ДРАЦЕНА - гостья из Африки

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

ДРАЦЕНА - гостья из Африки

Сообщение Styura » Пт янв 13, 2012 6:28 pm

Семейство драценовых. Родина - тропические районы Африки и Азии, Канарские острова.
При выборе драцены для квартиры необходимо учитывать, сколько ей будет предоставлено места, т.к. среди разнообразных видов драцен есть и гигантские и карликовые, и обычной формы растения. Вообще драцены считаются не трудным растением, но все зависит от вида.
Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.

Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.

Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Влажность воздуха:
Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.

Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.

Размножение:
Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы), кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Сообщение Styura » Пт янв 13, 2012 6:31 pm

Моя драцена :wub:
Изображение

Вытянулась за последнее время :huuh:
Вот такая закорючка возле корней :wub:
Изображение

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Сб янв 14, 2012 2:49 pm

Nastya92, забавная закорючка!!! :roll:

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Драцена

Сообщение Olya » Пт янв 20, 2012 10:42 am

Комнатная драцена не сильно прихотлива к освещенности. Однако пестролистные формы должны расти на свету, иначе они могут потерять свою окраску. Кроме того, драцена не любит попадания прямых солнечных лучей, особенно это следует учитывать при уходе за драценой Маргината. А вот драцена Лемон Лайм очень хорошо живет вдали от света.
Домашняя драцена - теплолюбивое комнатное растение. Оптимальная температура для нее - 23-25 градусов. Очень плохо драцены переносят скачки температуры и сильные ее понижения. К гибели растения могут привести как перепад температуры на 10 градусов или понижении ее ниже 12-14 градусов.
Сквозняки - злейшие враги комнатной драцены. Не следует ставить это растение в тех местах, где могут быть сквозняки. Особенно это важно в холодное время года: после небольшого времени, проведенного на холодном сквозняке, драцена может заболеть или даже погибнуть. Поэтому, если вы любите проветривать квартиру в холодное время года, не следует размещать горшок с растением на подоконнике, где открывается окно. Либо перед проветриванием убирайте горшок с окна подальше от сквозняка.
"Большинство видов драцен чувствительны к сухости воздуха,
их регулярно опрыскивают отфильтрованной водой комнатной температуры, распыляя ее через тонкий пульверизатор, создавая вокруг растения туман. Можно горшок с растением поместить на поддон с влажным гравием. Часто также используют увлажнители воздуха". О, да. Что есть, то есть. Очень любят когда их опрыскивают, особенно Драцена Маргината. При длительном перерыве в опрыскивании начинают желтеть и подсыхать кончики листьев. Летом приходится опрыскивать растения несколько раз в день из-за сильной жары, зимой пореже, но стараюсь хотя бы раз в день.
Правильный полив - залог здорового растения! Драцены сильно страдают от неправильного полива. Как сказано в сети: "Поливают драцены летом обильно, зимой умеренно, позволяя почве высыхать между поливами. Нельзя допускать избытка воды в горшке". Драцена Сандера очень любит воду, поэтому земля у нее должна быть всегда влажная (если она растет в горшке). Драцену Маргинату лучше не заливать - начнут портиться листья или вовсе пропадет. Поливать растения следует отстоявшейся водой комнатной температуры. Растение поливают обильно через день-два после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. При температуре выше +18 градусов растение следует поливать примерно раз в 10 дней, и на 10 литров грунта одноразово должно приходиться не менее 1,5-2 литров отстоявшейся воды комнатной температуры.
Дренаж для драцены не менее важен, чем правильный полив. Выращивают драцены в хорошо дренированном субстрате, кислотностью рН 6,0-6,5. Определить кислотность почвы можно "народным" способом. Положите в стеклянную посуду 3-4 листа черной смородины или вишни и залейте их стаканом кипятка. Когда вода остынет, бросьте в нее комочек земли. Если вода покраснеет - почва определенно кислая, посинеет - слабокислая, а если станет зеленой - нейтральная.Для взрослых растений добавляют крупнозернистый песок до 30% по объему почвы. Хороший дренаж - не лишнее. Пересадка молодым растениям необходима ежегодно с апреля по ноябрь, взрослым через каждые 2-3 года. Только что купленные - переваливают из пересадочной емкости в постоянный горшок через 2 недели после покупки.
Подкормка - не всегда хороша. Подкормки необходимо проводить осторожно, с апреля по ноябрь, через каждые две недели, лучше вне корневые. Драцены очень чувствительны к фтору, при избытке его усыхают кончики листьев, появляются некротические пятна и угнетается рост растения. Решение: рН воды и грунта на уровне 6,5 хорошая вентиляция, ограничение фосфорных удобрений, в которых всегда есть фтор. В регионах с фторированной водой - воду кипятят для полива.

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Драцена - Dracaena

Сообщение TianA » Чт фев 16, 2012 8:38 pm

Помогите спасти драцену. На новый год купила маме драцену в магазине Строманта в палате. Листочки были немного на краях высохшие и немного мягкий ствол. В горшке два ствола. Уже много времени прошло, но листочки таки не оправились. Более того, второе растение, что поменьше размякло почти сразу и скинуло листву полностью. Новые листочки на растении побольше также желтению на концах. Растения пересажены в новую землю, поливаются как и все драцены в доме, стоят не на ярком солнце, не в холодном месте, высоко и далеко от кошек. Что можно сделать? Мама очень расстроиться, если растение погибнет.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Драцена - Dracaena

Сообщение Дачница » Чт мар 08, 2012 11:38 am

Тоже столкнулась с проблемой: появились пятна на драцене. После поиска в интернете нашла вот что (может кому пригодится):

Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота).
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее (см. фото выше).
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные
ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей.


Про свою выяснила, что оказывается не все виды драцен любят опрыскивание. В частности, Драцена деремская Dracaena deremensis, к которым относится и моя. После прекращения опрыскивания пятна больше не появляются. Тепероь вопрос, что делать с теми листьями, на которых они остались, отрезать?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ДРАЦЕНА - гостья из Африки

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 11:37 am

Формирование Драценовых

yoyo Сб Янв 05, 2008 3:06 pm
Что-то с моей драценой случилось, т.к. в центре листьев появляются светло-зеленые пятнышки но они не уменьшаются и не увеличиваються, ничего не изменялось в отношении цветка, как стояла так и стоит в том же месте, и полив тот же

leksa Сб Янв 05, 2008 5:25 pm
Осмотрите на наличие вредителей. Сейчас очень сухой воздух в квартирах, низкая влажность, отсутствие вентиляции. Благоприятные обстоятельства для размножения паутинного клеща.

натка Пн Янв 07, 2008 1:41 pm
у меня кот сдурел все коньчики листьев у драцены обжевал,он вообще никогда к цветам не подходил я и подумать немогла ,что такое случиться.наверно обиделся что его одного на неделю оставили.

кензо Пн Янв 07, 2008 8:19 pm
можно в землю немного по краю посыпать перца чёрного,это отпугивает котов и не вредит растениям

Маковка Вс Фев 24, 2008 5:08 pm
У меня вот такая драценка. И вопрос когда и как лучше обламывать макушки? В каком месте, где уже нет листочков или самую макушку и что потом с ней (макушкой) делать, можно ли ее будет посадить и растроИтся ли она. Подскажите пожалуйста

leksa Пн Фев 25, 2008 10:05 pm
А зачем обламывать такую красивую драцену?

Маковка Вт Фев 26, 2008 1:51 pm
Даже не знаю , я думала это один из этапов роста. Выросла немного - обломали, еще выросла еще обломали.
Практикуют ли привязывание к опоре, у меня ветки стали сгибаться в разные стороны.

Вера Вт Фев 26, 2008 9:52 pm
Если клонятся. конечно надо опору. Ведь, не хочешь же ты, Любаша, чтобы они обломились. А вообще то ветки должны потихинечку деревенеть.

Smile Вс Мар 23, 2008 10:31 pm
а вот моя драценка

ok Вс Мар 23, 2008 10:37 pm
Шикарная драцена!

Smile Вс Мар 23, 2008 10:40 pm
Спасибо, только ей кошка переодически интересуется, все нижние листики пообжевала

ok Вс Мар 23, 2008 10:41 pm
Главное чтобы кошка в горшок не мочилась, вот тогда беда...

Вера Вс Мар 23, 2008 10:44 pm
Юля-Smile, Драцена просто прелесть А кошки её просто обожают Вкусная наверное....

Lud@ Вс Мар 23, 2008 10:46 pm
Наш кот на кордилине молоденькие листочки тоже любит погрызть.

натка Вс Мар 23, 2008 10:53 pm
Вот и у меня война с котом, жуёт мою драцену. как бы его отучить? (больше никакими цветами не интересуется)

тетя Пн Мар 24, 2008 12:45 pm
У моей подруги такая драцена доросла до потолка. И только потом ей отломали верхушку. Я макушку от такой же драцены укорененную покупала. Растет оч. быстро.Но ни троиться ни двоиться не собирается. Так вот, мож кто скажет - если сейчас откромсать маковку- боковые почки проснуться?

Инночкин Пт Мар 28, 2008 11:08 pm
А у меня драцена, вымахав метра на полтора, сама дала боковые почки где-то на середине ствола. , после чего я обрезала всю часть над почками. Драцена самая обычная, трехцветная окаймленная. Росла в один ствол.

IRENNA Вс Май 04, 2008 3:48 pm
Купила в магазине цветок один в один драцена Маргината. Я даже со своей взрослой сравнила. Он высотой 25 сантиметров. Нет ствола только. Мне продавец сказала,что это не драцена. Молодая девчушка, наверное сама не разобралась еще. Похоже, что верхушку укоренили и посадили. Вопрос: Как сформировать стволик? Может он сам образуется? Как сделать так чтобы стволик на три части разделился?

leksa Вс Май 04, 2008 4:50 pm
Посредством обрезки, больше никак.

Вера Вс Май 04, 2008 4:52 pm
Нужно тогда срезать макушку, залить воском спил... И накрыть пенёчек парничком. И ждать..., когда проклюнуться почки... Но это не 100% что проклюнуться именно 3 почки. У меня проклюнулось одновременно 3 почки, но развиваются 2. А третья так и сидит - замерла. На фото, если хорошо присмотреться, видно, на средней величины стволике, недоразвитую почку. Нужно внимательно рассмотреть сволик, там видно где будут почки

Mariam Вт Сен 02, 2008 2:22 pm
У меня на листьях, стебле появились белые очень маленькие "червячки", полила интавиром...не помогает Что делать?

Контра Пт Ноя 21, 2008 2:29 pm
Что можно сделать с моей драценой? Один столбик совсем без листьев остался. Его как-то можно укоренить в зимнее время?

Вера Пт Ноя 21, 2008 5:15 pm
Немного спилить (так чтобы спил был не на коленце, немного выше, чтобы были почки), спил залить воском, и под пакет - в тепличку. И набраться терпения. Долго бужет стоять...., потом появятся почки

Контра Пт Ноя 21, 2008 7:47 pm
Спасибо! Только немного не поняла, сколько см оставить на взрослом растении и сколько должно быть срезано для укоренения нового растения, чтобы укоренение прошло успешно?

Вера Сб Ноя 22, 2008 3:22 am
Я имела в виду не укоренение, а продолжение роста старой ветки. Для этого не надо много спиливать, до почек, желательно чтобы было 2-3, чтобы веточка по пышнее была Приглядитесь к веточке повнимательнее, увидите коленца-почечки. Вот пример на моей Драцене. Когда то с неё опали все листья. Удалось спасти тем способом, что Вам писала.

Natalik Чт Янв 01, 2009 10:32 pm
Вот 2 года назад спасала свою драцену (загнил низ ствола). Удалось спасти только 1 из 3-х макушек. Что сделать чтобы на ней опять было несколько макушек?

Вера Чт Янв 01, 2009 10:58 pm
Опять срезать макушку так чтобы было хотя бы 2 почки на одном уровне, залить пенёчек воском и накрыть плёнкой. Время от времени проветривать конечно. И ждать... Я ждала долго - сколько точно не могу теперь сказать. Мне показалось вечностью. Но всё таки дождалась.

Natalik Пт Янв 02, 2009 12:42 pm
Это лучше делать наверное весной?

Вера Пт Янв 02, 2009 1:30 pm
Ну да, где нибудь в конеце феврала или марте

Elenum Вс Фев 08, 2009 2:05 am
Драцена душистая. Цветет второе лето. Бутылочный фикус и драцена компакта

leksa Вс Фев 08, 2009 8:11 am
Elenum, полюбовалась всеми вашими деревьями. Заглядение, стройные, опрятные, подтянутые, бодрые как солдаты. Все очень понравились.

Elenum Вс Фев 08, 2009 12:44 pm
Это просто я кусты не люблю, из всего формирую деревья.

Агата Чт Фев 19, 2009 3:29 pm
Девочки, у меня драцена маргината 5 лет. Высота почти 1,8 м. Пережила переезд и заморозки в новой квартире, а петерь стала терять листья, причем весьма странно, не обычная ее осенняя линька (осенью она сбрасывала примерно 5-ю часть листьев), а лист тонкий, с желтыми пятнами... у одной макушка сгнила... Может она чем-то заболела? Худая стоит... листьев совсем мало осталось...

Elenum Чт Фев 19, 2009 4:25 pm
Самый страшный враг всех агавовых - это залив или переохлаждение земляного кома (или то и другое вместе). Если гниет - это тем более говорит за эти причины. Доставайте из посуды, смотрите корни и далее - по обычной схеме. Залить может даже очень опытный цветовод, особенно в крупном горшке.

Агата Пт Фев 20, 2009 1:02 pm
Что-то мне кажеться, что это вирус... пятна уж больно характерные у опавших листьев. Поливаю редко, корни, конечно откопаю - посмотрю (вынуть я ее не смогу) Могла и подмерзнуть, т.к. стоит рядом с окном, которое иногда открываем, а могла и зажариться, т.к. рядом еще и батарея, но до этого 2 года в этих же условиях вела себя нормально. А может и света мало... Непонятно. Покопаюсь, подожду... время покажет

Natalik Пн Мар 16, 2009 9:10 am
Скажите пожалуйста если у драценки отчикать макушку у неё проснуться боковые почки? а то растёт что-то непонятное и выбрасить жалко

Вера Пн Мар 16, 2009 12:26 pm
Natalik, если у росточка есть коленца, то боковые почки обязательно полезут.

Агата Вт Мар 31, 2009 4:26 pm
Обрезала свою больную дурынду... откопала часть земли... а она почки дала Жду...

Styurа Ср Май 06, 2009 10:45 am
Вот моя драценка

Natuse4ka Ср Май 06, 2009 1:00 pm
Какая симпомпулька! А покупали уже загнутую или сами крутили?

Вера Ср Май 06, 2009 1:57 pm
Ой - ё -ёй , надо ж как закрутили то... А мне почему то жалко деревце Хотя внешне выглядит здоровым

Ольга Григ Ср Май 06, 2009 4:53 pm
Здравствуйте! У меня в марте появилась драцена. Помогите советом: у нее на листьях появились темные точки, словно мухи накакали (извините за сравнение) Боюсь, не завелся ли кто. Наличие мух исключено. Может, кто с таким уже сталкивался. Растение чувствует, на мой взгляд, себя хорошо.

Styurа Ср Май 06, 2009 9:45 pm
Покупала такую , красивое очень деревце в виде сердечка И растёт тьфу тьфу хорошо !

Агата Чт Май 07, 2009 9:32 am
Обстригла свою дурь 2-метровую... она дала почки и отрастает

Аташа Пт Май 08, 2009 3:51 pm
Если точки не откорябываются (щитовка), то возможно перелили. А вобще без фото трудно определить.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня драцена и у неё на листиках появляются пятнышки как будто они высохшие, как ржавчина..Что это может быть...

Kitty Пт Май 22, 2009 2:43 pm
Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Подарили мне в сентябре букет и там была среди прочих цветов драцена (надеюсь я правильно опознала) Све цветы завяли а ее я какое-то время еще держала в воде и она дала корешки. Пересадила в землю и она принялась. Дала 4 новых листа (старые я убрала, т.к. их поела кошка). Теперь она стоит как дылда. Что можно с ней сделать ума не приложу? Может ее в высокий горшок поглубже посадить или обрезать?А еще как заставить ее разделить макушку (не знаю как правильно сказать)?

Мерфи Пт Май 22, 2009 3:17 pm
Я бы дала ей немного подрасти еще, а потом обрезала макушку поставилаб укоренятся, а линию отреза на стволе залила воском и ждала б когда она даст боковые отростки

Kitty Пт Май 22, 2009 11:51 pm
А сколько дать ей подрости? Не подскажите как называется? И вообще, нормально ли она себя будет чувствовать, если с ней операцию провести по осени?

Мерфи Сб Май 23, 2009 8:27 pm
Вообще я считаю что ему нужно дать подрасти до тех пор пока у него не стане стволик по толше, мне кажется что у него стволик тонюсенький такой. Названия не знаю. Думаю что долже чувствовать себя нормально

SANAR Сб Май 23, 2009 9:36 pm
Kitty, у меня такая же дылда. Жду пока ствол потолще станет, потом буду резать

Ксенчик Пт Май 29, 2009 1:27 pm
Подскажите, плиз, у меня Драцена маргината, примерно 5 лет-достаточно высокая (примерно 80 см) ну уж ооооочень тонененький сволик у нее , листва нормальная пушистинькая, но вот ствол.. ...А еще у меня Драцена маргината триколор , не подскажите можно ли обрезать макушку, чтобы потом пошли, так скажем боковые побеги? А срезанную макушку укоренить можно?

оле4ка Чт Июн 18, 2009 2:39 pm
Подскажите пожалуйста, как ствол резать надо? У меня в одном горшке 4 ствола, достаточно толстых их обязательно расаживать надо?

SANAR Чт Июн 18, 2009 8:42 pm
Рассаживать или нет зависит только от Вашего желания. Мне нравится (продаваемые) когда много разно-высотных стволов в одном горшке. Я одну резала, ствол одеревеневший шибко, так пришлось ножовкой по металлу пилить, потом срез воском залила (свечу обычную зажгла и накапала на срез) Я бы, наверное обпилила все на разной высоте, а макушки в воду - опять корешки дадут

оле4ка Чт Июн 18, 2009 9:07 pm
Спасибо большое, а то я думала, что она у меня сильно толстая...

Kukla2 Сб Авг 01, 2009 7:04 pm
Ситуация такая: громадный ствол распили на несколько частей, одна часть досталась мне, около метра, но я свой кусок ствола больше пилить не стала а укоренила так. Проснулось две почки, но растет только одна! Может кто-то все таки знает способ разбудить спящую почку?

Вера Сб Авг 01, 2009 7:38 pm
У меня не получилось разбудить спящую почку (она наполовину торчала уже зелёненькая, а потом застыла ).
Я специально опрыскивала ствол, и всё равно засохла..... Может я мало опрыскивала, надо было это каждый день делать Попробуйте так, Kukla2, попытка - не пытка, а вдруг и получится

Kukla2 Сб Авг 01, 2009 9:14 pm
Вот вот , я и боюсь: уже давно пора отчикрыжить три макушки у другой драценки, а вдруг на каждом стволе будет по одной почке!? Я хочу что-бы она хотя-бы по два стволика дала на каждом из трех.

Вера Сб Авг 01, 2009 9:54 pm
Надо внимательно разглядеть стволики, и пилить там где много почек. Т.е 2-3

Kukla2 Вс Авг 02, 2009 12:11 pm
У товарища, который распилил ствол на несколько маленьких, такая же ситуация - растет по одной почке. Значит от длины ствола это не зависит . Я её подкармливаю регулярно, может какие-то стимуляторы роста есть?

ais Чт Авг 13, 2009 2:26 pm
подарили мне драцену.но коту видно она больше понравилась. грызет ее. подскажите мож как то можно сделать чтобы он к ней не подходил? чем нить побрызгать или еще чтото?

Вера Чт Авг 13, 2009 3:41 pm
Брызгать чем либо бесполезно, кошки страшно любят Драцену. Просто придётся убрать горшок с цветком на безопасное от кошки место. Когда у меня жила кошка, она просто обгладала все нижние листья (на сколько смогла достать). А потом Драцена очень долго приходила в себя. Вчера видела по телевизору про это небольшую заметку. Надо нарвать пучок какой либо травы на улице, и положить в горшок с тем цветком, на который покушается Ваша кошка,и пусть эта травка там немного полежит. А потом переложить этот же пучёк травы в миску Вашей кошки. Говорять это помогает. Но на сколько - я не могу сказать, т.к. такой опыт не производила, изза отсутствия кошки. А Вы попробуйте, и потом поделитесь с нами. Eсли опыт удастся, Вам многие будут благодарны.

Kukla2 Чт Авг 13, 2009 4:49 pm
Я свою кошку брызгала водой, а она продолжала в этот момент жевать... "А Васька слушает, да есть" . Действительно, единственный способ - убрать подальше.

ais Пт Авг 14, 2009 7:41 am
спасибо большое! буду пробовать, потом расскажу а брызгалка - это любимое средство воспитания моего кота

катерино4ка Вт Авг 18, 2009 2:51 pm
У моего кота это любимый цветок был и ни один из методов воспитания не действовал, знал что если застукают у цветка, то получит, так он её ночью ел, а один раз я в подарок купила драцену и в пакете на полу оставила, так он за 5 минут умудрился всё деревце обгрызть

Я-ЛУНА Вт Окт 13, 2009 4:04 pm
подскажите, пожалуйста, как размножить драцену? она у меня уже большая ок 1м от земли. от стволика идут 2 стебля. срезать жалко, а если дальше расти будет то уже не очень красиво. я как раз только что тему пролистала, даже кое что записала, просто жалко очень резать растение, попробую это сделать весной. если получится вставляю фото моего цветка (как думаете пора обрезать)

ToooTikky Ср Окт 14, 2009 12:30 am
я срез присыпала углем. макушка корни дала "на раз" и сейчас растет. а вот из пенечка долго ничего не показывалось (но и тепличку не делала, давно это было). а месяца через 3 появилась почка, но всего одна
возможно, в тепличных условиях почек было бы больше и, конечно, появились бы они значительно быстрее.

Вера Ср Окт 14, 2009 12:46 am
Да нет же... Дело вовсе не в том были ли тепличные или нет условия. Просто срез (спил) был сделан неправильно. Прежде чем спиливать или срезать, надо было внимательно осмотреть сволик. И найти такое место, где как можно больше почек. Их видно, если вы внимательно приглядитесь

ToooTikky Ср Окт 14, 2009 6:51 am
ааа, ясно тогда спасибо, Вера. вот жаль, что тогда у меня "цветника" не было

SANAR Ср Окт 14, 2009 8:02 am
Да нет у драцен почек как таковых, т.е. их не видно. Почки после среза образуются и лезут они там, где листик рос или растет, т.е. между визуальными кольцами.

Вера Ср Окт 14, 2009 9:13 am
Но их всё равно видно... и можно определить визуально сколько выростет росточков. Ведь я же так делала Только надо быть внимательнее

Морская Сб Окт 31, 2009 10:33 am
А у меня вот такая выросла драцена Маргината, 115 см. Весной макушку наверное отрежу.

Вера Сб Окт 31, 2009 11:58 am
Ну зачем же резать такую красавицу. Пусть ростёт себе дальше. Ведь она задоровая, не вижу основания

Морская Сб Окт 31, 2009 12:38 pm
Да у неё три макушки, думала сравнять, хотя может Вы правы и не буду, я к ней привыкла за шесть лет, а на фото посмотрела и правда красавица

Вера Сб Окт 31, 2009 1:15 pm
Просто весной дайте ей горшочек чуточку побольше.

VASsabi Вс Мар 14, 2010 8:08 pm
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, купили недавно драцену, а на ее листьях теперь появились много сухих точечек и листья опадают, желтеют у основания ствола и отваливаются. Когда купили, я ее сразу пересадила...а в земле магазинной были такие беленькие сороконожки, я как смогла их отковыряла..весь ком поменять не получилось полила фитовермом, но пока результатов никаких...может кто что посоветует?

SANAR Пн Мар 15, 2010 10:48 am
Все магазинные листья так отвалятся. Не переживайте - это процесс адаптации. Зато нарощенные уже у Вас дома будут бодренькие. Главное - не заливать

VASsabi Пн Мар 15, 2010 6:20 pm
ого, она такая пушистенькая стояла...а теперь отвалятся? да и знаете...я и на это согласна, лишь бы не умерла

Styura Вт Мар 30, 2010 1:47 pm
Ранее выкладывала уже свою драценку, что бы показать. Что касается про окно Стоит на окне, сторона не южная, и под окном батарея И растёт хорошо и здоровая так что насчёт пол метра у окна думаю можно попробывать и на окно

ToooTikky Вт Мар 30, 2010 2:15 pm
А как Вы её так заплели? Всегда задавалась вопросом как бороться с лысеющими веточками... интересное решение

Styura Вт Мар 30, 2010 2:18 pm
Заплетали не мы, покупалась в магазине под 14 февраля, совсем ещё маленькая была, вот они ко дню влюблённых делали как то из стебля сердце. Вот она же наша, тогда ещё когда впервые выкладывали. Тут молоденькая ещё

SANAR Вт Мар 30, 2010 6:42 pm
У окна батарея - сразу высушит кончики листьев. Я потому и про пол метра сказала, что б не рядом с батареей. У меня юкка и драцены именно так и стоят. Styura, Ваша просто красавица , я свою нынче почикала - по три почки на ветке проснулось (сама драцена в 3 ствола + сейчас по 3 на каждом будет).

nyush-ka Ср Мар 31, 2010 3:24 pm
Подскажите как сделать разветвление у драцены? Сейчас у нее один ствол делется на три веточки, а хочется сделать ее большой и пушистой!

SANAR Ср Мар 31, 2010 4:48 pm
Только не забудьте спил воском обработать, а то высохнет ствол.

ok Вс Апр 04, 2010 10:14 pm
Белые сороконожки это скорее всего многоножки, смотрите тут. Удаление вручную взрослых особей не поможет, т.к. личинки остались в грунте. И пролив грунта фитовермом - тоже не поможет. Применять надо более сильные препараты, такие как актара или инта-вир. О них на форуме можно прочитать в соответствующем разделе.

VASsabi Вс Апр 04, 2010 10:50 pm
спасибо, завтра попробую! правда после того, как полила 2 раза фитовермом, листья опадать перестали, может это, конечно, и не от этого, но драцена моя чувствует себя по-лучше, как мне кажется! единственное, что еще плохо, что горшок у меня без дырочек, но там много дренажа на дне, просто боюсь тогда залить. ведь сначала просто полить надо растение, чтобы ком влажный был, а потом уже поливать всякими химикатами?

ok Вс Апр 04, 2010 11:49 pm
Без дренажных отверстий нельзя - погибнет рано или поздно. Да и грунт дышать должен. Насчет полить или нет перед обработкой - это указывается в инструкции к препарату.

VASsabi Пн Апр 05, 2010 12:22 pm
мне в магазине сказали, что керамика - "дышащая", поэтому должен подойти

Лиана Вт Ноя 02, 2010 3:34 pm
Драцена Массенджиана, штамб 50 см, активно наращивает листву! Драцена Фрегранс Еллоу Бридж. Штамб 45 см, два шикарных побега, сейчас дала еще одну боковую почку, начал развиваться третий побег.

Цветик-80 Сб Дек 04, 2010 11:53 pm
Подскажите мне, можно обрезать драцену Компакта,её высота 40см. 1 ствол.

tmar Вс Дек 05, 2010 12:06 am
Вы можете обрезать, как хотите. Как Ваша фантазия подскажет. Макушку поставите на укоренение. А срез у самого растения не забудьте чем-нибудь замазать: вар садовый, парафин от свечки или просто лаком для ногтей. Чтобы ствол не высыхал.

Цветик-80 Вс Дек 05, 2010 12:50 pm
Спасибо за ответ, попробую обрезать её весной.

Fialo4ka Вт Дек 21, 2010 10:50 am
Любители драцен, помогите пожалуйста. Купила я себе на ДР летом драцену Голд, пересадила ее, она прижилась и стала расти... но вот пару дней назад увидела пятно коричневого цвета на всем стволе в длину, шириной см 1,5 - что это может быть? гниение? но на ощупь твердый ствол... может быть перелила? бегающих никого не нашла что делать?

SANAR Ср Дек 22, 2010 12:13 am
Если ствол твердый - сократите полив. Пол пальца в землю - если сухо, то поливать. Но и пересушивать нельзя, сейчас отопление - быстро сохнут. (У меня стоит около батареи свежепосаженная - листья чернеют, ствол нет. Поливаю часто - просыхает махом. Вывод - место для нее сухое. Но ей надо пока - корни наростить. Т.е. место имеет значение) Где стоит цветок? - мог подмерзнуть. (если прохладный подоконник - опрыскивание проводить только снимая с окна и после полного просыхания снова на окно)

Fialo4ka Ср Дек 22, 2010 2:53 pm
Подмерзнуть не мог стоит на тумбе. единственный вариант - залила. а пятно так теперь и останется?

SANAR Ср Дек 22, 2010 11:08 pm
Да, останется

Fialo4ka Чт Дек 23, 2010 9:40 am
Спасибо, надеюсь не пропадет моя красавица

SANAR Чт Дек 23, 2010 10:38 am
Не заливайте больше. Весной можно попробовать макушку обрезать и укоренить, чтоб у нового растения ствол чистый был (если размер позволяет ее резать)

Katt Ср Янв 12, 2011 12:10 am
Здравствуйте. Пожалуйста. помогите вылечить цветок. Просматривая форум, сделала вывод, что мой цветок - это драцена. У нее сохнут и чернеют участки листьев, покрываются пятнами. Очень хочется ее спасти, т.к. живет у нас уже давно. К сожалению, не нашла. как прикрепить к сообщению фото выложила фото сюда. Заранее спасибо за помощь!

SANAR Чт Янв 13, 2011 3:35 pm
Katt, по моему это перелив. Я бы дождалась просыхания земляного кома и пересадила бы цветок в свежую земельку (я беру всегда для пальм и драцен) Ну и полив сократить однозначно. Т.е. палец в землю до конца (перед поливом) - если внутри влажно - не поливать, если сухо - полить немного

Katt Чт Янв 13, 2011 4:49 pm
Большое спасибо! Попробую сегодня пересадить. Правда, я купила землю универсальную, надеюсь, это не слишком страшно? Горшок глубокий. Чтобы проверить землю до конца, наверное. надо втыкать палочку (палец не воткнешь)?

SANAR Сб Янв 15, 2011 6:53 pm
Универсальная не совсем то, что нужно, но до лета пойдет - потом поменяйте. То, что горшок глубокий - нормально, говорю именно про длину пальца. То, что ниже - не надо прощупывать и ворошить, там уже корни.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ДРАЦЕНА - гостья из Африки

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 12:52 pm

Проблемы содержания драценовых

Малинка Чт Дек 06, 2007 6:24 pm
У меня как 2 есть, но она ростет чего-то медленно. Драценам вобще у меня не очень нравится - солнечная сторона и летом очень много солнца и жарко. У меня хорошо ростет только душистая, а маргината и лимонная не очень. Маргината постоянно с крыльями поджатыми - жарко ей, а лимонная не знаю чего.

Nejdannaya Ср Дек 12, 2007 11:18 pm
Моя маргината неважнецки себя чувствует, листики на концах обсыхают

Малинка Ср Дек 12, 2007 11:19 pm
Моя тоже не очень...я уже подумала, что весной ее обрежу совсем - пусть новые стволики наращивает.

Касторка Вс Дек 16, 2007 11:11 pm
Я свою драцену вообще обрезала, торчат теперь одни пеньки. У меня маргината триколор, нужно ли её на свету сейчас держать, или и в тени новые листики вырастут?

leksa Пн Дек 17, 2007 11:05 am
Надо на свету держать и чем светлее, тем лучше. Сейчас поздновато для осенней обрезки или рановато для весенней.

Sолнышко Пн Дек 17, 2007 12:07 pm
я только обкусанные котами кончики обрезаю

Вера Вт Дек 25, 2007 1:46 am
А я свою Драценушку испортила, побрызгала какой тот гадостью, и она начала постепенно сбрасывать все листья, пока не полысела. Расстраивалась конечно, и уже хотела выбросить, да муж с Nino4ka отговорили. Отпилил мне муж верхушки, замазала я их парафном, и стала ждать. Долго ждала, наверное месяц, и ничего. Потом где то вычитала, что нужно создать парниковые условия, + 25 не ниже. Поставила я горшок ближе к батарее, и каждый пенёчек (а их у меня сразу 3 в одном горшке) накрыла целофановыми мешочками. И через 2 недели появились первые малюсенькие боковые росточки. Сняла я эти мешочки ещё через неделю. А теперь вот растёт медленно, наверное рано сняла целофан, там им было теплее и комфортнее. Попробую снова надеть мешочки. посмотрим, что будет дальше....

leksa Вт Дек 25, 2007 8:46 am
Очень хорошо, что драцену удалось спасти, да, под пакетиками листики лучше будут расти. Потом когда сил наберутся можно будет и снять.

Smile Вс Мар 23, 2008 10:48 pm
У меня вот вопрос созрел по поводу драцены, края листиков сохли переодически, стала опрыскивать 2 раза в день и все ок . Но вот какой водой это лучше делать? кипяченой или просто отстоянной?

Lud@ Вс Мар 23, 2008 10:53 pm
Здесь рекомендуют кипяченой, чтобы белых пятен на листьях не было. Я опрыскиваю водой из горячего крана-охлажденной.Вроде нет пятен никаких.

Smile Вс Мар 23, 2008 11:00 pm
да у меня вроде и от холодной пятен нету пока, живет она правда у меня всего 3месяца, ну и воду я из фильтра беру, мне кажется из фильтра все же лучше чем кипяченая, или все же я ошибаюсь?

leksa Пн Мар 24, 2008 11:02 am
Через фильтр, конечно, лучше. Но когда очень много растений фильтрованной воды не напасешься, приходится из-под крана поливать.

бабочка Вт Май 20, 2008 2:11 pm
Подскажите, пожалуйста, что с моей драценой? У нее постоянно загибаются листья, дома конечно воздух сухой, но все лето, точнее с весны до осени она у меня на балконе, на восточной стороне,а листья у нее все такие же... Что я делаю не так?

leksa Вт Май 20, 2008 4:19 pm
Надо проинспектировать такие моменты: избыточное освещение, недостаточное освещение, излишняя сухость воздуха, излишняя влажность земляного кома, т.е. застойная сырость, наличие на растении или в земле вредителей.

бабочка Вт Май 20, 2008 5:51 pm
Со светом дома у меня конечно не очень, стояла на окне на северной стороне, с неделю уже на балконе, вредителей тоже ттт не наблюдала...

a1eshka Вс Ноя 23, 2008 9:52 pm
драцена Marginata была у меня... погибла... "Сверху высохла - снизу сгнила" четыре года ей было...

Контра Пн Ноя 24, 2008 8:59 pm
Моя драцена стала засыхать. Те веточки, на которых есть листики, тоже стали усыхать. Как же спасти драцену? Перелила это точно. Корни проверила, они все гнилые

Вера Пн Ноя 24, 2008 11:08 pm
Оооооооооооооооо , тогда этим способом (что я писала) спасти вряд ли удасться .. Придётся отпилить столбик и поставить в воду, для укоренения. Но тут я профан, так не пробовала.

Adriana Ср Ноя 26, 2008 11:09 am
У меня тоже было, что драцена небольшая резко сбросила листья (буквально в несколько дней) а когда я начала смотреть ее, оказалось, что у нее сгнили корни. Наверно я ее переливала, хотя мне казалось, что поливала нормально. Ну спасти ее не удалось. верхушку спилила, но она у меня не укоренилась.
Сейчас у меня растет другая драцена, надеюсь, что с ней будет всё в порядке

Jennyfer Пн Фев 16, 2009 10:17 am
девочки, у меня в эти холода замерзла драцена, близко стояла у стекла, стали листья опадать, как ее спасти можно???

konfeta88 Пн Фев 16, 2009 12:03 pm
обреж ее, на срез свечкой капни, вылезут боковые побеги уменя так же было обрезала стала красивой потом(красивей чем была)

Elenum Пн Фев 16, 2009 12:19 pm
Ну, тут нужно будет самой принять решение. Обязательно вынуть из горшка корневую и осмотреть. Если корни твердые, на вид живые, ствол внизу твердый, стряхнуть землю, сколько удастся, и посадить страдалицу в перлит, или вермикулит, или прокаленный песок, предварительно пересыпав корни корневином и толченым углем.. Вариант второй. Если корневая вызывает большие сомнения, отчекрыжить верхушку на такой высоте, где ствол выглядит вполне здоровым, присыпать срез толченым углем и слегка подсушить. Затем посадить, обработав корневином же, в те же субстраты. Накрыть полиэтиленовым пакетом. Если ствол не замерз и не начал гнить в сырости и холоде, обязательно укоренится.

любительница цветов Пт Фев 20, 2009 3:33 pm
у меня тоже была драцена, но погибла к сожалению, поздно наткнулась на сайт

Marielle Пт Мар 13, 2009 12:11 am
Уважаемые цветоводы! Помогите советом, как спасти вот такую драцену, какие оздоровительные мероприятия с ней провести?? Забрала ее от родителей. Мне кажется, там для нее был слишком сухой воздух и высокая температура (26-28С), но это мое личное предположение, потому как сама в их квартире вяну как цветок. Может почва кислая?

Вера Пт Мар 13, 2009 12:15 am
почитайте всю тему от начала до конца... Вы найдёте все ответы на Ваши вопросы

retina Ср Апр 15, 2009 4:43 pm
Тов.проф. помогите советом.У мамы большая драцена (1.5 метра), начали желтеть и отпадать нижние листья, а у остальных желтеют кончики мама в панике, чего ей не хватает?

Вера Ср Апр 15, 2009 5:42 pm
Я думаю что всё с ней нормально. Нижние листья всегда время от времени желтеют и опадают, ведь деревце ростёт. А кончики желтеют - очень сухой воздух. Как можно чаще опрыскивать. Я свою иногда опрыскиваю даже 2 раза в день... зимой это обычно

shalim Сб Апр 18, 2009 10:15 pm
Мне свекровь отдала свою драцену. У нее стали засыхать листочки, вплоть до макушки. В итоге я ее обрезала, а верхушки в водичку поставила. Само деревце стало выпускать листочки, сохнут или не сохнут еще не понятно. Но вот обрезаные верхушки дали корни, они стоят в воде и листики все равно сохнут от кончиков. Разве достаточно только опрыскивать?

Solveig Вс Май 10, 2009 1:34 pm
С тех пор, как забрала у мамы, листья стали никнуть и закручиваться, и на них появились дефекты, как будто продырявленные. И кончики сохнут Хотя опрыскиваю дважды в день, поливаю 2 раза в неделю, еще купила удобрение, но пока только 1 раз его использовала. Стоит на восточном окне, оно почти постоянно в режиме проветривания. Пробовала отставлять на комод рядом с окном, лучше не стало. Пересаживала её около месяца назад, с тех пор она пережила переезд в квартиру с более сухим воздухом и смену хозяина (раньше росла у мамы). Может что-нибудь посоветуете?

Морька Вс Июл 05, 2009 5:54 pm
Уважаемые цветоводы, нужен ваш совет. Забрала у свекрови драцену, которую мы ей дарили 3 года назад маленьким аккуратным растением. А теперь вот что она из него вырастила. Срочно нужны реанимационные меры. Подскажите, пожалуйста, что мне с ней делать?

mamLen Вс Июл 05, 2009 6:28 pm
Я бы обрезала, срез воском закапала, сверху колпак. А макушку укоренять.

kozerogg Вс Июл 05, 2009 11:05 pm
Как жалко деревцо, по всей видимости ее залили. Вообще драцена очень капризная, у меня была одно время. По первости болела сильно, а потом такое красивое растение стало. Жалко нет ее теперь со мной, осталась на старой квартире. Мой совет: подарите ее, дайте ей новую жизнь.

Вера Пн Июл 06, 2009 1:18 am
Морька, если Вы прочтёте эту тему от начала до конца, то найдёте в ней немало советов по тому как выходить этоу бедную Драцену. Она не капризна, как и многие другие... Просто надо знать все тонкости ухода за ней. Всё очень просто. А то что её надо спилить, оставив пенёчек, от этого уже никуда не деться. Не стоит заставлять так страдать бедное деревце Чем скорее Вы это сделаете, тем лучше. Сейчас лето, она быстро отзовётся на лечение. И ещё, я думаю что её надо пересадить в другой грунт, и про дренаж не забудьте. Это поможет Вам не заливать деревце. Удачи Вам .

Морька Пн Июл 06, 2009 10:26 am
Спасибо большое всем за советы. А как вы думаете, на какой высоте (от земли) лучше спилить?

Вера Пн Июл 06, 2009 9:10 pm
Ну во первых надо присмотреть чтобы было неколько почек почти на одной высоте. А потом можно ведь распилить на несколько пенёчков разной высоты, дать им укорениться и подсадить рядышком с имеюшейся. Только надо запастись терпением

SANAR Вт Июл 07, 2009 8:24 pm
Честно говоря я у своих драцен никаких почек до спила не видела. Они стали образовываться только по истечении какого-то времени после спила и все прямо под спилом. А на какой высоте пилить - так это решать хозяйке: хочет она пенек в 10 см, так значит и надо такой оставлять, а если хочет пенек в 15, 20.... - пусть сама решает - тут в принципе разницы-то нет особой

Вера Вт Июл 07, 2009 10:13 pm
У Драцен как мы привыкли понимать - почки выглядят совершенно по другому. Это коленца Вот там и есть почки, которые потом и просыпаются....

SANAR Ср Июл 08, 2009 9:43 pm
Ага, коленца хорошо видно там, где листья уже отпали

катерино4ка Чт Авг 06, 2009 8:50 pm
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста кто знает, у моей драценны кончики листьев сохнут, может быть это какие-нибудь паразиты завелись ?

SANAR Пн Авг 10, 2009 5:43 pm
Особые трудности. Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина — сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна. Мягкие скрученные листья и коричневыми краями. Причина — слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь. Желтеющие нижние листья. Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
Коричневые пятна на листьях. Причина — недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным. Гибель растения. Одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура. Светлые сухие пятна на листьях. Причина — слишком много солнца. Переставьте в менее освещаемое место
Проблемы выращивания. Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив. Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив. Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы. Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота). Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее. Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей.
Вредители Драцен. Чаще всего драцену поражают щитовки и трипсы. Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают. Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).
Тли - так же иногда поражают драцены. Они повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
На лето драцену лучше выставить в сад или на балкон, обеспечив укрытием от ветра и яркого солнца. Равномерное освещение со всех сторон на открытом воздухе способствует более равномерному облиствлению растения. Драцены по внешнему виду часто путают с кордилинами. Чтобы отличить их придется достать растение из горшка. У драцен корни ровные и гладкие цветом от оранжевого и желтого, до светло-коричневого. Драцены с широкими листьями требуют более обильного полива в период роста, чем драцены с узкими листьями, так как их листья испаряют больше влаги. Драцены очень хорошо отзываются на периодическое разрыхление верхнего слоя земли в горшках весной и летом. Это улучшает аэрацию почвы. Если верхний слой земли в горшке с драценой земля на поверхности покрылась белой коркой - это отложения солей из воды и почвы, то надо эту землю снять и заменить на свежую. При пересадке драцен добавьте в свежую почвенную смесь кроме песка кусочки древесных (березовых) углей и кирпичной крошки. На ведро земли три горсти углей и 0,5 л кирпичной крошки. Кусочки угля предотвращают развитие процессов гниения, а кирпичная крошка повышает рыхлость почвы и собирает лишнюю влагу, что очень важно, ведь драцены не переносят избытка и застоя воды. Пестролистные драцены размножают только вегетативно, а зеленые формы, кроме того, еще и семенами.

катерино4ка Пн Авг 10, 2009 8:11 pm
Спасибо большое! Буду выяснять причину недуга у моего цветочка.

Аташа Вт Авг 25, 2009 11:03 am
Подскажите пожалуйста. вчера моя драценка сбросила 5 листиков сухих за раз......Что с ней?

Kukla2 Вт Авг 25, 2009 3:38 pm
Если листья нижние - то это возраст. Это нормально.

Этна Сб Ноя 14, 2009 9:42 am
А я заморозила свою драцену К счастью, только несколько листиков, но все равно безумно жаль. Открыли окно и не убрали цветы. Сейчас стоит красавица, с одной стороны листья черные.

pixta Вс Дек 06, 2009 3:08 pm
Срочно нужна помощь!!! Подскажите,можно ли спасти драценочку? и как это можно сделать?

Lu_ba Вт Дек 08, 2009 10:04 pm
скажите пожалуйста,почему у моей драцены "Маргината" листики начали желтеть?

SANAR Ср Дек 09, 2009 11:11 am
Потрогайте ствол - если он не мягкий, то спасти можно. Умеренный полив и никаких сквозняков - отойдет.
Но если же ствол мягкий, то все. Кирдык .

pixta Ср Дек 09, 2009 6:22 pm
Понимаете, цветок не замерз, скорее всего сожгли торфом (цветочек не мой). Его сейчас вытащили и в новую землю посадили... вот теперь ждем выживет ли...

Lu_ba Ср Дек 09, 2009 6:32 pm
нет не перелила....поливаю умеренно....что делать?

Морская Ср Дек 09, 2009 10:27 pm
Люба, обычно Драцены желтеют если недополив/перелив или яркое солнце, а ещё они любят опрыскивание и купание под душем. Покрайней мере у моих так.

Lu_ba Ср Дек 09, 2009 10:39 pm
Большое человеческое спасибо! попробуем!

Аташа Чт Янв 07, 2010 1:58 pm
Подскажите плиз...Моя драцена стала опускать листики...а маленький стволик соседний совсем плох..листики начали полностью желтеть и сам ствол дряблым стал....поливаю редко её... Не пойму что с ней стало И что делать?

Shiko Сб Янв 09, 2010 11:16 am
а вы сами не пытались редко пить?!..попробуйте, тоже дряблой станете

SANAR Сб Янв 09, 2010 2:40 pm
Аташа, пересушиваете Вы драцену! Теперь очень трудно ее будет восстановить.

rakushka Ср Мар 17, 2010 7:40 pm
Ох! Была у меня красавица драцена! Но я по молодости и неопытности ее залила, сгнили все корни, и спасти не удалось...

дашенька Чт Мар 18, 2010 7:29 pm
мне недавно подарили драцену. я не знаю как за ней ухаживать. сейчас у неё отмирают листья, сразу по несколько штук на одном отводке. подскажите что делать?

ksenkia Пт Мар 19, 2010 11:34 am
случилась проблемка с драценой дракон у меня - листья в коричневых пятнах, дома сухой воздух брызгаю ее, еще давно ее не пересаживала, подскажите с чем может быть связано ?

Морская Пт Мар 19, 2010 11:57 am
дашенька, драцена может листья сильно скидывать если стоит рядом с отопительными приборами или на солнце.

Milena Пн Мар 29, 2010 11:13 am
Я тут новенькая совсем, помогите советом - купила драцену пару дней назад, сказали, что это неприхотливое растение. А у нее листья один за другим желтеют! Что делать?

ok Пн Мар 29, 2010 11:51 am
Milena, наверное на стол в центре комнаты поставили, или у компьютера?

Milena Пн Мар 29, 2010 12:15 pm
вы знаете да, она у компьтера стоит...

ok Пн Мар 29, 2010 12:16 pm
Вот Вам и ответ на проблему. Растение - это не предмет интерьера, не мебель, они живые... и без света (как мы без воздуха) они жить в принципе не могут.

Milena Пн Мар 29, 2010 12:24 pm
спасибо, сейчас же перставлю свою красавицу! скажите, а ее можно поставить прямо у окна? я читала, что прямые лучи ей не очень полезны

Человечек Пн Мар 29, 2010 12:35 pm
Яна, у вас окно куда выходит?На юг?

Milena Пн Мар 29, 2010 12:48 pm
нет, не на юг

Человечек Пн Мар 29, 2010 12:53 pm
Есть ещё несколько вариантов, ну да ладно. Прямо у окна, скорее всего, расположена батарея центрального отопления - растение будет страдать от сухости.

SANAR Пн Мар 29, 2010 12:58 pm
Пол метра от окна - должно ее устроить если не поможет, то прямо на окно

zalipyha Пн Май 24, 2010 3:53 pm
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - подарили мне неделю назад драцену...все было замечательно до тех пор пока я ее начала пересаживать...задела за ствол и оказалось что он мягкий, из него вылилась какая-то зеленая жидкость. я решила на день поставить в воду, так как может ей просто земля не подошла в которой мне ее привезли...через дня два у нее начали опадать листочки и сейчас все эти "елочки" торчащие вверх упали....от красотки-драцены ничего не осталось что делать? может отрезать ствол у основания и так посадить?

Вера Пн Май 24, 2010 3:55 pm
помоему Ваша Драцена с самого начала была залитая, а Вы её ущё и в воду поставили. Если б можно было фото посмотреть..., а так трудно ставить какие то диагнозы

Natalik Пн Май 24, 2010 3:56 pm
Если ствол мягкий, скорее срезайте макушки и переукореняйте. Ваш цветочек загнил, увы выходить на вряд ли получится

zalipyha Пн Май 24, 2010 3:57 pm
ствол изначально был крепкий, я его поливала один раз за неделю и то капельку...не могла залить...

Natalik Пн Май 24, 2010 4:00 pm
Итог всё равно один - он у вас умрёт Переукореняйте - пробуйте

zalipyha Пн Май 24, 2010 4:02 pm
переукоренить это срезать до места гниения (чтоб корни остались) и заново посадить?

Natalik Пн Май 24, 2010 4:05 pm
Гниение высоко от корней? И сколько над ним? Вообще срезать мукушку с кусочком ствола (если он здоровый). Так же если гниль выше земли на см 5 то можно посадить срезав всю гниль. Из пенька пойдут ростки новые.

zalipyha Пн Май 24, 2010 4:08 pm
у меня ствол см 15, гниль как раз посередине...я посажу корни со стволом который идет до гнили...а еще можно спасти ствол после гнили...но он то без корней, как с ним быть?

Natalik Пн Май 24, 2010 4:22 pm
Вы часть ствола где гниль вырежте и выкеньте, а верхушку укорените (в воде или сразу в грунт) и низ с корнями посадите

zalipyha Пн Май 24, 2010 4:24 pm
спасибо огромное!!! сейчас побегу спасать цветочек

Ума Пн Сен 06, 2010 4:51 pm
Здравстуйте! тут увидела драцену Песнь Индии, теперь хочу такую же купить. Она очень прихотливая? И как скоро её пересаживать после покупки?

ok Пн Сен 06, 2010 4:55 pm
Видимо, это будет зависеть от того, в каком состоянии она будет сразу после покупки, от времени года, а так же от соответствия имеющегося горшка самому растению.

Ласковая Пн Сен 06, 2010 10:43 pm
Драцена песнь Индии очень красивая ак я ее долго хотела, наконец-то купила, а она у меня не прижилась почти все листья скинула, потом ствол стал сохнуть.. как увидела макушку отрезала, надеюсь корешки даст

Manjasha Вс Сен 12, 2010 9:54 am
У меня тоже призыв о помощи. У драцены всё время сохнут кончики листьев. Опрыскиваю её постоянно, но всё равно сохнут. Раз в неделю мою её. Пробовала пересадить, но не помогло. Садила в землю Пальма, может тяжеловата для драцены, может пересыпать вермикулитом разбавить её? посмотрите фото, посоветуйте что сделать, чтобы ей было хорошо.

SANAR Вс Сен 12, 2010 3:52 pm
Прочитайте внимательно первый пост на данной стр. - там все есть. Выберите то, что больше подходит под Ваши условия содержания и в будущем старайтесь этого избегать.

Ласковая Пт Окт 01, 2010 8:51 pm
неужели драцена "песня Индии" очень капризная? ничего не понимаю, первая померла за неделю, макушка, которую я ставила укоренятся, осыпалась через два дня. Купила новую, в другом месте, и опять та же песня.. пересадила, стоит со всеми цветами, ухаживаю так же.. опять листья опадают, но пока есть надежда.. что может быть не так?

SANAR Пт Окт 01, 2010 9:07 pm
Перелив в большенстве причина. Потрогайте пальцами ствол - если мягкий - плохо. Вообще драцена не любит частый полив, но обожает купание под душем. Сейчас жара в кв. (у Вас тоже?) - может листвой кидаться именно от сухости. Попробуйте интенсивное опрыскивание. Если пересадили недавно, то от стресса ботвой кидается еще.

Ласковая Сб Окт 02, 2010 9:05 pm
спасибо за совет да, дома очень жарко, буду чаще опрыскивать ствол твердый, корни крепенькие, листья желтеют и отваливаются пересадила только 2 дня назад, листья посыпались раньше.. А может так и должно быть, что у нее листики только на макушке ростут, а снизу ствол голый? И еще скажите, был ли у кого опыт формирования этой драцены? отрезать макушку, что бы дала 2 боковые. сегодня мне в магазине сказали, что ее дома так не сформируешь, только испорчу.. вроде остальные драцены легко можно формировать

SANAR Вс Окт 03, 2010 9:44 am
Нет, листья и по стволу должны быть, но не по всему - от корня нету. Цитата: пересадила тоьлко 2 дня назад, листья посыпались раньше. Скорее всего она была в торфяной смеси - драцены это не любят, т.к. там влаги много, вот и посыпалась. Через месяцок должна прийти в норму, а весной-летом пойти в рост, но растет очень медленно (по сравнению с маргинатой и душистой)

_Natella_ Вс Окт 31, 2010 7:34 pm
Уважаемые Знатоки! цветоводы-любители!.. помогите подскажите.... у меня живет драцена...летом я ее опрыскала эпином... т.к закончился ремонт.. и я хотела так скажем витаминизировать свои растения... и она у меня стала погибать... кончики листьев сохнут а потом полностью вянут и отваливаются... хотя регулярно выпускает новые здоровые листья...растение пересажено в более комфортный по размеру горшок , корни осмотрены на наличие вредителей и гнили... как правильно выявить причину... и как помочь бедняжке оправится. обрезать жалко...да и страшно..я совсем в этом профан

SANAR Вс Окт 31, 2010 8:18 pm
Если возможно, то покажите фото. В принципе, по Вашему описанию - ничего страшного нет с Вашим цветиком У драцены листья на 2/3 ствола - низ без листьев (чаще всего). Т.е. у Вас могут опадать старые листья.

_Natella_ Пн Ноя 01, 2010 2:30 pm
фото постараюсь выложить... но она у меня года 4 живет.. такое происходит впервые... ранее я специально обрывала нижние листы...для лучшего питания молодых... все таки я связываю..что обрызгала.. ее и кротон этой гадостью - эпином.. может какой нить просроченный был... кротон тоже болел.. весь его обрезала.

SANAR Пн Ноя 01, 2010 9:31 pm
Про эпин не могу ничего сказать (не пользуюсь для драцен), но многие его используют при обрезке - почку брызгают. Вроде жалоб не было. А может Ваша драценка просто привыкла иметь определенную крону?

_Natella_ Вт Ноя 02, 2010 7:55 pm
вот моя любимка!.. больные листочки

SANAR Ср Ноя 03, 2010 4:27 pm
_Natella_, драцена смотрится клева с такими маковками! Но коль вас она тревожит, то: 1. когда пересаживали?
2. какая почва? 3. как поливаете? 4. как часто опрыскиваете? (я б ее еще раз выковыряла из горшка, при подсушеной земельке и проверила бы все корни - иногда кажутся здоровыми, а потрогаешь, они полые внутри - я такие сразу чикаю; посадила бы в более маленький горшок - у меня однажды так было, решила комфорт устроить, горшочек поболе, а она расти не захотела, пришлось вернуть обратно) Я поливаю драцену тогда, когда на 1/3 пальца в глубину земля просохла, все цветы у меня сидят в земле "Для пальм и драцен" (производитель значения не имеет) Ну и эту красавицу прыскать надо каждый день - а раз в неделю можно и душ, но так, что б почва не намокала (я на бок кладу и крону душем поливаю) Пока, наверное это все, что можно посоветовать (скорее всего ей горшок не понравился)

_Natella_ Ср Ноя 03, 2010 5:14 pm
я ее очень редко опрыскиваю поняла свою ошибку!.. и света может быть ей мало.. у меня восточная сторона...
А вот когда я ее пересадила... она у меня и стала новую листву выпускать... земля у нее для пальм (производителя я не помню)... Сегодня я своим цветам устроила банный день!!!.. и угостила удобрениями!!!

SANAR Чт Ноя 04, 2010 10:45 pm
Пожалуйста , сама обожаю эти цветы. Надо как-нибудь нафотать. А по поводу восточного окна - не тревожтесь, у меня тоже так: утром только солнышко. Зеленолистные драценки нормально к этому относятся. А душ, ага, устраивайте почаще

troll Сб Ноя 06, 2010 7:57 am
Да уж нафотай. А то только обещаешь.

SANAR Сб Ноя 06, 2010 8:09 pm
Да я их сейчас все обчикала, может разлапятся

tmar Сб Ноя 06, 2010 9:47 pm
Я одно время обрезала свою, чтобы ветвилась.А сейчас растёт сама по себе, несколько лет не пересаженная, сама боковые отводки даёт.

SANAR Вс Ноя 07, 2010 2:43 pm
tmar, а можно фото? Очень интересно на чудо посмотреть

ГаLина Вс Ноя 07, 2010 7:43 pm
Моя дурында вымахала под потолок. Стволы кривые и на макушках где то там пучки листьев. Укоротила все стволики до 50 см и теперь жду - что же получится. Наверно надо было до весны потерпеть, но очень уж надоела.

Вера Вс Ноя 07, 2010 8:10 pm
ГаLина, раз уж укоротила сейчас, то надень на пеньки целофановые мешочки. Устрой им так называемую тепличку. Иногда проветривай. Ждать будешь долго, но боковые почки всё равно проснуться. И ещё, залей пенёчки воском или парафином. Чтобы воздух не попадал через срезы, тем самым простимулируешь просыпание боковых почек. Удачи. И ждём отчёта с фото, когда почки проснуться

ГаLина Вс Ноя 07, 2010 10:37 pm
Вера, спасибо за советы. Думаю еще чем нибудь обработать, чтобы почки быстрее проснулись.

Вера Пн Ноя 08, 2010 3:16 am
Сейчас осень, зима на носу... Я тоже осенью обрезала, ждала очень долго

Рыжая Пн Ноя 08, 2010 11:57 am
драцену обрезала когда, не знала что ствол надо воском заливать. аккуратно залила, там уже 2 почечки были, но ствол все равно высох, несмотря на регулярный полив

SANAR Пн Ноя 08, 2010 2:24 pm
Ну ребят не знаю на счет пакета, у меня без него ровно через 2 недели почка проклюнулась - дома жара неимоверная 28 по цельсию. И макушка так же быстро пустила корни. А вот весной и летом пробовала резать - макушки все крякнули, хоть пеньки выжили и то ладно. Blondy, потому и воском заливают свежий спил (или садовым варом), чтоб не сох ствол сверху. Поздно зальешь (т.е. не свежий - сохнуть будет и ничего не спасет, если только успеть под корень чикнуть и залить)

Рыжая Пн Ноя 08, 2010 7:59 pm
SANAR причем та отрезанная макушка, которая быстро дала корни нормально укоренилась и уже в земле сидит, ттт вроде нормально

SANAR Пн Ноя 08, 2010 9:58 pm
Ну тогда не переживай! Подрастет чуток, ствол утолщится и чикнишь. Тем более, что сейчас уже в курсе - ранку замазывать надо.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ДРАЦЕНА - гостья из Африки

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 1:09 pm

Пересадка и укоренение драценовых

Hoja Сб Ноя 24, 2007 11:03 am
Хочу совет. Купила на югах столбик с драценой в коробочке. Согласно инструкции поставила в воду и появился отросток. теперь что мне с ним делать? прямо так и сажать кусочком дерева? У кого есть опыт , подскажите, пожалуйста.

leksa Сб Ноя 24, 2007 11:05 am
А корни появились?

Hoja Сб Ноя 24, 2007 11:11 am
Лекса, корней нет. Этот столбик обработан парафином, технология такая, я счищала нижний слой. А напротив уже вылезшего уже появился еще маленький отросточек

leksa Сб Ноя 24, 2007 11:13 am
Не знаю, честно говоря. Я б в воде еще подержала. А инструкция что-то об этом говорит?

Hoja Сб Ноя 24, 2007 11:15 am
Самое смешное, что ничего в инструкции нет о посадке. Подержу еще , посмотрю результат. Может кто сталкивался еще с такой проблемой, прочитает, даст совет.

Nejdannaya Вс Дек 02, 2007 7:59 pm
Подскажите пожалуйста как правильно пересадить драцену, и какую землю ей лучше? Сегодня в подарок досталась не знаю чего ей сейчас нужно, в магазинном субстрате сидит, какой-то торфяной. Симпатичная такая, жаль не сфотаю.

Женская логика Пт Янв 25, 2008 1:08 pm
Здравствуйте уважаемые, у меня вопрос: здесь уже упоминали про "дерево счастья" - драцену из коробочки после того, как я поставила ее в воду, начали пробиваться листочки. когда осенью листочки приобрели серьезный вид, я пересадила ее в горшок. недавно же нечаянно задела наше "дерево" и увидела, что за несколько месяцев сидения в земле она так и не пустила корни! нормально ли это? если нет, тогда что дделать? может витаминчиками покормить?

leksa Пт Янв 25, 2008 4:43 pm
Я никогда не имела дела с такими растениями. Но если надземная часть здоровая и растет, то по логике и корни должны появиться. Надо еще подождать, возможно.

Женская логика Пт Янв 25, 2008 5:06 pm
надземная часть здоровая, но после пересадки в горшок замедлила свой рост. Вопрос возник собственно потому, что растение уже 3-4 месяца сидит в земле, а у него даже намеков на корни нет. Понимаю, что к зиме многие растения засыпают, может и здесь такой же случай? это мое первое растение, поэтому я чувствую себя абсолютным неучем.

leksa Пт Янв 25, 2008 5:15 pm
Сложное растение для новичка Рост замедлился из-за периода покоя, естественным образом. Посмотрите вот здесь, тут о Вашем растении идет речь? Кто является его обладателем сможет дать какой-то совет

Женская логика Пт Янв 25, 2008 5:22 pm
нет у меня не такой. хуже всего, что на этикетке, сопровождавшей это "дерево" не указано его название. Написано только что это драцена и все. однако у меня не все потеряно - я интуитивно чувствовала, что пересаживать его нужно именно весной

Shiko Ср Фев 06, 2008 4:31 pm
У драцены проблема...стоит так сказать около могилы.....Ствол сгнил, стал супер мягким, наверное его переливали, а может не поливали....Есть еле-еле живая верхушка, тверденький стволик см 3-4,..с 5--ю листиками...вот думаю может ее отчекрыжить и попытаться укоренить?..как это лучше сделать?

leksa Ср Фев 06, 2008 4:43 pm
Нарезать черенков на уровне здорового ствола и укоренить в воде или в грунте, накрыв пакетом.

Severina Пт Мар 07, 2008 12:47 pm
может кто подскажет, как у драцены взять отросток? Дарили такой цветок родственнице, он у нее за 3 года вымахал огромный уже, она и не против, чтобы я у нее отросток взяла, но там никаких боковых не отрастает, не знаем с какого боку подлезть к ней

leksa Пт Мар 07, 2008 1:05 pm
Если боковых отростков нет, остается только макушка, ее можно отчеренковать, тогда и боковые побеги появятся.

Severina Пт Мар 07, 2008 1:21 pm
а боковые отростки вверху у нее начнут растения расти? то есть верхушка начнет развлетвлятся? и место среза ничем ей мазать не надо будет? я тут где-то читала, что парафинят что-ли...

Вера Пт Мар 07, 2008 1:28 pm
Если макушку срежите, то действительно надо парафином жидким (со свечки накапать) законсервировать. И завернуть в целофанновый пакет или мешочек (этот пенёчек). Создать тепличные условия, проветривать время от времени. И набраться терпения..... Со временем появятся боковые почки чуть наже места среза.... Обычно появляется 2-3 почки. Это растение начинает рости... Но не торопитесь сразу же снимать пакетик... Пусть почки подрастут, превратятся в листочки, окрепнут.... У меня так было... А срезанную макушку поставьте в воду, но тут ждать придётся гораздо дольше... пока корни пойдут.

Severina Пт Мар 07, 2008 1:50 pm
а срезанную макушку в воде не надо целофаном накрывать, чтобы парниковые условия создать?

leksa Пт Мар 07, 2008 2:04 pm
Парник не помешает, в пакетике быстрее укоренится

Мерфи Чт Мар 27, 2008 12:26 pm
подскажите пожалуйста когда отросток драцены может дать корешки она стоит у меня в воде с 11 марта

leksa Чт Мар 27, 2008 4:59 pm
При температуре почвы от 25 до 28С укоренение происходит в течение 4-6 недель. Соответственно при более низкой температуре укоренение замедляется. Более быстрому корнеобразованию способствует устройство теплички из пакета или стеклянной банки. Ваши черенки уже продолжительное время находятся в воде, я бы осмотрела их, проверила нет ли подгнивания и посадила в легкий почвогрунт, в тепличку.

Мерфи Чт Мар 27, 2008 9:33 pm
я их осмотрела подгнивания нет. leksa спасибо за совет завтра же посажу в легкий грунт

Мерфи Вт Апр 08, 2008 10:55 pm
leksa большое спасибо за совет у меня кошка сегодня уронила горшок с драценой я посмотрела у нее корешки уже наверное где то 1 сантим.

Покахонтас Вт Апр 29, 2008 3:43 pm
У нас уже большая драценка. (в уголочке там мирт попал в кадр) Тоже подсыхает немного. Но это не такая проблема. У нас беда с корнями. Она как будто вылазит из горшка. Уже не знаем, может в огромное ведро ее сажать. Вроде пересадим, нормально. Жалко ее

Nejdannaya Вс Май 04, 2008 7:31 pm
Может быть так даже красивей будет? Страшного ничего по-моему нет, бонсаисты этого нарочно добиваются, а у вас само получается. Если вам "стиль" такой не нравится, можно горку из мха сделать у корней!

Покахонтас Вс Май 04, 2008 8:09 pm
Nejdannaya, главное, чтобы ей хорошо было. Страшного я тоже ничего не вижу, а свекровь переживает, что губит растение. Надо будет ее обрадовать Спасибо. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.

ok Вс Май 04, 2008 8:13 pm
Покахонтас, вот тут в теме про бонсаи писали про это - что даже специально ждут таких утолщений, добиваются их.

mouse Пн Дек 08, 2008 3:15 pm
Помогите пожалуйста!! почти год назад подарили черенок какой-то пальмы. по инструкции была поставлена в воду, черенок выпустил листочки, а вот с корнями никак. Может это чудо надо в землю садить? Помогите и подскажите с уходом

ok Пн Дек 08, 2008 4:59 pm
Скорее всего корней у такого черенка-брёвнышка и не будет, тем более если брёвнышко находится в таком положении почти год - и всё без корней. Рост корней теоретически возможен, но не от места спила, а от места роста почек, но для этого нужно чтобы эти места были тоже погружены в воду. Для стимуляции образования корней используют корневин (или гетероауксин) - инструкция применения на упаковке. В землю сейчас лучше не садить, подождать до весны - до марта-апеля. А вообще тут еще и вопрос опознания стоит - что это за растень. Но это не пальма. Может знатоки подскажут.

цветовод Пн Дек 08, 2008 5:03 pm
Юкку напоминает.

Mona Liza Пн Дек 08, 2008 7:41 pm
мне тоже юкку напоминает, больше да, чем нет...но юкка как известно это не пальма. А у вас пальма по происхождению, или вы ее так называете?

ok Пн Дек 08, 2008 7:44 pm
Mona Liza, не задавай таких вопросов, не смущай человека. У пальм есть только одна точка роста - это общеизвестно, а тут мы видим как минимум три.

mouse Вт Дек 09, 2008 2:45 am
Тоже решили что это Юкка. В магазинах они в земле растут. Но вот ни один из продавцов не смог подсказать как это растение правильно укоренять. А оно сильно в росте замедлилось, месяца три почти без изменений, вот собственно и назрел вопрос о посадке его в землю, мож ему чего не хватает?

ok Вт Дек 09, 2008 5:56 am
Пересадка в грунт имеет смысл только при наличии корней. Если нет корней, то вряд ли это поможет... А рост мог замедлится по очень простой причине - резко укоротился световой день.

Олюська Вт Дек 09, 2008 9:41 am
Это не юкка, у юкки лист более жесткий и по краю листья зубчатые, это скорее всего драцена fragranse ,уж больно похожа

Танюська Вт Дек 09, 2008 10:54 am
это драцена душистая, 100%. летом при достатке света у нее на листьях более светлая полоса посередине. в землю бы наверное не советовала садить, растет в воде уже год, и пусть дальше растет, тем более что корней нету.. основное количество воды растение накапливает в этом толстом стебле. в земле большая вероятность, что вы растение зальете, а без корней тем более. вполне возможно, что этот ствол вообще не даст корней, а если уж очень хочется посадить, можете срезать один из облиственных побегов, когда тот подрастет, поставить в воду. Вот он-то корни даст без проблем, причем мощные. Но тогда пострадает декоративность этого экземпляра.

mouse Вт Дек 09, 2008 1:21 pm
У меня тоже самое уже скоро год как в воде стоит. можно ли ее в землю, без корешков?

Angelik@ Вт Дек 09, 2008 9:28 pm
Я думаю, что это единственный способ проверить и сдвинуться с мёртвой точки

Олюська Вт Дек 09, 2008 9:37 pm
А я бы не советовала Стволик может загнить,лучше уж тогда дождаться весны ,что бы хоть день увеличился и солнышка побольше было

Анюта Пн Дек 29, 2008 2:20 pm
Пусть стоит пока корней нет. Можно в водичку ченить добавить для быстрого образования корней

Natalik Пн Янв 12, 2009 11:49 am
Подарили драцену, сказали поставить в воду. Простояла 3 дня и листья начали как будто высушиваться изнутри, остается только тоненькая плёночка Что это и как можно спасти растюшку?

ToooTikky Пн Янв 12, 2009 12:01 pm
ее подморозить не могли?...

Natalik Пн Янв 12, 2009 1:26 pm
Не знаю сколько она на улице пробыла Что делать то????

Человечек Пн Янв 12, 2009 1:33 pm
берёшь эпин, растворяешь в воде и опрыскиваешь, я бы в воду насыпала корневина и поставила туда растень, авось и оживёт а ещё бы я срез нижний обновила

*Пчёлка* Сб Янв 17, 2009 6:06 pm
а у меня такая драцена, недавно тоже пересадила

Вера Сб Янв 17, 2009 6:23 pm
А у меня на эту весну запланированна пересадка Драцены. Не пересаживала уже 3 года.... И вот встаёт вопрос..., как это лучше сделать ? Больший горшок брать уже не хочется. Потому что этот немного большеват изначально. Может быть поменять только верхний слой почвы ? Страшно поранить корни... Может быть у кого то есть опыт в пересадки крупных ростений. Высота моего ростения чуть больше метра.

Человечек Вс Янв 18, 2009 3:21 pm
Вера, я бы вынула ком из горшка, немного пообтрясла, сколько само отойдёт и добавила бы свежей земли. И всё. PCHOLKA, какое красивое у вас растение!

*Пчёлка* Ср Янв 21, 2009 8:47 am
спасибо .я и сама ей довольна: стоит на полу вдали от окна и не капризничает

Dimagen Чт Янв 22, 2009 9:58 pm
Вторую драцену гублю и не знаю, что делать. Листья чернеют, потом ствол и она засыхает.

ok Чт Янв 22, 2009 10:02 pm
Условия содержания не соответствуют. Где стоит, каков горшок и грунт, частота полива и т.п. А лучше всего фото, трудно определить причину не владея информацией о растении.

Любаня Пт Янв 23, 2009 4:48 pm
у меня очутился черенок драцены ... пытаюсь укоренить - но что-то гибнет он. меня настораживает, что у этого черенка (это макушка) нет одресневелой части стебля - он весь зелененький ... может быть в этом проблема?
стоял в воде - какая-то гадость из него выделялась и вода была как буд-то с какой-то слизью что ли (но гнили не было) ... воткнула в грунт (с подсветкой стоит) - листья теряют окраску и весь черенок погрустнел как то
что еще с ним можно сделать, чтобы укоренился?

Dimagen Пн Фев 02, 2009 3:11 pm
Стояла на окне, сторона не солнечная. Полив 1 раз в две недели, как советовали в магазине, и ежедневное опрыскивание листвы. Может замёрзла от окна, иногда открывали в щелевом режиме не на долго. Фотографии нет, как то не догада. Хочу приобрести ещё раз и хотелось бы чтобы такое не повторялось.

Человечек Пн Фев 02, 2009 3:16 pm
1 раз в две недели? Это же очень мало! Я свою практически каждый день поливаю.

Dimagen Пн Фев 02, 2009 10:19 pm
Ну не знаю. Продавец конкретно сказал 1 раз в две недели, а то можно залить, она этого боится . Вот я и соблюдаю эти правила, а разве не так?

Вера Пн Фев 02, 2009 10:28 pm
Я конечно каждый день не поливаю... Но всё же намного чаще, чем 1 раз в 2 недели. И я заметила, земля ещё влажная (не сухой ком ), а листочки блёкнут... Пить хочет . Польёшь, и сразу веселеет Надо просто почаще наблюдать за ним. Он сам всё расскажет

Лиза Вт Фев 03, 2009 12:29 am
Перестаньте ее опрыскивать, если вода остается в пазухах, она действительно у вас сгниет. Полив после полной просушки земли, если дома жарко и просыхает все за неделю, так и поливайте. Моя маргината не любит пересушки (скидывает листья ), а фрагранс хоть бы что, могу месяц не поливать, но у них горшки разные 1л и 5 л. Присмотритесь к растению, оно, правда, само подскажет

Elenum Вт Фев 03, 2009 12:29 pm
Ни про одно растение нельзя сказать, как часто оно требует полива! Не слушайте некомпетентных продавцов, среди них практически не попадаются биологи и просто образованные в этой области люди! Я понимаю, что можно залить или пересушить растение, у которого горшок больше ведра. Но небольшие горшки всегда можно ПОДНЯТЬ. По весу сразу понятно, поливать или нет. У меня есть метровая шефлера в горшке литра на два. Я ее дважды в день поливаю. И такого же размера драцена душистая в горшке литров на 15. Ее не каждую неделю поливаю, хотя площадь листьев - ого-го! Кроме того, представьте дождливое лето , зиму с включенными на всю катушку батареями и весну с обилием солнца и началом бурного роста. Разницу улавливаете? И что, все два раза в неделю? А опрыскивать все драцены, конечно, надо, у них иначе сохнут кончики листьев. Но если подоконник холодный и сквозняки бывают - это растение обречено. А если у Вас эта подружка еще жива, срочно выньте из горшка, промойте корни в слабом растворе марганцовки и пересадите в прокаленный песок или вермикулит с небольшим добавлением земли. Завяжите в полиэтиленовый пакет на несколько дней и в светлое теплое место. Сразу не отойдет, Ваша задача дотянуть до марта, если дотянете, скорее всего, выживет. Забыла: натолките угольных таблеток и перемешайте с грунтом. Для профилактики гнилей. Корни при пересадке посыпьте корневином. Где - так.

Natalik Ср Фев 25, 2009 9:34 am
моя драценка дала корешки, но что с ней делать - никакого вида

Lud@ Ср Фев 25, 2009 12:53 pm
Natalik, у меня тоже растет в два стебля, и ствол не оголен, листики до самой земли. Она так лучше выглядит - пушистааааая!

Natalik Ср Фев 25, 2009 2:07 pm
У меня было 3 стволика, потом она загнила и спасла только одну верхушку, теперь во такая лысая А сорт точно не помня, мне кажется самая обычная marginata.

mamLen Ср Мар 18, 2009 1:26 pm
Это моя композиция Состоит вот из такой Драцены И 2 таких. Пора пересаживать.

Роса Чт Мар 19, 2009 1:02 am
Ого! Ничего себе зАросли! А на свою глянула - длинная худосочная палка со щёткой на верхушке. Всё, в выходной отчекрыжу ей макушку!

mamLen Чт Мар 19, 2009 2:16 pm
Даа. пересадить пора мои заросли.

Моня Ср Авг 12, 2009 9:39 pm
Здравстуйте! Ответьте мне пожалуйста погибла моя драцена или нет? Ребенок упал на неё и макушка отвалилась.

dina Ср Авг 12, 2009 11:30 pm
Не погибла, если пенечек остался. От него отросточки появятся.

семицветик Чт Авг 13, 2009 8:12 am
и макушку можно укоренить , если там пенёчек стволика остался

Моня Чт Авг 13, 2009 12:48 pm
Спасибо! Жалко, долго расти будет, она почти 1м была. Она не ровно сломалась, может подпилить стволик надо?

Вера Чт Авг 13, 2009 1:03 pm
Конечно же стволик подпилите. И прочтите всю эту тему от начала. Найдёте много рекомендаций, как это сделать лучше Желаю удачи

NATA-68 Чт Сен 24, 2009 9:50 am
Пробегала по темам, наткнулась на то что и меня очень сейчас интересует. Мы тоже на юге купили в коробочке такой столбик впарафине (2 года назад). стоял все это время вводе как написано на коробочке. Сейчас у него есть корешки (правда тоненькие, притоненькие но длиной не менее 10см.) я его хочу в землю посадить, а дальше видно будет.

Вера Чт Сен 24, 2009 11:37 am
NATA-68, а вы попробуйте сначала в песке укоренить. А потом когда увидите, что начался рост, пересадите в землю.

Igizeh Вс Окт 04, 2009 11:16 pm
Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы), кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек. Я так понимаю эту процедуру надо делать весной? нужно ли места срезов присыпать углем и обвязывать пакетиком типо теплички? у кого был реальный опыт? поделитесь. У моей драцены сильно утончились стволы, хочу обчикать.

Вера Вс Окт 04, 2009 11:27 pm
В этой теме я уже однажды рассказывала, как я спасала свою Драцену. Не хочется повторяться, прочтите всю тему и найдёте ответы на все интересующие Вас вопросы

Igizeh Вс Окт 04, 2009 11:34 pm
Спасибо Вера, нашла, только вопрос в какое время года Вы проводили реанимацию? я так полагаю у нас климат очень разный. ага, сама нашла спасибо

NATA-68 Вт Окт 20, 2009 1:30 pm
Корешки у этого пенечка будут, но только еще через какое-то время. Завтра у знакомых возьму фотик, значит послезавтра смогу фотку показать и коробочка у меня сохранилась от этого пенька. Мы в Сочи покупали - называется этот сувенир "Дерево счастья". Он весь покрыт парафиновым тонким слоем и там написано что с нижней части парафин соскрести и постаивть в воду. У нас корни дал наверно года через два. (посмотрю точно на упаковке дату). В какой-то из тем мне дали совет попробовать посадить в песок. Вот пока не посадила сфотаю и посоветуемся что делать.
Здравствуйте всем! Вот я обещала показать свой "волшебный пенечек". Фото вставляю первый раз, авось все получится. вместо фото какая-то фи-ня, Но у меня в галерее все видно и корешки и упаковка. Очень долго стоял без корешков (больше года) только проклевывались зеленые почки и росли листочки, а потом все-таки тонюсенькие корешки появились и разрослись до такого размера. (фотки от вчерашнего числа). Вера советовала посадить в легкую песчаную почву. Я собираюсь так и сделать. Может кто еще что-нибудь подскажет. Буду очень рада. (Почитаю еще, как вставлять из галереи фото, что-то не дошло).

семицветик Чт Окт 22, 2009 1:08 pm
отличный пенёчек! прекрасное начало для взрослого растения!

NATA-68 Чт Окт 22, 2009 1:20 pm
Вера спасибо, уже второй раз меня выручаете, но я-то что совсем уже дуб! Еще разочек попробую, если нет то побегу к программисту. Нет видимо я дубинушка! Ну да ладно. главное что пенечек-то растет!

Calibry Вс Ноя 01, 2009 8:37 pm
У меня была драцена одностовольная. И ребенок ее сломал попалам. Я просто воткнула макушку в землю, для интереса. И она прижилась и оставшийся ствол дал три росточка. Красотка такая стала. И я ее ничем не присыпала и тепличек не делала. Может потому, что это весной случилось. Вобщем повезло. Я ее маме подарила, может как нибудь сфотографирую и покажу.

all Вт Ноя 03, 2009 11:54 am
NATA-68, ух какая драценка! Столько точек роста у нее . Попробуйте посадить в землю с песочком, "Пальма" Питерская самая лучшая на сегодня по моему.

NATA-68 Вт Ноя 03, 2009 11:57 am
Я так и сделала, после фотосессии посадила ее в легкую песчаную почву, наблюдаю с субботы. Пока все нормально.

LV Пт Ноя 06, 2009 10:56 pm
Хочу сейчас купить драцену. На улице мороз: как ее транспортировать домой? и можно ли ее будет сразу пересадить? подскажите, пожалуйста

Валя Ср Дек 09, 2009 11:59 pm
Вот моя Драцена. Поливаю, как все цветы, стараюсь не пересушивать. Горшок, конечно тесноват уже. Рядом в маленьком горшочке - детка от большой. Всегда стояла на подоконнике под форточкой, выросла, теперь стоит на полу.

Lu_ba Пт Дек 11, 2009 10:21 pm
а у вас хоть раз желтели листочки?

Валя Пт Дек 11, 2009 11:23 pm
Желтеют, но по одному листику. Пожелтеет и отлетает. Бывает земля подсохнет ,да и старые листья иногда сбрасывает. Если у вас желтеет много листочков, возможно от сухого воздуха, не хватает влажности.

Feynn Ср Дек 23, 2009 12:23 pm
здравствуйте. такая ситуация случилась. пока никого не было дома собака перевернула горшок с драценой.
там был один толстый ствол и разветвлялся на три, вот один из этих стволов собак и отгрыз. можно ли эту макушечку как-нибудь посадить? пока что поставила в воду, дальше не знаю что и делать. заранее спасибо за ответ.

SANAR Чт Дек 24, 2009 6:37 pm
Как корни даст, так и садите. Драцены так и размножаются.

Markisa Чт Янв 14, 2010 2:11 pm
Подарили мне вот такое дерево счастья. Весь стволик был в парафине. По инструкции написано что через два месяца появятся корни. Прошло уже три а корней все нет, только листочки. Может его так в землю посадить или еще подождать?

Морская Чт Янв 14, 2010 6:15 pm
Я думаю, что надо подождать, поставить где посветлее и потеплее. У соседки моей тоже долго укоренялся в прошлом году, зима всё же

NATA-68 Пт Фев 05, 2010 8:16 am
В моей галерее есть фото с корешками, посмотрите. До их появления прошло больше полугода это точно. Сейчас она посажена в горшочек с землей, медленно но растет (Зима...)

Markisa Пт Фев 12, 2010 12:45 pm
Спасибо NATA-68 посмотрела ваше фото. Буду ждать корней. А может и не дождусь ей и в стаканчике наверно очень нравиться.

pe4en_ka Пн Фев 22, 2010 5:57 pm
Подскажите кто-нибудь, пересадила драцену, но она кажется, плохо себу чувствует на новом месте. пока совсем не погибла, что сделать.

SANAR Вт Фев 23, 2010 3:58 pm
Если в больший горшок посадили, то она просто может не справляться с тем кол-вом влаги, которое поступает при поливе. Пересадите ее обратно, в старый горшок. (у меня было именно так - большой горшок не устроил, пришлось назад воткнуть, скрутив корни в спиральку - растет)

pe4en_ka Вт Фев 23, 2010 4:06 pm
Пересадила в горшок почти такого же размера, только там она росла еще с одним цветком, корни у нее большие, мне кажется я их повредила.если ничего не делать она может сама оклиматься со временем?

SANAR Вт Фев 23, 2010 7:26 pm
Да, оклимается. Только не переливайте. И к солнышку. Листья, правда, подсушит с сбросит некоторые. А корни у них (у больших) и правда огромные

Milena Вт Мар 30, 2010 6:46 pm
да уж,вот где красавицы! а моя, уже переставленная к окошку поближе, все-равно капризничает но я пока упорно жду, что очухается!

SANAR Вт Мар 30, 2010 9:02 pm
А фото можно Вашей капризули? Вы ее пересаживали после покупки? Если нет, то дождитесь пока земляной ком подсохнет и пересадите в свежую земельку

Milena Ср Мар 31, 2010 10:14 am
еще нет, не пересаживала. а фото сейчас сделаю!

КАМА Ср Сен 29, 2010 2:31 pm
Мои драцены после обрезки. Просто воткнула нарезанные части ствола в землю, листья при этом удалила. Проросли на каждом черенке по 3-4 почки, но развиваются по-разному по скорости.

Вера Ср Сен 29, 2010 2:36 pm
Здорово, КАМА. Вам надо было их в тепличку, развивались бы быстрее. Но теперь и так уже хорошо

SANAR Чт Сен 30, 2010 11:50 am
В тепличку драцену не всегда хорошо. Может загнить. А побеги новые ага, все по разному развиваются. Некоторым может не хватить силы для нормального роста и они постепенно засохнут и отвалятся

Вера Чт Сен 30, 2010 1:04 pm
Если тепличку вовремяя проветривать, ничегошеньки не загнивает

red_flover Чт Окт 21, 2010 7:01 pm
Пожалуйста, помогите советом! Год назад дети привезли с юга так называемое "дерево счастья". Я по книге определила, что это драцена, все сделала как было сказано в рекомендации, она дала один хороший росток и второй послабее где-то на 3-м месяце а корней не было. Весной устав дожидаться корней я посадила ее в землю, но ей не понравилось и маленький росток стал сохнуть,я снова ее опредилила в воду, так и стоит до сих пор в одной поре. Что еще предпринять? Уж очень хочется положительного исхода.

SANAR Чт Окт 21, 2010 8:02 pm
Потрогайте руками ту часть ствола, которая в воде (я правильно поняла - она опять в воду перекочевала?) - если мягкая - надо убрать всу мякоть до хорошего ствола. Побеги питаются из ствола - в стволе еще есть витамины, поэтому они могут расти до определенной степени. Если ствол крепкий - то не стоит волноваться - в теплое место ее - корешки проклюнутся. Если же она у Вас уже в земле и не растет - выкапываем и проверяем корни - корней может не быть - тогда укореняем в воде заново - если ствол помягчел, отрезаем до хорошего. Если ствол в норме, а корней так и нет - можно оставить в земельке. Если корни есть, то надо емкость меньше по объему (наверное) А лучше фото: полностью и почек в отдельности.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

ДРАЦЕНА - гостья из Африки

Сообщение archives » Вт май 22, 2012 7:50 pm

ДРАЦЕНА - гостья из Африки

Natalya Пт Сен 28, 2007 2:49 pm
Драцены - одни из самых эффектных декоративно-лиственных растений семейства драценовых. Большинство драцен происходит из тропиков. К драценам относят около 150 видов растений, родина которых - тропическая и субтропическая Африка и острова Юго-Восточной Азии. Некоторые из взрослых драцен называют ошибочно пальмами, путают с юккой, часто относят к драценам кордилины, и наоборот. Ученые-систематики долго выясняли систематическое положение драцен и кордилин. По самым современным систематическим сведениям, драцены и кордилины относят к семейству драценовых. Но чтобы избежать ошибок в уходе за этими растениями, нужно уметь отличать драцену от кордилины. В декоративном цветоводстве драцены от кордилин отличают по корням. У драцен корни оранжево-жёлтые и гладкие, а у кордилин корневища белые и утолщенные. Листья у драцен сидячие (то есть без черенков), линейные, кожистые, с параллельными жилками. У одних видов драцен листья собраны пучком на верхушке стебля, у других расположены по всему стеблю мутовками или спиралью.

Старая индийская легенда рассказывает, что давным - давно на острове Сокотра, который находится в Аравийском море, жил мощный кровожадный дракон. Повадился он нападать на слонов и выпивать их кровь. Но однажды один старый и сильный слон, защищаясь, упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг, а через некоторое время на этом месте выросли деревья, названные драконовыми, или драценами, что в переводе с греческого означает "самка дракона". На стволах драцен выступают красные пятна смолянистого сока, который местные жители называют "кровью двух братьев" или "киноварью", а одна из драцен так и называется "киноварно-красная". В 1402 году был открыт остров Тенерифе, где на высокой горе росло странной формы дерево с толстым стволом и большим дуплом внутри. Высота его составляла 23 метра, диаметр - более 4-х метров, в обхвате ствола - 15 метров. Местные жители считали дерево священным, внутри его дупла помещался алтарь. И сейчас на том острове произрастают драцены несколько меньших размеров.

При выборе драцены для квартиры необходимо учитывать, сколько ей будет предоставлено места, т.к. среди разнообразных видов драцен есть и гигантские и карликовые, и обычной формы растения. Самые неприхотливые виды - Драцена окаймленная , Драцена дракон и Драцена Годсефа - они выносят затененность и пониженную температуру зимой. Другие же виды в большинстве своем достаточно требовательные растения.
За драценами все же нужен элементарный уход - протирание листьев от пыли, омолаживание старых растений, предоставление периода покоя, который длится с октября по январь.

Драцена окаймленная Dracaena marginata - многолетнее растение, вырастающее до 3 м в высоту, с толстым одревесневающим стеблем, который обычно мало ветвиться и сильно оголяется. Листья длиной до 50 см, шириной около 1-2 см, глянцевые, узколанцетной формы. Окраска листьев преимущественно зеленая, но в зависимости от сорта может иметь желтые или красные полосы. Это один из самых распространенных видов драцен, причем эффектно смотрятся не только сортовые виды Dracaena marginata tricolor (c узкой красной и желтой полосками) или Dracaena marginata colorama (с широкой красной каймой), но и дикий вид Dracaena marginata - с зелеными листьями и красновато-фиолетовой полосой по краю.

Драцена душистая Dracaena fragrans - имеет ярко-зеленые листья с серебристо-серой полосой по середине. Вырастает в комнатных условиях до 2 м в высоту. Цветет душистыми белыми цветками. Это один из лучших видов драцен. Так же не очень прихотливое растение, выдерживающее зимой достаточно прохладные температуры до 10°С.
Драцена деремская Dracaena deremensis - медленно растущее растение, вырастает в 1,5 м и выше. Листья длиной до 50 см, шириной около 5 см, глянцевые, ланцетной формы. Есть сорт с чисто зелеными листьями, но более распространены пестролистные сорта. У одних имеется одна или несколько белых или желтых полос.
Драцена Сандера Dracaena sanderiana - компактное растение, вырастающее до 70-100 см в высоту. Имеет серо-зеленые, слегка перекрученные листья, длиной до 23 см. Есть сорт с темно-зеленой каймой.
Драцена Годсефа Dracaena godseffiana - имеет нехарактерный для других драцен вид. Это растение в виде куста с заостренными овальными листьями, покрытыми кремовыми пятнышками и крапинками, но окраска и разновидности зависят от сорта. Вырастает до 60 см в высоту. Цветет в молодом возрасте душистыми желтовато-зелеными цветками, после которых иногда появляются красные ягоды.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.
Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.
Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.
Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.
Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы), кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек. Мои дракончики из семян
- из сока драцены получают лак для покрытия металлов, краски для тканей. Краска для волос на основе сока драцены придает волосам золотистый оттенок.
- жители тех мест, где растут драцены, подкрашивают их соком вина.
- драценовый сок, смешанный с виноградным спиртом, используют в народной медицине для лечения кожных заболеваний и язвы желудка. Предположительно, что древние жители Гуанги и Канарских островов применяли этот сок для бальзамирования умерших.
- из листьев некоторых драцен получают грубое волокно для изготовления верёвок.

Nalina Ср Окт 03, 2007 12:35 pm
Очень красивая драценка! У меня такая же, но побольше

leksa Ср Окт 03, 2007 12:36 pm
Nalina, ждем фоток и рассказов про ваши цветочки. Мы про них еще почти ничего не знаем

ангелок Пн Ноя 26, 2007 9:53 pm
А это.....МОЯ ДРАЦЕНА

ok Пн Ноя 26, 2007 9:58 pm
Ну точно как в Африке!

Natalya Пн Ноя 26, 2007 10:01 pm
ангелок, сколько ей лет уже?

ангелок Пн Ноя 26, 2007 10:02 pm
лет 8 наверное, но она большая девочка уже

ольченок Чт Дек 06, 2007 4:22 pm
Сегодня сделала фото своей а эта у свекрови растет

leksa Чт Дек 06, 2007 4:25 pm
Просто очень разные и замечательные драцены

ольченок Чт Дек 06, 2007 4:29 pm
Незря же я их люблю,вот они такие от любви и растут

Nejdannaya Чт Дек 06, 2007 7:22 pm
Маленькие магазинные драцены вроде обычно со стволиком, а на фото растений побольше листьями покрыт и ствол - это связано с освещением? или от вида зависит

Малинка Чт Дек 06, 2007 7:27 pm
А у маргинаты (3 фото) и у маргинаты триколор (4 фото) есть стволик, просто листья длинные и свисают вниз - поэтому кажется, что без ствола. А так у них по 3 верхушки.

Виктория Пн Дек 17, 2007 1:05 pm
Мне вот такая драцена marginata нравится,как у leksы
Сколько такая стоит вообще? С ними ещё флористы букеты собирают.

Танюська Пн Дек 24, 2007 11:51 am
а кто такую вырастит??? я конечно поражена размерами..

Лоза Вс Янв 06, 2008 12:45 pm
Драцена Фридемани

leksa Вс Янв 06, 2008 12:49 pm
Очень и очень красивая. В жизни еще эффектнее, чем на фото, сегодня имела удовольствие полюбоваться

Лоза Вс Янв 06, 2008 12:50 pm
Спасибо, покупала у Рай на плантации, медленно растет, зараза.

Katterina Вт Янв 08, 2008 10:51 pm
ольченок, а которая "у свекрови растёт" как называется?

Nejdannaya Вт Янв 08, 2008 11:02 pm
Это наверное вы про Д. маргината триколор, у которой более светлые листья чем у простой маргинаты? Да она - триколор.

Natalya Пн Мар 03, 2008 5:55 pm
хвастаюсь подарили мне такую малютку, подскажите как она называется?

Ульянаа Вт Мар 18, 2008 7:21 pm
А Вот и моя Красотка

Вера Вт Мар 18, 2008 7:27 pm
Ей там не жарко ? И в потолок уже бедняжка упирается... А так хорошаааааааа !!!

Ульянаа Вт Мар 18, 2008 7:32 pm
нет ей там не жарко, ей там как раз и света хватает и места еще навалом(потолок пока не подпирает, фото просто не удачное

leksa Ср Мар 19, 2008 12:07 pm
Да, даже не заметно, чтобы кончики листиков подсыхали, как это обычно бывает. Красивая драцена.

Elenka Вт Мар 25, 2008 1:39 pm
здравствуйте! мне подарили Драцену. какая именно я не знаю, т.к человек который дарил не поинтересовался в магазине. фото будет возможность выложить по-позже. у нее нет ствола как у драцен которые мне приходилось ранее видеть. листочки растут прямо из земли. я конечно понимаю, что по моим словам сказать трудно что это. но может быть кто-нибудь догадается

вот получились более-менее нормальные фото
цветочек дарили зимой и заморозили. по-моему он до сих пор не оклемался

тетя Чт Мар 27, 2008 3:15 pm
Похоже, что это драцена компакта. У меня тож такая есть!

Elenka Чт Мар 27, 2008 4:52 pm
большое спасибо. буду хоть знать как за ней ухаживать

Nejdannaya Вс Мар 30, 2008 3:26 pm
Драценка моя хорошенькая стала, толи весна просто наступила, толи ей понравилась досветка.

Пигалица Ср Апр 23, 2008 6:28 pm
Вот и моя красотка....жалко мне её только зимой (у очень ей жарко от отопления - кончики сохнут, даже душ не помогает), но я к след. зиме обязуюсь купить увлажнитель

ancho Вс Май 25, 2008 3:12 pm
кто-нибудь из семян пробовал выращивать?

Angelik@ Пн Авг 11, 2008 9:18 pm
Не то чтобы выращивали но семена осыпаясь в горшок проростают и замечательно растут

Fantezi Чт Фев 26, 2009 1:36 pm
А у меня вот такая драцена, только сколько ей уже лет даже не знаю, наверное около пяти

SANAR Пт Мар 27, 2009 8:38 pm
Всем привет. У меня вот такая драцена:

Аташа Вс Май 31, 2009 10:26 am
Вот решила выложить тоже свою Драценочку

Bakissa Вт Июл 21, 2009 8:10 pm
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а драцена маргината цветет?

SANAR Вт Июл 21, 2009 11:06 pm
В литературе описано цветение Драцены душистой.
Про остальные написано, что не цветет.

valeria Вт Июл 28, 2009 2:10 pm
Где-то читала, что все цветут, кроме папоротников.

SANAR Вт Июл 28, 2009 2:39 pm
D. godseffiana hort. ex Sander — Д. ГОДЗЕФА, или Д. КУСТОВИДНАЯ Описание. Пестролистный вид. Она не выглядит как ложная пальма и совсем непохожа на своих родичей — белая ворона среди драцен, потому что образует куст, а листья у нее скорее широкояйцевидные, чем злаковидные и длинные. Полукустарники низкорослые, крепкие, густо ветвящиеся. Листья овальные, блестящие, 7-10 см дл. и 3-5 см шир., расположенные по 3-5, кожистые, глянцевито-зеленые, в густых белых пятнах. Ветвящееся растение достигает 70 см в выс., стебли похожи на проволоку. Цветки желто-зеленые, с приятным ароматом.

D. fragrans (L.) Ker-Gawl. — Д. ДУШИСТАЯ. Описание. Пестролистный вид. Растение внушительного вида. Ствол до 6 м выс. Листья 45-80 см дл. и 2.5-3.5 см шир., зеленые, слегка свисающие, дуговидно изогнутые, часто волнистые по краю, скученные в верхней части ствола с выделяющейся с обеих сторон средней жилкой. Метелка плотная. Название вида обязано беловатым пахучим цветкам.

Поля Вт Авг 04, 2009 8:56 am
Всем приветик!! кто-нибудь знает как ухаживать за драценой ?

Аташа Вт Авг 04, 2009 10:32 am
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.
Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.
Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.
Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.
Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы), кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.

Ale$ka Вт Авг 11, 2009 10:52 am
Вот такую драценку подарили мне совсем недавно "Лимон Сюрприз"

Kukla2 Вт Авг 11, 2009 11:11 am
На днях в магазине видела, роскошное взрослое растение, больше метра высотой: драцена душстая. Первый раз запала на взрослый экземпляр, обычно выращиваю сама.

Михалыч Сб Ноя 07, 2009 2:57 pm
Купил семена Драцены Драконово дерево. 4 семя размером с некрупную горошину. Прочитал все сторонницы, но как сеять семена, в какую землю не нашёл. У кого есть опыт подскажите пожалуйста.

ok Сб Ноя 07, 2009 3:33 pm
Вот тут это написано

Nate Вт Ноя 17, 2009 12:13 am
Добрый вечер. я новичок. купила семена драцены, на картинке нарисован очень толстый ствол. посадила в простую землю, не помню точно, что написанно, вроде что для фиалок. поливаю. через несколько дней решила банкой накрыть. через какое время взойдет? и как правильно сажать семена? нужно ли поливать какими-то удобрениями? а в другом цветочном магазине сказали, что семена не взойдут.

Человечек Вт Ноя 17, 2009 12:23 am
Я не специалист в семенах, но одно точно могу сказать-сейчас удобрениями поливать не нужно и смысла никакого нет. И поменьше слушайте продавцов в магазинах . В любом случае местечко нужно тёплое.

osh1777 Чт Фев 04, 2010 3:16 pm
Нашла легенду в интернете. Согласно ацтекской легенде, дошедшей до наших дней, жили в древние времена прекрасная девушка Келькацкуотль и смелый юноша Тетцкаоматль. Они полюбили друг друга, но Келькацкуотль была дочерью Верховного Жреца, а Тетцкаоматль - всего лишь простым бедным воином. Тайная любовь молодых людей разгоралась все сильнее, и, наконец, юноша собрался с духом и решил попросить у Верховного Жреца руки его дочери. Верховный жрец разгневался и, в ярости схватив валявшуюся рядом палку для жертвенного костра и с силой вонзил ее в землю со словами:
- Повелеваю тебе каждый день приходить сюда, к храму, и поливать эту сухую палку водой. Если на ней появится хоть один зеленый листок, я, так уж и быть, отдам тебе в жены свою дочь. Но если через пять дней палка не оживет, ты будешь принесен в жертву богам за свою дерзость!
Понимая, что погиб, Тетцкаоматль в тоске приходил к храму и поливал водой сухую палку, как повелел жрец, а Келькацкуотль проводила дни в слезах. Но - чудо! - на четвертый день на сухом дереве появился робкий зеленый росток. Не веря своему счастью, юноша на пятый день прибежал к храму на рассвете и увидел волшебную картину: вся палка сверху донизу была покрыта плотными зелеными листьями, слегка шевелившимися от дуновения ветерка…
Молодые поженились и всю жизнь ходили к этому дереву, вознося благодарность богам за подаренное им счастье!
С тех пор потомки некогда великого племени верят в то, что небольшая часть ствола драцены, срезанная в полночь в полнолуние и заботливо поливаемая, приносит счастье в любви.

all Пт Фев 12, 2010 12:54 pm
osh1777 Ира, красивая легенда. Правда не с первого раза имена влюбленных удалось прочитать

pe4en_ka Пн Апр 12, 2010 4:12 pm
здравствуйте!!! у меня небольшая проблемка, помогите кто может - мне подруга отдала драцену, а она не прижелась на новом месте.

all Пн Апр 12, 2010 9:54 pm
А в чем дело то? Листья усохли, или цвет поменяли, или не растет, или еще чего? Лучше с фото, без него вобще трудно чего сказать будет.

КАМА Вт Апр 13, 2010 6:24 pm
А это мои любимицы!Хорошо перезимовали,очень быстро растут.Драцене "Индия" сделала легкую прищипку,чтобы стволик потолстел.А она на том месте выпускает два росточка.Вторую драценку мне отдали малюткой с изрядно попорченными листьями от солнечных ожегов и вот такая красотка выросла.

Человечек Вт Апр 13, 2010 7:04 pm
Марина, драцены шикарные!расскажите как вы их содержите?

КАМА Вт Апр 13, 2010 8:29 pm
Мне кажется они такие неприхотливые.Солнце в квартире появляется только с 9 до 12 утра и то боком,землю в лесу набираю,подкармливаю "Унифлором" и даже не опрыскиваю.А какой этой зимой воздух в квартире сухой был и t за +30! Была еще драцена с острыми листьями,так за 3 года выросло мощное деревце в 10 л горшке,пришлось отдать из-за нехватки места.Вот опять мечтаю завести маленькую.

Pallada Вт Апр 13, 2010 8:51 pm
А у меня как пришла (драцена песнь индии) вся мятая и неважная, так и сидит в этом виде. Не чахнет, не вянет... может посоветуете что сделать с ней, чтоб ей получшело?

Helen Вт Апр 27, 2010 1:47 pm
А у меня такой вопрос. Я хочу, чтобы драцена "Песня Индии" ветвилась. Я ей обрезала макушку, проклюнулись две почки, одна растет, другая засыхает недели через 2. Так уже 2 раза. В магазине большие, ветвящиеся. Может с ней что сделать, чтобы вторая почка не засыхала. КАМА, у вас после прищипки, оба росточка развились?

Natalik Вт Апр 27, 2010 3:25 pm
Я своей тоже макушку отрезала (приличную, чтобы поменьше осталось ствола из земли и все силы ушли на наращивает боковых побегов), в итоге два отлично развивающихся боковых побега

SANAR Пт Июл 02, 2010 9:58 am
Helen, тут не угадаешь. Бывает и 5 маковок в рост пойдут, а потом половина отвалится.

Helen Пт Июл 02, 2010 1:52 pm
Попробую еще раз ее чикнуть

Lapulya84 Пн Авг 16, 2010 8:29 pm
У меня у маргинаты листья сохнут, из-за чего это может быть??? Приобрела ее недавно,маргинату, поливаю, пересадила, стоит в полутени

tmar Пн Авг 16, 2010 8:37 pm
А это моя маргината.Вначале пыталась её формировать. А теперь растёт так,как ей вздумается

Человечек Вт Авг 17, 2010 8:51 am
Ого! Какой кустик! Давно она у вас растёт?

Жизнь Вт Авг 17, 2010 9:03 am
А как вы думаете такую можно растить на улице? В Узбекистане.

Olya Вт Авг 17, 2010 9:30 am
Алёна, драцена очень теплолюбивое растение, минимальная температура её существования 15 градусов. Переносит кратковременное понижение температуры до 10 градусов. Какая погода зимой в Узбекистане, я не знаю. Так что, выводы делайте сами.

tmar Вт Авг 17, 2010 6:25 pm
Человечек моей драцене 10 лет.

Жизнь Вт Авг 17, 2010 8:57 pm
Спасибо за ответ. Да зимой там тепло, если даже снег выпадает тут же тает на следующий день

Вера Ср Авг 18, 2010 12:15 am
И всё равно я думаю что Драцена не выживет. У нас в Германии тоже так же со снегом, но всё равно Все "пальмовые " заносят в дом.

Dusha Вс Авг 22, 2010 4:01 pm
Доброго времени суток. У меня такой вопрос: если у драцены сломана самая толстая ветка (не выдержала она веса раскачивающегося кота), и теперь осталось 2 худенькие ветки, из места хмм.. поломки уже ничего не вырастет и на на всю жизнь она останется уродцем с толстым стволом и двумя тощими ветками?

SANAR Вс Авг 22, 2010 7:00 pm
Тут Вам никто гарантии не даст. Место слома воском надо залить - обязательно, а то сохнуть начнет.
Если питания хватит, то могут проклюнутся почки и не одна (если драцена росла интенсивно)

Рыжая Вс Авг 22, 2010 7:16 pm
моя драцена справа кот обгрыз, раньше сохли кончики листьев, но в последний год, ттт, опрыскиваю 1-2 раза в день, и верхние листья уже растут нормальные и не сохнут

SANAR Сб Авг 28, 2010 8:40 pm
Ир, так кота кормить надо хоть иногда. А драценка красивая.

Вера Сб Авг 28, 2010 8:59 pm
этих котов хоть закорми, а они всё равно на Драцены зарятся

Рыжая Сб Авг 28, 2010 10:14 pm
SANAR, он не ест только когда спит. слава богу, что кошка перестала у цветов разрывать землю и они оба отстали от кактусов - теперь они спокойно стоят на подоконнике, а вот драцену и аглаонему приходится ставить повыше

SANAR Вс Авг 29, 2010 12:40 pm
Blondy, а не пробовала пульвиризатором кошаков брызгать, когда они прилабуниваются к цветку? У меня помогло - Пират отвял. Ага - маленькие грызут, а большие дерут (вместо когтеточки)

Рыжая Пн Авг 30, 2010 11:49 am
SANAR, пробовала на какое-то время помогет, потом опять начинается

SANAR Пн Авг 30, 2010 2:15 pm
У меня на полу стоящую тоже грызли. Поставила на подставку - не дотягиваются

Ласковая Вт Авг 31, 2010 10:21 am
где-то читала, от кошек советуют цветочные горшки антигадином брызгать, мне вроде даже помогло, хотя может кошка просто на время забыла о моих цветочках

Lapulya84 Ср Сен 01, 2010 12:16 am
Мои тоже обожают драцену есть, а еще полностью сожрали хамедорею, одни стволики остались Вот не знаю выживет ли она ?? Че б такое придумать, чтоб коты цветы не ели?

хелена Чт Ноя 11, 2010 9:33 pm
а это моя драцена, покупала совсем страшненькую, а теперь вот такая красотка

SANAR Пт Ноя 12, 2010 8:49 am
Ласковая, если от кисок - то, наверное, поможет и антигадин. А вот от щенков - нет. У меня так красавишну трехлетку оприходовал щен - в щепки
Lapulya84, вот и я мучаюсь. Чем отвадить - не знаю. Драцены не трогают, а фикусу каучуконосному листья ободрали, причем не едят, а отщипывают и выплевывают, а потом по квартире "игрушку" гоняют.
хелена, шикарная драцена! Мой любимый вид. Самый сочный.

хелена Сб Ноя 13, 2010 11:27 am
SANAR,спасибо у меня тоже сенбернарчик драценку потрепала, одни верхушки остались, попробовала укоренить, 2 пропали, одна вроде бы прижилась.

Nastya92 Пн Ноя 22, 2010 3:56 pm
Скажите пожалуста, слышала что если как то (как уже не помню) отрезать один ствольчик то на месте отреза появятся новые три вроде побега...Это правда ? Вот моя драценка.

SANAR Пн Ноя 22, 2010 10:04 pm
kremdlyaruk, не всегда бывает даже 2 побега. Бывает так, что почек много (2-5) а выживает только одна.
Поэтому гарантировать именно 3 - не есть гуд. Сейчас уже поздно резать. Надо ждать солнышка весеннего
(сразу после обрезки не забудьте срез на пеньке замазать либо воском либо садовым варом) А драценка симпотичная

Nastya92 Пн Ноя 22, 2010 10:43 pm
Спасибо большое, а скажите как обрезать, где примерно? и под каким углом ?

SANAR Вт Ноя 23, 2010 9:17 am
Я бы так рубанула сначала одну ветку. Я делаю прямой спил, уклон конечно получается, но совсем небольшой. Затем сразу заливаю спил воском от самой обыкновенной свечи (какая под рукой есть - хоть от торта, хоть с церкви, только не ароматизированной!!!) Макушку в воду, драцену на окно, чтоб почкам, как проклюнутся света хватило. Ну и совсем немного можно подкормить (только чуть-чуть) Макушку в воде в теплое место - быстрее корни даст (может и не дать) Некоторые тепличку делают на пенек - я не делаю.

Malvina Чт Янв 13, 2011 4:13 pm
А у меня недавно из семечка взошла нолина. Только не знаю, когда её на постоянку пересадить можно? Боюсь её трогать сейчас.

SANAR Сб Янв 15, 2011 6:55 pm
Пусть сидит как есть - она вообще долго растет. Моей уже год, а ствол с ноготь на большом пальце.

Malvina Чт Янв 20, 2011 6:53 pm
Просто я посадила три семечка в длинном горшке, а пророс только один. И вот он мелкий один там сидит, куча места свободного жалко.

Prim Пт Апр 08, 2011 1:26 am
Девочки, здравствуйте! Растет ли у кого-нибудь драцена Годсеффа?

Наталия Алексеевна Вт Апр 26, 2011 3:48 pm
Выше прочла о проблемах с кошками, любительницами порыть землю в горшке или погрызть листочки.
Есть еще один способ спасения цветов от кошек. Хорошо помогает в этом душистая пеларгония, обычно кошки не переносят ее запах. И еще собаки и кошки не любят запах полыни.

натка Вт Май 17, 2011 12:44 pm
СКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА ДРАЦЕНА ,МНЕ ЕЁ ПОДАРИЛИ ,А КАК ЗОВУТ НЕ СКАЗАЛИ

SANAR Сб Май 21, 2011 4:47 pm
Compacta_Variegata - у меня так подписано фото данной драцены (с внешки, сайт не помню)

Pallada Ср Июн 01, 2011 11:20 pm
Приобрела себе Драцену Маргинату Калораму: Кто то может подсказать, драцена колорама, случайно, не из такой же серии как "чудо-синий-фаленопсис"? Что то она подозрительно сильно похожа на мою биколор... Как бы со временем совсем одного цвета не стали...

темНата Чт Июн 09, 2011 10:20 am
Купила семена Драцены. вот так выглядит растение на упаковке. Посадила в горшок 3 семени, долго не всходило. потом подсказали накрыть баночкой. через какоето время проклюнулось одно из трех. когда подрос пересадила в другой горшочек. остальные так и не проклюнулись. рос хорошо, развивался. прошло полтора года с момента проклевывания. уже большие сочные листья. пересадила еще в больший горшок, и нет места больше ему на подоконнике. поставила в комнате, далеко от окна. решила я, что света ему маловато и выставила на балкон, как только начались теплые денечки. и там ему стало плохо, листья опустились. некоторые покрылись пятнами. это солнечные ожоги? до этого стоял в темной части комнаты, не у окна. и ствола так и нет у моего растения, может это и не драцена вовсе? совсем не похоже на то что написованно на упаковке семян.

SANAR Пт Июн 17, 2011 8:11 pm
Да, похоже на ожог. Я тоже после относительной тени на солнце выставила: хватило одного дня, чтоб листья сгорели. Теперь все мои деффки-драценки стоят в полу метре от окна

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk