Проблема с цитрусовым

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ллааннаа » Вт май 14, 2013 3:23 pm

Покупала как Павловский. Мейера у меня тоже есть и они не похожи. Ферровитом пользуюсь. Сомневаюсь, что это хлороз. Полить не трудно конечно.
Когда пересаживала корни полностью оплели земляной ком. Корни были не гнилые, но и не белые, наростов не заметила, но особо и не ковыряла, практически перевалила. Питания ему скорее всего действительно не хватало, горшок был маленьким, но зимой его дёргать не хотела. Дождалась солнышка и перевалила. Теперь свежая земля и подкармливать то боюсь, вдруг передоз будет. Солнца возможно маловато, но рядом сидит каламондин и лимонелла, оба с плодами. Лайм цвёл, но оторвала цветы, мал ещё. Им солнца судя по всему хватает. Пожалуй ещё раз пересажу, посмотрю что внутри. Может и правда в корнях дело.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ninell » Пн май 20, 2013 2:09 pm

да поставьте просто на солнечный подоконник и они у вас дружно зазеленеют, весеннее солнышко творит чудеса :) :yes:

ЦветОк
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 9:10 pm
Имя: оксана

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ЦветОк » Вт май 21, 2013 3:05 pm

Здравствуйте! У моего новогузинского привитого лимона желтеют нижние листья, потом опадают. Что нужно сделать, подскажите пож-та?

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение defa » Ср май 22, 2013 11:05 am

Если нет вредителей, то просто создать подходящие условия - много солнца, тепло, не засушивать и не заливать.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Проблема с цитрусовым

Сообщение Shiko » Ср ноя 13, 2013 9:25 pm

Проблема с цитрусовым.... лимон лысый.. но ветки не сухие...

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение olga.prima » Вт дек 03, 2013 8:11 pm

Shiko
Я бы лимон попыталась реанимировать, хорошо бы установить причину листопада.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение мартина сестра » Сб апр 05, 2014 10:25 am

Может кто совет даст...
Лимон без сорта, отдан мне в 10летнем возрасте+10 лет у меня. Видок всегда был далек от моего представления о прекрасном, но рос и плодоносил+ничем не болел. За эту зиму скинул все листья(место и поворот не меняли), весной мощно собрался цвести, но я всё оборвала. Сейчас с трудом наростил десяток листьев. Как вернуть его к молодой жизни?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Сб апр 05, 2014 7:17 pm

Мартина сестра, без фото никак... :non2: потому как причина сего состояния неизвестна. Лимон не должен зимой сбрасывать листья, однако может их сбросить по разным причинам: сильная жара и духота или переохлаждение, недополив или наоборот перелив при темном содержании, слишком тесный горшок, недостаток света, неподходящий грунт, отравление, вредители и т.п.
Но если зимой сбросил все листья, а сейчас (весной) начал их постепенно отращивать - что в природе изменилось? - правильно, в природе стало больше света и солнца. Значит и причина беды вашего лимона скорее всего в том, что ему просто не хватает света. Или его просто не поливают. Или его просто используют как предмет интерьера, как мебель в комнате. Ищите причину.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение мартина сестра » Вс апр 06, 2014 3:56 pm

Ну, спасибо, ну я и зверь :cry: . И как он у меня десяток лет жил-ума не приложу!!))) :D
Ничего нового за 10 лет я с ним в эту зиму не вытворяла! Мне сказали, что можно использовать конский навоз, но как неизвестно. Я его привезла, но...
Мне правда совет нужен по увеличению количества зеленой массы.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение defa » Пн апр 07, 2014 11:59 am

Тепло + свет + пересадка в новый горшок или замена верхнего слоя земли. Для листовой массы нужен азот, его много в органических удобрениях, лучше использовать готовые удобрения, с навозом оригинальным много возни дома. Это Оргавит, Каурый, вообще коричневые удобрения, на них написано что они из переработанного навоза/помета.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk