Создаем частные дендрарии!

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Эльви » Пт фев 13, 2015 10:17 pm

Фермер-лесник писал(а):Здравствуйте все,
искал инфу и наткнулся на данный форум.
Даю прогноз на ваш регион, где видно, что посаженные ныне хвойные не доживут до возраста спелости. Слева - зоны древесных видов сегодня, справа - зоны в 2090. Такой же прогноз есть и на 2050, который показывает что летом не будет ни одного дождя.
Что то повторяется наш Фермер :D 2 года назад он уже знакомил нас с этим прогнозом :wub:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Ягуся » Пт фев 13, 2015 10:53 pm

:) Альцгеймер?
Я тут нашла исследования специалистов нашей местной академии наук. При повышении среднегодовой температуры на 0,04 градуса имеется в наличии повышение количества осадков, повышение грунтовых вод и увеличение количества деревьев на наших торфяных болотах. В крайнем случае изменение тайги на южную. Сильные изменения видны только в европейской и дальневосточной части.
так что ежели я доживу до 100 лет - я все же буду любоваться на кедрачи в Томской области.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение buriyn » Пт фев 13, 2015 11:45 pm

Эк, вас, дамы опять ''цапануло''! :D
Питомник многолетников "Бурьян"

Фермер-лесник
Гусман абы
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:24 am
Откуда: Поместье "Малая Волжская Булгария", Среднее Поволжье

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Фермер-лесник » Сб фев 14, 2015 6:50 am

Здравствуйте все.
1. Действительно "цапануло" … тех кто в основном болтает. Я может для кого-то из непонятливых "сложно" говорю/пишу, но зато соображаю и работаю пока так, как никто в России повторить пока не смог – и это на сегодня главное отличие от ….
2. А ещё Ходжа Насретдин говорил: "Собаки лают – а караван идёт".
Вот когда кто-то из тех начал … и "царапаться" сможет включить мозги, додумается и заимеет с 1% того что я имею по площади земли в собственности, хоть с 1% посеет, сможет растить, заимеет/создаст и сохранит ценных редких исчезающих древесных видов, то на таких можно и взглянуть, а пока этого нет, то имеем по факту лишь дребезжание-шум и не более того.
3. Сейчас для меня большинство учёных в лесном деле абсолютно не авторитет – у них нет и моих результатов и моих мыслей – это хорошо видно на научных конференциях – они молчат, когда им вопросы задаю. Они работают на темах прошлого века за зарплату – у меня же работа на сегодня и на будущее и на свои средства и только силами семьи.
Большинство учёных климатологов, основываясь на сегодняшних фактах и на результатах расчётов математических прогнозов, говорят о потеплении, малая часть – о возможном похолодании. А практика и результат частных лиц и монахов Европы перед малым ледниковым периодом (МЛП) говорит о возможности интродукции южных ценных редких видов в широты севернее Томска. И они в XII-XIII веках без научного оборудования, но при мозгах, без болтовни, но с мастерством экстра ремесленников, интродуцировали множество ценных видов и создали целые дендролеса, которые смогли пережить/выжить в МЛП и расти в наше время, сделав сегодня богаче биоразнообразие местности своего ордена. Как пример – монахи Тевтонского ордена (не путать с рыцарями). Леса под Кёнигсбергом на 80% состоят из ценных интродуцентов с гигантским количеством лекарственных видов-интродуцентов. Ведь девизов и смыслом монахов было: защита-лечение немецких рыцарей, лечение всех больных, борьба с врагами католической церкви. Большинство домашних животных и сельхоз культур, включая и цветы, интродуцировали, провели селекцию и "передали" населению Европы именно монахи-католики.
И о томских учёных в лесной сфере не очень высокого мнения – они лишь на статьи и диссертации работают, а не на практику и не на будущее – они не могли мне возразить на лесных форумах. Как пример – пропагандируют создание припоселковых кедровников при существующих прогнозах, которые (прогнозы) взяты в основу Стратегии развития регионов для Правительства РФ. Главное – будет потрачено впустую время, и заодно бюджетные средства, а посёлки и местный люд с очень высокой степенью веротяности останутся "голыми". Нельзя создавать для населения "русскую рулетку". Монахи древности толковее были – вон сколько всего нам оставили. Надо о будущем думать.
По мне – надо успеть заиметь/создать более широкий ассортимент ценных древесных видов. Тогда при любом раскладе изменения климата мои потомки будут "в шоколаде" при своей земле и при своём лесе в сотни га. И я понимаю, лес не овощные культуры и не цветы, лес за три – четыре недели как редиска не вырастит. Уже вчера надо было создавать новые леса, которые способны заменить к 2050 леса из выпадающих местных видов. И понимаю – "огородное" мышление здесь является просто примитивным.
4. Мне нравится быть первым, и для этого своего результата, уже будучи инвалидом чернобыльцем, получил к первым своим двум высшим образования ещё три. Дипломная работа на юрфаке Казанского гос. университета была по теме: – "Противоправное бездействие прокуратуры при проведении земельной реформы". Нравится проводить семинары для толковых ребят, идущих в Люди/Хозяева. Тогда я и мои дети/внуки не будут единственными лесовладельцами – будет веселее жить. Нравится смеяться над теми кто пыжится/понтится и не способен идти "в Люди". Мне нравятся и молодые любовницы - почему бы и нет, здоровья хватает, каждый год делаю по нескольку 10-ти литровых банок настоек со своим женьшенем и иными растениями. У меня 4 сына и одна дочь. И ещё хочу и будут.
Сейчас создаю лесное поместье свыше 200га на Вятке и уже подобрал участок под питомничек в Крыму – меня туда пригласили в апреле 2014. И я "подошёл" к половине седьмого десятка.
5. Из 17000 основных профессий лишь одна профессия работает в пользу Земного Шара/Мира – это Лесник. И мне нравиться быть фермером-лесозаводчиком интродуктором. И мои жены и дети довольны такой работой на пользу и им и окружению и горды этим.
В форуме семинаристы задают вопросы, возникающие на их пути "в Люди/Хозяева". Если вопрос стоящий (сложный) – отвечаю, если "пипирошный" – требую включить мозги.
На семинарах даю рекомендации-алгоритм по выбору для конкретной местности и земельных участков и алгоритм по выбору древесных видов.
Для толковых – можете изложить желание посетить/организовать семинар. Два региона: Алтай и Иркутск как-бы собирались организовать семинар, есть шанс объединить и усилия и людей, надо только обозначить желание – Томск как бы посередине между этими регионами.
6. Искал в инете инфу о продаже семян разных видов/сортов аконита, вот и нарвался впервые после 2012 на этот форум и решил для толковых рассказать о пройденном пути и решенных делах, сказать о новом сайте и независимом форуме для тех кто хочет благоустроить территорию размером более чем клумба и огород, кто думает о будущем. И за два года влияние потепления стало заметнее.
Два года тому назад я "зацепил" и толковых ребят. Теперь появятся толковые участники с широким кругозором и в лесном форуме, который не только информирует в биологии и ботанике, но и даёт юридические и экономические знания. И там никто не "шумит" и не мешает каравану и форумчанам.
Встретимся опять через год-два. Отключаю функцию оповещения об ответе на это моё сообщение.
Для тех кого "зацепил" идущий караван, и кто о дождике в четверг мечтает, даю то что ожидается уже через 35 лет, и что не показал таким два года тому назад. Может так хоть что-то дойдёт для неверующих и "спящих" (возможно и не бездельников, но малограмотных и пассивных).
Изменение размера Число дней засухи.jpg
Информацию о моей деятельности можно найти в инете по моему имени - Минлебаев Гусман и названию моего лесного поместья "Малая Волжская Булгария".
Успехов на пути "в люди" = стать хозяином, т.е. не быть наёмным работником = батраком!
Гусман абы

Фермер-лесник
Гусман абы
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:24 am
Откуда: Поместье "Малая Волжская Булгария", Среднее Поволжье

Семинары о законах и создании частного дендрария

Сообщение Фермер-лесник » Пт авг 14, 2015 2:27 am

Здравствуйте все,
получил предложение из Крыма, от питерских организаторов фестиваля "МореЛеса" на Тарханкуте в период 20-30 сентября, - приехать на фестиваль и провести там наш семинар. Условия и контакты организаторов есть (д.б.) в нашей теме по семинарам на форуме. С жильём и едой проблем нет, можно приехать на весь фестивальный период, покупаться и т.п. Если будет под 20-25 человек желающих, то я приеду для того чтобы провести семинар. Предлагаю его провести 26-27 сентября, это суббота, воскресенье. Можно и будет правильней семинар провести в три дня - мозги не будут "кипеть".
Если, как это было в прошлом году, кто-то поедет на семинар на авто, то на обратном пути опять заедем и за семенами и за саженцами. В прошлом году пикап был загружен "выше крыши". Так что надо в запасе иметь ещё несколько дней на обратную дорогу. И меня довезти до Москвы с "моими" семенами и саженцами, а уж затем "пикаперы" отвезут уже "свои" семена и саженцы к себе.
Те кто сможет приехать - дайте знать в подфоруме о семинарах на нашем форуме, я открою тему о сборе на семинар в Крым.
Успехов на пути "в люди" = стать хозяином, т.е. не быть наёмным работником = батраком!
Гусман абы

Фермер-лесник
Гусман абы
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:24 am
Откуда: Поместье "Малая Волжская Булгария", Среднее Поволжье

Re: Семинары о законах и создании частного дендрария

Сообщение Фермер-лесник » Пт авг 14, 2015 2:55 am

Здравствуйте все, спасибо за вопросы по семинару - быстро отреагировали. Дополняю объявление.
Приезжай в конце сентября (26-27 сентября) на семинар в Тарханкут , на фестиваль "МореЛеса" (20-30 сентября), будет российское законодательство и все методики (получение земли, подготовка земли, выбор для конкретного места максимально эффективных ценных редких исчезающих видов, будет методика как вести интродукцию без заумностей от яйцеголовых т.н. учёных и много иного супер полезного и важного для становления независимым Гражданином от местных раздолбаев чиновников).
Детально, по темам и по отводимому времени есть инфа в предыдущих объявлениях об уже прошедших семинарах на форуме.
Успехов на пути "в люди" = стать хозяином, т.е. не быть наёмным работником = батраком!
Гусман абы

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Семинары о законах и создании частного дендрария

Сообщение bernes » Пт авг 14, 2015 10:32 am

а в Крым то как правильно ехать? - украина требует у них разрешения спрашивать для поездки в Крым, а иначе в черный список занесут.
а у нас говорят что у украины спрашивать разрешения не надо, и в Европы мы всёравно не ездим.
Вы как поедете, у кого будете спрашивать разрешение?

Фермер-лесник
Гусман абы
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:24 am
Откуда: Поместье "Малая Волжская Булгария", Среднее Поволжье

Re: Семинары о законах и создании частного дендрария

Сообщение Фермер-лесник » Пт авг 14, 2015 1:19 pm

В Сибири не все такие "тормозные", посмотри расписания авиакомпаний и рейсы в Крым из сибирских городов - приезжают и землицу покупать, и отдыхать, и приезжают на фестиваль и на семинар за знаниями, семенами и саженцами и всё.
У тюрков есть пословица, которая по-русски звучит так: "Если покойника долго мыть, то он пукать начинает". Есть по смыслу и русская: "Ум за разум заходит". Что-то подобное относится и к сообщению от "bernes" - лишь "пук" получился, т.к. ум за разум зашёл.
На семинары приезжали русские люди из Испании, Германии, Болгарии, а также из Белорусии, Украины, Казахстана, Латвии.
Отключил возможность получения ответов на эти мои сообщения здесь. Меня спросил о ближайших семинарах местный форумчанин - я ответил.
Успехов на пути "в люди" = стать хозяином, т.е. не быть наёмным работником = батраком!
Гусман абы

Фермер-лесник
Гусман абы
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:24 am
Откуда: Поместье "Малая Волжская Булгария", Среднее Поволжье

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Фермер-лесник » Сб авг 15, 2015 12:06 am

Заложил на стратификацию/проращивание и оставил для желающих некоторое количество (почти две сотни штук) своего гибридного ореха (грецкий х маньчжурский) с сильно/быстро увеличивающимся в диаметре стволом - участники семинаров и приезжавшие ко мне видели это уникальное в своём роде дерево. Желающие приобрести эти орехи на семена, и тем самым сэкономить для себя свои силы и время, ускорить создание своего более ценного леса из ореха на десяток лет раньше за счёт интродукции и селекции, особенно севернее и восточнее Казани, установите цену сами. Кто предложит самую выгодную для меня, тот и заберёт, естественно, не "поштучно", естественно, лучше для меня если заберёт всё сразу, минимум - 50 штук. Могу привезти либо на семинар, либо выслать почтой.
Также уже начали спрашивать о цене за саженцы. Будут на реализацию лишь такое количество и такие виды саженцев:
- гинкго сева 2015 порядка 50шт с ЗКС в ПЭТ емкостях на 5 литров, где земля с микоризой от 4-х производителей - 600р;
- орех чёрный сева 2015 порядка 50шт с ЗКС в ПЭТ емкостях на 5 литров, где земля с микоризой от 4-х производителей - 600р.
Высота ПЭТ 25см, плюс высота стволиков, на 1кв.м прицепа/багажника помещается порядка 45шт ПЭТ емкостей.
Эти саженцы можно пересадить из ПЭТ в землю участка до промерзания земли в этом году и весной летом 2016. Ещё, "в одни руки" - не менее 20 саженцев. Это также связано с дефицитом времени.
Успехов на пути "в люди" = стать хозяином, т.е. не быть наёмным работником = батраком!
Гусман абы

Фенечка
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 9:52 pm

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Фенечка » Ср дек 20, 2017 1:33 am

В Сибири не будут расти растения из Казани, климат то совсем другой.
а к чему привели эксперименты с борщевиком?

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk