Спатифиллум - "Женское Счастье"

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Styura » Пт янв 13, 2012 6:55 pm

Женское Счастье или Спатифиллум (Spathiphyllum) - многолетнее вечнозеленое растение из семейства Ароидные (Araceae). Родина - Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия. Растут во влажных и болотистых лесах, вдоль рек и ручьёв. Популярный комнатный цветок, имеющий в народе название "женское счастье", или "женский цветок", который любят в своем доме заводить женщины или молоденькие девушки. У спатифиллума длинные продолговатые темно-зеленые листья на расширяющихся у основания черешках. Стебель отсутствует - прикорневые листья образуют пучок прямо из почвы. Корневище короткое. Цветки очень эффектные, собраны в початок белого цвета и окружены белым или светло-зеленым покрывалом. При правильном уходе комнатное растение "спатифиллум" цветёт с марта до сентября, либо два раза в год - весной-летом и осенью-зимой.

Название "спатифиллум" происходит от двух греческих слов: "спата" - покрывало и "филлум" - лист. У этого растения покрывало по очертаниям напоминает обычный лист, белый, лишенный черешка. Но белизна покрывала держится недолго, после отцветания покрывало зеленеет и теряется на фоне листвы. Считается, что комнатный спатифиллум, полученный в подарок, принесет благодать в личной сфере и долгожданное женское счастье. И лучше всего дарить его молодой женщине, которой он обязательно принесет удачу, незамужней - поможет отыскать свою любовь, а той, у которой еще нет детей - забеременеть. При отсутствии в доме любви и уважения, а так же при постоянных размолвках и скандалах "женский цветок" гибнет. Поэтому, чтобы Ваше любимое растение постоянно цвело и радовало Вас - любите и будьте любимыми.

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Сообщение Styura » Пт янв 13, 2012 6:59 pm

Полив.
Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, зимой более умеренный. Но и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги. Если спустя несколько часов после полива поникшие листья не поднимутся, это может означать, что в помещении очень низкая влажность воздуха и растение необходимо переставить в другое место.

Освещение.

Спатифиллум прекрасно себя чувствует в полутени и даже в тени. Но если листья спатифиллума мельчают, начинают принимать более вытянутую, чем обычно, форму, значит, света ему все-таки не хватает.

Подкормка.

С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю универсальным удобрением или удобрением для цветущих растений. В остальное время – раз в 2-3 недели. Именно отсутствие или недостаток подкормки в конце зимы - начале весны чаще всего становится причиной отсутствия повторных цветений. Удобрение вносят только во влажную почву непосредственно после полива.

Пересадка.

Спатифиллум будет нуждаться в пересадке раз в год. Пересадку рекомендуем проводить весной в универсальный грунт. Рекомендуется пересаживать растение в горшок чуть больший, чем предыдущий.

Что опаснее всего для спатифиллума.

Пересушка земляного кома, из-за чего листья становятся вялыми и поникшими.
Потоки воздуха от кондиционера или отопительного прибора, так же вызывающие поникание листьев.
Низкая влажность воздуха, из-за чего кончики листьев подсыхают и могут поникать.
Температура воздуха ниже 16 градусов, нарушающая нормальный рост и развитие растения.
Прямые солнечные лучи, вызывающие ожоги на листьях и изменяющие их окраску.

Мой спатифиллум :wub:
Изображение

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Пт янв 13, 2012 7:28 pm

Наверно совсем у меня с счастьем плохо,не растёт у меня эта красота.Все рекомендации учла,но чахнут и всё .Знатоки ,дайте совет как организовать правильный полив и освещение.Первый мой обычный спатик охотно давал деток,цвёл не обильно,но всё же цвёл.Затем вдруг стали мельчать листья и кончики листьев покоричневели.Я подкармливала и пересаживала,думала,что залила,ничего не помогло.Унесла на работу,там отдала сослуживице.Второй купила летом,такой огромный лист,и покрывало с ладошку,я прям песни ему пела ,а он взял и пожетлел,достала из горшка,земля в меру увлажнена,но корни совсем сгнили.Обрезала корни,поставила в воду,но ничего не произошло.Сгинул.Сейчас обзавелась крошкой Доминошкой.Живой пока,но совсем не растёт и даже листочек до конца не разворачивает,а у меня уже месяц.Не пересаживала,как купила так и стоит(взяла с рук,не голландец).Ещё есть пестролистный с гофрированным листом.Но он у меня всего несколько дней и я его подморозила,когда несла домой.Как всё это сохранить ?Сейчас в магазине стоит такой красавец,цветок раскрывается,взяла бы,но с этими бы справиться.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пт янв 13, 2012 9:36 pm

Видимо и у меня со счастьем как-то не так. :huuh:
Несколько раз пробовала вырастить и домино и простой спатик, сохнут и все , начиная с кончиков и полностью высыхает.
Видимо это не мое. :non2:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Пт янв 13, 2012 10:00 pm

А я всё таки хочу добиться результатов.

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Сообщение balzamin_ » Пт янв 13, 2012 10:44 pm

Их наверно надо меньше любить :D мои вообще висят на стене, вдалеке от окна, я про них вспоминаю когда они листочки повиснут, тогда бегу за водой и хорошенько поливаю, через час они уже бодренькие, а я про них опять забываю :( Вот такая у нас любовь :D

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Сб янв 14, 2012 8:46 am

Пожалуй,вы правы,надо меньше перед ними ножкой шаокать,и будет нам счастье.Шучу.Нот есть же теория,что всё живое.в том числе и цветы имеют свою энергетику,может я его своей задавливаю.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Сб янв 14, 2012 12:01 pm

Я свои в тень конечно не ставила, но стороны света им всякие предлагала, ни одна им не понравилась. :non2: Скорее всего им я не подошла. :( :smileskr:

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение terra » Сб апр 28, 2012 11:20 pm

Вот мой любимец! :wub:
Живет у меня уже 4й год. Ждала цветения как чуда. И вот дождалась :roll:
Кстати, этот "початок" удивительно ароматный!
И еще хочу сказать, что не зря всё-таки его называют "женским счастьем", т.к. у меня он расцвел лишь тогда, когда я влюбилась по уши :smileskr:
Изображение

Изображение
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Lud@ » Сб апр 28, 2012 11:44 pm

А у меня вообще расти не хочет, ни один вид, пробовала уже несколько раз.
:huuh: А я все пробую и пробую, опять один мается (домино)....
Наверное надо задуматься. :D

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk