Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение Ксения » Пн янв 02, 2012 8:28 pm

Драгоценные орхидеи (Jewel orchids). Их ценность основана не на красоте цветков, а на особенностях окраски листьев. Помимо представителей рода Ludisia (или Haemaria) к этой группе относятся другие представители подтрибы Goodyerinae: Anoectochilus, Macodes, Ludisia, Dossinia, Goodyera, Zeuxcine и другие. Наиболее известные из этой группы растения, это конечно же Лудизия - Ludisia, или Гемария - Haemaria (второе название - это гетеротипный синоним основного названия). Итак, Людизия, или лудизия (лат. Ludisia) - род наземных травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии и Индонезии. Включает единственный полиморфный вид Ludisia discolor, внутри которого различается ряд форм, преимущественно по окраске листьев. Наземные растения во влажных тропических лесах - континентальная Юго-Восточная Азия, Суматра. Гетеротипные синонимы Ludisia по данным Королевских ботанических садов в Кью: Haemaria Lindl., 1826; Myoda Lindl., 1833; Dicrophyla Raf., 1838.

Размер растений не превышает 15 см. Обладают толстыми ползучими стеблями, несущими очередные или собранные в розетки бархатистые листья. Окраска листьев варьирует от пурпурной и бордовой до изумрудно-зелёной и чёрной, часто с переливающимися серебристыми полосками и штрихами. Цветки мелкие, обычно белые или желтовато-белые, расположены очерёдно на высоких цветоносах. Уход общий с условием, что это растения прохладного содержания. Дневная летняя температура должна быть от +24 °C до +26 °C, ночная от +16 °C до +18 °C. Зимние температуры в среднем на 2 градуса ниже. Рекомендуется притенение, поскольку при ярком освещении происходит обесцвечивание или покраснение листьев. Поливать мягкой водой и регулярно опрыскивать субстрат вокруг растения. Почвенная смесь составляется из мха сфагнума, крупного песка, кусочков торфа и корней папоротника. При этом на дно следует положить дренаж, затем самые крупные куски субстрата, а на поверхность - самую мелкую фракцию. Большой перепад дневной и ночной температур может стимулировать цветение растения, что для молодых экземпляров нежелательно. В этом случае обрежьте цветонос. Следите за режимом полива, не допускайте пересушки и переувлажнения. Если субстрат слишком сырой, это может вызвать загнивание корневой системы.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Драгоценные орхидеи

Сообщение Slada » Пт янв 13, 2012 3:38 pm

У меня орхидеи растут в таком флорариуме, закрытом полностью крышкой. Это фото осеннее, и они уже хорошо выросли и даже слегка размножились.
Изображение
Драгоценные орхидеи во флорариуме.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Драгоценные орхидеи

Сообщение Slada » Пт янв 13, 2012 3:42 pm

Орхидея Petola Macodes
Изображение

Орхидея Anoectochilus
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Драгоценные орхидеи

Сообщение Slada » Пт янв 13, 2012 3:44 pm

А это я точно не знаю, кто такие. Может быть есть у нас знатоки?
Изображение

Драгоценные орхидеи гемария или лудизия
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Сообщение terra » Пт янв 13, 2012 5:03 pm

Ого-го! Я про такие даже не слышала :huuh: Красивые!! А флорариум - супер! :yes:
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
Irina 14
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:06 pm
Откуда: Томск

Сообщение Irina 14 » Вт янв 17, 2012 10:43 am

Я не нашла темку про фаленопсисы? Её нет, или мне не по глазам? :( :( :(

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Драгоценные орхидеи

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 2:05 pm

Они в "Красивоцветущих" :D
А я и не знала, что орхидеи бывают декоративнолиственными :huuh:
А они цветут? Как?
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Драгоценные орхидеи

Сообщение archives » Чт янв 26, 2012 2:34 am

Драгоценные орхидеи - Лудизия (Ludisia) или Гемария (Haemaria)

leksa Пт Сен 28, 2007 10:42 am
Самыми неприхотливыми думаю считаются гемарии. Вот одна из них:
Они относятся к группе драгоценных орхидей. Очень декоративны их темно-зеленые или темно-красные листья с серебристыми прожилками. Если все получится с гемарией, можно перейти к выращиванию фаленопсисов. Их цветы очень красивы и разнообразны по цвету. Кстати, недаром они получили свое название: фаленопсис – подобный бабочке. Сейчас цветочные магазины предлагают самые разные виды орхидей, но нужно помнить, что эти растения по требованию к температурному режиму можно разделить на две группы. Орхидеи теплого содержания - фаленопсисы, гемарии, каттлеи, дендробиумы фаленопсисовидные, каланты, которым требуется температура от +18 до +24 градусов Цельсия. И орхидеи холодного содержания – цимбидиумы, плейоны, блетилы, тунии, дендробиумы Кинга, которым необходима температура +10 +12 градусов. Условия для содержания последнего типа орхидеи начинающему орхидееводу довольно трудно обеспечить в домашних условиях, и потому чаще всего попытки держать их дома обречены на провал. Кстати, для того, чтобы орхидеи, в частности гемарии и фаленопсисы, заложили цветочные почки, необходимо, чтобы температура воздуха понизилась на 5-6 градусов.

leksa Чт Окт 04, 2007 5:51 pm
Черенок Гемарии даст корни в воде или нет?

ok Чт Окт 04, 2007 5:58 pm
Мож и даст, но их не так размножают. Микропарничок или минитепличку делают над черенком.
Черенок можно нарезать на куски и горизонтально положить на грунт или во влажный сфагнум (чуть вдавить). Все это сверху накрыть банкой или любым прозрачным "колпаком" или пакетом.
Если будет тепло, то корешки и молодые ростки появятся быстро.

leksa Чт Окт 04, 2007 6:03 pm
А у меня Гемария дала три детки и сама вытянулась. Я ее обрезала и поставила в воду. А часть ствола выкинула. Зря, да?

ok Чт Окт 04, 2007 6:05 pm
Конечно зря выкинула - из каждого куска с междоузлием можно отдельное растение вырастить.

И обрезать гемарию не стоило - возможно она бы уже зацвела... подпорочки им надо подставлять.

Nejdannaya Сб Окт 27, 2007 9:17 am
Завела себе Гемарию, жду пока примется расти
Драгоценные орхидеи относятся к семейству спирантовых (Spiranthinae), известно около 500 видов этих орхидей. Они представляют приблизительно 15 родов, которые входят в группу физурусовых (Erythrodeae), подгруппу Гудаерина (Goodyerinae).

Цветки Гемарии с зелеными листьями оч приятно пахнут, и довольно симпатичны, я из-за них во многом ее и посадила

ok Сб Окт 27, 2007 9:32 am
Да, мне тоже нравятся гемарии своими листиками - и зеленые бархатные, и золотисто-красные с прожилками.

Nejdannaya Вс Ноя 11, 2007 4:15 pm
Моя гемария похоже решила цвести, а ведь я её отростком взяла месяц назад Помогите! Может надо прищепнуть цветонос, но ведь жалко

ok Вс Ноя 11, 2007 5:47 pm
Не надо прищипывать, это может быть вовсе не цветение - гемарии очень редко цветут в комнатах. Но даже если это будет цветение, хуже ей от этого не станет.

Nejdannaya Пн Ноя 12, 2007 6:08 pm
Как тут спутаешь, ничем другим это быть не может

Цветонос растет, но наверное немного цветочков будет, маленький он какой-то

leksa Сб Ноя 24, 2007 8:29 am
Моя гемария, которая в воде укореняется цветочную стрелку выпустила. Одновременно и корни растут и цветонос. Я слегка в шоке. Гемарии у меня даже в специальном необходимом для них грунте ни разу не цвели. Что это с ней?

ok Сб Ноя 24, 2007 8:31 am
Мож это вид-сорт не тот что у нас давно уже размножается?
Наподобие как с мурайями... а? Внешне одно и то же, но происхождение разное.

leksa Сб Ноя 24, 2007 8:34 am
Может быть. Я этот эксперимент повторю. Срежу еще одну гемарию и воду поставлю укореняться

Nejdannaya Сб Ноя 24, 2007 1:38 pm
Им время пришло цвести, они на все плевали). У меня залененькая с одной жилкой, растет в смеси торфа, коры, угля и сфагнума. Надеюсь ей и дальше у меня понравится

Кстати, leksa, зачем их режете? Они красиво разрастаются по горшку, а оголенные стебли можно землей присыпать - это стимулирует побегообразование (в книжках пишут

leksa Сб Ноя 24, 2007 5:21 pm
Мне нравятся сольные композиции.

Tutty Ср Дек 19, 2007 10:40 pm
Leksa, та гемария, что я у Вас купила, так и не цветёт. Стоит на восточном окне с подсветкой, как вы думаете почему? И ещё один листочек стал совсем бледным... Может её на обычное окно переставить, без подсветки?

leksa Ср Дек 19, 2007 11:44 pm
А цветочная стрелка растет? У меня гемария стояла на западном окне под лампой.

кташа Ср Дек 19, 2007 11:57 pm
Подсветки нет. Про недостаток света поняла. В нашей дыре нет ни где готовой коры. Хочу попробывать сама сделать. Варить долго?

leksa Ср Дек 19, 2007 11:59 pm
Я тоже сама кору для орхов делаю. Долго не варю, закипит и все. Главное обеззаразить ее, я так понимаю.

кташа Чт Дек 20, 2007 12:02 am
Завтра этим займусь

Малинка Чт Дек 20, 2007 12:05 am
Кору наверное кипятят чтобы всяких жучков-червячков убить. Кташа, можете на дно самое чуть угля древесного (можно который для шашлыка березовый молотком в пакете надолбить-измельчить) - он корням тоже загнить не даст. А в поддоне вода была, когда горшок с орхом стоял?

кташа Чт Дек 20, 2007 12:10 am
Нет. Я после полива в раковине оставляла что-бы вся вода стекла. И поливала где-то раз в неделю не чаще.Дома 22 градуса, не холодно.

Малинка Чт Дек 20, 2007 12:11 am
Странно, что он загнил...Хотя может влажность...В общем спасайте орха и потом показывайте нам всем новое цветение.

кташа Чт Дек 20, 2007 12:13 am
Договорились, буду стараться

Tutty Чт Дек 20, 2007 11:00 am
Leksa, нет не цвел, сама жду и удивляюсь... Стоит на восточном окне с подсветкой, Что я не так делаю... И ещё один листочек как бы выцвел, сначало одно пятнышко светлое появилось, а потом весь листочек побледнел, стал какой-то розовый и мягкий... Я думаю, может от сухости, я стала его опрыскивать чаще... Остальные листочки вроде ничего себя чуствуют...

leksa Чт Дек 20, 2007 11:04 am
Ладно, один листочек не страшно. Будем считать издержки из-за перемены места жительства. А стрелка сама не засохла, не завяла?
Земля не должна быть очень влажной. Лучше недолить, чем перелить.

Tutty Чт Дек 20, 2007 11:06 am
Мне кажется, она как-то вытянулась... На выходных попробую сфотографировать и показать...

Nejdannaya Чт Дек 20, 2007 5:56 pm
У меня гемария уже распускается, пахнуть начала очень приятно
Маленькие белые цветки с желтой серединкой, оригинальные!

ok Чт Дек 20, 2007 6:06 pm
вот бы на фотке ее увидеть хоть одним глазком...

Nejdannaya Пт Дек 21, 2007 8:41 pm
Лучшего качества добиться не удалось - сотовый

ok Пт Дек 21, 2007 8:43 pm
Все-равно видно что симпатичный.

Tutty Сб Дек 29, 2007 1:01 pm
Leksa, гемария зацветает))))

leksa Сб Дек 29, 2007 2:19 pm
Ну и отлично, может фотку покажете?

Tutty Вс Дек 30, 2007 10:58 am
Брат придёт с фотоаппаратом и сфотографирую... С наступающим Вас )))) Вот фото

leksa Ср Янв 30, 2008 5:02 pm
Хорошо, буду знать. Впервые зацвела гемария при таких сложных условиях содержания. Видимо вступило в силу правило, когда растение чувствует угрозу для жизни, оно стремится оставить потомство. Гемария после срезки уже в воде стала формировать цветонос, когда еще корней не было.

Tutty Ср Янв 30, 2008 5:07 pm
Она у меня до сих пор цветёт... и меня радует...

leksa Ср Янв 30, 2008 5:09 pm
А запах есть у нее?

Tutty Ср Янв 30, 2008 5:16 pm
Нет, не пахнет. Чуствует себя замечательно, цветёт уже месяц, я только сейчас немного разобралась, как уменьшать фотографии и как их выкладывать, дома выложу ещё одну, там почётче видно

Nejdannaya Сб Фев 02, 2008 10:58 pm
Гемария отцвела и похоже отдыхает, так и нет ростов. Она тоже черенком зацвела, правда укоренилась перед тем.
Leksa, а вы поливаете ее часто, или ждете пока просохнет субстрат?

leksa Вс Фев 03, 2008 4:43 am
Жду когда подсохнет хорошенько

Lud@ Пн Май 19, 2008 8:14 pm
Leksa-Лена, мне привезли черешки гемарии неукорененные, в какую плошку и в какой субстрат их посадить (положить)?

ok Пн Май 19, 2008 9:01 pm
Их в сфагнуме лучше всего укоренять, можно накрывать пакетом, хотя у меня они и так укоренялись. Могут укореняться и в простом грунте, только желательно чтобы это была не глинистая, а рыхлая торфосмесь.
Вот на фото у Лены видно в какой смеси они растут:

Lud@ Пн Май 19, 2008 9:05 pm
У меня длинные черенки, их в стаканчик поглубже засунуть? Лучше в разные или в один? Я еще читала где-то ты писал, что можно лежа их укоренять или я не так поняла? Мох "голый" нужен или земельки туда добавить? Во сколько вопросов! Хочется, чтобы принялась, такая красивая!

Lud@ Пн Май 19, 2008 9:09 pm
Урааа! Лена пришла, я тебя жду.

leksa Пн Май 19, 2008 9:22 pm
Все правильно Олег написал, а еще можно просто в стакан с водой поставить, там тоже укоренятся гемарии и даже зацветут

Lud@ Пн Май 19, 2008 9:24 pm
Лена, а стакан пакетом накрывать не надо, если в воде будут стоять?

leksa Пн Май 19, 2008 9:30 pm
Я не накрываю. Это ни разу не понадобилось.

Lud@ Пн Май 19, 2008 9:33 pm
Спасибо, Лена, пойду тогда пока в воду поставлю. Она солнечное окно любит?

ok Пн Май 19, 2008 9:37 pm
Прямые солнечные лучи нельзя допускать, у гемарий сразу листья сгорают.
Яркий, но рассеянный свет и тепло, повышенная влажность.

leksa Пн Май 19, 2008 9:37 pm
У меня на западе растет и укореняется, свет только вечером и двор типа "колодец", в общем не особо много солнца, вот такие условия.

Lud@ Пн Май 19, 2008 9:39 pm
Тогда пусть у меня на востоке стоит, солнце только утром.

Lud@ Чт Июн 12, 2008 11:24 pm
Leksa, у моей гемарии корешки мм по 5 появились, рано еще в землю сажать? И какой горшок она любит поглубже или неглубокий?

leksa Пт Июн 13, 2008 4:29 pm
Да пусть еще в воде постоит, хуже не будет. А горшок нужен не плошка, а поглубже. Корневая система у гемарий приличная.

Lud@ Сб Июн 14, 2008 11:41 am
Ладно, пусть стоят, спасибо, Лена.

Lud@ Пт Сен 12, 2008 4:51 pm
В июне посадила в грунт гемарию с корешками, она сидит без перемен, никаких росточков. Это нормально?

leksa Пт Сен 12, 2008 5:22 pm
Должна бы как-то измениться за такое время. У меня была одна такая задумчивая, несколько лет жила, один листик маааленький вырастит, один снизу отвалится и так всегда. Надоела она мне, я купила другую, эта сама растет как на дрожжах, цветет и прикорневая поросль очень интенсивно разрастается.


Nejdannaya Вт Сен 16, 2008 12:03 pm
Вот моя задумчивая - основной прирост она делает под землей, а наверху иногда листик выкинет...иногда отомрет, в общем, за год почти не изменилась. Может зимой хоть зацветет

alena_ Вт Сен 16, 2008 4:52 pm
в гемариях я, конечно, не знаток, но не большеват ли у вашей гемарии горшочек? на фото он уж такой большой кажется?...

Natalik Пт Мар 20, 2009 5:52 pm
Вот хочу похвастаться цветением Гемарии (спасибо Leksa)

ValeriaP Пт Мар 20, 2009 5:56 pm
Это она в таком стаканчике крохотном помещается? Прелесть!

Natalik Пт Мар 20, 2009 5:57 pm
Да пока в стаканчике

ValeriaP Пт Мар 20, 2009 6:18 pm
такая кроха, а уже цветет? Не пахнет?

Natalik Пт Мар 20, 2009 9:00 pm
Да нет вроде не пахнет

Викуська Сб Фев 20, 2010 4:47 pm
У меня зацвела купленная в прошлом году у Лексы гемария

lenysi4ka1 Сб Мар 20, 2010 6:23 am
Вчера купила Гемарию, сегодня посмотрела на дно горшка - из дренажных отверстий вылез корешок на 2 см. и еще один вот-вот вылезет.
А когда решила проверить субстрат на влажность - нащупала корешки и решила их осмотреть, немножечко раскопала (субстрат очень рыхлый)Вот что я там обнаружила:
Это значит что нужна пересадка?

Lud@ Чт Мар 25, 2010 11:31 am
Девочки, это нормально, что стебли у гемарии оголяются, а листья только на концах? Такой вид непрезентабельный. Чего ей не хватает, света вроде много (и окно пока южное -потом переставлю, когда жарко будет-и подсветка вечером),поливаю, как подсохнет.
У двух стеблей отчекрыжила макушки, поставила укореняться, но внешний вид улучшился не на много.
Может ее вообще регулярно омолаживать надо, а я все на самотек пустила?

Человечек Чт Мар 25, 2010 11:25 pm
нашла вот что - Цитата: все лудизии листопадные, и после цветения они сбрасывают листья и стоят неглиже , пока почки не разовьются.
Lud@, ваша цвела?У меня не цвела, но всё равно вытянутая

Lud@ Вс Мар 28, 2010 11:21 am
Да, цвела, но метелка мне тоже не нравилась, вытянутая см на 30-40 наверное была. Махина такая.

семицветик Пн Мар 29, 2010 1:35 pm
вот, может эта информация Вам поможет: ГЕМАРИЯ
Гемария двухцветная (Haemaria discolor Ldl.). Обитает в тропических лесах стран Юго-Восточной Азии. Сильно варьирующийся вид. Род получил название по красноватой расцветке листьев (по-гречески кровь - hema). Листья яйцевидные, бархатистые, коричнево-зеленые с центральной серебристой жилкой, иногда выступают еще две-три менее выраженные продольные жилки, появляющиеся в зависимости от условий содержания растений. Нижняя сторона листьев пурпурная. Расположены они поочередно на толстых полегающих и ползучих стеблях. Верхушечные соцветия высотой до 25 см и состоят из мелких чисто-белых ароматных цветков, распускающихся в октябре – январе при наличии суточных перепадов температуры. Они длительное время держатся на растении. Молодые растения могут сильно истощаться при обильном цветении.
Температура выращивания 18 – 25 градусов. Не опрыскивать. При запылении листьев можно аккуратно протереть их мягким, влажным куском материи.
Гемария двухцвентая Даусона (Haemaria discolor var. dawsoniana). ), называемая иногда анектохилюсом Даусона (Anoectochilus dawsonianus Low). Отличается более крупными бархатистыми листьями зеленовато-коричневого цвета с искрящимися жилками. Иногда преобладает красноватый оттенок. Более теплолюбива, чем гемария двухцветная. При падении температуры ночью менее 16 градусов начинает постепенно терять нижние листья. Цветет осенью – зимой.
Хотя все гемарии относятся к влаголюбивым растениям, они не любят перелив. Начинают гнить корни. Сажать их надо либо в мелкую плошку, либо в горшок с хорошим дренажем. В мелкой, широкой плошке растение можно выращивать как ползущее. В этом случае из узлов корневища в местах соприкосновения с влажным субстратом появляются корешки, а затем могут появиться и новые побеги.
Лучше растет в мини тепличках. В любительских условиях можно содержать в круглом аквариуме, положенном на бок. На верху аквариума можно положить кольцевую лампу дневного цвета с элементарным отражателем, а ее дроссель приспособить снизу аквариума в специальном поддоне для подогрева. Изменяя, каким либо образом, щель между дном аквариума и поддоном с дросселем можно подобрать нужную температуру в аквариуме. В этом случае пестролистные орхидеи можно располагать в любом месте квартиры. Подсветку надо делать не менее 12 часов. Расход энергии всего 20 Вт в час. Там же можно располагать и другие миниатюрные растения, требующие повышенной влажности.
Размножается гемария отрезками корневища, которые должны содержать не менее трех междоузлий, иначе процесс укоренения и развития замедлится. Срезы на корневище делают на расстоянии 3-4 мм. от узла. Места среза присыпают размолотым активированным углем и оставляют корневище на несколько дней в сухом прохладном месте, чтобы они хорошо подсохли. То, что корневище немного сморщится не страшно. Затем корневище помещают в неглубокую емкость, заполненную сфагнумом на глубину не более 1 сантиметра. При посадке надо следить, чтобы почки в узлах корневища были бы, по возможности, направлены в бок. Этим достигается компромисс между влажностью и воздухообменом в месте расположения почек. Почки направленные вниз могут загнить, а направленные вверх - подсыхают.
Некоторые любители считают, что нужно узлы покрыть мхом, а междоузлия оставить открытыми свету, так как это стимулирует процесс размножения. Для ускорения начала процесса советуют на 2 недели поставить емкость с корневищем гемарии в относительно темное прохладное место, создав для него что-то вроде периода покоя, а потом перенести в теплое светлое место.
Гемария не любит, когда ее тревожат во время укоренения. Корни у гемарии могут быть не очень длинными, но толстые - до 4 мм. у крупных экземпляров, и покрыты волосками. Кончик корня как бы торчит из чехла.
Может высаживаться как в эпифитный субстрат с размером частиц 0,5 см. на 1,0 см, так и в рыхлую земляную смесь, состоящую из песка, старого перепревшего навоза и кусков грубо-волокнистого торфа. В последнем случае развивается лучше, но требует особо внимательного полива.
При посадке в эпифитный субстрат в верхнюю часть субстрата на одну треть глубины горшка следует добавить сфагнум и заглубить корневище на 1-1,5 см. В обоих случаях должен быть хороший дренаж.
Гемарии не выносят прямого солнечного света, кроме утреннего и вечернего. Если окна большие, растение можно установить в пределах полутора метров от окна.

SmartKaa Вс Май 16, 2010 12:53 pm
а я собираю драгоценные орхидеи для своего бутылочного сада

Azzaro Чт Июл 08, 2010 1:44 am
Если бы раньше знала,остались бы живы мои красотки,а так... угробила три цветка,последовав совету некомпетентной продавщицы.

Еленушка Пт Окт 08, 2010 10:14 am
Попала ко мне Гемария, нашла много интнресного про цветочек!
Возможно пригодится кому то инфрмация...

Уход за растением:
Лудизия предпочитает рассеянный свет, от прямых солнечных лучей растение следует притенять. Подходит для выращивания у северных окон. Хорошо растет у западного и восточного окна. У южных окон обязательно притенение от прямого солнца. Может расти под лампами дневного света. Зимой у северного кона растению может не хватать света, и вкупе с сухим воздухом это может вызвать вступление лудизии в период покоя.
Чтобы растение не вступило в период покоя, его рекомендуется досвечивать лампами дневного света по 12-14 часов в день.
Дневную температуру воздуха поддерживают круглый год в пределах 20-22°C, а ночную — не ниже 18°C. Орхидеи, которые выращиваются в тепличках, либо подсвечиваются лампами дневного света, не вступают в период покоя.
Если растение выращивают открытым способом, без подсветки, то с октября по февраль оно будет находиться в состоянии покоя. Во время этого периода орхидея нуждается в прохладном содержании при температуре 17-19°C.
Полив лудизии следует осуществлять круглый год регулярно, лучше утром или днем. Растения плохо переносят сухой субстрат. Поливают мягкой отстоянной водой, не содержащей извести. Полив следует проводить аккуратно, избегая попадания воды в пазухи листьев, что может вызвать загнивание стебля. Целесообразно использовать нижний полив.
Растение способно переносить сухой воздух квартир, но нуждается в регулярном опрыскивании мягкой отстоянной водой. Если опрыскивать лудизию жесткой водой, та ее листья быстро теряют свою декоративность из-за появления на них солевого налета.
В период активного роста растения нуждаются в купании под теплым душем (температура воды около 35°C) который заменяет ей тропический ливень. После купания листья орхидеи нужно промокнуть салфеткой. Лишь после того, как они высохнут, растение можно перенести в комнату.
Подкормки вносят только в период активного роста и цветения. Используют специальные удобрения для орхидей. Ряд авторов не советуют подкармливать «Драгоценные» орхидеи, так как считается, что из-за подкормок уменьшается узор листьев.
Цветение приходится на конец осени или зиму. Высокий цветонос лудизии возникает на верхушке побега. Соцветие представляет собой многоцветковую кисть. Ее мелкие, бело-желтые цветки долго остаются свежими. Имейте в виду, что цветение сильно утомляет растение, поэтому для небольших экземпляров, или молодых цветение нежелательно.
Пересаживают лудизию весной, по мере необходимости (когда прежний контейнер становится тесен), примерно один раз в два-три года. Сажают лудизию в невысокие просторные горшки. При пересадке лудизию можно поместить целиком в больший контейнер или разделить на маточное растение и несколько частей, каждую из которых затем высаживают в отдельную емкость. Растения требуют влагоемкого и богатого питательными компонентами субстрата. Его можно составить из рубленых корней папоротника, торфа, листовой земли, древесного березового угля и небольших кусочков сосновой коры (длиной не более 1 см). На дно следует положить наиболее крупные куски субстрата, а ближе к поверхности — самую мелкую его фракцию. Поверхность субстрата можно обложить свежим сфагнумом.
Практикуется успешное выращивание Лудизий в живом (зеленом) сфагнуме.
После пересадки и деления растения помещают в теплое и светлое место с повышенной влажностью.
Размножают лудизию верхушечными черенками в течение всего периода вегетации, но лучше в период с марта по июль. Перед посадкой следует обработать срез черенка порошком древесного или активированного угля, чтобы уменьшить вероятность его загнивания, а также немного подсушить его. Укореняют черенок чаще всего во влажном сфагнуме, заглубляют черенок по основание листа. Сам лист углублять в субстрат нельзя. Допустимо проводить укоренение в воде с добавленным в нее толченым углем.
Можно размножать лудизию безлистными стеблевыми сегментами, которые укореняют в горизонтальном положении во влажном сфагнуме, не заглубляя в него.
Возможные трудности: Большой перепад дневной и ночной температур может стимулировать цветение растения, что для молодых экземпляров нежелательно.
Не ставьте растения близко от отопительных приборов.
Недостаток света вызывает вытягивание растения.
Следите за режимом полива, не допускайте пересушки и переувлажнения. Если субстрат слишком сырой, это может вызвать загнивание корневой системы.
Яркий солнечный свет вызывает подвядание растения.
Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Таня, Бийск Чт Июн 16, 2011 4:12 pm
У меня есть две луддизии - рэд вельвет и зеленая.
Луддизия достаточно неприхотлива в выращивании (тот же макодес у меня трагично погиб после пары пересушек): грунт, как для большинства орх, грубый, воздухопроницаемый (со мхом, корой, углем, сосновыми иглами и проч.), хотя допускается даже обычная дерновая земля. Полив умеренный НЕ ХОЛОДНОЙ водой, опрыскивание (не на ночь) - если есть возможность, лучше увлажнение воздуха, т.к. от прямого опрыскивания остаются разводы на листочках. Беречь от переохлаждения и сквозняков. При недостатке света вытягивается, становится похож на дохленькую традесканцию. На прямых солн. лучах может сгореть. В междоузлиях находятся зачатки воздушных корней, так что лежащие побеги при хорошей влажности пускают корни.
Цвет в дальнейшем предполагаю выламывать (первый раз, конечно, рука бы ни у кого не поднялась), т.к. потом сильно сушат листья. Я в настоящее время переезжаю, в новой квартире планирую для луддизий и прочих капризуль выделение аквариума. Надеюсь, им понравится

Аватара пользователя
Адиантум
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 10:13 pm
Откуда: Подсолнечник

Re: Драгоценные орхидеи

Сообщение Адиантум » Вс фев 12, 2012 11:48 am

У меня Драгоценная оридея дала еще две детки, а одна стрелка вот-вот зацветет :)

Аватара пользователя
juliaB
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 12:55 pm
Имя: Юлия
Откуда: р-он Кардиоцентра

Re: Драгоценные орхидеи

Сообщение juliaB » Сб фев 25, 2012 6:46 pm

Тоже хочу такую орхидею :)

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk