Облепиха - растение семейства Лоховые

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Облепиха

Сообщение Ljuda » Сб май 12, 2012 8:15 am

Мочевину надо или нет решите сами, бывает так что посадки смещают и дорожка превращается в кусочек гряды.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Облепиха

Сообщение хелена » Сб май 12, 2012 9:25 am

Люда,а сколько сыпать? По инструкции??? Вообще никогда её не покупала, а земля действительно потом начинает трескаться :( Надо попробовать ваш способ А она получается безвредной для растений???

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Облепиха

Сообщение Эльви » Сб май 12, 2012 10:04 am

Я думаю, мочевину надо сыпать по норме на пакетах, а то можно спалить не только сорняки, но и саму облепиху :D . А вот на дорожку, где не надо, чтобы что нибудь росло, можно и переборщить. А еще лучше аммиачную селитру. Это дешевле. Никакие сорняки не будут расти :D . Но это, если межу не перекапывать многие годы :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Облепиха

Сообщение Ljuda » Сб май 12, 2012 1:16 pm

Мочевина не для "чтобы не росло", а для того чтобы исключить отрицательное влияние древесины на состав почвы. Где-то на сайте об этом было. А под облепиху я сыпала прямо поверх травы( скорее дёрна), т.ч. оно не сразу дойдёт.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Облепиха

Сообщение archives » Вс июл 15, 2012 9:21 pm

Вкусная и полезная Облепиха

leksa Сб Дек 29, 2007 10:17 am
Собирать ее вообще сложно. Она давится, сок течет по руке, а так как ягода кислая, эта кислота раздражает кожу рук. Поэтому не всегда хочется этот куст обобрать. Зато мама моя готовит из облепихи очень вкусное желе

натка Сб Дек 29, 2007 10:35 am
люблю облепиху, но только свежую. я всегда её морожу и зимой с сахаром ,вкуснятина.

yoyo Вт Янв 22, 2008 9:54 pm
обожаю, облепиху, делаю из нее сок, компот, в 3-литровые банки, в погреб всю зиму, простите, кайфую. Максимальное количество банок было у меня 22. Половину к маме отвезли.

nino4ka Ср Янв 23, 2008 8:03 am
А птички то как её любят, я нынче уехала в отпуск, а по приезду мне ничего не осталось. Вкусно в пирог добавлять, ассорти всегда делаю и пеку, и витаминов много в ней, полезно.

Наталика Чт Сен 04, 2008 5:23 pm
Облепиховые листья что с ними можно сделать и куда? их употребляют (косметология, чай или еще что-нибудь)

Lesik3280 Чт Сен 11, 2008 9:15 am
Скажите, обрезка облепихе не вредит. У нас почему-то после обрезки осенней сухих веток облепиха вообще начинает пропадать. Хоть и срез обрабатываем варом.

Луночка Сб Окт 04, 2008 10:12 pm
может и делают, но не у нас, из ягод же больше сока и масел можно получать

El'f Вс Авг 30, 2009 8:36 am
В этом году у нас практически нет облепихи Можно сказать, что единичные ягодки только висят. Хотя всегда были с большим урожаем этой ягоды.

Вжилка Вт Сен 01, 2009 12:47 pm
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы на участке посадили 2 саженца облепихи, а мужские растения есть на соседних участках. Нам сказали, что для опыления их хватит. Вот я и думаю, может зря "мужчину" не посадила, просто места маловато.

El'f Вт Сен 01, 2009 1:27 pm
Вполне должно хватить "мужчин" на соседних участках

mtb Вт Сен 01, 2009 9:30 pm
И у нас в этом году нет облепихи Тоже раньше всегда была, а рядом у соседей усыпано. В чём дело?

Маргоша Ср Сен 02, 2009 12:42 pm
Не уверена, что соседское мужское растение способно опылять облепиху "чужую", это ведь еще зависит от расстояния до чужого участка. У меня соседская облепиха росла в метрах 30 от нашей, да еще и за забором, так моя не опылялась.

лилия Пн Окт 12, 2009 7:15 pm
И я растроилась. Очень надеялась на соседких мужчин-облипих, у него вообще нет ни одного женского дерева, так мы смеёмся что ему девочек посадили 2. Посмотрим что из этого получится по весне. Но вот прошло время и пора снимать облепиху.... у соседа. Сколько же её много! Мы благодарны нашему соседу, оббираем потихоньку в каждый приезд и делаем сироп. Какой же он вкусный! А по утрам добавляем по чайной ложечке в чай, вкус необыкновенно вкусный, ароматный! Жаль, что у вас уже лежит снег, а то может кто-то пожалел что не успел снять несколько стаканчиков ягод

levushka Пн Окт 26, 2009 7:04 am
А у нас в округе вообще нет мужчин-облепих и нормально плодоносит. Мы несколько лет назад брали отростки от соседки и она говорила, что сейчас такие сорта не требуют мужчин-облепих

лилия Ср Окт 28, 2009 1:57 am
Вот и на одну проблему меньше. Я слышала,что она может опыляться на расстоянии 300 метров. Пусть ищут друг друга

Gulihon Вт Фев 23, 2010 4:29 pm
подскажите где приобрести саженцы заранее спасибо

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Облепиха

Сообщение valerievna » Ср авг 28, 2013 9:23 am

облепихи хорошо живут в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, если при пересадке (или при перекопке, как любят делать некоторые дачники) нарушается земляной ком, она приживается дольше и позднее начинает плодоносить.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Облепиха

Сообщение El'f » Пн май 11, 2015 1:35 pm

Прям беда с этой облепихой :cry: Покупаю саженцы с ЗКС, отличные здоровые. Растет сезон прекрасно, а из зимы выходят сухими палочками :( Сажу рядом с тем местом, где росла облепиха раньше (состарились деревца, хочу обновить). Чего я не так делаю?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Облепиха

Сообщение Золотце » Вт май 12, 2015 12:22 am

У меня тоже "мальчик" не выжил..

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Облепиха

Сообщение El'f » Вт май 12, 2015 11:29 am

Пишут что черенки облепихи легко укореняются.
А когда лучше укоренять черенки облепихи?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Облепиха

Сообщение Ljuda » Ср май 13, 2015 2:49 pm

А может это облепиховая муха их убивает. Где-то вычитала и теперь каждый год весной засыпаю приствольные круги примерно 1м диаметром толстым слоем стружек-опилок ( нынче попробую их выдержать в р-ре какого-нибудь навоза-помёта).

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk