Аглаонема (Aglaonema)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
OlichKa
Ценитель цветов
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:38 pm
Откуда: Советский р-н

Аглаонема (Aglaonema)

Сообщение OlichKa » Ср янв 11, 2012 7:24 pm

Аглаонема / Aglaonema
Семейство ароидных. Родина Южная Америка. Аглаонема - родственница диффенбахии и поэтому несколько похожа на нее, отличается лишь более узкими листьями, размеры аглаонемы значительно меньше диффенбахии, а само растение имеет форму куста. Кроме того, аглаонемы довольно продолжительно цветут и образуют плоды. Это одно из самых подходящих растений для гидропонной культуры.

Аглаонема переменчивая Aglaonema commutatum - кустистое растение с прямостоячими стеблями. Листья на длинных черешках продолговато-эллиптической или ланцетной формы, около 20-30 см длиной и 5-10 см шириной. Несколько сортов разнообразной пестрой окраски. При цветении образует до 6 цветоносов до 20 см длиной. Соцветие початок со светло-зеленым покрывалом, длиной 5-6 см.

Аглаонема ребристая Aglaonema costatum - невысокое растение с полегающим подземным стеблем. Имеет более широкие листья на коротких черешках, с ярко выраженной центральной жилкой и светлыми пятнами и штрихами. Цветонос один до 15 см длиной, початок около 3 см длиной.

Аглаонема кудрявая Aglaonema roebelinii - сильноветвящийся крупный куст с листьями до 30 см длиной, эллиптической формы, с округлым основанием. Поверхность листа серовато-серебристая. Початок около 3 см длиной.
Аглаонема скромная Aglaonema modestus - с чисто зелеными листьями, наиболее теневыносливый вид.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.
Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Для полива используют только мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры или теплую.
Удобрение: С марта по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т.п.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению.
Пересадка: Так как аглаонема медленно растет, то пересаживают ее по необходимости - молодые через год, старше 3х лет через 2-3 года, весной. Сажают в широкие, но не высокие горшки. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хорошо растет и тем более цветет аглаонема только в тесном горшке.
Размножение: Весной и летом верхушечными и стеблевыми черенками, также при пересадке отделяют отростки с несколькими листочками и корешками. Проблемы выращивания

Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.
Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.
Сухие, коричневые кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха, все-таки аглаонема это растение влажных тропических лесов. Необходимо повысить влажность около растения. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.
Утрата окраски - слишком яркий свет или попадание прямого солнечного света на листья.Вредители и болезни

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают. Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении аглаонему можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Мучнистые червецы: Поражают листья и молодые побеги. Листья искривляются, сохнут и опадают, растение погибает. Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Тли - так же иногда поражают аглаонемы. Они повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
Серая гниль - появляется при низкой температуре, повышенной влажности и плохой вентиляции - на поверхности листьев появляется серый налет.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Аглаонема

Сообщение Iwanna » Пт фев 24, 2012 11:17 am

Моя красавица - даже две!!! ;) Извините, без морды нельзя, контроль конкретный :crazu:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Аглаонема

Сообщение Slada » Пт фев 24, 2012 11:56 pm

Хороши оба :good:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Аглаонема (Aglaonema)

Сообщение lemyro4ka » Вс апр 22, 2012 2:26 am

аглаонема
Изображение

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Аглаонема

Сообщение Ксения » Пн май 21, 2012 6:46 am

Изображение
Aglaonema Red Potisatchovam - эффектная аглаонема из серии современных краснолистных сортов родом из Таиланда, в нашей стране довольно редкий и изысканный сорт. Куст достаточно компактный, листья широкие, плотные, глянцевые, с оригинальной фантазийной окраской из ярко-алых и зеленых брызг. В отличие от зеленолистных культиваров краснолистные сорта аглаонем растут чуть медленнее и требуют больше интенсивного и яркого, но обязательно рассеянного света. В целом же уход за ними не отличается от ухода за привычными нам аглаонемами, краснолистный сорт также любит тепло, хорошо отзывается на повышенную влажность окружающего воздуха, предпочитает воздухопроницаемый рыхлый слабокислый субстрат.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Аглаонема (Aglaonema)

Сообщение archives » Ср май 23, 2012 1:49 pm

Теневыносливая АГЛАОНЕМА

ok Пт Ноя 02, 2007 8:22 pm
Аглаонема (AGLAONEMA) - еще один из многочисленных представителей декоративнолиственных комнатных растений, что так часто украшают наши квартиры.
Декоративность аглаонемы в ее крупных продолговато-ланцетных листьях, сидящих на коротком стебле. Согласно справочникам, хорошо переносит затенение, но это справедливо только для растений с зелеными листьями. Растения с пестрыми желто-зелеными или бело-зелеными листьями нуждаются в более ярком освещении. Некоторые авторитетнейшие цветоводы в Европе полагают, что теневыносливость этого медленно растущего растения - его единственное достоинство, поэтому его иногда относят к слишком трудным для выращивания в комнатных условиях видам. Однако в США его считают одним из самых выносливых и надежных. Лучше всего относиться к нему как к сравнительно легкому растению с некоторыми особенностями в уходе. Держите его в низком горшке, оберегая от сквозняков и дыма. Зимой ему нужно тепло и влажный воздух. Аглаонема медленно растет, ее нужно часто подкармливать и редко пересаживать. Молодые растения практически не имеют заметного стебля, у взрослых образуется короткий стебель, на котором сохраняются следы оснований старых листьев.

Но существуют и трудности в их выращивании, а именно:
Сморщенные листья с коричневыми кончиками Причина: Слишком сухой воздух.
Скрученные листья с коричневыми краями Причина: Слишком холодный воздух или сквозняки.
Вредители: Много неприятностей могут доставить мучнистый червец, поселяющийся в пазухах листьев, а также красный паутинный кле-щик, который появляется при слишком ярком освещении.

Аглаонемы относятся к распространенным комнатным растениям. Их выращивают преимущественно ради крупных пестрых листьев, поскольку появляющиеся летом собранные в початок цветки не особенно декоративны. Аглаонемы теневыносливы, но формы с почти белыми листьями более требовательны к освещению. Самое маленькое растение в группе - A. pictum с пятнистыми бархатистыми листьями до 15 см длиной, самое большое - А. блестящая (A. niti-dum), с гладкими зелеными листьями до 45 см длиной. Обычной является аглаонема с гладкими зелеными листьями (A. modestum), но наибольшим спросом пользуются пестролистные растения. У A. commutatum листья с серебряными полосками, у A. pseudobracteatum - с желтыми, кремовыми и бледно-зелеными пятнами. Очень декоративна A. commutatum Silver Spear, но, вероятно, самыми красивыми являются гибриды Silver Queen и Silver King с почти полностью серебристыми листьями.

Основные условия для успешного содержания:
Температура: Теплолюбиво, зимой содержат при температуре не ниже 18°С.
Освещение: Полутень или яркий свет. Оберегайте от прямых солнечных лучей.
Полив: Умеренный зимой, обильный в остальное время года. Влажность воздуха: Нуждается в высокой влажности. Требует постоянного опрыскивания из тонкого распылителя. Горшок помещают во влажный торф.
Пересадка: Раз в 3 года весной.
Размножение: Весной или летом отделяют и высаживают отростки с несколькими листьями и корнями. Можно также размножать воздушными отводками.

ангелок Пт Ноя 02, 2007 8:30 pm
Это моя аглоанема Бьюти

Танюська Пт Ноя 02, 2007 11:14 pm
а у меня Silver queen

sun Вт Ноя 06, 2007 1:21 pm
А моя аглаонема зацвела, чем меня порадовала Правда, у нее листья слегка скрученные, хотя сквозняка нет. Скажите, они такими всегда будут?

ангелок Пт Ноя 09, 2007 12:27 am
Лоза, а расскажи какие ещё сорта аглоанем бывают?

Лена, у тебя такая ещё есть? Я влюбилась в неё

Лоза Сб Ноя 24, 2007 11:35 pm
Неа, нету. Кстати, 7, 8, 9 декабря в краеведческом музее будет выставка цветов, с 10 до 18 ч, я покупала там уже давно, может и сейчас будет. Лен, дай пожалуйста объявление крупным планом.

тетя Сб Дек 08, 2007 5:39 pm
Моя аглаонема переменчивая два года прикидывалась нецветущей, а вот сейчас выдала два бутона. И это в декабре! И спатик домино, взятый из добрых рук Лены-ангелочка, тож зацвел! Кстати, Лен, отросток бьюти от твоей красавицы чего-то медленно листик выращивает. Спать собрался?

КАКТУС Вт Дек 25, 2007 10:51 pm
У моей тоже бутончик проклевывается я думал что это просто лист,а оказывается цветок она еще и цветет

Малинка Вт Дек 25, 2007 11:11 pm
У меня не разу не цвела аглаонема и не цвела диффенбахия. Чего вы с ними делаете? Тоже хочу цветения.

КАКТУС Ср Дек 26, 2007 12:10 am
да ничего, просто стоит не на подоконнике а в тепле и под лампой главное и листики так активно пускает,а пишут что медленая она в росте.Любит она меня наверное вот и решила меня порадовать. Зато у тебя вон орхи цветут Красота,лепота

Малинка Ср Дек 26, 2007 12:21 am
У меня тоже с лампой обнимается. Только она болеет сейчас немного....я где-то прочитала, что от паутинного клеща надо горячей водой листья мыть. Ну, я и помыла. Некоторые ошпарились. Вот найти бы советчика того...
Ты себе орха заведи и у тебя цвести будет. Они как суккуленты примерно по уходу и поливу.

Ego Ср Дек 26, 2007 12:56 am
У меня аглаонема была года четыре назад, Серебряная Королева, так за год она только пару листов выпустила... от такая нелюбовь ))) пришлось расстаться ))

ЛюМиКо Ср Дек 26, 2007 3:41 pm
У меня на работе такая же аглонема, цвела стабильно раза 2 в год, такие не сильно вычурные цветы, но всё равно незамеченная не оставалась.......Дома у себя её не держу, т.к. солнечная сторона, да и говорят, что она ядовита......а очень бы хотела, т.к. смотрится оболденно, особенно когда куст большой....

Малинка Дек 26, 2007 7:38 pm
Ну и что, что ядовита. Вы же ее кушать не будете, а воздух она ядовитые вещества не выделяет. Поставьте ее на подоконник и пусть стоит - глаза радует. Если посмотреть, то много цветов ядовиты и фикусы в том числе.

Вера Ср Дек 26, 2007 9:43 pm
а я даже и не догадывалась что это АГЛАОНЕМА ещё и цветёт ...!
Никогда не видела.

Лоза Ср Дек 26, 2007 11:01 pm
Аглаонема после цветения еще и красные ягоды завязывает.

ЛюМиКо Чт Дек 27, 2007 3:40 pm
У меня почему-то ягод не было...... может дело в сорте???
На подоконник не могу - солнце, а в комнату боюсь - маленькая дочка норовит всё в рот притырить.....

Малинка Чт Дек 27, 2007 3:56 pm
Тогда конечно лучше не рисковать. Хотя у меня тоже все окна южные. Аглаонема стоит в самом углу во втором ряду. Солнца ей почти не достается.

leksa Дек 28, 2007 5:43 pm
Цветки у аглонемы и у многих других ароидных лучше обрывать. Они сильно тормозят развитие новых листьев, а сами по себе красоты не представляют и вас разочаруют. Калла, разве что, исключение.

ангелок Сб Янв 26, 2008 9:07 am
У меня аглаонема подмерзла...открыли окно и всё, несколько листиков пришлось выбросить

Nejdannaya Сб Янв 26, 2008 11:00 am
Отличное растение для офисов и др. мест где нужен хороший внешний вид при минимальном уходе. На работе растет, естественно никто особо в уходе не заморачивается, а она все равно КРАСАВИЦА!

NataZ Чт Янв 31, 2008 3:42 pm
Здравствуйте всем! Хочу аглаонему очень очень. Скоро весна

leksa Чт Янв 31, 2008 6:05 pm
Разместите объявление о приобретении аглаонемы здесь
Скоро весна и наверняка после деления аглонемы у многих будут.

ok Сб Фев 02, 2008 9:06 am
АГЛАОНЕМА.
Семейсво ароидные. Родина - Юго-Восточная Азия.
Удивительно красивое вечнозеленое травянистое растение.

У АГЛАОНЕМЫ ПЕРЕМЕНЧИВОЙ cтебли прямостоячие, у старых растений полегающие, длиной до 1 м. Листья зеленые или пестрые, овально-ланцетные, с вытянутыми заостренными концами, простые, гладкие, слегка волнистые по краям, в центре кремового цвета, на длинных черешках. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в початок. Плоды – желтые, при созревании краснеющие ягоды. Существует более 20 природных и культурных разновидностей, отличающихся окраской листьев с различными вариациями зеленых, белых и желтоватых пятен.

АГЛАОНЕМА БЛЕСТЯЩАЯ - растение с прямостоячими стеблями до 1м длиной и до 5 см толщиной. Листья темно-зеленые, продолговатые, длиной до 40 см, на длинных черешках, расположены очередно. Покрывало цветка и соцветие-початок одинаковой длины. Плоды белые.

Это теплолюбивое растение, предпочитает светлое месторасположение. Летом необходим обильный полив, зимой - умеренный. Если воздух в помещении слишком сухой, листья аглаонемы сморщиваются, их кончики становятся коричневыми. Если листья скрученные с коричневыми кончиками, то, скорее всего, растению холодно или оно стоит на сквозняке.

Почва рыхлая, водо- и воздухопроницаемая, состоит из листовой земли, торфа, перегноя, песка, с добавлением древесного угля (2:1:0,5:0,1). Необходим хороший дренаж из черепков.
Размножается черенками, делением куста, семенами.
Вредители: тля, красный паутинный клещик, мучнистый червец.

тетя Мар 20, 2008 4:31 pm
Есть у меня аглаонема бьюти от Лены-Ангелочка. За полгода развернула только один лист. Это моя такая капризная или бьюти у всех медленные?

Лоза Чт Мар 20, 2008 9:35 pm
Аглаонемы вообще медленно растут. А может там корней мало было, тем более - зима. Я со своей (не бьюти, фамилии не знаю) парюсь уже года 2-1,5. Купила деточку, а корней было оооочень мало, так за это время она дала всего 2 листа.

yagory Пн Апр 14, 2008 8:05 pm
у меня тоже детка аглаонемы (сорт диверсен) быстро укоренилась в воде , но после посадки уже месяца четыре прошло, так ни одного нового листика ещё не выпустила

тетя Вт Апр 15, 2008 9:45 am
yagory,а что это за сорт такой - диверсен? Какие листочки?

yagory Вт Апр 15, 2008 10:05 am
листья крупные, черешки листа белые
нашёл в инете, вроде она...кликните на изображение чтоб увеличить

тетя Вт Апр 15, 2008 10:25 am
Вах, какая красавица! А черенки где вы брали - больше нету?

Олюська Чт Апр 17, 2008 6:48 pm
Аглаонемы растут быстрее, если сидят в маленьком горшочке,у меня метровая аглаонема сидит в 3-х литровом горшке и прекрасно растёт,причём в течение всего года

танюхА Сб Авг 02, 2008 9:27 pm
Вот такая красавица пришла мне с Тюмени в первом заказе.

Я тоже от нее в восторге.Называется АГЛОАНЕМА CUCULATA Вариегатная.

Lud@ Вс Авг 03, 2008 10:00 pm
танюхА, какая прелесть, я даже не знала, что они такие красивые бывают.

танюхА Вс Авг 03, 2008 10:28 pm
Я тоже от нее под впечатлением.А какой был восторг когда я ее увидела.

Lud@ Пн Авг 04, 2008 11:24 pm
танюхА, я сейчас полистала каталог тюменский и нашла только алоказию (не аглаонему) CUCULATA.

танюхА Вт Авг 05, 2008 8:33 am
Точно.Названия перепутала.
АГЛОАНЕМА KAWMAHAMONGKOL. Алоказию я тоже заказывала.рядом написаны.

Lud@ Ср Авг 06, 2008 9:38 pm
Ну название-язык сломаешь.

танюхА Ср Авг 06, 2008 9:41 pm
Согласна.Наверно запомнить не реально.Помню только первые 3 слога.

leksa Пт Сен 12, 2008 8:56 pm
Красная аглонема из прошлого тюменского заказа первый листик полностью распустила. Лист очень красивый, в восторге от приобретения

Это она сразу после получения и пересадки. А сейчас фотоаппарата пока нет, привезут, сфотаю

Primavera Сб Сен 13, 2008 12:11 pm
А какого цвета лист?
у Михаила на форуме написано, что от солнца Милионари может позеленеть. Поэтому интересно. У моей аглаонемы на новых листьях красноты мало.

leksa Сб Сен 13, 2008 12:25 pm
Я придерживаюсь мнения, что у нас в Сибири много солнца не бывает, особенно сейчас осенью. Я уже больше недели включаю у себя в зимнем саду дополнительное освещение на 14ч в сутки. Лимоны спеют, ничего не поделаешь
Новый лист у аглонемы почти полностью красный с красивым зеленым узором в виде канта.

yagory Сб Сен 13, 2008 12:41 pm
шикарная аглаонема!!! а как сорт называется?

leksa Сб Сен 13, 2008 12:43 pm
Спасибо Это Aglonema Sp. (Milionare)

Primavera Сб Сен 13, 2008 10:53 pm
Вот она и вторая - обе из Тюменского заказа
на молодых листьях красного почти нет
А это все мои аглаонемы

ok Сб Сен 13, 2008 10:58 pm
Очень-очень красиво!

Primavera Сб Сен 13, 2008 11:06 pm
Спасибо на добром слове.
Но вот отсутствие красноты на молодых листьях у Милионари меня все таки смущает. У Leksы листья на цветочке значительно краснее.

El'f Вс Сен 14, 2008 3:18 pm
Девочки, ну зачем вы так... Теперь ведь до весны придется мучится, чтобы такие же заказать

Олюська Вс Сен 14, 2008 8:50 pm
Девочки,если сейчас у аглайки верхушку обрезать она приживётся,как думаете?

leksa Вс Сен 14, 2008 8:55 pm
Я не знаю. Можно рискнуть, если макушка и не укоренится, то от корня все равно что-то отрастет. Хотя вполне есть шансы, что и макушка приживется. Если есть такая особая необходимость можно это сделать.

Олюська Вс Сен 14, 2008 9:01 pm
Она за лето вымахала,пока на балконе стояла у стены - нормально,а как домой занесла - стала клониться,боюсь скоро маковка переломиться... Придётся резать и укоренять Спасибо,Лена

Танюська Вс Сен 14, 2008 9:06 pm
Primavera, а освещения достаточно вашей аглаонеме? может из-за недостатка освещения листики зеленые.

Primavera Вс Сен 14, 2008 9:26 pm
освещения ей достаточно-она стоит на южной стороне, но под покровом лоджии, поэтому утром чуть-чуть ей солнце светит, а в остальное время просто яркий свет. У меня в таком режиме все аглаонемы живут. Аглаонемы приспособлены ведь и к более тенистому месту.
А по поводу укоренения могу сказать, что аглаонемы у меня укореняются безотказно в любое время года. Сильвер квин отрастает относительно быстро и я с ней так и поступаю - макушку отрезаю и втыкаю в этот же горшок для кустистости.

Гера Вт Сен 23, 2008 8:17 pm
У аглаонемы (из Тюмени) вдруг стали желтеть листья, один уже даже склонился и почти совсем пожелтел...
Что может быть, посоветуйте. Я сама думаю- сидели без отопления, может холодно, может залив (хотя земля чуть влажная)? ну не осень же влияет!

leksa Вт Сен 23, 2008 8:20 pm
Наверное, холодно было и сыро. У моей аглонемы один лист отвалился после получения, а после уже два выросли, все в порядке.

танюхА Вт Сен 23, 2008 8:44 pm
Моя тоже 2 листика сбросила по приезду но потом пошла в рост и отцвела.

Гера Ср Сен 24, 2008 2:06 pm
Вот фото-уже 2 листа пожелтели!

akonit Чт Окт 16, 2008 10:11 pm
Хочу аглаонему "Silver King" и аглаонему "Сleopatra"

Primavera Пт Окт 31, 2008 12:45 pm
Помогите добрым советом. Одна тюменская аглаонема чахнет - черешки листьев гниют у основания. Я ее углем обсыпала, "максимкой" брызгала. От 6 листьев осталось всего два. Корни совершенно здоровые. Что с ней такое?

leksa Пт Окт 31, 2008 1:31 pm
Такая же лав-стори с аглонемой как у Геры на фото. Только листьев было всего два, один сегодня окончательно отгнил, один правда молодой растет, но или маленький успеет раскрыться или второй взрослый за это время отвалится – вопрос.

Olya Пн Ноя 03, 2008 10:10 am
Primavera, я же видела Вашу аглаонему, там такие прекрасные корни. Трудно что-то посоветовать в таком случае, когда такая мощная корневая, а макушка чахнет. По своему опыту знаю, маленькие аглаонемки любят зимовать на стеллаже(предпочитают даже самую верхнюю и теплую полку) с подсветкой. Может в этом причина?

nadin8585 Пн Ноя 03, 2008 11:49 am
Потерпите чуть-чуть, у моей алоказии отвалились 3 листа из 4, и недавно полез молодой, они подмёрзли в дороге вот и весь секрет, у меня всё оклемалось, кроме адениума, пока...

Лоза Пн Ноя 03, 2008 12:03 pm
У меня тоже сгнили 2 листа, корней было мало, сначала держала в пакете, потом просто на полке под подсветкой. Сгнили два листа в середине, причем месяца через 2 после посадки, в середине листа начали разрастаться мокнущие пятна, поливала очень редко, практически все время стояла сухая. Мне кажется это адаптация, тем более растения были чем-то обработаны. Девчонки находили на растениях мучнистого червеца, так что будьте бдительны. Сейчас аглаонема стоит на окне и потихоньку растет (ттт). За все время (с июля) вырастила 2 листа, пыталась цвести, но бутон я выломала.

dina Пн Ноя 03, 2008 12:08 pm
А я бы всё-таки достала из горшка, отряхнула аккуратно землю, промыла в тазике с водой, обязательно тёплой, удалила плохие корни, наверняка они будут, при таком состоянии растения. обработала толчёным углём, потом посадила бы в смесь вермикулита, торфа и мха-сфагнума (добавить немного фитоспорина). Потом очень важно следить за влажностью субстрата, не залить, не засушить. Можно ещё за два дня до всех операций опрыскать эпином, всё будет замечательно.

Primavera Пн Ноя 03, 2008 12:54 pm
Спасибо всем за внимание к моей проблеме. Но проблему с корнями отклоняю сразу- они сто пудов здоровые и крепкие, я их уже проверяла. Вот и Olya может подтвердить. Залив исключен. Я даже когда цветы опрыскиваю, этот экземпляр в сторонку отставляю, чтобы влага на него не попадала лишняя.
Ситуация схожа с той, которую описывает Лоза - в августе начали расти за здравие, через два месяца появились проблемы, чем закончим-пока вопрос...
Что удивительно, вторая аглаонема (Милионари) из августовского заказа чувствует себя прекрасно - выпустила уже два новых листа, к моей большой радости они красные, а не зеленые, и теперь гонит цветок.
А вот этой подруге я не знаю, что надо. Вот так плачевно она выглядит сейчас со следами обрезов, угля, "Максима".
Может ее обрезать, да попробовать укоренить заново?

dina Пн Ноя 03, 2008 3:58 pm
Рисковано, но можно попробовать и если действительно хорошие корни оставить пенёк тоже, опрыскать его эпином или гитероауксином. У верхушки похоже нет точки роста. кто-нибудь из них выживет а может и оба.

Olya Пн Ноя 03, 2008 4:05 pm
Там действительно отличные белые корни, и не один, а целое переплетение здоровых, жирненьких и беленьких корешков. Если Вы, Наташа, её обрежете, то макушка может и не укорениться. Хотя, скорее всего, от корня пойдут здоровые ростки. Может, обработать раствором фитоспорина, чтобы восстановить нормальную микрофлору на стебле растения. Я, думаю, обрезать не надо.

Лоза Пн Ноя 03, 2008 4:16 pm
Мне тоже кажется не надо обрезать, тем более сейчас глубокая осень.

Olya Пн Ноя 03, 2008 4:53 pm
Нужно лечить бактериальное заболевание, фитоспорин должен помочь.

leksa Пн Ноя 03, 2008 4:56 pm
А я одну из своих обрезала и укореняться поставила в воду с неделю назад, пока все живы и пенек и росток

Olya Пн Ноя 03, 2008 5:06 pm
Лена, а где аглаонема стоит: на стеллаже с подсветкой или на подоконнике?

leksa Пн Ноя 03, 2008 5:09 pm
На подоконнике, и подсветка тоже есть.

Primavera Пн Ноя 03, 2008 6:48 pm
У меня, к сожалению, подсветки нет, зато фитоспорин лежит без дела Завтра будет чем заняться.

Прюнцесса Ср Дек 17, 2008 11:19 am
Хочу купить одну АГЛАОНЕМУ, а точнее спасти. Стоит она в холоде и на сквозняке. Уже порядком листиков пожелтело. Их пришлось удалить. Но она еще симпатичная, вот и думаю пока не поздно заберу. Только вот боюсь как бы она в моей теплой квартире от перепадов совсем не зачахла. Может ее подкормить и поначалу в прохладе держать??? Если есть какие-нибудь советы по этому вопросу, буду благодарна.

Olya Ср Дек 17, 2008 5:42 pm
Татьяна, аглаонемы любят тепло, а вот на сквозняке и в прохладе им плохо. Это растение очень будет благодарно, если вы его спасете.

Прюнцесса Ср Дек 17, 2008 6:40 pm
Да, но так мне с ней что-нибудь особенное делать, или просто принести и сразу на постоянное место поставить, а подкормка до весны подождет???
Завтра заберу, скорее всего

Olya Ср Дек 17, 2008 9:14 pm
Пару недель лучше вообще с растением ничего не делать, если не нужна срочная реанимация. Пусть растение привыкнет к новой обстановке. Как принесете аглаонему домой, можно искупать ее под теплым душем, хорошо пролив почву. Как только на улице солнышка станет больше, можно будет растение пересадить. Удобрять не надо.

Прюнцесса Пт Дек 19, 2008 11:35 am
Большое Вам спасибо, Olya. Я так и сделаю. Стоит мой кустик под боком, теперь то будет у него и внимание и любовь и забота, я уж постараюсь.
Я один листик самый страшненький убрала, а еще 2 с желтыми кончиками (и по сухой дырочке) не решаюсь. Жду

leksa Чт Янв 29, 2009 9:26 am
Моя аглонема тюменская цвести надумала, мне кажется надо это пресечь.

Primavera Чт Янв 29, 2009 10:47 am
Я дала своей зацвести. Они ведь цветут невзрачно, но из всех моих аглаонем у этой самый красивый цветок по цвету и форме. Она зацвела еще по осени и до сих пор цветок не потерял своей формы. Я, если честно, оставила его только для того, чтобы увидеть ягодку, но на ягодку до сих пор даже намека нет. Наверное, не дождусь и обрежу цветок в скором будущем.

Вот он - он похож на все остальные, но как фонарик округлый, а не вытянутый, полностью не раскрывает покрывало, пестик в нем не сыпется и цвет цветка как фарфоровый. В общем, очень долго не теряет своей вроде невзрачной, но все же привлекательности.

leksa Чт Янв 29, 2009 10:59 am
Мне бы хотелось, чтоб у нее листья росли поинтенсивнее, по моим наблюдением цветение этот процесс тормозит. Теперь точно цветок отщипну, спасибо, что показали.

Primavera Чт Янв 29, 2009 12:45 pm
Я согласна, что цветение тормозит рост и без того неспешно растущего растения. И вот только хотела предложить, что увидев цветок на фото, можно и обрезать свой цветонос Тоже свой обрежу - ну их, эти ягоды

Olya Чт Янв 29, 2009 4:35 pm
Не дождусь лета, обязательно выпишу такие из Тюмени. Абсолютная красота, сегодня уже десятый раз захожу на эту страничку, полюбоваться. И у Лены, и у Натальи очень красивые аглаонемы.

lari Чт Янв 29, 2009 4:47 pm
Очень необычная.И наверное очень капризная?

leksa Чт Янв 29, 2009 6:02 pm
Я б не сказала. Получила осенью, зима не лучшее время для цветения и развития, а она и растет и пытается цвести. Как и две другие аглонемы из Тюмени. Хочу крупный огненный куст, поэтому цветы буду обрывать, пусть листья растут

lari Пт Янв 30, 2009 3:59 pm
А моя Аглонема,купленная в начале зимы,вообще не растет.Купила ее деленочкой -корней было мало,а листья крупные,посадила в литровый горшок и с тех пор молчок.Может пока наращивает корневую?

Primavera Пт Янв 30, 2009 4:24 pm
lari, не ждите от аглаонемы бурного роста. Это достаточно медленно растущее растение. Иные экземпляры за год выпускают всего по два листа. Лично у меня за зиму по одному листу выпустили только Сильвер Квин и Сильвер Бэй, все остальные стоят без движения.

инна_65 Пт Янв 30, 2009 10:42 pm
Я очень люблю аглонемы, увидела ваши с розовыми листьями и влюбилась, никога такого не видела.
Поделитесь как заказать из Тюмени. Пожалуйста!!!

Прюнцесса Пн Мар 16, 2009 11:50 am
помогите
у моей листики по скручивались и пожелтели, я в горшочек залезла, а там все корни по сгнивали. может я ее перелила. Там она еще зачем-то в маленький сетчатый горшочек была посажена, внутри обычного.
Я все сгнившие корни удалила и в эпин поставила.
Знаю что черенки у нее могут и в воде корни давать.
Скажите пожалуйста, мне ее высадить в землю или в эпине пусти стоит (хотя она там уже 2 дня)
И зачем некоторые растения садят в такие сетчатые черненькие горшочки. Разве это не мешает корневой системе?

Вера Пн Мар 16, 2009 12:28 pm
эти сетчатые чёрные горшочки - скорее всего торфоперегнойные таблетки

Прюнцесса Пн Мар 16, 2009 2:04 pm
Он (маленький черненький сетчатый горшочек) пластмассовый
Знаете такие диаметром 5-6см, бывает зеленый салат (и др. зелень) в похожих продают
так что остатки куста высаживать?

Primavera Пн Мар 16, 2009 2:59 pm
Это однозначно перелив. Аглаонемы избытка влаги не переносят.
С пластиковым стаканом внутри горшка Вам конечно повезло. %) Первый раз такое слышу. Их возможно и используют для выращивания растений, но только на начальном этапе как технологический горшок и при пересадке растения на постоянное место их вообще-то удаляют (если только это не сложная композиция из разных видов цветов, посаженных вместе в одну большую емкость).
Эпин на свету разлагается и толку от него уже через день нет. Черенок можно укоренять и в воде, и во влажном сфагнуме, и в легком субстрате (проще всего песка по-больше в грунт добавить), смотрите сами, как удобней.

yanpol Вт Мар 17, 2009 11:26 am
Помогите. Что на листьях у моего цветка? Какие-то белые точки и с обратной стороны листа липкая жидкость. (Не знаю как фото вставлять)

mamLen Ср Мар 18, 2009 1:20 pm
я так понимаю это Аглонема. Растет у меня давно, взяла совсем умирающим. вот растет очень медленно, корневая маленькая.
Может помочь ему чем?

Primavera Ср Мар 18, 2009 3:49 pm
Аглаонемы и не растут быстро. Медленный рост -это норма для них.
Горшок должен соответствовать корневой, избытка влаги в почве аглаонема не любит.

Julischna Пн Апр 20, 2009 7:48 pm
Не знаю что за сорт,но говорят,что это аглаонема. Может подскажет кто, как ее фамилия?

Гея Пт Май 22, 2009 2:18 am
Всем доброго времени суток! Прошу совета.
На листиках появляются такие ржавые точечки и листик впоследствии начинает желтеть.
Что с аглаонемой???

IDDem0n Пт Май 22, 2009 9:26 am
Очень похожа на Aglaonema modestum
по ссылке еще несколько фотографий этого растения. Только язык английский.

Julischna Пт Май 22, 2009 7:45 pm
Дима, спасибо за фамилию моей аглаонемки Записала, буду знать!

angeo Вс Июн 21, 2009 12:30 am
подскажите, пожалуйста, можно ли у аглаонемы укоренить верхушку? она выросла около 80 см и ствол оголился наполовину..

Olya Вс Июн 21, 2009 8:44 am
Аня, эту аглаонему обязательно надо облагородить. Отрезать верхушку, промыть срез и поставить в воду в теплое и светлое место, но не на солнце. Примерно через месяц будут корешки, можно садить. От корня на оголённом стволе тоже будут расти молоденькие растения. Можно будет вырастить аглаонемный кустарник, или каждую верхушку потом укоренить по-отдельности. Удачи!

angeo Вс Июн 21, 2009 5:02 pm
спасибо вам за совет. а то я смотрю на свою мученицу, как она верхушку то туда, то сюда клонит и обрезать страшно было. не было опыта..теперь смело буду резать

ShenonN Вт Июн 23, 2009 11:57 am
Тоже хочу представить мою королевишну Если честно, то совершенно беспроблемное растение. За три года была лишь одна проблема - оголилися ствол "мамки": обрезала - укоренился без проблем. Не любит прямого солнца, спокойно переносит тень (было время стояла в довольно темном уголке), не любит обильного полива - я почву между поливами сильно просушиваю. Зимой у нас дома прохладно - выше 18 градусов температура не поднимается, но вроде как аглаонемка не жаловалась, просто листья не наращивает. Правда не цвел ни разу.
А вот на работе аглаонемка и сидит в не самой лучшей земле, и на окне стояла на солнце и поливали его безбожно - борюсь, ругаюсь, но... Вид был удручающий, сейчас засунула ее на самый верх шкафа - может лень будет так высоко лазить и реже будут поливать - уже есть положительные перемены. Зато цветет не переставая - с месяц назад пару цветков отрезала, сейчас снова несколько лезет.

Прюнцесса Чт Ноя 12, 2009 2:00 pm
а у меня один лист пожелтел весь и скручивается не пойму от чего
подскажите плиииз

Primavera Чт Ноя 12, 2009 2:10 pm
ну если это один нижний лист только, а все остальные бодрые, веселые и зеленые, то это может быть естественный процесс- лист рано или поздно отмирает. У аглаонем, по своему наблюдению могу сказать, листья живут долго. Если лист начал желтеть, я разворачиваю горшок, чтоб лист в глаза не бросался, и он там сам желтеет, засыхает и отваливается.
А если листья массово желтеют, я бы проверила корни. Аглаонемы не любят перелива.

Прюнцесса Чт Ноя 12, 2009 3:44 pm
пока только один, но буду следить
большое спасибо

ГаLина Вс Ноя 15, 2009 7:15 pm
Аглаонема "Кинг Сиам" за месяц вырастила 3 больших листа Уже 80см ростом.

Olushok Пн Янв 04, 2010 11:00 pm
Хочу тоже хвастануть своими аглашами, правда они у меня из московских заказов

Лоза Пн Янв 04, 2010 11:17 pm
Красота. Недавно заходила на московский сайт, на ДО Вячеслав kvn54 продавал, у него покупали? Сидела и облизывалась.

Olushok Пн Янв 04, 2010 11:25 pm
Да у Вячеслава. У него и сансочки для своей коллекции приобретаю.

Лоза Пн Янв 04, 2010 11:31 pm
Здорово, я так про сансы и поняла... Тоже хочу. А вы сами в Москву ездили, или он высылает?

ГаLина Вт Янв 05, 2010 6:09 am
Я бы тоже купила сансочки и аглаонемочки. Поделитесь адресом.

Лоза Вт Янв 05, 2010 11:27 am
Это в Москве, в своем объявлении он пишет для Москвы. Наверное Olushok туда сама ездила, а может прислал? Не знаю. Не сочтите дорогие админы за рекламу. Вот

Primavera Вт Янв 05, 2010 12:03 pm
красота! Многие похожи между собой. Смотрю на некоторые - ну как мои один в один, а названия другие.

Olushok Пт Янв 08, 2010 7:30 pm
Меня вернули.
Вячеслав сам за аглашами и сансами в Тай летает, а в регионы высылает поездом.

leksa Пт Янв 29, 2010 10:10 am
У меня две новенькие красотки, еще не отошли от переезда, листики не расправили, но держатся бодро
Аглонема Siam Red
Аглонема First Diamond

Olya Пт Янв 29, 2010 11:20 am
Лена, хорошенькие аглаонемки! И зима осуществлению желаний не помеха! Супер!!!

Яковка Пт Янв 29, 2010 3:33 pm
Девочки ваши цветики оч. красивые,ни в одном магазине не видела.
Умници!!!!

Abujl Пн Мар 29, 2010 7:19 pm
Розовым цветом аглаонемы вообще красотки. Сейчас попробую свою показать

dina Пн Май 03, 2010 10:56 pm
Давненько сфотала свои новые аглаонемки, наконец то собралась похвастаться.
Еще
Две из этих нежных красоток гонят цветоносы, а две растут. Вообще все чувствуют себя хорошо.

Эти красавицы из Тюмени. Осенью были получены.

Natalik Сб Май 08, 2010 10:39 pm
Подскажите, что с аглоанемой, нижние листья желтеют, на окне не стояла - ожог исключён, света тоже достаточно для аглоанемы

ok Сб Май 08, 2010 10:49 pm
Это вполне может быть от недавней пересадки

Natalik Сб Май 08, 2010 10:50 pm
Пересадки не было

Kukla2 Сб Май 08, 2010 11:16 pm
потеря нижних листов для аглаонемы вполне естественное явление(но это растение ещё молодое для этого), хотя она у вас грустно как-то выглядит. Я бы проверила корни на предмет загнивания и сократила бы чуть-чуть полив.

Marianna777 Вт Май 25, 2010 8:54 am
Ищу аглаонемы, кто мог бы выслать в волгоградскую область отростки.

leksa Чт Июн 03, 2010 8:59 am
Мои аглаонемки. Они у меня всего 4 дня, до этого почти неделю пересылались в темной коробке, а выглядят перекрасно. Постепенно буду еще добавлять.
Aglaonema Legasy
Aglaonema Siam Orlala

Вот еще несколько
Aglaonema Pink Pearl
Aglaonema Heng Heng
Aglaonema Butterfly
Aglaonema Pink Po

polosusha Чт Июн 10, 2010 6:54 pm
Вот таких красавиц мне на день рождения подарили на работе
Jublee Petite
Pride of Sumatra

ok Вс Окт 24, 2010 1:53 pm
Зацветает аглаонемка из Тюмени - Aglaonema Red Potisatchovam

Вера Вс Окт 24, 2010 4:53 pm
Олег, она и без цветка красавица Очень интересный цвет у листьев

Еленушка Вс Дек 12, 2010 8:44 pm
Ждём следующее фото с цветком! Супер! Красотка!

ok Чт Дек 30, 2010 8:11 pm
в этих плодиках тоже семена есть? можно садить...

ToooTikky Сб Янв 01, 2011 10:11 am
есть семена. садить, думаю, можно. у меня упавшая ягодка уже проклюнулась

leksa Пн Мар 07, 2011 9:10 am
Aglaonema Siam Red

svytinkay Пт Мар 18, 2011 9:48 pm
Aglaonema Siam Red--это редкое растение?она цветет?

leksa Сб Мар 19, 2011 12:21 am
Аглаонема довольно распространенное растение, она цветет, но относительно невзрачно, ценится за красоту листьев.

ok Чт Май 19, 2011 7:19 pm
А если такие семена на красной аглаонеме вырастить, то из этих семян вырастет красная аглаонема?
Или эта характерная окраска через размножение семенами не передается?

milaya Вс Июл 03, 2011 9:17 am
А это моя «King of Siam», не могла перед ней устоять - купила

Эта аглонема стала десятой в списке моих красоток (аглонем). Стоит в зале на самом видном месте.

vasilevska Вт Сен 20, 2011 6:22 pm
Аглаонема Silver Frost!

Aglaonema Brevispathum.Приземистая аглаонемка имеющая подземный стебель.Можно так сказать почвопокровная аглаонема.

IRIANA Пт Ноя 18, 2011 8:26 am
Какая красивая у Вас Aglaonema Brevispathum. И растет в ширь, а не вверх, прямо "то что доктор прописал" при нехватке места.

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Аглаонема

Сообщение Мarina » Пт июн 01, 2012 10:34 am

Наталья, аглаонемка Pattaya Beauty как у тебя, растет?

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Аглаонема

Сообщение Natalik » Пт июн 01, 2012 12:19 pm

Привет, Марина, да растет она самая :yes: приходи :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Аглаонема (Aglaonema)

Сообщение Slada » Сб июн 09, 2012 6:32 pm

Марина, красавица аглаонема :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Tatjanaa
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Аглаонема (Aglaonema)

Сообщение Tatjanaa » Чт июн 21, 2012 12:52 pm

Моя аглаонема Siam Orlala

Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk