Спатифиллум - "Женское Счастье"

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Jkmuf » Пн апр 30, 2012 12:08 am

Точно он растет у тех, кто влеблен, и у семейных. Я тоже долго мучилась с ним. Много лет он у меня рос и даже цвел. Но потом с годами, а я уже пенсионерия давно, видимо любовь прошла, и цветок мой перестал расти нормально. Сохли листья кончики, мельчать стал. После пересадки воще долго болел. И вобщем рассталась я с ним. Но такой нежный и красивый, да. Вот еще" дружная семейка" есть такой цветок из лилейных. Белыми лилийками цветет, тоже также ведет себя.Сколько не заводила, не хочет у меня жить. Не любит холостяков. Только в дружной семье живет и пышно цветет.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Lud@ » Пн апр 30, 2012 12:39 pm

Знаю семью, где ругаются каждый день, друг друга последними словами кроют, а спатик растет огромных размеров и регулярно цветет. %-)
А мы вроде и ругаемся, как все, потихоньку :yes: , а спатик ну никак расти не хочет. :Search:
Кстати и эухарис (про который jkmuf писала), тоже цвести не хотел, я его задарила. :huuh:

Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Natalli » Пн апр 30, 2012 3:49 pm

У меня был один страдалец-спатифиллум, который я забирала умирающим. Месяца два носилась с ним: то в пакет, то из пакета, то искупать, то ещё что-нибудь. Из четырёх кустиков один ни в какую не хотел приходить в надлежащий вид, зато дал ещё пару деток. В итоге обрезала ему пару листов, сняла пакет и отдала старшей доче в комнату на перевоспитание. Может испугается и одумается :D Луковичку эухариса я принесла домой в начале зимы с шестью листьями, которые он без зазрения совести сбросил, нарастил два новых и в марте решил побаловаться цветением, которого я даже не ожидала. Вот такие они непредсказуемые наши зелёные друзья.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

СПАТИФИЛЛУМ - белоснежная мантия

Сообщение archives » Чт май 10, 2012 11:10 pm

СПАТИФИЛЛУМ - белоснежная мантия

ok Вс Окт 14, 2007 8:23 am
Спатифиллум (SPATHIPHYLLUM) - одно из самых распространенных декоративноцветущих комнатных растений. Спатифиллум хорошо растет при рассеянном свете в хорошо отапливаемой зимой комнате. Его оберегают от сквозняков, горшок помещают во влажный торф или на поднос с галькой (КОМПОЗИЦИЯ ИЗ ГОРШЕЧНЫХ РАСТЕНИЙ (РАСПОЛОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ)). Блестящие листья выходят прямо из почвы; цветет весной и иногда повторно -осенью.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Теплолюбиво, зимой не ниже 12°С. Освещение: Полутень летом, яркий свет зимой. Жгучее солнце может обжечь листья. Полив: Обильный, зимой полив уменьшают. Влажность воздуха: Требует очень частого опрыскивания листьев. Пересадка: Ежегодно весной. Размножение: Делением при пересадке.

ВИДЫ
Спатифиллум Уоллиса (S. wallisii) достигает в высоту 30 см; в культуре представлена карликовая разновидность (Petite). S. Mauna Loa выше (60 см) и менее вынослива. Белое покрывало со временем становится бледно-зеленым. Обрезают по мере необходимости.

Аришка Чт Окт 25, 2007 10:29 pm
а у моего Домино только белые листочки растут...

sun Вт Окт 30, 2007 8:10 pm
А разве белые листочки это хорошо? Я имею в виду для самого растения?

ok Вт Окт 30, 2007 8:27 pm
Белые листочки для самого растения конечно не очень хорошо - они не участвуют в процессе фотосинтеса. Но это вариегатный (пестролистный) вид, у него белые пятна на листьях считаются нормальными.

ангелок Ср Ноя 07, 2007 6:20 pm
Растение не цветет ни зимой ни летом: отсутствие питательных веществ. Внесите удобрение для цветущих растений.
Общее увядание растения: нехватка воды. Используйте увлажненный мох или поддон с мокрым гравием, опрыскайте листья водой.

У ТЁТИ зацвел спатик, очень хочется посмотреть фото. Люба, покажи пожалуйста

defa Ср Ноя 28, 2007 3:53 pm
Я раньше думала и в цветочных магазинах говорили, что бывает спатифиллум крупноцветковый и мелкоцветковый. Я свой когда покупала, цветы были 2-3 см. За 3 года он вырос, и теперь листья здоровые и цветы 15см. Получается, размер цветов зависит от размера и возраста растения? И если я свой спатик посажу в кадку, то цветы будут 20-25 см как в магазинах у так называемых "крупноцветковых"?

anutka Пн Дек 10, 2007 1:07 pm
у нас на работе спатифиллум поставили высоко на шкаф и он стал светлозелёного цвета и концы листьев стали сухими и почернели, самые "страшные" я ликвидировала, цветок переставила ближе к свету, но всё равно он себя не очень чувствует, что посоветуете?

Малинка Пн Дек 10, 2007 1:17 pm
Недостаток света+ сухой вохдух+ перелив или скорее всего недополив.

Любаня Чт Янв 10, 2008 11:04 am
КСТАТИ:
Спатифиллюм очень хорошо увлажняет воздух, что очень полезно для человека, а так же способен очищать воздух от вредного фенола, выделяемого, например, мебелью из ДСП.
Чтобы стимулировать у спатифиллюма дальнейшее цветение, уже отцветшие цветоносы срезают как можно ниже к основанию острым ножом.
ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ:
Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.
Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.
Кончики листьев коричневые с желтой полоской - при избыточном поливе.
Сухие, коричневые кончики листьев - из-за сухого воздуха. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.
Утрата окраски пестролистных видов - слишком темное место.
Из вредителей чаще спатифиллюм подвержен нападению трипса и мучнистого червеца.

meltem Вт Янв 29, 2008 11:29 pm
Про листики я поняла.Как раз у меня такая же проблема: края и кончики листьев сохнут.Хотя поливаю как только почва высыхает и 1 раз в день опрыскиваю отстоявшейся водой.А вот еще он у меня не цветет.Вроде бы начинает цветочек беленький наклевываться...а потом вылази зеленый,не развиваясь умирает.А когда его принесли он цвел красивыми белыми цветами.Потом,правда я его разделила на 3 в разные горшки.Даже не знаю что делать. Может чаще поливать и опрыскивать.Так хочется,чтобы он цвел и чтобы листики были одинаково зеленые.Боюсь переборщить с поливом.Как определить меру?

Funtik Пт Фев 15, 2008 10:09 am
У кого случайно Спатифиллума Домино нет? Очень хочется....

nino4ka Вс Фев 17, 2008 6:26 pm
А у меня спатифиллум вот уже как неделю набрал цвет,каждый день становится все больше,мне конечно же не терпиться когда он окончательно распустится,как долго это еще будет распукание,он медленно распукается?Или ему чего не хватает,он у меня впервые набрал цвет,мне его подарили в августе.

leksa Вс Фев 17, 2008 6:28 pm
Он долго распускается, зато и цветет нескончаемо долго

nino4ka Вс Фев 17, 2008 6:30 pm
Спасибо Лекса,теперь буду ждать окончательного распускания,и любоваться красотой.Значит мои переживания напрасны

Я дождалась цветение своего цветочка,он такой красивый!!! Цветет первый раз и всего один,пока не видно следующих.

valu Чт Мар 06, 2008 5:04 pm
Вот и мой красавчик
Это первое цветение

nino4ka Чт Мар 06, 2008 5:09 pm
valu,он так похож на мой,только деток нету у меня пока,а листочки точно такие же,тоже очень красивенький,я не могу фото выложить нету фотика

valu Чт Мар 06, 2008 5:15 pm
Ничего страшного, раз они похожи, то теперь все видят, что у Вас nino4ka тоже есть такой красавец А мой, я так думаю, стал цвести потому, что как раз ему за счет деток стало теснее в горшке. Я где-то читала, что спатифиллумы цветут когда им тесно

Вера Чт Мар 06, 2008 6:35 pm
А у меня вот какая проблема: Мой красавец стал цвести мелкими цветами, наполовину меньше- чем раньше. Сам куст очень большой и пышный, в большом горшке сидит. Я его не пересаживал уже года 3-4.
Хотя постоянно подкармливаю Сейчас снова набирается цвет, и не один, 3 точно, а может быть и больше. Но снова цвет мелкий....
Может кто сможет подсказать, в чём проблема.....

valu Чт Мар 06, 2008 9:31 pm
а я ведь его даже и не удобряла ни разу..., ну теперь уж отблагодарю его

Дина Вт Мар 25, 2008 4:24 pm
Слушайте, а у меня он листики опустил и не поднимает, я подумала что ему место стало мало пересадила и разделила на три горшка а он все равно не оживает подскажите что делать, я его обильно поливаю, боюсь что он совсем умрет очень этого не хочу помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!

ok Вт Мар 25, 2008 4:37 pm
Когда такое происходит причина, как правило, не в величине горшка, а в недостатке или света или регулярного полива. Это в большинстве случаев. Возможно он стоит у вас не на подоконнике, а в глубине комнаты.

Сейчас поставьте растение на самое светлое место и накройте его прозрачным пакетом, чтобы создать внутри микропарничок. Листики должны через некоторое время приподняться.

Дина Вт Мар 25, 2008 4:45 pm
а какое ему лучше удобрение дать может быть тогда ему еще лучше станет? Спасибо!!!

ok Вт Мар 25, 2008 4:52 pm
Растения нельзя удобрять в принципе после пересадки 1-1,5 месяца.

Дина Вт Мар 25, 2008 4:54 pm
спасибо за информацию, все сделаю как вы сказали, посмотрим что будет)))
Спасибо еще раз!!!

Lud@ Вс Апр 06, 2008 5:52 pm
Девочки,помогите сделать выбор! %)
Подруга разделила спатик, себе оставила детку и мне отдала детку и высокий взрослый "остаток" (т.е он нормальный, листьев штук 7-9, но корневая поврежденная, она от него деток с мясом рвала). Так вот этот "остаток" для моей соседки. А у меня сердце кровью обливается - он такой красивый (может пока) - большой, взрослый. Вот думаю, может мне его наоборот оставить? Кто из них лучше приживется?

Вера Вс Апр 06, 2008 7:26 pm
Наверное всётаки детка будет меньше болеть.... Как правило дети быстрее адаптируются, не только у людей, и у растений тоже Я бы себе оставила детку....
Ты подожди, Lud@, может ещё будут какие предложения

Lud@ Вс Апр 06, 2008 9:07 pm
Подруга тоже из тех же соображений детку оставила. Но мне так нравился этот ее спатик (у нее еще есть помельче и листья вкрапинку), а основная часть пока в прежнем размере (внушает!!!), что глаз на него больше лежит...
Подожду еще знающих.
А вообще у нас разделишь цветок, потом не знаешь куда части девать. В Томске объявление можно дать и заберут. Подруга еще разделила бегонию Месона, и вот теперь в тазике лежат кустики. куда деть... Выбросить рука не поднимается.
Извините не в тему.

Дина Ср Апр 23, 2008 12:04 pm
слушайте он у меня не поднимается, не очухивается ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Я уже за него боюсь!!!!!

defa Ср Апр 23, 2008 2:38 pm
Фото не выкладывали, я что-то не видела? Новые листья растут? Имеющиеся листочки желтеют, сохнут или нормальные? Когда пересадили, корни были здоровые, белые? Вредителей нет?

Покахонтас Вт Апр 29, 2008 3:17 pm
Он уже отцветает, цветочек полностью зеленый. Листья у него необычные - темно-зеленый с вкраплениями светло-зеленого цвета. Он стоит на окне над батареей, ему немного жарко: подсыхают кончики листов, хотя я регулярно его опрыскиваю.
Ему около полугода. Бутонов не выпускает, только новые листочки, зато очень много! Нам сказали, что он практически не увеличится в размерах, но мы сфотографировали его вскоре после прибытия и можем сравнивать: он значительно вырос.

У моей мамы есть спатифиллум. Ему уже три года. Он цвел только после покупки - у него было пара цветочков. Больше не цвел. Мама и удобряла, и пересаживала, и просто не трогала его, а он больше не цветет, только вширь увеличивается.

Дина Вс Май 04, 2008 12:13 pm
Новые листики не вылазиют, тот что вылазил остановился в своем развитии, у имеюихся листиков, сохнут кончики и они начинают желтеть, паразитов никаких нет, с корнями вроде было все нормально
Фотографии его незнаю как разместить, так что извините

Вера Вс Май 04, 2008 12:18 pm
Спатифиллум не любит чтобы его часто поливали.... И чтобы мимо него ходили. Его нужно ставить на такое место чтобы был не доступен. Вот тогда он хорошо ростёт

defa Вс Май 04, 2008 2:35 pm
У меня всё с точностью до наоборот Поливаю всегда обильно, в поддоне корамзит с водой. Стоит на проходе к балкону, постоянно его задеваю.

В теплом месте стоит, не замерз? Кончики сохнут, как правило, из-за сухого воздуха. Я опрыскиваю редко, но повышаю влажность с помощью керамзита. Если старые листочки желтеют и новый не растет - возможно, стресс от пересадки.
Надо предоставить растению самые комфортные условия, ОК уже писал: на самое светлое место, накрыть пакетом. Можно Эпином опрыскать и накрыть пакетом. И изменения не происходят мгновенно, нужн оподождать, пока растение придет в себя. Имхо, спатик самое беспроблемное растение, которое я встречала.

Покахонтас Вс Май 04, 2008 4:06 pm
Консультант в Строманте сказала мне поливать спатик 2 раза в неделю и регулярно прыскать его. Он у меня стоит на окне, не скажу, что шибко уж я его тревожу, но тем не менее. Растет очень хорошо, постоянно вижу новые листочки. Но вот не цветет...

Вера Вс Май 04, 2008 4:59 pm
А вот мой Спатифиллум. Листья как варённые.....
Спросила в цветочном магазине, сказали что слишком много поливаю.
И поставить подальше, на недосягаемое место.... А у меня такого нет %)

defa Вт Май 06, 2008 10:43 am
Листья вареные - это как?

Покахонтас, давно покупали спатик? У него я замечал есть какой-то адаптационный период после покупки в магазине. То ли гормонами их в Голландии кормят... У меня после магазина год не цвел спатик вообще, а сейчас - круглый год

Покахонтас Вт Май 06, 2008 11:01 am
defa, мы купили спатик полгода назад.
У моей мамы уже 3 года не цветет.

defa Вт Май 06, 2008 11:04 am
Полгода без цветения - это относительно нормально, а 3 года -это неправильно. Если растение 3 года без цветения, то значит неправльно подобраны условия содержания - свет ,температура, полив, влажность.

Вера Вт Май 06, 2008 11:13 am
Ну не упругие они....не весёлые что ли.... Такое ощущение, как будто кипятком ошпаренные.... Чрезмерный полив..... О нём надо забыть недельки на 2-3, и только потом поливать.

defa Вт Май 06, 2008 11:15 am
Вера, а корни смотрели?

Вера Вт Май 06, 2008 11:17 am
Пока нет.... он у меня на цвету, целых 5 цветочков... Пока не решаюсь посмотреть. Жду когда отцветёт. Мне его надо рассадить, там очень много деток.... Тесно ему

София Пт Май 16, 2008 10:53 am
а мой спатик все листья уронил (оставила его подруге на время), не могу понять, то ли продуло его, то ли плохо поливали...
что можно сделать?

Танюська Пт Май 16, 2008 11:23 am
повисли листья? а что там с земляным комом? это может быть от нехватки полива.

Вера Пт Май 16, 2008 11:34 am
и от перелива тоже..... листья могут повиснуть

София Пт Май 16, 2008 12:00 pm
грунт был сухой, но неужели такое может быть за 4 дня?
буду наблюдать

Танюська Пт Май 16, 2008 12:08 pm
за 4 дня запросто...у меня на работе за выходные (2 дня) повисали...перед уходом поливала, стоял не на подоконнике. если после полива все восстановится, то точно из-за нехватки воды

Любаня Пн Май 19, 2008 11:56 am
эпином попрыскайте ... в аннотации написано, что он помогает растениям справиться с подобной бедой

Вера Вс Июн 15, 2008 10:14 pm
Вчера наконец то рассадила свой Спатик . Столько много деток получилось... 8 горшочков. И проблема - раздать некому... Посадила в маленькие горшочки.... стоит теперь

Lud@ Вс Июн 15, 2008 10:22 pm
И у меня, Вера, всегда такая же проблема. Куда девать? Выбрасывать жалко, ищу желающих.

Вера Вс Июн 15, 2008 10:27 pm
Вот и я уже двоих обзвонила, у них уже есть такой цветок....
А выбросить конечно же рука не поднимается...

ok Вс Июн 15, 2008 10:35 pm
Вера, так ты там у себя тоже открывай цветочный форум, создавай Полянку объявлений и тогда легко сможешь излишки раздать, наверное даже на что-то интересное поменяться!

Вера Вс Июн 15, 2008 10:38 pm
ОК, я уже думала об этом....
У нас городок малюсенький .... Так что бесполезно....

лисава Пн Июн 16, 2008 11:18 am
Девочки ,помогите!Не знаю что с моим цветочком делать.Он у меня уже 4 года,я покупала его крошкой.3 года он рос и цвел.Но в марте начали сохнуть листья,перестал цвести.Пересадила его, поделила может хоть 1 детка выживет. Вот 1 из них начал зацветать ,но цветок больной тоже лезет с высохшими точками.Подскажите что делать,это мой любимый цветок. Фото в галерее

Дина Вт Июн 24, 2008 8:39 pm
Я возьму детку, у меня мой умирает, незнаю что делать, здоровую детку возьму может хоть она вырастет и братьев своих поднимет!!!

Вера Вт Июн 24, 2008 8:40 pm
Дина, я не представляю, как мы это можем осуществить....
Я не Томичка...................

El'f Чт Июн 26, 2008 11:59 am
А сейчас у вас нет такой проблемы? Я бы посодействовала в ее решении

ok Чт Июн 26, 2008 4:10 pm
El'f, а Lud@ живет в Колпашево.

El'f Пт Июн 27, 2008 12:31 am
Да уж, далековато.... Вот что значит интернет - создается ощущение такой "близости"

[Scalp]HoNey Сб Июл 19, 2008 7:26 pm
у меня возник вопрос: у моего спатика листочки маленькие (недавно забрала его у сестры, он у нее уже почти умирал) при хорошем уходе могут ли личтья стать большими? или это все же от сорта зависит размер листиков? хочу спатик с большими листочками

Margo Сб Июл 19, 2008 7:45 pm
У моего почему-то цветы и покрывало зеленого цвета, после покупки были белыми.У меня он 5 месяцев.Не знаю отчего так....

ok Сб Июл 19, 2008 7:51 pm
Не могут стать большими - это от сорта зависит.

Margo писал(а):
У моего почему-то цветы и покрывало зеленого цвета, после покупки были белыми.У меня он 5 месяцев.Не знаю отчего так....
Ну разумеется после 5-ти месяцев покрывала будут зелеными - потому что давно отцвели.
Срезайте их и ждите новой волны цветения.

[Scalp]HoNey Сб Июл 19, 2008 8:21 pm
эх, обидно ладно, надеюсь найду в городе с большими листочками

Margo Сб Июл 19, 2008 8:31 pm
понятно, беленькие все равно пробиваются, значит будем резать

Ляська Пн Июл 28, 2008 3:25 pm
Может кто-нибудь знает, что это за растение? Было куплено у бабульки, сказала,что будет цвести, как лилия.

lari Пн Июл 28, 2008 3:27 pm
Похож на спатифиллум Домино,плохо видно.

Вера Чт Июл 31, 2008 11:12 pm
Кто нибудь делил Спатифиллум ? как долго он после этого у вас болел ?
Месяц назад разделила свой, получилось очень много деток. Но они все до сих пор болеют, одни больше, другие меньше. Сохнут листья, начиная с кончиков, постепенно высыхает весь листик, чернеет...

Natalya Чт Июл 31, 2008 11:53 pm
у меня два года Спатифиллум(простой) растёт - ни одной детки не дал и не цвел

танюхА Пт Авг 01, 2008 12:13 am
Я свой делила в июне-он,помоему,даже не заметил этого Стоит бодряком и продалжает буйствовать

aglo Пт Авг 01, 2008 12:29 am
А у меня на спатике уж сильно кончики листьев сохнут. Опрыскиваю 2 раза в день, да ещё в горшок стаканчики с водой поставила чтобы влага испарялась. Что можно делать чтобы кончики не сохли?

Роса Пт Авг 01, 2008 9:36 am
Ещё можно попробовать окружить его другими растениями. Среди них, в общей массе при регулярном опрыскивании влажность будет выше.

Lud@ Пт Авг 01, 2008 5:35 pm
Вера, я тоже делила в апреле-мае (точно не помню), сначала кончики сохли, теперь зеленые стоят, но почему-то мелкие листья, а он крупнолистный.

Вера Пт Авг 01, 2008 5:52 pm
Lud@, мой после пересадки стал выпускать новые листья, а старые сохнут...И тоже как у тебя, почти все листья мелкие.....

Lud@ Пт Авг 01, 2008 6:04 pm
Я уж думаю в горшок побольше посадить что ли?
Надо сфотать, показать, может посоветует кто-нить дельное.

Вот такой у меня спатик сидит, не тесно ему в горшке, как думаете?

Вера Пт Авг 01, 2008 7:50 pm
Ну твой, Lud@, вполне хорошо выглядит
А мой после рассадки - в очень плачевном состоянии. Болеет уже больше месяца....

Lud@ Пт Авг 01, 2008 8:04 pm
Так мой-то после пересадки уже месяца три, и твой окрепнет.
Горшок увеличить ему, как думаешь?

Вера Пт Авг 01, 2008 8:24 pm
Lud@, вот что я нашла :
Если эти пятна на кончиках листьев, то это признак перелива. Вот вам банальный совет: поливайте только по мере подсыхания грунта. Кончики листьев так или иначе будут слегка подсыхать - все-таки не оранжерея. Если Ваш спатифиллум куплен недавно - тем более не переживайте. Новые листья будут более устойчивы. Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ (именно не опрыскивание, а купание).

Cпатифиллум не цветет.
Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки. И еще одно мнение: "Только что вычитала: чтобы добиться обильного цветения, спатифиллум надо подержать 2 недели на холоде при температуре +9*+12*С.(Элениум)"

У моего спатифиллума по краям чернеют и сохнут листья, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки.

Ответ: Либо Вы заливаете растение, либо не доливаете и сухой воздух, либо ему не хватает азота или фосфора. В последнем случае подкормите азотно-калийно-фосфорным удобрением У меня так было от перелива. Именно чернели,а не сохли кончики.

. Как поливать спатифиллум?

Ответ: Спатифиллум нужно поливать только тогда, когда почва хорошо просохнет, даже если при этом листья чуть поникнут, ничего страшного. А если вы его обильно поливаете, да еще на холодном подоконнике держите, то гарантированно все беды из-за проблем с корневой системой.

aglo Пт Авг 01, 2008 8:24 pm
Lud@, я думаю что горшок однозначно больше надо! Я свой пересадила в больший горшок и он сразу лучше расти стал. У меня единственная проблема - кончики сохнут.

Lud@ Пт Авг 01, 2008 8:50 pm
А я прочитала, что Вера написала, думаю - не буду пересаживать. Теперь опять в сомнении.

defa Вт Авг 05, 2008 3:39 pm
Кончики у спатика сохнут однозначно от сухого воздуха.
А вот по поводу полива это индивидуально. Я свой не только часто поливаю (не просушиваю почву, держу всегда во влажном состоянии), но на керамзит ставлю горшок и в поддоне всегда вода. И то кончики подсыхают. Но у меня дома жарко и летом, и зимой. Корни отличные.
Спатик надо пересаживать, когда новые листья растут мельче старых. А так он любит плотненько сидеть.
А деток я отсаживаю в пластиковые стаканы 0,5л. И корневая быстро развивается, прямо на глазах. Но листья сначала мельчают и растут медленно, пока корневая в порядок не придет.

Вера Вт Авг 05, 2008 3:48 pm
Когда я свой пересаживала, то детки сидели очень плотно. Пришлось прям с силой раздирать . Сердце замирало....
А теперь вот уже чуть больше месяца прошло, а они почти все болеют....
Как долго это будет продолжаться ? Сердце кровью обливается видеть всё это, и ничем не помочь....

defa Вт Авг 05, 2008 3:57 pm
Детки болеют - листья чернеют с кончика и отпадают, да, это Ваше сообщение?

А сидят в какой таре? Я предпочитаю пластиковые стаканы, там хорошо видно что с корнями. Когда деток отделяешь, они очень плотно, и всегда корни травмируются. Последнюю детку я вообще посадила без корней - все оторвались. Но у неё очень быстро наросла корневая, там же внизу такие пупырышки - зачатки корней есть, оттуда и растет. Вот буквально в июне я отсаживала, сейчас уже полный 0,5 стакан корней!
Что ещё? Дырок и дренаж в стакане я не делаю, залива никогда не было. Сажу в землю с вермикулитом без всяких удобрений.
Вот я бы на Вашем месте корни посмотрела, не гниют ли? И фото бы посмотреть хотелось.

Вера Вт Авг 05, 2008 4:01 pm
Посаженны в обыкновееные горшочки. А фото чуточку попозже. Камера заряжается

Lud@ Ср Авг 06, 2008 10:34 pm
А я сегодня все-таки спатик пересадила в больший горшок, не выдержала душа.

[Scalp]HoNey Сб Авг 09, 2008 11:51 am
а мой потихоньку адаптироваться начинает, сейчас пересажен в горшок, в котором он стоит

Родионова Татьяна Чт Сен 18, 2008 4:36 pm
У кого-нибудь есть пестролистный спатифиллум?

лисава Пт Сен 19, 2008 8:42 pm
Девочки и мальчики,зашла в цветочный магазин и чуть не упала:стоит огромный напольный горшок.В нем огромный кустище-спатик.Листья как альбомный лист,море цветов на нем и стоит он российскими 4600.От красоты такой я была в ауте.Проконсультировалась о сохнущих листьях:сказали вода жесткая ,а спатики любят мягкую.

Олюська Пт Сен 19, 2008 8:46 pm
Это огромное чудо - " Сенсация" ,на самом деле очччень большой %)

Катюшка1988 Вт Окт 28, 2008 3:16 pm
А как его заставить цвести, всякие там средства для цветения из магшазина не помагают

Primavera Вт Окт 28, 2008 5:33 pm
Спатифиллум любит тесноту в горшке. Вот когда он заполнит все свободное пространство горшка -он безо всяких стимуляций цвести будет.

натка Пт Окт 31, 2008 12:08 pm
мой малыш спатифиллум цветёт

Mona Liza Пт Окт 31, 2008 2:17 pm
Наталья! рада за вас и вашего малыша! Вот вопрос-у меня домино, такого же размера как ваш, но никакого намека на цветение.... Что сделать, чтобы ускорить столь радостное событие?

натка Пт Окт 31, 2008 3:35 pm
Это мой второй опыт по выращиванию спатифиллюма ,первй не только не цвёл но и листы не выпускал ,промучилась 2,5 года и выкинула ,просто сил не было на него смотреть.Взяла новый отросток,но прежде прочитала очень много о нем .И мне так кажется что дело было всё в почве, в ней должна быть сосновая кора .Посадила и через 5 месяцев зацвёл . Удачи !

Mona Liza Пт Окт 31, 2008 3:59 pm
а кора именно сосновая? покупная? или сами где-то брали?

натка Пт Окт 31, 2008 4:03 pm
да кора именно сосновая ,а живу я в деревне ,так что этого добра ...

Lud@ Пт Окт 31, 2008 11:19 pm
У меня у приятельницы и домино, и зеленый цветут, не переставая, а коры в почве никогда не было.
Я думаю, может дело в горшке, читала, что для цветения тесный нужен.
У меня тоже гораздо больше кустик и цвести пока не собирается, я грешу на горшок.

defa Сб Ноя 01, 2008 1:52 pm
Мой сиди без коры, цветет практически круглый год.

SvetikAkAnat Пт Ноя 07, 2008 12:59 pm
у моего спатифиллума (листья почти белые) сохнут листья, остальные нормально, стараюсь опрыскивать 2р в день

ok Пт Ноя 07, 2008 4:56 pm
Что-то не так делаете значит, и очень не так... потому что загубить спатифиллум очень сложно, он растёт вопреки всему и крайне неприхотлив.
Опять же фраза: "сохнут листья, остальные нормально" - наталкивает на вопрос сколько именно листьев сохнет и сколько именно нормальных. Может быть сохнет один из 20-ти или из 50-ти.

SvetikAkAnat Пт Ноя 07, 2008 5:03 pm
у меня 3 цветка,листья сохнут именно на белом, из 7листиков 4 начинают сохнуть с кончиков

ok Пт Ноя 07, 2008 5:06 pm
а фото есть? непонятно же насколько сильно сохнут... если 2-3 мм на самом кончике то это вообще обычное явление в комнатах с центральным отоплением.

defa Пн Ноя 10, 2008 12:21 pm
Сейчас дома жарко и сухо, кончики листьев сохнут - это бывает. Мой сейчас теряет частично листья (желтеют) в связи с наступлением периода покоя.

Лара Чт Ноя 13, 2008 9:05 am
У меня цвел в мае. А теперь листья стали сохнуть,не только кончики но и с боку. Показать не могу т.к. обрезала. Стоит на столе, от центр.отопления убрала (а там окно) может из-за этого и сохнут?

Angelik@ Вс Янв 25, 2009 11:55 am
Мой спатик набрал цвет , наконец-то, теперь вот дождаться когда полностью распустится

ok Вс Янв 25, 2009 11:58 am
Mуррёна, с тебя фото
Лара, на окне его надо держать, на подоконнике.
На столе, вдали от окна, разумеется он будет сохнуть - недостаток света.

Лара Вс Янв 25, 2009 12:30 pm
Убрала со стола обратно на подоконник,так мне кажется еще сильнее листья стали сохнуть,вроде и воды хватает и опрыскиваю все равно сохнут..

ok Вс Янв 25, 2009 12:33 pm
Этот процесс не сразу останавливается, нужно продолжительное время.

Лара Вс Янв 25, 2009 12:39 pm
Скорее бы весна,а то так жалко на цветы смотреть

Angelik@ Чт Фев 19, 2009 1:35 pm
Вот наконец и я дождалась своего цветочка, он решил меня порадовать и набрал ещё два цветка

Спасибо форуму, а то бы до сих пор не зацвёл, я ж его делила без остановки, а он должен корневую во весь горшок наростить

Покахонтас Чт Фев 19, 2009 8:02 pm
Муррёна, поздравляю! Цветение спатифиллума - это прямо праздник!
У меня в конце лета было два больших спатифиллума и один маленьких, два цвели одновременно - такая красота была
Потом я один подарила, маленький еще сильно маленький, а второй большой цветет снова Да так долго цветет, что так радостно)))))

Лара Пт Фев 20, 2009 8:20 am
Цветок конечно оч красивый. Когда я дождусь цветения незнаю.В прошлом году оч хорошо цвел,что сейчас случилось,незнаю.Буду ждать весны,может тоже порадует

defa Пт Фев 20, 2009 11:33 am
Спатик цветет хорошо, если ему достаточно тесно. Ну, и взрослое растение цветет лучше и регулярнее, чем молодняк. В принципе, уже достаточно "весна" для его цветения. Мой на восточном окне уже недели 2 как цветет.

Fantezi Чт Фев 26, 2009 2:03 pm
А мой спатик стал лучше расти и выглядеть, когда поставила его в комнату сына, а может это просто стечение обстоятельств

Вера Чт Фев 26, 2009 3:20 pm
Я не думаю, что это стечение обстоятельств. У меня в доме тоже есть места, где цветы просто буйствуют, а есть где стоят и не ростут, как бы я их не удобряла.

Покахонтас Вс Мар 01, 2009 12:50 am
Fantezi, вот это да!
У моего таких листочков никогда не было, наверное, южная комната для него не самое лучшее место. Но у нас в квартире крайности: либо на 100% южное, либо на 100% северное.
Вот у моей мамы он на восточном окне растет - такой красавец Листья огромные, блестят, цветет огромными цветками)))

светлячок Пн Мар 02, 2009 11:34 am
А у меня вот такой куст, листики у него правда не блестят, но цветет регулярно

Iwanna Вс Апр 05, 2009 9:04 pm
Почитала вот информацию о спатике- завтра выкину на балкон, пусть на холоде постоит, подумает, и решит как жить дальше....противный тоже- никак цвести не хочет. Да, а еще я чуть не раздербанила его на части, решила, что тесновато ему в горшке, а сейчас не буду.

Ариша Вт Апр 21, 2009 7:51 pm
Нет, я думаю это у сыновей поля какие-то особенные , у моего сына в комнате даже кактусы зацвели, хотя он на них внимания вообще не обращал. Я туда часто нехотящих цвести "в ссылку" отправляла и удачно . А вот когда он женился, переехал от нас и в комнате стала жить дочка ... В общем в той комнате теперь цветы все чахнут почему-то.

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 10:34 pm
Здраствуйте всем! Вот недавно прикупила такую красоту пестролистную (здесь же на форуме и узнала какой именно это вид ), молоденькое совсем растеньице , надо бы пересадить, а на разных сайтах даже и слова нет о сосновой коре. Если действительно это так, то я обязательно ее намешаю в грунт, как раз осталась немного, когда антуриум пересаживала

На фото он правда не очень приглядный: и цвет не такой насыщенный , и кончики нижнего листа пожелтели - это он такой в магазине был. Толи грунт не очень, толи еще что

Styurа Пн Май 04, 2009 6:09 pm
А скажите пожалуста в какую землю его лучше всего сажать ??
И как его поливать , опрыскивать ,сколько раз в неделю ?

Вот мой цветочек , я его недавно купила только )

Olga_Leman Пт Май 15, 2009 7:53 pm
Всем привет! Мне муж спатик подарил. Цветёт уже 3 месяца!
Скажите как фотку выложить? И что с зелёными цветами делать, которые уже отцвели?

ok Пт Май 15, 2009 8:23 pm
Зелёные цветы можете обрезать.
Про фотки тут:

Ириска Вс Май 24, 2009 11:13 am
Какой красавец!!!! Сейчас, наверное, ещё красивее стал, подрос!!! Я тоже себе приобрела сегодня парочку, спасибо Надежде (Контре)

terra Ср Сен 09, 2009 7:07 pm
Здравствуйте!
Весной я пересадила свой спатик, он стал цвести. Цвел, наверное, пару месяцев. Потом перестал. Уже месяц или больше не цветет, но выпускает маленькие такие, зелененькие цветочки.
Подскажите - это нормально, что цветок сейчас не цветет?
Поливаю я его, как мне кажется, достаточно. Много новых листиков наростает... А вот цветов нет.

Igizeh Сб Окт 03, 2009 12:11 am
Девочки, подскажите, мне спатик подарили уже пересаженный весной от основного куста. Но он до сих пор не выпустил ни одного цветка, только свежие листики красивые, ровные, насыщенные, блестящие.
Спатик мелколистный, стоит на полке настенной, солнышко только утром, в остальное время в полутени.. Пробовала ставить на подоконник, но ему там плохо, листья горят( Может удобрения нужны? посоветуйте какие? Очень хочу чтоб зацвел(

семицветик Сб Окт 03, 2009 10:47 am
Вот что нашла для Вас на просторах интернета,может найдёте причину,кот.у Вас:
"Чаще всего перестает цвести недавно пересаженный спатифиллум. Секрет в том, что спатифиллум цветет в тесном горшке, если новый горшок намного больше предыдущего, то спатифиллум цвести перестанет. Новый горшок должен быть на 2-3см. больше предыдущего. Если цветок не пересаживали, то возможно его надо подкормить удобрением для цветущих растений, т.е. с повышенным содержанием калия. Старый рецепт – полить бледно-розовым раствором марганцовки очень слабым, чтобы не обжечь корни. Новый способ: настоять несколько дней в литре воды корку одного банана (до «тухлой воды»), разбавить водой в 2 раза и полить цветы. Бананы богаты калием, удобрение хорошее, запаха гнилой воды в комнате не будет"

Вера Сб Окт 03, 2009 12:30 pm
И ещё.... цветы, будь то Спатифилум или ещё какой - не может цвести бесконечно. Ему отдых нужен, да и листву подростить ему нужно... Так что проблемы может быть и нет вовсе никакой.

Igizeh Сб Окт 03, 2009 3:09 pm
Семицветик, Вера, спасибо за советы, подожду до весны, там посмотрим будет ли прогресс..

Alino4ka Пт Ноя 06, 2009 7:15 pm
А как выглядит спатифиллум шопен?кто нибудь знает

ГаLина Пт Ноя 06, 2009 7:33 pm
Чтобы спатифиллум зацвел достаточно поставить его на 2 недели в прохладное место 5-8 градусов тепла чтобы отдохнул.

Кысь Пт Ноя 06, 2009 8:21 pm
вроде бы шопен мелколистный! по крайней мере по фотографиям я так поняла)))

ой, сейчас посмотрела на внешке и не поняла, чем особо отличаются сорта если есть возможность, посмотрите здесь: там правда мелкие фотки, но примерно видно

Вера Пт Ноя 06, 2009 9:35 pm
Спасибо за ссыллочку
Только я всё равно не смогла определить сорт своего Спатика....
Наверное надо более внимательнее всё просмотреть

kukla Сб Янв 09, 2010 7:16 pm
мне моего кустяру подарили два года назад, я его как положено пересадила в горшок на 2-3 см больше чем был, причем пересадила через четыре месяца после покупки. он у меня цвел только прошлой весной всего тремя цветками. и тишина...... листья не блестят. цветов нет, только разросся ооочень сильно, куст прям большой, я вот думала его разделить, но не буду пока не увижу что он цветет... ждем весну...

ГаLина Сб Янв 09, 2010 11:03 pm
Спатифиллумы очень болезненно переносят деление куста.

Lioness Вт Фев 23, 2010 5:28 pm
Тоже столкнулась с подобной ситуацией. Купила цветущий куст года 3 назад. Как тогда отцвел, больше ни разу. Как отрезало. Куст разросся, листья шикарные. А цветов нет( Может его как простимулировать надо?

Вера Вт Фев 23, 2010 5:40 pm
Lioness, надо набраться терпения.
У меня тоже такая же история, разросся куст очень сильно, решила рассадить, и в результате приходил в себя более года. Думала что уж никогда не оклемается .
Осенью цвел, но очень вяло как то, зато сейчас стал очень сильно наращивать новую листву, весну наверное почуял . Уже начала подкормку.

Этна Вт Фев 23, 2010 9:17 pm
У меня спатик цвет набирает!!! Наконец-то! Я уже решила его отдать кому-нибудь, а он меня просто обескуражил. Этот кустик у меня уже года 3-4 живет и даже намека на цветение не было. А тут чего-то решил показать, что умеет.

нежда Вс Фев 28, 2010 5:33 pm
решила поделиться своим спатифиллумом с друзьями, рассадила и вот теперь листья желтеют, по краям даже чернеют, боюсь, что совсем зачахнет... а был такой КУСТ!!!! красотища просто

Вера Вс Фев 28, 2010 7:06 pm
нежда, это он у Вас так болеет. Наберитесь теперь терпения. И самое главное не заливайте его. Болеть будет долго. Об этом выше было написанно.

нежда Вс Фев 28, 2010 7:09 pm
да, Вера, я уже так и поняла, что болеть будет долго и сильно... так хотелось порадовать подругу, а теперь ТАК цветочек жалко!!! просто чуть ли не каждые два дня по желтому листу убирать приходится...

Вера Вс Фев 28, 2010 7:35 pm
Ну вообще то это уже слишком..., каждые 2 дня по жёлтому листочку . Может быть проверить корни ? Вдруг там гниль

нежда Вс Фев 28, 2010 9:25 pm
тоже об этом подумала, сегодня вытащила его, проверила корни - вроде живо там всё, беленькие такие а другой спатифиллум так вобще, после того, как также порадовать хотела кое-кого и отделила отросточек, желтел еще сильнее!!!! иногда по 3-4 листа за раз удаляла!!! но сейчас вроде всё хорошо, даже 4 цветка выпустил!!!

Лоза Вс Фев 28, 2010 11:41 pm
нежда, спатики очень болеют после рассадки, я делала так: рассаживала в небольшие горшочки, земля должна быть чуть влажной, ставила растение в большой прозрачный пакет (от одежды), брызгала в пакет и на растение водой из распылителя, мешок завязывала и в теплое светлое место без солнечных лучей недельки на 3-4. Можно открывать, проветривать, и еще брызгать немного только.

нежда Пн Мар 01, 2010 8:12 am
Лоза, спасибо большое!! попробую сделать так, только ничего, что один из них сейчас активно цветет? а еще вот заметила!! что тот росточек, который отсадила - он ведь НЕ БОЛЕЕТ!!!! и сестра подтвердила - в свое время отдала мне росточек от своего спатика, мой красотулька такой сразу был, а вот её куст около года страдал бедняга...

kukla Пн Мар 08, 2010 12:19 pm
Я у своего куста убрала все листики пожухшие где то с месяц назад, а сейчас он так активно стал наращивать листики новые. да такие большие и красивые... я вся с замиранием сердца жду цветочков, его маленький собрат цветет уже около двух месяцев , вот бы и мой гигантик зацвел до кучи, я тогда в два раза счастливей буду!

Spro101 Вт Мар 09, 2010 7:36 pm
Здравствуйте.
У цветка сохнут кончики листьев. Что делать?

defa Вт Мар 09, 2010 9:56 pm
увеличить влажность воздуха

Lud@ Чт Мар 25, 2010 11:42 am
Вера, какие листочки у тебя красивые!
А у меня всегда на старых листьях кончики подсыхают. Вроде и опрыскиваю два раза в день.

Вера Чт Мар 25, 2010 2:32 pm
Люда, и я свой не опрыскиваю. Тоже раньше были листочки сухие. Он у меня стоял недалеко от батареи. Я его перестаивла на пол перед балконной дверью, и вот такой он у меня теперь красавец.
Правда до этого целых 2 года болел после того как я от него отделила несколько деточек. Думала что совсем пропадёт. В прошлом году цвёл, но очень мелкими цветами, и всего из 3 было. А нынче он меня вот как удивил

ЧIKALADOЧKA Чт Мар 25, 2010 4:31 pm
Мой спатик , нравиться его аромат

сама хожу любуюсь ,а сегодня с утра запах обалденный .Вера скажите ведь оч приятно пахнет спатик

IRYSIK@) Чт Апр 08, 2010 3:26 pm
Здравствуйте всем))) прочитала весь форум, но так и не нашла ничего о свой проблеме((( Мне парень подарил спатика почти неделю назад, я его поливаю, опрыскиваю. Но заметила, что листочки стали бледнеть, и становиться ближе к желтому цвету( а цветочки были завернутые, еще не распустившиеся, а теперь они позеленели, не успев расцвести((( что делать? подскажите? почему цветочки позеленели????? очень жду вашей помощи. я уже за эти дни так к нему привязалась, что не переживу, если с ним что-нибудь случится(((((((

defa Чт Апр 08, 2010 9:15 pm
Зеленеют старые цветочки. Если желтеют листья и портятся новые цветы - однозначно проблемы с корневой системой. Надо вытряхивать их горшка смотреть корни. Корни должны быть белые, твердые.
Пересаживали после покупки, в чем сейчас он сидит?
Не заморозили цветок по дороге, как был упакован и сколько времени на улице находился?

IRYSIK@) Вс Апр 11, 2010 6:24 pm
ему толь ко неделя сегодня исполнилась. вроде, когда парень его принес было тепло, не думаю, что он замерз. сидит еще до сих пор в горшке, котором продавался. зацвело 2 цветочка, я такая радая вчера купила землю, керамзит. хочу на след.выходных пересадить. Поскажите пожалуйста, как правильно его пересаживать?

Дачница Ср Апр 21, 2010 7:24 pm
А у меня сидел, сидел в стаканчике никаких движений. Я его вытащила, совободила от земли - есть один белый твердый корешок, повреждений вроде нету. Посадила в стакан с водой, добавила Агриколу. Через некоторое время смотрю, развернул свернутый новый лист, ну, думаю ожил, а нет, опять замер. И чего ему надо, не пойму?

all Чт Апр 22, 2010 8:31 am
Эта растень хоть и неприхотливая, но имеет один недостаток. Не любит когда корни тревожат. Потому долго болеет при пересадке или разделении куртины на отдельные растения. Я свои без надобности не тревожу. Ну а коли приходится деток отделять, то их пересаживаю в небольшой горшочек и обязательно накрываю баночкой или пакетом. Проветривать растение при этом требуется хотя бы 1 раз в день, потому как сажистый гриб садится на него махом. Взрослое растение пересаживаю стараясь не особенно очищать от старого кома земли. Правила компанования горшка керамзитом и землей незамысловатые, такие же как и для большинства растений:слой керамзита 3-4см, слой земли 2-3см, распеделить корни растения и засыпать оставшееся пространство остальной землей. Растение полить.

ГаLина Ср Май 12, 2010 5:55 am
Купила по зиме вот такую красоту. Приглашаю полюбоваться.

Natalik Ср Май 12, 2010 11:27 am
Какой пышный пестролистник

yoyo Ср Ноя 17, 2010 4:38 pm
мой спатик варьегатный выдал листик наполовину белый, наполовину зеленый........очень необычно.

ГаLина Ср Ноя 17, 2010 7:10 pm
Мой тоже любитель такие листики выпускать. Цветки одна половинка белая, другая зеленая. Оч-чень красиво!.

vald Пт Дек 03, 2010 7:07 pm
вот спатифиллум моей жены , подарили его в начале сентября.
1)начали кончики листьев сохнуть чё делать??
2) На листьях некрасивый налёт наверное пыльный (пробовал даже в ванную ставил и тщательно опрыскивал вроде как смывал) но как видите он остаёться ??
3)подняв горшочек начали выглядывать корешки около 4мм не пора ли его пересаживать ??

Nadinn Пт Дек 03, 2010 11:00 pm
ппробуйте помыть под душем, а потом желательно смыть кипяченной или дистилированной водой,
от нее не остается после высыхания белых пятен, а кончики будут сохнуть - отопление...

Мarina Ср Дек 08, 2010 2:18 pm
Ну вот, уважаемые форумчане , моя сага о спатифиллуме ... уже я действительно не знаю, что сделать, чтобы ему было хорошо :vopr:

Вкратце, год назад купила спатик, с тех пор ношусь с ним, как курица с яйцом...
Сначала он опускал уши на третий день, я стала чаще поливать, вроде более ли менее, потом опять какой-то вялый - листья подсыхать опять начали... а с одного бока они просто как бы свисают (вялые какие-то).
С приходом зимы, поставила на восточное окно, опрыскиваю, поливаю раз в неделю (как вижу, что листочки приспускает и вот такая картинка теперь, которую я поправить, никак не могу...
Концы листьев темно коричневые, все!!!
Между тем, он выкидывает цветоносы, правда они стали значительно меньше (мельче), цветет практически беспрестанно, дает новые листочки.
Молодые завязи до определенного момента, пребывают в каком-то "варёном" виде, что видно на фото : стрелки не вверх, а как ампель вниз...
Что это? Если сухость воздуха - опрыскиваю, сфагнум по периметру (в стаканчиках вокруг).
Перелив? - раз в неделю уже строго отсчитываю...
Мало места?
Подскажите, пжлста

leksa Сб Янв 15, 2011 1:03 pm
Подарок мне к НГ. Не знаю, почему на него выбор пал, но он мне нравится, крупный и штрихи очень контрастные

Он цвел, я цветок ему отрезала. Ну что ж, дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Пока приняли его, как родного, а там поглядим

Он еще хорош тем, что место отдаленное занимает, для интерьера цветочек, как я это называю

terra Ср Янв 19, 2011 3:34 pm
Привет всем!
У меня погибает спатифиллум!
Листья становятся коричневыми, скручиваются в трубочку и отмирают. Спатик потерял 3/4 своей пышности за пару месяцев!
Что делать, подскажите! (поливаю по мере подсыхания, обрызгиваю 1 раз в неделю).

ok Ср Янв 19, 2011 3:38 pm
Пересаживали недавно?

Еленушка Пт Янв 21, 2011 4:05 pm
Как здорово, что есть "Цветник"!!!
А то мой спатифилум тоже погиб бы, а может и вообще его не было бы у меня... Перед НГ появился у меня этот цветочек, у прежней хозяйки стоял на подоконнике, ну и я тоже по прибытию на новое место поставила его тоже на подоконник... Лист который он начал выпускать раскрылся, другой в трубочку свернулся и цветок замер! Ну не хочет он дальше и всё тут двигаться!
Прочитала я всю тему сначала до конца... и поняла, что я его заморозила, корням холодно, вот и не двигается! Перенесла на стол, метра 1,5 от окна и так же на солнышке... Так это товарищ к вечеру крылья расправил, листочечки поднял, трубочка почти развернулась, листик раскрывшийся от материнского выкинул гнезда и там новый лезет! Мой спатифилум спасён! Уррра!

terra Сб Янв 22, 2011 3:23 pm
Пересеживала весной.
Посадила его в хороший просторный горшок, он стал расти устрашающими темпами
А потом... вот внезапно начал редеть, листики скручивать.
По поводу заморозки я тоже подумала, но держу я его в теплом месте.
Может, он чем-нибудь заразился? Я его летом на крыльцо выносила

Фея Я Сб Янв 22, 2011 11:28 pm
leksa, какой шикарный у Вас спатик, просто заглядение, моя следующая мечта
Вы случайно не знаете, где такие берут?

leksa Вс Янв 23, 2011 9:01 am
Спасибо
Знаю, где берут, в Цветочной компании на Никитина

Фея Я Вс Янв 23, 2011 11:08 am
Я почему то так и знала что там, уже две недели хочу туда попасть а никак не получается, теперь точно надо наведаться, тем более ради таких шикарных спатиков , хотя у меня есть уже два, немаленьких тоже, но Ваш меня покорил, хочу еще. Спасибки

leksa Вс Янв 23, 2011 1:44 pm
Спасибо, за то, что он вам понравился.
Фото совсем неудачное и сделано еще до пересадки. Сейчас он расправил листья, освоился в квартире и, действительно, выглядит красиво

evgen-94 Пт Фев 11, 2011 3:17 pm
цветоводы помогите советом,можно ли спатик обрезать,погибает незнаю,что с ним творится,листья по краям все высохли,хотя поливаю и опрыскиваю его,листья лезут новые,но такие хиленькие,скрученные

листьев почти не осталось,зато зацвёл

Angelik@ Вс Фев 13, 2011 6:25 pm
Похоже ваш спатик решил пребраться, обрезайте цветок, распотрошите корни, посмотрите что там.
Хотя сначала оцените хватает ему света или он у вас в потёмках стоит?!

evgen-94 Вс Фев 13, 2011 7:04 pm
да нет света ему хватает,корни тоже в порядке недавно пересаживала,как только начали листья сохнуть,Муррёна ,а если обрезать весь,т.е. и цветоносы тоже?

Angelik@ Вс Фев 13, 2011 7:10 pm
Цветок точно нужно отрезать, он последние силы на него истратит, полейте цирконом 1 капля на ст воды. Может воздух сухой, поэтому листья сохнуть начали, а после пересадке могли корни загнить, хотя спатики вообще спакойно переносят пересадку

ok Вс Фев 13, 2011 9:01 pm
Анжел, только не обидься
Тут в теме уже где-то писали что секрет как раз заключается в том что спатики не любят когда им тревожат корни, они потом очень-очень долго болеют и тяжело восстанавливаются. Хорошо переносят только пересадку перевалкой, а если потревожить корни, обрезать их или оборвать - спатифиллум будет очень долго болеть и потеряет много листвы. Кажется Вера об этом писала, у меня тоже спатик после такой экзекуции полгода в себя приходил.

Angelik@ Вс Фев 13, 2011 9:55 pm
Я пишу так потому, что у меня никогда не было проблем с пересадкой спатика, такие цветы как спатифиллум, аспарагусы, хлорофитумы и ещё кое что, сейчас не вспомню, я вываливаю комом из горшка, обтряхаю землю и ножнями срезаю около половины корней, в тот же горшок насыпаю земли и сталю оставшийся ком корней, никто не болел и не умирал. Поэтому я думала, что у всех так и ничуть не обижаюсь, хорошо что написали, а то может у других мой номер не проходит, а я тут насоветовала

ok Вс Фев 13, 2011 10:01 pm
Если часть кома на корнях остается, то меньше болеет или не болеет совсем, просто не растет какое-то время. А если корни сильно потревожены, оголены, весь грунт стряхнут полностью - тогда будут сильно болеть.

Angelik@ Вс Фев 13, 2011 10:07 pm
Вот я как раз весь и не стряхаю, а только внешне, чтоб ножницы сильно не скрипели , а сердцевина вся полностью не тронута остаётся, обстригаю коло 1-1,5см толщины, смотря какой ком, и есть куда земли свежей подсыпать и новый горшок не покупать , да и рост не замедляется, особенно аспарагусы после такой стрижки+Кемира новые стрелки со скоростью света выпускают.

evgen-94 Пн Фев 14, 2011 4:21 pm
землю я не стряхивала пересаживала перевалом в просторный горшок,думала места не хватает,скажите как обрезать прямо под корень или оставить сантима два?

Angelik@ Пн Фев 14, 2011 10:11 pm
Оставьте около см и молодые листочки тоже оставьте, по ним будите ориентироваться , как идут дела у растения

ARIANA Пн Фев 14, 2011 10:48 pm
Я по своему заметила, что он не любит подрезания листьев, чем больше режешь, тем больше сушит. Начала по рукам себя бить, чтоб не чикнуть чего нить, очухался, в рост пошёл (ттт)

evgen-94 Вт Фев 15, 2011 1:25 am
спасибки буду завтра обрезать,а через сколько он примерно оклимается?

Lud@ Вт Фев 15, 2011 10:41 am
В смысле отрезания листьев или подрезания листовой пластины?
У меня такой вопрос, потому что вообще проблема со спатиками, у меня их два зеленый и домино, так вот вообще не растут. Листья сохнут, я их обрезаю, новые растут, новые сохнут и такой круговорот. А кустики какими величиной были, такими и остаются уже несколько лет. Я их опрыскиваю регулярно, уже в эту зиму и стоят у самого стекла на окне, думаю может так им попрохладнее будет и пересаживала, корни смотрела - вроде все нормально. Ужу кому-нибудь отдать, что ли?
Жалко, нравятся они мне. Так и мучаюсь.

ARIANA Вт Фев 15, 2011 12:56 pm
Сначала я полностью обрезала ,оставляя около 1см черешка.И тут же он начинал сушить следующий лист. Потом только часть подсохшей пластины. Он не стал так обижаться. Мне его отдали больше полугода назад, тоже думала избавиться, но он начал расправлять крылышки.

Lud@ Вт Фев 15, 2011 5:43 pm
Спасибо, может правда попробовать так подрезать.
Хуже уже все равно не будет, и так стоит полуживой.

Леонидовна Вт Мар 08, 2011 11:08 am
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, почему у купленного вариегатного спатика новые листья идут все чисто белые. После покупки прошло уже более месяца, стоит в дальнем углу комнаты с южным окном, то есть избытка света быть не может, а все новые листья и полностью новые молодые розетки чисто белые. Жить он будет? Чем ему питаться-то потом?

Pallada Вс Май 08, 2011 8:28 am
А мой лохматый Свит чико собрался цвести! Ура!

Человечек Вс Май 08, 2011 11:51 am
Чудесная лохмашка!Там много отростков в горшке?

Pallada Вс Май 08, 2011 6:16 pm
Отростков не много, просто это была сторона к солнцу - теперь развернут

ГаLина Вс Май 08, 2011 6:54 pm
Они действительно не любят, чтобы корни тревожили. Мой вариегатный стоит на полу у южного окна. растет и цветет замечательно. листья не сохнут, хотя отопление газовое.

milaya Вс Июл 03, 2011 9:45 am
Мои спатифиллумы "Sensation" и "Domino":

Сегодня обнаружила, что моя сенсация опять решила меня порадовать

Вид через два дня:

defa Пн Июл 11, 2011 9:25 am
Это такой крупный сорт? Какого размера листья и цветы?

хелена Пн Июл 11, 2011 9:47 am
Люда, прям дразните меня Сенсация просто шикарна когда цветет,в отличии от своих мелких сортов

milaya Пн Июл 11, 2011 10:11 am
Листовая пластинка 65см, покрывало данного цветка 26см.

Лена, простите меня, но не могу не похвастаться

defa Вт Июл 12, 2011 10:29 am
Да, очень красиво, но где взять столько места?

milaya Вт Июл 12, 2011 1:15 pm
Занимает весь угол на утеплённой лоджии

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Цветулька » Сб июл 28, 2012 8:55 pm

Вот такой спатифиллум-лопушок был куплен в Строманте за 100 руб. :)
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Slada » Сб июл 28, 2012 11:27 pm

Почему уценили непонятно - вполне себе здоровое зеленое растение :good:
Будем считать, что просто повезло...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение хелена » Сб июл 28, 2012 11:29 pm

Лиза,спатик просто красавчик :mmmm: и совсем недорого :Rose: Листики такие сочные,цвет - насыщенный :good:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Цветулька » Вс июл 29, 2012 12:26 am

Уценили просто потому что "никто долго не покупал". У него и почва вполне приличная. Мне теперь очень любопытно как он цветёт. :)

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение defa » Чт сен 06, 2012 12:11 pm

Беспроблемное, на мой взгляд, растение. Растет где есть место, поливаю когда вспомню, пересаживаю крайне редко, подкармливаю чем остальных (то дял цитрусовых удобрение, то для орхидей...). Покупала маленьким, с цветами 1-2 см, вырос уже вот такой.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Цветулька » Чт сен 06, 2012 1:04 pm

:mmmm: чудесное покрывальце!

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk