Ирга из семейства розоцветных

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Ирга из семейства розоцветных

Сообщение valda » Ср янв 04, 2012 6:40 pm

Ирга относится к семейству розоцветных, как и яблоня, это кустарник или небольшие деревья. Произрастают в Китае, Северной Америке, Крыму, Кавказе. Их 25 разновидностей — Канадская, Колосистая и другие. В нашем регионе Иргу иногда называют словом Юрга, из-за чего происходит путаница с одноименным городом.
Ирга - дальняя родственница мушмулы, они обе принадлежат к подсемейству яблоневых семейства розоцветных. В народе иргу называют коринкой за сходство сушеных ягод ирги с изюмом. Французы называют иргу "скальной мушмулой", а немцы - "скальной грушей". Другие употребляемые названия ирги: Винная ягода; Детская ягода; Карика; Карина; Каринка, Коринка.
Садоводам больше по душе ирга круглолистная. Ягоды ее содержат каротина больше, чем вишня, виноград. Много в них витамина А, С и других ценных элементов. Потребляют ягоды свежими, сушат, перерабатывают. Ирга холодостойкая культура, устойчива к различным заболеваниям, под ней любят поселяться съедобные лесные грибы. Образует заросли дикорастущих видов, довольно светолюбива, не очень требовательно к влаге. Часто ее выращивают с декоративной целью в парках, скверах - она имеет белые кисти цветов.

Ирга - многолетний древесный кустарник высотой до 6 метров, обладающий высокой зимостойкостью и урожайностью - обильной и ежегодной. Ее плоды полезны при заболевании десен, глазных болезнях, расстройстве желудочно-кишечного тракта. Ягоды содержат в большом количестве сахар, органические кислоты, каротин, марганец и биоактивные вещества.
Ирга не требовательна к условиям произрастания, поэтому подойдут любые почвы, за исключением заболоченных и с близким залеганием грунтовых вод. Ирга устойчива к вредителям и болезням, может выносить сильное затенение. Ее обычно сажают по краям садовых участков, чтобы кустарник служил живой изгородью.
Перед посадкой в почву вносят большие дозы органических удобрений (8 килограммов на квадратный метр) и минеральных (суперфосфата - 30 граммов, калийной соли - 20 граммов и азотных - 30 граммов).
Растения высаживают осенью или весной на расстоянии 1,5 метра друг от друга. На второй год после посадки для усиления роста иргу подкармливают азотными удобрениями или раствором птичьего помета. Осенью под перекопку вносят суперфосфат (100 граммов) и хлорид калия (50 граммов). Обрезка ирги сводится к санитарной прочистке кроны, сдерживанию ее роста и недопущению загущения.
Для вашего садового участка хорошо подойдет ирга круглолистная - прекрасное плодовое и декоративное растение.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Ирга из семейства розоцветных

Сообщение valda » Ср янв 04, 2012 6:45 pm

Продолжение... Ирга нетребовательна к условиям произрастания, зимостойка и морозостойка; способна переносить без значительных повреждений морозы до 40-50°С, а в период цветения весенние заморозки до -5-7°С. Она хорошо растет на почвах различного механического состава и кислотности, может расти даже на карбонатных почвах. На садовом участке иргу лучше размещать с наветренной стороны, так как ее кусты хорошо задерживают снег и могут защищать другие плодовые и ягодные культуры (вишню, сливу, землянику, малину и т. д.).

У взрослого куста проводят санитарную обрезку и удаляют излишнюю корневую поросль, оставляя ежегодно не более двух порослевых побегов для обновления куста. Сажают её по схеме 4X4 м или 4x6 м. В посадочные ямы размером 50X40 см вносят перегной (одно ведро), 500 г суперфосфата и 1-2 кг золы. Техника посадки такая же, как и у яблони. Посаженные кусты поливают (1-2 ведра воды на растение), почву вокруг них мульчируют перегноем. При засушливой погоде проводят еще 1-2 полива.

Обычно на второй год после посадки для усиления роста проводят подкормку аммиачной селитрой (50 г на 10 л) или раствором птичьего помета, внося их в круговые канавки. Осенью под перекопку вносят суперфосфат (100 г) и калийную соль (50 г на куст). Если в последующие годы рост растений будет ослаблен, то в середине июня под кусты дают жидкую подкормку аммиачной селитрой (2-3%), навозной жижей. Поскольку ирга отзывчива на удобрения, то под взрослые 5-6-летние и более старые кусты желательно вносить органические (2-3 ведра перегноя) и минеральные удобрения (аммиачная селитра и калийная соль по 500 г и суперфосфат по 1 кг на куст), чередуя их по годам.
Ирга легко размножается от поросли, зелеными черенками, но садовых форм пока немного. Хотя иргу лучше размножать семенами. В этом случае саженцы хорошо развиваются, что не всегда удается при размножении корневыми отпрысками и делением куста. Заготавливают семена из самых зрелых и крупных ягод с наиболее урожайных кустов. Семена извлекают из плодов, когда из них при сжатии легко выделяется сок. Свежесобранные семена высевают летом (в июле-августе), а стратифицированные - рано весной. Стратификацию проводят в ящиках. Семена смешивают с влажным песком в соотношении 1:2 и хранят при 0-2°С до посева. Семена сеют на грядки и заделывают на глубину 1-2 см. Саженцы выращивают в течение 2 лет при обычном уходе.
В ягодах ирги содержится до 12-14% Сахаров, 50-60 мг % витамина С, до 0,9% различных кислот, красящих и дубильных веществ, витамин В2 (рибофлавин), а также витамины Р и К, которые регулируют нормальную проницаемость капилляров и свертываемость крови. Ягоды являются лечебным средством при заболевании десен, глазных болезней. Они полезны при расстройствах желудочно-кишечного тракта (как противовоспалительное средство).
А еще Ирга обладает прекрасным капилляроукрепляющим, противовоспалительным свойством. Применяется для лечения послеинфарктных состояний. Обладает противоатеросклеротическим действием, понижает свертываемость крови, предупреждает развитие тромбоза сосудов, снимает спазм сосудов, налаживает нервную проводимость сердечной мышцы и укрепляет ее.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Ирга из семейства розоцветных

Сообщение valda » Ср янв 04, 2012 6:54 pm

Ирга быстро вступает в плодоношение и на четвертый год может давать 3-4 кг ягод с куста, на пятый год - 6-8 кг. Собирают ягоды в 2- 3 приема. (И даже 3-4, т.к. ягоды созревают очень неравномерно). Ягоды употребляют в свежем, консервированном и сушеном, виде. Сушеные и вяленые ягоды обладают лечебными свойствами и используются при желудочно-кишечных заболеваниях. Из ирги можно приготовить варенье, причём для его изготовления требуется сравнительно немного сахара (на 1 кг ягод 300 г сахара). Хорошее варенье получают из смеси (по массе) - 2 части ягод ирги, 1 часть ягод черной смородины и 2 части сахара. Иргу также используют для приготовления желе, повидла, компотов, натуральных соков. (Я добавляю чуть лимонной кислоты, на мой вкус ирга пресновата).
Сушила (не я) в духовке в несколько приемов. Ягода получилась наполовину сушеная, наполовину вяленая. Потом ссыпала в стеклянную банку и прикрыла стеклянной крышкой. Понравилось то, что у ягоды появилась кислинка. Пробуйте!
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Ирга из семейства розоцветных

Сообщение valda » Ср янв 04, 2012 7:02 pm

По поводу вредителей на ирге хочу сказать, что ни разу ничем не обрабатывала. И гусеницу увидела только на фотке. :huuh:
Фото с ягодками есть, но только "Документах Майкрософт". А как их оттуда взять, чтобы выложить здесь - не знаю.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Ирга из семейства розоцветных

Сообщение Дачница » Сб янв 07, 2012 7:19 pm

Надежда, а почему Вы не можете оттуда их взять? Они же на Вашем компе сохранены? Обычно рисунки в этом случае сохраняются на диске С в папке "Мои рисунки"

Вот фото цветущего дерева. Она у нас растет уже 6 лет, ягодки больше нужны для птиц, чтобы не клевали вишню и облепиху :D А мне она больше нравится как декоративная, вот только место мы ей не очень удачное выбрали :)
Изображение

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Ирга круглолистная

Сообщение Natick » Вт апр 17, 2012 10:41 am

У нас ирга растёт возле крыльца, созревает постепенно, мы её в свежем виде съедаем, прямо с дерева :)
На фото она ещё зелёная.

Аватара пользователя
iris
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 9:11 pm
Имя: ирина
Откуда: Шевченко/Лебедева

Re: Ирга

Сообщение iris » Пт май 11, 2012 1:43 pm

У меня ирга - ягоды крупные, сладкие. Кусты плодоносят отлично, учитывая, что за ними нет никакого ухода.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ирга круглолистная

Сообщение El'f » Сб июн 09, 2012 11:00 pm

У меня растет ирга, видимо взошедшая из семечки. Интересно, на какой год она начинает плодоносить?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ирга круглолистная

Сообщение ГаLина » Пн июн 25, 2012 1:47 am

На третий год уже плодоносит. Только дрозды тоже съедают. У нас, когда ягода нужна, надеваем на кусты мешки из укрывного материала до земли и плотно прижимаем. Иначе все равно подлезут. Еще они боятся стука камень о камень.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Ирга круглолистная

Сообщение archives » Пт июл 06, 2012 1:30 pm

ИРГА - народная Коринка

Анютка Пт Июн 13, 2008 6:16 am
вкусная ягода и полезная жалко мало у кого растёт, а в некоторых регионах иргу в народе называют "барыня", а на Могилевщине её называют "барбарис"... хотя к барбарису ирга разумеется даже близко никакого отношения не имеет.

yoyo Пт Июн 13, 2008 8:40 pm
у нас растет ирга

Сова Сб Ноя 01, 2008 2:39 am
Мне тоже нравится ирга. Особенно у вас в Сибири она очень сладкая. Хотелось бы знать какой-нибудь сорт. Я нынче посадила кустик, за лето вылезло несколько молодых стволиков, я им очень рада. Но пробовала у соседей ягоду, мне на вкус не понравилась. А сибирскую вкус до сих пор помню

Эльви Сб Ноя 01, 2008 8:34 am
Ты ошибаешься, Анютка. У нас на дачах тоже растет почти на каждом участке. И мне очень симпатична эта ягода. Но у меня ее еще нет. Этой осенью попыталась высадить выкопанный у соседей побег. Не знаю, будет расти или нет. И очень интересна информация: выращивать из семян, использование в качестве живой изгороди. Я никак не могу решить, какой кустарник мне посадить вдоль улицы, на границе участка. Попробую-ка я иргу на следующий год.

Angelik@ Вс Ноя 02, 2008 9:21 pm
У нас большой куст ирги, крупная вкусная, едим все, и всежую и варенье , и компот, на следующий год буду пересаживать т.к. растет не к месту, так что если что поделюсь, она вообще легко принимается, совсем не капризная

Эльви Вс Ноя 02, 2008 11:09 pm
Спасибо, Анжелика. Но я думаю в посадочном материале недостатка не будет. Есть по-соседству.

лилия Ср Ноя 19, 2008 2:52 am
Эх, мне бы к вам за кустиком...

Розовый мотылёк Пн Май 11, 2009 10:19 pm
птицы ее очень сильно обьедают

кензо Вт Май 12, 2009 7:20 am
Вешайте на ветки ненужные компьютерные диски, они отпугивают птичек, хотя им тоже кушать хочется

Angelik@ Вт Май 12, 2009 2:31 pm
Да и ёлочная мишура и дождик, ленты от аудиокасет и видиокасет

Розовый мотылёк Пт Май 15, 2009 3:48 pm
тканью от мешков оборачивал тогда не трогают но на год хватило - разрушается она от времени рыболовной сетью обматывал

Васса Пт Май 15, 2009 4:44 pm
Иргу в компотах не люблю. А вот поробуйте посушить! В старых книгах предлагается использовать сушеную в качестве изюма в кексах. Мы посушили и сидя возле телевизора съели всю. До использования в кексах не дошло.

Lud@ Пт Май 15, 2009 7:18 pm
Расскажите пож процесс сушки. В духовке или нет?

Васса Пн Май 18, 2009 5:35 pm
Сушила в духовке в нескольно приемов. Ягода получилась наполовину сушеная, наполовину вяленая. Потом ссыпала в стеклянную банку и прикрыла стеклянной крышкой. Понравилось то,что у ягоды появилась кислинка. Пробуйте!

Lud@ Пн Май 18, 2009 10:42 pm
Обязательно попробую, компот нам тоже не очень понравился.

Docha Вт Май 19, 2009 8:28 am
Очень люблю этот кустарник Воспоминания связанные с детством У бабушки на даче (Корельский перешеек) росла коринка и мы детьми все время ее пощипывали Здесь в Томске никак не решалась ее посадить не знаю почему какой то психологический барьер И вот два года тому назад посадила четыре саженца Что бы и птицам и внукам хватило

Розовый мотылёк Ср Май 20, 2009 12:14 pm
вот наливаются ягодки

Пантера Ср Май 20, 2009 3:49 pm
Розовый мотылек, у нас возле дома (в частном доме живу) растет ирга, ягодок еще нет. Вы из каких краев? - у Вас теплее, видимо или это прошлогоднее фото?

Oleum Ср Май 20, 2009 3:52 pm
у нас только цвет набрала высокая вовремя не обрезали

Angelik@ Ср Май 20, 2009 3:58 pm
У нас тоже цветёт во всю, ягоды в это время для нашего региона не реально

Розовый мотылёк Ср Май 20, 2009 4:40 pm
да это с прошлого года фото просто не терпиться ягод попробовать

Oleum Ср Май 20, 2009 4:41 pm
а мы уже было все решили что Вы на югах живете

Пантера Ср Май 20, 2009 9:30 pm
Поняяяятненько Не терпится это точно

Цыганка Вс Май 24, 2009 9:19 pm
Мы обматывали иргу старой тулью. А в компот из ирги добавляла красную смородину.

bigjoy Вс Июл 05, 2009 7:59 am
и как она переносит влажную почву ?

Розовый мотылёк Вт Июл 21, 2009 5:58 pm
прекрасно переносит

nino4ka Пн Авг 17, 2009 12:55 pm
А моя ирга, в этом году её просто как никогда, я со счету сбилась сколько я собрала, и сколько еще много осталось, раздаю соседям, родным, сама наварила много варенья ассорти с крыжовником, смородиной и малиной, а у птиц любимое лакомство.

лилия Пн Окт 12, 2009 7:22 pm
Nino4ka, какие аппетитные веточки у вас! Я очень люблю иргу как и птицы

FLORIS Пн Фев 01, 2010 12:41 pm
Ирга Канадская. Дерево кустарникого типа, семейства розовых. Цветки белые собранные в кисти на концах побегов. Плод - ягода. Медонос. Ягоды универсального назначения.

REI78 Пн Апр 25, 2011 2:27 pm
Ирга одна из наиболее неприхотливых кустарников в Сибири и птицы ее тоже любят

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk