Приметы и суеверия

Знакомимся друг с другом и беседуем на всевозможные темы.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Приметы и суеверия

Сообщение ната » Пт апр 05, 2019 1:57 pm

Не знаю почему, но я никогда не расстраивалась из-за битой посуды. Выкинула и забыла.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Iwanna » Пт апр 05, 2019 2:40 pm

Я тоже никогда не расстраиваюсь ( чушь какая), дело-то не в жалости к посуде, а в том , что для меня это очень дурная примета,как бы мне не хотелось в это верить , проверено на жизни. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки и свои очень личные приметы.
Перед тем, как разойтись в первом браке, у меня из шкафа съехал полностью столовый чешский сервиз, только купили в Питере(тогда еще это была очень большая ценность), за ним покатился немецкий кофейный - все в мелкую крошку, осталось по одному блюдцу на память. Перед гибелью старшего сына у младшего в квартире треснуло большое зеркало и грохнулось на пол. У меня на рабочем столе, пока меня не было, треснуло стекло, коллеги говорят никто не подходил, никто за мой стол не садился. У мужа за день до ТОГО ( 2 года назад) просто развалилась чайная кружка в руках. Он был настолько ошарашен - с чего?! Так разволновался, что пришлось успокаивать, опять же дело не в жалости к посуде. У меня её столько... и не старая, люблю красивую посуду! Другой вопрос - сам факт! Какаие-то сгустки бешеной энергетики

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Mуррёна » Пт апр 05, 2019 4:05 pm

Мысли материальны. Скажите себе, что в этот раз это на счастье. И скажите: спасибо господи что кружкой(чашкой) взял
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Mуррёна » Ср апр 24, 2019 11:51 am

По народной примете завтра - в чистый четверг нужно помыться до рассвета, сделать генеральную уборку дома, в стайке,огороде постряпать куличи и не забыть помыть посуду,чтобы она грязная не осталась в ночь на страстную пятницу. Ну и конечно ещё разок помыться после такого веселого дня. Поэтому чистый четверг начался в среду))) сегодня сделаю основную уборку. А завтра с тряпочкой и веничком пропархаю , как будто все в четверг и сделала)))
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Iwanna » Ср май 22, 2019 10:27 am

Важную аграрную дату, по традиции, отмечают 22 мая, в день Николы Вешнего.

С этим праздником связаны десятки народных поверий и примет. Они стали популярными и передавались из уст в уста, так как позволяли спрогнозировать, каким будет урожай.

Хорошей приметой считался начавшийся в этот день дождь. Он был необходим набирающей силу траве, а также посеянным яровым хлебам, для хорошего увлажнения почвы под посев других зерновых культур. На Руси радовались тому, что выросшей травой уже можно кормить живность, себе тоже в рацион потихоньку начинали добавлять зелень.

Крестьяне ждали 22 мая, так как с этого дня начиналась настоящая теплая погода, быстрый рост травы. Люди верили, что после Николы уже точно не будет морозов: «Пришел бы Никола, а тепло будет». А на севере страны считали, что после этой даты еще возможны 12 морозных утра.

Еще на Руси считали Николу покровителем коней. С этого дня лошадей выпускали в ночную, привязывая им колокольчики, прося Николая Чудотвореца, присмотреть за скотиной, при этом каждое животное называлось по имени.

22 мая раньше заканчивали посадку картофеля, который в старину ценили не меньше хлеба. В этом году лунный календарь рекомендовал для посадки корнеплода выбрать другие дни.

Именинникам сегодня ночью приснится «сон в руку». Он сбудется, согласно народной примете, через пять лет.

Согласно лунному календарю, 22 мая подходит для посева теплолюбивых овощных культур: фасоли, кабачков, патиссонов, огурцов и кукурузы. Также благоприятное время для подкормки луковичных и клубневых цветов, таких как гиацинты, тюльпаны, крокусы, лилии, бегонию.

Evaviola
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 12:03 am

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Evaviola » Ср янв 15, 2020 9:02 am

Почему, находясь в гостях, нельзя мыть посуду? :huuh:

ulianas
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:10 am

Re: Приметы и суеверия

Сообщение ulianas » Вт янв 28, 2020 4:54 pm

Потому что мыть посуду в чужом доме не сулит ничего хорошего - чужак вымоет и благополучие этого дома, и его семейное счастье. В доме станут часто браниться, испытывать денежные затруднения, а удача надолго его покинет. Гость, помывший посуду в чужом доме, отнимает (вымывает) у семьи материальный достаток, а вместе с ним и всё остальное.


А вы знаете, почему нельзя оставлять на ночь грязную посуду в раковине? И чем это грозит хозяевам дома? :)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Mуррёна » Чт янв 30, 2020 9:25 pm

Это грозит мытьем посуды с утра😂😂😂
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

podruga
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:14 am

Re: Приметы и суеверия

Сообщение podruga » Пт янв 31, 2020 9:14 am

а еще это может грозить тем что разведутся всякие насекомые вроде тараканов ;)

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Т@ня » Пт янв 31, 2020 6:40 pm

Mуррёна писал(а):
Чт янв 30, 2020 9:25 pm
Это грозит мытьем посуды с утра😂😂😂
:D :D :D
Точно! Всегда сбывается!

Ответить

Вернуться в «Беседка разговоров и знакомств»

Yandex
TopMailRu TopT-sk