Дождевые черви и растения

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Красотка!!!
Обожатель цветов
Сообщений: 146
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:41 pm

Re: Дождевые черви

Сообщение Красотка!!! » Пт янв 18, 2013 9:47 pm

Возможно, один маленький червячонок много бед не сделает, а вот когда в горшке орудует целая стая червей, то это чревато/червято.

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Дождевые черви

Сообщение Александр » Сб янв 19, 2013 6:42 pm

Я-то здесь причем? Таковы факты, накопленные за столетия пристального изучения зоологии беспозвоночных, сравнительной анатомии животных и частной биологии (извините, если сильно заумно?). Но не во всем у нас с Вами разногласия. Слизни тоже не имеют зубов (у беспозвоночных их вообще нет), но они выходят из положения следующим образом: в процессе эволюции, чтобы съедать что-то твердое (дождевые черви до этого, к сожалению, не доросли), слизни обрели такую специальную очень жесткую терку (радула называется) на языке (и не они одни, кстати). Вот ею-то они и "грызут" все жесткое.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дождевые черви

Сообщение Эльви » Сб янв 19, 2013 7:10 pm

К несчастью и 1 червяк делает немало бед. Особенно сложно при высадке растений в горшки и другие емкости на даче. Грунт то там огородный. В этом году у меня выпало несколько цветов в горшках. И это при том,что и политы регулярно, и подкормлены и грунт буквально перетираю руками и уверена, ни один крупный, заметный червячок не попадет. Однако, когда вытаскиваешь ком из горшка, обнаруживаешь там крепкого, жирнючего червяка, размером см 8. Значит или яйцо попало или совсем малипусенький червячок и или его фрагмент.
Вот теперь думаю. Не придется ли из города везти мешки с грунтом покупным. Там по крайней мере такой "полезности" нет. :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Дождевые черви

Сообщение Slada » Сб янв 19, 2013 7:34 pm

Эльви, далеко не факт, что в покупной земле нет червячков или их яиц. Любая землю, которая не прошла термическую обработку, может их содержать. Для того, чтобы быть уверенным в отсутствии червей - парьте землю.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Дождевые черви

Сообщение Korolewa » Вс янв 20, 2013 11:38 pm

Энциклопедия Кольера:
Зубы - твердые образования в области рта у животных и человека, используемые главным образом для первичной механической обработки пищи, но также и для поимки добычи, поиска пищи, демонстрации угрозы, нападения, защиты и других целей. У беспозвоночных зубы, как правило, хитиновые (т.е. из твердого полимерного полисахарида), например у пиявок и моллюсков, или известковые (состоящие в основном из углекислого кальция или других кальциевых соединений), как у морских ежей.

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Дождевые черви

Сообщение Styura » Пн окт 21, 2013 6:24 pm

Подскажите пожалуйста, есть ли препарат что бы полить и черви умерли и личинки желательно тоже. Пересаживала цветок, нашла одного червяка вот переживаю что где то есть ещё, но так как цветов очень много, пересаживать затруднительно. :cry:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Дождевые черви

Сообщение Slada » Пн окт 21, 2013 6:50 pm

Актарой пролейте, самое простое :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Дождевые черви

Сообщение Styura » Пн окт 21, 2013 6:56 pm

слада писал(а):Актарой пролейте, самое простое :yes:
Спасибо большое :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Дождевые черви

Сообщение Slada » Пн окт 21, 2013 7:01 pm

Еще такой способ писали (но я не пробовала):
надо пролить перечисленными там противоглистными препаратами, можно даже теми, которые для кошек-собак продают в каждом зоомагазине - эти препараты специально против всяких червей.
Попробуйте пролить землю раствором пирантела, декариса, пиперазина, что есть - я как-то проливала - столько всяких червячков повылазило - маленьких беленьких, дождевых, правда не было - т.к.росли в покупном грунте, но после того, как землю пролила - растения "ожили".
Или любые противоглистные для кошачьих. Две таблетки развести на 1 литр воды.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Дождевые черви

Сообщение Styura » Пн окт 21, 2013 7:12 pm

Завтра побегу в аптеку ;) Буду пробовать, вся земля покупная, а вот всё таки завелись (((

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk