Пион (Paeonia)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Вероника » Ср июн 22, 2016 9:53 am

Полуденный зной пока набирает бутоны, ждем-с ) Третий пион показал бутоны, поэтому с названиями скоро разрешу проблему, хотя не исключен и пересорт. Но как-бы не назывались они, я рада, что дождалась цветения.

Древовидные покупала ранней весной, хорошо помню, как шел снег после их посадки, но говорят, что в такую погоду они лучше укореняются. Может поэтому из четырех выжили три, но четвертый был корешек дополнительный в одном из пакетов, поэтому не особо печально.

Сидят они в солнечном защищенном от ветра месте месте, возле домика, хотя в вечеру появляется тень. Кормлю их, как обычные пионы, ранней весной - азот, как вылезут новые стебли и листья - двойным суперфосфатом, а потом все лето - настоем крапивы и хлеба. Перед зимой обрезаю зеленую травяную верхушку, остается 15-20 см "деревянных" стеблей, засыпаю перегноем с наступлением холодов, поверх- укрывным материалом и сосновыми ветками. Эту зиму пришлось только малиной старой закидать, подмерзли, но т.к. корневая за столько лет выросла мощная, то все хорошо отрасли по весне. Как сойдет снег, отгребаю лишнюю землю, удобряю азотом, опять кладу укрывной и жду тепла.

Технология похожа на розы, но мне кажется, что розы более капризные. В этом году пропало несколько старых роз и от корня даже не отрасли, а пиончики все живы. Поэтому теперь склоняюсь к пионам.

По количеству цветов: на желтом в прошлом году было пять, на малиновом в этом - три, дальше посмотрим, как будет.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение тина » Ср июн 22, 2016 12:21 pm

Вероника, спасибо за столь подробный ответ, все вопросы упредили! С розами такая же в этом году песня, потихоньку прощаюсь с ними, а пионы давно очень люблю, но пока подрастает только два куста, купленные здесь, на форуме, а вы меня прям надоумили: я все думаю, что посадить на освободившиеся из-под розариев места, и солнечно, и земля удобрена!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Вероника » Ср июн 22, 2016 1:31 pm

тина
Удачи вам с пионами, не пожалеете )

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Artemas » Чт июн 23, 2016 11:49 am

я хочу желтые пионы - подскажите, такие бывают на свете?
а ещё синие если это не фантастика... бывают?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение valerievna » Чт июн 23, 2016 3:07 pm

Желтые бывают и цветут, в Томске у многих... Синих, как и лилий синих не замечено.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Вероника » Пт июн 24, 2016 10:06 am

Тина, хочется еще добавить. Все же прихожу к выводу, что травянистые пионы в нашем климате предпочтительней, смотря, как распускается множество цветов на них. Древовидные, как экзотика, есть - можно радоваться каждому цветку, но если хотите мощного цветения, то лучше выбирать травянистые, в уходе никаких хлопот, а отдача по полной. За пару лет из небольшого корешка вырастает огромный куст, покрытый множеством цветов. Поэтому советую начинать коллекцию пионов именно с них.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение тина » Пт июн 24, 2016 2:19 pm

valerievna писал(а):Желтые бывают и цветут, в Томске у многих...
Посадила в этом году желтый, Бартзеллу какую-то, вырастет-не вырастет, но пока растет понемножку, пара почек на корешке проснулась по весне, нарос см 20, хожу, не дышу..только поливаю..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение тина » Пт июн 24, 2016 2:30 pm

Вероника, спасибо за совет, тоже так думала, но может один попробую посадить, если удастся купить и ценник будет не "конский", интересе ради.. А по продолжительности цветения они отличаются от травянистых? У меня вдоль забора старинный самый обычный пион рассажен, малинового цвета, кустов ...дцать, но мне и он оочень нравится, обожаю его! Маме некогда было за ним ухаживать, она его только рассадила, а я начала его кормить и поливать, он стал очень красиво цвести, в одном кусту и махровые и не махровые, с оочень крупными желтыми середками-тычинками, и сами цветки огромные, но в жару, жаль, отцветают быстро, за неделю... Я его охапками домой в вазы ставлю и в городе и на даче,еще что в нем нравится: все бутончики прекрасно распускаются в вазе, и дольше живут в воде, чем в саду на солнце, а аромааат !!!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Вероника » Пт июн 24, 2016 11:02 pm

Тина, также за неделю один цветок отцветает, особенно сейчас в жару даже быстрее варятся. Только на кусту одновременно 1-2 цветка всего.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Елиса » Пн июн 27, 2016 4:16 pm

Ну наконец я договорилась с некоторыми пионами нынчи они меня порадовали. Осталось еще с 2 договорится и по советам Вероники с древовидным Сапфирам общаться, который посадила весной.
Первое цветение, ждала 3 года
Изображение
три разных куста
Изображение
Куплен как сердце вулкана, не могу в интернете точное описание найти.
Изображение
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk