Прострелы

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Прострелы

Сообщение Ликус » Ср дек 28, 2011 6:36 pm

Прострелы, немножко из ЭДСР (энциклопедии декоративных садовых растений):
ПРОСТРЕЛ, или СОН-ТРАВА
(PULSATILLA)
сем. Лютиковые

Описание: род насчитывает около 40 видов, распространенных в умеренных, отчасти субтропических и холодных районах Северного полушария.

В бывшем СССР 26 видов рода Прострел, из них в светлых, преимущественно сосновых лесах и по их опушкам можно встретить прострелы: весенний (P. vernalis (L.) Mill.), луговой (P. pratensis (L.) Mill.) — в европейской части России; прострел Турчанинова (P. turczaninovii Kryl. et Serg.) — в Сибири и на Дальнем Востоке. Первые два вида внесены в Красную книгу СССР.

Многолетние растения с длинным вертикальным или косым корневищем, прямостоячими, волосистыми стеблями от 5 до 40 см высотой, при плодоношении они удлиняются и несут покрывало из трех листьев, сросшихся основаниями и рассеченных на узкие доли, похожих на уменьшенные прикорневые. Прикорневые листья черешковые, пальчато- или перисто-рассеченные, волосистые, собраны в розетку. Цветки всегда одиночные, крупные, распускаются до появления листьев или одновременно с ними. Лепестки снаружи густо покрыты волосками, тычинок и пестиков много. Плод — многоорешек с длинными волосистыми столбиками, что придает растению особую декоративность в пору плодоношения.

Месторасположение: наилучшего развития достигают в местах с легким затенением, хотя хорошо растут и на открытых местах. Сырые участки для посадки непригодны. Предпочтительны места с небольшим уклоном на юг, чтобы стекала лишняя вода. Почва: должна быть хорошо заправлена органическими и минеральными удобрениями, обработана на большую глубину. Желательно внести известь, в небольших дозах азот, а фосфор и калий — несколько раз за сезон в качестве подкормок.
Размножение: исключительно семенами. Собирать семена можно через 1-1,5 месяца после окончания цветения.

Широко растространенные виды: прострелы раскрытый, луговой, желтеющий — успешно размножаются семенами. Лучше всего высевать прострелы свежесобранными семенами в июне—июле месяце или в прогретую почву весной. Оптимальная температура прорастания 20-25° С.
Осенние посевы менее результативны. Если семян много, то их высевают сразу в грунт, в бороздки (расстояние между ними 20 см). Глубина заделки семян — 1-1,5 см. Сеют густо, что способствует лучшему прорастанию. Почва должна быть легкой, хорошо дренированной. Возможно внесение умеренного количества торфа, песка, минеральных удобрений. Сеять желательно на открытом месте, но молодые растения следует притенять. Сеянцы появляются через 3-4 недели и хорошо развиваются в жаркую погоду при поливе, но избыток влаги вреден. Необходимо постоянно поддерживать умеренную влажность почвы, для этого посевы прикрывают сеном или соломой, что, кроме того. защищает сеянцы от холода и сильного перегрева почвы. He6oльшоe количество семян лучше высевать в горшочки пли пикировочные ящики. Можно сделать это в теплице в марте-апреле. Такой срок посева ускорит развитие растении. "Летние" сеянцы высаживают на постоянное место весной следующего года, при ранне-весеннем посеве — в августе того же года па расстоянии 30-50 см друг от друга. Осенью посевы, а также сеянцы, выращиваемые на грядах, на зиму прикрывают лапником или хворостом, особенно это необходимо в морозную бесснежную зиму.
Всхожесть семян сохраняется 2-3 года. Нередко такие виды, как прострел раскрытый, луговой и желтеющий, зацветают к концу второго года. Пересадку сеянцев на постоянное место в возрасте 1-2 лет лучше проводить ранней весной с комом земли. Декоративный эффект можно ожидать от растения на 3-4 году их жизни.
Взрослые растения плохо переносят пересадку, но с большим комом можно сделать весной или осенью. Простелы, выращенные в контейнерах и продающиеся с закрытой корневой системой, можно пересаживать с весны до осени. В сухое и жаркое время года сон-траву нужно поливать, особенно влага необходима после посадки. На одном месте могут расти до 10 лет.

Для группы высокогорных прострелов желателен осенний посев, так как их семена нуждаются в стратификации. Всходы появляются в мае. Для этих прострелов требуются плодородные и влагоемкие почвы. Сеянцы этих видов зацветают на 7-й год. Если в вашем саду растут несколько видов прострелов, из их семян могут получиться гибриды, разнообразные по цветовой гамме, форме листьев, габитусу.

Использование: практически все прострелы органично смотрятся в ландшафтных садах, в групповых посадках по опушкам сосновых и лиственничных лесов и лесопарковых зон, на открытых лужайках. Перспективно выращивание их на альпийских горках и в каменистых садах. Взрослые прострелы не переносят пересадку. Быть может, хотя бы это соображение удержит вас от желания выкопать дикорастущий экземпляр. Не говоря уж о том, что пересаживать прострелы из природных мест обитания категорически запрещено.
Партнеры: нарядны в посадках с крокусами, сциллами, примулами около дорожек.
___________________________________________
Я прошлой весной сеяла несколько видов, некоторые не взошли, некоторые по разным причинам не дожили до высадки в открытый грунт, а из тех, что благополучно прижились, несколько осенью зацвели. С одного я даже семена успела собрать, так что в этом году буду сеять уже свои :roll:
прострел обыкновенный, сеянцы сорта Рот Глок
Изображение

Прострел поникающий. Очень скромный, миниатюрный и очень милый
Изображение

А этот был куплен корешком. Зацвел на воторой год
Изображение

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Ср дек 28, 2011 6:49 pm

я 2 года пыталась бордовый прострел из семян вырастить - не получилось (или не взошли, или до посадки в грунт не дожили).
удивительно, в этом году осенью повторно зацвели прострелы принесенные из леса, раньше такого я не встречала!

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Прострелы

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:26 pm

И у меня в саду прострелы расцвели
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Прострелы

Сообщение REI78 » Сб фев 04, 2012 11:33 am

А я выкопал пару кустиков весной в Тимирязево -так они и радуют меня

Аватара пользователя
Darja
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:21 pm
Откуда: Томск

Re: Прострелы

Сообщение Darja » Сб фев 04, 2012 9:15 pm

Прострел Rodde Klokke

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Прострелы

Сообщение увлеченный » Вс фев 05, 2012 6:21 pm

Darja, какая красавица Rodde Klokke :good: как вырастили такую красоту?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Прострелы

Сообщение Ликус » Вс фев 05, 2012 6:55 pm

Darja, Ваш Rodde Klokke и мой Рот Глок (Rote Glocke), видимо, одно и то же. Но у меня не сам сорт, а сеянцы с него.

Аватара пользователя
Darja
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:21 pm
Откуда: Томск

Re: Прострелы

Сообщение Darja » Вс фев 05, 2012 9:12 pm

Покупала с закрытой корневой в 2007г.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Прострелы

Сообщение Nejdannaya » Вс мар 04, 2012 1:09 pm

Из семян пророс один единственный росточек, листики резные распустил. Мечта, можно сказать, почти исполнилась))) Жаль что остальные не подтянулись, всегда хотела этот цветочек с детства мой любимый.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Прострелы

Сообщение Nejdannaya » Вс мар 04, 2012 1:58 pm

Статью сейчас прочитала, и поняла свою ошибку.
Про заделку семян. У меня взошло семечко, которое лежало не присыпанное. Все остальные вдавила в землю, т.к. они, семена, довольно крупные.
Попробую раскопать оставшиеся семена, вдруг они живые.
Последний раз редактировалось Nejdannaya Вс мар 04, 2012 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk