Как избавиться от улиток

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Как избавиться от улиток

Сообщение Ljuda » Ср янв 11, 2012 8:11 am

Газета "1000 советов":
Кусок хоз.мыла разделить на 3 части ,поместить на дно баночек из 1,5 л пластиковых бутылок, добавить немного воды и расставить по всему участку( по границам).Каждое утро в баночке будет 7-10 улиток.Соберите их и опустите в ведро с солью.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как избавиться от улиток.

Сообщение Эльви » Ср янв 11, 2012 8:35 am

Какая высота баночек. А они, что полезут туда, наверх или надо вкапывать в грунт. И сколько нужно мыла, чтобы охватить весь усасток? :D
Еще есть способ: разложить между любимыми улитками растений арбузные корки. Пробовала. Собрала на каждой не менее 10шт. Действует, но только один вечер. То есть свежие нужны. И все равно меньше их не стало.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Ср янв 11, 2012 8:38 am

"Почём купила-потом продаю", т.е. переписала всё что было,так что дальше ...опыт- сын ошибок трудных... :D
Я когда нахожу какое-нибудь укромное местечко скопления улиток -обрызгиваю их каким-нибудь антикомаринным средством.

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

....

Сообщение monti » Ср янв 11, 2012 10:41 am

Улитки ведут ночной образ жизни, днем прячутся под комьями земли, в щелях, в головках капусты. Для борьбы с ними в междурядьях овощных культур раскладывают мокрые тряпки, мешки, доски, фанеру, капустные листья, под которыми улитки прячутся на день. Из-под этих предметов их легко вынуть. Уничтожают улиток, опуская их в ведро с крепким раствором соли или извести. Можно заселенные улитками участки о пылить порошкообразным суперфосатом (300-400 г), гашеной известью (300 г) или смесью извести с табачной пылью в соотношении 1:1 (200-250 г на 10 м^2).
А можно бороться еще и так. Лист фанеры (15х15 см) прикрепить к палочке, на которую накрутить большую гайку. На эту гайку положить большой лист фанеры (18х18 см). В щели между ними затолкать влажный лист лопуха или мокрую тряпку. За ночь туда заползет большое количество улиток. Утром вредителей уничтожить.
Грядки с клубникой, помидорами, которые так любят улитки, можно обсадить петрушкой - она их отпугивает.

Соседка в том году подсказала , что улитки бояться запаха чеснока, так провела эксперимент.. По всему периметру огорода, по всем грядкам совмещала все овощные культуры с чесноком. И по всей грядке с клубникой посадила особенно много чеснока, гораздо больше, чем сможем съесть, лишь бы избавиться от ненасытной улитки. И результат был отменный никакой химии и улиток.

А еще вот что я нашла в инете:

Скорлупа сырых яиц - замечательное средство борьбы с улитками. Если у вас появились подобные проблемы, то начните собирать скорлупу прямо сегодня. Вот что с ней следует сделать:

раздавите собранную скорлупу при ущербной Луне (если ее давить при молодой Луне, то не будет острых краев и кусочки начнут слипаться. Внутренняя оболочка останется липкой);

кусочки скорлупы раскидайте вокруг грядки. Которую вы хотите защитить, например, вокруг грядки с салатом. Делать это нужно при молодой Луне в знаке Скорпиона. Предварительно соберите тех улиток, которые уже попали на грядку. Острые края яичной скорлупы будут отпугивать этих животных, обладающих очень чувствительной кожей.

К счастью, природа устроила так, что дни Скорпиона весной, когда улитки готовятся к нападению, бывают при молодой Луне. Это очень важно, потому что при ущербной Луне скорлупа исчезла бы в земле после первого же дождя. Такой способ имеет неопровержимое преимущество: никакие химические препараты не загрязняют почву и, следовательно, не попадают в желудок человека, который ест салат или овощи.
Многие современные химические защитные препараты и пестициды практически невозможно обнаружить, но ведь и сами растения претерпевают известные изменения, которые готовят почву для самых разнообразных болезней нашей цивилизации.
Но в последние годы перестало помогать и это средство, многие годы считавшееся очень эффективным. Теперь улиток собирают после дождя, когда они вылезают на поверхность. Но это не причина для того, чтобы ничего не сказать об этом свойстве яичной скорлупы. Испытайте его сами. При первой же угрозе нападения улиток дождитесь знака Скорпиона при молодой Луне и попробуйте рассыпать скорлупу. Существуют и другие средства борьбы с улитками: можно рассыпать вокруг грядки древесную золу или опилки, создать растительный симбиоз (посадить рядом с другими растениями репчатый лук, чеснок, шалфей или настурции).

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср янв 11, 2012 12:15 pm

Ну, продолжим.
Только хочу сказать -пробовала скорлупу, правда не с такими тонкостями, как соответствие лунному календарю. Плевали они на это. Высаживала чеснок среди клубнике, но не по периметру и не так много - безрезультатно. Возьму на вооружение. Пол лета я активно собирала их каждое утро под всякими тряпочками, дощечками. Их становилось немного меньше. Потом мне надоело. Посыпала ГРОЗОЙ. Но это почему то действенно было до первого дождя. А дождей у нас в это лето хватало :D
А теперь из разных источников.
Средства биологического контроля
Можно приобрести паразитическую нематоду Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug), которая является средством биоконтроля над слизнями. Применение средства возможно с весны до осени (температура почвы не должна быть ниже +5 С), наиболее эффективно оно во влажную погоду. Преимущества этого биологического "убийцы" слизней в длительности действия, эффективности, абсолютной безопасности для людей и окружающей среды, а также удобстве и легкости использования. Микроорганизмы следует разбавить водой, а затем полить из лейки нужные посадки. В течение недели слизни погибают, одного полива хватает на полтора месяца, по утверждению производителя. Неудобства заключаются в коротком сроке годности средства (использовать необходимо в течение 3-4 недель с момента выпуска, т.к. микроорганизмы "законсервированы" в живом состоянии), а также в необходимости постоянно держать его в холоде.
Средства фито-контроля
К растениям, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, относится в первую очередь чеснок, а также многие (но далеко не все!) ароматические растения (лаванда, шалфей, сантолина, тимьян, розмарин, лавр и др.), которые они никогда не трогают. Чеснок используется производителями специальных фито-настоев, отпугивающих слизней. Настои чеснока, горького перца, и горчицы - известные народные средства борьбы со слизнями и улитками.
Кофеин вреден для слизней и улиток
Кофеин в виде водного раствора, внесенного в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток, предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские ученые из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям ученых, 1- или 2-процентный раствор убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Сообщение Julia-K » Ср янв 11, 2012 1:44 pm

Ох, уж эти слизни. Я использую три способа борьбы с ними. Первый: собираю их из укромных мест; если лень, то просто сыплю их сухой золой древесной, они гибнут. Второй: опыляю территорию смесью молотого черного перца и горчицы (сами не забудьте масочку одеть во время распыления), но это помогает до дождя. Третий: слизни не любят все, что к ним липнет. Так что просто сыплю мелкие сухие опилки где это возможно, когда опилки спрессуются и намокнут - это тоже мало помогает. К осени, когда влажно и много тени для слизней под растениями, стараюсь убрать всю нижнюю листву, не мульчировать уже почву. Короче говоря обеспечить хорошее проветривание, доступ солнечных лучей в прикорневую часть растений.
А вот про капусту отдельная тема. Пока не образовался плотный кочан, полив произвожу проточной водой под напором прямо в кочан, тем самым вымываю спрятавшихся в ней слизней и дождевых червей, гусениц за одно. С утра такой душ-полив, потом перчика с золой на "мокрых квартиросъемщиков". Забудьте про них до полива следующего!
Бархатцы везде у меня растут, слизни их не боятся! Это точно! Чеснок сам не едят, но его не боятся, если он рядом растет. Остальные растения не проверяла.
Красота спасет мир!

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Как избавиться от улиток

Сообщение Taloba » Чт окт 01, 2015 3:11 pm

Где зимой зимуют вредители улитки?

Belina
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 2:23 am

Re: Как избавиться от улиток

Сообщение Belina » Вт окт 20, 2015 3:14 pm

Не обижайте улиток! мы их дома в качестве домашних животных выращиваем!
а как избавиться? - отдать друзьям и знакомым!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как избавиться от улиток

Сообщение Эльви » Вт окт 20, 2015 3:46 pm

Речь в основном идет о слизнях. Вам надо? :D Улитки встречаются редко и особенно не вредят
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Как избавиться от улиток

Сообщение Iwanna » Вт окт 20, 2015 8:02 pm

А про слизней у нас есть тема :roll:

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk