Создаем частные дендрарии!

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Фермер-лесник
Гусман абы
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:24 am
Откуда: Поместье "Малая Волжская Булгария", Среднее Поволжье

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Фермер-лесник » Вс янв 06, 2013 12:30 am

Здравствуйте все,
считаю - ничего не делать от того что не способен думать и поэтому отсутствие потребности и способности предпринимать упреждающие действия - удел "человеков", которые лишь способны брать громкие пустопорожние ники, аватары, засорять сообщения смайликами и лишь разглагольствовать. Ведь у таких "человеков" главное - бездействовать, прикрываясь словом "счастье любоваться и не мешать" - не мешать вырубать леса, не мешать травить атмосферу, но мешать сажать кому-то свои собственные леса и т.д., что и есть вред от "человеков".
Надо мной в этом сайте легко иронизировать и ерничать, а вот высадить будучи пенсионером и лишь вдвоём на угробленных землях 80га насаждений за счёт своей пенсии, проводить полноценную интродукцию, которую ботсады на своих 3-10га не способны проводить, и даже в этом сайте осудить губернатора или главу администрации за вырубку лесов и ущерб экологии - кишка тонка!
Моё дело станет бизнесом у внуков (мои сыновья уже в люди вышли - стали докторами наук, а у вас?, вам такое светит?) - вы и это не способны осознать, а налоги за землю надо платить почти сразу. По "клаве" стучать надо подумавши - видимо и думать-то нечем.

Собираю стенограммы со своих семинаров - семинаристы высылают после обработки аудиозаписей, и собираю словоблудие "человеков"-обывателей с таких форумов (Словарь Ожегова: словоблудие = бессодержательная, пустая болтовня, фразёрство). И это всё войдёт в будущее пособие для создания поместий (по-русски - землевладение) как образчик эндогенных фактор-тормоз экологическому, экономическому и интеллектуальному развитию с указанием места болтовни и т.п. Уже есть работы, посвященные объяснению причин разницы развития регионов, жаль в этом сайте нет возможности разместить карту России с такими регионами. Этот доклад был на конференции по рациональному природопользованию в МГУ. На последнем семинаре, который провёл на биостанции МГУ, показывал эту карту.
А вы, посмотрели карту Сибири, где на вашей области прогнозируется исчезновение хвойных видов и будет степь?
Успехов на пути "в люди" = стать хозяином, т.е. не быть наёмным работником = батраком!
Гусман абы

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Васса » Вс янв 06, 2013 10:35 am

Ну просто человек живет в другом климате.У них- кругом степи.А у нас возле мичуринских просеку наждые 3-4 года прорубают в одном и том же месте.Всё зарастает конкретно. Ну и бизнес -это святое! Посвящает человек себя этому - и ладно. Меня радует,что глядя на участки видишь,что кедры почти в каждом втором.И зверье бегает по даче,и грибы рядом ( сейчас пожарила :povar: ).

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Ariel » Вс янв 06, 2013 10:58 am

Лесник, у вас уже, наверно, полно таких стенограмм от нормальных людей :D
Пенсионеров у нас тут хватает, энтузиастов - тоже полна коробочка.
Однако зерно истины тоже есть в вашем деле. Картошка, помидоры-огурцы тоже не сибирские растения.Только вы все хвалитесь вашими космическими достижениями, а конкретно ничего не говорите, лесов ваших не показываете... :huuh:
Болота мы тут вряд ли осушать будем ради краснокнижных реликтов, а пробовать выращивать что-то новое любим.
Вы конкретно-то что предлагаете - какие растения, и как доставляете, из какого города... Ответьте уже на вопрос.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Васса » Вс янв 06, 2013 11:19 am

Иноземные растения с наших дач ( картошка,яблони, капуста) в лес не "сбегают" и полянки в лесу не занимают( и слава Богу! :D ). А печальный опыт таких посадок видела на яву.Возле заводов г.Константиновка Дон.обл.в 50-е годы директор решил вместо тополей пирамидальных посадить вишню,черешню,сливу и др.Климат позволяет. Никто посадками в таких объемах заняться не мог.Напало много разных вредителей и прочей гадости.Кроны загустились,забила корневая поросль. Об урожае говорить не приходилось.В 80-е годы корчевали эти посадки.Благие намерения не всегда приводят к нужному результату ;)

Фермер-лесник
Гусман абы
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:24 am
Откуда: Поместье "Малая Волжская Булгария", Среднее Поволжье

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Фермер-лесник » Пн янв 07, 2013 1:57 am

Здравствуйте все, что-то уже второй раз какие-то заминки с текстом сообщения.
Поздравляю с Рождеством, здоровья всем!
Пришло сообщение с вопросами от Нины Васильевны из Иркутска и близкие вопросы из Красноярска и Новосибирска. Спасибо за желание быть земле и лесовладельцами, а не батраками на 5-50 сотках. Напоминаю - вместе с супругой, и уже будучи на пенсии создали насаждения из требующих сохранения редких и ценных видов уже более чем на 80га и ежегодно увеличиваем насаждения. Сейчас ещё оформляю более 220га заброшенных и выпаханных земель с уничтоженным почвенным плодородием. Это заброшенные и заросшие "дрянником" земли сельхозназначения внутри лесов у реки Вятка. И вам такие площади освоить по силам и оставить эти новые и более ценные леса своим детям и внукам.
Оскорбления удалены. Нарушение Правила форума 3.2.
Вопросы:
..."Расскажите подробнее о технологии посадок саженцев.
Какие в Иркутск.обл.можно высаживать редкие и краснокнижн. древесн. растения, учтя местный климат, как уберечь лесопосадки от стравливания сельхоз. животными и пожара.
Где я могу приобрести семена саженцы и микоризу, сколько их нужно на 1-2га, плотность посадки, сочетаемость между растениями, влияние типа почвы на рост и развитие растений, как создать в икусств. лесу биогеоценоз гармоничный, подобный естественному, имеющемуся в дикой природе, посоветуйте лит-ру по лесн. делу.
Гусман. Вы затрачив. 2-5 тыс.руб.на 1-2га в день, т.е. если садить месяц ежедневно это от 30 до 60га на сумму 60-150тыс.руб. + покупка посад.материала, где взять такие деньги.
Если можно сообщите ваш телефон для связи, почт. адрес для писем, т.к. своего компьютера не имею и пока не обладаю компьютер.грамотностью. Извините за вид эл.письма по этой причине. О себе.окончила ИСХИ по проф.зооинженер. Последние 17 лет живу в сельск. местности с переключ. на город. работу и жизнь. 24.08.2012.получила статус КФХ как глава хоз-ва. Затем добьюсь выделения земли под разрешен.вид деятельности в соотв.с свидетельством на КФХ деятельность питомников, пчеловодство колодное и бортевое, племенное птицеводство/сохранение и разведение старин. отечеств. пород кур и др. птицы. Желаю с вами сотрудничать и общаться, перенять у вас опыт в вашем добром и нужном деле, жду ответа,если можно сразу. За ранее благодарю.желаю вам того ,что вы сами желаете". ...
Ответ:
Спасибо на добром слове и спасибо за вашу толковую и полезную для Отчизны деятельность!
1. Я затрачиваю 2-5т.р. на сев одного гектара, это и закупка семян и микоризы в США, и иные затраты (бензин, аренда авто и пр.).
Практически вся технология и т.п. есть в моем подфоруме на сайте, там же есть адреса на которых можно "взять" нужную справочную литературу - там форумчане конкретно, на деле помогают друг другу и Отчизне, а не треплют попусту языком, и не скрываются за никами. Здесь есть более подробный адрес форума.
2. В год засаживаю 5-7га свой земли своими саженцами, т.е. в год затрачиваю 10-35т.р. Работаю на посадках осенью и только в воскресные дни, да и то не каждые - учитываю и лунный календарь. Мне нельзя одному уезжать в поместье за 200км - врачи запрещают. При моей чернобыльской инвалидской пенсии и стоимости саженца грецкого ореха выведенного мною сорта (на что ушло более 20 лет), которые даже по молодости выдержали мороз в минус свыше 30 градусов, в 750р при "росте" в 1.5-2.0м и возрасте 1.5 года - это вполне реально. Виды подбираю исходя из зональности, но при севе семенами "рискую" пробовать виды на 2-3 зону в "тёплую" сторону. Например, чтобы получить 70 штук гинкго билоба, выдержавших ниже минус 30 градусов, пришлось высеять порядка 3000 штук семян, чтобы получить 200 штук саженцев также краснокнижной лещины древовидной - пришлось высеять 2000 штук орехов. Ещё, чем старше дерево, тем может выдержать более сильный мороз. Главное - в питомничке нельзя поливать сеянцы уже со второй половины июля, а вот в сентябре надо их полить по полной. Вам в вашей зоне для "поимки" генетического расщепления в сторону морозостойкости надо закупать и сеять несколько больше семян. На моей памяти в моей зоне (зона смешанных широколиственных и темнохвойных лесов - это северный берег Камы - Прикамье) были морозы ниже 50 градусов. В указанном мною форуме есть фото земель которые я беру - они за 10 лет заросли сосной и березой с густотой 2000-3000 штук "дрянника" (т.е. самосев из не плюсовых, не из семенных экземпляров местных видов) на 1га и высотой до 4 метров. Но именно такие места и удобно переводить в 4-ю группу земель сельхозназначения (из 1-ой группы, из уже сельхозугодий) и создавать насаждения из исчезающих и поэтому требующих сохранения ценных видов. Если этого не сделать, то лесники проведут лесоустройство, переведут эти земли в состав земель лесного фонда и они станут федеральной собственностью и уже никогда местные и коренные селяне не будут хозяевами этих уже бывших земель сельхозназначения и эта земля не будет кормить их - местных коренных жителей, а будет "кормить" Москву.
3. Плотность насаждений - вначале, до получения своих плодов-семян от новых видов, должны быть минимальная - на 0.01га (1 сотка), например, требующего сохранения исчезающего вида ореха айлантолистного или черного, которые не только пищевые, но и лекарственные, например, от онкозаболеваний, максимум одно дерево, лучше на 0.02га одно дерево. Важно - первые саженцы должны хорошо освещаться солнцем и быть защищены от холодных ветров минимум первые два года (две зимы). О биоразнообразии не беспокойтесь - оно у вас будет постепенно увеличиваться, но начните с зелёной изгороди из боярки. барбариса и иных удобных для этого видов и приятных для вас. Птицы совьют там гнёзда и будет минимум вредителей - у вас проблем с вредителями больше чем в европейской части России. Для своего лечения от онкологии без химиотерапии и прочих жестких процедур, я использую более 12 лет свои виды орехов. Очень много людей уже приобретают саженцы феллодендрона для лечения от сахарного диабета и как медонос.
4. После проведения семинаров семинаристы организуются, "кучкуются", совместно закупают семена и микоризу, и начали работы по моему следу, не ожидая гибели местных древесных видов, в первую очередь - хвойных. Поэтому и у меня и у них посадочный материал свой. Семена и микориза для ежегодных посадок на 10га на своей земле мне и им обходится примерно в 300 долларов США.
5. Из вашего сообщения следует - ни вы, ни чиновники, оформлявшие ваши документы на фермерство - не грамотны, т.е. надобно учиться.
Всё объяснить через инет здесь в форуме практически не возможно, постарайтесь организовать семинар в вашем сибирском регионе. Я дал знать некоторым запрашивающим из Сибири (Омск, Новосибирск и иные места) о моём согласии приехать. Это возможно с моей стороны, но будет для сибиряков чуток дороже участия в моём семинаре в европейской части России - в России всё ближе и меньше затраты на дорогу и т.д.
6. Можете задавать вопросы и в этом форуме и напрямую, и помните - "собака со стороны лает, а караван идёт". Но отвечать буду через этот форум.
И помните ещё и такое - "благие намерения" батрака никогда не приведут к нормальным, т.е. нужным и хозяину земли и его потомкам результатам в лесном деле. Во-первых, фермер работает на свои кровные денюжки, во-вторых - думает о результатах, которые будут у его детей и внуках. Я уже думаю о правнуках. И у моих внуков и у правнуков будет подобный им круг общения.
И последнее - если я ранее уже отвечал на вопрос, который повторился, то, естественно, за вас работать не буду - не обязан. Адреса форумов, на которых есть ответы, дал, поэтому потрудитесь (это Азизе). Я пресекаю такую невнимательность и обывательскую привычку быть халявщиком - обратитесь и поработайте для ознакомления с данной там инфой.
Там есть и фото моих борзых и моих лошадей, а не только посадки "краснокнижников". А вот "посеянные" и взошедшие свои грибы на своих землях не фотографировал - незачем!, но помогал приехавшим издалека купить саженцы с покупкой микоризы и спор грибов, начиная с трюфелей и иными нужными видами ценных грибов для ценных видов деревьев.
Свои результаты космическими назвать не могу - но работа по интродукции исчезающих и требующих сохранения редких видов на угробленных совками и халявщиками землях с целью фитомелиорации сложна, медленна и благородна. Это в питомнике результат очень заметен и виден, а в поле на 500га всё выглядит иначе. Здесь имеем 10000 саженцев на 50000 сотках, ежегодно что-то гибнет, что-то зверь съедает (кабан, лось) и птица "клюв" к верхушечным почкам прикладывает, но это и есть естественная и поэтому нужная для интродукции и очень жесткая селекция. Много вреда от быдла - весенние палы и просто порубка мимоходом. Конечно, обпахал, сделал канавы и прочие препятствия, - по весне и летом вижу разбитые пластиковые бампера и лужи масла от пробитых (заглубленными в землю трубами) масляных поддонов авто. Постепенно приучаю к порядку праздношатающихся, когда оформлю территорию как ООПТ - будет проще.
Успехов на пути "в люди" = стать хозяином, т.е. не быть наёмным работником = батраком!
Гусман абы

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Ariel » Пн янв 07, 2013 12:16 pm

Фермер-лесник писал(а):Отвечаю на вопросы, а на никчёмную болтовню с "человеками"-обывателями из т.н. "ценителей цветов" и пр. лабуды, пжл, не обращайте внимания. И они на ваши вопросы и мои ответы могут не обращать внимания (если окончательно не глупы).
Ну что же Вы такой злой и ругачий :huuh: разве вам тут сказали что то злое? :huuh:
Вы понятнее объясните чего от нас то хотите, чтобы мы в сибирской тайге и в болотах леса выращивали? или чтобы гинго приобретали? но Вы даже стоимость своих гинго не написали, не говоря уже о том чтобы общаться с незнакомыми людьми вежливо :huuh:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Ликус » Вт янв 08, 2013 1:40 pm

Фермер-лесник, Вы, конечно, молодец и дело хорошее делаете. Ну так и делайте, не плюясь ядом в окружающих. И за детей Ваших мы рады, и за жену, и за "семинаристов". Просто Вам на другой форум надо, а у нас здесь форум именно "ценителей цветов" и пр. лабуды". Мы свою природу любим, ценим и пытаемся сохранять доступными нам способами. А иноземным видам все же место в садах и парках. Удачи!

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение buriyn » Вт янв 08, 2013 11:37 pm

Думала промолчу-не получилось.
Уважаемый Фермер-Лесник.
О природе думаете, о растениях заботитесь-от чего же столько негатива?
Всё как-то Вас раздражает. Зачем писать тогда?
Питомник многолетников "Бурьян"

Фермер-лесник
Гусман абы
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:24 am
Откуда: Поместье "Малая Волжская Булгария", Среднее Поволжье

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Фермер-лесник » Чт янв 10, 2013 12:43 am

Здравствуйте все,
я ещё раз просмотрел веточку с разделами форума, затем подфорума и вижу что я в теме, а оскорбления удалены. Правила форума 3.2.
Успехов на пути "в люди" = стать хозяином, т.е. не быть наёмным работником = батраком!
Гусман абы

Егор Огурцов
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 3:36 pm
Телефон: +79539164997
Имя: Егор

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Егор Огурцов » Пн янв 14, 2013 12:41 am

Здравствуйте, дорогой Гусман Валеевич!
Очень наслышан о Ваших делах, и наверное смогу похвалиться тем, что разделяю Ваши намерения, устремления и дела.
Меня зовут Егор, 28 лет, живу в Томской области. Давно планирую переезд на природу, постройку своего родового гнезда. Прочитав Ваши статьи..немного правда..понял, что данное мероприятие вполне возможно воплотить и в своей жизни, имею в виду частный лес. Я еще и плодовый питомник хочу. Долго не буду расписывать, скажу лишь что сделано, на каком у меня все этапе: на данный момент определено место, в котором все хочу устроить, это юг Томской области, на границе с Кемеровской областью. Тут хотелось бы услышать комментарии по поводу климата... Ну и самое важное, вопросы по декларациях о намерениях, в нашем земельном комитете сказали писать декларацию, а "там будем работать". Есть ли у Вас пример такой декларации, что и как правильно описать, уверен, что там множество нюансов, на которые администрация будет обращать внимание.
Также интересует такой вопрос. Вопрос о собственности. Объясните пожалуйста каким образов все это дело оформлять: как КФХ или еще как-то? в собственность никто просто так не даст, единственный путь, как мне объяснили в комитете, это сначала взять в аренду, оформить КФХ, построить там жилой дом (с другой стороны на территории КФХ нельзя строить жилые постройки - тоже вопрос...противоречие) и только затем идет оформление в собственность. В случае, если это будет земля не арендованная, а в собственности, большой ли налог на все хозяйство будет?
У меня же пока в голове картинка следующая: большая часть земель - бессрочной аренде, малая часть с жилыми постройками - в собственности. Т.о. налог на собств. небольшая, а остальные земли - также в твоей ответственности и при этом небольшая арендная плата..Проясните пожалуйста картинку..очень все запутанно..

С нетерпением жду ответа!

P.S. К интернету постоянного доступа нет, поэтому могу не отвечать несколько дней подряд.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk