Шеффлера (Schefflera)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Шеффлера (Schefflera)

Сообщение brilliants » Сб янв 14, 2012 12:43 pm

Шефлера или Шеффлера (лат. Schefflera)
по сути своей неприхотливое растение!!! Единственное что она не любит, так это перелив почвы!!! Поэтому рекомендую почву между поливами хорошенько просушивать.
Раньше у меня было много видов, но т.к. вкусы со временем меняются...осталось только одна.. зову я ее шефлера-гигантелла
:smileskr: с поиском настоящего названия я если честно не замудрялась!!!
Изображение
моя шефлерка выращена из косточки и на сегодня ей примерно около 10лет.
Такой она была до того, как пришлось оборвать ей нижние листья (т.к. ползающий ребенок постоянно за них ее переворачивал) ;)
Изображение
(фото годовой давности)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Сб янв 14, 2012 1:05 pm

Светлана, красавица ваша шеффлера!
Настоящее африканское новогоднее дерево :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Сообщение balzamin_ » Сб янв 14, 2012 1:09 pm

Светлана, звать её Schefflera actinophylla (Ш. лучелистная). Молодая представляет собой красивый куст, взрослое растение - дерево высотой 2-2,5 м. Число листочков у одного листа со временем возрастает с 4 до 12 :mmmm:

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Сб янв 14, 2012 1:34 pm

Спасибо, девочки!!! Вот и опознали ее!!! супер..пойду воткну ей бирочку :Yahoo!: сейчас у нее по 8 лучиков...пусть растет под потолок!! у нас 3 метра, так что есть куда тянуться!!! :mmmm:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Сб янв 14, 2012 1:57 pm

Дааа, действительно гигантелла. :D :good:

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Сб янв 14, 2012 2:45 pm

Вот такая шефлерка Шарлотта жила у меня порядка 3х лет
Изображение
я ее подморозила, а потом стала штамбом формировать...
красивенькая и не сильно тянущаяся вверх.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Шефлера

Сообщение archives » Пн янв 16, 2012 9:17 pm

ангелок Сб Окт 20, 2007 5:54 pm
Шефлера (SCHEFFLERA) - давняя любимица наших цветоводов. Наиболее распространена Шефлера лучелистная (S. actinophylla), представляющая собой красивый куст, взрослое растение - дерево высотой 2-2,5 м. Число листочков у одного листа со временем возрастает с 4 до 12. Реже встречается компактная Ш.пальчатая и Ш.восьмилистная, на листьях у которой яркие жилки. В субтропических парках это дерево называют «дерево-осьминог» из-за характерных, похожих на щупальца соцветий. К сожалению, в комнатных условиях шефлера не цветет; ее культурная разновидность известна под названием «дерево-зонтик», потому что ее блестящие пальцевидные листочки отходят из одной точки, как спицы зонтика. Шефлера - очень неприхотливое растение.

Секреты успешного содержания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С. Температуры выше 20°С следует по возможности избегать.
Освещение: Яркий рассеянный свет.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.
Пересадка: Каждые два года весной.
Размножение: Затруднено. Стеблевыми черенками летом. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.

Е-Лена Вт Апр 22, 2008 4:58 pm
Моя шефлера пятнистая

Вера Вт Апр 22, 2008 5:28 pm
Шефлера или как еще ее называют – «зонтичное дерево», прекрасное, очень адаптивное комнатное растение, ценится за изящность, оригинальный вид и быстрый рост. Молодое растение имеет листья, по размеру несоизмеримые со стеблем, но при выращивании в комфортных условиях растение быстро растет и приобретает более пропорциональную форму. Взрослое растение достигает 2,5 м. Шефлера хорошо переносит холод и плохую освещенность. Для хорошего роста ей необходимо достаточно света, но без прямых солнечных лучей. Шефлера любит обильный полив и частую подкормку. В качестве удобрения можно использовать минеральные органические растворы, которые нужно чередовать и вносить раз в 1-2 недели.

При понижении температуры нужно уменьшить полив и подкормки. Даже зимой шефлере необходим свет, при недостаточном освещении она может сбросить листья. Летом Шефлеру лучше вынести на свежий воздух, а зимой можно выращивать при комнатной температуре в зеленом уголке или зимнем саду. Пересаживать молодые растения необходимо каждую весну, взрослые – раз в два года. Размножается Шефлера стеблевыми черенками. Срезанный черенок ставится во влажную почву, его опрыскивают и ставят в теплое затененное место. Для черенка необходимо срезать наискосок верхушку побега с 2-3 листьями. Вредителем растения является паутинный клещ. Для решения проблемы растение необходимо омыть мыльным раствором, а затем прохладной водой.

yoyo Вт Апр 22, 2008 5:58 pm
Кустики загляденье

Покахонтас Вс Май 04, 2008 6:20 pm
шефлера

milaya Вс Июн 08, 2008 12:17 pm
А это моя

Мерфи Вс Июн 08, 2008 1:04 pm
Ну прям королевна

Иришка Вс Сен 14, 2008 11:47 am
Скажите, а трудно ухаживать за шефлерой? у кого еще растет?

jenni Вс Сен 14, 2008 12:16 pm
milaya, очень красивый кустик

leksa Вс Сен 14, 2008 9:33 pm
Несложное в уходе и благодарное растение

Лучик_ Пт Сен 26, 2008 8:19 am
Помогите, пожалуйста, определить болезнь цветочка и помочь в решении этой проблемы
У шефлеры в центре что-то такое белое появилось...

Олюська Пт Сен 26, 2008 8:21 am
По моему там червец.

Род Шефлера (Schefflera) насчитывает до 200 видов и входит в семейство аралиевых. Можно встретить также и название Шеффлера. Растет в тропических поясах планеты. Шефлера – небольшого размера кусты или маленькие деревья с формой листа, которая типична для розеточных растений. Лист Шеффлеры напоминает ладонь с расставленными пальцами. Лист делится на части – от 4 до 12. Иногда это растение называют дерево-зонт, т.к. доли листа Шефлеры растут из одной точки, что напоминает раскрытый зонт. В комнате Шефлера цветет довольно редко, но если это произойдет, то цветки будут похожи на щупальца. Но в основном растение выращивают из-за листьев. Оно отлично будет смотреться в больших освещенных комнатах. Для пущего эффекта на листья наносят жидкий воск. Лучшее освещение для Шефлеры – яркий рассеянный свет. Хоть растение и переносит прямые солнечные лучи, его лучше все-таки притенять, т.к. прямые лучи могут привести к появлению ожогов на листьях. Комфортней всего растение чувствует себя на западных и восточных окнах. Сорта с зелеными листьями можно выращивать на северной стороне. Зимой Шефлеру нужно поставить в очень освещенное место. Желательно дополнительно использовать лампы дневного света, если температура в комнате превышает 17 градусов. Летом можно выставить растение на свежий воздух, но нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

В летний период оптимальная температура для Шеффлеры составляет 20 градусов. Если ночью температура снижается, это скажется только положительно на растении. Зимой температура не должна опускаться ниже 12. Наиболее подходящей считается температура от 15 до 17 градусов. Возле обогревателей растение ставить нельзя ни в коем случае. Через два дня после высыхания верхней части почвы, Шефлеру стоит поливать – это относится к поливу весной и летом. Вода должна быть мягкой, предварительно отстояться. Земля в горшке не должна пересыхать. Полив зимой уменьшают. Нужно следить, чтобы на протяжении года почва не кисла – заливать растение опасно. Температура воды должна соответствовать температуре почвы, поэтому, поливая водой из крана, нужно чтобы емкость с водой постояла.

Влажность воздуха должна быть высокой, поэтому желательно опрыскивать растение через день. Также, горшок с Шефлерой можно поставить на поддон со смоченным керамзитом. Высокая влажность особенно важна, если зимой температура воздуха в помещении с Шефлерой высока. Удобряют Шефлеру подкормкой для комнатных растений каждые две недели: начиная с весны и заканчивая осенью.
Чтобы Шеффлера имела вид куста, обычно в один горшок сажают несколько растений, т.к. при обрезке декоративный вид цветка понижается.

Каждые два года Шефлеру пересаживают в горшок, размер которого значительно больше предыдущего. Пересаживают в слабокислую почву из смеси 2 частей дерновой земли, одной части перегнойной и одной части песка. Не забудьте сделать дренаж, чтобы вода в горшке не застаивалась. Сеют семена в конце зимы в субстрат из торфа и песка (1:1) или в смесь из песка, дерновой и листовой земли (1:1:1). Сажают семена на расстоянии двух семечек друг от друга в предварительно продезинфицированную землю, а сами семена до этого можно замочить в теплой воде. После полива субстрата, его ставят в место с температурой от 20 до 23 градусов. Контейнер с семенами нужно время от времени проветривать и опрыскивать. После всхода, нужно дождаться появления 2-3 листков и рассаживать по горшкам. Первые 3 месяца температура должна быть от 17 до 19 градусов. Когда корни Шеффлер обволокут весь горшок, их пересаживают в горшки 8-9 сантиметров в диаметре. Температуру же снижают до 13-15 градусов. Осенью Шефлеру можно будет перевалить в горшок 11-12 сантиметров в диаметре – субстрат должен состоять из двух частей дерновой земли, одной части листовой и одной части песка.

Размножение черенками: Перед тем, как посадить почти одеревеневшие черенки в смесь из одной части торфа и одной части песка, их нужно обработать стимулятором для образования корней. Контейнер с черенками ставят на нижний подогрев (не желательно ставить на батареи). Температура должна быть не выше 22, но и не ниже 20 градусов. Для обеспечения рассеянного света, контейнер накрывают целлофановой пленкой. Сам контейнер нужно проветривать время от времени и опрыскивать. Температуру снижают до 18-20 градусов после того, как черенки укоренятся. Когда корни растения обволокут весь горшок, их пересаживать в 9 сантиметровые горшки, а температуру воздуха еще немного понижают – до 16 градусов максимум.

Размножение отводками: Чтобы использовать воздушные отводки для размножения, сама Шеффлера должна быть крупной. Нужно сделать небольшой надрез на стволе растения ранней весной. Место надреза нужно обмотать пропитанным питательным раствором мхом-сфагнумом, и обмотать поверх пленку. Мох все время должен быть влажным. На месте надреза спустя несколько месяцев появятся корешки, а еще через два месяца нужно срезать ствол растения чуть ниже появившихся корней и посадить в другой горшок. Часть Шефлеры, которая осталась, не стоит выбрасывать – его нужно обрезать под корень и не прекращать поливать – могут появиться побеги и вместо одного нового растения будет два.

Шеффлера немного ядовита, поэтому нужно мыть руки после контакта с ней, для предотвращения дерматита.
Листья могут опадать при слишком высокой температуре летом. Также Шефлера сбрасывает листья при избытке влаги и недостаточной температуре зимой.
Недостаток освещения делает листья блеклыми, а его избыток приводит к появлению светлых пятен.
Корни начнут гнить, если почва будет излишне влажной.
Края листьев будут коричневеть при недостаточном поливе, а также, если воздух будет очень сухим.
Тля и щитовка являются основными вредителями. Паутинный клещ тоже неравнодушен к Шеффлере.

Шефлера восьмилистная (Schefflera octophylla). Листья этого вида отличаются своим необычным расположением. Черешки кремовые, поникающие. На них крепятся листья ланцетной формы – от восьми до двенадцати штук. Листья до 40 сантиметров в длину и до 10 в ширину. Глянцевые листья – зеленые молодые (с оливковым оттенком), а старые – просто светло-зеленые. Цвет жилок светлее остального листа. Нижняя часть листа матового зеленого цвета.

Шефлера древовидная (Schefflera arboricola). Растение небольшой высоты. Ствол – прямостоящий, ветвящийся. Ветви со временем приобретают коричневатый оттенок, будучи изначально зелеными. Длинна листа – до 20 сантиметров. Сорт Amate является одним из самых устойчивых к повреждению вредителями и требует меньшего количества освещения, чем другие сорта. Листья яркие блестящие зеленые. На зеленых листьях сорта Gold Capella наблюдаются мелкие пятнышки желтого цвета, а сама Шеффлера внешне напоминает пальму.

Шефлера лучелистная или звездолистная (Schefflera actinophylla). Наиболее распространенный вид – серо-коричневый утолщенный книзу прямостоячий ствол; коричнево-красные длинные черешки; пальчато-сложные листья (семь листков яйцевидной формы, края – волнистые). Листья ярко-зеленые блестящие. Основная часть листа темнее жилки. Листья сорта Nova очень похожи на листья дуба.

leksa Пт Сен 26, 2008 9:22 am
Мне тоже так показалось, он там в центре розетки у шеффлеры.

Лучик_ Пт Сен 26, 2008 8:44 am
Пыталась сфотать получше, но ничего не получилось. У шефлеры стали в центре появляться "нечто" белое, а еще есть немного на обратной стороне листьев, но совсем немножко. В основном все в центре. Подскажите, как с этим бороться, а то уже на толстянку перешло

leksa Пт Сен 26, 2008 8:47 am
Это у вас червец. Вот тут написано кто он такой и как с ним бороться

Лучик_ Пт Сен 26, 2008 9:32 am
Спасибо, сегодня попробую

84913 Вт Мар 24, 2009 11:22 am
2-3 недели назад посадила из семян шеффлеру,до сих пор ни росточка нет
как долго ждать всходов? а может они совсем не взойдут?

leksa Вт Мар 24, 2009 1:37 pm
Может быть и такое, не исключено. Я когда-то давно садила семена шеффлеры, они не взошли. А сейчас думаю, даже если бы и взошли, зачем так с ними маяться, ведь можно купить приличное уже растеньице, совсем не дорого. Но тогда был спортивный интерес, выращивание из семян.

yanpol Вт Май 12, 2009 6:05 pm
У моей шефлеры на верхних листьях начали появляться красные пятнышки. Что-то раньше я такого не видела. Это так и надо или зараза какая-то прицыпилась?

Ассоль Чт Июл 23, 2009 3:56 pm
Как мне укоренить шефлерку? Стоит уже 2 мес. под пакетом в воде. Черенок бодрый, выпустил крошечных 2 листика, а на корни даже намека нет недоумение Шефлерка простая, зелененькая.

Angelik@ Чт Июл 23, 2009 7:45 pm
ждите и корни нарастут

Ассоль Чт Июл 23, 2009 9:12 pm
Жду а что еще делать-то остается.

танюхА Чт Июл 23, 2009 9:35 pm
Я шефлеру сразу в земле и под покетом укореняю.Месяца 2 надо.Мож в воде подольше надо.

семицветик Пт Июл 24, 2009 2:44 pm
Укоренение ШЕФЛЕРЫ
Размножение черенками. Полуодревесневшие черенки перед посадкой обрабатывают стимуляторами корнеобразования (гетероауксином, янтарной кислотой, радифармом) и сажают в смесь торфа и песка (1:1). Помещают емкости с черенками на нижний подогрев (на радиатор центрального отопления помещать не рекомендуется). Поддерживают температуру в пределах 20-22°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость. Накрывают полиэтиленом обеспечивают рассеянное освещение. После того как черенки укоренятся их содержат при температуре 18-20°C. Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C.
Крупные экземпляры можно размножать воздушными отводками. Для этого весной на стволе делают неглубокий надрез, обматывают его влажным мхом-сфагнумом, пропитанным фитогормоном или питательным раствором (1 г комплексного удобрения на 1 л воды), и сверху прикрывают пленкой. Мох всегда поддерживают во влажном состоянии (т. е. увлажняют по мере высыхания). Через несколько месяцев на месте надреза появляются корни.
Примерно через два месяца после того, как образовались корни, верхушку с корнями отрезают ниже образования корней и высаживают в отдельный горшок. Оставшийся ствол не выбрасывают, даже если на нем нет листьев. Его срезают почти под корень. Пенек от старого растения надо продолжать поливать (можно прикрыть увлажненным мхом), возможно, он даст побеги, которые будут хорошо разрастаться, и у вас появится еще один экземпляр растения.
Меры предосторожности:
все части шеффлеры незначительно ядовиты и могут вызвать контактный дерматит.
Возможные трудности:
Летом в слишком жарких условиях или зимой при низкой температуре и избытке влаги могут опадать листья.
При недостатке света листья становятся блеклыми, а при его избытке на листьях появляются светлые пятна.
При постоянном избытке влаги в почве загнивают корни.
При сухом воздухе или недостаточном поливе кончики листьев становятся коричневыми.
Повреждается: тлей, щитовкой, паутинным клещом.

Ассоль Пт Июл 24, 2009 8:12 pm
Спасибо за советы

семицветик Вс Июл 26, 2009 12:23 a
выращивайте и радуйте себя и окружающих!

ais Пн Июл 27, 2009 6:37 am
мой красавец цветок

SWWWETA Вт Авг 25, 2009 9:44 am
А мне вчера муж купил шефлеру (пестролистную) Ура! Ура! Ура!

all-bo Вт Авг 25, 2009 10:51 am
SWWWETA, поздравляю, хорошее приобретение

VOLGA Вт Окт 27, 2009 10:34 am
Помогите.пожалуйста! Две недели назад купила в магазине шикарную шефлеру. Дня через три обнаружила на листочке коричневое большое пятно(по центру).Лист оборвала,но еще дня через два появилось новое на другом листе.Что это может быть? Подскажите новичку что делать.Очень жалко мою красавицу

Аришка Ср Дек 23, 2009 10:03 pm
Нравится цветок этот, но уже второе растение гибнет у меня может, это не моё растение?
(с шефлерой у меня уже дважды было... дважды дарили и все погибли неожиданно).

Bershanskaya Пн Янв 18, 2010 7:15 pm
как и когда начать выращивать из семян шефлеру, подскажите, пожалуйста

dalija Пн Янв 18, 2010 7:47 pm
Я шеффлеру сеяла несколько раз. Причем всхожесть каждый раз была разной. Дважды всходили все семена до одного. Пару раз по нескольку семян. Было что и вообще ничего. Вобщем как повезет с качеством семян. Раскладывала на плотно утрамбованную влажную почву. Люблю сад чудес Лимон.А сверху мм 5 . Слегка прихлопать и под срезанную бутылку, чтобы крышку можно было откручивать для проветривания. Сеять можно круглый год но лучше в феврале- марте.

Bershanskaya Вт Янв 19, 2010 10:01 pm
спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь!

Яковка Пт Мар 19, 2010 5:01 pm
У меня тоже есть шефлера пестролистная

nyush-ka Пн Апр 26, 2010 5:22 pm
Погибает шефлерка! На нижней стороне листьев появился рыжый налет. Растенье чахнет. Что с ним? Обрабатывала мыльным раствором никаких изменений. Подскажите что делать...

Elenum Вс Окт 03, 2010 2:33 pm
Едва нашла, фото очень старое, чуть не упала со стула, 2006 г. Так вот, эта шефлера стала в полтора раза выше и растет, бедолага, все еще в этом же горшке. Я считаю, что большие горшки - это дополнительные проблемы.

Ласковая Пн Окт 04, 2010 11:04 pm
Elenum какая у вас шефлера красивая!!! заглядение
а я просто раньше не знала, что им нужен тесноватый горшок, вот делала "как лучше" в итоге горшок размером с крону

Elenum Вт Окт 05, 2010 11:28 am
С годами приходит интуиция и здоровый пофигизм, который не дает залюбить питомцев до смерти.

TR Вс Апр 10, 2011 8:40 pm
какие замечательные цветы

Julischna Сб Апр 23, 2011 11:15 am
Мои шифлеры

Natalik Сб Апр 23, 2011 11:17 am
Юля какие они у тебя пушистые красавицы

Julischna Сб Апр 23, 2011 12:53 pm
Спасибо

Nastt Пн Июл 04, 2011 12:25 pm
шефлеры:

yev Пн Авг 15, 2011 10:06 pm
Интересное заключение Elenum , когда было именно так с моей шефлерой, которую я залюбила и которая в последствии подверглась многим испытаниям и в итоге погибла. Подарили мне на д/р мои родные хороший кустик шефлеры пестролистной, радости было много, такой цветок хотела давно, но как-то все не могла я найти ей место, а оказывается не было опыта у меня. Но читая книги и инфо из интернета, шефлера начала хорошо и отлично расти, стала красавица, но вот настал большой отъезд и мне ее залили, потом испытание переезд и растение заморозили, но очень были жалко, пыталась ее выходить, но все бесследно, растение погибло. Потом появился у меня маленький черенок с хорошими корешками, который с моим большим ремонтом стоял очень долго в воде, по чуть рос и потом, наконец, когда дождался пересадки, начал очень хорошо расти, но потом опять печаль, я уже подумала что все это не мое растение стали падать и чернеть молодые листочки, по совету Юлишны, все сделала по схеме и цветок теперь растет, отлично наращивая свою листву и радуя меня, еще как то писали, как заставить шефлеру без обрезания кустится, надо взять пасту с цитокинином и помазать спящие почки и потом появятся новые дополнительные побеги.

Glorioza Ср Ноя 02, 2011 6:14 am
Здравствуйте! Два года назад, я посадила лист шефлеры, он хорошо укоренился и я всё ждала , когда он начнёт расти. А листочек и не погибал, и не рос, стоит себе и стоит, и вот я решила посмотреть, что у него с корнями, вытащила из горшка и была шокирована ! Его корень на несколько раз обвил горшок, я его пересадила в больший горшок, чуть подрезав корни. Мне интересно вырастет ли с него кустик шефлеры, никто не пробовал такой метод?

*Олёна* Пт Ноя 04, 2011 6:08 pm
Glorioza, к сожалению, ждать бесполезно. Ростку просто взяться неоткуда. Вот если бы лист был срезан с куском ствола и почкой (пяточкой), тогда можно было бы надеяться...

Glorioza Пт Ноя 04, 2011 10:32 pm
И что он так и будет наращивать корневую систему и всё? А если попробовать лист подрезать? У меня это эксперимент, взрослое, большое и красивое дерево у меня есть.

*Олёна* Вс Ноя 06, 2011 11:51 pm
А для продолжения эксперимента укорените ещё один лист, только срежьте его с пяточкой, и лучше весной.

Glorioza Пт Ноя 11, 2011 10:07 pm
Хорошо сказочные цветы

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 28, 2012 6:13 pm

А у меня похожая пестролистная, но название Жасмин :(

Тоже наверно надо формировать штамбом, начала потихоньку обрывать снизу листики. Но вот проблема, верхушка стала искривляться и как ее теперь выпрямить не знаю.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн янв 30, 2012 11:21 am

Вик, у меня тоже Жасмин. Моей года 2, растет очень медленно, верхушка тоже слегка кривовата, а сама всего см 25-30 высотой. %-)
А твоя большая уже? :huuh:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Пн янв 30, 2012 11:36 am

А шефлера к ядовитым не относится? У моей невестки растет большое дерево. И вот иногда у девчонок неожиданно бывает тошнота и даже рвота. Правда, у нее есть и другие растения, ни я, ни она названия не знаем. Надо будет с фотиком к ним сходить и все сфотографировать
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk