Спатифиллум - "Женское Счастье"

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Nejdannaya » Чт фев 23, 2017 9:31 pm

За спатифиллума я рада, он Вас не разочарует - украшает очень комнату :good:

Аватара пользователя
Qwerv
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 10:12 am
Имя: Максим

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Qwerv » Вт мар 07, 2017 2:06 pm

Болезнь Спатифиллюма. Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня заболел Спатифиллюм, стали желтеть, а потом чернеть листья, начинается всё с их кончиков и доходит до конца (см. вложение). Подскажите пожалуйста, как эту заразу вылечить?
Заранее благодарен!!!
Одни мы над миром владыки,-
Нам зверь подчиняется дикий
И травы зеленых полей.
Верблюды танцуют под нами,
Погонщики правят слонами,
И тигров сечет укротитель,
И змей усыпляет колдун.

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Мирта » Ср мар 08, 2017 12:04 am

Qwerv, это не болезнь, это результат условий содержания, которые вы этому растению создали. Устраните ненадлежащие условия - растение оживет и постепенно изменит свой внешний вид.

Во-первых, слишком низкая посадка в горшке, в результате вроде бы горшок большой, но земляной ком для корней маловат, корням тесно. Выньте аккуратно земляной ком с корнями, не разрушая и не стряхивая с него землю, насыпте до половины горшка земли, а сверху на нее поставьте этот ком с растением. Растение в горшке окажется приподнятым, и появится место для роста корней вниз горшка.
Во-вторых, это растение светолюбиво. Поставьте горшок на самый освещенный подоконник и не держите его в глубине комнаты вдалеке от окна. При недостатке света листья будут сохнуть и отмирать.
В-третьих, кончики листьев у спатифиллума зимой очень часто сохнут от слишком сухого воздуха в квартире, из-за работающих батарей центрального отопления. Держите это растение подальше от радиаторов и батарей центрального отопления, по возможности увлажняйте воздух вокруг растения при помощи опрыскивателей или при помощи поддона с влажным керамзитом, мхом или мелкими кусочками поролона.
В-четвертых, спатифиллум почти всегда сильно болеет после глобальных пересадок, если приходится раздирать разросшийся куст и повреждаются корни. Для этого растения такие мероприятия очень болезненны, и поэтому все пересадки и деления куста спатифиллума лучше выполнять весной, а не зимой и не поздней осенью. В вашем случае скорее всего было зимой или осенью такое деление куста, и именно поэтому он так сейчас выглядит. Нужно просто набраться терпения и ждать весны и тепла. Поставить на самый светлый подоконник и ждать. К лету спатифиллум должен прийти в себя и начать выпускать здоровые красивые зеленые листья.

Аватара пользователя
Qwerv
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 10:12 am
Имя: Максим

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Qwerv » Чт мар 09, 2017 10:16 pm

Так, ну не знаю правильно или нет но получилось у меня буквально следующее
Одни мы над миром владыки,-
Нам зверь подчиняется дикий
И травы зеленых полей.
Верблюды танцуют под нами,
Погонщики правят слонами,
И тигров сечет укротитель,
И змей усыпляет колдун.

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Мирта » Пт мар 10, 2017 12:12 am

Да, хорошо и правильно. Теперь только самый солнечный подоконник и подальше от батареи. И через пару месяцев цветок весело зазеленеет.

Аватара пользователя
Qwerv
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 10:12 am
Имя: Максим

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Qwerv » Пт мар 10, 2017 9:06 am

Мирта, а как правильно поливать растение? Я поливаю раз в неделю предварительно отстоянной водой.
Одни мы над миром владыки,-
Нам зверь подчиняется дикий
И травы зеленых полей.
Верблюды танцуют под нами,
Погонщики правят слонами,
И тигров сечет укротитель,
И змей усыпляет колдун.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Т@ня » Пт мар 10, 2017 1:17 pm

У меня был спатифиллум в подобном состоянии, реанимировала с помощью ежедневных опрыскиваний листьев, а то и 2 раза в день получалось (с солнышка убирать, пока капли не высохнут).
Новые листья полезли здоровые, а через пару недель и стрелку с цветком выпустил.
Стоит на столе за тюлью перед южным окном, 2 раза в неделю поливаю.

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Мирта » Пт мар 10, 2017 2:12 pm

Qwerv писал(а):как правильно поливать растение? Я поливаю раз в неделю предварительно отстоянной водой.
Максим, регулярность полива того или другого растения не может выражаться постоянным числом, постоянной цифрой. И растения все разные, и объем горшков у всех разный, и температура везде разная, и показатель сухости/влажности воздуха в разных помещениях различается.
В помещении с южными окнами крупное разросшееся растение может будет требоваться поливать через день, а в помещениях с западными/восточными окнами такое же растение будет требоваться поливать раз в 3 дня, а слабое болеющее растение с почти отсутствующими корнями будет требоваться поливать 1 раз в полторы-две недели. Это слишком индивидуально и зависит от многих факторов.
Поэтому самым правильным интервалом для полива будет полив по мере высыхания верхнего слоя почвы в горшке. А не раз или два в неделю.

Elena20
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 5:13 pm

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение Elena20 » Сб июн 24, 2017 12:33 am

У меня никогда не было Спатифиллум значит я не счастливая? Соседка мне предлагала, я отказалась от этого цветка не знаю как за ним ухаживать.

MadamБрошкина
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 1:50 pm

Re: Спатифиллум - "Женское Счастье"

Сообщение MadamБрошкина » Ср сен 27, 2017 9:07 am

Цветок "Женское Счастье" посторонним нельзя поливать, только одна хозяйка его поливать должна, чтобы ваше "Женское Счастье" к другим рукам не приручилось.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex