Пион (Paeonia)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение тина » Пт ноя 13, 2015 3:22 pm

Тоже взяла бы пион Бартзелла
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение ZEE » Пт ноя 13, 2015 4:52 pm

Ито-пионы — роскошно и просто!
АВТОР СТАТЬИ: Евгений Сапунов
Дизайнер, инженер, коллекционер, председатель и прочая. К делу относится серьезно, а к жизни не очень
журналист беседует:
"После того, как мы вступили в ВТО, добрые голландцы существенно опустили цены. Пион 'Bartzella' раньше стоил от 7 до 10 тысяч, а теперь полторы-две. Сейчас, наоборот, новые сорта молочноцветковых выросли в цене, 'Pastelegance' стоит 300-400 евро, на 'Quitzin' цена уже несколько лет не опускается ниже пятисот евро, а Ито-гибрид стоит порядка двух-трех тысяч рублей.

Известно, что Ито-гибриды были созданы в попытке вывести пион желтого цвета. А какова теперь их палитра?
Палитра широчайшая! Желтые, лиловые, красные, белые… Причем я лично больше благодарен Тоичи Ито за белые и красные гибриды, чем за желтые. Мне желтый пион в саду не нравится. Ну не должен пион быть желтым! "
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Мирра
Ценитель цветов
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 10:40 am
Телефон: 89528930749
Имя: Елена

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Мирра » Пт ноя 13, 2015 5:46 pm

Весной 2015г. посадила пион Бартзелло, этим же летом и расцвел. Необычный для пионов цвет, красота :mmmm: . Почему-то этот пион облюбовали майские жуки, уж очень он им нравился (думала может запах привлекает, рядом другие сорта пионов были, ни один их не привлек). В связи с чем и пыталась понять, что особенного в запахе этого пиона. Вот особого аромата цитрусового я у него не заметила. Фото когда он только стал распускаться, потом немного крупнее был.
Изображение

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение ZEE » Пт ноя 13, 2015 6:30 pm

Жуки-бронзовки любят объедать ле­пестки, тычинки, пес­тики у бутонов и мо­лодые листочки. Пос­кольку они ночуют на цветках, то нужно ранним утром стряхи­вать их и уничтожать (не только с роз, но и с других растений поблизости). Страда­ют от бронзовки и пи­оны.

Даже бу­тоны цветков не раск­рываются потому, что жук выедает все их содержимое. Для борь­бы с жуком в период образования бутонов и до их распускания нужно провести обра­ботку инсектицидом контактно-кишечного действия, например конфидором (2,5 мл на 10 л воды), моспиланом (3 г на 10 л во­ды) или актарой (1,4 г на 10 л воды). Что-то я не по теме :wub:
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение buriyn » Пт ноя 13, 2015 7:40 pm

Цена на растение обычно зависит от:
1. Новый сорт или уже стал распространенным;
2. Возраст или размер;
3. Тип корневой системы и размер горшка.
Поставщика я не знаю, о полученном корневище писала ранее. 2/3 почки.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Вероника » Ср фев 24, 2016 5:20 pm

Прошлым летом порадовало вот такое чудо. Расцвел древовидный пион, покупался как Полуденный зной - Hai_Huang. Растет у меня четыре года, это первое цветение.

Изображение

Заявлено - высота 150 см, р-р цветка 15 cm. Цветок действительно очень крупный, но высота около метра. Было пять цветов.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение El'f » Ср фев 24, 2016 5:37 pm

Вероника, какая красотища у вас расцвела :mmmm: С укрыванием в зиму нужно "танцы с бубнами" устраивать?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Вероника » Ср фев 24, 2016 6:33 pm

Осенью немного обрезаю, под корень подсыпаю листья или хвою и один слой укрывного сверху. На мой взгляд, древовидный пион достаточно морозостоек. Когда получила корешки, то садила очень ранней весной, потом снег даже шел. Читала, что они укореняются в холод.
Обмерзает верхняя часть, но остаются короткие одревесневшие ветки, от которых потом отрастают новые зеленые. Читала, что они не любят пересадку, но мне пришлось после первого года их пересадить. Может поэтому поздно начали цвести.
В прошлом году цвел бордовый, но в этом он отдыхал, поэтому не знаю когда следующий раз порадуюсь.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Ликус » Чт фев 25, 2016 9:23 pm

Вероника, с ума можно сойти, какая красота! Если бы у меня было солнечное место, я бы обязательно попыталась посадить древовидные пионы. А так буду любоваться на ваши и радоваться за вас. А фото бордового выкладывали раньше?
ой, пролистала несколько страниц и нашла.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Елиса » Чт фев 25, 2016 11:10 pm

Вероника, какой пион красивый, ради такой красоты можно и подождать её цветения. А мой в том году не дожил до высадки в грунт. Но цветы однако тяжёлые полегают.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk