Проблема с цитрусовым

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Проблема с цитрусовым

Сообщение red_flover » Ср янв 11, 2012 5:06 pm

Проблема с лимоном. Пожалуйста, подскажите, кто может, что происходит с черенком?
Изображение
Сохнет с верхушки, стоит на юго-востоке с подсветкой. Сквозняков нет, залить тоже вроде не могла. Это черенок Павловского лимона, та же история и с Мейером, только у него я сухую веточку отрезала.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Проблема с цитрусовым

Сообщение Elenum » Ср янв 11, 2012 7:01 pm

Достоверно определить причину вряд ли кто возьмется. В любом случае, проблема в корневой системе. Возможно, грунт неудачный. Либо удобрений много, либо корневая в нем "не дышит".

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Сообщение red_flover » Чт янв 12, 2012 10:27 pm

Спасибо всем за внимание к моей проблеме, но видимо действительно зима тяжело переносится растюхами. Нынче не только в лимонах потери, но и пеларгохи не ахти.

Anna
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 3:13 am
Откуда: Можайск

помогите пожалуйста

Сообщение Anna » Ср янв 18, 2012 3:19 am

Здравствуйте! Мне недельки три назад подарили каламондин, через пару дней сбросил все листья,немного осталось, но все они скрутились и засохли. Я потихоньку сняла почти все плоды,их было очень-очень много, но некоторые еще висят, затем начали сохнуть и темнеть веточки! Стоит в очень плачевном состоянии, на подоконнике ,поливаю через 5 дней,опрыскиваю теплой водой, но не знаю как защитить от батареи, от сухого воздуха. Когда открываю окно проветривать помещение, накрываю цветок пакетиком. Что с ним такое и выживет ли он?((((посоветуйте что-нибудь,пожалуйста!

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Ср янв 18, 2012 1:43 pm

Выживет или нет никто сказать не может.После покупки надо было сразу снять все плоды,что бы растение не тратило на них свои силы и поставить на самое светлое место без сквозняков.Регулярно поливать и опрыскивать.В магазине рекомендуют но третий день прыснуть цирконом.Я свой аккуратно перевалила в горшок с землёй лимон.Но этого делать зимой не советуют.Я сделала,слишком грунт был плохой.Вам советую того же.Снять все плоды,поставить на самое светлое место без сквозняков,убрать всё засохшее,опрыскать цирконом и поливать.Весной пересадить в хороший грунт.

Anna
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 3:13 am
Откуда: Можайск

Сообщение Anna » Ср янв 18, 2012 5:53 pm

Спасибо большое, я попробую. Я думаю, что цветок засыхает из-за батареи. Может такое быть?

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Ср янв 18, 2012 9:56 pm

С такой скоростью от батареи никто еще не помирал. Доставайте из грунта, промывайте в растворе бледно - розовой марганцовки, обрезайте гнилые корни, присыпайте толченым углем и в легкий проверенный грунт пополам с прокаленым песком. Это Ваш единственный шанс. Либо он был до Вас залит, либо не тем полит. Ставьте на светлый подоконник. Немного пакетом я бы прикрыла, но не герметично и постоянно бы проветривала. Если выживет, то основной ствол преимущественно. Если есть хоть пара листьев, хорошо бы подсветку лампой типа энергосберегайки.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Ср янв 18, 2012 9:57 pm

А паутинного клеща на нем точно не было?

Anna
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 3:13 am
Откуда: Можайск

Сообщение Anna » Чт янв 19, 2012 12:05 am

нет, не было..

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Чт янв 19, 2012 5:17 pm

У меня такая проблема: на черенке, это видно на фото в разделе "Продам" начали (уже давно) листья как-бы скручиваться. Клеща нет - Актелликом недавно обрабатывала. Сами листья не сохнут (а может там медленно подсыхают - не знаю) и не желтеют, но стали как бы жестче и начали скручиваться. В чем может быть проблема?

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk