Флоксы однолетние

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Флокс Друммонда однолетний

Сообщение Эльви » Вс апр 08, 2012 11:12 am

У меня из 2- пакетов -2шт. Сначала поверхностно, потом присыпала. И все равно. Не Друммондовский год. :cry:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Флокс Друммонда однолетний

Сообщение valerievna » Пн апр 09, 2012 8:37 pm

Сеяла в кассеты, поверхностно,, вылезли все, белые, звезды, махровые, теперь бы сохранить. :huuh:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Флокс Друммонда однолетний

Сообщение El'f » Ср апр 18, 2012 1:39 pm

El'f писал(а):Ни один флокс у меня не взошел :( В таблетки сеяла. Не поверхностно.
Пересеяла в те же таблетки. Теперь в некоторых таблетках взошли по 2 растения. :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Флокс Друммонда однолетний

Сообщение Эльви » Ср апр 18, 2012 1:49 pm

У меня тоже начали всходить после повторного посева. В этот раз не поверхностно. И всходить стали и старые и новые. Не в таблетках.
Если верить и желать, то это сбудется

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Флоксы однолетние

Сообщение archives » Сб апр 21, 2012 12:10 pm

Необыкновенные ФЛОКСЫ

leksa Вт Июл 22, 2008 12:31 pm
Очень люблю флоксы, жаль, что у меня из мало, хотелось бы разных, необычных

Танюська Вт Июл 22, 2008 9:32 pm
Флоксы - одна из лучших культур для использования в цветниках. В значительной степени популярность флоксов связана с неприхотливостью, морозостойкостью этой культуры, а также ярким пышным цветением, своеобразным ароматом. Флоксы, типичные хотя и очень яркие представители коттеджного сада, деревенского палисадника, используются в группах, массивах, рабатках, миксборде-рах. Хотя на самом деле флоксы можно применять и в цветниках пейзажного стиля, в имитациях цветущего луга, романтических композициях, в теневых садах, при оформлении опушек, в алъпинариях,у водоемов, в солитерных посадках и даже в авангардных цветниках. Знание особенностей видов флоксов, а также конкретных сортов поможет расширить возможности дизайнера и обеспечит успех. Традиционно считается, что флоксы - постоянные обитатели палисадников - украшают цветники в конце лета - начале осени. На самом деле цветение флоксов в саду может не прерываться с весны до осени, если использовать многообразие видов и сортов флоксов, подбирая их не только по цвету или высоте, но и по срокам цветения и многим другим параметрам. Ограниченное пространство малого сада требует более внимательного подбора сортов. Используя низкорослые кустовые, рыхлодерновые и стелющиеся флоксы, можно украсить сад весной. Кустовые флоксы мы можем видеть в саду с середины июня по осень

Как правильно подготовить почву. Одно из заблуждений заключается в том, что флоксы прекрасно растут на любой почве и км достаточно плодородного слоя земли толщиной 15 см. Ежегодно эти растения образуют множество стеблей, листьев, шапки цветов, потребляя много влаги и питательных веществ. При их недостатке они какое-то время будут использовать накопленные в корневищах запасы, а затем начнут истощаться, образуя тонкие низкие стебли и мелкие редкие цветочки. Лучшими для флоксов считаются среднесуглинистые плодородные, рыхлые и влажные почвы, близкие к нейтральным (рН 5,5-7,0). На развитие и цветение растении очень благоприятно действует внесение разложившегося конского или коровьего навоза, компос-тов, листовой земли и золы в сочетании с минеральными удобрениями и органомине-ральными смесями.

Корневая система у флоксов мощная, разветвленная, достигает глубины 25-30 см. Основная масса питающих корней располагается в слое почвы до 20 см, поэтому участок обрабатывают на глубину штыка лопаты, то есть примерно на 30 см. Как выбрать посадочный материал. Стандартная делёнка флоксов осенью должна иметь 2-3 толстых стебля, обрезанных на высоте 5-10 см (желательно с несколькими здоровыми листьями) хорошо сформировавшимися крупными почками возобновления в их основании. Корни должны быть здоровыми, укороченными до 15 см, а кожица на стеблях загрубевшей, зеленоватой. Нельзя приобретать загнившие, подсохшие, мелкие, обломанные, заплесневевшие делёнки без заметных почек возобновления, со вздутыми, потрескавшимися основаниями стеблей. Растение должно быть снабжено этикеткой с указанием сорта.

У стандартной посадочной единицы флокса при продаже весной должно быть 4-5 крепких окрашенных (не этиолированных) побега длиной от 1 до б см с блестящими здоровыми тканями и хорошо развитыми, укороченными до 10-15 см здоровыми корнями. Увядшие, с потемневшими корнями, с обломанными или истонченными, вытянувшимися или обесцвеченными побегами делёнки представляют собой некачественный посадочный материал. Подкормки: чтобы получить пышное цветение с типичной для сорта формой соцветия, флоксы необходимо правильно подкармливать, а это связано с фазами развития растения. Условно вегетационный период развития флокса можно разбить на три этапа. Первый - период интенсивного роста, когда флоксы потребляют большое количество в основном азота и воды. Второй - период бутонизации и цветения, в это время потребление растением азота постепенно снижается, но увеличивается потребление калия и частично фосфора. Наконец, третий период - от конца цветения до созревания семян, когда начинается накопление питательных веществ в семенах, корневищах и корнях. В этот период происходит усиленное поглощение растением фосфора для образования белков. Растение готовится к зиме.

В течение вегетационного периода флоксы подкармливают пять-шесть раз. Подкормки выполняют корневым и внекорневым способами. Первый - традиционный способ, когда питание растениям вносят в зону корней в виде жидких подкормок или удобрения разбрасывают в сухом виде, затем заделывают в почву и обильно ее поливают. Внекорневые подкормки делают по листьям из лейки или опрыскивателем. При этом дозы удобрений снижают. Первую подкормку комплексными гранулированными удобрениями дают сразу после того, как сойдет снег и появляется щеточка побегов. Одновременно слегка рыхлят и мульчируют посадки любой плодородной почвой. Если нет ее или компоста то можно взять любую почву или даже песок, подложив под него скошенную с газона и измельченную траву, только не опилки. Слой травы должен быть 3 см. Лучше выполнить вот такое своеобразное мульчирование, чем не делать его вообще. Мульчирование - одна из важнейших операций по уходу за флоксами, обусловленная их биологией. Особенно это важно для 3 -4-летних флоксов, когда кусты уже начинают как бы выпирать из почвы. В жаркую погоду почва перегревается, быстро высыхает, цветение становится менее обильным, а период цветения сокращается. Осеннее мульчирование предохраняет флоксы от вымерзания.

В конце мая проводят вторую подкормку флоксов - настоем коровяка (1:10) с золой и добавлением нитроаммофо-са или “Кемиры универсал” (1/2 столовой ложки на ведро воды) или в качестве замены вносят раствор любого комплексного минерального удобрения (по инструкции). Можно взять уже готовый раствор коровяка в канистрах с добавлением гумата калия. Третий раз флоксы удобряют в середине (ранние сорта) и в конце июня (более поздние). Состав подкормки может быть тот же, но увеличивают дозу калийных удобрений (10 г сульфата калия или 1 стакан золы на ведро воды). В середине июня более поздним сортам можно дать внекорневую подкормку слабым раствором мочевины.

Следующая подкормка - в начале июля теми же удобрениями, только добавляют 10 - 15 г суперфосфата. Для ранних сортов дают подкормку комплексным удобрением с микроэлементами (по инструкции). Перед массовым цветением - в конце июля подкармливают растения полным минеральным удобрением с микроэлементами, В середине августа такую же подкормку можно дать для поздноцветущих сортов. Начиная с середины августа отцветшие флоксы ранних сортов подкармливают фосфор-но-калийным удобрением (20 г суперфосфата и 10 г калийной соли на ведро воды). Можно заделать в почву между кустами двойной суперфосфат и золу и затем хорошо пролить почву. Следует отметить, что ранние сорта более отзывчивы на азотно-калийные составляющие подкормок, в то время как поздние сорта - на азотно-фосфорные. Большое значение для полноценного продолжительного цветения имеет включение в состав подкормок микроэлементов, которые улучшают качество цветения флоксов и повышают сопротивляемость заболеваниям. Источником микроэлементов может быть комплексное удобрение, имеющее их в своем составе. Комплексы микроэлементов продаются отдельно и могут быть использованы как для корневых, так и внекорневых подкормок Можно также частично заменять корневые подкормки внекорневыми.

Следует помнить основные правила выполнения подкормок. Проводят их в вечернее время. Корневые жидкие подкормки дают после обильного полива. Затем растения обмывают водой во избежание растрескивания стеблей. В сухом виде подкормку лучше сделать перед обильным дождем. А вот внекорневая подкормка будет бесполезна, если после нее пройдет дождь. Вредна как передозировка питания (соцветия становятся рыхлыми, стебли растрескиваются), так и его недостаток - цветки мельчают, интенсивность окраски уменьшается, сроки цветения сокращаются. Подкормка будет вредна, если она делается в сухую почву, т. е. если растения при этом хорошо не проливаются водой. Поэтому полезно корневые подкормки делать после обильного дождя. Правильная посадка и регулярные подкормки не принесут успеха, если флоксам не будет хватать воды. Кусты надо поливать так, чтобы почва все время была влажной. У флоксов мощная корневая система, состоящая из тонких ветвящихся корней, основная масса которых располагается на глубине до 15 см. поэтому они особенно чувствительны к недостатку воды. Кроме того, в процессе роста, флоксы развивают такую массу листьев, стеблей и цветков, что расходуют большое количество влаги. Без полива стебли флоксов вырастают низкими, соцветий образуется меньше и цветки мельчают, цветение наступает раньше и быстро заканчивается. нижние листья желтеют и усыхают. В жаркую сухую погоду поливать следует так, чтобы вода промочила весь корнеобитаемый слой. Норма полива; 15-20 л воды на кв. м. Проводить ею лучше пол вечер, и после каждого полива или дождя почву под кустами нужно обязательно прорыхлить и замульчировать. Не забывайте, что сорняки не только придают неопрятный вид вашему цветнику, но и служат убежищем для вредителей и болезней, поэтому без прополок не обойтись. Обратите внимание на высокорослые сорта флоксов: некоторые из них имеют неустойчивые стебли, поэтому их надо подвязывать к опорам. Осенью, с наступлением заморозков, стебли флоксов срезают у самой поверхности земли. Срезанные стебли желательно сжигать или удалять с участка. Если флоксы укрывают на зиму, то перед этим для профилактики заболеваний желательно в середину куста бросить несколько кристалликов медного купороса.

Флорида Вт Июл 22, 2008 10:21 pm
Такие флоксы растут у меня на окне, т.е. за оконной рамой. Места мало занимают, сорт называется "Красивый гном". Высота растений - 20-30 см. Однолетнее!

Primavera Ср Июл 23, 2008 12:31 pm
Такие флоксы цветут на моем балконе

Танюська Ср Июл 23, 2008 1:08 pm
какие интересные.. это карликовые что ли сорта?

lari Ср Июл 23, 2008 1:55 pm
Я тоже посадила на даче, очень они мне понравились на фото, но они сильно вытянулись, ветер их треплет, они падают, может их нужно было прищипнуть?

El'f Ср Июл 23, 2008 2:30 pm
Здорово, что тема про флоксы появилась. Будет, где своими похвастаться

Primavera Ср Июл 23, 2008 3:40 pm
Они низкорослые. Сантиметров по 10 вырастают и уже цветут. Но тонкие, это да. Я их не прищипывала, они само хорошо кустятся.

Вера Ср Июл 23, 2008 5:31 pm
Девочки, какие у вас необыкновенные Флоксы Просто прелесть Всегда любила эти цветы ! Простой такой с виду цветок, а сколько в нём прелести

lari Ср Июл 23, 2008 6:50 pm
А у меня точно такие,но 20-30см.

El'f Ср Июл 23, 2008 11:02 pm
Раньше всех зацветают у меня такие: Цветут долго, "пышно"

Флорида Ср Июл 23, 2008 11:13 pm
Какое чудо! Я вообще "тёмная": даже не знала, что такие флоксы бывают... На будущий год надо будет заранее позаботиться о семенах. Видимо, поздно спохватываюсь, когда в магазинах уже всё интересное разобрано...

lari Чт Июл 24, 2008 8:13 am
Интересно, а многолетние размножаются семенами?

nino4ka Чт Июл 24, 2008 9:32 am
Вообще семена многолетников продают, я купила смесь, но так и не решилась, говорят их сложно выращивать. А однажды мне продавец сказала, что даже можно взять веточку понравившегося флокса посадить в землю, и он приживается, она так выращивала.

lari Чт Июл 24, 2008 7:13 pm
Я тоже читала,что она черенкуется, но там вроде зеленые черенки берутся.

fanat Пт Июл 25, 2008 8:03 am
доча зачеренковала флоксы - случайно помощники обломали два стебля (т.е. все, что было) у флокса сорта Гаганова, о результатах доложу. У меня тож начинают цвести флоксы. пирамидальный шнее пирамиде и венди хаус

Вера Вс Июл 27, 2008 9:31 pm
Ой до чего же я Флоксы раньше любила. Следующим летом на балконе чтоли попробовать выращивать?!!!

nino4ka Пн Июл 28, 2008 10:20 am
Не выдержала сфотала не до конца распустился, он колокообразный, очень красивый вид, если смогу сфотаю весь распустившийся куст позже.

fanat Вс Ноя 09, 2008 5:35 pm
мечтаю завести все сорта серии филлингс, у меня пока три Я влюблена в них. Привожу фото натурал или нейчерел филлингс. Флоксы-филинги – это новейшее направление в селекции флоксов. Лепестки цветка у этих флоксов либо отсутствуют, либо недоразвиты и искривлены, а околоцветники наоборот, увеличены в размерах и окрашены. Всё это в целом создаёт невероятную картину больших, чрезвычайно плотных соцветий, состоящих из ёжисто-игольчатых бутонов: Эмпти Филингс, Фэнси Филингс, Миднайт Филингс, Плезант Филингс или махровых: Нейчерел Филингс, Ред Филингс. Цветут такие флоксы чрезвычайно долго – до трёх месяцев! Но сажать эти флоксы надо в лёгкую полутень. На солнце яркие, но нежные края листьев с минимальным содержанием хлорофилла будут подгорать. Вывели эти сорта флоксов специально для флористов, чтобы цветы дольше сохранялись в букетах, а нежные лепестки не мялись при транспортировке. Так же эти флоксы хороши в качестве сухоцветов для зимней аранжировки букетов."

лилия Пт Ноя 14, 2008 7:05 pm
Я тоже люблю флоксы. А ваши очень интересные и красывые, такой густой кустик радует, тем более если цветет 3 месяца. Спасибо, буду искать такой сорт.

Васса Пн Май 25, 2009 5:38 pm
В феврале купила в магазине на Кирова 2 сорта флоксов:Наташа и Катарина. Посадила в горшок на работе. Сорт Наташа уже зацвел. Пересорта нет. Только всего 2 стебелька. Высадила на даче неделю назад. Соседи с любопытством заглядывали и удивлялись.Соцветие не пострадало даже при заморозке с субботы на воскресенье, когда все растения покрылись тонким слоем льда. Может у кого есть такой же
сорт? У сорта Наташа цветки так и будут небольшими? Или все зависит от ухода?

Елена Прекрасная Пн Май 25, 2009 6:28 pm
Цветущие флоксы в мае-это что-то. Интересно, а в конце лета он зацветет?

fanat Пн Май 25, 2009 7:52 pm
Васса, Наташа - сорт флокса пятнистого (пирамидальной формы), размер цветка - 2-3 см, небольшой, у метельчатых до 5 см бывает. Вот история этого флокса: сорт флокса пятнистого (Ph. maculata). Белый, с розовой полосой вдоль всего лепестка. Соцветие цилиндрическое. Куст прочный, устойчивый, разрастается хорошо. В коллекциях российских флоксоводов часто встречается под названием "Соната". Этот сорт был зарегистрирован и интродуцирован голландским «охотником за растениями» и коллекционером Люком Клинкхамером. Он обнаружил мутировавшую форму флокса пятнистого в Ботаническом саду Минска и впоследствии назвал его в честь научного сотрудника Натальи Луниной.

Васса Пн Май 25, 2009 7:57 pm
Спасибо за консультацию. Успокоюсь и не буду мучить кустик. Небольшой цветок -значит так тому и быть. Буду услаждать свой взор его необычной окраской. Цвет действительно как на упаковочной картинке. Если зацветет повторно, сброшу фотку.

лилия Вт Май 26, 2009 2:27 am
Шиловидный весенний флокс

Юлла Пт Май 29, 2009 11:35 pm
Скажите, а такое чудо можно вырастить из семян или его корешками продают? Просто мне очень хочется заиметь себе такой нежный кустик а как в магазине спрашивать не знаю.

Елена Прекрасная Вс Июл 19, 2009 2:02 pm
Расцветает вот такой флокс. Листья у него интересной формы и блестящие.

El'f Чт Авг 13, 2009 7:52 pm
У флоксов нижние листья пожухли, у некоторых желтеют. Это болезнь? Что делать?

Эльви Чт Авг 13, 2009 9:48 pm
Лена, у меня тоже такое явление. Но я думаю, что это к осени. У многих цветов уже такое наблюдается.

dina Сб Авг 15, 2009 12:03 am
Однолетний флокс, мне он очень нравится, очень приятный аромат источает.

семицветик Сб Авг 15, 2009 3:04 am
это просто букетный САЛЮТ! Жалко, что они однолетние, такая красота!

dina Сб Авг 15, 2009 8:39 pm
Ничего, на следующий год опять рассаду выращу.

lari Сб Авг 15, 2009 9:21 pm
А какой они высоты? Я в прошлом году такие садила, так они вытянулись и упали, сантиметров 40 были в длину. А расцветки такие:

Primavera Вс Авг 16, 2009 1:52 pm
я такие на балконе в прошлом году выращивала - высотой от 10 до 15 см они выросли и цвели хорошо. А на даче тоже развалились в разные стороны, см по 25-30 выросли

Марина 12 Вс Авг 16, 2009 6:49 pm
А мне в этом году тоже дали такой флокс как у dina розовый, у моей знакомой он прекрасно перезимовал, она его на зиму травой укрывала.

asd2373 Вс Авг 23, 2009 10:55 pm
второй раз зацвел флокс шиловидный И другие флоксы тоже цветут. Вот эти самые любимые А какой запах! Как сказала мама - запах любви...

ик Вс Сен 13, 2009 9:12 pm
А вот мои любимчики, цветут с середины лета и до морозов, около 2-3 месяцев. Натураль филингс и Шетбет Коктейль, с каждым годом все выше и выше, в этом году ростом 1.3м. Вот они вместе на переднем плане- натураль филингс, на заднем - шербет Коктейль, в нижнем правом углу Эхинацея зеленая.

Rizova Ср Дек 02, 2009 5:13 pm
мои флоксы тоже цветут до самых морозов флокс сорт успех

Этна Ср Дек 02, 2009 7:04 pm
Я прямо как будто в лето окунулась! Очень приятно и тепло стало, особенно если учесть, что за окном -27. Оля, а Вашим коллекциям я вообще поражаюсь - скажите уже, каких цветов у Вас нет?

Rizova Ср Дек 02, 2009 8:08 pm
Цветов много каких нет, не позволяют площади а желаний много, хочется пополнить и коллекции флоксов, и георгин, и лилейников, клематисов, ведь сейчас такое цветочное разнообразие.

vswetlana Чт Дек 03, 2009 12:25 pm
Я нынче осенью тоже посадила флоксы. У меня были раньше я их пересадила в другое место но они погибли почему-то.

Swan Чт Дек 03, 2009 8:10 pm
Посмотрела на ваши красоты, про свои вспомнила и так лета захотелось... второе фото было сделано 15.10.09. На всех клумбах уже навели порядок, а эти выдернуть рука не поднялась, собирала потом с них семена, не знаю взойдут ли (может не вызрели)

Эльви Пт Дек 04, 2009 1:56 am
Лена, красивые какие расцветки. А у меня только один я в этом году от Томсада посадила. Получился обычный, фиолетовый.. Вроде красненький выбирала.

лилия Пт Дек 04, 2009 9:49 pm
Флокс Соната, пирамидальный

Rizova Вс Дек 06, 2009 11:58 am
Какой красавец флокс Соната, сейчас у этого сорта появилось второе название - Наташа.

лилия Вс Дек 06, 2009 9:29 pm
Да, правильно. Есть ещё похожий сорт Мишутка. Мне нравятся флоксы. Мечтаю посадить поздние, чтобы осенью цвели.

Rizova Вт Дек 08, 2009 3:12 pm
Поздний флокс сорт Успех сиреневый с белой звездочкой в середине. цветет до самых заморозков. На втором фото флокс лиловый, к сожелению названия не знаю, тоже поздний.

Аватара пользователя
брунгильда
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 3:16 pm
Имя: Анна

Re: Флоксы однолетние

Сообщение брунгильда » Пт июл 20, 2012 3:19 pm

Здравствуйте! Интересуют флоксы. Какие бывают расцветочки?

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: Флоксы однолетние

Сообщение Julia-K » Пт июл 20, 2012 4:23 pm

Брунгильда, флоксы у меня сейчас цветут два: ранний насыщенно-розовый, и нежно-розовый с глазком; зацветают: белый и малиновый; фиолетовый и фиолетовый с белым глазком - поздние.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Флоксы однолетние

Сообщение Эльви » Сб окт 20, 2012 6:10 pm

Чего то не нашла темы про однолетние флоксы. Очень они мне нравятся. Правда, всходят у меня плохо.. В этом году подарили несколько кустиков рассады, высадила в горшки. И не разочаровалась. Цветут до самых морозов. И даже не гибнут при -3. Не требуют ежедневного обрезания отцветших (из за чего почти полностью отказалась от петуний.) Ну разве не красавцы?
Изображение

Очень впечатлил вот этот розовый махровый. Целая шапка маленьких роз :mmmm:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Флоксы однолетние

Сообщение Эльви » Сб окт 20, 2012 7:22 pm

Ага, значит, это у меня "Шаннель". (И как это я не нашла темку :smileskr: ) Теперь все вспомнила :D. Значит, через полгода начну снова мучиться :crazu:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Флоксы однолетние

Сообщение ната » Вс окт 21, 2012 7:26 pm

Заказала ФЛОКС друммонда Огни Вегаса (семена).
Как начать с этим "мучиться". Точнее когда начинать.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk