Роза Флорибунда

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Роза Флорибунда

Сообщение valda » Чт янв 05, 2012 12:27 pm

Что за роза Румба? Может я ее сильно хочу? :P
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ларик
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 6:25 pm

Re: Флорибунда

Сообщение Ларик » Чт янв 05, 2012 1:16 pm

Румба - неприхотливая флорибунда. На розебуке почитайте о ней.
Вот моя румбочка в первый год цветения, больше фоток у себя не нашла ее.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Флорибунда

Сообщение nathkon » Ср янв 11, 2012 8:47 pm

Сорта роз флорибунда являются результатом сложного и многократного скрещивания большого количества разнообразных сортов роз. Первые представители данной садовой группы появились на свет еще в 20-х годах нашего столетия, однако официально розы флорибунда были зарегистрированы лишь в 1952 году. К тому моменту количество новых сортов, не похожих на чайно-габридные и полиантовые розы, составляло несколько десятков. От полиантовых роз флорибунда получили в наследство обильное и продолжительное цветение (до осенних заморозков), морозостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям. От чайно-гибридных роз — внешние достоинства цветка: классическую удлиненную форму бутона, махровость и незабываемый аромат.

Размеры роз флорибунда позволяют их разводить в небольшом саду: высота куста обычно не превышает 90 см (хотя встречаются и высокорослые сорта до 1,5 м). Компактные розовые кусты густо покрыты блестящей листвой. Цветки — мелкие, многочисленные, собраны в кистевидные и щитковидные соцветия различного размера. Окраска— разнообразная, но неизменно яркая (более насыщенная, чем у чайно-гибридных роз). В целом, сорта розы флорибунда менее прихотливы и более надежны, чем чайно-габридные. Они просто созданы для небольшого садового участка. Для начинающих розоводов можно порекомендовать освоение искусства разведения роз с представителей именно этой садовой группы.
Изображение
Назначение роз флорибунда — универсальное: их можно выращивать как грунтовое, так и комнатное растение. В любом случае они непременно оживят яркими красками любой цветник. Хорошо стоят в срезке. Можно выращивать в форме куста или штамбового деревца.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пт янв 27, 2012 11:13 pm

Надеюсь, что скоро придет моя Румба :roll: , я ее посажу :roll: и она будет расти и цвести :Rose:
Наталя,
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 28, 2012 5:47 pm

А вот это у меня первая розочка из группы флорибунда - Ману Мейян (селекция Meilland). Ее особенности - чистый цикламеновый цвет и волнистые края лепестков ну и конечно необычный запах, не могу пока определить, но похож на хорошие французские духи :smileskr:
Изображение

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Сб янв 28, 2012 6:54 pm

Ах, какая красотка! :mmmm:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 28, 2012 7:07 pm

Спасибо, Наташа, скоро буду обладательницей еще одного шедевра этой селекции - розочки Юбилей принца Монако (весной ждем-с :D )

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Сб янв 28, 2012 7:31 pm

Вика, а Ману, возраста какого?
А Юбилей мне тоже очень нравится. Посадила в прошлом году, но что то слабенький, как то я его проглядела. Посмотрю, как перезимует. (морозы меня, правда, волнуют, снега то маловато...)

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс янв 29, 2012 2:58 pm

Наташа, она меня вообще страдалица. Купила ее через Мир увчлений в 2008 году, первый год процвела 3 штуки, потом я ее не так укрыла, в 2009 она долго оклемывалась и только осени дала один бутон, в 2010 процвела уже 5 бутонами, а в прошлом году из-за стройеи пришлось ее пересадить и она опять дала только один бутон к осени. Что на следующий год будет не знаю. :smileskr:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Флорибунда

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 4:19 pm

Флорибунда Николо Паганини цветет второй раз. :mmmm:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk