Грунт для фиалки

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Грунт для фиалки

Сообщение ллааннаа » Вт янв 10, 2012 9:49 pm

Здравствуйте.Несколько лет назад была очень увлечена фиалками,а в связи с ремонтом пришлось что то раздать,а что то погибло само,и не удивительно,был такой тарарам.Но не смогла я устоять и купила малышку-фиалку.Всё сделала как раньше,маленький горшочек,дренаж,земля для сенполий,прожариваю в духовке что бы не завелись ненужные соседи .Полив по мере подсыхания,окно восточное,без сквозняков.Всё вроде как раньше,ведь раньше мои крошки-пампошки цвели постоянно.Но вот в чём проблема.Моя новая малышка стоит ни жива не мертва.Как принесла её 1,5 мес назад,так и стоит салатового цвета,нижние листочки жёлтые.Вот теперь о грунте.Поливаю ,вода в поддон стекает,несколько минут жду и лишнюю сливаю.Стала смотреть почему вода так быстро вытекает в поддон,не может быть что бы земляной ком так сильно просыхал.Воткнула палец в землю,а она совсем сухая,верхняя часть мокрая,а внутри как будто её совсем не поливали,причём вода уходит в поддон.Вопрос-это такая земля,не впитывает воду,или я не могу наладить режим полива?Что посоветуете-пересадить в другой грунт или всё таки промочить этот,но боюсь сгною корни.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Чт янв 12, 2012 11:31 pm

:) фиалку просто пересадила.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Пт янв 13, 2012 10:27 am

:yes: очень нужная тема.

Грунт для фиалок - на основе верхового торфа. Легкий, рыхлый, чтобы корешки могли быстро занять весь объем горшка.
Обязательно добавляю вермикулит, мох сфагнум, древесный уголь (мелкую фракцию). Питательной жирной земли типа "луговой" тоже можно добавить.

В магазинные грунты не нужно добавлять удобрения.
Из магазинных грунтов более всего по составу подходит грунт "Сенполия" Сад Чудес производства Санкт-Петербург. Он как раз на почти полностью из верхового торфа и достаточно легкий.
Но его надо обязательно стерилизовать в микроволновке или на водяной бане.
Сейчас у нас появился грунт "Фиалка" фирмы Вика (Кемерово). Он хорош тем, что уже термически обработаны и стерилизации не требует. Но! Он сделан на основе луговой земли с добвлением верхового и низинного торфа (еще со всякими полезными добавками) и для фиалок тяжеловат. Я думаю, в него хорошо добавить верхового торфа, вермикулита и сфагнума - можно использовать.
Грунт "Фиалка" фирмы Биомастер (Новосибирск) тоже обеззаражен и стерилизации не требует. На основе низинного торфа. Всякие полезные добавки вплоть до триходермы, биогеля и азотфиксирующих бактерий. В качестве добавок к нему можно использовать - вермикулит (хотя он там уже как бы есть, но мало), сфагнум, верховой торф.
В общем, покупные грунты - это чаще всего основа для приготовления земельной смеси для наших красавиц.
Последний раз редактировалось Slada Пт янв 13, 2012 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Пт янв 13, 2012 7:36 pm

Так я и в первый раз садила в Фиалку САД ЧУДЕС,прогретую в духовке и в этот раз в него же,только другую упаковку купила.
Я не поняла,почему тот грунт совершенно не держал воду,она уходила словно в песок.Я когда достала бедолагу оттуда,корни совершенно высохли и такое впечатление,что воды там отродясь не было,хотя я регулярно поливала,ещё боялась не залить,раз вода в поддон вытекала и сверху вроде всё ОК,мокро.Пока палец внутрь не засунула,а там сахара.Вот теперь стоит моя кроха,оживает потихоньку,корешки наращивает.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Пт янв 13, 2012 10:05 pm

В грунт Сенпония (Сад Чудес) тоже надо добавлять мох сфагнум обязательно. Именно для того, чтобы он удерживал влагу. Вермикулит также не только разрыхляет землю, но и впитывает влагу, постепенно потом ее отдавая. Если грунт совсем легкий - можно добавить вместо вермикулита перлит (крупный) - он впитывает больше воды, но это надо учитывать при поливе.
покупные грунты - это чаще всего основа для приготовления земельной смеси для наших красавиц.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Тимка
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:53 am
Откуда: Краснодар

Re: Грунт для фиалки

Сообщение Тимка » Пт мар 16, 2012 1:25 am

Фиалку подарили взрослую уже в горшке, что в нём насыпано не знаю, но грунт какой-то по подозрительно плотный.
Думаю может пересадить в другой грунт, чтобы в дальнейшем проблем не было.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Грунт для фиалки

Сообщение Lud@ » Пт мар 16, 2012 9:19 pm

Я бы чуть чуть подождала, дней с 10, пусть адаптируется к новому месту жительства, а потом обязательно пересадить в рыхлый субстрат. :yes:

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Грунт для фиалки

Сообщение yourman » Ср авг 15, 2012 10:13 pm

вопрос к знатокам: можно ли в землю к фиалкам вываливать заварку от чая? это улучшит землю?
слышал что заварка полезна для растений, а еще в горшки кидают скорлупу от орехов.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Грунт для фиалки

Сообщение Slada » Ср авг 15, 2012 11:41 pm

Скорлупу грецких орехов, слегка размельченную и высушенную, можно использовать в качестве дренажа. А чайную заварку цветоводы собирают и сушат, чтобы потом мульчировать ею грядки. Она представляет собой неперепревшие растительные останки, которые в принципе улучшают структуру почвы, и на даче будут очень кстати. Но в комнатном выращивании при малейшем заливе растений стимулируют появление комариков- сциаридов. К тому же содержат различные дубильные вещества, которые могут быть вредны для растений. Лучше в качестве удобрений для фиалок использовать готовые комплексные минеральные удобрения.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Грунт для фиалки

Сообщение yourman » Чт авг 16, 2012 9:19 pm

Не, я не про то чтобы заварку использовать в качестве удобрения, а просто так для улучшения почвы в горшке, чтобы она мягче чтоли была. Можно заварку для этого использовать? А то на работе уже заварка из всех горшков вываливается, а у фиалки листья каральками завернулись и по краям пожелтели.

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk