Пион (Paeonia)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Пион (Paeonia)

Сообщение Васса » Сб янв 14, 2012 1:27 pm

Уже неделю выбираю: какой сорт ИТО пиона заказать в закупке. Слышала мнение тех у кого они есть, что они в нашем климате получаются более приглушенных тонов. Т.е. бледные расцветки выглядят не очень. У кого-нибудь есть ИТО пионы?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Пион

Сообщение valda » Сб янв 14, 2012 9:06 pm

Поискала близко - не нашла. Пойду подальше :D

С Уголка, из журналов и собственного опыта:
Одно из самых эффектных цветущих растений с роскошными цветами.
На одном месте может расти 15 и более лет.
ПОСАДКА: Сажают пионы только в августе – сентябре. Делёнка должна иметь 3-5 почек возобновления и такое же количество молодых или старых укороченных корней. Яма для посадки должна быть глубиной 40-50 см. На 2/3 заполняют смесью перегноя и компоста, 1 стакан суперфосфата, 2 ст.ложки сульфата калия. Всё хорошо перемешивают. Заполняют до верха садовой землёй. Почки должны быть ниже уровня земли на 3-5 см. Хорошо поливают, чтобы почва осела и заполнила все пустоты.
Если сажать пионы не во время, необходимо:
- Заранее копаем яму побольше и заполняем её подготовленным, хорошо заправленным грунтом с нейтральной (не кислой) реакцией.
Сверху место посадки укрываем мульчей: соломой, листьями торфом. Остатки стеблей срезаем до почки. Если заморозков ещё не было, перед посадкой достаточно отгрести мульчу, сделать в земле лунку, расположить в ней деленку, припудрить древесной золой, засыпать землей и сверху замульчировать.
При посадке после заморозков желательно (но необязательно) иметь в запасе некоторое количество теплой, по крайней мере не замерзшей, земли. А предназначенное для посадки место надо предварительно прогреть. Кто-то разводит костерки, кто-то, ссылаясь, что огонь ухудшает свойства почвы, проливает кипятком. Далее всё также: посадить деленку, присыпать золой, не замерзшей землёй и опять сверху хорошо замульчировать. Глубина посадки должна составлять 3-5 см от поверхности земли до верхних почек, не считая слоя мульчи.
Для того чтобы пиону не пришлось начинать жизнь с борьбы за существование, надо выбрать для посадки солнечное место или совсем легкую тень. И чтобы не было никакого застоя воды!
ВСХОДЫ.

РАСПОЛОЖЕНИЕ: солнечное, защищенное от ветра место, без застоя воды.

ПОЧВА: не кислая и без торфа.
ПОЛИВ в начале лета и в конце лета – 3-4 ведра на куст и замульчировать.
УДОБРЕНИЕ комплексное цветочное удобрение после обильного полива. В основном необходимы азот и калий. В конце сезона дают 10-15 г сульфата калия и 25-30 г суперфосфата на 10 л воды.

Моему пиону три года. В том году подкормила размоченным хлебом и разложила по краю,шапки были крупные, боковые бутончики удалила
Что пионы мясоеды - это точно, покушать они любят. В отсутствие "мяса" можно и хлебушек, всё лучше чем ничего, такую массу листьев и цветов надо из чего-то растить
Пионы
если посадочная яма заправлена грамотно - подкормку можно проводить, начиная с третьего года.
Внекорневые подкормки:
первая - 40-50г мочевины развести в 10 литрах воды и сразу после начала отрастания опрыскать растение;
вторая - 40-50 г мочевины и одну таблетку микроэлементов развести в 10 литрах воды и опрыскать растение;
третья, последняя, подкормка - 2 таблетки микроэлементов развести в 10 л воды и опрыскать растения. Для лучшего смачивания поверхности листьев в приготовленные растворы можно добавить 1 столовую ложку стирального порошка или жидкого мыла. Во время второй и третьей подкормок полезно полить растения раствором гумата натрия (5г на 10 л воды) или гетероауксина (2 таблетки на 10 л воды).

Не пожалейте весной стаканчик пива. Разбавьте его в ведре воды и полейте пион. Он вас отблагодарит.
Пионы очень требовательны к органическим удобрениям
1 подкормка. С весны делают каждый год мульчирование, подсыпая под куст хороший перегной, компост, готовые цветочно-почвенные смеси из расчета 1 ведро на куст (это примерно слой мульчи в 10 см). Из минеральных удобрений весной до бутонизации на 10 л воды разводят 1 столовую ложку мочевины или 2 столовые ложки «Идеала» или 2 столовые ложки гранулированного удобрения «Агрикола Роза».
2 подкормка. Во время 6утонизации подкармливают следующим раствором: на 10 л воды разводят 2 столовые ложки нитрофоски, 1 л кашицеобразного коровяка (его можно заменить на 2 столовые ложки «Агриколы для цветущих растений»). Расход раствора 6-7 л на 1 куст. В период бутонизации также рекомендуется опрыскивание регулятором роста «Бутон» (10 г на 10 л воды). Вокруг куста подсыпают древесную золу из расчета по 1-2 стакана.
3 подкормка: на 10 л воды разводят по 1 столовой ложке суперфосфата, сульфата калия и микроудобрения «Агрикола для цветущих растений», расходуя 5-6 л раствора на 1 куст
или 20 г калийных удобрений и 15–20 г фосфорных на взрослый куст - это стимулирует развитие почек возобновления.
Пион - обжора - его надо хорошо кормить. рекомендуют даже поливать "кровяной водой"

ЦВЕТЕНИЕ: Махровые пионы цветут дольше простых. Пионы плохо цветут, если в засушливое лето их мало поливали. Закладываются мелкие цветочные почки, и цветения может не быть. Также неблагоприятно сказывается осенняя засуха. Если кусты были заглублены при посадке.
Если кислая почва.
Растения много лет не выкапывали и не делили, корневища разрослись, поднялись над уровнем почвы, почки усохли.
При избытке минеральных удобрений.
При частых пересадках.
Пионы образовывают бутоны и цветут. Обычно каждый стебель несет 3-5 бутонов на коротких цветоножках. Для получения крупных полноценных цветков выберите и оставьте на стебле один самый большой бутон, остальные прищипните.


РАЗМНОЖЕНИЕ: деление куста, почками возобновления, отводками, стеблевыми черенками, семенами. Делят 5-7 летние кусты.
У куста срезают стебли, аккуратно удаляют вокруг землю. Извлекают корневище, стараясь как можно меньше травмировать хрупкие корни. Смывают частицы почвы и помещают корневище на 1-2 дня в тёмное место для подсушивания. За это время корни утрачивают хрупкость и их легче делить. Число почек должно соответствовать объёму корней, а площадь среза минимальной. Срезы необходимо припудрить древесным углём. Готовую делёнку выдерживают 2-3 дня, пока подсыхает срез.
БОЛЕЗНИ: наиболее часто пионы поражает ботритис – серая гниль. Чаще весной в холодную дождливую погоду. Необходимо опрыскать 3% раствором медного купороса или хлорокисью меди 2-3 раза с интервалом в 7-12 дней в зависимости от погоды.

ВРЕДИТЕЛИ: тля высасывает сок из бутонов и они не раскрываются.

(Кто-то с Уголка):Этот способ борьбы кажется смешным. Но ведь действует! Сама проверяла, только если мураши крупные. "Напишите на бумажке: уважаемый царь муравьев, оставьте в покое мой цветок. Если не уйдете, то пойду на вас войной" . Повесить на цветок Все, на следующий день ни одного мураша на пионе нет. Хотите верьте, хотите проверьте
Кстати, посоветовала знакомой, тоже подействовало
И еще о муравьях (Узбекистан) Сидишь где нибудь на берегу речки. Вблизи оказывается муравьиное гнездо. Начинают лезть на ноги. Берешь в руки муравья и четко говоришь: "Если хоть один еще залезет, буду убивать!" Все,больше не лезут. (Если конечно не усядешься на их гнездо) И это опять только к крупным черным муравьям относится. От мелочи надо удирать.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Вс янв 15, 2012 11:46 am

"Кто-то с Уголка"-Эльви. :D

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Пн янв 16, 2012 12:27 pm

"Этот способ борьбы кажется смешным. Но ведь действует! Сама проверяла, только если мураши крупные. "Напишите на бумажке: уважаемый царь муравьев, оставьте в покое мой цветок. Если не уйдете, то пойду на вас войной" . Повесить на цветок Все, на следующий день ни одного мураша на пионе нет. Хотите верьте, хотите проверьте" - цитата от Эльви, а она дурного не посоветует))

Я валяюсь :stol: не забыть бы, мои пионы тоже мураши жрут)

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Пион (Paeonia)

Сообщение артик » Пт янв 20, 2012 11:11 pm

Мои Пионы - коллекция цветущей красоты
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Пион (Paeonia)

Сообщение артик » Пт янв 20, 2012 11:13 pm

Снова пионы - цветущие бутоны разнообразной окраски
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Сб янв 21, 2012 6:06 pm

артик, замечательно! в наших краях коллекции, подобные Вашим, пока еще редкость, но зато есть к чему стремиться! :) Вся беда в скудости рынка растений, питомников мало, заказывать по каталогам рикованно, а в Москву не наездишься. Но лет так через ...дцать садовая культура и до нас доберется. А пока полюбуемся на Ваши пионы, флоксы, клематисы (а покажите, что еще есть. Может папоротники? (робко так))

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение артик » Сб янв 21, 2012 6:18 pm

Лилия, не надо прибедняться у Цветоводов Кемерово почти под сотню сортов пионов. Да и тот же Бердск к Вам ближе и хотя вся коллекция практически уничтожена, но еще кое-что осталось, нужно принять меры по поиску.
У меня растут пионы , приехавшие из Киева, Владивостока, Красноярска, Краснодара, Кавказа и т.д.

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение артик » Сб янв 21, 2012 6:21 pm

Бартзелла кусту 5 лет в этом году было 23 бутона, вот фото после 10 дней с начала цветения
Изображение

Изображение

Лолипопп кусту 4 года, но только на второй год один цветок был двухцветный, в этом году было 10-12 цветков, вот таких
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Сб янв 21, 2012 7:42 pm

артик, я не говорю, что их совсем нет, я говорю - редкость. Думаю, не будете спорить, что Подмосковье - более продвинутый регион в плане садоводства.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk