Проблема с цитрусовым

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Пн сен 21, 2020 11:05 am

Здравствуйте! Подскажите, на листиках появились желтые пятнышки - в чем может быть причина? Растение пересажено совсем недавно в свежий грунд + регулярно удобряется комплексным удобрением. Почитала в интернете, что это из-за нехватки калия. Может ли это быть истиной? А еще примерно половина листиков ровные, а другая половина волнистая - это нормально или тоже признак недостатка чего-либо? :crazu:

Изображение

Изображение

Изображение

kursea
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 6:00 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение kursea » Пн сен 21, 2020 4:31 pm

У моего тоже так было перед смертью. Тоже потом все заволнистились, пожелтели и он засох.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт сен 22, 2020 10:36 am

:crazu: Мой при этом выпускает свежие веточки и цветет

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Slada » Вт сен 22, 2020 10:53 am

Ну так в чем проблема? Дерево растет и цветет - все отлично! Несколько листов может слегка пожелтеть по совершенно различным причинам, или просто от старости...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение RaFfAeLkA » Вт сен 22, 2020 2:00 pm

Shiko писал(а):
Ср ноя 13, 2013 9:25 pm
Проблема с цитрусовым.... лимон лысый.. но ветки не сухие...
у меня тоже облысел, мне подсказали поставить ближе к солнышку и досвечивать. Помогло, день на пятый полезли свежие почки

kursea
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 6:00 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение kursea » Вт сен 22, 2020 10:38 pm

Мой тоже выпускал веточки и цвел, но как мне потом сказали - это была предсмертная агония... :(

nathalie252
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 9:19 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение nathalie252 » Чт фев 24, 2022 12:11 am

Всем здравствуйте! Проблема с домашним лимоном. Сорт не знаю, купила с рук на улице. ОН... рос-рос и появились плоды, НО очень крупные (как большой мужской кулак) с толстой кожурой и очень горькие.
1) Как убрать горечь если это вообще возможно? Обрезать кожуру и т.д. или чем-то поливать (хоть р-ром глюкозы или сахарной водой??!! фантазии не хватает) или забыть и радоваться тем, что есть.
2) Этому лимону уже более 20лет, пересадить бы, НО он был посажен в горшок бочкообразной формы, т.е. верх заужен и уже не вытащить. Разбить горшок - рука не подымается, вырезать лимон ножом по периметру горшка - обрежу периферийные корешки. Можно их присыпать активированным углем, а примется ли лимон после такой операции????
3) Обрезка кроны: до пересадки или после???
Спасибо за внимание

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ok » Чт фев 24, 2022 12:50 am

Здравствуйте.
Горечь из плодов никак не убрать, такой уж сорт, или клон, или культивар. Сахара в плодах вырабатываются на солнце (от солнца), т.е. чем больше прямых солнечных лучей будет получать растение, тем плоды будут иметь больше сахара и будут вкуснее.
Извлечь растение из горшка можно именно тем способом, что Вы описали, т.е. длинным ножом обрезать периферийные корни. После обрезки ничем их присыпать не надо. Такая процедура время от времени даже показана крупным комнатным растениям, и называется она омоложением (растения или корневой системы). Если останется главный корень или даже его часть, остальные корни в новом питательном грунте быстро нарастут.
Процедура омоложения в отношении растения производится одновременно и путем обрезания корневой системы, и путем обрезания кроны. Т.е. делается это сразу и одновременно. И в новый горшок с новым свежим грунтом растение сажается уже и с усеченной корневой системой, и с обрезанной до основных скелетных ветвей кроной.
Весной такая процедура не страшна и не смертельна, а даже в некоторых случаях полезна. Только сразу после посадки растения в новый горшок - нужно дать ему максимум света и солнца, столько, сколько возможно (для цитрусовых много солнца не бывает). Сейчас уже можно это проделать, световой день хорошо прибавляется, вегетативный рост уже начался.

nathalie252
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 9:19 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение nathalie252 » Чт фев 24, 2022 10:47 pm

Сердечно благодарю за быстрый и конкретный ответ. Жаль, что "сахар остался не у дел".
Мира и здоровья Вам.

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ok » Чт фев 24, 2022 10:53 pm

По поводу вкуса не огорчайтесь, ведь грейпфруты тоже далеко не сладкие, но считаются также ценными и полезными для употребления.
Нарезанные тонкими дольками такие плоды в чашке чая вряд ли сильно ухудшат его вкус, наоборот, добавят некие пикантные нотки.
:) На вкус и цвет товарищей нет, лимоны и не должны быть сладкими, это не апельсины-мандарины.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk