Золотой Ус - Домашний Лекарь

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Золотой Ус - Домашний Лекарь

Сообщение monti » Чт янв 12, 2012 11:30 am

Подскажите пожалуйста, как правильно обрезать Золотой ус, он вымахал длинный и тяжелый, даже горшок на бок наклоняет....

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Золотой Ус

Сообщение Эльви » Чт янв 12, 2012 12:07 pm

Он же одним стеблем растет? А усы есть?. В принципе, лучше всего заново укоренить, а это все на настойку. Срезать верхушка уса и на всякий случай верхушку стебля. Все в воду, до образования корней. Ус хорошо укореняется, про верхушку не знаю, не пробовала. Вырастает быстро.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Золотой Ус

Сообщение monti » Чт янв 12, 2012 12:24 pm

Усы есть и не один... Спасибо буду пробовать, вот только бы не уморить мне его, но а остальное придется выкинуть настойкой не кому пользоваться, да и как правильно ее делать тоже не знаю...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Золотой Ус - Домашний Лекарь

Сообщение archives » Пт окт 05, 2012 10:16 am

Золотой Ус - Домашний Лекарь

Flame Пн Окт 29, 2007 10:31 am
Золотой ус (домашний женьшень, дальневосточный ус, венерин волос) - эти и другие названия дал народ удивительному растению из Мексики, обладающему декоративными и лечебными свойствами. По его научному названию имеются разночтения, у целителей и травников упоминаются два названия: дихоризандра и каллизия (калисия) душистая. Золотой ус при хорошем уходе может вырасти в комнатных условиях до метра, поэтому стеблю нужно установить опору, чтобы он не сломался под собственной тяжестью. Золотой ус имеет крупные и широкие листья (напоминающие кукурузные) с очередным их расположением на вертикальном стволе, от которого отходят горизонтальные коленчатые побеги - усы, заканчивающиеся молодыми розетками. Цветы мелкие и ароматные, в свисающих соцветиях. Золотой ус, окружённый лианоподобными отростками, напоминает индийского танцующего многорукого бога Шиву.

Из-за наличия активных биологических веществ Золотой Ус способен бороться с разного рода инфекциями, стимулировать процессы обмена веществ, укреплять кровеносную систему и иммунитет, способствовать выведению шлаков из организма, оказывать болеутоляющее, ранозаживляющее и даже противоопухолевое действие. Эти возможности обусловлены наличием нескольких биохимических веществ, которые относятся к группам флавоноидов и стероидов. В соке Уса содержится два представителя флавоноидов: кварцетин и кемферол. Кварцетин обладает противовоспалительным и противоотечным, противоаллергическим и антиоксидантным свойствами, т.е. замедляет окислительные процессы в организме, тем самым замедляет процесс старения. Кварцетин стабилизирует кисточные мембраны, снижает проницаемость капиляров, тормозит процесс старения роговицы, миокарда. Кварцетин рекомендуется принимать при комбинированном лечении воспалительных процессах, в том числе артрозов и артритов, бронхиальной астме, аллергических заболеваниях кожи и слизистой, сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике атеросклероза и косметологии.

Камферол обладает тонизирующим, капиляроукрепляющим, диуретическим свойствами, выводит натриевые соли. Имеет противовоспалительное действие. Применяется при нарущениях в мочевыделительной системе, аллергических заболеваниях, входит в состав противовоспалительных препаратов. Содержание в Усе высокоактивного вещества бете-ситостерола помогает активно бороться с такими заболеваниями как атеросклероз, болезнями обмена веществ, эндокринной системы, воспалением предстательной железы и многими другими. Также Золотой Ус богат витаминами и минералами, которые в сочетании с биоактивными веществами становятся более эффективными. Все они находятся в таком соотношении, что Золотой Ус можна справедливо назвать домашним доктором.

кензо Вт Окт 30, 2007 8:22 am
у меня мама давно пользуется золотым усом - в виде настоя, масел. Вот например рецепт масла - используют при лечении кожных заболеваний, артритах, артрозах, а также как массажное. Для масла используют как сок из листьев и стеблей, так и измельчённые побеги. Заливают оливковым маслом настаивают в течение 3 недель, процеживают через марлю, готовое масло хранят в тёмной стеклянной посуде в прохладном месте. Этот рецепт взят из книги /золотой ус - домашний доктор/ автор Нестерова. Судя по содержанию можно лечить этим растением очень многие заболевания.

Вера Сб Янв 26, 2008 9:12 pm
У меня тоже был Золотой ус, вырос больше метра, думаю вырос бы ещё больше... Но я его подарила женщине больной, на лекарство. Себе не оставив ни росточка... Очень неприхотлив, и растёт быстро.

kasparov32 Пн Апр 07, 2008 9:44 pm
Знакомое. Тоже много слышал о лекарственных свойствах этого растения. Только вот многие ли его выращивающие это дома используют?

Эльви Вс Май 25, 2008 9:33 pm
Я выращивала "золотой ус". Наготовила настоек, настоев, отваров. Но вот что-то ни от чего это мне не помогает. Если в народе говорят, что настойка сирени помогает при артрите - это есть. Если алое от многих заболеваний помогает - это тоже есть. И женьшень настоящий, это тоже есть. А разговоры о золотом усе возникли года 3 назад. А сейчас уже затихли. Я сколько предлагала подарить это растение в объявлениях - никто не отозвался. Так что по-видимому очередная рекламная утка. Я так думаю, что кто-то защитил дисертацию и хорошо преподнес это. Как будто от народа.

Мерфи Ср Май 28, 2008 9:34 pm
Девочки не могу понять у моего златоусика усы не растут. Может кто нибудь подскажет что ему не хватает? Вроди место светлое, полив нормальный, а усов нет.

ok Чт Июл 03, 2008 6:03 pm
Мерфи, ну как твой золотой ус сейчас себя чувствует? Начал расти? Вынеси его на улицу, на свежий воздух, он быстро в рост тронется.

Мерфи Чт Июл 03, 2008 9:20 pm
Ой Олег не хочет он никак усы давать. Он расти то растет да и так стоит на свежем воздухе, а усов так и нет.

Эльви Пт Авг 15, 2008 9:16 pm
Мерфи, я бы тебе подарила Золотой ус с большущими усами. Только ты так далеко

ok Пт Авг 15, 2008 9:27 pm
Эльви, через Лену (Лексу) сейчас как раз можно передать, т.к. Лена будет на днях передавать для Мерфи ее тюменскую хатиору. Заодно и Золотой ус наверное смогут увезти.

Эльви Пт Авг 15, 2008 10:31 pm
Мерфи, а ты как относишься к варианту, предложенному Олегом. Тебе надо этот УС? Если да, то может твои почтальоны и ко мне заедут? Уж очень сложно мне тащить почти через весь город цветок к Лене.

Мерфи Пт Авг 15, 2008 10:35 pm
Эльви дело в том что почтальоны со стороны Лены. Давайте договоримся так если у вас никто не заберет усик,то мы договоримся и я заберу его сама, примерно через 2 недели я сама буду в Томске. Вас так устроит?

Эльви Пт Авг 15, 2008 10:43 pm
Устроит! Я сниму объявление о дарении. И тебе в личку телефон. Позвонишь накануне, поскольку я сейчас большей частью живу на даче. Я постараюсь быть дома.

Ульянаа Пт Окт 17, 2008 2:43 pm
Скажите пожалуйста как настойки делать? и какая часть растения для этого нужна?

Lud@ Пт Окт 17, 2008 4:18 pm
Для настоек точно нужны "коленца", не листья, а вот пропорции к сожалению не знаю. У мамы есть книга по золотому усу, там есть все пропорции в зависимости от заболевания, если вам больше никто не скажет, могу книгу взять и написать все точно. Если нужна, пишите, я возьму.

Эльви Пт Окт 17, 2008 6:32 pm
Вот несколько рецептов приготовления растворов с золотого уса
Масло
Рецепт 1. Отжать сок от листьев и стебель. Жмых высушить, измельчить, залить оливковым маслом и настоять 21 день. Масло процедить. Лекарство хранить в стеклянной посуде в прохладном месте.

Рецепт 2. Измельченные усы залить растительным маслом, поставить в разогретую до 40 С духовку и томить в духовке в течение 8 часов при температуре 40 градусов. Масло процедить и хранить в прохладном месте.

Мазь
Мазь готовиться на основе детского крема, вазелина или нутряного жира, применяется для лечения ушибов, обморожений, трофических язв и различных кожных заболеваний, для растираний при артритах и артрозах.
Рецепт 1. Измельчить листья и стебли Уса , растереть и смешать с кремом, вазелином или жиром в соотношении 2 : 3. Мазь хранить в прохладном месте.

Рецепт 2. Отжать из листьев и стеблей Уса сок, смешать его с кремом, вазелином или жиром в соотношении 1 : 3. Мазь хранить в прохладном месте.

Настойка
Рецепт 1.Залить одним литром хорошей водки 35-50 измельченных колен Уса. Настаивать в течение двух недель в темном месте, периодически взбалтывая. Процедить и хранить в прохладном месте.

Рецепт 2. Залить хорошей водкой боковые измельченные стебли и листья растения. Настаивать в течение двух недель в темном месте, периодически взбалтывая. Процедить и хранить в прохладном месте.

Настой
Рецепт 1. Залить один лист длинной не менее 20 см 1 л кипящей воды и настаивать сутки. Процедить и хранить в прохладном месте.

Рецепт 2. Один лист измельчить, залить кипятком в термосе и настоять в течение 6 часов. Настои процедить и хранить в прохладном месте.

Отвар
Рецепт 1. Измельченные листья и стебли залить холодной водой, довести до кипения (но не кипятят) и оставляют на 6-7 часов. Процедить и хранить в прохладном месте.

Рецепт 2. Измельченные 25-35 колен залить горячей водой, довести до кипения и оставить на 12 часов. Процедить и хранить в прохладном месте.

Лечение артрита. Если после растираний и компрессов боли в суставах усиливаются с повышение температуры тела, то лечение прекратить и обратиться к врачу.
Лечение. Для растирания суставов приготовить настойку следующим образом: Взять 40-45 суставчиков Уса, залить 0,5 л хорошей (государственной) водкой и настаять в тем ном месте в течение трех недель. Незабывать периодически взбалтывать смесь. Этой настойкой растирают больные суставы 1-2 раза в день.

Компресс делать так: Сложить в несколько слоев марлю, смочить настойкой и приложить к больному месту на 1,5-2 часа. Процедуру повторять 2 раза в день.
Настойка каллизии для приема внутрь: Взять 40-45 суставчиков Уса, залить 0,5 л хорошей (государственной) водкой и настоять в темном месте в течение трех недель. Незабывать периодически взбалтывать смесь. Внутрь лекарство принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды в течени недели. Перерыв на две недели и курс повторить. Для массажа больных суставов рекомендуется использовать масло золотого уса.

Заболевания десен - гингивит. Лечение. Рекомендуется после утренних гигиенических процедур ротовой полости прополоскать рот отваром золотого уса или массировать десны с маслом Каллизии.
При кровоточивости: Полость рта 2 раза в день на протяжении недели полоскать смесью настоев ромашки и золотого уса.
Приготовление смеси: 1 чайную ложку ромашки и 1 измельченный лист каллизии заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в течение 4 часов, а затем процеживают.
При абсцессах: по 2 раза в день ротовую полость рекомендуется полоскать отваром золотого уса с добавлением соли (пол чайной ложки соли на 1 стакан отвара).
При пародонтозе: Приложить 1 раз в день на 20 минут к пораженным деснам свежий, промытый водой, лист золотого уса. Лечение проводят в течение недели.

Шпора пяточная. В традиционной медицине лечение пяточных шпор — специфических наростов на пятках — производится только оперативным путем. Однако многие люди, страдающие данным заболеванием, прежде чем обращаться за помощью к хирургу, пытаются избавиться от шпор самостоятельно, то есть применяя народные способы лечения. В практике народных целителей, практикующих лечение пациентов золотым усом, имели место случаи, когда пяточные шпоры исчезали после наружного применения спиртовой настойки каллизии.
лечение. При лечении пяточных шпор больное место следует 1 раз в день натирать спиртовой настойкой золотого уса (можно также ставить компрессы). В процессе лечения рекомендуется принимать по 1/2 чайной ложки настойки 2 раза в день за 30 минут до еды. Процедуры повторяют до тех пор, пока шпоры не исчезнут. Настойку принимают с 5-дневными перерывами после каждых 5 дней приема.

Изжога. Эфективным средством от изжоги являются препараты из Золотого Уса. Лечение. В стакан минеральной воды добавить 1 чайную ложку отвара Уса. Также хорошим средством является смесь настоев зверобоя, ромашки и каллизии. Приготовление смеси: 2 чайные ложки зверобоя, 2 чайные ложки ромашки и 1 чайную ложку измельченных сухих листьев золотого уса залить 1 л кипятка, настоять 3-4 часа. Пить по 1 столовой ложке при изжоге и болях в области желудка. Курс лечения неделя.

Гастрит с повышенной кислотностью: Лечение настоем золотого уса на протяжении двух недель. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

Лечение бронхита. При остром бронхите необходимо с приемом прописанных врачом лекарств, пить средства из золотого уса. При хроническом бронхите применяют отвар данного растения. Лечение острого бронхита проводят под наблюдением специалиста. В начале заболевания для отделения вязкой мокроты при сухом кашле рекомендуется пить теплый отвар золотого уса по 1 десертной ложке 3 раза в день за 40 минут до еды. Лечение проводят в течение всего острого периода болезни.

Рекомендуется делать компрессы из листьев Уса. Для компресса листья измельчить, ошпарить кипятком, завернуть бинтом. Компресс положить на грудь на 20-25 минут. Отвар или настой золотого уса принимают по 1 десертной ложке 2 раза в день за 40 минут до еды в течение всего острого периода болезни.

Хронический бронхит лечат так:
1. 300 г меда смешать с пол стакана воды, добавить измельченный лист уса и варить на слабом огне в течение 1 часа. Остудить смесь, перемешать и хранить в темном прохладном месте. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день за 40 минут до приема пищи.
2. 1 деcертная ложка сока алоэ, 1 чайная ложка сока золотого уса, 100 г меда. Компоненты перемешать и хранить в темном прохладном месте. Для лечения 1 десертную ложку смеси разводят 1 стаканом горячего молока и 2 раза в день за 1 час до еды.

Рекомендуется при хроническом бронхите 1-2 раза в неделю грудь смазывать мазью, изготовленной на основе нутряного жира с добавлением сока золотого уса. При остром бронхите принимать настой золотого уса, смешанный с медом (1:1), по 1 десертной ложке 3 раза в день за 40 минут до еды. При остром бронхите на область груди делают компресс из смеси 100 г теплого меда и 1 столовой ложки измельченных листьев золотого уса.

Ульянаа Пт Окт 17, 2008 8:06 pm
Ой спасибо, столько много всего! моя Свекровь будет рада, это для неё!

гертруда Ср Дек 24, 2008 10:48 pm
ЗОЛОТОЙ УС ЕСТЬ У МЕНЯ, МОГу ОТЩИПНУТЬ, В ЛЕКАРСТВАХ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ, РАСТЁТ СЕБЕ КАК СОРНЯК

DIMMI Чт Дек 25, 2008 11:57 pm
матушка у меня выращивает и потребляет....

ok Вс Фев 15, 2009 10:42 pm
DIMMI, а что-нибудь говорит о результатах? Спроси... Ей это действительно помогает или просто потому что "целебный"?

Дачница Ср Фев 18, 2009 12:50 pm
Я не знаю, что такое "пяточные шпоры", а вот про "шипички" (другого названия не знаю) могу сказать, что золотой ус их вылечивает - привязывать надо измельченный лист на ночь и так 3 недели, конечно долго, но зато какой результат.

Lud@ Ср Фев 18, 2009 11:31 pm
Виктория, а бородавки не лечит? У меня у сына вечная проблема.

Дачница Чт Фев 19, 2009 3:09 pm
Я не пробовала, но говорят лечит, соком надо смазывать утром и вечером. Для приготовления сока используют только что сорванные крупные листья растения, которые измельчают в фарфоровой или стеклянной посуде и выжимают через марлю. Оставшийся жмых используют для приготовления отвара, настоя или спиртовой настойки. Попробуйте, может поможет.

Lud@ Чт Фев 19, 2009 3:25 pm
Спасибо, как опять вылезут, буду пробовать. Мы периодически от них избавляемся, правда не знаю, что помогает, потому, что в комплексе чего только не делаем.

Iwanna Вт Мар 24, 2009 7:33 pm
Люда, на 3-4 четверть убывающей луны привяжи к бородавке любой гриб. Я не из личного опыта, но где-то вычитала, ведь попытка не пытка, а вдруг...

Amadinka Сб Сен 05, 2009 7:11 am
вот это лекарственное вроде, золотой ус

Irina_moli Ср Сен 09, 2009 9:06 pm
Бородавки удаляли в "Нежности" что на Нахимова 20. Жидким азотом, другие средства не помогали!

Natuse4ka Ср Окт 28, 2009 10:21 pm
Вот и мой пушистик. Почему-то у золотого уса стали от земли отсыхать плети, что не так ему? Постепенно все так отмирают, прям до зеленых листьев сохнут. С поливом вроде все нормально. Стоит в темноватом углу, может в этом причина?

Dereza Пт Авг 13, 2010 11:43 am
Подскажите кто как свой Золотой ус использует в лечебных целях? как лучше его использовать?

Пчелка
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 10:35 pm
Имя: Марина

Re: Золотой Ус - Домашний Лекарь

Сообщение Пчелка » Пт окт 05, 2012 7:50 pm

Золотой Ус - Домашний Лекарь :)

сергеy
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 1:55 am

Золотой Ус

Сообщение сергеy » Пт мар 15, 2013 1:59 am

Некоторые считают, что золотой ус — это растение дихоризандра. На самом деле, растение золотой ус это каллизия душистая - многолетнее травянистое растение до 2 м высотой, с длинными (до 1 м) боковыми побегами. Листья продолговато-ланцетные 20-30 см длиной и 5-6 см шириной, сверху глянцевые, темно-зеленые. Цветки мелкие, собираются в верхушечные свисающие соцветия, с приятным гиацинтовым ароматом. Очень легко размножаются черенками в любое время года. Уход за растениями очень прост. Главным образом он состоит в поливке и подкормках (жидкий навоз, минеральные удобрения). Растения теневыносливые, однако для обильного цветения их можно помещать в светлое место. Зимой температура должна быть в пределах 16-18 градусов по Цельсию, иначе растения переохладятся. Золотой ус следует выращивать в большой емкости, для дренажа подойдет горсть яичной скорлупы (от сырых яиц), добавьте речной песок, так как для роста растению необходим кремний. Для размножения: срежьте листовые метелочки (можно и макушку) и поставьте на 7 дней в воду для появления корешков (затем отводку можно посадить в землю).

Существует распространенное заблуждение, что золотой ус считается созревшим, когда на усах есть 12 суставчиков и именно из такого растения можно приготовить лекарственные средства. На самом деле, целебные вещества содержатся в растении независимо от количества «суставчиков». Наибольшее количество целебных веществ накапливается в растении осенью, поэтому, настойку на спирте или на масле предпочтительнее делать осенью. Другое заблуждение — перед использованием поместить растение в холодильник. Делать этого не рекомендуется — каллисия теплолюбивое растение, на холоде клетки растения и ценные лечебные вещества могут разрушаться. Золотой ус обладает заживляющим и противоспалительным действие, которое лучше всего проявляется в лечении кожных заболеваний, однако каллизию можно применять и при заболеваниях внутренних органов — например, при гастрите, язвенной болезни, энтерите и др. Помните о том, что любое лекарственное растение, в том числе и золотой ус может вызывать аллергию. Поэтому при склонности к аллергическим реакциям, при наличии аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, аллергического дерматита и др.) растение следует применять с осторожностью. Золотой ус, по сообщению В. В. Телятьева, изучался в Иркутском медицинском институте на фармацевтическом факультете. Было выявлено, что при употреблении внутрь сильно повреждаются голосовые связки, голос «оседает», и восстановление его затруднительно. А наружное употребление дает эффект при заживлении трофических язв, успокаивает боль при глубоких ожогах, заживляет их, исцеляет обмороженные конечности.

Наружное применение золотого уса (по материалам книги Ткаченко К. Г. «Золотой ус» или каллисия душистая — панацея? За и против»).
Ушибы. При ушибах рекомендуют использовать спиртовую настойку, масло или мазь на основе каллисии для растирания поврежденных участков. Если применять настойку сразу после ушиба, можно предотвратить образование синяков. Компрессы снимают боль и отек. В случаях серьезных травм — переломов и сильных ушибов рекомендуется пройти курс лечения спиртовой настойкой.
Кожные болезни. Масло и мазь на основе детского крема хорошо использовать в косметических целях при сухой, чувствительной коже.
Остеохондроз, радикулиты, болезни суставов и сосудов. В момент обострения болей в позвоночнике (остеохондроз) растирать настойкой шейные позвонки, воспаленные суставы.
Инсульт. Спиртовую настойку из золотого уса использовать для массажа или растирать парализованную часть тела.

Внутреннее применение золотого уса. Настойку золотого уса народные целители рекомендуют принимать при бронхите и других простудных заболеваниях.
Онкологические заболевания. Знаток применения золотого уса А. Кородецкий предупреждает, что при лечении раковых заболеваний чистая спиртовая настойка не используется. Он предлагает рецепт масляной эмульсии. Соединить в стеклянной посуде точно отмеренные 40 мл нерафинированного подсолнечного или льняного масла и 30 мл спиртовой настойки. Плотно закрыть, встряхнуть и залпом выпить, не давая смеси разделиться на составляющие компоненты. Применять лекарство следует 3 раза в день на голодный желудок, за 20 мин до еды, ничем не запивая и не заедая. Пить жидкость можно только после еды. Принимать эмульсию лучше в определенное время в течение 10 дней. Потом сделать перерыв на 5 дней и повторить курс. После третьего курса сделать перерыв на 10 дней. Это первый цикл, и повторять циклы следует до полного излечения. Хорошие результаты после применения этого препарата наблюдались при лечении рака желудка, легких, молочной железы. Как отмечает А. Кородецкий, во время курса лечения раковых заболеваний, усиливается общая слабость, у пациента может появиться понос, что свидетельствует об очищении организма, при больших распадающихся опухолях могут наблюдаться следы крови в стуле. Люди, использующие это лекарство, утверждают, что это нормальное явление и прекращать прием противораковой эмульсии не следует. В случае курса химиотерапии, лучевой терапии или применения препаратов, основанных на сильнодействующих травах, следует сделать, перерыв не меньше месяца, перед тем как начинать лечение золотым усом. Некоторые травники советуют накладывать тампон, пропитанный масляной эмульсией, на свищи и язвы, ежедневно меняя. Тампоны, пропитанные эмульсией, также можно использовать для лечения рака шейки матки. При раке прямой кишки можно делать микроклизмы (15-20 мл) с этим препаратом на ночь. Существует, правда, одна оговорка: если начать принимать этот препарат, то останавливаться нельзя, так как раковые клетки гибнут на-4 день от начала лечения; в этот период могут усилиться или появиться боли, которые исчезнут в течение нескольких дней. Иногда возникают отеки, которые также проходят спустя некоторое время. Лечение ряда заболеваний масляной эмульсией каллисии рекомендуют больным с ишемической болезнью сердца, повышенным давлением, атеросклерозом, сахарным диабетом, аденомой предстательной железы, язвой желудка.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Золотой Ус

Сообщение Liane » Пт мар 15, 2013 12:14 pm

А золотой ус от болезней правда помогает? кто то уже сам пробавал?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Золотой Ус

Сообщение Эльви » Пт мар 15, 2013 1:27 pm

Я пробовала, до сих пор стоит настойка на спирту. От остеохондроза, радикулита, болезней суставов мне не помогало. Мне кажется "Золотой Ус" просто раскрутили для бизнеса. Ничего особенного в нем нет. Хотя моим внучкам он помогает снять боль при ссадинах. Но здесь по моему другой фактор действует. С раннего детства они привыкли, что летом подорожник снимет боль, а зимой листочек бабушкиного волшебного цветочка. Во всех этих способах главное вера, что это поможет :)
А что касается "во внутрь", то авторы столько ограничений ставят при использовании - это и диета, и "не пить, не курить", заниматься спортом, что если это все соблюдать, то Золотой Ус не нужен :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Золотой Ус

Сообщение Liane » Чт мар 21, 2013 5:12 pm

а у нас вот бабушка пробывала только я не знаю что у неё получилось.

Аватара пользователя
ирина_и
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 3:52 am
Откуда: Подмосковье

Re: Золотой Ус

Сообщение ирина_и » Ср авг 21, 2013 9:53 pm

Изображение
Вот такой кустик.Хотела как лучше. Выставила на балкон. А он наоборот стал сохнуть и ломаться на ветру. Переставила в комнату. Понемногу восстанавливается.
*****

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk