Кофе в комнате

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Кофе в комнате

Сообщение Slada » Вс янв 15, 2012 1:39 am

Из архива Уголка
Кофейное дерево

Давным-давно, 10 лет назад я с сыном была на небольшой цветочной выставке. Всё мы посмотрели, всё нам понравилось, а небольшой росточек кофе мы решили взять домой. Был он совсем маленький, см 10 от стаканчика. Поставили на окошко, и стал он у нас потихоньку жить. Жил-жил и подрастал. Вырос где-то до 40 см. После нашего переезда на другую квартиру (который случился в декабре) он сбросил часть листьев, но, в общем, пережил это неплохо. На новом окошке ему понравилось, потому что было намного теплее.Оброс зелеными красивыми листьями наподобие небольшой пальмы. ( Окно выходит на юго-восток. Зимой подсветка сверху. Все лето он проводит на курорте на балконе. Там, конечно, светлее, и бывает очень жарко.
Потом случился Новый Год. Елки в этом году у нас не было, и мы решили на новогодний стол нарядить кофе. Понавешали игрушек и мишуры – вышло новогоднее дерево кофе. Красиво, и иголки не сыплются. После домашнего празднования мы решили пойти к соседям. Я вышла, а за мной муж, выходя, решил «проветрить» и открыл дверь на балкон. Я этого безобразия не увидела. К нашему возвращению в квартире было ОЧЕНЬ холодно. Кофе стояло на самом сквозняке. А к утру все листочки осыпались, и игрушки висели на голых веточках. Жалкое зрелище! Поставила я деревце на окошко, пока руки не дойдут его выбросить. А оно стояло-стояло, да и начало выпускать новые листочки. Я, конечно, обрадовалась - пусть себе растет, дерево кофе.
Прошло еще несколько лет, и выросло оно почти до метра в высоту, и было ему семь лет. И однажды я увидела на нем… цветы. И не просто несколько штук, а очень много цветов. Белых и ароматных. Удивились, понюхали и забыли, цветы держатся недолго - день-два. А потом на месте этих цветов стали расти ягоды. И созрело их много, и мы узнали вкус настоящих ягод кофе. Они сладкие. И даже попробовали поджарить зерна., но поняли, что это тоже искусство, которому надо учиться. А вот вырастали свежие зерна очень хорошо, и кофе в Томске после моего урожая стало расти немного больше.

Тут расскажу немного о выращивании из семян. Цветение кофе происходит не одновременно. Бутоны закладываются постепенно, и распускаются тоже не все сразу. Так что на одном дереве, и даже в одной цветочной почке можно наблюдать сразу и бутоны, и цветы, и ягоды (зеленые и спелые). После извлечения зерна из ягодки, его надо подсушить. Посадить в землю в течение недели – двух. После этого времени процент всхожести резко падает, а в течение месяца приближается к нулю. То есть вырастить можно только свежие зерна. (Те пакеты с семенами кофе, которые продают в наших магазинах, вызывают у меня недоумение. свежих зерен там быть не может). Через 10-14 дней (впрочем, может быть и до двух месяцев) из земли вырастают два больших округлых листка, совсем непохожих на взрослые, а следующие листья уже нормальной «кофейной» формы.
Формировать кофе нужно обязательно. Безжалостно удаляя верхние точки роста. Оно очень плохо дает боковые побеги, но этого можно и нужно добиться. Я этого не знала, когда кофе было небольшим, и росло оно у меня само по себе.

В прошлом году дерево подошло к самому краю. Оно настолько выросло, что не вмещалось уже в окно, верхние ветки упирались в край окна, сгибались и расти было некуда. При этом ствол на 50 см был совсем голый. Надо было что-то делать – отдавать туда, где есть для него место либо что-то придумывать. Жалко мне было моего кофе. Я к нему привыкла. Я взяла пилу (пилку по металлу), закрыла глаза (метафорически) и отпилила почти половину дерева, как это делают с нашими тополями на улицах. Листьями решила накормить моих морских свинок. Они с удовольствием пожевали лакомство, а потом устроили нам такую «дискотеку» ! Прыгали по клетке как сумасшедшие! В общем, поняли мы – кофеина в листьях много.
Бедное дерево погоревало о своей пушистой кроне, но мои деревья - оптимисты. Иначе у меня трудно жить. Стало кофе расти по привычке вверх (что я по возможности пресекала), но выпустило и боковые ветки из старого ствола. Они тоже тянутся вверх, красивым раскидистым кустом расти не хотят. Но! В этом году оно снова цветет и снова мы ждем вкусных ягод. Вот только листочки на нем сохнут, что постарше. Но, видимо, это неизбежно, да и не главное. (Хотя, если кто подскажет секрет зеленых листьев – буду благодарна). Наше кофе мы любим за его вкусные ягодки и необычный вид. И вообще, кофе – это самое большое дерево в нашем доме – его даже пилили! Сейчас ему 10 лет. К сожалению, «детских» фотографий не сохранилось, но есть «юношеские» и самые последние. Вот они.

Это то, что было
Изображение

А это то, что будет
Изображение
Цветение и плодоношение кофейного дерева.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Сообщение Аларика » Вс янв 15, 2012 1:01 pm

На моем кофе почему-то темнеют листики.. не знаю уже, что делать.. :(

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пн янв 23, 2012 10:14 am

Слада, семена кофе,случайно еще не созрели? :smileskr:
Покупала несколько раз в магазине - :non2: , не всходят :huuh:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Пн янв 23, 2012 10:32 am

Аларика, листья темнеют от сухости. К этому делу кофе очень привередлив. Я в этом году вообще все дерево испортила - поставила слишком близко у батарее. Листья стали сохнуть, чернеть и отпадать. После того, как переставила дерево на другой конец того же подоконника (подальше от батареи), все стало гораздо лучше. Но уже сильно испорчено. Теперь надо ждать весны - обрастет заново я надеюсь).
Valda, семян в этом году совсем мало, видимо, по той же причине, что и сухие листья. Созрели всего несколько - их дети поели. Но есть саженцы.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

MrJoshua
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 5:11 am

Re: Кофе арабика

Сообщение MrJoshua » Вс фев 05, 2012 5:17 am

Приобрел по случаю голландский (как мне сказали) кофе. В горшке 7 растений, субстрат, насколько я понял - торф. Хочу рассадить их в отдельные горшки. Когда это можно будет сделать?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кофе арабика

Сообщение Slada » Вс фев 05, 2012 1:12 pm

Кофе переносит пересадку очень хорошо.Если на окне достаточно светло и не холодно - можно пересаживать. Или на подсветке - вообще идеальный вариант. Сделать это лучше как можно раньше, как только будет возможность. Как только пересадите - деревца начнут расти.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

MrJoshua
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 5:11 am

Re: Кофе арабика

Сообщение MrJoshua » Вс фев 05, 2012 8:20 pm

Тогда еще вопрос в догонку - какой субстрат для этого лучше подходит. Только желательно без пропорций дернового, листового и т.д. - все равно такого у меня нет. "Сад чудес" или что-то в этом роде для цитрусовых подойдет?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кофе арабика

Сообщение Slada » Вс фев 05, 2012 11:16 pm

Подойдет. Только пропарьте его непременно. :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Кофе арабика

Сообщение Аларика » Вт фев 07, 2012 12:55 pm

У меня дома действительно очень душно, от батарей жар пышит :( Я их и накрыла уже, а ничего не помогает. И переставила кофе на другой подоконник, где попрохладнее, но не помогло - погиб.. Жалко так :(

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Кофе арабика

Сообщение valda » Чт фев 16, 2012 11:50 am

Слада, мои кофейки, к сожалению, все же подмерзли :cry: , Листики пожухли :( Но макушечки зеленые :)
Надеюсь, что отойдет и все будет хорошо :roll:
Надо ли его опрыскивать? Окно юго-восточное, подсветки нет, подоконник с одного конца теплый, а с другого прохладный. Где ему будет лучше?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk