Флоксы многолетние

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 1:15 am

Очень красивые флоксы! Особенно Европа и Дракон :mmmm:
Не в тему - а кто там такой синенький за Успехом?
Выменяла в прошлом году флоксы - девочки, спасибо :mmmm:
Красота - :mmmm: :mmmm: :mmmm: Как звать не знаю.
Изображение

А вот это что-то почвопокровное, может тоже флоксы?
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Ср янв 18, 2012 1:16 pm

На последнем фото - флокс шиловидный. Замечательный, яркий почвопокровник.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 1:33 pm

:lev: nathkon! А чего-то дали 3 веточки, а фамилию не сказали. Только по форме цветка предположила, что может быть флоксом.
Так быстро разрастается :yes:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Ср янв 18, 2012 1:58 pm

Изображение
У меня их два - белый и розовый. (есть еще парочка, но еще не цвели) Разрастаются, действительно, хорошо. Но требуют ежегодной стрижки после цветения, причем, чем короче, тем лучше. :D Хорошо укореняются срезанными черенками, теми самыми после стрижки. :D Даже без теплички, если почва постоянно влажная.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 2:01 pm

Во как! :azal: А я и думаю, что середина к осени некрасивая стала :(
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Флоксы

Сообщение Rizova » Ср янв 18, 2012 3:00 pm

Так цвели флоксы :rost: флокс "Облако" и флокс "Щербет Блэнд"
Многолетние флоксы ценятся садоводами за обильность и продолжительность цветения, неприхотливость и высокую декоративность. Окраска цветов очень яркая. На одном стебле может быть расположено несколько шапок красного, малинового, сиреневого или белого цвета. В роду флоксов насчитывается около 60 видов, из них только флокс Друммонда является однолетним растением, а остальные – многолетние флоксы. Эти цветы отлично смотрятся как в одиночных, так и в групповых посадках на фоне газона. Нежный аромат флоксов привлекает в сад пчёл, шмелей, бабочек. Срезанные цветы долго сохраняют свою свежесть. Большинство многолетних флоксов - это крупные растения, высота которых может достигать 2 метров. Ранние сорта начинают цвести в конце июня, а цветение поздних прерывается с наступлением заморозков.
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Ср янв 18, 2012 3:01 pm

Многолетние флоксы очень неприхотливы, светолюбивы, морозостойки. Предпочитают плодородную, достаточно увлажнённую почву. Не переносят застоя влаги, при длительной прохладной дождливой погоде могут поражаться мучнистой росой. Чтобы избежать появления этого заболевания, растения обрабатывают медным купоросом. Перед посадкой флоксов необходимо заранее подготовить почву. На один квадратный метр вносят 5 кг компоста, 6-8 кг торфа, два стакана древесной золы, столовую ложку комплексного минерального удобрения. Всё тщательно перекапывают и добавляют речной песок.
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Ср янв 18, 2012 3:02 pm

Сажать многолетние флоксы лучше всего весной, в конце апреля или начале мая. Флоксы, посаженные осенью, не успевают хорошо укорениться и часто вымерзают. Если флоксы приобретены в октябре-ноябре, то их лучше просто прикопать до весны. Пересадку можно проводить и летом. Кусты выкапывают, оставляют на каждом по 2-3 стебля, а остальные вырезают. Посадка флоксов проводится вечером или в пасмурную погоду. Почва должна быть достаточно влажной. При посадке нельзя допускать, чтобы корневая шейка была оголена. Флоксы будут страдать от ветра и яркого солнца, а в суровую зиму могут погибнуть. Растения высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, поливают и мульчируют. Когда флоксы достаточно укоренятся, их подкармливают настоем мочевины (2 ст.л. на 10 литров воды).
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Ср янв 18, 2012 3:03 pm

Многолетние флоксы можно размножать семенами, стеблевыми черенками или делением куста. Чаще всего растение выкапывают и делят на несколько частей. Иногда у растущего флокса острой лопатой отсекают часть куста, а образовавшуюся яму засыпают плодородной землёй. Таким приёмом можно проводить омоложение старых кустов. Рекомендуется пересаживать флоксы на новое место каждые 5-6 лет. Если этого не делать, то цветки у растений начинают мельчать. Многолетние флоксы нельзя удобрять навозной жижей, а также поливать растения холодной водой из шланга. За время вегетации необходимо проводить регулярные подкормки.
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Ср янв 18, 2012 3:09 pm

При посеве в домашних условиях семена многолетних флоксов нуждаются в стратификации. Емкость с посаженными семенами сначала держат в комнатных условиях 15-20 дней, затем в холоде (от -2 до +4 С) 15-25 дней. После низких температур емкость с семенами флокса поставьте близко к стеклу и сделайте ширму от комнаты и нагревательных приборов, чтобы температура воздуха была не выше +12 С. Если семена флоксов были посажены в феврале, третий период придется на апрель, тогда емкость с семенами флоксов можно смело выносить в сад под агроспан или п/э пленку. Оптимальная температура для прорастания семян флоксов составляет от +5 до +12 С. Маленькие сеянцы флоксов в фазе двух-трех пар настоящих листьев рассаживают на расстоянии около 20 см на грядку с плодородной почвой. Дальнейший уход за флоксами состоит в систематических прополках, рыхлении почвы, поливах, подкормках. Пока сеянцы флоксов еще небольшие, почву между ними можно замульчировать скошенной травой. Это позволит сохранить почву мягкой и влажной, а также предотвратит рост сорняков.
Мой мир геснериевых!

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»


TopMailRu TopT-sk
Yandex