Пробуждение глоксиний

Особенности и секреты выращивания глоксиний и синнингий.
Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Ирина » Пн мар 18, 2013 1:17 am

Но у меня листики стали засыхать осенью. Что хотели, то и делали. Очень жалко, листики от таких шикарных глоксий были. Не махровые. (я махру не люблю)
Так как же все же сохранять глоксинии до весны? Что им надо?

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 329
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение НИЛ » Пн мар 18, 2013 9:38 am

А моя глоксинья(единственная была) проснулась сама в подполе.Смотрю проклюнулась в конце января где-то,я её достала полила и пошла листочки она выпускать.А сейчас вот уже три бутончика набрала! :Yahoo!:
А ещё купила в магазине два клубня с росточками уже.сейчас разрослись,а листики закручиваются почему-то.Может кто знает,что не так делаю? :huuh: .Сами листья крепенькие,здоровые,вот только от незнания клубень один не разрезала,а с него столько росточков наросло!.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Nejdannaya » Пн мар 18, 2013 10:22 am

Все "усыпленные" мной первогодки у меня сдохли благополучно. Я их осенью обрезала, т.к. паразиты одолели. Ну и не поливала соответственно, забыла напрочь. Клубеньков не нашла и ростков не пустили. Выжили только те что в комнате на окне зимовали, ну и взрослые конечно.

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Ирина » Пн мар 18, 2013 11:49 am

Глоксиния так и осталась для меня загадкой. И то. что надо клубень разрезать, не знала.
Может, попробовать их на зиму под ванну ставить? Там и тепло, и влажно чаще всего. Или для зимовки нужно понижение температуры?

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение АЛЕКСИС » Вт мар 19, 2013 9:02 pm

У меня проснулись многие. Те, что в холоде (10-13градусов) были - вроде лучше сохранились. Ну и потери есть. Я была нетерпелива и раскопала по осени молоденькие, как бисеринки клубеньки было их много, самые самые самые красивые, и вот они то и не выжили. Урок жестокий, запомню надолго. Таких красавиц загубила. Клубни прошлой весной были крупные диаметром 5-6 см у самых простых глоксиний (незабудка, тидеи синяя и розовая, красная) , но никогда не разрезала. Три уже начали цвести мадонна, розалинда, и наверное шаганэ.

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Ирина » Вт мар 19, 2013 9:41 pm

АЛЕКСИС
Как я Вам сочувствую. Я тоже такая же нетерпеливая. Все время что-нибудь раскапываю. Потом "локти кусаю".
А у меня все абсолютно высохли. Ни единой глоксеньки не осталось.
Решила, что поучусь на чужих и своих ошибках, потом снова возьмусь за дело. :cry:
Одно уже четко усвоила: не вести раскопки!!!!!

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение matylda » Вс мар 24, 2013 12:43 pm

Я храню клубни глоксиний под ванной.Чтобы клубни не пересыхали зимой(особенно детки), я их в стаканчиках, где они росли ставлю в пакет с клипсой-замком и закрываю.Очень важно, чтобы глоксиния была не мокрой иначе в этом варианте клубни могут спреть. Необходимо проветривать клубни .А большие зимуют в горшочках, раз в месяц я их по чуть - чуть поливаю. В этом варианте сохраняются клубни хорошо.Даже самые малютки.Этот опыт подсказала мне Елена (Disi)

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Ирина » Вс мар 24, 2013 9:44 pm

Надо попробовать...Как-то я про место под ванной и не подумала. Спасибо большое за совет.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Slada » Пт дек 06, 2013 11:19 am

У меня две глоксинии уже проснулись, хорошие ростки выпустили. Вот только спали они всего три месяца - это не маловато? Ростки обрывать не хочется :smileskr:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Slada » Вт дек 17, 2013 6:07 pm

10 дней прошло, как я пересадила глоксиньки в свежую землю. Только начинают образовываться листочки, так все ростки стояли практически пустые - зеленели только. Ну и, наверно, корни новые нарастали - в земле не видно. Обе крепенькие стоят :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Глоксинии и синнингии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk