Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение serov vladimir » Чт дек 14, 2017 8:27 pm

вот уверяю - по вкусу различия практически нет, растение шеффердии безусловно декоративнее, форма и размер легко регулируются обрезкой, шеффердия морозостойка - гуми - только в пределах снега, единственный недостаток шеффердии - двудомность но можно привить черенок мущщины в крону к девушке...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение Albert » Чт дек 14, 2017 9:58 pm

Сам ягоду гуми не пробовал (но надеюсь попробовать если растение приживётся), да и по шеффердии не скажу что опыт большой, хотя у пары знакомых растёт она. Но по данным из интернета плоды всё-таки совершенно разные по вкусу. Про гуми пишут, что у части форм плоды можно назвать десертными, хотя далеко не у всех. А про шеффердию такого не встречал, обычно пишут, что ягода техническая, в свежем виде не очень вкусная. Хотя и у шеффердии есть формы с разным вкусом плодов.
У нас снега много, поэтому гуми, в теории должен нормально зимовать почти каждый год, но это в теории, а она с практикой может и разниться, так как на Новосибирском форуме встречал человека, который гуми садил семенами, сеянцы всё лето нормально росли, но зиму не переносили.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение Эльви » Чт дек 14, 2017 11:03 pm

Albert писал(а): У нас снега много, поэтому гуми, в теории должен нормально зимовать почти каждый год, но это в теории, а она с практикой может и разниться, так как на Новосибирском форуме встречал человека, который гуми садил семенами, сеянцы всё лето нормально росли, но зиму не переносили.
Это в теории :) . А фактически требует довольно сильного укрытия. Дело в том, что у нас он не сбрасывает листву. Вернее сбрасывать начинает в ноябре. Я так думаю, что в отличии от наших растений, у него более длительный период сезонного роста. К этому времени у нас бывают приличные морозы и часто, без снега. И мне кажется, именно в этот период, даже небольшие морозы губительны для него.. Вот рекомендация опытного любителя Гуми (правда из Москвы)
В качестве эксперимента проделайте следующее - вокруг каждого куста после листопада в землю вбейте или вкопайте несколько высоких деревянных кольев. Кусты можно при этом немного связать.Поверх этих кольев кусты обмотайте полиэтиленовой пленкой, либо другим гибким непродуваемым ветром материалом (рубероид и т.п.), и закрепите его к кольям. Верх пусть остается открытым. При такой технологии у меня ни когда не вымерзают кусты гуми. И это при опускании отметки термометра до минус 32-33 градусов. К тому же всегда есть возможность для подстраховки забросить столько угодно снега сверху в получившийся цилиндр .
Из личных наблюдений понял, что гуми боится не столько сильных морозов, как таковых, сколько зимнего иссушения под действием ветров на фоне сильного мороза.

Именно так я укрывала в зиму 2014-2015 годы. В результате у меня сохранилось парочка веточек в самом низу. А высота растения уже была около 1 м.. В зиму 2015 - 2016 я усилила укрытие. Гуми снова разросся до этой высоты, но был уже значительно пышнее. Выросло несколько дополнительных побегов с корня. Он уже был небольшим кустиком. Мне пришлось и связать их и сильно пригнуть. И в ограждение я насыпала много, закрыв полностью, сухого сена.. И до выпадения большого снега закрыла и сверху полиэтиленом, чтобы сено не намокло. Верхнее укрытие я сняла в конце октября и тогда же засыпала все с горкой снегом. Результат оказался отличным. По весне живыми оказались все веточки. И он даже плодоносил. И если бы не кроты, которые (как я потом выяснила) полностью оголили все корни, Гуми был бы жив. :(
PS:Во разошлась :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение serov vladimir » Чт дек 14, 2017 11:31 pm

у меня у подружки в Томске гумми был лет 6-7, за лето нарастал, за зиму умирал иногда выживало несколько веточек куста. не цвел ни разу, был впоследствии выкорчеван.Такой вот опыт.У друзей в Туапсе растет и гуми и шефердия с привитым пацаном. оба около 2,5 метров высотой кронистые деревца, серебристые листья шефердии декоративнее, размер плодов примерно одинаков - очень крупная облепиха -все-таки лохи они оба - красные с чешуйками. гумми чуть круглее по форме, размер семян примерно одинаков, вкус - кисло-сладкий, не скажу что очень вкусен...На рынке в Туапсе продают часто гумми - чисто по листьям. вкус такой же.У шефердии на мой взгляд - вкус ярче.Мое дерево шефердии пока не плодоносит - не было опылителя, но цветет обильно ежегодно. сейчас посажены еще три хоть один, надеюсь, из саженцев будет мальчиком - уж разглядывал почки - разглядывал...вроде разные - пишут и про цветочные почки, и про вегетативные..Думаю, что ждать год-два - растет быстро!Летом сфотаю - выложу, чтобы посмотрели как выглядит!Не подумайте, у меня с шефердией сговора нет и саженцами я не торгую - просто интересно же...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение Albert » Пт дек 15, 2017 6:36 am

Спасибо за информацию!

У меня сейчас гуми в погребе зимует, два саженца маленьких, весной посажу в два разных места (первый год хотя бы частично укрою), плюс на днях посадил семенами под снег, как говориться для полноты эксперимента. Потом отпишусь что и как!

Шеффердии у меня нет, есть у знакомых, тоже понаблюдаю. Она ранее меня как-то не зацепила, поэтому особо к ней не присматривался, но она точно не вымерзает.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение Albert » Чт фев 27, 2020 12:37 pm

Пару лет растёт у меня Гумми и вроде не подмерзает (маленькие, ещё все под снегом зимуют), но растёт как-то очень по чуть чуть. То, что сеял семенами, то не взошло у меня.

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение Александр Ш » Пн ноя 30, 2020 9:13 pm

Здравствуйте. Около 10 лет выращиваю гуми, покупал у Коноплянова из Сочи. Гуми в одном семействе с облепихой, сходна тем что на корнях есть клубеньки азотсодержащие, верхушки побегов шипиком. Советуют для лучшего опыления иметь пару кустов. Очень декоративна, листики снизу серебристые, содержат много витамина С можно заваривать чаи. Осыпаются листья плохо, на следующий год частично сохраняются. В первые годы растет медленно, примерно на 3 год набирает силу,ну а плодоносит когда сформируется куст с мелкими веточками плодушками. Советуют кусты формировать в стелющейся форме что выше снега замерзнет. Так и делал от земли на пол метра поднимал ветки на опорах. У меня 2 куста посажены через 2 метра. Корни поверхностные, листья опадая накапливаются под кустами их не убирал. Ягода очень красивая красная овальная с серебристыми мелкими чешуйками точками на длинной ножке. Когда спелая легко опадает. Вкус нежный сладкий. Ягоды надо есть когда станут переспелыми мягкими темно-красными, если попробовать раньше они будут сладкими с терпкостью вяжущие, как черемуха. В Китае, Японии ягода считается лечебной.

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение Александр Ш » Пн ноя 30, 2020 9:32 pm

приятный аромат и спелые ягоды Гуми

Изображение

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение Александр Ш » Пн ноя 30, 2020 9:35 pm

Изображение

Пару лет назад мыши напали обгрызли стволы, съели ветки,думал пропадут,очень обидно ждешь как снег сойдет а там белый скелет один. Но полезли побеги от корня не зря же родня облепиха) наросли новые ветки теперь думаю раз и её от мышей прятать буду формировать кустом. Мы от мышей и для накопления снега используем огорождение кустов листами сотового поликарбоната, легко и быстро огораживать, лист разрезан по длине на два. получается высота метр. снегом засыпаны стоят что спрятано то наше выше отрастет пусть замерзает. Если пока тонкие побеги не пригнули потом сложно упругая древесина

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение Эльви » Вт дек 01, 2020 12:26 am

Красивые ягодки. Да... Гумми - моя похороненная мечта :roll: . Александр, а Вы где вырастили свой Гумми?
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk