Девичий виноград

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Девичий виноград

Сообщение nathkon » Вс янв 08, 2012 7:59 pm

Девичий виноград пятилисточковый, или виноград виргинский - Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.
Родина восток Северной Америки.
Крупная вьющаяся лиана до 15-20 м. Молодые побеги красноватые, позднее темно-зеленые, усики с 3-8 разветвлениями, оканчивающимися овальными утолщениями. Листья сложные, пальчатые. Листочки черешчатые, до 10 см, яйцевидные или продолговатые, с заостренной верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу светлее, сизоватые. Цветки на тонких цветоножках в 3-6-цветковых зонтиках, собранных в верхушечные соцветия. Плод - синевато-черная ягода с сизым налетом.
Растет очень быстро, теневынослив. Весьма морозостоек, без укрытия может развиваться севернее С.-Петербурга, растет на всякой почве, хорошо переносит условия города. Почти не повреждается насекомыми и грибными заболеваниями. Долговечен. Легко размножается семенами, черенками. Может использоваться как подвой для декоративных форм. В культуре с 1622 года.
Вместе с формами один из ценнейших видов для вертикального озеленения благодаря способности закрепляться на отвесных поверхностях. Декоративен орнаментальной листвой, особенно эффектной в осеннюю пору.
Наиболее декоративны формы: Энгельмана (f. Engelmanii) - от типичной отличается более мелкой листвой; стенная (f. murorom) - с усиками, имеющими многочисленные разветвления с утолщенными "присосками", позволяющими растению прикрепляться к отвесной гладкой поверхности, кроме того эта форма гуще и равномернее покрывает объекты декорирования. Осенью ее темно-зеленые листья приобретают эффектную багряную или пурпуровую окраску. Менее морозостойка, чем основная форма, в Москве и С.Петербурге достаточно зимостойка; волосистая (f. hirsuta) - молодые побеги и листья снизу мягко-пушистые, красные, менее морозостойка, чем основной вид; f. Sanct-Paulii - с опушенными молодыми побегами, усики имеют до 12 разветвлений, соцветия удлиненные.
Девичий виноград летом:
Изображение

Изображение
девичий виноград осенью. Фото Эльви.
Последний раз редактировалось nathkon Пн янв 09, 2012 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вс янв 08, 2012 9:33 pm

Листопадная лиана с лазящими одревесневающими побегами. Может вырасти до 25 м. Морозостойкая.
На зиму с опоры не снимают.
Годовой прирост может достигать более 1 м и даже больше

ПОСАДКА: Семена высевают под зиму на глубину 1.5-2 см.
ВСХОДЫ на следующий год в июне.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Растёт в любом месте, даже в глухой тени. Но на солнце окраска листьев ярче.
У меня растет около домика на южной стороне, зимой снег выдувает почти до земли, весной талая вода стоит около недели – все прекрасно выдерживает.

ПОЧВА: К почве не требователен. Если корни оголяются, то сверху подсыпают землю. Корни расположены поверхностно, поэтому рыхлить землю и выпалывать корневищные сорняки (особенно осот) нужно очень осторожно. Хотя если и выдрать корни случайно - присыпьте, полейте, будут дальше расти.
ПОЛИВ регулярный
УДОБРЕНИЕ в начале лета – нитроаммофоска, в период активного роста - Кемира-универсал.
ЦВЕТЕНИЕ: Цветет в июле-августе невзрачно, на зонтичном соцветии бело-зеленые цветочки. В бутонах слегка розоватые. Ягоды мелкие, зеленые. Осенью, когда краснеет листа, они становятся черно-фиолетовые.
РАЗМНОЖЕНИЕ: Лучше размножать черенками. Черенки прекрасно дают корни в воде. Также можно прикапывать побеги – из каждого узла вырастает новое растение.

Семена продаются, но у меня ни разу не взошли. Хотела в этом году свои собрать - забыла. :yes:
Изображение

Изображение
Девичий виноград
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вс янв 08, 2012 10:04 pm

Моя цитата с Уголка
Три года назад посадила маленький прутик Девичьего винограда. До этого два года пыталась вырастить его из семян.
В первый год вырос один стебелек. Н следующий побольше. А в 2009 г - настоящий красавец. На зиму с опоры не снимала.Обещают,что он разрастается до 15 м в высоту и зимует без снятия с опор. А мне как раз надо закрыть мой страшненький сарай. От главного стебля вырастают пасынки и цепляются за веревочки. Очень хорошо черенкуется.
При подвязывании новых стеблей парочку случайно отломила и прикопала в другом месте. К осени они уже подросли.
Эта зима (2009 г) очень холодная. Беспокоюсь за своего любимца. Но даже если верхняя часть подмерзнет, то хорошо отрастает от корня.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Девичий виноград

Сообщение Rizova » Пн мар 05, 2012 3:30 pm

Девичий виноград и жимолость каприфоль цветут.
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Девичий виноград

Сообщение Ликус » Пн мар 05, 2012 6:38 pm

Rizova, каприфоль как отправляете на зимовку? с опоры снимаете? или так зимует? Хотела обзавестись в этом году, но прочитала, что после цветения она неряшливо выглядит. это правда?

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Девичий виноград

Сообщение Rizova » Пн мар 05, 2012 6:47 pm

Не замечали. Обычно обрезали её под корешок, а в этом году на опоре оставили, может не правильно, но посмотрим что будет.
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Девичий виноград - неприхотливая лиана

Сообщение Nejdannaya » Ср апр 11, 2012 1:56 pm

Очень понравилось оформление веранды с помощью девичьего винограда.
Это растение дает очень обильную поросль у родственников на участке и по случаю мне препали черненки с корнями и прикорневая поросль.
Первый раз не удался. Росли посадки летом плохо. Посадила около собачьего вальера, тогда не зная что там вода по весне стоит. Думаю что это его добило. На следующий год что-то вроде пыталось подняться, но не судьба.
Повторила попытку осенью около дома в более благополучном месте, может быть выжил.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Девичий виноград

Сообщение Эльви » Чт апр 19, 2012 11:41 pm

Я уж не помню, что я там писала. Виноград у меня 4-й год (или 5-й?) На первую зиму снимала и укрывала. На вторую только снимала. На третью оставила висячем. В результате вымерз до основания. Но быстро восстановился из корней. Но уж очень много его оказалось к концу сезона. Лез куда надо и не надо.. На зиму сняла с опор, но не укрывала. По весне оставлю (если все будет нормально) только 1-2 стебля. Остальное обрежу. В прошлом году по весне нашла лежащую ветку - она вся была в корешках. Высадила их дальше в беседку. Хорошо подросли. Мурена, а как у тебя - выросли черенки?

Стало уже ясно - девичий виноград весь живой... и возникла необходимость в ближайшее время провести обрезку. Нужно ремонтировать подпорку.
Если верить и желать, то это сбудется

Танчик
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:40 am
Имя: Татьяна

Re: Девичий виноград

Сообщение Танчик » Пт апр 20, 2012 8:05 am

Мне много черенков посадить надо, хочу девичьим виноградом оформить беседку.

Elltom
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 3:43 pm
Откуда: Томск

Re: Девичий виноград

Сообщение Elltom » Пт апр 20, 2012 6:56 pm

Девичий виноград нравится!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk