Щавелевый листоед

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Ответить
Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Щавелевый листоед

Сообщение monti » Вт янв 17, 2012 11:01 pm

Последние годы грядки с щавелем сильно (порой до 100%) повреждает щавелевый листоед (Gastrophysa viridula). Небольшие (длиной 4-5 мм) жуки с зелеными, с синим отливом крыльями выгрызают отверстия в листьях, а его веретенообразные, грязно-желтые, длиной до 5,5 мм личинки - скелетируют паренхиму, оставляя лишь верхнюю кожицу листьев. Обитает щавелевый листоед в Сибири, на Кавказе и европейской части нашей страны. Жуки, вышедшие после зимовки, питаются щавелем туполистным, курчавым, кислым, конским, ревенем, горцем птичьим и некоторыми другими растениями семейства гречишные, спариваются и в конце мая — начале июня на нижнюю поверхность листьев откладывают группами по 40-50 штук оранжевые яйца. Личинки в течение недели окукливаются в почве, и через неделю молодые жуки вновь начинают вредить щавелю. В средней полосе успевает от родиться два поколения, на юге - несколько. К сожалению, зеленные культуры нельзя опрыскивать химическими средствами защиты. Поэтому обычно применяют ручной сбор жуков и смыв кладок яиц. Также очень важно обновлять грядки с щавелем, не размещая их рядом с ревенем и старыми посадками. Если численность жука очень высока, щавель не позднее, чем за две недели до срезки листьев опрыскивают биопрепаратами (битоксибациллин, фитоверм) или народными средствами (настоем аконита либо пиретрума).

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Щавелевый листоед

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 1:19 am

У меня весь щавель в дырочку, а жуков таких не видела :anngry: И ревень рядом растет :D Буду разглядывать каждый листик - но найду :yes:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Щавелевый листоед

Сообщение Lud@ » Чт янв 19, 2012 6:46 pm

У меня тоже щавель часто дырявый, но жуков не видела. :non2:

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Щавелевый листоед

Сообщение andrisa » Вс дек 28, 2014 2:26 pm

Щавелевый листоед (Gastrophysa viridula) очень даже обитает в Сибири. Для этого вредителя основными кормовыми растениями являются щавель туполистный, щавель курчавый, щавель кислый, рейнутрия, ревень, горец птичий. Щавелевый листоед очень любит лакомиться листочками подрастающего щавеля. Впрочем, не откажется он и от свежего ревеня. Если на участке кто-то сильно повреждает щавель и ревень, причем у первого съедается все до стеблей, даже на щи нечего нарвать - это щавелевый листоед, редкостная гадость.

Щавелевый листоед или жук-светлячок. Размер жука может достигать от 5 мм до 1 см. Окрас жука насыщенного зеленого цвета с блестящим металлическим отливом. Gastrophysa viridula lenta (Weisse, 1887) - Магаданская, Камчатская и Амурская области, Восточная Сибирь, а также Монголия. Тело сине-зелёное, но нижняя сторона синяя. Последний стернит брюшка без рыжей окраски. Эпиплевры надкрылий и проэпистерны с редкими точками либо гладкие.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk