Кохия - не просто ценный веник

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Кохия - не просто ценный веник

Сообщение monti » Вт янв 17, 2012 10:41 pm

Веник в хозяйстве, безусловно, вещь необходимая. Но о том, что его можно делать из однолетнего растения - кохии, подозревают немногие. А между тем видовой эпитет кохии - веничная (Kochia scoparia). И прежде ее выращивали исключительно как техническую культуру, которую использовали для изготовления веников и метел. Но теперь кохия - полноправная декоративная культура. Хотя и не цветочная - цветки у нее невзрачные и малозаметные. Зато какой у нее плотный, пушистый, строгих очертаний, будто специально стриженый куст. Кстати, стричь ее тоже можно, чтобы придать другую форму либо под уменьшить размер. Не составляет особого труда сделать из нее почти любую фигуру, но начать лучше с создания шара или куба. А какие живые изгороди можно сотворить из этого растения!

Сейчас отобраны формы с зелеными листьями разных оттенков - салатовые, темно-зеленые, желто-зеленые, сизо-зеленые. А осенью листья становятся оранжевыми, пурпурными или карминно-красными, причем никто заранее не знает, в какой цвет окрасится его растение. В этом и есть загадка кохии - она непредсказуема и везде хороша: и как солитер, и в групповых посадках, и как полноценный компонент в смешанных рабатках, и как фон для ярких цветов. Вырастить кохию под силу и начинающему цветоводу, но в любом случае придется немного потрудиться. А начинается все с подготовки рассады. Кохия легко размножается самосевом, поэтому если она у вас уже росла, всегда можно найти несколько молодых кустиков для цветника, самосев никогда не бывает ровным. Впрочем, если нужно одно растение, то можно обойтись и самосевом. Но для группы все-таки лучше вырастить кохию через рассаду. Для этого в апреле в ящик высевают семена. Считается, что для прорастания семенам нужен свет, поэтому рекомендуют не засыпать их землей, а просто вдавить в грунт.
Изображение
Чтобы получить красивые, ровные растения, всходы надо распикировать. Кохия получается более «пушистой», лучше кустится, если верхушки побегов прищипнуть. Рассаду в открытый грунт сажают, оставляя между растениями 20 см. Делают это в конце мая, когда минует угроза заморозков. Чтобы растение проявило свои лучшие качества в саду, придется потакать ему во всем. Во-первых, выбрать хорошо освещенное место, без застоя воды, с плодородной нейтральной почвой. В течение всего лета полоть, рыхлить, поливать, подкармливать в первый месяц и после каждой стрижки азотными удобрениями, а также несколько раз полным минеральным удобрением. Последнее особенно важно, ведь при недостатке питания листва кохии становится бледной и тусклой. Очень отзывчива кохия на опрыскивание жидкими удобрениями по листьям. При недостатке влаги «летний кипарис» опускает листочки и выглядит несчастным. Поэтому поливы важны, особенно в сухую погоду. Кохия, как уже говорилось, будет хороша везде. Кроме вазонов - не любит она ограниченного пространства. Почему-то в горшках становится хилой и бесцветной, а бывает, что раньше времени уходит «в осень», делаясь красной. К тому же в вазонах на кохию часто нападает паутинный клещ, что тоже снижает ее декоративность.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Кохия - не просто ценный веник

Сообщение КАМА » Вт янв 17, 2012 11:08 pm

Всегда любовалась этим растением на городских клумбах, но вот "окрашенным" его ни разу не видела. Наверно ранние заморозки у нас не дают раскрыться ему в полную силу.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Кохия - не просто ценный веник

Сообщение Ликус » Вт янв 17, 2012 11:18 pm

КАМА, ну почему же? прекрасно окрашивается. Причем в разные оттенки розового и бордового цветов. Не совсем удачное фото, но осеннюю окраску кохии видно.
Она здесь очень густо посеяна и неудачно подстрижена, поэтому "шариков" нет
Изображение
Последний раз редактировалось Ликус Вт янв 17, 2012 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Кохия - не просто ценный веник

Сообщение Эльви » Вт янв 17, 2012 11:19 pm

А как с собственным опытов выращивания Кохии? я два года пыталась вырастить из купленных семян. Там было написано " в грунт" высевать - ничего не всходило. Оставила попытки. Значит надо через в рассаду. И значит идти в семенной магазин... И с чем я оттуда выйду. :crazu: Не виноватая я. Ну очень хочу Кохию
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Кохия - не просто ценный веник

Сообщение Ликус » Вт янв 17, 2012 11:28 pm

Эльви, поделюсь личным опытом. Из семян два года ничего не всходило. Осенью, в октябре, с городской клумбы обломила несколько веточек кохии (уже покрасневших), положила в саду на нужное место и сверху бросила несколько палочек, чтобы ветром не сдуло. Весной на этом месте была густющая щетина из ростков кохии. Раздавала всем желающим. Два года боролась с ее самосевом, этим летом выкинула всю.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Кохия - не просто ценный веник

Сообщение valda » Вт янв 17, 2012 11:48 pm

Эльви писал(а):А как с собственным опытов выращивания Кохии?
2 года - ;) Я 10 лет сею :crazu: И в грунт, и на рассаду, и под зиму... И засыпала, и нет. И семена разных фирм брала :P
А вот веточку сорвать не могу, приезжаю в город по первому снегу :D А хочу-то как :zvezd:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Кохия - не просто ценный веник

Сообщение Эльви » Вт янв 17, 2012 11:54 pm

Значит, я не одинока в своих неудачах. Валда, по осени найду в городе эти "не только ценные веники". Брошу на участке. А уж весной 2013 поделюсь рассадой с тобой. Терпение, друг, терпение :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Кохия - не просто ценный веник

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 12:18 am

А мы и не торопимся :D
Эльви, буду очень обязана :smileskr:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Кохия - не просто ценный веник

Сообщение Iwanna » Ср янв 18, 2012 7:47 am

:good: здОрово, что нашла Вас! :) Тоже помираю. по кохии, удавалась давно всего пару раз из семян, вот передохнула несколько лет, щас опять купила семена. Попытаюсь еще раз, а по осени уже предложенным Ликус способом, чтобы уж наверняка :Yahoo!:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кохия - не просто ценный веник

Сообщение El'f » Ср янв 18, 2012 2:45 pm

Название темки мне очень нравится :ROFL: Кохия - не просто ценный веник
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk