Посконник

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Посконник

Сообщение valda » Вс янв 08, 2012 10:59 pm

Любители экзотики и прочих сортовых новинок и редкостей в большинстве своем не ценят растения, о которых пойдет речь. Посконники не отличаются броской внешностью, особенно если рассматривать в упор. Оценить их красоту можно на расстоянии, увидев, как пышные седоватые шапки покачиваются над куртинами других цветов. Наглядное тому подтверждение — забавный случай, описанный на сайте одного американского питомника: его владелец как-то раз приехал в Германию и был очарован замечательным растением, красовавшимся во всех садах и парках. Закупив несколько сотен саженцев для размножения и продажи в США, он вернулся домой и обнаружил, что тысячи таких же растений тщательно скашиваются по обочинам дорог в его собственном владении.

Посконник (Eupatorium) — род травянистых растений семейства сложноцветных. Латинское название было дано растению Карлом Линнеем. Русское название объясняется сходством листьев растущего у нас вида с листьями конопли, мужские особи которой называются «посконь» (ударение на первом слоге). К тому же из его стеблей в старину изготавливали грубое волокно. В словаре Даля приводится еще одно название — конская грива (по-видимому, из-за белых хохолков на семянках).

В культуре посконники используют в неформальных ландшафтных садах, где высаживают растения большими массивами в сочетании с крупными злаками и другими многолетниками. Талантливый голландский дизайнер Пит Удольф в своем имении, использовал посконники в качестве вертикальной доминанты в травянистом бордюре — 14x5 м. На первом плане были высажены невысокие злаки, осоки, молочаи, колокольчики, синеголовники, аст-ранции, зонтичные, хосты, лилейники и герани. В центре на определенном расстоянии друг от друга — два куста посконника пурпурного (высокая и более компактная форма) в сочетании с флоксами, монардами, высокими злаками, василистником, вербейником, маком восточным, вероникаструмом, таволгой, многолетними астрами. На заднем плане еще один куст посконника пурпурного, по две куртины горца полиморфного и стеблеобъемлющего, щучка дернистая, кровохлебка, лилейник высочайший. В данном случае небольшие перепады рельефа позволяют использовать столь разнообразные растения, архитектурную же основу композиции составляют посконники, мискантусы и горец полиморфный.

В смешанных цветниках хорошими соседями посконника станут гармонирующие по окраске астильбы и клопогоны, контрастирующие гелениумы и бузульники. Высаженные группами высокие посконники помогут изящно скрыть заборы и стены построек, зрительно расширив пространство. Аккуратные мутовки почти горизонтально расположенных листьев на прочных прямых стеблях E. purpureum ассоциируются с бамбуком. Особенно красивы сорта с темно-пурпурными стеблями, контрастирующими с зеленью листьев. Почти черная листва Е. Rugosum Chocolate создает прекрасный фон для ярких лобелий и пенстемонов, а E. hyssopifolium с игольчатыми листьями используется для текстурного контраста или в качестве ажурного фона для красивоцветущих растений. Зимой темные силуэты высокорослых сортов П. пурпурного красиво выглядят в заснеженном саду, но почерневшие листья лучше сразу оборвать после первых заморозков. Важно и то, что посконники привлекают бабочек, которых приятно рассматривать вблизи. Все красивоцветущие сорта подходят для составления букетов, срезка долго сохраняется в воде.
Корзинки мелкие из 3-12 пурпурных цветков. Собраны в щитковидные соцветия до 20 см в диаметре.
Посконники неприхотливы и выносливы — практически не страдают от вредителей и болезней. Любят дренированные влажные почвы со средним плодородием, от степени влажности напрямую зависит высота. Размножают их весной и в конце лета делением кустов, но 3-4-летние экземпляры с одревесневшими корневищами руками разделить невозможно, а при разрубании топором или расшатывании ломом гибнет много хороших побегов. Поэтому лучше всего размножать посконники весной зелеными черенками, отросшими до 8-15 см. Они легко и быстро приживаются под пленкой или банкой. Любителей приготовления деликатесов из диких растений следует предостеречь — все посконники ядовиты. Самый распространенный вид в Евразии — E. cannabinum (П. коноплевый) — многолетник высотой 60-180 см с ползучим корневищем и супротивными листьями, рассеченными на три ланцетных сегмента.
Эти садовые гиганты будут хорошо смотреться на заднем плане цветника или одиночной группой на берегу водоёма.
Корневищное растение сизовато-зелеными прямыми стеблями высотой до 2-х метров.
Листья крупные овально-ланцетные, заостренные. По краю зубчатые, волосистые и собраны по 3-4 листа в узле.
Холодостойкие. В средней полосе зимует без укрытия.
Изображение
У меня семена не взошли.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пн янв 09, 2012 12:55 am

У меня тоже. Но весной купила три корешка, в июне их здорово побило градом, но выжили. Посмотрим, что из них получится следующим летом.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пн янв 09, 2012 1:02 am

Тоже буду корешки весной искать :yes:
За фото :Rose:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Посконник

Сообщение Lavanda » Ср фев 22, 2012 10:04 am

Посконник разрастается довольно быстро, вот так выглядит двухлетнее растение. И выглядит впечатляюще.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Посконник

Сообщение Ликус » Чт сен 13, 2012 9:40 pm

Зацвел мой посконник, посаженный тремя былиночками. Выше меня ростом, очень мощный куст и очень пышное цветение.
Изображение

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Посконник

Сообщение mar_ya » Вт июн 11, 2013 10:17 am

Буду премного благодарна тому человеку, который подскажет где можно приобрести делёнку посконника.
Пыталась вырастить из семян, но потерпела неудачу. Очень хочу это чудо поселить у себя в саду.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Посконник

Сообщение Вероника » Вт июн 11, 2013 3:20 pm

Марин, у моей соседке вроде есть. Завтра уточню.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Посконник

Сообщение mar_ya » Вт июн 11, 2013 4:50 pm

Вероника, как здорово! Уточняй. :Yahoo!: Будет повод встретиться. :yes:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Посконник

Сообщение Вероника » Ср июн 12, 2013 8:17 pm

Сегодня ее что-то не было на участке, но буду спрашивать, главное не забыть. С удовольствием вас в гости бы привезла к нам )

Kompash
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 10:44 am
Имя: Ксения
Откуда: мкр. Радужный - дер. Оськино

Re: Посконник

Сообщение Kompash » Ср июн 19, 2013 11:22 am

Вчера на Южной видела посконик продавали - ближе к концу дорожки, по левой строне (там у женщины еще бузульники, дармера, чубушник, дерен - для ориентира). Цена, если ничего не путаю - 180 р.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk