Стахис или чистец - ласковый пушистик

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Стахис или чистец - ласковый пушистик

Сообщение Эльви » Вт янв 10, 2012 6:03 pm

Стахис
Чистец шерстистый, византийский, стахис. Stachys lanata, Stachys byzantiana.
Травянистое многолетнее растение высотой до 45...50 см с очень декоративными, серебристыми зимующими листьями. Листья у этого замечательного во всех отношениях растения покрыты густым опушением, на ощупь напоминающим мягкую шерстку: проходя мимо, всякий раз их так и хочется погладить! (Что, собственно, с удовольствием делают практически все обладатели этого чуда...). У чистеца четырехгранные (как у шалфея) прямостоячие стебли. Листья у него на вид толстые (из-за беловойлочного опушения), сужающиеся к основанию, продолговато-линейной формы.
Цветение: Цветет чистец византийский Stachys byzantiana с июня по сентябрь. Цветки (отнюдь не являющиеся его главным достоинством), собраны в плотные колосовидные соцветия. Сами цветки у чистеца довольно невзрачные, малозаметные, очень мелкие, розовато-лилового или сиреневого оттенка. (Высушенные соцветия чистеца иногда используют как сухоцвет в зимних букетах).
Условия: Солнцелюбив и зимостоек. Предпочитает достаточно рыхлые плодородные почвы и открытые солнцу участки. В принципе, растение может выносить легкую полутень. Застойного увлажнения не переносит. Уход: Уход традиционный: прополка, рыхление, удаление засохших листьев, полив по мере подсыхания почвы.
Размножение: Чистец шерстистый Stachys lanata размножается делением куста или семенами. Для выращивания рассады посев в Средней полосе России лучше производить в марте-апреле. Семена заглубляют в почву на глубину 0,3...0,5 см. Первые всходы появляются через 10...14 дней при оптимальной температуре почвы 18...20С. В конце мая рассаду можно высадить в открытый грунт на расстоянии 25...30 см между соседними растениями. При выращивании из семян чистец византийский Stachys byzantiana зацветает на второй год.
Использование: Чистец шерстистый Stachys lanata - одно из самых любимых ландшафтными дизайнерами декоративных садовых растений. Используют, как правило, в виде групповых посадок, размещают в альпинариях и рокариях, в ковровых посадках, или (гораздо реже), как бордюрное растение. Применение этого растения - практически беспроигрышный вариант при украшении любой композиции, рабатки или клумбы.

Кто нибудь выращивает это растение. Приобрела семена
Теперь проблема, где его приткнуть :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вт янв 10, 2012 6:39 pm

Выращиваю несколько лет. Люблю его, но - во-первых, очень сильно разрастается, во-вторых, под ним слизни любят жить, в-третьих - после дождя вид у него непрезентабельный. Я им заполняю пустоты в цветниках, а когда отпадает в нем надобность - выдираю. А еще люблю сорвать листик и гладить его, как кошку :) Многие обрезают ему цветоносы, но мне и цветение его нравится.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вт янв 10, 2012 7:24 pm

Лиля, есть хотя б одно растение, которого нет у тебя :Bravo: Кстати, именно на твой ответ надеялась, когда писала :D
А вот у меня нет пустот. А слизней каждый год до крыши :krisk:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вт янв 10, 2012 8:29 pm

А мне кажется, что у меня еще почти ничего нет :) Например, очень мало злаков, а я их очень хочу!, совсем нет горянок, а их я хочу еще больше. Нет триллиумов, башмачков, джефферсонии. И папоротников много не бывает. Вот чего у меня нет и не будет - это лилий, роз, георгинов и гладиолусов. Роза осталась одна, лилий две, а из гладиолусов только ацидантера, вот ее люблю за запах и изящество. Отвлеклись мы от темы...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Стахис - ласковый пушистик

Сообщение valerievna » Чт фев 02, 2012 11:33 am

У стахиса есть еще один минус - мышки очень любят гнезда вить, мягкий он, теплый и пушистый. Наверное, надо было срезать на зиму, но жаль,на даче до снега живем, по соседству за зиму ВСЕ тотально обглодали - арабисы (ну эти отросли, хоть и не цвели), гвоздики, колокольчики.
Да, отказаться совсем не смогла, если с семенами не получится, могу презентовать.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Стахис - ласковый пушистик

Сообщение buriyn » Чт фев 02, 2012 11:34 am

Stachys monieri ‘Hummelo’
USDA Zone: 4-9, цветёт с середины лета, почвы любые, солнце, почвы не влажные, высота 45-50 см, посадка 7-9 шт / кв.м., применяется как бордюрное растение.
"Стахис monieri 'Hummelo' является выбором самого Пита Oudolf." Вот так!
Изображение
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Стахис - ласковый пушистик

Сообщение Вероника » Чт фев 02, 2012 2:43 pm

У своего стахиса обрезаю цветы, т.к. мой имеет привычку сеятся и в самых отдаленных местах ) Недавно не удержалась и купила семена стахиса - на пакете фиолетовые листья. Теперь вот думаю бывает такое или это чудо типографское?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Стахис - ласковый пушистик

Сообщение Дачница » Чт фев 02, 2012 4:52 pm

Вероника, насчет фиолетовых листьев не знаю, даже на картинках не видела, но ведь кроме стахиса шерстистого (наших ушек :D) есть еще стахис крупноцветковый. Вот красота-то какая, я случайно увидела на картинках, а потом долго искала, что же это за чудо. Оказалось чистец крупноцветковый - красивые стреловидные соцветия розовых или темно-сиреневых цветков. Вот фото. Никто не видел в продаже? :smileskr:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Стахис - ласковый пушистик

Сообщение Ликус » Чт фев 02, 2012 6:47 pm

Дачница, правда красавец. В продаже не видела никогда. А у меня в саду один из видов чистеца - чистец болотный - главный враг. Замучилась его выпалывать. Хоть один самый маленький клубенек останется - опять разрастется.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re:

Сообщение El'f » Чт фев 02, 2012 11:40 pm

Ага, отвлеклись :crazu: Это надо в тему "определение степени цветочного безумства". ;)

Насчет стахиса: он у меня даже самосеется :yes: агрессор.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk