Правильные грядки

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пн янв 16, 2012 11:13 pm

На "заре садовой юности" извращались :)
Изображение

теперь все гораздо скромнее
Изображение

после салатов, да и вообще на все пустые места - цветы!
У нас как раз склон. Грядки располагаем поперек и делаем бордюр (деревянный или текстолитовый) с нижней стороны. Вообще, основной огород и картофельное "поле" не на этом участке. Здесь так, для баловства.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пн янв 16, 2012 11:32 pm

А на первой фотке интереснее :P
Какая красота - лес рядом с участком :tuss: Вот только с какой стороны света этот лес расположен? :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Пн янв 16, 2012 11:38 pm

Интересно смотреть на все эти просторы. Иногда завидую. Особенно Ликус, глядя на все ее "заросли" Тоже иногда хочется, чтобы все было естественно. Но все таки мне милее мой микроскопический огород. Практически и грядок почти не видно. И никаких конечно деревянных ограждений. Грядки каждый год делаются новые. И в основном на глазок. А глаз у меня отнюдь не "верный"
Вот мой огородик
Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вт янв 17, 2012 1:01 am

Эльви, ну грех жаловаться - все очень ровно и аккуратно. А главное, красиво. У Вас место ровное, зачем Вам всякие городушки? У меня почти весь огород под березами, сами понимаете, растет все фигово. Иногда завидую солнцу, ровному месту, хорошей почве и т.д.
valda, "Лес" - с восточной. Загораживает все утреннее солнце. На самом деле это не лес, а несколько очень больших берез на участке, а за ними почти отвесный склон :(

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Вт янв 17, 2012 1:31 am

У нас как раз склон, хоть и небольшой, но к северу. Поэтому все зацветало на две недели позже. За несколько лет провели большие земляные работы - с более высокого места таскали землю в низину. Грядки и клумбы огородили досками, лентой и бутылками, теперь на них подкидывается компост, лишняя земля, мякина, перегной, все что увеличивает высоту. Клумбы в низкой части уже сантиметров на 20 удалось поднять за шесть лет.
Между грядками тропинки покрыли рубероидом, возле цветов наоборот пытаемся вырастить газон.
Грядки теперь постоянные, почти не копаются, подсевается туда постоянно седераты, потом их подтяпываем и сеем культуры. Стараюсь поддерживать севооборот и уплотнение посадок хорошими соседями. Участок всего 3,5 сотки, из овощей выращиваем там только на летнюю еду, хотя половина не доедается и вывозится домой.
Пока фото общей картины нет, т.к. работы еще не закончены. Летом закончим и будет уже видно.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Вт янв 17, 2012 9:52 am

valda писал(а): Если земля легкая и сухая - то лучше, чтобы тропинки были даже выше грядок
Представила - как полоть грядки , если тропинки выше их - лежа чтоли? :D , а мы с тобой, Надежда, как я поняла, не дюймовочки- у нас и давление есть, а туда ведь можно завалиться и не выбраться добровольно(шютк) :crazu:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вт янв 17, 2012 12:44 pm

:D Вот поэтому у меня грядки в досках :P
Хотя я и полю их редко, в основном плоскорезом междурядья прохожу. А в рядах мелочь - это дети :smileskr:
А тропинки выше грядок я видела у подруги в Алма-Ате. У них когда на участках дают воду (строго по часам), они пускают воду на грядки, получаются такие озера с тропинками. А иначе землю не прольешь на нужную глубину - вода из лейки не успевает упасть на землю - испаряется :drug: Когда вода впитается, рыхлят верхний слой. А замульчировать-то и не чем :huuh: Трава вокруг уже вся выжжена на солнце :crazu:
Во где экстремальное земледелие ;) А урожаи отменные :mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Чт янв 19, 2012 6:42 pm

А у меня грядки досточками обитые, я на одной сижу, другую полю. :yes: ОООчень удобно. :D

Аватара пользователя
Natali_K
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:30 pm
Откуда: Томск

Сообщение Natali_K » Пн янв 23, 2012 9:52 pm

Вероника
А можно к Вам летом в гости, у нас огороды рядом кажется :smileskr: :smileskr: :smileskr: :smileskr: :smileskr: :smileskr: для обмена опытом
Что такое дача? Дача — апартаменты на шести сотках...фазенда россиянина...загородное место работы после работы...летняя радость горожанина..

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Правильные грядки

Сообщение Вероника » Вт янв 24, 2012 12:31 am

Заходите, конечно, буду рада :yes:

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk