Пион (Paeonia)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
begolga
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 12:56 am

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение begolga » Чт янв 09, 2020 11:01 am

Серой гнилью обычно поражаются ранние сорта пионов, а у Бартзеллы срок цветения средне-поздний.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Васса » Чт янв 09, 2020 11:35 am

Ну и ИТОшки, по-моему,устойчивее к болячкам.

amrita
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 12:36 pm
Телефон: 89138134811
Имя: Татьяна
Откуда: мкр Наука

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение amrita » Пт июн 26, 2020 8:20 am

Пион яркий цветет

Изображение

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Васса » Чт июл 02, 2020 2:07 pm

Почти отцвели пионы. Хочу рассказать о сортах, которые растут у меня. Основным критерием для выбора сорта - устойчивые стебли и окраска, которая не выцветает.
Китайские сорта Галлактика и Черный жемчуг. В описании- самые тёмные почти черные. По факту- свекольные не очень большие соцветия.
Сорт Ду Телл. Пыталась найти перевод названия. Вроде как: Смотри! Глянь! Хотела найти отечественный сорт Жемчужная россыпь. Но там где предлагали, там мне показалось несоответствие сорту. Похож по строению сорт Ду Телл. Вблизи кажется простоват при полном роспуске. Но издали - чудесен!
Сорт Сноу Суприм. Большие цветы на тонких стеблях. Обязательна подвязка. Приятный достаточно сильный аромат. Много боковых бутонов. Из-за чего цветение растянуто. До сих пор есть цветы . Когда дарю букет, то обязательно добавляю 1 шт этого сорта для запаха.
Сорт Генри Бокстокс Королевский пион. Огромный куст. В этом году выдал более 40 цветков. Высота 90 см. Боковые бутоны отсутствуют,форма розовидная темно-вишнёвого цвета , идеален для срезки.Цветом похож на Ред Чарм, но форма цветка другая. Для меня цветки несколько мрачноваты. В букете и в посадке желательно разбавить светлыми сортами. Вероятно, куст сам себя перегружает и часть цветков могут быть "недоразвиты". Нужно нормировать или чем-то кормить.
Сорт Элен Каули. Полумахровый, японской формы. Цвет очень яркий. Для любителей спокойных оттенков не подходит. Не выцветает. Отличительная особенность- неприятный запах. Но запах - это когда нос заснуешь в сам цветок.
Сорт Комманд Перформанс- огромный цветок. Первые цветки больше головы годовалого ребёнка. Крепкие стебли. Как мне показалось, отличительных особенностей 2: цветок ( сам цветок) достаточно высокий. Все кто идёт мимо огорода, оборачиваются. И вторая- цветок постепенно выцветает до кораллового цвета из алого.
Сорт Этчед Салмон. Нежный цвет, нежная форма. Само растение тоже неженка ( у меня). Чуть-чуть попадает в тень от смородинового куста. И это вызвало дефекты на цветках. Сам куст небольшой.
Сорт Корал Чарм. Был выбран из всех сортов коралловых за то что выцветает не сразу. Большой куст. Огромные цветы.полумахровые. На выставке 2 года назад все,кто видел букет из цветов этого сорта, просили сфотографироваться.
Цветы были действительно огромные. Даже в срезке, на 3 день выцвел из ярко-кораллового до телесного цвета.
Сорт Пинк Гавайи Корал. Тоже коралловый, тоже выцветает, цвет больше розовый. Цветки небольшие, лепестки немного как рваные. Почти не срезаю в букеты( других хватает).
Сара Бернар. Есть этот сорт. Но той красоты, как видела у других садоводов, вырастить не получается. В начале прошлого века в Россию завезли 2 похожих сорта под этим названием. По срокам -цветёт позднее всех. Аромат есть. Куст требует подвязки ( у меня). Попробую пересадить. Говорят у "настоящей" Сары в цветке 2 завитка. Реально видела на выставке огромные цветы с 2 завитками.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Васса » Пт июл 03, 2020 9:46 pm

Часть 2. Пион Август Дессерт. Дессерт - это оригинатор сорта с ударением на 1 слог, а не десерт. На форумах выкладывала фото, но мне возразили, что у данного сорта должны быть одновременно однорядные, полумахровые и махровые цветы. У меня цветут только махровые. Как и положено в средний срок.
Сорт Мисс Америка ( так покупался с рук). Но скорее всего это не этот сорт. Пион цветёт очень-очень рано, но цветки небольшие. Однорядные. Но их очень много.
Сорт Бартзелла ИТО. Красив в срезке. Фото выше в теме. Но сам куст невысокий и распластанный по земле. Цветы почти горизонтально. Поднимать высоко смысла нет, теряется эстетика куста. Ставлю металлические колышки и поднимаю немного цветы, чтобы в грязи не валялись. У моего куста- тепло-жёлтый цвет. Но видела в городе женщину, она несла букет Бартзеллы лимонного цвета. Может земля разная на участках.
Сорт Прерия Чарм. Похож на Бартзеллу, но в центре красное пятно. Тоже невысокий. Цветы по размеру, как и Бартзелла. Сорт у меня с характером. Выходит из земли поздно. Цветёт когда захочет. Один год 25 августа срезала цветы на букет и сожалела, что до 1 сентября не дотерпел.
Ещё 2 очень ранних сорта. Достались без названия. Радуют цветеним в очень ранние сроки. Тёмный ( у всех он есть) и ярко розовый.
Не цветут пока: Сара Бернар белый. В Китае нашли пион белого цвета похожий по форме на Сару. Гинетически ничего общего, но цветоводы согласились дать такое название. Читала такую версию названия.
И посажен в этом году Шиффон Парфейт.
Сорт Золотой ореол. Обычный белый цветок с жёлтой полоской в середине цветка. Не контрастно, чуть заметно.Нравится что цветёт в поздние сроки ( одновременно с Сарой).
Всего у меня 28 кустов пионов. Часть названия не знаю. Думаю 25 сортов есть точно.
На первом фото с выставки на данной странице: Генри Бокстокс, Пинк Гавайя Корал, Ду Телл, Мун оф Ниппон.

Аватара пользователя
lilibruchno
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2019 4:34 pm
Телефон: +79539107836
Имя: lili

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение lilibruchno » Пн июл 06, 2020 12:07 am

Мои пионы цветут

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Васса » Ср окт 21, 2020 10:50 pm

На Томике закупка прошла с пионами с 50% скидкой. Заказала, но садить не буду. Отправлю на зиму в холодильник. Питомники тоже с осени в хранилище закладывают. У кого был опыт зимовки пиона в холодильнике?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение El'f » Чт окт 22, 2020 6:46 pm

А я решила посадить.
Питомники наверное для продажи закладывают.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение Васса » Чт окт 22, 2020 6:49 pm

Я в последней закупке заказала. Получим уже в ноябре и на дачу точно не поедем. Впрочем, цены такие, что можно рискнуть. 270 руб за 2 пиона...

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Пион (Paeonia)

Сообщение тина » Вт окт 27, 2020 1:38 pm

Здравствуйте, в холодильник не складывала, а вот под снег в ноябре садила, только землю отлила немного, мороза не было. Взошёл прекрасно весной))Три штуки так садила, все взошли, выручить надо было человека, получившего осенью корни, кстати тоже из СП, и внезапно попавшего в больницу. Ну а потом они успешно перекочевали к хозяйке
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk