Цикламены - зимние бабочки

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Цикламены - зимние бабочки

Сообщение Iwanna » Пт дек 30, 2011 12:15 pm

Давайте поговорим о цикламенах. Интересует вот что:
почему у цикламена засыхают цветоносы - что ему не хватает?! :huuh:

Аватара пользователя
Bondi
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 1:30 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск, Беринга

Цикламены - зимние бабочки

Сообщение Bondi » Пт дек 30, 2011 10:44 pm

Я сегодня такого цикламена-красавца прикупила :mmmm:

Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Цикламены - зимние бабочки

Сообщение ***Елена*** » Ср янв 04, 2012 9:20 pm

Красивый цветочек цикламен)))

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Цикламены - зимние бабочки

Сообщение Florissante » Вс янв 15, 2012 2:26 pm

Популярность цикламена - этого прелестного цветущего растения - с годами возрастает. В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Тот и другой вид покоряют прелестными оригинальными цветками. Цикламен персидский цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением. Цикламен представляет собой многолетнее растение, образующее клубнелуковицу. Клубни плоскоокруглой формы до 15 см в диаметре. Клубень имеет только одну точку роста, и ее повреждение ведет к гибели растения.

Яркие цветы цикламена - это сильное Солнце. В цветах цикламена живет солнечный свет, радость, вдохновение. Это растение полезно иметь в домах, где живут или часто бывают эмоциональные люди с мягким, податливым, переменчивым характером, сильно зависящие от своего настроения, от мнения окружающих. Солнечные цветочки цикламена раскрепощают замкнутую энергию. Благодаря цикламену в доме создается непринужденная атмосфера, появляется желание делать что-то приятное друг другу.

Прикорневые темно-зеленые кожистые сердцевидной формы листья расположены на длинных до 30 см черешках и имеют декоративный серовато серебристый рисунок.
Очень оригинальны цветки: заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые лепестки создают впечатление, будто стайка экзотических бабочек кружит над растением. Цветовая палитра очень широка: выведены гибриды с белоснежными цветками, вся гамма розовых оттенков до темно-красных, бордовых, фиолетовых. Цветение продолжается довольно долго, до 3,5 месяцев. В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. Очень часто о цикламенах отзываются как о капризных и сложных в культуре растениях. На самом же деле цикламен неприхотлив, а те немногие требования, которые он предъявляет в культуре, можно очень легко удовлетворить.

В период цветения цикламену необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Оптимальная температура для зимнего периода 10 - 14 градусов тепла. На более высокую температуру растение реагирует плохо. В случае высокой комнатной температуры цикламен необходимо опрыскивать водой ежедневно, но следить, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы и на цветы. Освещение: цветущий цикламен любит хорошее освещение, но его необходимо весной (если цветение задержалось) оберегать от прямых солнечных лучей. Я дома (окна выходят на запад) сделала дополнительно на окна легкие шторки из ситца, которые во второй половине дня летом, поздней весной и ранней осенью закрываю; этого притенения цикламенам достаточно.

Поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка (вода не должна попадать в ростковую зону). Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя вырезать ножом или ножницами, только "откручивать" очень аккуратно, стараясь не повредить ростковую зону. После полного окончания цветения поздней весной у цикламена наступает период покоя, к июню клубни остаются голыми. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать.

После того как начнут появляться молодые листочки, обычно это июнь-август, цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Земляную смесь, во избежание заражения цикламена вредителями, необходимо пропарить. Можно использовать для пересадки готовую земляную смесь из магазина, больше подойдет для цикламена смесь "Тюльпан". После пересадки цикламен вновь ставят на окно. Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. Горшки для цикламена необходимо подбирать в зависимости от возраста клубнелуковицы. Цикламены не любят больших горшков, они в больших горшках плохо цветут, начинают загнивать. Поэтому необходимо для маленькой клубнелуковицы (возраст 1 - 1,5 года) выбирать горшок диаметром 7 - 8 см, для клубнелуковицы 2 - 3 лет диаметр горшка 14 - 15 см. Пространство земли между луковицей и краем горшка должно быть не более 2 - 3 см. Это очень важный момент в содержании цикламена. Пересаживая цикламен, помните, что ком земли с корнями под нижней частью луковицы нельзя разрушать, лучше пересадить растение вместе с этим комом.

Спустя 1 месяц после пересадки, цикламен можно подкармливать; лучше использовать готовые жидкие слабые удобрительные смеси. Подкормки проводят 1 раз в месяц до окончания цветения. При необходимом режиме и соблюдении правил содержания цикламены могут ежегодно давать несколько десятков прекрасных цветков в течение 20 - 25 лет.

Возможные проблемы:
1. Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые.
Причина: наиболее вероятная причина - теплый, сухой воздух. Цикламен плохо переносит температуру выше 17 градусов. Другими причинами могут быть недостаточный полив или слишком яркое солнце.
2. Гибель растения, цветоносы и листья мягкие и гниют.
Причина: переувлажнение почвы, особенно при попадании воды на верхнюю часть клубня. Никогда не лейте воду на верхнюю ростковую часть клубня!

3. Короткий период цветения.
Причина: возможных причин много, наиболее вероятные - слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух. Регулярно подкармливайте в течение периода роста и во время цветения.

4. Деформированные, маленькие листья.
Причина: цикламеновый клещик или тля. При появлении вредителей необходимо еженедельно обмывать листья инсектицидным мылом (можно использовать мыло для животных). Дополнительно можно опрыскивать любым инсектицидным препаратом, в квартире лучше использовать препарат "Фитоверм" или "Агравертин" так как он не имеет запаха.
Белых Нина Васильевна

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Цикламены - зимние бабочки

Сообщение Florissante » Вс янв 15, 2012 4:19 pm

Мне вчера на день рождения задарили :Yahoo!:
Теперь надо научиться за ним ухаживать.
У кого есть опыт - прошу поделиться.
Первые вопросы:
Как правильно удалять увядшие цветы?
Подойдет ли для пересадки земля для роз?

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Цикламены - зимние бабочки

Сообщение Iwanna » Пн янв 16, 2012 12:22 pm

Florissante, Про увядшие цветки вы сами написали выше, что их надо выкручивать.

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Цикламеновый ХВАСТ

Сообщение lemyro4ka » Ср апр 25, 2012 9:36 pm

цикламен :Rose:
Изображение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цикламены - зимние бабочки

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 2:14 pm

ЦИКЛАМЕНЫ — зимние бабочки

Lioness Чт Окт 25, 2007 8:01 pm
Другие названия: Дряква. Семейство Первоцветные (Primulaceae). Количество видов: около 50
Цикламен - одно из самых красивоцветущих комнатных растений, но неприхотливым его не назовешь. Отсюда и неудачи в его выращивании. Прежде всего вспомним, что растет этот красавец-капризуля в природе на Восточном Средиземноморье, на полянках и опушках предгорных листопадных лесов. По натуре своей первоцвет. Зацветает в январе-апреле, как только сходит снег, когда еще и деревья не покрыты листвой, и трава не выросла. Отсюда и его любовь к свету, сравнительно низким температурам (8-150С), высокой влажности воздуха (70-80%). И почва должна быть богатой органическими веществами, с хорошим дренажем и слегка кислой реакцией (рН 5,5-6,5). Все эти условия нужно обеспечить цикламену и дома. Прежде всего найдите ему, особенно в зимние месяцы, светлый подоконник. Чтобы уменьшить температуру, огородите часть подоконника ширмой из пленки или поместите цикламен в сухой аквариум. Чтобы повысить влажность, поставьте широкие емкости с водой или влажным керамзитом. Пока цикламен не цветет, его желательно один-два раза в день опрыскивать. Состав почвы примерно следующий: нетяжелая дерновая земля : торф : листовая земля : перегной : крупный речной песок (1:1:1:1:0,5 объемных частей).
Цикламен плохо переносит избыток минеральных солей в почве, поэтому минеральные удобрения вносятся в почвосмеси для молодых растений в минимальных количествах (8г/10 л), для взрослых - чуть больше (20 г/10л). Цикламен подкармливается полным минеральным удобрением с микроудобрениями и малым количеством азота (N;P;K 1,5:1:3) в период интенсивного роста листьев и созревания семян. Во время цветения подкормки почти полностью прекращают. Раствор удобрения должен быть слабым - 10-15 г/10л. Хорошие результаты дает подкормка настоем органических удобрений.

При посадках, перевалках у молодых растений верх клубенька должен находиться у самой поверхности почвы (не глубже 0,5 см). При сильном заглублении основания цветоносов и листьев загнивают. У взрослых растений верх клубня обычно открыт. В апреле-мае у цикламенов наступает период покоя. Все или большая часть листьев желтеют и засыхают. Растение убирают в прохладное тенистое место, поливают мало и так, чтобы клубень оставался сухим. Желательно горшок с клубнем на время покоя прикопать на дачном участке в тенистом месте под пологом других растений. В период покоя растение переваливают в больший горшок со свежей почвой, не нарушая при этом корневого кома. Через 1-1,5 месяца, когда у растения начнут отрастать молодые листья, его переставляют на более светлое место. И снова продолжится борьба за снижение температуры и увеличение влажности воздуха. Взрослые растения даже более требовательны к этому. Но зато зимой 2-4-летниие цикламены могут одарить вас сотней и даже больше великолепных цветов.

Размножение. Цикламен можно размножать двумя способами — делением клубней и семенами. Семена следует посеять в рыхлую почву. Температура и влажность воздуха в комнате должны быть высокими до тех пор, пока не появятся всходы. Для того чтобы период цветения наступил осенью, семена надо сеять не позже второй половины июня. Если семена посеяны в августе, то пора цветения будет поздней.
Виды. Все декоративные цикламены являются гибридами персидского цикламена. Существуют сорта бахромчатые и махровые. Но есть цикламены и других видов.

Цикламен Косский. У него лист округлый, чисто-зеленый, а цветы меньше, чем у персидского, и разных оттенков — от белых до малиновых.
Цикламен плющелистный имеет красивый декоративный лист с мраморным рисунком, чаще всего цветет белыми цветами.
Европейский цикламен отличается серебристым листом и душистыми цветами.
Широковыемчатый цикламен отличается мраморными листьями.
До гибридизации цикламены были только с высокими цветоносами — до 30 см, сейчас чаще всего встречаются с низкими цветоносами, от 2 до 12 см. Но зато цветы приобрели махровость и пестроцветность — например, сорт Виктория обладает сказочными белыми цветами, красными по краю и к центру красными.

Кое-что из народной медицины. Цикламен распространен в европейской части России, в Крыму и на Кавказе. Растет в буковых лесах, среди кустарников, по Щебнистым местам и в горных районах, поднимаясь на высоту до 1000 м над уровнем моря.
Лекарственным сырьем служит луковица. В ней найдены сапонин, цикл амин и горькие вещества.
Препараты растения используют как успокаивающее, противовоспалительное и антимикробное средство.
Настой назначают при общем недомогании, астенических состояниях, общей психоэмоциональной возбужденности и плохом сне.
Свежий сок применяют при гинекологических заболеваниях (белях). Хороший эффект дает неразведенный сок при синуситах, гайморитах и головной боли простудного характера. В этих случаях его закапывают в нос по 1-2 капли. Через 3-5 мин из ноздрей вытекает обильный секрет и наступает резкое улучшение самочувствия.

В лечебной практике применяют настой корней растения. Для его приготовления 1 чайную ложку измельченных корней заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 2-3 ч и процеживают через два-три слоя марли. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Хранят в холодильнике не более 2 дней. Перед употреблением настой подогревают до комнатной температуры.
Для приготовления настойки 1 г сырья заливают 10 г 70%-ного этилового спирта и настаивают 5-7 дней Принимают по 30-40 капель 3 раза в день.
Все виды цикламенов ядовиты. Клиническая картина отравления характеризуется рвотой, головокружением, головной болью, а в тяжелых случаях - судорогами, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью. При отравлении цикламеном делают промывание желудка, назначают спазмолитические средства.

ангелок Чт Окт 25, 2007 9:43 pm
В культуре в основном используют сорта трёх видов цикламена.
Цикламен персидский. Родом из Малой Азии и южных регионов Европы. Цветки довольно крупные, различной окраски (белой, красной, розовой, фиолетовой), часто двухцветные, простые, махровые или с бахромчатыми лепесточками. Цветоводы-любители чаще всего выращивают этот вид.

Цикламен европейский. Широко распространен в субальпийской зоне горных районов Западной Европы. Листья вечнозеленые, кожистые, с серебристым рисунком сверху и темно-красные снизу, цветки пурпурно-розовые.

Цикламен неаполитанский. Распространен в Средиземноморье. Клубень плоский с пробковатойповерхностью, листья продолговато-серцевидные, сверху с серебристым рисунком, цветки - розовые.

Яблоневый цвет Пт Окт 26, 2007 1:28 pm
чего-то мне тоже цикламен захотелось

Lioness Вт Ноя 13, 2007 5:32 pm
Подскажите пожалуйста, какой сорт цикламенов пахнет?

defa Чт Ноя 15, 2007 12:02 pm
Кажется, "Эльф". Во всяком случае, я такой посадила, обещали с запахом

натка Вт Дек 18, 2007 1:24 pm
у меня цикломенчик выпускает 2 листик (садила из семечек) ,наконец-то дождалась думала не судьба, ещё 4 на подходе .

Sолнышко Вт Дек 18, 2007 2:23 pm
у меня с 8 марта до осени обильно цвел и рос, щас с зимовки достала

leksa Сб Дек 29, 2007 7:01 pm
В ЦК сегодня завезли цикламены по 170р и шикарные ананасы.

ok Сб Дек 29, 2007 7:12 pm
Здорово! Особенно ананасы. Лен, а получается цена на цикламены в розницу в ЦК такая же, как в Строманте оптом?

leksa Дек 29, 2007 7:17 pm
И не только на цикламены. Есть много недорогих растений, в общем на любой вку

Рада Сб Янв 05, 2008 10:22 pm
А семена там есть в продаже?

leksa Сб Янв 05, 2008 10:26 pm
Есть. Бывают крупные поставки семян, в основном весной и по большей части семена овощей, ягод и садовых цветов. Комнатных не много.

valu Пн Мар 03, 2008 7:34 pm
Были с мужем сегодня в ЦК, там столько всего-о-о и все цветет красота
Вот и мое приобретение - Цикламен Патио. А вообще там действительно все сметают

leksa Пн Мар 03, 2008 7:36 pm
Я сегодня этот цикламенчик в руках держала. Он там один такой расцветки

Любаня Пн Мар 03, 2008 8:20 pm
valu, во сколько он вам обошелся?

valu Пн Мар 03, 2008 8:27 pm
Цикламен этот был по 150

Lud@ Ср Мар 05, 2008 11:11 pm
У вас намного дешевле цветы, а я купила подруге цикламен на 8 марта за 490руб, у нас меньше 350 вообще ничего не бывает

лисава Чт Сен 18, 2008 10:54 pm
Хочу поделиться своей радостью: наконец приобрела цикломен, он такой же как на 1 стр. Из семян не выросли, Клубенек лишь оживает. И вот теперь цветущий, красного цвета... Кстати клубенек тогда выпустил 1 крохотный цветочек (я еще спрашивала что это) и затих. А сейчас вроде просыпается. Образовались 3 почки.

Reny1976 Пт Янв 16, 2009 3:00 pm
Цикломен европейский. Прочитала что он обладает лечебными свойствами при гайморитах, насморках и тд
Если кто-нибудь что-то о нем знает расскажите пожалуйста. И еще говорят что только европейский и никакой другой.

Natalik Пт Фев 27, 2009 8:56 pm
Сегодня зашла в ЦК продают луковицы тюльпанов за 10р. Моё сегодняшнее приобретение- цикламен

Эльви Пт Мар 06, 2009 7:46 pm
А сегодня уже отдают бесплатно. Но я, получив в подарок прекрасный цикламен, потом забыла про луковицы.

Natalik Пт Мар 06, 2009 8:25 pm
А что в ЦК и цикломены дарят?

Эльви Пт Мар 06, 2009 8:36 pm
Дарят, но не администрация. Это мой супруг мне подарил. А я только выбирала подарок.

*Пчёлка* Вс Мар 08, 2009 5:10 pm
Моё рабочее место в канун 8 марта

leksa Вс Мар 08, 2009 5:55 pm
Прекрасно. Цветочная поляна.

vswetlana Вт Мар 10, 2009 3:28 pm
Оригинальная идея с цикломенами ,я тоже хочу посадить в один горшок несколько штук.

Елена Прекрасная Пт Мар 20, 2009 8:22 pm
Оля, замечательная полянка! Вышла из двухнедельного отпуска, а меня в моем кабинете встречает новым листиком монстерка, гибискус, почуяв весну, распушился

vswetlana Сб Мар 21, 2009 8:25 am
Мне тоже все цветочки понравились,сразу видно что любимы.

Oleum Пн Июн 08, 2009 10:15 am
Я вот тоже завела цикламены теперь удивляюсь куда я их ставить осенью буду)))

vswetlana Вт Июл 28, 2009 1:24 pm
У меня зацвел цикламен выращеный из семян. Такой красивинький.

Человечек Ср Июл 29, 2009 12:00 pm
У меня сейчас красный зацветает.

пусяра Пн Авг 24, 2009 4:58 pm
сегодня приобрела цикламен уцененный, теперь буду любить и ухаживать! вот только не знаю как будет цвести!как зацветет обязательно покажу!

Елена Прекрасная Пн Авг 24, 2009 9:49 pm
Вернувшись через две недели, обнаружила засушенные азалии и цикламены и плавающие в воде кактусы (ну по этим я особо не переживаю: умерла - так умерла)

Mashulya Ср Ноя 18, 2009 2:12 am
Поменяю цикламен ярко алый немахровый, покупала в горзеленхозе, но ему у меня не нравится. Хочется хойи (редкие сорта, которых у меня нет, можно черенки) красную розу, что-нибудь цветущее, предлагайте!

Njully Ср Ноя 18, 2009 11:56 am
Mashulya, могу предложить детки фиалок на разной стадии развития (белая, сиреневая и предположительно розовая). Если Вас такой вариант устроит, можем поменяться

Mashulya Ср Ноя 18, 2009 12:21 pm
Njully, извините, но фиалки мне не нравятся, к сожалению

konfeta88 Сб Дек 26, 2009 8:18 am
может у кого-нибудь есть на обмен цикламен, очень хочу, в обмен могу чикануть что-нибудь из моих растюх
укорененные есть циперус и фикус наташа, луковки выскочки розового цвета, детки эухариса

anastasa Пн Янв 25, 2010 10:14 pm
муж неделю назад подарил цикламен с бутонами сказали что цвести будет через месяц, я его поставила на подокойник с дополнительной подсветкой т.к. окна полностью заморожены, а свет выключаю только в 1 ночи, стоит ли мне его держать так долго со светом, день то я ему прибовляю получается.

колючка Чт Янв 28, 2010 10:31 pm
ли есть интерес семена цикламена есть в стройпарке (по 2 шт в пакетике) А детку эухариса поменять на молочай колючий (цветет красным) или на детку фиалки (укорененная, должна зацвести весной) махровую белую "Белоснежная Иришка" фото в моей галереи или на отростки декабриста розового или на толстянку с корешками не хотите?

лисичкааа Вс Апр 04, 2010 3:38 pm
Давно ищу цикламен темно-малиновый или бордовый махровый цветущий, подскажите где взять

Яковка Вт Апр 20, 2010 6:53 am
Хочу себе "Красного партизана". Насеяла много но только второй лист вылазить начал (сеяла в феврале 2010). Розовая пантера, Рококо красный, Марк, Юля, Розмари.

IRINA14 Ср Апр 21, 2010 1:37 pm
а Вы их где покупали? где можно купить?

Ольгуньчик Чт Апр 22, 2010 10:16 am
У меня есть цикламены из каталога Моралей.

lika Пт Апр 23, 2010 10:41 pm
я бы тоже от Рококо красного не отказалась

Яковка Сб Май 01, 2010 8:53 pm
У меня еще очень маленькие, там один листик ещё.

Sereniti Чт Окт 14, 2010 7:48 pm
Вот такой цикламенчик мне подарили. Набирает много бутончиков. Его сейчас можно пересаживать?
В реале цвет чуть темнее...

Каринира Пт Ноя 26, 2010 8:43 pm
не надо пересаживать сейчас не время

зояяя Ср Май 18, 2011 1:08 pm
у меня есть семена ярко-розового немахрового обыкновенного и карликого цикламенов. могу поменяться на другие расцветки семян или самих цветов. семена свежие, собрала в мае 2011 года.

Natalik Сб Май 28, 2011 9:25 pm
Отдам три сеянца цикламена, два из смеси рококо (только взошли)

Яковка Ср Июн 08, 2011 1:29 pm
Можно мне забрать ваши сеянцы? Напишите в личку тел. и адрес

Lizard Сб Июл 30, 2011 8:27 pm
могу отдать цикламен, но без горшка. Цикламен, правда, болеет, к тому же, у нас в квартире ему слишком жарко. Подарю с удовольствием, а то он у меня погибнет. Пока было решено оставить цикламен у себя.

lika Чт Окт 13, 2011 8:49 pm
Ольгуньчик, мы, наверное, с вами обменивались цикламенчиками. Из ваших у меня сейчас живы 4 сорта и цветут. Очень нравится Каттлея. А из моих собственных (российские семена) выжили 3 сорта, тоже цветут. Жалко, что Хайн все погибли. А какой у вас результат?

Venide Вт Ноя 26, 2011 9:32 pm
Пересадка. В конце лета и осенью, когда из клубня начнут прорастать маленькие сердцевидные листочки, растения вносят в помещение и пересаживают в широкую посуду со свежей рыхлой смесью из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2-3:1:1:1). Субстрат может состоять из 2 частей листовой, 1 части хорошо разложившейся перегнойной земли и 0,5 части песка. Кислотность субстрата (рН) должна быть около 5,5-6. При более высоком показателе рН (около 7) растения становятся чувствительными к различным грибковым заболеваниям. В процессе пересадки следят, чтобы не повредить корней, а загнившие корни вырезают. На 1 кг субстрата можно добавить 0,4 г аммиачной селитры, 1 г суперфосфата, 4 г фосфоритной муки. Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Размножение. Размножать цикламен в домашних условиях довольно сложно. Любители обычно прибегают к делению клубня. Можно также вырастить его из семян, но до цветения придется ждать больше времени. Для получения в домашних условиях хороших полноценных семян необходимо искусственное (лучше перекрестное) опыление. Мягкой кисточкой взять пыльцу с цветка одного растения и перенести на рыльце пестика другого, если же имеется одно растение, то пыльцу с одного цветка переносят на рыльце другого. Процедуру эту для большей надежности повторяют 2—3 раза. Лучшее время опыления — утренние часы ясного солнечного дня, так как в этом случае быстрее образуются завязи. В это время хорошо бы подкормить растения фосфорно-калийными удобрениями (1 г суперфосфата и 0,5 г сернокислого калия на 1 л воды). Семена нельзя подсушивать после сбора, иначе всхожесть сильно понизится. Семена цикламенов часто бывают в продаже, но они значительно менее надежны, чем собственные. Всхожесть их сильно зависит не столько от фирмы-производителя, сколько от партии семян. Срезанные (выдернутые) цветы цикламенов хорошо стоят в воде (1—2 недели). Воду в вазе нужно менять через 2—3 дня. После среза концы цветоносов рассекают вдоль на 2—3 дня. Это удлиняет срок стояния в срезке до 2—3 недель. Оптимальное время для посева семян Ц. персидского — август, так как летом у него период покоя. Семена перед посевом можно залить 5%-ным раствором сахара и взять только опустившиеся на дно (всплывшие не годятся). Так же, на сутки замачивают семена в растворе циркона. Субстрат используют легкий, к примеру, смешивают листовую землю и торф в соотношении 1:1, либо торф и вермикулит (1:1).

Семена раскладывают на поверхности увлаженного субстрата и присыпают тонким слоем земли (0,5 – 1 см). Для прорастания семян свет не нужен, поэтому их можно накрыть непрозрачной пленкой. Оптимальная температура для прорастания +20 градусов, если она выше, то прорастание тормозится и семена могут впасть в «спячку», нельзя также опускать температуру ниже +18°C, так как семена просто загниют при такой температуре. Необходимо следить за увлажненностью грунта и периодически проветривать емкость с семенами. Обычно при температуре +20°C, сеянцы прорастают через 30-40 дней. После того, как сеянцы прорастут, убирают притенение, помещают на хорошо освещенное место, без прямых солнечных лучей, и понижают температуру до +15-17°C. Когда у сеянцев образуются маленькие клубеньки с двумя-тремя листочками (приблизительно в декабре), их пикируют в емкости со смесью из листовой земли, торфа и песка (2:1:0,5). При пикировке клубеньки засыпают землей, тогда как у взрослого цикламена верх клубня обычно не засыпают. Спустя неделю после пикировки их можно подкормить цветочными удобрениями в разбавленной наполовину дозе. Можно подкормить 0,2%-ным (2 г/л) раствором сульфата аммония, а еще через 10 дней — 0,1%-ной (1 г/л) калийной селитрой. В апреле-мае их пересаживают в индивидуальные горшочки. Выращенные из семян цикламены зацветают через 13—15 месяцев после посева.


Выращиваем цикламены из семян

ангелок Чт Окт 25, 2007 9:49 pm
Основной способ размножения - семенной. Перед посевом семена замачивают в течение 12-16 часов в слабом рстворе марганцовокислого калия. Перед посевом просушивают сухой марлей и раскладывают в приготовленные ящики на расстоянии 2Х2 см, присыпают мелко просеянной землёй или торфом и увлажняют.
Всходы появляются через 25-30 дней. Пикируют сеянцы при наличии двух листьев на расстоянии 4Х4 см. После доращивания клубни высаживают в горшки, не заглубляя, они должны оставаться над землёй примерно на 1/4.

Lioness Чт Окт 25, 2007 9:57 pm
Важное замечание: семена проращивают в темном месте. И только после появления всходов их переносят на свет.

натка Пн Ноя 05, 2007 11:51 am
в конце августа посадила семена цикламена , через месяц взошли, 5 из 8 . ростут, но еще второй листок не дал. скорейбы дождаться .

кташа Пт Дек 21, 2007 4:13 pm
Сорт конечно не знаю, когда брала было все равно- первый цикломен у меня и пока единственный. Такой заморыш был, даще не верилось что выживет. На форуме прочитала как семена свои получить, опылила- будем ждать результатов. Купила семена семь пакетов разных, посеяла , жду кто смелый, результаты покажу.

Рада Вс Янв 06, 2008 9:04 p
отправилась cегодня в ЦК за цикламеном,но увидев цветущий антуриум, осуществила свою мечту) в общем, денег осталось только на семена цикламена))) купила 2 пакетика, персидские люси и лулу. Скажите, нельзя ли их сейчас высадить? На пакетике написано в конце лета, я ж не дождусь его)

ЛюМиКо Вс Янв 06, 2008 10:32 pm
Я свои в конце февраля замочила, потом посеяла в лоточек из под сметанки с крышкой, из четырёх проклюнулись 3, но в конечном итоге выжил 1... Сейчас, наверное, не стоит, потерпите хоть до весны, а лучше как в рекомендациях всё сделать....

Лоза Пн Янв 07, 2008 6:21 pm
Когда-то лет 5 назад, сеяла цикламены в ноябре, и ничего, росли, цвели и радовали. Из 7 семечек взошли 4. Еще как-то пробовали - не взошло ничего. Прочитайте внимательно инструкцию, по моему посеянные семена надо держать в темноте (напр-р накрыв темным пакетом), пока не появятся всходы.

Рада Пн Янв 07, 2008 6:46 pm
На упаковку действительно написано о притенении. Еще написано, что семена перед посевом замачивают на сутки в теплой воде, и только затем высеивать можно. Обильно полить и накрыть темной пленкой. Всходы появляются через 30-35 дней!

valu Пн Янв 07, 2008 7:29 pm
У меня в рекомендации (Цикламен "Русский размер") написано: Посев можно производить круглогодично, проращивание в течении месяца, в темноте, при постоянной влажности и темп. 15-18 град. Тоже хочется посадить уже...

Лоза Пн Янв 07, 2008 8:00 pm
Садите сейчас, только будьте осторожны летом в жаркие месяцы ему надо будет обеспечить максимально прохладу.

Рада Пн Янв 07, 2008 10:00 pm
Класс! Значит, у меня не правильные семена, буду замачивать завтра

Раиска Вт Янв 08, 2008 1:22 am
А расскажите ка мне товарищи. как вы семена выращиваете. поконкретнее. Т.е какая почва (земля) что добавляете, как поливаете, свет или тьма, прохлада или тепло и т.д.!

Рада Вт Янв 08, 2008 1:46 am
Я садила в универсальную землю, так как другой не было. Стараюсь все делать как написано на пакетике, ибо все по разному нужно сажать. цикламены пишут надо в тень садить, так что все по разному. Замачила их на сутки, завтра под темный пакетик их, и ждать буду.

кензо Вт Янв 08, 2008 9:18 am
вообще все мелкие семена не нужно засыпать, сейчас многие продаются в гранулах. Я мелкие семена сажаю так - сыплю на поверхность земли а сверху закладываю снегом, можно любые семена так сажать, результат 100%,с кем не делилась опытом всем нравится - попробуйте! Снегом закладываю на 1-2см, семенам закалка тоже не повредит! и сверху стеклом либо плёнкой

Рада Вс Фев 10, 2008 2:35 pm
посаженные 8 января семена цикламена начали всходить! сегодня проверила, а там малюсенький росточек вылазиет! вчера не было его, когда поливала. Впервые вижу, чтоб растишка вылазила не белого или зелёного цвета,а цветом розового жемчуга, прям переливается вся

valu Вс Фев 10, 2008 2:45 pm
Марина клёво! я рада за тебя. А мои пока не появились, я 11-го сеяла.

Рада Вс Фев 10, 2008 3:03 pm
Спасибо, я сама радуюсь как ребёнок. теперь главное сохранить все растюхи, и чтоб остальные вылезли, я ведь 6 сеяла. А твои значит через 3 дня вылазить будут, жди

valu Вс Фев 17, 2008 1:36 pm
Ой-ой-ой, подскажите как дальше быть, у меня радостное событие-вылез цикламенчик посаженный 11.01 Когда его из темноты убирать? А вдруг там еще кто-нибудь лезет? Когда пленку убирать? Столько вопросов, я так волнуюсь...(раньше садила, ни разу всходов не было) Поделитесь опытом пожалуйста

leksa Вс Фев 17, 2008 2:08 pm
Я семена цикламенов сеяла по одному в стаканчик. Те, которые всходили сразу доставала на свет, остальные ждали своего часа.

натка Пт Фев 22, 2008 1:15 pm
я посадила семена в августе, взашли через месяц, до января было по одному листку сейчас уже 4 .так что ждите .

leksa Сб Мар 15, 2008 10:08 pm
Замочила семена персидских цикламенов сорт Лилу. Завтра посею, хотя в прилагаемой инструкции пишут, что сеять в августе надо. Но разве можно так долго ждать.

Bimba Вс Мар 16, 2008 12:08 am
А у меня семенная коробочка созревает! Может к августу будут семена..

натка Пн Июн 16, 2008 5:49 pm
Два цикламена посажены семячками в одно время, а результат разный.

ДикаяОрхидея Сб Окт 04, 2008 10:14 pm
посадила цикламены 2 вида,фикус Эдем,пальму смесь, литопсы смесь, и огромную кучу кактусов. Взошло всё

LERA Сб Окт 04, 2008 10:48 pm
а какие цикламены садили если не секрет?

ДикаяОрхидея Сб Окт 04, 2008 11:15 pm
3 семя персидский "ЛИЛУ" фирма Аргоника, и 3 персидский "БЕЛАЯ СКАЗКА" фирма Гавриш - пока взошло 2шт

vswetlana Вс Дек 14, 2008 6:10 pm
посеила 3 ноября цикломены до сих пор не один не взошел кто знает через сколько они всоходят на пакете написано 1 месяц

aglo Вс Дек 14, 2008 7:02 pm
Я сеила 3 семечка одновременно и одного сорта: 1 - через месяц, 2 - через 7 недель, 3- через 2 с лишним месяца

Lioness Чт Янв 15, 2009 9:12 pm
Семечки цикламена необходимо проращивать в темном месте, под пленкой. И только когда появятся зеленые росточки, переносить на свет. Представляете, у меня на подоконнике спал цикламен: то есть клубень был в земле, сверху торчали засохшие стебельки. Пока я была на каникулах, мой МЧ решил поухаживать за моими растениями. Обрезал все засохшие листики, полил и ... выбросил цикламен, подумав, что растение погибло. В итоге, когда я ему объяснила, что к чему, торжественно пообещал купить мне 2 цикламена. Жалко конечно, ведь тот цикламен я купила в честь сданного экзамена.

mamLen Чт Мар 12, 2009 4:58 pm
у меня взошли из 5 3 семечки, 1 погиб. Вот только растут совсем медленно. Покупала клубень. Первым вылез цветочек, а когда завял полезли листья в декабре, больше цветов до сих пор нет

Nutochka Чт Мар 12, 2009 5:09 pm
Цикламены всходят хорошо при температуре 20 гр.И как уже правильно писали под темной плёнкой. Предварительно семена надо замачивать в горячей воде пока не увеличатся в размере примерно в 2 раза. И ещё раз скажу, температуру держать любыми доступными способами это очень важно.Всходят через 25-30 дней. Ещё земля должна быть рыхлой и влагоёмкой. РН 5.8-6 Избыточное содержание пит.элементов снижает всхожесть.

a1eshka Чт Мар 12, 2009 10:08 pm
Ой, подскажите пожалуйста, вот где-то прочитала, что растения из семян не долго растут, типа пару годков и все...????? Я вот тоже накупила семяна... но жду растущую луну.... А вы советуетесь с луной или это тоже не правда???

Елена Прекрасная Чт Мар 12, 2009 10:12 pm
Детский сад (посеяла 25 января)

Angelik@ Чт Мар 12, 2009 10:33 pm
Незнаю, незнаю... на луну я и не смотрю, сегодня замачила семяна, через пару дней посажу, луна-то всё равно будет убывающей, всё вырастет, было бы желание

Julischna Чт Мар 12, 2009 11:15 pm
У меня на посадки только один секрет: сажаю только тогда, когда мне этого действительно хочется, а не просто надо! Чтобы с душой,от сердца и благословясь!

Елена Прекрасная Пт Мар 13, 2009 11:41 am
Ерунда это все! У меня много цветов есть и было, которые из семян. Растут ровно столько, пока это нужно мне (цикламены от 6 лет, пальма 7 лет, агава 5 лет и т.д.)

Lud@ Пт Мар 13, 2009 12:19 pm
У моей мамы цикламены из семян растут уже больше 20 лет.

a1eshka Пт Мар 13, 2009 10:37 pm
Вот и здорово!!! У меня желание вырастить из семян появилось ещё зимой, когда на сайте оказалась... Накупила уже всего!!! Вот всё жду, думала что рано ещё!!! Но теперь буду действовать...

Маришка Сб Мар 14, 2009 10:54 pm
Мои тоже взошли на днях. Но я только сиреневые сеяла

Iwanna Чт Мар 26, 2009 8:37 pm
Нынче сеяла два пакетика - ничего... дважды покупала в магазине - сдохли..Мне сказали, что не мой цветок, а всё равно буду и сеять и покупать..

V-Maria Чт Апр 02, 2009 1:52 pm
а я на прошлой неделе посеяла.. теперь жду. И еще лежит пакет цикламенов, кто-нибудь их весной сеял? или только осенью можно

Елена Прекрасная Чт Апр 02, 2009 7:53 pm
Сегодня купила пачку цикламенов сорт Юля. Замочила. Завтра зарою. В теме про цикламены выставляла фотки нынешних сеянцев. Сеяла 25 января 5 сортов. Уже по несколько листиков. Так что я сажу, как придумаю, а не дожидаясь осени.

Бирюза Чт Май 07, 2009 1:41 pm
Подскажите сейчас рано или уже поздно садить семена. Присмотрела смесь мини.Так хочется посадить и как можно скорее.

Alina Пн Июн 08, 2009 10:22 pm
Мне тоже очень нравяться цикламены, в феврале садила семена цикламенов, ждала 2,5 месяца ничего не взошло, очень разозлилась, и подсыпала эту землю к другим комнатным цветам, а сегодня насчитала 6 малюсеньких цикламенчиков в горшках с другими растюхами

Tolkin Пт Авг 07, 2009 10:12 pm
Привет всем! Я новенькая!!!! Тоже купила семечки цикломена, собираюсь на днях посадить!

mamLen Пт Авг 07, 2009 10:21 pm
Мне тож надо мои семечеки достать, пора садить

Tolkin Сб Авг 08, 2009 12:16 pm
Да, попробую. может что-нибудь и получится!!!! Замочила семечки! Скажите, а больше 12 часов можно замачивать семечки? Просто я в час замочила! Не буду я ведь ночью вставать и садить семечки?

ok Сб Авг 08, 2009 12:27 pm
Посмотрите первую страницу этой темы - там есть ответ на этот вопрос.

Matiel Пн Окт 12, 2009 6:37 pm
Как генетик по профессии, могу Вас уверить в том, что растения выращенные из семян в комнатных условиях гораздо жизнеспособней. Это связано с процессами репарации ДНК (восстановления). За их жизнь накапливается очень много мутаций вредных, а при оплодотворении и образовании семян ДНК восстанавливается в большинстве случаев. Это происходит и при обычной вегетации, но не интенсивно. Пример, у меня цикламены из семян прекрасно переносят жару и сухой воздух, привезённые меристематические клоны - нет.

a1eshka Пн Окт 12, 2009 9:16 pm
Спасибо за информацию... Очень познавательно!

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 14, 2010 12:47 pm
Посеяла семена ЦИКЛАМЕНА ПЕРСИДСКОГО ХАЙН 6 марта. скажите долго всходов ждать? на пакетике ничего не написано о сроках. и цветут ли они из семян? весна, началось цветочное обострение

Lioness Пн Мар 15, 2010 10:15 pm
Цветут! Еще как цветут! Я тут выше выкладывала фото своего цикламена, выращенного из семечка. Всходов ждать действительно долго. Но есть одно НО! Семена должны проращиваться в темноте. И лишь тогда, когда появятся всходы, их нужно переносить на свет.

ЧIKALADOЧKA Вт Мар 16, 2010 5:31 pm
Я семена посеяла в непрозрачные плошки ,накрыла фольгой, и поставила на тёплый подоконник ,тепло от батареи.или надо в холодок? каждый день заглядываю - нет никого. а примерно через какое время они всходят месяц, два, три?

Елена Прекрасная Вт Мар 16, 2010 7:58 pm
CHIKALADOCHKA, всходят цикламены дней через 30 (в темноте). Я в этом году сеяла 2 и 9 марта, уже все взошли (сразу переставляю на светлый подоконник). В прошлом году в январе посеяла 7 сортов. С начала зимы все цветут. Вот некоторые товарищи так выглядели в декабре:

IRINA14 Вт Мар 16, 2010 8:35 pm
Красота какая, я тоже сегодня семена купила, попробуем.

ЧIKALADOЧKA Ср Мар 17, 2010 11:28 am
Вот это дааа красотень , значит будем петь и танцевать. Стоящая затея

Lud@ Ср Мар 17, 2010 11:51 am
А я сеяла где-то в ноябре, но взошли наверное в конце января. До всходов стояли на кухне под тумбой в темноте (решила, что это самое прохладное место в квартире). Теперь на подоконнике стоят, вытянулись, но листики до конца еще не развернулись. Из четырех сортов (по три семечки в каждом) взошли всего три семечка. А когда их можно рассадить по отдельным плошкам, а то они в одной сидят?

Яковка Ср Мар 17, 2010 5:08 pm
Когда по два листа хотя бы будет

Елена Прекрасная Ср Мар 17, 2010 6:23 pm
Lud@, прохлада им нужна для роста, а чтобы хорошо всходили, нужно тепло. Я свои проращиваю в ящике кухонного диванчика, который стоит у печки. А чтобы им веселее расти было, поставь их на солнце. У меня маялись с января два задохлика на темном окне. Переставила на солнечное - подросли заметно.

Lud@ Сб Мар 20, 2010 5:09 pm
Они и так на солнечном окне стоят (но застекленная лоджия свет отбирает), все равно тянутся. А я наоборот где-то читала, что семена в холоде сидят, а как вылезут, так в тепло. Теперь уже и не знаю, где правда.

krotonchik Чт Апр 08, 2010 8:25 am
Посадила семечки,а они не всходили. Решила в этот горшочек присадить другой цветочек. Он уже прижился, поставила на самое южное окно. Через неделю взошел цикламенчик. Ну совсем против всех правил! Только он теперь сидит (уже отсаженый) клубенек есть, а на стебельке семечка. Даже и не знаю, семечка уже неделю не отваливается, он жить то хоть будет?

Елена Прекрасная Пт Апр 09, 2010 4:40 pm
Будет! Если два листика, то уже можно пересаживать в отдельный горшочек. Попробуйте намочить оболочку семечки и потом попытайтесь снять, если она Вас так смущает. Главное в этом деле клубень не загубить, а листья дело наживное.

krotonchik Сб Апр 10, 2010 7:09 pm
Спасибо, так и сделала. Пока стоит бодрячком.

ЧIKALADOЧKA Пн Май 03, 2010 4:49 pm
Мне в голову сегодня пришло вытряхнуть землю из горшочков где были посажены семена цикламена,два высыпала а в третьем оказался росток,так я трясущимися ручонками обратно акуратненько положила, хорошо что не успела землю разворошить, теперь поставила на окно. Сеяла 6 марта думала нет никого.

Lory Чт Май 20, 2010 9:59 am
Я в конце апреля посеяла семена цикламена.Они долго не хотели всходить. Потом, когда уже терпения стало кончаться, показалась одна петелька. Моему счастью не было предела. А еще через несколько дней показалась и вторая.

vswetlana Чт Май 20, 2010 2:18 pm
Поздравляю очень хорошие всходы,но еще очень долго ждать цветов... Не пересушивайте только цикломены любят воду, но только в поддон.

Lory Чт Май 20, 2010 5:04 pm
Спасибо за совет. А то листочки вылезли уже давненько и не растут. Но клубенек набирает силу.

vswetlana Пт Май 21, 2010 7:12 am
Клубенек только не надо засыпать, он наполовину должен торчать из земли. Удачи вам.

Яковка Пт Май 21, 2010 8:42 am
А я слышала у маленьких цикликов клубенёк засыпают полностью

Lory Пт Май 21, 2010 5:56 pm
Да,я тоже читала что клубень должен хотя бы на 2/3 торчать из земли. Пока следую этому правилу...

Елена Прекрасная Вт Май 25, 2010 5:26 pm
У маленьких может в земле находиться (не страшно). У покупных тоже клубень засыпан. А вот когда будете пересаживать, тогда не заглубляйте. А цикламенчики у Lory хорошенькие получились.

Lud@ Пт Июл 09, 2010 8:35 pm
Lory, а у вас по второму листику появилось? А то у меня все один лист сидит и все.

Lory Пт Июл 09, 2010 10:27 pm
Вторые листики уже начинают лезть.Очень долго приходиться ждать... Не знаю видно ли их по фото...

Oles Вт Окт 26, 2010 1:21 pm
Девчонки, поделитесь пожалуйста, у кого через какое время после посева зацвели первый раз цикламены выращенные из семян? У меня есть два, садила их в мае. Жду не дождусь когда ж они зацветут

Каринира Пт Ноя 26, 2010 8:45 pm
кто где покупает или заказывает семена давайте делиться опытом!

ромус Пт Ноя 26, 2010 10:22 pm
Очень часто попадаются семена в интернет - магазинах, выбор очень большой и магазинов и семян.

IRINA14 Сб Ноя 27, 2010 10:32 am
У меня цикломены февральского посева и до сих пор не цвели, только листву наращивают.

ИВАНКА Сб Ноя 27, 2010 1:00 pm
а из своих цветов семечки можно собирать? тут ктонибудь продает?

Олечка Пт Дек 03, 2010 10:38 am
подарили семена Цикломенов, а когда сажать лучше не знаю?

ЕвгенияЛ Пт Дек 03, 2010 7:22 pm
Я читала, что лучше сеять в августе, тогда будет больше цветоносов в последующем, хотя наверное сейчас тоже можно попробовать,если обеспечить достойное освещение.

Олечка Сб Дек 04, 2010 12:00 am
до августа далеко, не выдержу. на верное посажу

polevika Вс Мар 13, 2011 4:42 pm
Сажать действительно лучше в августе. И первый год на покой отправлять нельзя, клубенек пропасть может, он же еще маленький.

Prim Сб Апр 09, 2011 4:17 pm
Подскажите, пожалуйста, оязательно ли накрывать посаженные семена пленкой? Не создатся ли парник? Я хочу поставить в такое место, куда вообще не попадают солнечные лучи.

ARIANA Сб Апр 09, 2011 4:49 pm
Рекомендуют накрыть чёрной плёнкой. Они должны прорастать без света
Я закрывала в пластиковый контейнер и ставила на нижнюю полку в закрытый шкаф возле балконной двери.

Prim Вс Май 29, 2011 2:21 pm
Сеяла цикламены вместе с дочкой, держала в темноте и прохладе -мало , но взошло. Но представьте, одновременно рядом стоял ящичек с посеянными только что семенами укропа. Вынесла ящик на балкон. А на днях смотрю - у меня среди малюсенького укропа торчит цикломенчик - наверное, дочка семечко обронила. А теперь вопрос:- получается, что не настолько важный уж критерий полная темнота, раз мой ящик стоял на самом солнце? Единственное, что соблюдалось - это прохлада.

Lory Пт Июл 15, 2011 9:07 pm
У меня цикламены тоже всходили не в темноте. Просто прохлада, влага. Еще пока не цвел, но летом очень ожил, навыпускал новых листьев.

ok Пт Июл 15, 2011 9:20 pm
Prim, Lory покажите свои цикламены

Prim Сб Июл 16, 2011 5:42 am
За лето только один малыш выпустил третий малюсенький листик. Остальные пока по одному. Клубень только немного увеличивается. Все-таки лето для них отдых. Семена я покупала - по моим подсчетам взошли все. Сейчас у меня лежат и ждут своего часа семена Стриаты, Барбароссы, большие и маленькие розовые, и мои собственные красные. Представьте мои мучения! Каждый день мечтаю их посадить, но на балконе и дома жара. Может в погреб их отправить, но там не больше 14 градусов. Что посоветуете?

Lory Сб Июл 16, 2011 4:58 pm
ok,вот мои цветочки. Цикламенчики

ok Сб Июл 16, 2011 6:25 pm
Lory, спасибо! Жизнерадостные листочки! Это посев нынешнего года? Еще не цвели?

Lory Сб Июл 16, 2011 6:41 pm
Нет, этим уже год! Еще не цвели. Так стали куститься только недавно. До этого листик вылезет и засохнет. Надеюсь в этом году порадует цветением.

ok Сб Июл 16, 2011 7:29 pm
Как зацветут покажите обязательно.

Venide Вт Ноя 26, 2011 9:07 pm
Многим хочется держать на своих подоконниках красивые цветы, радующие глаз долгим цветением. Среди многообразия комнатных растений можно выделить цикламен. Его цветы очень похожи на бабочек, а так приятно созерцать такую красоту. Цветы цикламенов имеют приятный запах и красиво смотрятся, к тому же один цветок при обильном цветении может содержать до пятидесяти соцветий! Раскраска цветов варьируется от белого до ярко красного цвета. Чисто белые соцветия встречаются реже. А вот красный цвет представлен во всех оттенках. Цветоводы часто применяют неверную форму ударения (на последний слог) в научном названии рода — Cyclamen. А называют это растение в народе – альпийская фиалка, дряква, земляной хлеб.
Цикламены двоюродные братья фиалок и примул, при правильном уходе они обильно цветут преимущественно зимой. Цикламены могут жить до двадцати пяти лет, но не правильный уход губит их раньше времени. Считается, что обильный полив необходим всем комнатным цветам, а побрызгать вместе со всеми остальными растениями вообще святое дело. Цикламены этого не любят полив необходимо производить снизу, а лучше наливать воду в поддон, попадание воды на цветы и листья просто не допустимы. И еще растения не выносят жару, от этого желтеют листья и растение перестает цвести.

Популярность цикламена - этого прелестного цветущего растения - с годами возрастает. В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Тот и другой вид покоряют прелестными оригинальными цветками. Цикламен персидский цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением. Цикламен представляет собой многолетнее растение, образующее клубнелуковицу. Клубни плоскоокруглой формы до 15см в диаметре. Клубень имеет только одну точку роста, и ее повреждение ведет к гибели растения. Яркие цветы цикламена - это сильное Солнце. В цветах цикламена живет солнечный свет, радость, вдохновение. Это растение полезно иметь в домах, где живут или часто бывают эмоциональные люди с мягким, податливым, переменчивым характером, сильно зависящие от своего настроения, от мнения окружающих. Солнечные цветочки цикламена раскрепощают замкнутую энергию. Благодаря цикламену в доме создается непринужденная атмосфера, появляется желание делать что-то приятное друг другу.

Прикорневые темно-зеленые кожистые сердцевидной формы листья расположены на длинных до 30см черешках и имеют декоративный серовато серебристый рисунок. Очень оригинальны цветки: заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые лепестки создают впечатление, будто стайка экзотических бабочек кружит над растением. Цветовая палитра очень широка: выведены гибриды с белоснежными цветками, вся гамма розовых оттенков до темно-красных, бордовых, фиолетовых. Цветение продолжается довольно долго, до 3,5 месяцев. В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. Очень часто о цикламенах отзываются как о капризных и сложных в культуре растениях. На самом же деле цикламен неприхотлив, а те немногие требования, которые он предъявляет в культуре, можно очень легко удовлетворить. При соблюдении правил ухода за этим комнатным растением оно будет радовать вас своим цветением более 20 лет.

Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать. Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей. Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.

Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку». Пересадку цикламена выполняют по окончании периода покоя и до начала цветения. При пересадке земляной ком заменяют полностью. Убирают загнившие корни растения. По прошествии 4 недель после этой операции можно приступать к подкармливанию почвы.

Цикламен европейский (Cyclamen europaeum L) — вечнозеленое растение. Оно не сбрасывает листву, и у него нет периода покоя. Листья значительно мельче, чем у цикламена персидского, диаметром около 2-4 см. Цветки тоже мельче, диной около 2см, как правило, розовой окраски с приятным ароматом. Уход за этим видом. В отличие от цикламена персидского в течение всего года отлично растет на подоконниках при температуре 18-20°C и влажности воздуха 30-35%. Лучшее месторасположение для цикламена европейского — восточные и западные окна. Требует притенения. Лучшая земляная смесь для пересадки: дерновая, листовая земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1). Полив лучше осуществлять с поддона прохладной водой (на 3-4°C ниже комнатной), летом обильно, зимой умеренно. Размножать лучше клубнями, которые легко отделяются во время пересадки. Можно размножать и отделением надземных побегов. Этот способ требует осторожности во время отделения молодых растений и полива субстрата при их укоренении. Зимой растения частично теряют листья, но весной быстро набирают силу, покрываются новыми листьями и зацветают.

Цикламен персидский (Сyclamen persicum Mill.). Его еще иногда называют дряквой, или альпийской фиалкой. Это изящное растение с сильно уплощенным крупным клубнем, с корнями, отходящими от его нижней поверхности. На верхушке клубень несет розетку кожистых темно-зеленых или сизовато-зеленых листьев, украшенных серо-серебристым рисунком, т. е. часто они столь же декоративны, как и цветки.
В окраске цветков преобладают нежные розовые и сиреневые тона, но есть сорта с белыми, ярко-розовыми, огненно-красными и темно-пурпурными цветками, часто с иначе окрашенным зевом, крупные и бросающиеся в глаза или маленькие и душистые. В последнее время стали выращивать карликовые сорта с душистыми цветками на цветоносах высотой всего несколько сантиметров. Они очень напоминают дикорастущие цикламены, лучше переносят комнатную температуру, чем сорта с крупными цветками. Меры предосторожности: Цикламен персидский, особенно его клубни, содержит ядовитые вещества: может вызывать рвоту, понос, судороги. Клубни цикламенов содержат сапонины, ядовитые для кошек и собак. Симптомы отравления животных – слюнотечение, рвота, диарея. При большом количестве съеденных клубней – наблюдаются нарушения сердечного ритма, апоплексический удар, смерть. По мнению ряда авторов, цикламен стабилизирует гормональную систему, нормализует менструацию, усиливает потенцию у мужчин, помогает в лечении бесплодия. Хорошо действует на людей с нарушением сердечного ритма, иммунной системы, помогает диабетикам и аллергикам. Корень цикламена издревле использовали при ревматизме и укусе ядовитых змей.

Еще с античных времен средиземноморские виды цикламенов стали применяться медициной как средство против отравления ядами. В Европе их в основном использовали наружно для лечения подагры, мигрени, ревматизма. Болгарские фитотерапевты рекомендуют водный настой (1 столовую ложку нарезанных клубней заливают 2 стаканами кипятка, через 4-5 часов процеживают и выпивают в течение двух дней) и спиртовую настойку (1г сырья заливают 10мл 70%-ного спирта, настаивают 7 дней, принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день) при нарушениях менструации и связанных с ними нервных расстройствах, при невралгиях, неполадках в пищеварении, коликах, при метеоризме, ревматических болях. С лечебной целью цикламен употребляют с большой осторожностью, поскольку он ядовит. У персидского цикламена цветочки не пахнут, а у европейского - пахнут. У персидского цикламена корни только снизу клубня, а у европейского цикламена - корни вокруг клубня и к тому же он дает деток. Европейский цикламен цветет только в сезон.

Заготовка цикламена европейского. Заготовке подлежат только корни этого цикламена. Вот химический состав цикламена европейского. Клубни растения содержат ядовитый сапонин цикламин, который при взаимодействии с водой распадается на цикламиретин, аморфный сапотенин, мулозин, сахар, декстрозу, циклозу, полисахарид цикламозин и пентозу. Лечебные свойства и применение цикламена европейского. Водный настой корней цикламенов применяют при нарушении цикла менструаций, болезнях женских органов, головных болях, невралгиях, метеоризме, болезнях печени, ревматизме, простудных заболеваниях, кишечных коликах, гайморитах, кишечных коликах, подагре, ревматизме. Очень эффективны препараты лекарственного растения цикламена европейского при гайморитах, фронтитах и головных болях возникших в результате простуды. Для лечения цикламеном европейским больного усаживают, запрокидывают голову, закапывают в нос по 1-2 капли чистого свежего сока из корней растения. Так он должен просидеть 5 минут, затем ложится в постель. Через 10 минут у него начинается кашель, чихание, потоотделение, выделение с носа слизи. Это происходит много часов. Больной засыпает, а проснувшись утром чувствует себя хорошо.

Также в народной медицине применяется горячий настой. Для этого 1 ст. л. размельченных клубней заливается 2 стаканами горячей воды. Получается доза на 2 дня. Принимают по 1 ст. л. теплого настоя трижды в день после еды. Готовят и настойку из 1 грамма корней на 10г спирта. Настаивают неделю. Принимают по 30 капель настойки 2-3 раза в день. Как избавиться от гайморита. Корень цикломена натереть на мелкой терке, выжать сок. Сок мешать с кипяченой водой 1:10, на одну каплю сока 10 капель воды. Закапывать нос перед сном. Достаточно 2-3 процедуры. Противопоказания цикламена европейского. Все виды цикламенов ядовиты, поэтому применение его внутрь требует осторожности. Проконсультируйтесь с врачом о приеме цикламена.

Легенда гласит, что когда царь Соломон построил храм, он решил придумать себе корону. Мастера предлагали ему короны самой разной формы, но ни одна из них не подошла царю. В расстроенных чувствах он пошел прогуляться по полям и холмам и увидел, что вся земля покрыта цветочным ковром. Каждый цветок пытался привлечь царское внимание и предлагал царю испытать себя в качестве короны. Но скромный царь Соломон не пожелал, чтобы его голова была увенчана самодовольными и хвастливыми цветами. Возвращаясь обратно в храм, он заметил робкий розовый цикламен, притаившийся среди скал. Глаза его загорелись, и он решил сделать себе корону в форме именно этого цветка. Царь подумал, что эта корона станет ему напоминанием о том, что народом нужно править мудро и вместе с тем скромно. После смерти царя Соломона цикламен опечалился и еще ниже склонил свою головку. Основные свойства растения: любовь, защита от злых сил, в том числе энергетических, способность к деторождению.

Влияние цикломена: отгоняет дурные сны, рассеивает беспричинные страхи, защищает от разочарований, недоброжелательных помыслов, плохих мыслей, зависти и злых чар. Цикламен необходим в спальне для защиты от злых сил. Лучше поставить его у изголовья с правой стороны, на расстоянии не более 1-1,5м от изголовья. Наиболее благотворное действие цикламен оказывает, когда человек спит. Именно в это время происходит очищение тонких структур организма. Если у человека тяжелое психологическое состояние (хроническая депрессия), то под воздействием поля цикламена, улучшение может наступить через 7 ночей, после постановки цветка в спальню. Чтобы не уменьшить магическую силу растения, поливать его надо снизу (в блюдце). Цикламен создает вокруг себя поле, радиусом около 5м, в пределах которого злые силы не действуют (конечно, если не подбросить кусочек дурмана). Если негативное воздействие на человека произошло вне этого поля, то, попав в зону действия цикламена, человек очищается от злых чар и сил. Причем цикламен охраняет только членов семьи, которая им владеет и ухаживает за ним (на гостей и посетителей его действие не распространяется). Для того чтобы заглушить чувство печали по утраченной любви, нужно носить с собой цветок цикламена. Ношение цветов при себе помогает при бесплодии. Белый и светло-розовый цветок укрепляет дух человека во время деловых неурядиц, это наиболее сильные магические цвета цикламена. Лиловые и алые цветы помогают сохранить свое лицо в любви.

Venide Вт Ноя 26, 2011 9:10 pm
Замечено, что в учреждении, где на окнах растут цикламены, то (особенно в пору их цветения) подчиненные «ставят на место» начальство. Цикламены полезно иметь в доме, где живут или часто бывают эмоциональные люди с мягким, переменчивым, слабым характером, сильно зависящие от своего настроения или мнения окружающих. В атмосфере этого дома присутствуют негативные вибрации страха от их неуверенности в собственных силах, а это может быть причиной дискомфорта и болезней домочадцев. Цикламен раскрепощает замкнутую энергию, вносит в атмосферу энергию вдохновения и творческого подъема. Благодаря цикламену поднимается настроение, появляется желание что-нибудь сделать. Только что приобретенный цветок, принеся домой, необходимо поставить в нужное место и в течении 3-х минут смотря в центр растения (под цветок), просить у него покровительства и защиты. Если в доме есть другие растения, то цикламен должен находиться на расстоянии не менее 2-х метров от них.

Есть древняя примета: если в вашем доме есть цикламен, ни одно злое заклинание, направленное против вас, не подействует. Кроме того, у этих цветов есть еще одно свойство - они берегут дом от стихий и непогоды.
Ранее, цикламен относился к семейству первоцветных, который, в свою очередь, принадлежал порядку первоцветных Primulales. Сейчас такого порядка первоцветных не существует, пересмотренная таксономическая классификация выглядит следующим образом: Цикламен Cyclamen относится к семейству Мирсиновых (на основе генетического анализа "Generic realignment in primuloid families of the Ericales s.l.: a phylogenetic analysis based on DNA sequences from three chloroplast genes and morphology" Mari Kallersjo, Gullevi Bergqvist and Arne A. Anderberg). В свою очередь семейство мирсиновых относится к порядку Верескоцветных Ericales. Из существующих видов в продаже можно встретить цикламен персидский, реже цикламен европейский, косский, неаполитанский и некоторые другие.

Цикламен - это многолетнее клубневое растений. Клубень округлой сплюснутой формы, около 10 см в диаметре. В период роста на клубне образуется пышная розетка листьев и цветоносы до 20 см длиной с одиночными цветками. Высота куста составляет в среднем около 30 см. Но среди гибридов цикламена персидского есть и низкорослые сорта, не выше 15 см в высоту. Листья у цикламена округло-сердцевидные, на длинных красноватых черешках, размеры листьев от 10 до 15 см в диаметре, поверхность листа зеленая или темно-зеленая с серебристо-мраморным рисунком. Селекционеры продолжают работу над выведением все более ярких и красочных сортов цикламена и, в том числе, над изменением окраски листьев. Есть сорта у которых листья почти полностью серебристо-серые с темно-зеленой серединкой ('Picasso'). Цветки цикламена обоеполые, радиальные, пятилепестковые. Лепестки обычно крупные 5-6 см, сложены так, что очень похожи на бабочку, у некоторых сортов края лепестков кружевные ('Friller', 'Красный партизан', 'Кайл', 'Лилу', 'Маша'), есть простые цветки ('Kiss', 'Violet Cattleya', 'Fleur en Vogue') и махровые; одноцветные ('Halios Frange', 'Gabi') и двухцветные ('Карусель' Fantasia, Victoria), совершенно ни на кого не похожий сорт 'Bellissima' - с кружевными волнистыми лепестками, но не в форме бабочки, а в виде колокольчиков.

Температура: Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С.
Освещение: Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет. Избегайте яркого прямого солнца, т.е. обеспечьте растению притенение. Но некоторое количество солнечных лучей утром или вечером растение принимает благодарно.
Полив: Во время вегетации необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья, а воду льют к краю горшка.
Влажность воздуха: Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.
Уход после цветения персидского цикламена: После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья не срезают, а выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.
С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать. Для остальных видов достаточно только выкрутить высохшие листья и прекратить подкормки.
Пересадка: При пересадке старую почву заменяют полностью. Почва для персидского цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни. Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.

Для остальных видов в почву желательно добавлять золу или доломитку для нейтральной реакции, при этом почва для неаполитанского и европейского цикламенов должна быть питательной, для косского бедной. При пересадке не заглубляют клубни персидских цикламенов, оставляя сверху около трети клубня, остальные можно заглублять, а неаполитанский заглублять обязательно. После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным, пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.

Размножение: Делением клубня и семенами. Семена персидских, европейских, неаполитанских цикламенов высевают поздним летом (оптимальные сроки: август - сентябрь), в рыхлую почву (рекомендуем в смесь универсального грунта и кокосового субстрата в равных долях или смесь торфа, песка и вермикулита). Заделывают семена на глубину 5 мм. Почву равномерно увлажняют, периодически опрыскивают, не давая пересыхать. Один из приемов проращивания заключается в том, что семена не заглубляют в почву, а раскладывают на поверхности земли, сверху прикрывают тонким слоем мха сфагнума, который увлажняют из распылителя. Мох очень гигроскопичен и семена не пересыхают. Но если плошку с посевами накрыть пакетом и редко проветривать, они могут заплесневеть и погибнуть!
Содержат посевы при температуре 15-18°С, всходы появляются по разному - от 3 недель до 2 месяцев после посева. Самое важное - это поддержание температуры, если будет слишком жарко, сеянцы погибнут. Пересадку в горшочки проводят в фазе 2х листочков. Большинство сортов персидского цикламена зацветают через 15-18 месяцев, миниатюрные формы – через 6-8 месяцев.

Семена косского цикламена высевают зимой, в январе-феврале. Европейский цикламен можно размножить делением клубня в феврале. Вырастить цикламен из семян легче, если у вас есть комнатная тепличка (ее можно приобрести в любом садоводческом центре или цветочном магазине). Кстати, цикламены, выращенные из семян более приспособленные к комнатным условиям, чем экземпляры, выращенные в голландских теплицах.

Цикламен балеарский (Cyclamen balearicum) произрастает в горах Испании, на островах Средиземноморья Майорка, Менорка, Ибица и Кабрера (Балеарские острова), где он обычно растет в тени кустарниковых лесов на высоте 1440 м над уровнем моря. Есть также пять отдельных изолированных популяций на юге Франции от Пиренеев до долины Роны. Цикламен балеарский (Cyclamen balearicum) - это мелкий вид с серо-зелеными листьями, часто с серебряным блеском. Нижняя сторона листьев малиновая. Цветки белые, витые, часто с бледно-розовыми прожилками, похожи на C. Intaminatum, очень душистые, появляются в марте или апреле. В культуре, цикламен балеарский (Cyclamen balearicum) не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей и нуждается в защите от заморозков.

Цикламен киликийский (Cyclamen cilicium) растет в хвойных лесах Киликии, Тавра, южной Анатолии в Турции. В частности, он растет среди скал в тени или полутени на высотах от 700 - 2000м над уровнем моря. Цикламен киликийский (Cyclamen cilicium) имеет темно-зеленые овальные листья обычно 1,5 - 5 см с серебристыми пятнами. Цветы, как правило, розовые, с пурпурным пятном в основании венчика. Существует также разновидность киликийского цикламена (Cyclamen cilicium) с чисто белыми цветами. Цветы появляются в период между сентябрем и ноябрем, малые лепестки между 1,5 и 2 см с отчетливым медовым ароматом. Cyclamen cilicium разн. intaminatum в настоящее время считается особым видом C. intaminatum. В отличие от C. hederifolium, С. coum или C. cilicium хорошо переносит очень низкие температуры и хорошо растет в тенистом саду. В субстрат можно добавить сосновые иглы.

Цикламен колхидский (Cyclamen colchicum) растет изолированно на юго-западном Кавказе, вдали от восточного побережья Черного моря. Цветет с июля по октябрь, в сентябре и октябре в дикой природе. Он растет в лесу на доломитового известняке, среди корней деревьев и в расщелинах. Его можно найти на высоте 300-800 метров над уровнем моря. Цветки у колхидского цикламена (Cyclamen colchicum) появляются с листьями, розовые, чуть темнее вокруг основания. Лепестки цветов эллиптические, слегка искривленные, 8 - 16 мм. В культуре цикламен колхидский (Cyclamen colchicum) предпочитает тенистые влажные условия. Созревание семян у этого вида занимает целый год. Очень медленно растет.

Цикламен кретиковый (Cyclamen creticum) носит эндемический характер на греческих островах Крит и Карпатос, где он растет в тенистых местах, защищенных от солнца. Это небольшое растение имеет белые цветки, как цикламен балеарский, но крупнее, более грациозные и с легким ароматом. Они появляются в марте и апреле, мае. Грей-Уилсон* (1997) выделил две формы кретикового цикламена: Форма creticum: цветы чисто белые и Форма pallide-roseum: цветы бледно-розовые или белые с розовым. Листья серо-зеленые с серебристыми вкраплениями. Цикламен кретиковый (Cyclamen creticum) предпочитает влажные условия, от яркого солнечного света следует притенять.

Цикламен кипрский (Cyclamen cyprium) —- данный вид является эндемичным для Кипра и один из трёх видов цикламенов, встречающихся на острове (наряду с Cyclamen persicum и Cycamen graecum). Встречается цикламен кипрский (Cyclamen cyprium) в горах Троодос и Кирения, а также в районе Пафоса на высоте 50-1200 метров над уровнем моря. Обычно встречается под деревьями на каменистых почвах. Растения — многолетние. Высота цикламена кипрского — 7-15 см. Цветки у кипрского цикламена (Cyclamen cyprium) ароматные, белые или бледно-розовые, у основания лепестков — пурпурное или фиолетовое пятно. Листья простые, сердцевидной формы. Цвет листьев варьируется от темно-зеленого до оливкового цвета. Цветение начинается в середине или конце сентября и продолжается до января, реже — до марта. Как биологический вид, населяющий хвойные леса, будет признателен за включение сосновых игл в субстрат.

Цикламен грекум (Cyclamen graecum) очень изменчивый вид, который встречается в южной части материковой части Греции, Пелопоннеса, на островах восточной части Эгейского моря, Крит, Родос, на южном побережье Турции, а часть на севере Кипра. Его можно найти как в нескольких метрах от отметки уровня воды, так и до 1200 метров. Листья цикламена грекум темно-зеленого цвета, хотя встречаются и оттенки от черно-зеленого до цвета зеленого лайма с контрастными пятнами или полосами кремового, зеленого, серого или серебряного цвета. Форма листьев самая разнообразная. Цветы цикламена грекум (Cyclamen graecum) появляются либо до появления листьев, либо с листьями и варьируются от бледно-розового до глубокого кармин, с пурпурным пятном у основания. Существует также редкий белый вид, который был впервые обнаружен в 1980 году на полуострове Пелопоннес. Цикламен грекум имеет мясистые корни, предпочитает глубокие горшки и сосновые иглы в субстрате.

Цикламен интаминатум (Cyclamen intaminatum) (Synonym:Cyclamen cilicium var. intaminatum) - это миниатюрный растение, который было обнаружен в в Западной Турции, недалеко от Эскишехир и Аксеки. Растет в горных лиственных лесах, среди камней и корней деревьев, между 100 и 1100 метров над уровнем моря.
Цветы у цикламена интаминатум (Cyclamen intaminatum) появляются в период с сентября по ноябрь, лепестки 7-16мм в длину. Обычно они белого цвета с характерными серыми прожилками, но встречаются и бледно-розовые. Листья почти круглые и как обычно зеленый или серый в центре. Цикламен интаминатум (Cyclamen intaminatum) из-за его крохотного роста обычно выращивают в горшках или на альпийских горках, однако, он может расти и в комнатных условиях.

Цикламен либанотикум (Cyclamen libanoticum) растет в Ливанских горах в ряде мест около 64 км к северо-востоку от Бейрута, где он был впервые обнаружен в 1895 году. После этого первоначального открытия, он не встречался в дикой природе до 1961 года, и считалось, что он вымер. Он растет в тени кустов и деревьев, среди камней и корней деревьев на высоте от 750-1400 м. Цикламен либанотикум (Cyclamen libanoticum) имеет большие белые бледные цветы, которые по мере отцветания приобретают бледно-розовый цвет на кончиках лепестков, появляются в период между февралем и апрелем. У основания каждого лепестка имеется небольшое пурпурно-малиновое пятно. Лепестки, как правило, овальной формы, с 16-25 мм длиной, и 9-13 mm шириной. Листья сердцевидные серовато-зеленые с серым мраморным рисунком. Они варьируются в размерах от 4 до 8 см. Цикламен либанотикум (Cyclamen libanoticum) относительно вынослив и сохраняет свои декоративные качества даже при температуре до -12 ? C в хорошо дренированных месте. Благоприятное место для него среди корней деревьев, так как он не любит прямых солнечных лучей. Несмотря на свою выносливость, цикламен либанотикум, выращенный изначально в горшке, а потом вынесенный на улицу может пострадать от мороза. В субстрат добавляют сосновые иглы.

Цикламен Мирабил (Cyclamen mirabile) растет в Юго-Западной Анатолии, Турции, где он растет в лесах и на горных склонах, на известняках и гранитных породах, на высоте 400-1600 метров. Цветки у цикламена мирабил (Cyclamen mirabile) появляются с сентября по ноябрь, бледно-розовые с глубоким очень характерным пурпурным пятном у основания каждого лепестка. Лепестки 15-23 мм в длину и 4,5-7 мм в ширину, часто с зубчатым краем. В дикой природе цикламены мирабил (Cyclamen mirabile) растут в области Анатолии, отличающейся чрезвычайно холодной зимой. Их выносливость не вызывает сомнений, и они выживают при низких температурах вплоть до -16 ? C. Молодые листья могут пострадать от тяжелых ранних морозов, но зрелые листья лишь слегка подвялятся и восстанавливаются при повышении температуры. Они выдержат низкие температуры лучше, если будут расти в относительно сухих условиях, например, вокруг основания деревьев и кустарников. Цикламен мирабил очень отзывчив на внесение в субстрат хвои.

Цикламен мелкоцветковый (Cyclamen parviflorum) растет в хвойных лесах горы Догу Карадениз Северо-Восточной Турции. Часто растет под Рододендроном кавказским, в подстилке листьев и в глубокой тени, на высоте 1200-2400 метров. Цикламен мелкоцветковый (Cyclamen parviflorum) является наименее привлекательным из всех видов, а также наиболее трудным в разведении. Листья его сравнительно невелики, всего лишь 15-41 мм в длину и 15-45 мм в ширину. Они округлые, матовые, темно-зеленого цвета и не имеют маркировки. Цветы появляются при зрелых листьях, на коротких цветоножках, от бледно-розового до бледно-фиолетового или розового, с глубоким пурпурным пятном у основания каждого лепестка. Лепестки достигают 14 мм в длину, но обычно 4-8 мм в длину и 4-7.5 мм в ширину. Перспективным в Сред­ней России может оказать­ся цикламен мелкоцветковый (Cyclamen parviflorum) из северной Турции, где он растет не только в типичных для цикламенов местах обитания, но в темных еловых лесах с моховым покровом. В принципе он похож на косский, но уж очень мелкий, с темно-зелеными листьями без рисунка.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цикламены - зимние бабочки

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 9:06 pm

Проблемы содержания цикламенов

ангелок Ср Ноя 07, 2007 6:53 pm
Загнивание клубня: чрезмерный полив. Если растение анходится в периоде полного покоя, срежьте потом поврежденный участок и присыпьте срез фунгицидом. Листья с коричневыми пятнами: растение находится на прямом солнце. Необходимо переставить растение в менее освещенное место. Сморщенные увядающие листья: слишком жарко и сухо. Поддерживайте почву влажной и перенесите растение в более прохладное место.

defa Вт Дек 25, 2007 5:49 pm
Я, похоже , буду прощаться с цикламенами. Очень у меня жарко, сохнут все.

ЛюМиКо Ср Дек 26, 2007 3:53 pm
У меня тоже сохнет, так шикарно цвёл по осени, пока отопление не дали, цветочки выносить не может... появляются бутончики и сразу же вянет и сохнет стебель... жалко сфотать не догадалась......я его тоже из семечки выращивала, взошли все семена, но вот выжил только один.....

Рада Чт Янв 03, 2008 2:29 pm
Это грустно, надо пробовать

nino4ka Чт Янв 10, 2008 10:45 am
А я расстроена, мой стал погибать, высохло большее кол-во листиков, я его пересадила и поставила подоконник, вот теперь незнаю какой будет результат.

Sолнышко Чт Янв 10, 2008 11:22 am
высохло видимо от батареи, я думаю оклемается, у меня на подоконнике с хол стороны

nino4ka Чт Янв 10, 2008 11:36 am
буду надеяться ему будет прохладнее около окна, а тем более доча дарила с любовью, должен выжить. Солнышко, а у тебя красивый цикламенчик распустился

Sолнышко Чт Янв 10, 2008 1:39 pm
спасибо! Мой тоже с душей подарен мужем на 8 марта

Lud@ Чт Янв 10, 2008 8:15 pm
А у меня дома жарко, он даже на северном подоконнике не выжил. Года четыре мучился, пришлось расстаться, чего растюху мучить. Задарила.

ангелок Чт Янв 10, 2008 8:31 pm
Я тоже хотела себе цикломенчик, но жара такая, что сама ели хожу, а что говорить о цикломене...не судьба

Lioness Ср Янв 16, 2008 10:36 pm
У моего маленького цикламенчика тоже стали желтеть листики. Что это может быть и что делать?

nino4ka Ср Янв 23, 2008 7:55 am
А я свой пересадила после того как стали листья желтеть, поставила на подоконник и он теперь у меня как замер, но листья не желтеют, а все бутоны которые не успели распуститься засохли. Тоже незнаю к чему это приведет?

nino4ka Ср Фев 13, 2008 10:41 am
так и сидит ни каких сдвигов,несколько листьев сидят как мертвые, все бутоны высохли еще до пересадки. Стоит на подоконнике в прохладе. Тоже в раздумье что от него ждать?

натка Ср Фев 13, 2008 10:44 am
может верхушка луковецы не оголина ?из за этого тоже листики желтеют.

nino4ka Ср Фев 13, 2008 10:51 am
Я уже оголила её давно, и прохлада ей не могает, действительно цветы из голландии не для нас, очень жаль.
Так значит будем ждать, может повезет еще сохранить капризуль. А я сегодня обнаружила в серединки своего цикломенчика много маленьких листочков,значит все с ним в порядке.он просто отдыхал после пересадки.

Вера Сб Фев 16, 2008 6:38 pm
Очень рада за вас обоих..... Значит вы с ним друг друга полюбили

nino4ka Сб Фев 16, 2008 6:40 pm
Спасибо, подарок от дочери ведь!!!

Lioness Вс Фев 17, 2008 8:29 pm
Всем здравствуйте! Не успела я прилететь, как сразу к вам с проблемой. Добрые соседи по доброте душевной залили мой маленький цикламенчик. Сейчас у него в стаканчике болото, а дренажных отверстий нет. Остался один самый стойкий листик. Что делать?

Лоза Вс Фев 17, 2008 10:25 pm
Вытаскивайте из горшка и сушите.

Lioness Вс Фев 24, 2008 1:42 pm
У цикламена засыхают бутоны, даже не распустившись. Сам по себе стоит нормальный, листики крепкие. Что с ним? недоумение

defa Вт Фев 26, 2008 12:05 pm
Скорее всего жарко или неравномерный полив. При некомфортных условиях цикламен в первую очередь сбрасывает цветы. Если начнет сбрасывать и листья - значит ОЧЕНЬ некомфортно.

Lioness Вт Фев 26, 2008 4:46 pm
Разъясните, пожалуйста, выражение "неравномерный полив".

defa Ср Фев 27, 2008 11:54 am
Неравномерно - значит один раз засушили, другой раз перелили. Или просто иногда засушивали. Земля не должна в горшке персыхать.

Lioness Пн Мар 24, 2008 3:51 pm
Мало того, что цикламен все бутоны сбросил, он сам какой то стал.... Вот посмотрите сами.

leksa Пн Мар 24, 2008 3:55 pm
Хороший, а что? Вытянулся немного, может света ему побольше надо?

Lioness Пн Мар 24, 2008 3:59 pm
Угу, вытянулся и листья почему то деформированные.

eva_kisa Чт Мар 27, 2008 6:21 pm
Здравствуйте подскажите пожалуйста у моего цикламена сегодня обнаружила трещину по клубню, листики вроде все нормальные, новые даже лезут и я ничего не понимаю откуда она появилась.. может так и должно быть???

лисава Вт Сен 30, 2008 11:18 pm
Почему-то у меня поникли стебельки с цветами. Поливаю через поддон, не переливаю. Что такое?

defa Ср Окт 01, 2008 8:51 am
Возможно, засушили. Или уже старые цветы, пора обрывать.

Egini Вт Дек 02, 2008 11:30 am
Здравствуйте, купила цикломен, а у него стали нижние листочки желтеть, вот думаю может это быть от перелива? поливаю в поддон

podsnegnik Вт Дек 02, 2008 11:49 am
Ну вообще то у всех цветов рано или поздно желтеют листья. Если это не массовая желтизна цветка, то беспокоится не о чем. А вот переливать не стоит. Как говорят, лучше недолить, чем перелить. Мой цикламенчик любит опрыскивание. Но это когда цветов нет, а с цветами стараюсь брызгать только землю.

Egini Вт Дек 02, 2008 12:22 pm
Получается опрыскивать нельзя совсем когда цветет? я чуть-чуть опрыскиваю, но на листочки, а поливаю в поддон. А сколько по времени цветет один цветок?

defa Вт Дек 09, 2008 1:50 pm
Я цикламены вообще не опрыскиваю, в прохладных условиях содержания это не есть хорошо. Цветок при благоприятных условиях держится месяц точно.

пусяра Вт Авг 25, 2009 2:41 pm
Елена прекрасная а цикламенчиком не жарко, подоконник узкий и батарея рядом!?вот думаю на зиму свои цикламены на кухонный подоконник поставить, он у меня шире, и тоже батарея. батарею планирую отрегулировать, что бы не было выше 15 градусов!и испорения постоянные от готовки кушать. как вы думаете им так хорошо будет?

Елена Прекрасная Вт Авг 25, 2009 5:36 pm
У меня никто не жалуется. Окно южное, подоконник 30 см, весной жара. Но как-то приспособились. Это окно моей спальни. Я люблю, просыпаясь утром, видеть цветущие цветы. А вообще считаю, где МНЕ удобно, там они и будут расти. Все лето, посеянные 8 месяцев назад цикламены, простояли в теплице с помидорами и некоторые набрали цвет.

пусяра Вт Авг 25, 2009 8:46 pm
надо же, так вы укротитель цикламенов! под себя их подстроили! браво! значит и у меня им будет хорошо. спасибо

Lud@ Вт Авг 25, 2009 9:02 pm
А у меня зимой 28-30 градусов, цикламену не понравилось, пришлось задарить. Зато у мамы два уже лет 15-20 растут и цветут, у нее 18-20 градусов, им само то.

Ева Пт Авг 28, 2009 10:11 pm
А мой цикламенчик что то приболел,с марта месяца цвел как бешеный и сейчас цветет,только на упадок силы пошли.Может на покой собрался? Хотя с другой стороны они же как раз осенью и зимой цвести должны?

Елена Прекрасная Пт Авг 28, 2009 10:18 pm
Мои с зимы цветут всю весну и летом не остановились. Сейчас пересажу , отдохнут немножко и вперед

пусяра Вс Сен 06, 2009 8:58 pm
от чего у цикламенов листья становятся мягкими!?

Елена Прекрасная Пн Сен 07, 2009 6:57 pm
Не подгнили?

пусяра Пн Сен 07, 2009 8:06 pm
нет, смотрела! оказалось что я его подсушила , вот он у меня листья и свесил! полила, поднялись! я все не могу понять как часто их поливать надо и сколько?

Oleum Вт Сен 08, 2009 2:55 pm
Проблема. Цикломены "зимовали", им еще до ноября спать, посмотрела, а у них не осталось свежих побегов, сухие и все. Это конец?

Ольгуньчик Вт Сен 08, 2009 5:06 pm
Я бы вытащила на свет и начала потихонечку поливать их.

пусяра Вт Сен 22, 2009 3:50 pm
девочки, мне муж подарил цикламен, красивый такой но беда в том что продавцы видимо не знают что на клубень нельзя поливать, ну во общем он мокрый весь, он выживет!? листва у основания немного подгнившая, и не везде.

Елена Прекрасная Вт Сен 22, 2009 5:48 pm
Что мокрый - это не беда.. . Я свои всегда сверху поливаю. Читала, что поливая только в поддон, невозможно напоить цикламен.

пусяра Вт Сен 22, 2009 6:04 pm
как камень с души! спасибо, надеюсь что все обойдется!

Человечек Вт Сен 22, 2009 8:31 pm
шёпотом: а у моих вообще даже отверстия в поддоне нет, так поливаю - и живут

Oleum Ср Сен 23, 2009 9:57 am
вынесла свои на цвет, так и стоят сухими, наверное умерли Плач 2 лета нормально "спали" а на 3-е засохли

Человечек Ср Сен 23, 2009 8:00 pm
Ольга, не теряйте надежды!

пусяра Сб Окт 03, 2009 11:10 pm
подскажите пожалуйста от чего на клубне появляется мокнутье, а потом исчезает!? прям большими каплями выделяется потом скатывается и еще клубень рвется маленько, появляются не ровности и впадины?

Яковка Пн Янв 25, 2010 1:52 am
Здравствуйте, я новенькая. Я несколько лет пыталась вырасьтть цикломены, но никак не получалось,в итоге потом всё равно погибают. И из семян несколько раз выращивала, как доходит время до цветения - всё... Вообще луковичные не люблю, но цикломен - моя слабость.

anastasa Пт Фев 05, 2010 5:29 pm
У моего цекламена листочки стали мягкими и желтеют, кто нибудь знает что с ним?

Елена Прекрасная Сб Фев 06, 2010 8:24 pm
Может залили? Если перелива не было, просто аккуратно оторвите их, не оставляя "пеньков"

anastasa Пн Фев 08, 2010 4:16 pm
нет вроде поливаю помере высыхания, вот такой он у меня стал, пересаживать боюсь

инна_65 Пн Фев 08, 2010 10:45 pm
У моего тоже так было, по моему ему не хватает влаги. Если после покупки не пересаживали, то нужно пересадить, т.к. тот грунт в котором продают цикламены высыхает моментально, словно не поливала. Но нужно еще проверить нет ли клещей.

anastasa Пн Фев 08, 2010 11:00 pm
не пересаживаю потому-что на цвету, боюсь, а вот про клещей это может, рядом стояли кротон и гордения они заразные, с магазина такими были куплены. инна_65 так что мне делать, пересадить или подождать пока от цветет, если не сдохнет. спасибо за совет, поставила поддон налила воды от души, напился и ожил

Елена Прекрасная Ср Фев 10, 2010 8:32 pm
НУ, здесь точно недостаток влаги. Весной когда солнце начинает припекать, прихожу с работы, а все цикламены влежку. Я их сразу "замачиваю" как следует (поливаю методом погружения), и все оживают. Мои, например, водохлебы.

belyakova Irina Вс Апр 18, 2010 10:42 am
Елена Прекрасная, а Вы свои на южном окне не притеняете летом?

Елена Прекрасная Ср Апр 21, 2010 5:21 pm
Летом цикламены переезжают на веранду. Там прохладнее.

Эльви Чт Апр 22, 2010 6:22 pm
Мой цикломен всю зиму жил в общем корридоре, под круглосуточным искуственным освещением. И цвел громадными цветками, в 2 раза больше, чем были цветочки при покупке И хотя я редко могла любоваться его цветением, я за него рада - ему было хорошо

anastasa Чт Апр 22, 2010 7:14 pm
Эльви очень красивый, нет слов

leka-kh Ср Авг 18, 2010 4:57 pm
Девочки,подскажите что с моим цветочком, начинает набирать бутоны все нормально, а потом они загнивают у основания, и вянут... Сами листья стоят хорошо, не гниют, ничего с ними не присходит, зеленые. В чем причина?

Lelikbolik12 Чт Мар 31, 2011 11:04 pm
А как часто надо поливать цикламенчики? у меня такой же белый, как на фото выше. Я заметила, что когда он хочет пить, он свои раскидистые листья опускает. Полью- снова поднимается. Но вот недавно резко стал желтеть. Листочки не скручиваются, цветение продолжается постоянно. Пригляделись, вроде мелкие серые букашечки (очень мелкие) .... что же делать? и когда же его можно из магазинного грунта пересадить, если он постоянно у меня цветет? СпасибО.

Iwanna Сб Апр 09, 2011 10:21 am
Нынче залила все свои цикламены, все погибли - вот так я их "залюбила" Всё равно еще заведу! думаю, что справлюсь...

Lelikbolik12 Сб Апр 09, 2011 7:30 pm
Погиб мой цикламенчик. все листья пожелтели. новые не растут. хотя я его потравила от тех букашек и потом пересадила вообще в новую землю. а он сначала нормальный был, а потмо начал желтеть снова весь. может залила? как себя ведет, когда заливаешь его? можно ли его восстатовить? или с этой луковицей уже ничего не сделаешь?

ольг@ Вт Май 17, 2011 10:36 am
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, сколько должен отдыхать цикламен? Мой 2 недели отдохнул и опять листочки полезли, хотя находился в темном, прохладном месте. Это нормально?

Venide Вт Ноя 26, 2011 9:04 pm
Цикламен (неправильно: цикломен) - весьма популярный домашний цветок, берущий начало от цикламена персидского. Уход за цикламеном в домашних условиях не сложен, если создать цикламену условия, схожие с естественными. Читайте о том, как ухаживать за цикламеном, о пересадке и размножении цикламена, а также о том, почему у цикламена желтеют и опадают листья. Цикламен (Cyclamen) также носит названия дряква и альпийская фиалка. Греческое название рода цикламена, относящегося к семейству первоцветных (Primulaceae), отражает тот факт, что корень цикламена имеет округлую форму. В роду цикламен около 20 видов многолетних клубневых растений. Цикламен домашний, популярный комнатный цветок, произошел от цикламена персидского (Cyclamen persicum), который в природе распространен на холмах и в высокогорных лесах Турции и Ближнего востока. Активная селекция и гибридизация цикламена персидского началась в середине 19 века, в основном в Великобритании и Голландии. В результате этой работы было выведено много сортов цикламена домашнего: растения высотой 15-30 см с красивыми листьями в разводах и крупными душистыми цветами белого, всех оттенков розового, оранжевого, красного и сиреневого окрасов.

Цикламен персидский и его гибриды - теплолюбивые растения, в отличие от некоторых других видов цикламена, которые выращивают в саду. Цикламен - зимнецветущее растение и этой особенности подчинен весь цикл его вегетации. Летом, в жару цикламен находится в состоянии покоя, а осенью оживает, наращивает новые листья и к выпускает бутоны на длинных закрученных вниз цветоносах. Цветение цикламена приходится на позднюю осень, зиму и весну, что делает цикламен весьма ценным домашним растением. Особенно часто дарят и получают в подарок цикламены в период зимних праздников. При покупке выбирайте цикламен со множеством молодых бутонов, которые обычно "прячутся" под листьями.

Листья цикламена домашнего красивой сердцевидной формы, верхняя поверхность часто украшена интересными "мраморными" разводами. Цветы цикламена имеют 5 отогнутых назад лепестков, цвет которых обычно более интенсивен у основания. Цветы цикламена часто обладают тонким изысканным "бумажным" ароматом. Цикламен предпочитает прохладное помещение (+13-16 градусов) с ярким освещением. Лучше всего для домашнего цикламена подходят восточные или западные окна летом и южные зимой. Не ставьте цикламен под прямые солнечные лучи или вблизи от источника тепла (батареи, камина). Гибриды цикламена персидского - теплолюбивые растения, поэтому температура ниже +10 градусов для них некомфортна так же, как и жара. Наряду с прохладой, цикламены предпочитают относительно влажный воздух, но опрыскивания из пульверизатора им категорически противопоказаны. Вместо этого можно просто держать кашпо с цикламенами на подносе с влажным гравием или недалеко от источника воды.

Поливать цикламен следует только, когда поверхность субстрата слегка подсохла. Лучше поливать цикламен снизу, оставляя горшок с цветком в емкость с тепловатой водой на 10-15 минут, а затем обязательно сливая всю воду перед тем, как снова установить цикламен в кашпо. Попадая на основание клубня и листьев цикламена, вода может вызвать грибковые заболевания и гниение растения. Цикламен, как и орхидеи, легче перенесет пересыхание грунта, чем излишний полив, хотя до пересыхания доводить растение тоже не стоит. От избытка воды листья цикламена желтеют, а клубень загнивает! Подкармливайте цикламен общим удобрением для домашних растений в течение всего периода активной вегетации (с осени до весны) раз в 2-3 недели. Излишек удобрения стимулирует активный прирост листьев цикламена, но не образование бутонов.

Увядшие цветы (как и пожелтевшие листья цикламена) следует удалять, выкручивая цветонос из клубня полностью, иначе основания цветоноса могут загнить и со временем привести к гибели растения. В началу весны цветение цикламена подходит к концу, со временем листья желтеют и опадают. Большинство домашних цикламенов естественно замедляют или завершают свой годовой цикл вегетации в апреле-мае. В это время подкормки цикламена прекращают и постепенно уменьшают полив. Клубень цикламена летом хранят в грунте, в прохладном месте, лишь изредка слегка увлажняя субстрат. Следует также иметь в виду, что не все цикламены в домашних условиях отправляются на летний покой. Некоторые домашние цикламены никогда не сбрасывают листья, к тому же цветут фактически непрестанно. В сентябре цикламен оживает и выпускает новые листья. В это время следует заменить верхний слой субстрата свежим или пересадить цикламен (см. ниже) и замочить горшок с цикламеном в воде, чтобы грунт полностью промок. Затем полностью слить воду из горшка. С этого времени возобновляют регулярные поливы и подкормки цикламена. Если уход за цикламеном правильный, то вскоре растение снова выпустит множество бутонов и зацветет.
Листья цикламена желтеют естественно в конце периода вегетации, когда цикламен готовится к периоду покоя. Если же листья домашнего цикламена стали желтеть во время цветения растения, то уход за цикламеном, скорее всего, нужно улучшить. К пожелтению листьев цикламена, возможно, привело излишнее тепло в помещении, где содержится растение. Слишком высокая температура сбивает цикл вегетации цикламена и искусственно приближает период покоя. Чтобы исправить ситуацию, обеспечьте цикламену самые важные условия: яркий свет без прямых солнечных лучей, прохладный подоконник и полив с погружением лишь после легкого пересыхания грунта в горшке.

Пересадку цикламена проводят в конце лета, когда растение только оживает после состояния покоя. Пересадка требуется, если клубень цикламена заполнил все пространство горшка или если пора сменить субстрат (обычно, раз в 2 года). Выпустивший молодые корни цикламен пересаживают в чуть больший горшок со свежим грунтом, который аккуратно уплотняют. Сажают клубень цикламена вровень с поверхностью грунта или чуть выше и слегка присыпают крупным песком. Грунт для цикламена составляют, тщательно смешивая крупный песок с органикой (листовой перегной, торф, перепревшая кора, кокосовое волокно и т.п.) в пропорции 1:2. Цикламен предпочитает грунт со слабокислой реакцией.

Размножают цикламен делением клубня или семенами. Однако размножение комнатных цикламенов может оказаться нелегкой задачей. Для деления клубнем подходят растения, на клубне которых есть несколько точек роста (по аналогии с картошкой). Часть клубня цикламена с "глазком" отрезают чистым острым ножом и пересаживают в отдельный горшок в специальный грунт для рассады. Несмотря на все предосторожности, разделенные клубни цикламена часто загнивают. Для размножения цикламена семенами с помощь мягкой кисточки переопылите цветки несколько раз. Увядшие цветки цикламена не срезайте, а дайте им засохнуть естественно. Семена цикламена достают из плода-коробочки незадолго до того, как она готова раскрыться, и замачивают в теплой воде на сутки. После этого семена цикламена высевают в ящики в грунт для рассады на большом расстоянии друг от друга, присыпая полусантиметровым слоем вермикулита. Ящик держат в темноте при температуре 17-20 градусов, увлажняя грунт из пульверизатора. Восходят семена цикламена не одновременно, всходы появляются через 4-8 недель. После появления ростков ящики выставляют на свет. Маленькие растения с 2-3 листьями уже можно аккуратно выкапывать и пересаживать в отдельные горшочки. Зацветают цикламены, выращенные из семян, примерно через год-полтора.

Venide Вт Ноя 26, 2011 9:12 pm
В Древнем Риме любили и разводили цикламены. Их высаживали вместе с нарциссами и фиалками на участках и в доме. В древние времена ценили и целебные свойства этих растений. В народной медицине со времен Гиппократа цикламенами лечили и продолжают лечить многие болезни. Научное название цветка по форме круглых клубней идет еще с тех времен: по-гречески «циклюс» - круг. Цикламены относятся к семейству первоцветных (Primulaceae), и род насчитывает около 50-ти видов. В Крыму и на Кавказе встречается около 10-ти видов. В горных лесах Кавказа растут цикламены: понтийский (С. ponticum), косский (С. coum), кавказский (С. caucasicum) и их разновидности - черкесский, аджарский и абхазский. Остальные распространены в Центральной Европе, Средиземноморье, Иране и Малой Азии. Существует мнение, что цикламен очень трудно выращивать в комнате. Это неправда. При правильном уходе он может своим цветением радовать любителей много лет. Растения очень колоритные, компактные, хорошо подходят для украшения комнат.

В комнатной культуре, в основном, распространены цикламен персидский (С. persicum) и цикламен европейский (С. europaeum), однако можно выращивать и другие. Главное - подобрать режим горшечного содержания так, чтобы они распускали свои цветки зимой, когда других цветов мало. Цветущие цикламены необыкновенно красивы и привлекают к себе внимание. Все хотят приобрести «отросток», чтобы обладать этим чудом. Однако это не всегда возможно, так как цикламен персидский размножается семенами, а европейский - отделением боковых клубней или семенами. Различаются и условия выращивания для разных видов. Кратко остановимся на характеристике каждого из них. Цикламен персидский представляет собой многолетнее травянистое клубнекорневое растение высотой около 30 см. Прикорневые кожистые темно-зеленые листья, до 14 см в диаметре, сердцевидной формы, расположены на длинных красновато-коричневых черешках и имеют декоративный серовато-серебристый рисунок. Клубни плоско-округлой формы до 15 см в диаметре. Клубень имеет только одну точку роста, и ее повреждение приводит к гибели растения. Цветки, как бабочки, кружат над растением. Лепестки заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые, от белых, розовых до темно-красных, бордовых и фиолетовых, длиной около 5 см. Некоторые сорта обладают несколько резким, но, тем не менее, приятным запахом. Чем крупнее цветы и чище окраска, тем ценнее растение.

При покупке цикламена следует обратить внимание на листья и клубень. Листья не должны обвисать. Клубень - не сморщенный и с почками, которые расположены наверху и немного похожи на ростки бегонии. Цветущие экземпляры лучше приобретать в октябре, в начале цветения. Многие цветоводы-любители жалуются, что купленные растения - такие красивые вначале - затем пропадают. Одна из причин этого - высокая температура в квартире. В комнатах такие растения приживаются с трудом, так как до продажи выращивались в прохладных оранжереях. Оптимальная температура для цикламена зимой +10-14 градусов по Цельсию. На более высокую температуру он реагирует очень плохо и быстро отцветает. В период цветения необходимо светлое, но не солнечное помещение. Завядшие цветы и пожелтевшие листья необходимо осторожно обрезать вместе с цветоносами. Нельзя пересушивать почву и допускать застой воды в горшке. Поливать нужно только мягкой отстоянной водой и обязательно с поддона. Ни в коем случае не допускать попадания воды в середину розетки листьев, так как может начаться гниение.

После цветения (поздней весной) у цикламена персидского наступает период покоя. Есть несколько вариантов содержания растения в это время. Как только начинают желтеть листья, полив сокращают, не давая пересохнуть земляному кому. Горшок с клубнем помещают в затененное прохладное место. После цветения цикламен можно вынести в сад и прикопать вазон в почву до наступления тепла. После того, как начнут появляться молодые листочки, цикламен пересаживают в новую почвенную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1), или используют готовую смесь для цикламенов. При посадке треть клубня (или даже половина) должна находиться над поверхностью почвы. Другой вариант хранения клубней цикламена: после цветения полив сокращают, а когда опадут все листья, горшок с растением укладывают на бок. Корни не отмирают и, чтобы не пересушить почву, цикламен иногда поливают. В июле-августе клубень пересаживают в новую почву (желательно пропаренную) и ставят на окно. Цикламены не любят больших горшков - начинают загнивать и плохо цветут. Для маленькой клубнелуковицы (возраст 1-1,5 года) нужен горшок диаметром 7-8 см, для клубнелуковицы 2-3-х лет - 14-15 см. Между луковицей и краем горшка должно быть не более 3 см. При пересадке почвенный ком с корнями разрушать нельзя. Дренаж обязателен. Спустя три недели после посадки растение подкармливают 2 раза в месяц.

Цикламен персидский размножают семенами. Выращенные из семян растения лучше приспосабливаются к микроклимату квартиры, поэтому приобретенный цветущий цикламен нужно обязательно опылить. Это лучше сделать в январе (до начала февраля), утром в солнечный день. Строение цветка не позволяет использовать кисточку, поэтому складывают пальцы как для щелчка и несколько раз щелкают средним пальцем по цветоносу. Пыльца высыпается в виде облачка - происходит оплодотворение. Некоторые опытные цветоводы с помощью спички осторожно стряхивают ярко-желтую пыльцу с нескольких цветков на ноготь большого пальца и обмакивают в пыльцу пестик цветка, чтобы она прилипла к рыльцу. Опыление проводят 5-7 дней подряд. Оплодотворенный цветок быстро отцветает, стебелек его наклоняется и свешивается. Через несколько недель созревает коробочка, в которой находятся семена. По мере созревания семян коробочка становится вялой и растрескивается, поэтому лучше снять ее чуть раньше и положить дозревать. От начала опыления и до сбора семян цикламен рекомендуют содержать в светлом месте при температуре 18 градусов днем и 12-14 градусов ночью. При таком режиме потребуется около ста суток на созревание семян, а при отклонении от оптимального содержания завязей будет меньше и на созревание потребуется около 140 суток. Коробочки созревают с апреля по май.

Семена лучше сеять в феврале-марте, но можно и в любое время года. Годичное хранение не снижает всхожесть семян, она снижается спустя 2 года. Семена высевают на глубину 1 см в рыхлую пропаренную земляную смесь. Делают бороздку в почве, проливают ее небольшим количеством воды и укладывают семена на расстоянии 2-3 см друг от друга. Затем бороздку засыпают. Следует высевать все семена, так как часто из щуплых семян и слабых сеянцев получаются красивые и махровые формы. Перед посадкой семена желательно замочить на 12 часов в эпине по инструкции или слабо-розовом растворе марганцовки. Прорастают они при температуре 18-20 градусов и в темноте. Это длительный процесс, в среднем - 30-40 дней. После появления всходов их переносят на свет. Пикируют, когда у сеянцев вырастут два листочка, полностью засыпая землей клубенек. Приблизительно через 6-7 месяцев пересаживают в горшки диаметром 6-7 см, клубеньки при этом на 1/3 возвышаются над землей. Молодые цикламены не отдыхают летом, поэтому их притеняют, поливают и опрыскивают. Цветение может наступить летом, через 13-15 месяцев, но чаще сеянцы зацветают через два года после посадки. Молодые растения подкармливают умеренно. Размножать цикламены делением клубня не рекомендуют, так как клубень загнивает и гибнет.

Цикламен европейский родом из Южной Европы и Крыма. Он представляет собой вечнозеленое травянистое клубневое растение. Листья цельнокрайние, округло-почковидной формы, с сердцевидным основанием, на длинных красновато-бурых черенках; сверху - темно-зеленые, с красивым светлым рисунком, снизу - красновато-лиловые, намного мельче, чем у цикламена персидского - около 2-4 см в диаметре. Клубень шаровидной или удлиненной, вытянутой формы, до 10 см в диаметре, по всей поверхности его расположены корни. У этого вида цикламена образуются дочерние клубни, поэтому размножать его можно не только семенами, но и отделением боковых клубней. Цветки мелкие, длиной около 2 см, нежного сиреневато-розового цвета, с сильным приятным ароматом. К условиям содержания сравнительно не требователен. Цветет обильно с ранней весны до поздней осени. Летом ему нужны полутенистое место, свежий воздух и полив. Зимой - светлое прохладное помещение и редкий полив. Пересаживают перед началом роста в конце марта, одновременно отделяя молодые кустики, образовавшиеся на корневище. Для посадки используют ту же смесь, что и для цикламена персидского. Вид декоративен и в цветущем состоянии, и после цветения, так как остается с листвой.

Некоторые любители отказываются выращивать цикламены, ссылаясь на гниение цветоносов и листьев, на пожелтение и деформацию листьев, на короткий период цветения и уродливость цветков. Однако всему этому есть масса причин. Причина пожелтения листьев - повышенная температура, недостаточный полив и яркое солнце. Переувлажнение почвы и попадание воды на верхнюю часть клубня служит причиной гниения. В нерегулярных подкормках в течение периода роста и во время цветения, в высокой температуре и неправильном поливе кроется причина короткого периода цветения. Трипсы, тля и клещ вызывают деформацию листьев и цветков. Нужно регулярно и тщательно осматривать растения, особенно зимой, и бороться с обнаруженными болезнями и вредителями. Пропарив почву перед посадкой, вы избавитесь от вредных организмов. Нужно пролить еще ее розовым раствором марганцовки. Не следует подкармливать растения удобрениями с повышенной концентрацией азота, так как это делает цикламены восприимчивыми к инфекциям. Если же появились серая или корневая гниль, фузариозное увядание, необходимо обработать цикламены системными фунгицидами или биофунгицидами (Фитоспорин-М, триходермин или другие). Если корневая гниль появилась у взрослого растения, можно попытаться его спасти. Вынуть из горшка, промыть корни и удалить поврежденные. Затем обработать фунгицидом и посадить в пропаренную земляную смесь. Против тли, клеща и трипса существует множество ядов (фуфанон, актеллик, интавир, актара, агравертин), однако они опасны для человека, животных и аквариумов. Поэтому при обработке следует быть осторожными.

Разные виды цикламена широко используют для озеленения парков, садовых и приусадебных участков. Для выращивания в условиях средней полосы подходят цикламены из Средней Европы, с Кавказа и Крыма. К весеннецветущим относится цикламен косский. К осеннецветущим - цикламен европейский (или альпийская фиалка), плющелистный (или неаполитанский - С. neapolitanum). Высаживают эти растения в сухое и защищенное место. Желательно предусмотреть защиту от сильного дождя и ветра. Почва состоит из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Посадкам необходим хороший дренаж. Для условий средней полосы подходят цикламены, корни которых покрывают весь клубень, как у европейского и плющелистного. Клубни заглубляют в почву полностью, на глубину 5-10 см, чтобы избежать вымерзания. Растения необходимо аккуратно поливать, не повреждать поверхность, так как сочные клубни могут загнить. На одном месте цикламены могут оставаться долго, поэтому не старайтесь их часто пересаживать - пересадка ослабляет клубни. С периода отрастания и до конца цветения подкармливайте их 2 раза в месяц. Лучше использовать готовое удобрение для цикламенов. Осеннецветущие цикламены не успевают завязать семена. У весеннецветущих семена созревают к середине лета, и уже осенью их можно сеять в горшки. На зиму цикламены необходимо укрыть листьями. Очень хорошо они чувствуют себя под деревьями. Опавшая листва укрывает их и питает органикой.

Цикламены считаются ядовитыми растениями, однако яд по-разному действует на животных. Иногда эти растения называют дряквой, так как некоторые животные, отведав их, начинают дрожать и спотыкаться, а дикие свиньи с удовольствием поедают клубни без всякого вреда для себя. За это цикламен и называют еще свиным хлебом. Кавказские виды используют в народной медицине и для изготовления гомеопатических лекарств. Сок клубня применяют для лечения гайморита. Для этого клубень измельчают и выдавливают сок, разбавляя (1:10) водой. Лекарство закапывают по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. Однако существуют и другие рецепты лечения гайморита. Одно из самых красивых цветущих растений в наших домах - цикламен. Его нежные цветы создают в комнате радостную атмосферу. Это особенно приятно, потому что цветут цикламены в осенне-зимний период, когда так мало ярких солнечных дней.

Какие требования по уходу за цикламеном в домашних условиях нужно соблюдать? Как добиться, чтобы красивые цветы цикламена долго радовали вас и украшали ваш дом? Поговорим о цикламенах подробнее. Цикламен - клубневое растение. В комнатной культуре выращивают два вида цикламенов: персидский и европейский. Наиболее распространён цикламен персидский. Цветы цикламена имеют очень живописную окраску. Это и все оттенки розового, и лиловый, и красный цвета, могут быть цикламены с пёстрыми цветками. Цветение продолжается с октября по март. Весной, после цветения уменьшают полив, срезают все засохшие листья и переваливают растения в свежую почву, клубень при этом слегка присыпают сверху землёй. Затем цикламен оставляют в затенённом месте. В начале июня полив увеличивают, производят по 2-3 опрыскивания в течение дня. В начале сентября, если ком земли оказался весь оплетён корнями, растение ещё раз переваливают в больший по размерам горшок. Важно на этот раз не заглублять клубень. Если перевалку не делают, верхнюю часть клубня очищают от земли. И помещают горшок с цикламеном в светлое прохладное место. При таком тщательном уходе цикламен исправно радует владельца цветами многие годы.
Проявлять повышенное внимание к цикламену надо уже при его покупке. Осмотрите растение внимательно со всех сторон. Листья должны быть свежими и не должны обвисать. Клубень у цикламена персидского должен находиться на поверхности и быть гладким, не сморщенным. Цикламен рекомендуется покупать в начале цветения, т.е. в октябре - ноябре. Лучше, если большинство бутонов будут не раскрыты, тогда цветы будут радовать вас дольше.

Цикламен имеет крупный округлый клубень, возвышающийся над поверхностью грунта. Листья тёмно-зелёные плотные. Цветки крупные ярких или нежно-пастельных тонов. Цикламену требуется яркое освещение, но без попадания прямых солнечных лучей. В период цветения поливать растение надо обильно, но без переувлажнения. В период покоя полив нужно значительно сократить, поливать ровно столько, чтобы не пересыхал грунт. Поливать цикламен следует очень осторожно. Вода не должна попадать на верхнюю часть клубня и на побеги. Это может стать причиной загнивания растения. Наиболее удобно наливать воду для полива в поддон. Вода для полива обязательно должна быть мягкой, отстоянной.

Цикламен одно их тех немногих растений, которые цветут в осенне-зимний период. Листья у цикламенов длиной до 15см, сердцевидные, темно-зеленые, с тонким серебряным или белым узором, на мясистых черешках. Цветет цикламен в домашних условиях с ноября по март. Цветки на длинных цветоносах, с элегантно отогнутыми лепестками, розовые, красные, белые или двухцветные. До недавнего времени только специалисты могли вырастить прекрасные цикламены, но ситуация изменилась как только появились гибриды F1, которые можно приобрести в магазинах как горшечное растение или в виде семян. К примеру, гибриды цикламена персидского – это исключительно декоративные обильно цветущие растения. С появлением гибридизации цикламены перестали быть сезонными растениями, некоторые из них теперь цветут круглый год. Многие виды цикламенов используют как садовые растения.
По характеру жизненного цикла цикламены - эфемероиды. Это значит, что они показываются на поверхность земли ненадолго, на 3-4 месяца, а остальное время проводят в покое в виде клубня, спящего под землей, в то время как прочие представители флоры растут и цветут. Если рассматривать род цикламена в целом, то период активности цикламенов приходится на холодную часть года - с осени до весны. В местностях с бесснежными зимами многие из них цветут в январе-феврале, а там, где выпадает снег, цикламены разбиваются на весенне-цветущие (март-апрель) и осенне- цветущие (август-октябрь).

Если вы покупаете клубень цикламена, обратите внимание на то, сколько он весит. Клубень должен быть тяжелым и не сморщенным. Посмотрите, есть ли у клубня почки. Они расположены наверху и немножко похожи на ростки бегонии. Время цветения горшечных цикламенов в домашних условиях зависит от ухода (режима полива, освещения, температуры), но, в общем, приходится на холодное время года - с осени до весны. Хотя европейский цикламен может цвести и летом. Все цикламены ядовиты, но яд по-разному действует на животных. Например, свиньи с удовольствием поедают клубни без всякого вреда для себя и за это растение цикламена получило еще одно грубое народное название «свиной хлеб». Кавказские виды цикламена используются для изготовления гомеопатических лекарств и в народной медицине. Сок корня цикламена используют также для лечения гайморита. Цикламен полезен людям, податливым на чужие влияния, слабохарактерным, с частыми перепадами эмоций. Он помогает преодолеть застенчивость, поднимает настроение, помогает адаптироваться к новой обстановке. А как он действует на капризных детей?! Как безлекарственное успокоительное!

Venide Вт Ноя 26, 2011 9:16 pm
Цикламен стимулирует деятельность и творческое воображение. У детей это проявляется в том, что они начинают строить себе домики, стул превращается в машину, а дедушкина шапка — в шлем от космического скафандра. У взрослых другие игры — кто- то придумывает ловкий ход для завершения сложных переговоров, кто-то — как улучшить и украсить дом. Виды рода первоцветных — многолетние травянистые растения, распространены в Средиземноморье; от Испании на западе до Ирана на востоке, а также в Северо-Восточной Африке, включая Сомали. Размеры цикламена. От 8 до 13 см в высоту и ширину – миниатюрные виды. Есть крупные цикламены, вырастающие в домашних условиях до 30 см в высоту и ширину, некоторые формы вырастают до 23 см; и те и другие могут иметь одновременно до 30 цветков. Местоположение цикламенов в домашних условиях. Прямые солнечные лучи только зимой, в остальное время года содержите цикламен просто на светлом месте. Температура роста цикламенов. Цикламен в домашних условиях хорошо чувствует себя в умеренно прогретых помещениях, в таких условиях его роскошные цветки будут радовать вас неделями. Цикламену требуется прохладное помещение с температурой 12-15 0С. Подходящим местом может стать спальня или гостиная, идеально подходит хорошо освещенная терраса. В сухом теплом помещении, где есть сквозняки, цикламен может погибнуть.

Субстрат для цикламена. В домашних условиях субстрат цикламену готовят из лиственного перегноя, песчаной почвы (например, субстрат для кактусов) и торфа в равных частях. Влажность воздуха. При температуре ниже 15 0С цикламену достаточно имеющейся влажности воздуха. Не опрыскивать. Поливать домашний цикламен нужно очень аккуратно, вода должна находиться только в поддоне, который предварительно наполняют слоем гальки. Увлажнение производится с помощью плотного шнурка, который снизу через дренажное отверстие вставляется в землю с растением, при этом другой его конец находится в поддоне с водой и галькой. Важно, чтобы цикламен не находился в воде. Никогда нельзя поливать цикламен сверху, попадая прямо на клубень, нижняя часть стебля в этом случае может отгнить. С октября по апрель цикламен нужно регулярно подкармливать, в период покоя удобрять растение не следует, но при этом растение время от времени необходимо поливать. В середине лета, после начала роста, пересадите клубень отдохнувшего цикламена, углубив его в почву наполовину. При каждой пересадке цикламена используйте горшок того же размера; так он будет лучше цвести, если горшок немного тесноват.

Размножение цикламена. Размножают цикламен в домашних условиях семенами и дочерними клубеньками. Если в сентябре цикламен образовал дочерний клубень, можно отсадить его, заглубив в землю на две трети. После посадки первое время поливают редко. Поздней осенью, когда листья полностью раскрылись и показались цветки, вы можете начать подкармливать цикламен фосфорными удобрениями. Чем раньше посеять семена цикламена, тем мощнее будут растения к первому сезону цветения. Большинству сортов необходимо расти около 18 месяцев до цветения; для миниатюрных цикламенов этот период вдвое короче. Для прорастания семян необходима температура около 21 0С – самая высокая, которая когда-либо требуется цикламену. Ухаживая за цикламеном в домашних условиях внимательно отнеситесь к его внешнему виду: удаляйте увядшие листья и цветки, закончившие цвести. Но ни листья, ни цветки нельзя обрезать. Делая короткие вращательные движения, их аккуратно выдергивают. После отмирания листьев немного подсушите растение и поставьте в прохладное место до начала нового роста, так как цикламен нуждается в периоде полного покоя после цветения, чтобы восстановить силы клубня.

Вредители цикламена. Цикламены могут повреждаться паутинными клещами, тлей. Регулярно осматривайте растение для обнаружения этих вредителей. Если листья у цикламена остановились в росте и стали жесткими, это может быть признаком поражения цикламеновыми клещами, которые похожи на пыль на нижней стороне листьев. Против этого вредителя нет эффективных мер борьбы, поэтому растение придется уничтожить. Болезни цикламена. Фитофторозная гниль цикламена. Черная ножка, или бактериальная гниль, цикламена. Виды цикламенов. Многие сорта цикламенов имеют окраску цветков от белой до розовой, лососевой, красной или лиловой; встречаются и двухцветные цветки. Некоторые цикламены имеют лепесточки с гофрированным краем, цветки отдельных сортов источают удивительный аромат. Также выведены миниатюрные сорта с маленькими листьями и мелкими цветками с широкой цветовой палитрой. У многих сортов как крупных, так и миниатюрных цикламенов, листья имеют мраморную расцветку в серебристых или зеленоватых тонах или серебристую кайму. Цветки дикорастущего цикламена обладают запахом ландыша - особенность, потерянная крупноцветковыми сортами. Пытаясь вывести душистые цикламены, селекционеры скрещивали крупноцветковые сорта с разными дикими видами, но получили хоть и душистые, но относительно мелкоцветковые формы, известные как «карликовые душистые». Размер клубня у цветущих цикламенов обычно 3-4 см в диаметре, но у старых экземпляров он может достигать и 15 см. Из-за клубня их и назвали «цикламенами»: «циклос» - значит «круг» по-гречески. Если верхняя часть клубня лежит на поверхности, то почки располагаются непосредственно на ней. У растений, которые обитают на лесных склонах с рыхлой оползающей землей, клубень цикламена часто оказывается засыпан на глубину 10-15 см, и тогда почки выносятся на поверхность стеблями соответствующей длины. Высота цветущих диких цикламенов, как правило, не превышает 10 см. Листья могут появляться раньше цветков, или, как у некоторых видов, одновременно. Запахи диких цикламенов разнообразны: они напоминают то горчицу, то вересковый мед, то фиалки. Семена у цикламена завязываются как при самоопылении, так и перекрестном опылении, но в последнем случае более успешно. Вызревают они в овальной коробочке, и по мере их развития цветоножка изящно закручивается спиралью и укладывает коробочку на землю. Веер таких серпантинов очень украшает отцветшее растение. Посеяв семена, цикламен постепенно теряет листья и впадает в покой.

Цикламен африканский (Cyclamen africanum) растет в кустарниковых зарослях и скалистых оврагах на севере Алжира и Туниса. Африканский цикламен очень тесно связан с цикламеном плющелистным (hederifolium C). Есть диплоидные (количество хромосом 2n = 34) и тетраплоидные (2n = 68) формы цикламена африканского, которые, якобы, отличаются друг от друга в том, что диплоидные растения имеют меньшие листья с черешками различной формы, а цветы, как говорят, ароматные. Тетраплоидные растения иногда называют C. commutatum Шварца и Леппер, но это различие носит противоречивый характер и используется редко, поскольку оно опирается на хромосомное количество, а не на какую-либо визуальную характеристику.
Цикламен африканский (Cyclamen africanum) – это растение с большими грубыми, ярко-зелеными, кожистыми листьями до 15 см в длину и ширину. Листья у африканского цикламена обычно растут прямо из клубней, и это один из принципиальных различий между этим видом и цикламеном плющелистным (C. Hederifolium), листья часто очень большие, превышают 10 см в диаметре, но сначала появляются цветы, а молодые листья в период между сентябрем и ноябрем, и возникают почти прямо из клубней на 11-22 см (4 -8 см) цветоножках. Цикламен африканский (Cyclamen africanum) имеет цветы от бледно-розового до глубокого розового.

Цикламен африканский (Cyclamen africanum) боится холодов и требует защиты от мороза. От жаркого солнца следует притенять, чтобы не пострадали листья. По сравнению с другими видами африканский цикламен быстроразвивающееся растение, которое следует своевременно пересаживать в новую посуду. После отмирания листьев растению требуется период покоя и его убирают в сухое и прохладное место.
Цикламен мелкоцветковый разн. Мелкоцветковый (Cyclamen parviflorum разн. Parviflorum): Очень маленькие цветы с лепестной долей только 4-8 мм. На больших высотах (до 2400м), растения, обычно очень маленькие, с закругленными листьями, редко превышает 2.5см в поперечнике, и даже меньше.
Цикламен мелкоцветковый разн. подальпийский - (Cyclamen parviflorum вар. Subalpinum) имеет большие цветы и более витую лепестную долю 8 - 11 мм в длину и листья до 6.8см.
Мелкоцветковые цикламены (Cyclamen parviflorum) очень выносливы. В своей среде обитания он не подвергается постоянной влажности или высокой температуре, а растет в относительно сухой атмосфере с высокой освещенностью, а клубни находятся только под землей. В холодное время зимой мелкоцветковый цикламен (Cyclamen parviflorum) покрыт снегом. В лесной среде обитания он растет во влажном лиственном перегное, глине или суглинке на глубине 5-20 см. Здесь атмосфера почти постоянно сырая и в тени густого леса освещенность очень низкая. Имитировать одно из этих условий в культуре практически невозможно.

Цикламен псевдоберикум (Cyclamen pseudibericum) - растет в небольшом районе Аладаглар южной Турции, в лесу, среди лиственных деревьев и кустарников, среди скал, корни растения в глубокой подстилке листьев.
Цикламен псевдоберикум (Cyclamen pseudibericum) является одним из самых привлекательных видов рода цикламен. Крупные цветы появляются в период с марта по май, цвет пурпурный, иногда лилово-пурпурный, с шоколадным пятном у основания каждого лепестка. Лепестки 18-25мм в длину и 8-11mm в ширину. Листья широко сердцевидные, 2 - 8cm в длину. Они всегда очень блестящие, темно-зеленые с серо-зеленой или беловатой мраморностью. C. pseudibericum была впервые описана в 1901 году, но не был введен в культуру, пока вновь не был открыт и собран в 1957 году Олегом Полуниным и Питером Дэвис.

Цикламен краснеющий (Cyclamen purpurascens) (С. purpurascens = С. europaeum) имеет широкое распространение в Европе и распространен дальше к северу, чем любой другой вид. Встречается во всей Восточной Франции, в Швейцарии, Северной Италии, Южной Германии, Австрии, Словении, Хорватии, Боснии-Герцеговине, Югославии, Македонии, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. На протяжении многих лет цикламен был известен как цикламен европейский - Cyclamen europaeum. Однако эпитет europaeum был применен и в отношении таких видов как C. repandum и C. hederifolium. Наконец, данный эпитет был отклонен в 1972 году на конференции Международного кодекса ботанической номенклатуры. Цикламен краснеющий (Cyclamen purpurascens) растет в лиственных или частично вечнозеленых лесах. Кроме того, растет в затененных и полузатененных местах среди скал и корней деревьев, на высотах между 250-1300 м, а цветет в период между июнем и сентябрем. Правда, цветет он не строго осенью, а начиная с июня или июля, по разным данным. Отличается тем, что его клу­бень покрыт корнями по всей поверхности, почко­видный лист имеет мелкие зазубрины по краю, отгиб лепестка постепенно расширяется кверху и более длинный, чем у косского: до 3,5 см. В остальном те же вариации цвета лепестков - от белого до розового - и рисунка листьев: от смутных пятен до четкого серебри­стого узора. Листья варьируются от почковидный формы до формы сердца, иногда с серебристым или белым рисунком. Цветы отличаются по цвету от бледно (часто грязно) розового до цвета кармин. Цветы очень душистые, особенно в теплых условиях. Семена созревают очень долго и в дальнейшем требуется целый год после посева для их прорастания. Это лесное растение, которое будет благодарно за лиственный перегной. Требует защиты от солнечных лучей и обильного запаса влаги в течение всего года, так как не впадает в период покоя. Цикламен краснеющий (Cyclamen purpurascens) вынослив и хорошо переносит заморозки вплоть до -20? C, но не стоит этим злоупотреблять, так как это, все-таки клубневое растение и оно может пострадать от гнили, которой способствуют морозы в сочетании с высокой влажностью в почве. По характеру распрос­транения цикламен краснеющий (Cyclamen purpurascens) выбивается из общего ряда цикламенов, населяя альпийские луга с выходами известняков и горные леса Европы: от юго-восточной Франции до Польши, заходя на север в горы южной Германии. Выращивается в садах, например на Укра­ине, и даже натурализует­ся там.

Цикламен выемчатый (Cyclamen repandum) и его подвиды широко распространены в южной Франции, Корсике, Сардинии, Италии, бывшей Югославии, Албании, Греции на острове Корфу, Пелопоннес и острове Родос. Он растет в лиственных лесах, в затененном месте, как правило, в глубокой подстилки листьев, в расщелинах или среди корней деревьев, от уровня моря до 850м. Подвиды rhodense считался эндемичным для греческом острове Родос, где он широко распространен, однако, в 1996 году было установлено, его произрастание на юго-западе острова Кос. Он растет на склонах гор, в тени леса, среди камней и корней деревьев и на берегах рек, где его можно найти растущим на мелководье. Иногда растение растет в перегное сосновых игл на глубине до 50см на высотах от 150-800м над уровнем моря. Подвиды peloponnesiacum носит эндемический характер греческого Пелопоннеса, где он встречается в двух формах. Он особенно ценится за привлекательную расцветку листьев, где серебристо-белые разводы покрывают всю верхнюю поверхность листьев. Подвиды vividum приурочены к восточной части Пелопоннеса. В культуре эти четыре различных таксона реагируют по-разному. C. repandum подвид. repandum часто оказывается сложно выращивать в горшках; предпочитает открытый сад, где вполне вынослив. SSP. peloponnesiacum это самый простой в культуре вид, особенно в вар. peloponnesiacum. Он тоже предпочитает тенистые влажные условия, но меньше, чем конкретный подвид. rhodense. Хорошо чувствует себя в горшках и открытом грунте, однако степень зимостойкости неодинакова для данного вида: высокие формы более терпимы к морозным условиям. Vividum предпочитает более солнечные условия и высокую влажность. SSP. rhodense часто считается наиболее сложной формой, он требует тенистые, влажные условия и не будет терпеть сильный солнечный свет, который легко обжигает листья.

Цикламен рольфсианум (Cyclamen rohlfsianum) ограничен в дикой природе, произрастает на сравнительно небольшой территории между Бенгази и Дерна в Киренаике, Ливии и Северной Африке. Он растет на высоте от уровня моря до 450 м, в скалистых местах среди кустарников, в оврагах и трещинах известняковых скал. Листья у цикламена рольфсианум (Cyclamen rohlfsianum) появляются в конце лета, и в целом овальной формы с широкой треугольной зубчатой долей с выдающимися ребрами. Верхняя поверхность блестящая и ярко-зеленая, либо простая или с серебристо-серой мраморностью. Нижняя поверхность листьев или пурпурная или красная. Размер: 3,5-11.5 cm в длину и 4,5-15.5 cm в ширину. Сладко благоухающие цветы имеют розовый пурпурный пояс у основания каждого лепестка. Лепестки ланцетные или эллиптические и 11-26 mm в длину, 6-10 mm в ширину. Цикламен рольфсианум (Cyclamen rohlfsianum) самый нежный из всех видов. После отмирания листьев еще в конце весны клубень убирают и не поливают, чтобы обеспечить максимальный покой растению. В августе горшки следует тщательно пропитать погружением в воду – это способствует хорошему пробуждению и последующему активному росту цикламена рольфсианума.

Цикламен сомаленс (Cyclamen somalense) сходен с персидским цикламеном и представляет значительный садоводческий интерес, так как имеются хорошие шанся получить гибриды. Но все же имеет четыре отличительных признака: клубни шаровидные и лишь около 3cm в диаметре, а у persicum C. обычно значительно больше; листья более широкие, чем длинные, с довольно грубым зубчатым краем, а у C. persicum листья, как правило, больше длинные, чем широкие, с или почти тесно зазубренным краем; цветоножки на уровне листьев, а у persicum C. цветы расположены высоко над листвой; Цветки мелкие, тогда как у C. persicum они больше. Листья довольно мясистые, мутно-зеленые с серебристым отливом чуть выше центра, фиолетовые внизу. Цветки появляются с листьями. Цветы, более или менее бледно-розовые, кармин вокруг зева.

Venide Вт Ноя 26, 2011 9:26 pm
Цикламен трохоптерантум (Cyclamen trochopteranthum) растет в районе юго-западной Анатолии, Турции, к западу и вдали от Антальи, где он растет среди корней деревьев или скал, на высотах 350-1500 м.
Как и цикламен мирабил, цикламен трохоптерантум имеет смутную историю, они были определены в конце 19-го века и назывались цикламеном альпийским – Cyclamen alpinum. В первые годы двадцатого века, несколько растений в культуре были потеряны, и их не было не до 1956 года, пока не были собраны Дэвисом и Полуниным. Эпитет «alpinum» был применен в отношении различных видов, в том числе и cilicium (intaminatum) и coum, и эта путаница была решена путем введения trochopteranthum. В 1997году была направлена исследовательская экспедицию для изучения этого вида в дикой природе, с целью урегулирования этого вопроса. Вторая и третья экспедиция продолжала работу в 1998 и 1999 годах. Отличительная особенность цикламена трохоптерантума в наличии так называемого «пропеллера» - лепестки цветов расположены под углом 90 ° (вместо обычных 180), а затем слегка закручиваются. Окраска лепестков варьирует от бледно-розового и глубокого карминно-розового с темным пурпурно-фиолетовым пятном у основания каждого лепестка. Цветки имеют медовый аромат. Листья овальные, темно-зеленые с серо-зеленой или кремовой мраморностью.

Наиболее часто выращивают под стеклом в горшках, а не снаружи, в хорошо дренированной почве.
Регулярно очищайте основание цветка цикламена в домашних условиях от увядших листочков, которые очень быстро загнивают. Кристофер Грей-Уилсон родился в Девоне в 1944 и был редактором общества Альпийский Сад на протяжении последних 20 лет. До этого он служил в качестве главного научного сотрудника в Королевском ботаническом саду в течение 22 лет и с которой он сделал экспедицию по сбору растений в Иран и Афганистан, Непал, Западный Китай, Шри-Ланку, Кению и Танзанию. Кроме того, он был редактором журнала «Ботанический Кертис», а также журнала Королевского общества садоводства Plantsman. Помимо своей редакционной деятельности выступает с лекциями и поддерживает 4 акров разнообразных садов у себя дома в Норфолке. Его опубликованные работы: « Горные цветы Англии и Европы», «Род Clematis», «Полевые цветы Средиземноморья», «Маки», «Род цикламен», «Полевые цветы Великобритании и Северной Европы» и многие другие. В 2008 году он был награжден Королевским обществом садоводства за заслуги в садоводстве.

О лечебных свойствах цикламена известно давно. Упоминания о целительных свойствах цикламена можно встретить в летописях времен Гиппократа. Многие болезни лечили цикламеном. Цикламен обладает лекарственными свойствами, но ядовит, поэтому лечение им требует осторожности. Клубни цикламена содержат биологически активное вещество цикламин, который вызывает усиленную рефлекторную секрецию желез слизистой оболочки, обусловленную раздражением чувствительных нервных окончаний. Подобная стимулированная секреция способствует физиологическому очищению околоносовых пазух от вязкого секрета. На основе этого уникального свойства цикламена были созданы многие фармакологические препараты (например, синуфорте), направленные на лечение синуситов и гайморитов. Также народная медицина рекомендует сок и настой клубней цикламена при женских заболеваниях, болезнях мочевого пузыря, коликах, ревматизме, остеохондрозе, радикулите, а также при головных болях простудного характера, фронтитах.
Существует несколько разновидностей этого растения, содержащих различное количество действующего вещества и, cooтветственнo, оказывающих различный лечебный эффект. Чаще всего используют цикламен европейский, известный как фиалка альпийская, и цикламен персидский. Лечение гайморита. Приготовление сока. Нужно хорошо промыть клубенек цикламена и натереть его на мелкой терке. Из этой кашицы выжать сок через марлю или любой другой подходящий для этих целей материал, вполне могут сгодиться колготки (естественно чистые). Впоследствии полученный сок хранят в холодильнике. Если клубенек суховат, можно не выжимать сок, а просто залить его водой и отстоять в холодильнике день-два.
Сок развести водой в пропорции 1:4 или 1:6. Также можно приготовить настой (5 г свежих клубней измельчить, положить в эмалированную посуду, залить 50 мл горячем воды, довести до кипения, но не кипятить, дать настояться 5—6 часов, процедить и перелить в бутылку; хранить в холодильнике не более 3 дней.
1. Первый способ лечения гайморита. Больному с запрокинутой назад головой вводят пипеткой в каждую ноздрю по 1—2 капли свежего сока клубней, и в таком положении он находится 5 минут, после чего ложится в постель. Через 10-15 минут начинает чихать, кашлять, потеть, из ноздрей выделяется большое количество секрета. Это может длиться несколько часов. Через некоторое время больной, как правило, засыпает, а утром просыпается с хорошим самочувствием. Если будете повторять, такую процедуру дважды в день в течение 2 месяцев, то полностью очистите пазухи носа. Этим же способом можно нормализовать состояние бронхов и легких. Используйте сок для профилактики, и грипп вам не страшен.
2. Второй способ лечения гайморита. Утром натощак лечь на спину и закапать сок по 1—2 капли в каждую ноздрю. Если нестерпимо жжет, можно развести его кипяченой водой. Лежать 10 минут. После этого нужно выпить 2—3 стакана горячего настоя из трав с медом и соком лимона, калины, граната. На 2—3-й день начнутся гнойные выделения из носа. Курс — 7 дней, повторить можно через 2 месяца. Желательно также проконсультироваться с врачом. Гайморит - серьезное заболевание. Самолечение в данном случае небезопасно.
Важно: если при закапывании носа вы чувствуете сильное жжение, а симптомы не пропадают, обязательно обратитесь к врачу.
3. При насморке, синусите. Смешать до однородного состояния в равных частях по объему сок лука, алоэ, корнеплода цикламена, мед, мазь Вишневского. Мазь хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике, перед употреблением подогревать до температуры 36—37°С. Сделать турундочки, опустить их в мазь и вложить на 30 минут в обе ноздри. После 20 дней лечения гайморовы полости очищаются.

Некоторые виды давно используют как садовые и комнатные растения. В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Европейский цикламен (альпийская фиалка) в течение всего года отлично растет на подоконниках при температуре +18…+20 °С и обычной комнатной влажности воздуха. Этот вид, несмотря на обильное и продолжительное цветение с весны до осени, а также приятный запах, встречается не так часто. В наших магазинах чаще всего можно встретить цикламен персидский. Именно он является родительским видом для подавляющего большинства современных гибридов. Он появился в Европе еще в XVI веке и долго служил украшением ботанического сада английской королевы Елизаветы I. Затем цикламен потерял свою популярность, но с конца XIX века и до наших дней множество селекционеров успешно работают с этим растением, результатом чего стало огромное количество его гибридов и разновидностей.

В природе цикламен персидский в зависимости от региона произрастания расцветает с декабря до начала мая. Цветки у него обычно светло-розовые, иногда малиновые или вишневые. Цветки у многих современных культурных цикламенов в несколько раз крупнее, чему диких видов. Их окраска бывает и снежно-белой, и всех оттенков розового, и алого, и темно-фиолетового цветов. Большим спросом пользуются гибриды с двуцветными лепестками и гофрированными лепестками. В последнее время все большую популярность в Европе приобретают миниатюрные гибриды. Характерной их особенностью является не миниатюрность цветка, цветки у них крупные, а размер куста. Миниатюрные видовые цикламены можно выращивать и как садовые растения в областях с прохладным климатом. В современном цветоводстве цикламены, в зависимости от размера растений и цветков, делят на 3 основные группы.

Мини-цикламены: серии «Сильверхарт», «Мидори», «Жанетто», «Либретто», «Сильверадо». Цветки у этих растений крупные, часто превышает 4 см. Именно в этой группе чаще всего встречаются ароматные культивары. Выращивают в горшках диаметром 6–10 см.
Миди-цикламены: серии «Канто», «Лазер», «Стерлинг» и другие, размер розетки больше. Выращивают в горшках диаметром 10–13 см.
Макси-цикламены (стандартные или крупноцветковые): серии «Концерто», «Райньер», «Сьерра», «Винтер Айс». Выращивают в горшках диаметром 13–20 см.
Цикламен появляется в продаже в сентябре-октябре. Ценится это растение за то, что цветет в разгар зимы, радуя ярким продолжительным цветением.
С наступлением теплых весенних дней цветение прекращается, растение частично сбрасывает листья, и его часто попросту выбрасывают, ошибочно полагая, что оно пропало. При правильном выращивании цикламен может своим цветением радовать любителей много лет.

Уход за цикламеном. Освещение. Цыкламены - светолюбивые растения. Хорошо растут на подоконниках восточных и западных окон. При выращивании цикламена у южного окна, растение требует притенения от прямых солнечных лучей. Помещение должно хорошо проветриваться.
Температура. Значение температуры имеет очень важное значение для успешного выращивания цикламенов. Оптимальная температура в осенне-зимний период – 10-12°C. При более высоких температурах растение сбрасывает листья и сокращается период цветения.
При покупке выращенного в оранжерее растения очень важно обеспечить ему дома подходящие температурные условия. В квартире не всегда есть возможность держать растение в прохладе, чтобы помочь растению акклиматизироваться и продлить его цветение постарайтесь приучать растение к более высокой температуре постепенно: поставьте его на самый холодный подоконник, проветривайте почаще.

Влажность. Влажность требуется повышенная, полезно опрыскивание во время роста листьев. После появления цветков опрыскивать не следует, влажность нужно повышать с помощью мокрой гальки или создания водяного тумана рядом с растением. В зимнее время их следует держать подальше от батарей центрального отопления.
Полив. : Поливают часто, но понемногу. Температура воды на 2-3 градуса ниже комнатной. До появления цветоносов над листьями растения можно поливать сверху, затем - только в поддон. Лишнюю воду сливать. В период покоя, когда растение полностью сбросит листья, полив сокращают, но стараясь не доводить субстрат до полного иссушения.
Удобрения Для продолжительного цветения не реже 1 раза в 2 недели совмещать полив с подкормкой комплексными минеральными удобрениями с повышенным содержанием калия.
Пересадка. Когда цикламен полностью отцветет и пожелтеет большинство листьев (то есть растение подготовится к периоду покоя), его можно перевалить в горшок большего диаметра, добавив свежей дерновой земли или торфяного субстрата. Надо следить, чтобы клубни находились на уровне субстрата или немного выступали над ним.

Почва. Важно обеспечить хорошую аэрацию корней, поэтому лучше использовать воздухопроницаемый субстрат на основе крупноволокнистого торфа. Смесь готовят и из листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:1), можно купить готовую.
Период покоя. С мая по июль клубень находится в состоянии покоя, полностью сбрасывает листья, отрастание которых начинается в конце июля. В этот период его содержат в сухом прохладном месте.
Размножение. В комнатных условиях цикламен культивируют до 7 лет подряд, затем покупают новое растение. Размножать цикламен довольно сложно. В промышленных масштабах цикламен размножают семенами, в домашних можно попробовать поделить клубень. В зависимости от сорта от посева до цветения проходит 7–11 месяцев. Лучше всего высевать семена в конце марта, тогда растениям в период роста не потребуется дополнительная подсветка и они зацветут в середине октября-конце ноября. Оптимальные условия для прорастания семян: температура 18°С, высокая влажность и полная темнота, для чего посевы накрывают черной пленкой, которую оставляют до трех недель. Если температура более низкая, то цикламены прорастут немного позже, если она выше 20°, то заметно ухудшается всхожесть. Пикируют сеянцы после появления 3–4 настоящих листов. При пикировке молодой клубенек полностью прикрывают землей.
Болезни и вредители. Цикламен не сильно страдает от вредителей и инфекционных болезней, Может поражаться цикламеновым клещом, при этом его листья деформируются, бутоны изгибаются, цветоносы становятся кривыми. Заражение этим клещом сложно обнаружить в начале его появления, а при сильном поражении инсектициды не всегда эффективны.

Что делать если: Листья желтеют, цветки здоровые? Проверьте температуру, если выше 18 – постарайтесь понизить. Если температура не высокая, проверьте сухость почвы, возможно недостаточный полив. Появилась серая гниль? Это случается при слишком высокой влажности в холодном помещении. Регулярное проветривание может устранить проблему. Листья и цветоносы мягкие и гниют? Причина — переувлажнение почвы, корни сгнили. Короткий период цветения? Жарко и сухо.
Выращивают в комнатах в основном цикламен персидский. Существует мнение, что цикламен очень трудно выращивать в комнате. Это не совсем так. При правильном выращивании он может своим цветением радовать любителей много лет. Растения, купленные в магазине, обычно в комнатах приживаются с трудом, так как до продажи выращивались в прохладных оранжереях.

Температура играет в жизни цикламенов огромную роль. На родине эти растения вегетируют в зимний период, когда выпадает много осадков и прохладно. Повышение температуры говорит цикламенам о предстоящем жарком и сухом лете, и клубень начинает готовиться к покою. Эта особенность и создает основные проблемы при содержании цикламенов в квартире. В слишком жарких условиях они перестают цвести и норовят сбросить листья. К счастью, современная селекция направлена на повышение теплостойкости, и многие сорта специально отобраны для квартир с центральным отоплением.
Цикламен африканский (Cyclamen africanum) кустарник , растущий на каменистых оврагах в северной части Алжира и Туниса. Цикламен африканский является энергичным растение с крупными грубыми, ярко-зелеными, жесткими листьями до 15см длиной и шириной. Листья растут прямо из клубней, и это является одним из основных различий между этим видом и цикламен плющелистный. Листья очень большие, зачастую превышают 10 см (4 дюйма) в диаметре. Цветки обычно появляются перед или вместе с молодыми листьями в период с сентября по ноябрь, и, как листья появляются почти прямо из клубней на 11-22cm (4 -8 дюйм). Лепестки от бледно-розового до темно розового.

Цикламен косский (Cyclamen coum Mill , Cyclamen orbiculatum Mill) — назван по имени острова Кос в Эгейском море, расположенным рядом с Турцией. Растение распространено от Болгарии до северной Сирии и Ирана. Отдельные популяции встречаются в Крыму и на Кавказе. Растение с темно-коричневыми, бархатистыми клубнями. Корни вырастают из нижней части клубня. Листья появляются осенью, зимуют под снегом. Для этого очень изменчивого вида характерен клубень с корнями, растущими только снизу, и отгиб лепестка, резко расширенный от основания, где наличествует темное пятнышко. Наблюдаются определенные закономерности в изменении окраски лепестков, размере цветков и формы листьев: почковидные листья и бледно-розовые цветки у растений из южной Турции и Сирии, ярко-розовые — на Черноморском побережье Турции, дальше к востоку цветки делаются все крупнее, а листья уже. Наконец, самые большие цветки и узкие сердцевидные листья, у растений с берегов Каспия в южном Азербайджане и в Иране. Много вариантов и у серебристого рисунка листьев. Цветет в конце марта — начале апреля около 30 дней. В культуре с 1597 года. Цикламен косский с почковидными листьями и мелкими цветками, находят на Черноморском побережье Краснодарского края и в Абхазии.

Цикламен кипрский (Cyclamen cyprium). Данный вид является эндемичным для Кипра и один из трёх видов цикламенов, встречающихся на острове (наряду с Cyclamen persicum и Cycamen graecum). Встречается цикламен кипрский в горах Троодос и Кирения, а также в районе Пафоса на высоте 50-1200 м. Обычно встречается под деревьями на каменистых почвах. На равнине Месаория не встречается.
Растения — многолетние. Высота цикламена кипрского — 7-15 см. Цветки ароматные, белые или бледно-розовые, у основания лепестков — пурпурное или фиолетовое пятно. Листья простые, сердцевидной формы. Цветение начинается в середине или конце сентября и продолжается до января, реже — до марта.
Цветок цикламена — один из символов Кипра. Как декоративное или комнатное растение вид выращивается далеко за пределами острова.

Цикламен греческий (Cyclamen graecum) — распространен в Греции, большей части Пелопоннеса, на островах восточной части Эгейского моря, Крите, Родосе, южном побережье Турции, и северной части Кипра. Окрас листьев очень разнообразен и включают некоторые из самых ярких моделей и ярких цветных комбинаций со всего рода. Цветы цикламена греческого появляются либо непосредственно перед, или вместе с листьями и варьируются от бледно-розовых до глубоких фиолетовых цветов, с пурпурным пятном у основания.
Цикламен персидский (Cyclamen persicum Miller)— родом из Северной Африки и восточно-средиземноморских районов. Сердцевидные темно-зеленые с серыми и серебристо-серыми участками листья, цветки разных окрасок: розовые, бледно-фиолетовые, красные и пурпурные. Он имеет много сортов. Это основной вид, используемый в комнатном цветоводстве.

Цикламен европейский, или пурпурный (Cyclamen еuropaeum, Cyclamen purpurascens) — растение высотой 10-15 см. Клубни довольно крупные 15 см в диаметре. Листья кожистые, темно-зеленые с серебристым рисунком на верхней стороне. Цветки с приятным ароматом. Отличается тем, что его клубень покрыт корнями по всей поверхности, почковидный лист имеет мелкие зазубрины по краю, отгиб лепестка постепенно расширяется кверху и более длинный, чем у косского: до 3,5 см. В остальном те же вариации цвета лепестков — от белого до розового — и рисунка листьев: от смутных пятен до четкого серебристого узора. Цветет он не строго осенью, а начиная с июня или июля, по разным данным. По характеру распространения он выбивается из общего ряда цикламенов, населяя альпийские луга с выходами известняков и горные леса Европы: от юго-восточной Франции до Польши, заходя на север в горы южной Германии. Выращивается в садах, например, на Украине. В культуре с 1605 года. Имеет многочисленные формы с различной окраской цветков, от белой до карминовой.

Цикламен pseudibericum — растет в горах на юге Турции. Является одним из самых красивых видов в роде. Крупные цветы, которые появляются в период с марта по май, имеют яркий пурпурный цвет, иногда сиренево-пурпурный, с шоколадно-пурпурным пятном у основания каждого лепестка. Листья широкие сердцевидные, 2,3-7,8 см длиной 2-8,2см шириной. Они всегда глянцевые, темно-зеленые с серо-зеленым или белесоватым мрамором. Цикламены светолюбивы, но не переносят прямыx солнечных лучей. Держать их лучше в полутени. Хорошо растут на подоконниках западных и восточных окон. У окон южной экспозиции потребуется притенение от прямых солнечных лучей. У окон северной экспозиции растениям может не хватать света.
Температура. Необходимым условием нормального развития растений и обильного их цветения является светлое и прохладное содержание зимой (около 10°C, не выше 12-14°C). Летом предпочтительна температура в районе 18-25°C (горшок с растением можно вынести в тенистое место и прикопать

Полив. Во время цветения растение поливают обильно или умеренно, мягкой отстоянной водой, не допуская как переувлажнения, так и пересушивания земляного кома. Поливать растение следует осторожно, в край горшка, стараясь не замочить бутоны и клубень, а еще лучше с поддона. Нельзя допускать попадания воды и в сердцевину растения — может произойти загнивание клубня. Температура воды должна быть на 2-4°C ниже комнатной. Через 1-2 часа лишнюю воду с поддонника сливают, чтобы не загнили корни. После отцветания полив постепенно сокращают, а к началу лета, когда все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми, поливают и вовсе редко.
Опрыскивание. До появления бутонов растения время от времени опрыскивают. С появлением бутонов опрыскивание следует прекратить, иначе они могут загнить. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Воду — лучше использовать дождевую, отфильтрованную или отстоявшуюся.
Удобрение. В период нарастания листовой массы до начала цветения растения каждые 2 недели подкармливают полным минеральным удобрением. Цикламены хорошо отзываются на органические удобрения. Нельзя давать много азотных удобрений — могут загнить клубневидные корни.

Цветение. Цветение продолжается довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий оно может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. Весной, по окончании цветения, растения переходят в состояние покоя (начинают терять листья). В связи с этим полив постепенно сокращают, а к началу лета, когда все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми, поливают и вовсе редко. Помещение, где находятся растения, регулярно проветривают. Еще лучше горшки с клубнями на это время вынести в сад или на балкон в защищенное от солнца место. После периода покоя (конец лета — начало осени) растения ставят на светлое прохладное место и полив постепенно увеличивают. Другой вариант сохранения клубня до нового зимнего сезона состоит в следующем. После окончания цветения значительно сокращают полив. Затем после опадения листьев горшок с цикламеном укладывают на бок и в таком положении сохраняют до следующего сезона. Цикламен растет 10-15 лет и ежегодно может давать до 70 цветков. Отцветшие и увядшие цветки удаляют вместе с цветоножкой. По мере увядания цветков и пожелтения листьев их отщипывают (но не обрезают) у самого клубня. Места разрыва надо хорошо присыпать порошком древесного угля.


Наш цикламеновый ХВАСТ

Lioness Вт Ноя 13, 2007 5:31 pm
Цикламен, выращенный из семечка. Из 5ти семечек только он вырос. Не могу дождаться,когда он зацветет.

leksa Сб Дек 15, 2007 2:51 pm
Lioness, крепенький какой цикломен у тебя

кташа Ср Дек 19, 2007 10:37 pm
Прошлым летом подруга дала цикломенчик. Клубенек со спичечную головку, две ниточки корней, два ма-а-аленьких листика. Посадила , месяца два сидел ни живой не мертвый. Поздней осенью ожил. Зиму рос, весной зацвел.Цвел все лето, в августе пропали все листья (наверное сил было мало), но все равно цвел. Стало его жалко (уж так старается) обрезала бутоны, отправила на покой. Так он через две недели листья стал выпускать. А еще через две недели опять цвести надумал. До сих пор цветет. Удивительный цветок и где силы берет?

Ego Чт Дек 20, 2007 7:13 pm
точно, красавец, а что это за сорт такой? с заострёнными листиками? У моего просто округлые

Sолнышко Пт Дек 21, 2007 10:23 am
у моих тоже просто круглые листья - один розовый другой малиновый

nino4ka Чт Дек 27, 2007 10:42 pm
А это мой цикламен, мне на день рожденье доча подарила 2 недели назад, и он уже выпустил новый бутончик.

Sолнышко Пт Дек 28, 2007 11:53 am
красивый! у меня такой же цикламен

nino4ka Пт Дек 28, 2007 6:20 pm
Солнышко, а как сорт называется знаешь?

leksa Пт Дек 28, 2007 6:33 pm
кташа, просто искренне рада и завидую, такую красоту дома иметь, цвет просто аппетитный, я б сказала

Рада Ср Янв 02, 2008 3:01 pm
Ох, красота то какая! Я тоже себе захотела, где можно купить?

ok Ср Янв 02, 2008 3:06 pm
Они в Цветочной Компании совсем недорогие и уже цветущие есть.

Sолнышко Чт Янв 10, 2008 10:04 am
вот расцвел цикламен, набирает цвет розовый после зимовки

leksa Чт Янв 10, 2008 10:17 am
Поздравляю с красивейшим пробуждением

Sолнышко Чт Янв 10, 2008 10:20 am
Спасибо! я так боялась что не перезимует - мне сказали что голландцы на один раз, что обычно они не выживают, а тут голландец раньше томича проснулся

кташа Пт Янв 11, 2008 12:10 am
(не прошло и полгода....) Спасибо!!! Сдается мне, цветочек мой на покой собирается, или дух переводит.....

ЛюМиКо Пн Янв 14, 2008 4:52 pm
Надо же так мало листьев, а цветёт.....прелесть.....поздравляю хозяйку.... Зацвел мой проснувшийся розовый, я так рада что они оба перезимовали, розовый томский. А на голландском уже 3 цветка и много листьев

elen Чт Апр 17, 2008 12:38 pm
Это мой красавчек цветет и спать не собирается

defa Пт Апр 18, 2008 9:08 am
Красивый. Сорт как называется?

elen Пт Апр 18, 2008 10:51 am
Я и сама хотела бы узнать, все что на нем было написано"harting cyclamen". Цветы крупные 5 см. Когда я про них прочла, то не смогла удержаться и купила. А этот цикломен вообще был чахлый, его продавали за 300 руб. Сами видите результат.

Елена Прекрасная Чт Мар 12, 2009 9:49 pm
Похвалюсь своими детками: Цикламен Рой. А это Аврора. Персидский. Мой любимый (сорт не знаю. вырастила сама из семян) Прошу прощения за качество фоток (не передать настоящий цвет этой красоты).

mamLen Сб Мар 14, 2009 8:35 pm
Какая красотищааа!!!! А вот и мои красавцы, а этот вырос из купленой луковицы

Елена Прекрасная Сб Мар 14, 2009 9:02 pm
Обалдеть!!! Белый- сказка!!! Тоже такой хочу. Но все не получается вырастить. То мелкие, то некрасивые. Сейчас посеяла сорт Белая сказка. Буду ждать. А последний не сильно глубоко сидит?

mamLen Вс Мар 15, 2009 6:51 pm
Да нет. у него листики невысокие, поэтому так кажется. По первости испугалась, что луковицу кверх ногами посадила, поскольку вообще нельзя понять как её садить, а продавцы только плечами пожимали. Думала вообще не прорастет, ан нет. У меня целая стопка семян. Надо посадить тоже уже.

vswetlana Чт Мар 19, 2009 11:35 am
mamLen мне кажется что сильно глубоко посажен ваш цикломен, я бы немножко откопала. Чтобы луковка видна была.

mamLen Чт Мар 19, 2009 2:15 pm
Хорошо. Откопаю. Спасибо!

Елена Прекрасная Чт Мар 19, 2009 8:53 pm
Расцвел цикламен Лилу. А это...сеяла Стриату, а выросло вот. Вот такая дружная компания получается!!!

Natalik Чт Мар 19, 2009 9:42 pm
Елена просто загляденье! За окном снег, на на подоконнике лето

Nataha Чт Мар 19, 2009 10:11 pm
но вот опять раздразнили, только успокоилась, а теперь опять хотелки проснулись. Елена Прекрасная просто слов нет

Нина Пт Мар 20, 2009 1:49 am
ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! А я ,балда, думала что они только зимой цветут.

Елена Прекрасная Пн Апр 13, 2009 7:56 pm
Сегодня опять купила две пачки цикламенов. Итого уже 7 новых сортов. Ну, не помешательство ли... Сегодня сеять не буду. Настроение паршивое

последний раз купила Чарли и Марк.
А вот мой Рококо. После зимнего цветения не отдохнул, поэтому цветы не очень крупные и гофророванные.

Человечек Чт Июл 16, 2009 7:33 pm
В спячку не были отправлены, ибо маленькие.

Нина Чт Июл 16, 2009 7:49 pm
Какая красота! А им сейчас не жарко? Я всегда думала,что им только зимой хорошо

Человечек Чт Июл 16, 2009 8:06 pm
Видимо, не жарко.

Karina Вт Авг 11, 2009 3:05 pm
Этот цикламен растёт у моей мамы, она его очень любит, всю зиму с ним носилась, охлаждала

Нина Вт Авг 11, 2009 8:21 pm
Не зря мама с ним нянчилась. Вон как отблагодарил,красавчик

zwetok Вт Окт 20, 2009 3:02 pm
Елена, купила пакет семян с "Белой сказкой". Поделись своим впечатлением :Как у тебя взошел, как растет,...

Елена Прекрасная Чт Ноя 05, 2009 8:10 pm
Посеяла в конце января. Вот такая "сказка" получилась в итоге. Цвет не чисто белый, какого мне хотелось. Посмотрим, что из него выйдет, когда он "повзрослеет"

Да пока что гадкий утенок. Подожду, пока превратится в прекрасного лебедя

zwetok Пт Ноя 06, 2009 10:16 am
Спасибо Елена, кустик очень компактный, а цветоносы ну просто очень высокие, когда повзрослеет будет красавец

svet Вс Ноя 08, 2009 4:12 am
А мне он уже нравится. В январе... а он уже цветёт и как!

Rizova Пн Янв 25, 2010 10:28 pm
На очередной выставке фиалок были и цикламены, фото с выставки.

Lioness Ср Фев 24, 2010 7:17 pm
Порадовал цикламен, выращенный из семечка. Очень долго думал, что же ему делать: расти или не расти, цвести или не цвести. Наконец, придумал. На удивление, цветы крупные и яркие.

Елена Прекрасная Чт Фев 25, 2010 7:22 pm
Lioness, и листики нарядные и цвет красивый у цветочка. Как сорт называется не помните?

Lioness Чт Фев 25, 2010 8:39 pm
Цикламен персидский Гигант. Вот, хорошо, что я упаковочки не выбрасываю

ЧIKALADOЧKA Вт Мар 16, 2010 5:37 pm
Татьяна ,у вас цветочек примерно через какое время зацвёл?

Елена Прекрасная Вс Мар 28, 2010 12:42 pm
Вот такая красота сейчас радует меня и всех моих близких (это вид сверху)

Julischna Вс Мар 28, 2010 1:01 pm
Лена, ты цикломеновая фея! Они у тебя просто оболденные! Умничка!!!

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 28, 2010 1:17 pm
Да ведь здесь целое цикламеновое поле

Елена Прекрасная Вс Мар 28, 2010 4:57 pm
Нет, это один цветочек

vswetlana Ср Мар 31, 2010 8:38 am
Мои цикломенчики выращеные из семян зацветают. Позже выложу фото.

svet Сб Апр 03, 2010 3:46 pm
А вы семянки с этого одного цветочка не собирали?

ГаLина Вс Окт 31, 2010 4:44 pm
Не удосужилась пересадить. Теперь, наверно, и не буду. Периодически удобряю и все. Точно гофрированные крылья бабочки.

polevika Сб Мар 12, 2011 5:51 pm
Супер! Я тоже гофрированные хочу! У меня тоже из семечек повсходили 5 штук, один зацвел. А вот фотки не отправляются, то ли скорости у модема не хватает. то ли я уменьшать не умею А вы молодцы, такую красоту вырастили!!!!

ok Сб Мар 12, 2011 6:52 pm
Как уменьшить фото написано тут. А до каких параметров надо уменьшить, как загрузить фото в свою галерею и показать в теме - написано у меня в подписи по красной гиперссылке.

leksa Вт Сен 27, 2011 8:43 pm
Что-то цикламенами редко хвастаемся, покажите как цикламенчики поживают, у кого есть?

Olesya Ср Сен 28, 2011 6:38 pm
у меня вот такой простой цветет...

ok Пн Окт 17, 2011 6:19 pm
Малиновый Олеся, из покупных семян или собственной селекции?

Olesya Пн Окт 17, 2011 6:43 pm
мне его на прошлый день рождения подарили уже взрослым.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цикламены - зимние бабочки

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 10:33 pm

Болезни и вредители цикламенов

Lioness Чт Окт 25, 2007 8:04 pm
Болезни цикламенов. Болезни цикламена могут быть вызваны различными грибами и бактериями. Кроме того, существуют болезни непаразитарного характера. Грибы и бактерии чаще всего вызывают гнилостные заболевания растений. Далеко не всегда можно воспрепятствовать распространению возбудителей грибковых заболеваний, если условия содержания растений неблагоприятны. Из-за сухого воздуха в жилых помещениях, из-за слишком большого переувлажнения почвы, при недостатке света растения слабеют, их иммунитет снижается. Ослабляют растения также: неправильно подобранная почва; горшок, не соответствующий возрасту растения, неправильное местоположение. Поэтому необходимо регулярно и тщательно осматривать растения, прежде всего в зимние месяцы. Своевременно обнаруженные болезни обычно можно устранить, в то время как сильное поражение обычно приводит к гибели растения.

Безусловно, стерилизация почвы помогает избавиться от большей части почвообитающих организмов. В качестве профилактики также поливают растения розовым раствором марганцовокислого калия, который хорошо подавляет бактериальную инфекцию и частично - грибную. Кроме этого, не следует подкармливать растения удобрениями с повышенной концентрацией азота, так как перекормленные растения становятся восприимчивыми к инфекциям. Самые опасные среди болезней растений - гнили. При определенных условиях ими поражаются все комнатные растения. Чаще всего это связано с избытком влаги при низкой температуре, когда потребление воды растением минимально. Наиболее распространенными болезнями цикламена являются фузариоз, серая плесень (ботритис), коричневая гниль (рамулария), корневые гнили (питиум, ризоктония и др.). Из бактериальных болезней очень опасна мокрая гниль.

Фузариозное увядание. Фузариоз - это грибное заболевание, вызывается грибком Fusarium; под его воздействием поражаются сосудистая система и ткани растения. Болезнь имеет несколько названий: "усыхание", "гниль сердцевины", "сухая гниль". При фузариозных увяданиях поражения и гибель растений происходят из-за резкого нарушения жизненных функций вследствие закупорки сосудов мицелием гриба и выделения им токсических веществ. Возбудители долго сохраняются в почве и на растительных остатках, попадают в растения через корневую систему и нижнюю часть стебля. Симптомы : внешне болезнь проявляется в пожелтении листьев, которое начинается с верхушек. Часто пожелтение и увядание листьев происходит на одной стороне растения. Вторая сторона цикламена может продолжать рост, но хорошего цветения от такого растения дождаться трудно. Гриб проникает в растение через молодые корешки и распространяется по клубню. Пораженные ткани разрушаются; общий вид растения ухудшается. На разрезе клубня видны пораженные сосудистые пучки. Меры борьбы : полив растений под корень фундазолом (0,1% ), опрыскивание надземной массы топсином-М (0,1% ).

Мокрая гниль. Это очень опасное бактериальное заболевание. Вызывается возбудителем Erwinia. Симптомы : начинается заболевание с того, что растение внезапно вянет, листья и цветоносы свисают из горшка, появляется неприятный гнилостный запах из зараженного клубня. Корни цикламена также начинают загнивать. Бактерия попадает в растение через трещины и раны на клубне или вегетативных органах. Часто заражение цикламена происходит в местах отрыва листьев или цветоносов. Источником инфекции служит зараженная вода или больное растение. Появлению заболевания способствует теплая и влажная погода летом при содержании цикламенов в саду, на балконе, на лоджии. Меры борьбы : не существует, цикламен подлежит уничтожению в целях предотвращения заболевания других растений.

Серая гниль. Грибок Botrytis cinerea поражает растения, ослабленные вследствие неудачного расположения, особенно он опасен в сыром и холодном воздухе. Распространяются споры грибка ветром и водой. Заражение происходит при высокой влажности, большой плотности расположения цикламенов и при холодном ночном содержании. Способствует развитию этой болезни у растения неправильный полив, попадание воды в "точку роста" листьев и бутонов. Симптомы : на листьях и стеблях цикламена появляется серая плесень, которая взлетает при сильном движении воздуха; пораженные части растения темнеют и отмирают. Особенно подвержены этому заболеванию цветоносы. Листья цикламена желтеют и погибают. Меры борьбы : осторожно удалите пораженные части растения. Проветривайте помещение, но избегайте сквозняков. Реже опрыскивайте цикламен, поливайте меньше (лучше - по утрам, чтобы за день почва успевала подсохнуть). Производится обработка больного растения системным фунгицидом.

Корневые гнили. Корневые гнили вызываются различными грибками (Rhizoctonia solani, Ramularia cyclaminicola); возбудители заболевания живут в почве. Заболевание возникает при посадке цикламена в обычную садовую землю, которая не подвергалась пропариванию. Болезнь часто атакует молодые цикламены, замедляя их рост. Симптомы : на корнях молодых и взрослых цикламенов появляются темные нежизнеспособные участки. На листочках появляются симптомы, как будто в них недостаточно хлорофилла: листочки бледнеют, так как им недостает питания из-за поврежденных корней. Меры борьбы : использовать для посадки цикламенов только стерилизованную землю. Если цикламен заболел, попробуйте пролить землю системным фунгицидом. Но эта мера не всегда эффективна; молоденький цикламен спасти, скорее всего, не удастся. Возможно, Вам придется расстаться со своим питомцем. Взрослый цикламен можно попробовать спасти. Его необходимо вынуть из горшка, промыть и удалить поврежденные корни, затем обработать фунгицидом и посадить в пропаренную земляную смесь.

Антракноз. Вызывается грибком рода Gloeosporium. Это почвенный грибок, который вредит цикламенам во время цветения. Болезнь развивается в теплых и влажных условиях. Симптомы : поражается зона роста листьев и цветоносов. Болезнь может оставаться незамеченной некоторое время, пока цикламен не выпустит цветоносы. Пораженные цветоносы перестают развиваться, выглядят искаженными, верхняя часть цветоносов как бы высыхает. Цветение не наступает, так как цветоносы не развиваются. От контакта с зараженными цветоносами происходит заражение листьев. Молодые листья по краям засыхают и закручиваются, старые листья засыхают и отмирают. Меры борьбы : для предотвращения заболевания используйте пропаренную землю. При появлении симптомов старайтесь сохранять относительно низкий уровень влажности. Удаляйте поврежденные цветоносы и листья. Обработайте заболевшее растение фунгицидами 2 - 3 раза.

Сажистый грибок. Черный грибок появляется на сладковатых выделениях, которые оставляет на листьях тля. Некрасивый на вид налет грибка сам по себе не опасен для растения, но он закупоривает устьица и закрывает поверхность листа от света, в результате чего замедляется рост и растение ослабевает. Пораженные листья со временем засыхают, если не принять необходимых мер. Меры борьбы : сажистый налет смывают мокрой тряпочкой, смоченной 2%-ным раствором зеленого мыла с последующей обработкой медно-мыльным раствором, затем растение омывают чистой теплой водой. Можно обработать цикламен фунгицидом.

defa Пн Окт 29, 2007 6:16 pm
Каким образом добиться у цикламена аккуратной розетки? Цикламен из семян растет в разные стороны, причем как цветоносы, так и листья.

Ego Вт Дек 18, 2007 1:37 pm
а я купила себе на ДР полтора месяца назад, был красивущий, море бутонов и цветов (часть бутонов я оборвала, слишком уж их было много). Новые листья и цветы шибко мелкие выпускать стал. Обкромсала оставшиеся бутоны и молодые листья и решила отправить его постепенно на зимовку.

Рада Чт Янв 03, 2008 2:38 pm
Спасибо огромное за полезную информацию!

Lioness Ср Янв 16, 2008 10:38 pm
У моего маленького цикламенчика стали желтеть листики. Что это может быть?

Sолнышко Вт Янв 29, 2008 12:06 pm
Меня тоже этот вопрос интересует, надо ли выщипывать из розетки листики? а еще у меня начал декабрист опять набирать цвет! хоть это и из другой темы. И гранатик съеденный полностью ожил и пустил росток - весна наверное!

eva_kisa Ср Фев 13, 2008 7:43 am
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом, у моего бедненького цветочка листики начали желтеть. Я вроде бы все условия соблюла и температура 14 градусов, и воздух прохладный и влажный, и солнце яркое, но лучи не прямые, и полеваю в поддон и вот такое происходит, не знаю чего мне делать.. не хочу чтобы мой цветочек погиб все таки подарок... может его все таки перересадить необходимо...

leksa Ср Фев 13, 2008 10:37 am
Нередко покупные голландские растения гибнут после покупки, практически сразу, цветущие чаще других. Я бы очень хотела Вам помочь, но цикламены никогда не покупала цветущие, только выращивала из семян.

defa Ср Фев 13, 2008 11:08 am
Я тоже не покупала цикламены, только выращивала из семян. Но от других слышала, что при покупке и пересадке они могут сбросить листья, но потом быстро обрастают. Даже на распродаже покупали уцененные - без проблем. Так что ждите

Bimba Ср Фев 13, 2008 11:43 pm
я тоже недавно купила цикламен, горшочек был маленький, а листочков- довольно много, поэтому я решила его пересадить. Из серединки торчит стрелка темного цвета, а на конце небольшая то ли семенная коробочка, толи такой маленький крепкий бутон. Уже неделя прошла, а с этой стрелкой ничего не происходит... У меня никогда не было такого растения, поэтому не знаю, чего от него ожидать...каждый день за ним наблюдаю с надеждой, что что-нибудь изменилось, но пока ничего не происходит. Как вы думаете, что это?

defa Пт Фев 15, 2008 12:03 pm
Это похоже на бутон. Бутоны у цикламенов долго набирают цвет, около месяца. Зато потом и цветет месяц

Bimba Пт Фев 15, 2008 6:05 pm
Спасибо! Теперь буду ждать цветочек

Lud@ Пт Фев 15, 2008 11:53 pm
Я думаю, что это семенная коробочка, у бутонов более вытянутый вид.

Bimba Сб Фев 16, 2008 11:30 am
Если приглядеться, то можно увидеть торчащую сухую иголочку на кончике этой коробочки, это похоже на высохший пестик. Поэтому я тоже склоняюсь к мысли, что это семена.

Рада Сб Фев 16, 2008 3:01 pm
если это семена, тоже хорошо, скоро у вас будет много деточек

Midnea Пт Фев 22, 2008 12:17 pm
стоят два "столбика" цикламенов с одним мизерным листочком в одной поре уже месяца два и не сдвигаются ни в какую сторону, ни пропадают и не растут.

defa Пт Фев 22, 2008 1:18 pm
Они наращивают клубень, ждите.

Bimba Ср Апр 23, 2008 1:14 pm
У всех новые листья лезут...цветут. А у моего цикламена все наоборот. Про цветение я вообще молчу, листьев новых нет, а старые сохнут и сморщиваются. Так весь облетел, что вся луковица наружу. Это значит, что он "отдыхает", или это мне надо "отдыхать", потому что я не умею с ним нормально обращаться?

defa Ср Апр 23, 2008 2:35 pm
Листья могут сохнуть от жары, цикламенового клеща. Может листья сбрасывать от залива. Надо смотреть, что с растением происходит.

Bimba Чт Май 01, 2008 12:11 pm
Это точно не залив. А что помогает от цикламеновского клеща?

defa Вс Май 04, 2008 2:26 pm
Те же препараты, что и от обычного паутинного клеща: Фитоверм, Актеллик, Неорон

alena_ Пт Сен 19, 2008 5:38 pm
Скажите пжалуйста... Я очень внимательно прочитала эту тему и прямо таки-захотелось цикламен!!! Но ответа на один ВАЖНЫЙ вопрос, который задавала defa. на второй странице, я так и не нашла: Каким образом добиться у цикламена аккуратной розетки? Цикламен из семян растет в разные стороны, причем как цветоносы, так и листья.

defa Пн Сен 22, 2008 10:35 am
Мне на этот вопрос тоже ответа найти не удалось. Так и растет всё в разные стороны.

Лоза Пн Сен 22, 2008 8:17 pm
Работая в политехе, выращивала цикламен из семян. Помещение было весьма прохладное, на окнах тоже холодно, розеточка цикламена была аккуратная, цветение обильное. Сдается мне жарко цикламенам в наших квартирах (ихмо)

Человечек Пт Янв 30, 2009 1:40 pm
У меня у одного цикламена цветоносы разваливаются в разные стороны, никак не стоят, не пойму в чём дело. Поливаю регулярно, чтобы ком не пересыхал, на подоконнике прохладно. Может быть не очень светло, но второй стоит бодрячком.

Елена Прекрасная Вт Апр 21, 2009 8:09 pm
Вчера впервые познакомилась с этим самым клещем. У свекрови цикламен немного поцвел и пожелтел. Она собралась его пересаживать. Я посмотрела на него, а там такой ЗООПАРК . Листья как-будто красным перцем посыпаны, а еще что-то ползает! Это тоже клещи или все-таки трипсы?

ok Вт Апр 21, 2009 8:15 pm
Скорее всего это цикламеновый клещ

Елена Прекрасная Вт Апр 21, 2009 8:20 pm
О как! А эту напасть чем извести?

ok Вт Апр 21, 2009 8:27 pm
Явный признак поражения растения цикламеновым клещем - скрученные и деформированные листья. Отрава та же что и против паутинного клеща - Фитоверм, Актеллик, Неорон. Можно на ночь, сразу после обработки, поставить растение под пакет, чтобы пары препарата как можно дольше не выветривались.

Елена Прекрасная Вт Апр 21, 2009 8:31 pm
Спасибо! Будем травить. А то уж больно бабушке нашей хочется цикламены выращивать

Эльви Вс Апр 26, 2009 7:32 pm
Девушки, я тоже записываюсь в "цикламенщицы" с одним единственным цветком. Подарили в марте цветущий белыми цветами. Жил хорошо. Цвел, выпускал новые бутоны . Но сейчас цветение закончилось Стоит с с отцвевшими коробочками и начинают вянуть нижние листью.

В связи с неопытностью возникли вопросы
Какой это вид персидский или европейский. И что мне дальше с ним делать?

Елена Прекрасная Вс Апр 26, 2009 7:38 pm
Белый - моя мечта!!! Эльви, я думаю, что у Вас все-таки перс. Сухие листья оборвать, горшок на бочек и спать-отдыхать улыбка . А как появятся свежие листочки - пересадка в свежую земельку. Удачи Вам! И семена, которые завязались, собрать не забудьте

Эльви Вс Апр 26, 2009 8:03 pm
А как узнать, там семена или пустоцветы. Я же не знаю как они выглядят. Я пробовала размельчть, так там только по центру что то есть в единственном экземпляре. Их много же должно быть?

Елена Прекрасная Вс Апр 26, 2009 8:10 pm
Эльви, семенам надо дать вызреть. Как цветонос начинает высыхать и опускаться вниз, готово. Количество их бывает разное. У меня сейчас на одном толстенькая коробочка висит, а на другом- сморщенная. А семечки свежие не мелкие, примерно как у редиски.

Ева Пн Авг 24, 2009 7:47 pm
Я в марте купила маааленький цикламенчик .Он так сильно разросся,зацвел и так целое лето,шикарным красным букетом. Но сейчас заболел.Рядом с ним стояла розочка,теперь у нее паутинный клещ,а по цикламену ,если очень внимательно присмотреться ползают какие то серые козявки и по цветку и по грунту, он начал сильно портиться. Сегодня его и розочку опрыскала актелликом. Дней через 5 сказали побрызгать еще разок. Вот. А может еще что порекомендуете?

ГаLина Пн Авг 24, 2009 9:02 pm
Опрыскивать надо не только цветы, но и горшок и подоконник.

Ева Пн Авг 24, 2009 9:08 pm
Ой,да вы что! Сейчас пойду побрызгаю. Но оно так воняет, мне прям страшно в квартире таким брызгать, да еще и на кухне! Может лучше чесноком?

Елена Прекрасная Пн Авг 24, 2009 9:40 pm
Фитовермом попробуйте! Он вроде не сильно пахнет. Я его часто использую.

Lioness Ср Ноя 18, 2009 2:16 pm
А мои все никак спать не ложаться. Цветут уже вот месяца 4 подряд. А сейчас еще собрался зацветать мой заморыш, которого я уже не чаяла выходить. Посадила его семечкой, он дооолго думал, и вот спустя 2 года надумал. ТТТ. Ну вот, сглазила. Подскажите, это он так спать ложится или ему плохо? В центре правда там новые листочки и бутончики. Два других стоят молодчиками, цветут.

Елена Прекрасная Ср Дек 02, 2009 6:24 pm
А может его вредители одолели? У моей свекрови такая же картина была: долго не может дождаться цветения, а когда собирается, листья желтеют, закручиваются. Я разглядела у нее клеща.

ok Ср Дек 02, 2009 6:58 pm
Вполне может быть цикломеновый клещ

Lioness Чт Дек 03, 2009 10:00 am
А как проверить? На листьях нет никаких козявочек.

Shiko Чт Дек 03, 2009 4:29 pm
ой, меня этот вопрос тоже интересует)))

Елена Прекрасная Чт Дек 03, 2009 5:48 pm
а нет такого, как будто листья посыпаны красным перцем? А вообще, когда мне не нравится, как выглядит какой-нибудь цикламен, я брызгаю его каким-нибудь препаратом (раз в неделю).

ok Чт Дек 03, 2009 6:34 pm
Этого вредителя не видно без микроскопа, а определить его наличие можно только по состоянию растения. Явный признак поражения растения цикламеновым клещем - скрученные и деформированные листья. Отрава та же что и против паутинного клеща - Фитоверм, Актеллик, Неорон. Можно на ночь, сразу после обработки, поставить растение под пакет, чтобы пары препарата как можно дольше не выветривались. Цитата: Увидеть их невооруженным взглядом практически невозможно. Поражение же розетки можно определить по угнетению точки роста и увеличению «ворсистости» новых листиков. Хочу обратить внимание, что оранжерейный прозрачный клещ заканчивает развитие одного поколения при температуре 25 градусов за 4 суток. А это значит, что повторное опрыскивание акарицидами должно быть не позже 3 суток. Земляничный или цикламеновый клещ заканчивает через 9 суток. Отличить их неспециалисту невозможно. При снижении температуры этот срок увеличивается. Т.к. почти все акарициды не проявляют системных свойств, я рекомендую повторную обработку через 3 дня и следующую через 5 дней. Обработки растений акарицидами должны проводиться до состояния "полностью мокрого". Мировой опыт по борьбе с этими клещами показывает об успешном применении следующих акарицидов: Омайт, Неорон, Вермитек (фитоверм, акарин, актофит) Санмайт, Цезарь, Талстар. Маршал. На территории СНГ успешно борются с ним с помощью Фитоверма, Акарина или актофита. Также успешно применяют Неорон.

anastasa Ср Фев 03, 2010 7:24 pm
о ужас!!! начиталась про вредителей и решила свои проверить. Так вот сейчас обнаружила буу-ка-шки с паутинкой шок и давай опрыскивать отравой всех подрят кто стоит на этом подоконнике. Сама сижу теперь и переживаю стоило ли опрыскивать те кто на цвету, а именно цикламена и гордению. Кто знает, что мне теперь делать???

jenni Ср Фев 03, 2010 10:50 pm
Ждать результата. И действовать дальше: наверняка одной обработкой не обойдетесь.

anastasa Ср Апр 07, 2010 10:07 pm
Что-то моим цветочкам ничего не помогает, паутиный клещ всё распространяется

Лоза Ср Апр 07, 2010 10:18 pm
Это вечная борьба. Обрабатывайте фитовермом (он не так вонюч) 3 раза через 3 дня... ну и где-то раз в месяц для профилактики.

anastasa Ср Апр 07, 2010 11:09 pm
Лоза спасибо буду бороться, но уже сил нет

Sally Сб Сен 25, 2010 8:08 pm
Цикламен супер сериос компакт и Цикламен Патио

sashylya Пт Окт 01, 2010 8:35 pm
а у меня вот такая проблема. подарили цвееточек, а у него листики желтеют. ответе кто-нить, а то он скоро весь пожелтеет!

Семенович Пт Дек 17, 2010 8:06 pm
у нас была форточка открыта уезжали на два дня и все листики обморозились и поникли. что можно теперь сделать??

ok Чт Янв 13, 2011 4:39 pm
Ничего теперь не сделать. Те что обморозились - отомрут. Но если само растение и корневая в порядке, то обязательно обрастёт заново.

Lelikbolik12 Чт Мар 31, 2011 10:55 pm
А можно узнать, в прямом смысле "на бочок", или просто оставить его в покое? даже поливать не надо будет?


Зимовка цикламенов

Sолнышко Сб Дек 15, 2007 2:47 pm
У меня сейчас Цикламены (были подарены на 8 марта прошлого года) зимуют 2-й месяц под ванной, но выпускают хиленькие ростки. Когда пересаживать и выносить на свет?

leksa Сб Дек 15, 2007 2:55 pm
Если он в темноте под ванной растет у него мощный запас жизненных сил, надо его доставать и пересаживать, тем более что цикламен относится к растениям короткого дня, то есть цветет зимой.

Sолнышко Сб Дек 15, 2007 2:58 pm
да в темноте и в относительной прохладе. Но я думала раз цвел он на 8 марта, то зимовать ему гдето до февраля?

leksa Сб Дек 15, 2007 3:02 pm
А с какого времени он уже зимует? Два месяца это больше чем достаточно. В феврале уже и день сильно прибавится. А цикламены все же "зимние бабочки", цветут зимой, в самые короткие дни в году.

Sолнышко Сб Дек 15, 2007 3:03 pm
ну гдето полтора-2 месяца зимуют (у меня 2 розовый и обычный) а землю специальную покупать? (не пересаживала еще их ни разу)

Sолнышко Ср Янв 09, 2008 12:02 pm
у меня один цикламен уже зацвел после зимовки а второй набирает цвет

ok Вт Янв 29, 2008 12:08 pm
да, они весну чувствуют, солнышко и увеличивающийся световой день...

elen Чт Апр 10, 2008 10:54 am
У меня тоже возник вопрос. Цикламен отцвел, а листочки все еще растут. Означает ли это, что он собирается на зимовку, и нужно ли обрезать листья или лучше дождаться, когда они сами засохнут.

defa Чт Апр 10, 2008 6:25 pm
Молодые растения на покой можно не укладывать, а если это европейский цикламен, то он вечнозеленый и в покое не нуждается.

elen Чт Апр 10, 2008 6:38 pm
А европейский это какаой?

натка Чт Апр 10, 2008 8:36 pm
А как опредилить европейский он или нет? Может по рисунку листьев или по цветкам?

defa Вс Апр 13, 2008 6:18 pm
Цикламен европейский - вечнозеленое растение. Оно не сбрасывает листву, и у него нет периода покоя. Листья значительно мельче, чем у цикламена персидского, диаметром около 2-4 см. Цветки тоже мельче, длиной около 2 см, как правило, розовой окраски с приятным ароматом. В отличие от цикламена персидского в течение всего года отлично растет на подоконниках при температуре 18-20С и влажности воздуха 30-35%. Лучшее месторасположение-восточные и западные окна. Требует притенения

Сова Вт Июн 24, 2008 9:55 a
А если не с чем сравнивать? Моей сестре выпускница (сестра - директор школы) подарила цветущий цикламен. Он пока что у нас с ней единственный. Никаких других цикламенов нет. Означает ли то, что цикламен цветет сейчас, что он - европейский?

defa Вт Июн 24, 2008 4:42 pm
Других описаний отличий я не нашла. Там же написано листья 2-4 см, цветки около 2 см розовой окраски с приятным ароматом - это европейский. Видимо, предполагается, если не пахнет - персидский, или листья больше 4 см, или не розовый - тоже персидский. В приниципе, если растение голландское и куплено в магазине, ему могли насильственно устроить период покоя и заставить цвести сейчас. Он вполне может быть персидским.

Lioness Пт Окт 24, 2008 1:31 pm
Скажите, как сейчас ведут себя ваши цикламены. У меня их два: один куплен готовым цветущим растением, другой выращен из семечка. Так вот. У купленного сейчас засохли все листья, а из семечка так и стоит зеленый, еще и новые листики выпускает. Так как проверить, что с моим цикламеном: спит ли он или погиб?

лисава Пт Окт 24, 2008 6:49 pm
У меня купленый.Цветов уже нет.Некоторые листочки тоже желтеют.

Lioness Вс Окт 26, 2008 9:21 pm
Ну подскажите, как проверить, живой клубень или нет?

defa Пн Окт 27, 2008 4:18 pm
Из семечка цикламен - молодое растение, может в первый год не отдыхать, поэтому растет постоянно. Моя мелочь всю весну, лето и сейчас цветет и не останавливается. А купленный - взрослое растение, только на покой он собрался не очень вовремя. А дома жарко? Может быть ему кажется что это лето? Это точно не клещ? И точки роста тоже засохли? Как проверить клубень - чтобы не мягкий был, не гнилой, осторожно посмотреть что с корнями. Если он собрался отдыхать - сократить полив, можно горшок на бочок и в темное место.

Kissa Чт Янв 29, 2009 10:56 am
как правильно подготовить цикломен к зимовке? что для этого делают?

Елена Прекрасная Пт Мар 20, 2009 1:20 pm
У меня не разу не получилось отправить их на покой (за 8 лет что занимаюсь цикламенами). Цветут и зимой и летом. Сейчас решилась настойчиво уложить спать 6 горшков, кроме тех, которые цветут (на фото) и тех, которые вот-вот... Лишь бы не обиделись на меня за это.

Эльви Чт Май 21, 2009 6:31 pm
Елена Прекрасная, а мой цикламен раздумал спать. Листочки перестали вянуть и появляются новые. Наверное похолодание его пробудило?. И что мне с ним делать?

Oleum Пт Май 22, 2009 8:22 am
надо мне тоже проверить как там мои, может тоже проснулись

Елена Прекрасная Сб Май 23, 2009 9:58 am
У меня тоже не все отдыхают. В этом случае пересаживаю в свежую землю и ухаживаю как обычно. Только летом с южного окна убираю. Они все лето на веранде проживают.

mamLen Пн Май 25, 2009 8:52 pm
Мой цикломенчик обманулся похолоданием и зацвел

podsnegnik Пт Июн 05, 2009 10:31 am
У меня тоже отдыхать передумал. Я сократила полив. немножко опрыскивала. Листья стали подвядать, но смотрю возле клубня куча бутонов!!!! Я его и полила.... А он обрадовался. Навыпускал новые листья, цветы.... Что делать то? Когда на покой ставить? И как сокращать правильно полив?

mamLen Пн Июн 08, 2009 10:48 pm
у моего почти все листья опали, а вот свежие бутончики лезут вовсю

Oleum Вт Июн 09, 2009 8:03 am
вы их наверное неправильно на зимовку отправляете, у меня спокойно спят

Эльви Вс Июл 19, 2009 11:18 pm
А мой, который белыми цвел, покупной - никак не хочет спать. Стоит в тени, на полу балкона. НЕ поливать -жалко. А как полью, так оживает. Надо бы пересадить, да и пусть растет, но все нет времени. Моим комнатным цветочкам сейчас не сладко.. По 4 - 5 дней без полива, хозяйка на даче

Snezhana Пт Авг 07, 2009 10:46 pm
Моя первая цветочная покупка, которую я самостоятельно совершила, был цикламен. Я накопила денег и в 3 классе подарила его маме на 8 марта. Только вот сильно расстроилась, когда он отцвел и погиб. Не знала я что он так отдыхает.

Natalik Вт Сен 22, 2009 10:51 pm
Вот такой растёт у меня, видимо был залит потому что все листья как склизкие становятся, остались одни цветоносы, ПОМОГИТЕ спасти, что с ним сделать?

Человечек Вт Сен 22, 2009 10:55 pm
Так он, может, спать собрался?

Natalik Вт Сен 22, 2009 11:01 pm
Я думала что когда спать листья просто сохнут, а у него возле луковицы они склизкими становятся и я их отрываю, сам клубенёк вроде нормальный без видимых гнилей, твёрденький У меня это первый цикломенчик, а твой Лиза второй чувствует себя прекрасно

Человечек Вт Сен 22, 2009 11:03 pm
у меня тоже не сохнут, а такие мягкие становятся, вялые и легко от клубенька отходят

vswetlana Пн Сен 28, 2009 9:27 pm
А мои цикломенчики цветут все лето и спать не собираются. Поливаю каждый день в поддон и воды нехватает. Пьют очень много.

Елена Прекрасная Пт Окт 02, 2009 7:41 pm
Вот и я этим летом с дуру, начитавшись умных книжек, решила уложить поспать 7 цикламенов (места для рассады на подоконнике не хватало). В итоге 6 трупов! Natalik, а Ваш цветочек я бы пересадила в свежую землю и горшочек взяла бы поменьше. В все гнилое-скользкое оторвать срочно!

Natalik Пт Окт 02, 2009 7:44 pm
Сочуствую Елена. А мой уже на "том" свете спит

Елена Прекрасная Пт Окт 02, 2009 7:50 pm
Не переживай, Наташа! Сладких ему снов. А мы новых наростим!

Natalik Пт Окт 02, 2009 8:11 pm
Обязательно, у меня как говорится "первый блин комом", надеюсь что второй сохраню

Oleum Вт Окт 06, 2009 1:10 pm
мои тоже видимо уже на том свете... а если выкопать и попробовать размочить? вдруг оживет?

Алёнка26 Ср Апр 14, 2010 3:28 pm
Расскажите как устроить цикламен на зимовку. Он цветёт с декабря и никак не хочет отдыхать.

Эльви Ср Апр 14, 2010 6:45 pm
Насколько я знаю, все цикламены цветут зимой, а отдыхают летом. Как только стане жарко, он прекратит цвести, листочки пожелтеют, засохнут. Тогда их легонько выбираете и горшочек куда нибудь на бочок, под ванну. До осени.

Алёнка26 Ср Апр 14, 2010 6:50 pm
В смысле он и летом цветёт. Он за 2 года не цвел всего наверно месяц.

vswetlana Чт Апр 15, 2010 5:41 pm
Мои цикломены стали желтеть хотя цветут, листья как осенью все желтые. Как думаете спать собрались или заболели?

Алёнка26 Сб Апр 17, 2010 1:22 pm
Это бывает когда в комнате слишком сухой воздух или недостаточный полив, или прямые солнечные лучи падают на цикламен

Lioness Чт Окт 07, 2010 6:46 pm
Я имею на подоконнике персидский цикламен, выращенный из семян. Ему уже года 2, ни разу не отдыхал, периодически очень пышно цвел. Вот совсем недавно обнаружила на нем новую порцию бутонов. А потом резко, дня за 2 все эти бутоны и листья опали. Это значит, что он спать решил??

dina Чт Окт 07, 2010 10:46 pm
За два дня он не мог решить спать. Может переувлажнение?


Пересадка цикламенов

Sолнышко Сб Дек 15, 2007 3:04 pm
Как правильно пересаживать цикламены? Какой горшок выбрать? горшок новый на палец больше?

leksa б Дек 15, 2007 3:07 pm
Купите специальную землю для цикламенов ради такого случая. У меня из семян росли-росли и погибли. А цикламены необыкновенно красивые цветы они заслуживают, чтоб за ними немного поухаживать.

Sолнышко Сб Дек 15, 2007 3:09 pm
если продается специальная земля, то хорошо - куплю и пересажу. Кстати один был томского горзеленхоза а второй голландский. Посмотрим.

leksa Сб Дек 15, 2007 3:11 pm
Горшок немного больше, но не сильно, а можно и в этот, землю аккуратно с луковицы стряхнуть и в свежую посадить

Sолнышко Сб Дек 15, 2007 3:15 pm
еще бы знать где на каштаке магазины с землей, а то обычно я с огорода привозила из леса

leksa Сб Дек 15, 2007 3:34 pm
Тогда ее пропаривать надо, в ней разных букашек много

Sолнышко Сб Дек 15, 2007 3:36 pm
а чем плохи букашки? У меня даже черви дождевые жили всю зиму. Я их потом на огород увезла

ok Сб Дек 15, 2007 3:36 pm
На каштаке только если в цветочном салоне "Лина". Это проспект Мира-48, остановка "Автопарк". Дождевые черви - для цветка в горшке это плохо, они же не землей питаются, а корешками растений. В итоге часто растение погибает.

leksa Сб Дек 15, 2007 3:40 pm
Sолнышко, как это жили, где, вы об них знали что ли? Меня может не все поймут, просто именно к дождевым червям у меня особо негативное отношение

Sолнышко Сб Дек 15, 2007 3:44 pm
я просто не знала что черви едят корни, они жили в большой кадке от лимона (не у меня а у мамы) я знала что их 2. 2 и выпустила весной. Лимону и "капусте" они ничего не сделали

ok Сб Дек 15, 2007 3:48 pm
Когда их мало и объем горшка (и корней) большой, то это почти незаметно для растения. Но черви, как и все существа, имеют способность к размножению. За зиму в бочке их должно было быть уже не 2, а уже несколько десятков. И при этом им всегда нужно чем-то питаться.

Sолнышко Ср Дек 26, 2007 10:40 am
Цикламен мой набирает цвет! а второй както вяло еще просыпается. Подскажите, какой горшок для пересадки выбрать? горшок новый на палец должен быть больше больше?

Lioness Вт Янв 08, 2008 11:57 am
Сегодня после экзамена сделала себе подарок - купила цветущий цикламенчик. Только вот вопрос, стоит ли мне его сейчас пересаживать или пусть отцветет сначала?

eva_kisa Пн Фев 11, 2008 12:06 pm
Здравствуйте! Мне недавно подарили цикломен он еще цветет... Я где то слышала что из торфа, в котором он находиться срочно необходимо его пересадить... Это правда, как это лучше сделать? Переваливать или полностью очищать от земли.... Я не знаю и стоит ли вообще пересаживать цветущее растение. Или может вы подскажите как мне за ним ухаживать в данной ситации. заранее спасибо за советы..

ok Пн Фев 11, 2008 11:31 pm
eva_kisa, а точно ли цикламен, который Вам подарили, сидит сейчас в торфе? Похоже что он сидит в торфосмеси, а это скорее всего нормально, т.к. "чистых" грунтов практически не бывает - это или землесмесь, или торфосмесь. А насчет того что цветущее растение лучше не пересаживать, так это правда. Дождитесь пока отцветет, да и рановато еще пересадками со вскрытием корней заниматься. Наверное не раньше апреля-мая.

eva_kisa Вт Фев 12, 2008 7:31 am
Спасибо за совет!Буду ждать пока отцветет...

Aloya Ср Фев 13, 2008 10:15 am
Очень большой горшок не берите, они не любят больших горшков.

лисава Чт Май 08, 2008 10:28 pm
Девочки, подскажите: купила "луковицу"цикломены. Как ее сажать: выпуклой стороной в землю или наоборот?

defa Пт Май 23, 2008 10:45 am
А что, цикломены продают луковицами? И что, луковица совсем сухая, не видно ни листьев, ни корней? Сверху у неё должно быть место (центр), откуда будут листья. Даже если луковица была в периоде покоя, остатки должны были сохраниться. Большая луковица?Полностью заглублять не надо, 1/3 или половину нужно сотавить над землей. Хотя у меня большие сомнения, что из этого что-то выйдет.

лисава Пт Май 23, 2008 11:31 am
Вернее это не луковица, вылетело из головы как она называется. Я посадила на обум. Прошло уже недели 4-5 и вот наконец вылезли ростки (на кончиках отростков что-то напоминающее бутоны ,только крошечные. Надеюсь из этого что-то выдет. Попробую сфоткать чуть позже. Короче говоря я на 7 небе.

defa Пт Май 23, 2008 11:35 am
У цикламенов клубень. Если у ростков маленькие скрюченные треугольнички - это листья. Бутоны на начальной стадии представляют собой просто светлый кончик ростка. Сорт цикламена знаете?

лисава Пт Май 23, 2008 12:04 pm
Говорили что европейский. Как теперь поступить? В прохладное место или как?

defa Пн Май 26, 2008 10:51 am
Цикламен европейский требует притенения. Лучшая землесмесь: дерновая, листовая земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1). Полив с поддона прохладной водой (3-4С ниже комнатной), летом обильно, зимой умеренно.

лисава Вт Май 27, 2008 4:10 pm
Не получается вставить фото .Некоторые головки приоткрылись и там беленькие лепесточки. Могут это быть цветочки? Только все такое крохотное.

defa Ср Май 28, 2008 10:54 am
Я уже описывала, чем на начальной стадии отличаются листья от цветов. Если у ростков маленькие скрюченные треугольнички - это листья. Бутоны на начальной стадии представляют собой просто светлый кончик ростка. Более подробно описать не могу - словарный запас не позволяет. Без фотографии точно сказать нельзя, цветы ли это. Либо показывайте фото, либо ждите, пока отрастут побольше. Как выкладвать фото написано тут. Вообще, в принципе, это МОГУТ быть цветы.

лисава Ср Май 28, 2008 12:16 pm
defa, огромное спасибо за помощь. Наверное это и есть цветочки, очень похоже на ваше описание. Фото вставила в галерею, но качество их не очень.

ДикаяОрхидея Сб Окт 04, 2008 10:06 pm
Подарил мне мой любимый цикламен, купленный на распродаже в цветочной компании. Пока цветёт, есть 5 коробочек, много маленьких ещё не распустившихся бутонов. вопрос - когда подкармливать и чем лучше? это мой первый и еще взошли 3 персидских "Лилу", и 2 персидских "Белая сказка", листочков пока нет, когда стоит пикировать?

defa Пн Окт 06, 2008 11:13 am
После пересадки и до начала цветения два раза в месяц цикламен подкармливают полным минеральным удобрением. Сечай не нужно подкармливать. Пикируют сеянцы после появления 2 первых листочков.

ДикаяОрхидея Пн Окт 06, 2008 1:26 pm
Спасибо, я так и предполагала

Ольгуньчик Пт Янв 30, 2009 5:39 pm
Какую землю лучше всего купить?

mamLen Пт Мар 20, 2009 12:02 am
Пишут что лучшая землесмесь: дерновая, листовая земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1). Полив с поддона прохладной водой (3-4С ниже комнатной), летом обильно, зимой умеренно.

vswetlana Ср Мар 25, 2009 8:08 am
Мои сеянцы тоже подросли из посаженых 8 семян проросло 5 а осталось 4 один не развился. На днях буду пересаживать. Вот только не знаю какой горшок взять? Может кто посоветует?

Ольгуньчик Ср Мар 25, 2009 5:23 pm
vswetlana, а у вас сеянцы большие уже? Сколько уних листиков?

Елена Прекрасная Ср Мар 25, 2009 8:38 pm
Я первый раз рассаживаю в рассадные горшочки. Емкостью они 0,5 л (на фотографии цикламен Рой до сих пор в нем). Удобно, что они квадратной формы, стоят на подносике вплотную друг к другу 10 штук. Пока маленькие не мешают друг другу. Впрочем и дальше мои цикламены растут в небольших горшках.

vswetlana Чт Мар 26, 2009 8:27 am
У сеенцев по три листика. Мне кажется что сильно большой горшечек не надо, уж сильно маленькие они. Но может вы правы не будешь пересаживать каждый месяц.

танюхА Чт Мар 26, 2009 8:58 pm
Я воровала у соседки уже клубень. Интересно она когда-нибудь зацветет.

vswetlana Пт Мар 27, 2009 1:02 pm
Зацветет только нужно поливать почаще в поддон и чтоб клубень был сверху виден.

Елена Прекрасная Пт Мар 27, 2009 9:21 pm
танюхА, своровать клубень - это ж умудриться надо

vswetlana Сб Мар 28, 2009 4:27 pm
Купила горшочки под цикламены и пересадила ,горшочки не требется сыпать дренаж, т.к. уже сделаны дренажные и вентиляционные отверстия. Посмотрим что из них получится. Вода доливается прямо в поддон.

svet Вт Мар 31, 2009 3:34 pm
Подскажите какой состав земли для посева цикломенов. Все пишут рыхлая может вемикулит?

Елена Прекрасная Вт Мар 31, 2009 5:45 pm
Я свои сажаю в обыкновенную огородную с добавлением песка

танюхА Вт Мар 31, 2009 6:18 pm
Елена Прикрасная а что тут умудрятся. Главно сразу сказать зачем пришел и взять ножечек чтобы удобней воровать было. Когда я к ней хожу воровать я не скрываю. Правда она также.

Елена Прекрасная Вт Мар 31, 2009 6:23 pm
Ну, танюхА, артистка

танюхА Вт Мар 31, 2009 6:26 pm
За то с цикламенчиком.

Елена Прекрасная Вт Мар 31, 2009 6:27 pm
Ну так покажи трофей

V-Maria Ср Апр 08, 2009 1:08 pm
Вчера купила цикламен уцененный за 150 руб в Строманте просто из-за жалости к цветку. Девушка наливала воду прям на него. Весь общипанный как попало кое-где пораненные листья, кое-где желтые. Купила, принесла домой просушила, посмотрела клубень - весь закопанный полностью, откопала на 2/3. лишнюю землю выгребла из горшка. Теперь думаю что мне с ним делать. Диаметр клубня 2,5-3 см, а сам горшок 12см в диаметре + он высокий. Я вот думаю пересаживать мне его или нет???? Или не трогать пока, просто все равно состояние корней проверить надо. я конечно неопытная в цикломенах, но они ведь тесноту любят. Помогите советом.

Человечек Ср Апр 08, 2009 1:10 pm
Я бы пересадила.

Елена Прекрасная Чт Апр 09, 2009 7:57 pm
А я свои смело сверху поливаю. Горшок все равно высокий и чтобы его снизу промочить надо в кастрюлю его ставить. А еще и дренажные отверстия со временем засоряются.Поливаю и сверху и в поддон. Никто не жалуется. Скоро очередной цикламенчик распустится. Махровый

Человечек Пт Апр 10, 2009 10:05 am
Я тоже сверху поливаю, вроде живы.

V-Maria Сб Апр 11, 2009 10:41 am
мой уцененный цикломен выпустил цветочек, один правда. по-моему будет белый. пересаживать его не стала корни вроде в порядке, земли только свежей насыпала.

vswetlana Пн Апр 13, 2009 8:33 am
Я тоже поливаю иногда сверху,только стараюсь на луковицу не лить.

Январь Пн Апр 27, 2009 9:05 pm
а песок нужен специальный или обычный речной?

Iwanna Вт Май 12, 2009 6:34 pm
Есть ли особенности по уходу за неаполитанским цикламеном. Подруге прислали клубень, она не знает полностью его углублять или наполовину. Кто знает?

mamLen Вт Май 12, 2009 8:12 pm
Углублять не полностью. Уход как и всем цикломенам.

Iwanna Вт Май 12, 2009 9:42 pm
mamLen, спасибо - щас звонить буду, консультировать

ГаLина Вс Янв 03, 2010 2:00 pm
Посеяла 14 семечек цикламена. Выросло 13. Уже 2 года гонят листья, очень пышные кустики, а цветов нет как нет. Может кто знает как заставить их цвести

Елена Прекрасная Вс Янв 03, 2010 8:16 pm
Чернозем с песком

Natalik Вс Янв 03, 2010 11:14 pm
В прохладу их надо

Елена Прекрасная Пн Янв 04, 2010 2:31 pm
По-моему, в чистом виде чернозем для цикламенов - это не есть хорошо. Может по этому листва и дурит, а цвести не хочет. А песочек я тоже обязательно добавляю.

netra Вс Июн 06, 2010 10:00 am
скажите, а можно землю в микроволновке от вредителей обрабатывать? и обязательно земля нужна специальная или подойдет с огорода? спасибо.

Елена Прекрасная Вт Июн 08, 2010 7:55 pm
Я сею в землю Терравита, а рассаживаю в огородную с добавлением песка. Никак не обрабатываю.

Dereza Пт Авг 13, 2010 11:46 am
а от какого возраста уже можно пересаживать цикломенчики? он у меня совсем пока маленький.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk