Тайна имени

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Тайна имени

Сообщение Iwanna » Вс янв 15, 2012 11:13 am

Говорят, что изменение имени ребенка может кардинально изменить его судьбу...

Многие родители подходят к выбору имени ребенка очень тщательно, причем критериев выбора обычно несколько.

Кому-то удобно определять имена по гороскопу, а для кого-то важно, чтобы малыш или малышка были названы в честь прадедушки или прабабушки. Конечно, хочется, чтобы дети носили, с нашей точки зрения, красивые имена, которые бы сделали их счастливыми. Однако не все и не всегда берут во внимание значение имени.

Тайна имени, которая влияет на судьбу ребенка, часто не берется во внимание. И только спустя много лет, когда малыш подрастает и становится самостоятельным человеком, он многое узнает о своей судьбе, приоткрывая занавес этой тайны. Конечно, не для всех это важно, поэтому достаточное число людей дают детям имена спонтанно.

Имена первых людей на Земле по христианской традиции были Адам и Ева. Имя Адам с древнееврейского значит - "вылепленный" из красной глины, земли. Ева, по тому же преданию - значит "жизнь". Не правда ли символично? Поэтому, задаваясь вопросом "Как выбрать имя ребенку?" подумайте, прежде всего, о значении выбранного вами имени.
Есть множество примеров, которые могут подтвердить, что имя несет в себе некую информацию о жизни и характере человека. Казалось бы, что особенного в не совсем современном сейчас имени Клавдия. Так, одна женщина, пострадавшая в детстве от пореза сухожилья и прожившая всю жизнь хромой, только к старости узнала, ЧТО означает ее имя. Ведь Клавдия в переводе с латинского означает - "хромая". Вы еще хотите дать имя своей дочери в честь Клаудии Шиффер?)))
Казалось бы, что тут сложного - дать имя ребенку? На самом деле, нюансов достаточно. Часто, когда начинается эпопея под девизом "Как назвать ребенка?", разворачиваются настоящие "военные действия". Каждый вносит предложения, каждый стремится вразумить упрямых родителей, которые определились с именем еще тогда, когда счастливая мамочка делала УЗИ во время беременности. Самым простым выходом для молодых родителей будет удерживание имени в строжайшем секрете от всех теть и дядь, бабушек и дедушек.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Вс янв 15, 2012 11:17 am

В нашем регионе в 2011 году органами ЗАГС произведена регистрация 13 854 актов о рождении. На свет появились 6 988 мальчиков и 6 866 девочек.
Новорожденных девочек, как и в предыдущие годы, чаще всего называют Анастасиями - 351 малышка с таким именем в прошлом году. 323 девочки получили имя Дарья, 269 — Полина, 260 — Елизавета, столько же — Екатерина.
Самым популярным мужским именем сейчас является Артем: 360 новорожденных мальчиков родители назвали именно так. 344 мальчика получили имя Александр, 301 — Дмитрий, 277 — Максим, 261 — Кирилл.

Среди редких имен в 2011 году родители выбирали такие как Мадонна, Яромира, Миланья, Одилия, Русалина, Элегия, Варфоломей, Панкратий, Ярасвет, Иоанн, Лавр, Добрыня.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Вс янв 15, 2012 12:00 pm

30 лет тому особо не задумываясь назвали дочу Дарья.Много позже узнала , что означает - "Царственная".Так и есть, смотрит всю жизнь поверх голов (м.б. счастье своё и проглядела), да ещё и скорпион(предпочитает учиться на своих ошибках), душа за неё болит все 30 лет.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Вс янв 15, 2012 12:50 pm

Я тоже не задумывалась о значении имени. Дочь назвала, чтобы красиво имя - отчество звучало :smileskr: , а сына в честь моего отца. :)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вт янв 17, 2012 2:14 am

А вот интересно, у нас в фиалке какое самое распространенное имя?
Делают как-то опрос. Вот бы про имена сделали :roll: Распространенные можно сразу написать, а редкие имена в графе другие - и написать какое. :roll: :smileskr: :*
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Сообщение levushka » Вт янв 17, 2012 6:58 am

А я терпеть не могу, когда сыновей называют в честь своих отцов. (например Александр Александрович)
Как будто нет больше других хороших имён. Зовёшь одного , приходит другой, или не тот не другой не идёт. :crazu: .
В честь мам ведь очень редко называют :non2:

Аватара пользователя
Наталка
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 11:47 am
Откуда: Бийск

Сообщение Наталка » Вт янв 17, 2012 2:00 pm

Мне кажется, имя много значит для человека, мы для дочери специально долго выбирали имя. И не ошиблись! :yes:

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Сообщение КАМА » Вт янв 17, 2012 3:00 pm

Муж без моего ведома зарегистрировал сына в честь себя.Пришел с ЗАГСа радостный такой,а у меня истерика.Я месяц называла сына дома другим именем.Мои родственники тоже в шоке были,т.к.все зятья,братья,а теперь еще и внук-Шурики.Потом смирилась кое-как.Теперь не могу представить,чтобы его звали по-другому.Я и сама "Александровна".А путаница с именами была,зовешь одного-идет другой.Или пишешь записку:"Саша,купи хлеба".В результате хлеба в доме нет,каждый думал,что это не его просят хлеба купить. :D

Аватара пользователя
Swan
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 2:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Swan » Вт янв 17, 2012 7:13 pm

Мы с мужем старшую называли по христианскому календарю, ей очень подходит. С младшей- сначала хотели Дашей назвать или тоже по календарю, родилась, смотрю на нее, вроде Дашей зову, но нет, вижу не Даша она. Посмотрели календарь, а там такое имя на 20,08, что и не вспомню и не выговорю.Позвонили в церковь, батюшка сказал что можно неделю до неделю после имена рассматривать, 18,08 и 22,08 Марьины дни, да и имя ей подходит, вот смотришь и видишь- Маша она и есть Маша (в смысле не клуша, а наоборот из Маша и медведь) Короче зажигает у меня младшая, иногда такое ощущение, что ее по две в каждой комнате :D

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Сообщение Васса » Вт янв 17, 2012 8:23 pm

[quote="levushka"]А я терпеть не могу, когда сыновей называют в честь своих отцов. (например Александр Александрович)
Я знаю такое поверье,что если дети умирали в младенчестве,то следующего ребенка обязательно называли именем мамы или папы.Так,что не всё так просто.

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk