Проблема с цитрусовым

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Лимона » Вт май 05, 2020 3:59 pm

Если у вас поддувает на балконе, то лично я бы поставила горшок на какой-нибудь пенопласт и обернула бы чем-то утепляющим. А когда будет ТЕПЛО, то попробуйте один раз пролить землю до вытекания в поддон, затем эту воду слить и на солнышко.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт май 05, 2020 5:34 pm

evgenik писал(а):
Вт май 05, 2020 2:30 pm
Плод чернеть начал не на балконе.
Его оборвать? В комнате он был зелёный, я не видела черноты. На вид он замёрз)) может, такой сорт, не холодостойкий. По этикетке был Лимон Вулкан

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Вт май 05, 2020 8:44 pm

Это не чернота, а гниль, некроз, омертвевшая ткань. По правилам "реанимации цитрусовых из магазина" и для скорейшей адаптации растения в новых условиях - после того как растение принесли домой, сразу же все до единого плоды нужно обязательно срезать. Чтобы растение тратило силы не на эти плоды, а на скорейшую адаптацию и рост молодых побегов.
А у вас еще кроме всего растение тратит силы на борьбу с инфекцией... с некрозом тканей... разумеется все плоды нужно срезать, это давно нужно было сделать. Растению свежие побеги нужно растить, которых, к сожалению, не видать.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт май 05, 2020 11:40 pm

да, действительно, побеги новые практически не растут. Он у меня чуть более месяца назад куплен. Выпустил несколько новых листов. Но примерно неделю назад он зацвёл одним цветочком. Поняла, плоды удалю.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вс май 10, 2020 9:22 pm

Эх. Опять был жаркий день и вот на что похож лимон на балконе.
Второй цветок не засыхает.. третий немного. Но лимон весь скрючился.
Неужели это период адаптации?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6223
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Slada » Вс май 10, 2020 10:10 pm

Ужас... бедное растение... Конечно никакая адаптация так не проходит.
Я так думаю, что это эффект глиняного горшка. На солнце нагревается и грунт немедленно высыхает, а может даже и корни свариваются. Никогда у меня в глиняных горшках ничего не росло, и всем советую - посадить в обычный технический горшок. Если хочется эстетики, то можно использовать глиняные как кашпо, но растения не мучить.
Горшок явно мал, судя по толщине ствола, и поддоны у Вас явно маленькие, в поддонах должно быть видно, что вода вытекла, и сколько воды.
Листья потрогайте - если они не совсем сухие, то после полива они развернутся. Был явный недополив (или засуха).
Опрыскивать растения на солнце нельзя. Я вообще никогда не опрыскиваю свои цитрусы, и никакие растения. Хотите увеличить влажность - положите рядом что-то мокрое, или налейте воды в емкости рядом с горшком. Но это не нужно на самом деле, цитрусы не растут в болотах, нашей влажности им вполне достаточно.
Какой дренаж в горшке? После пересадки подкармливали чем-то?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вс май 10, 2020 11:46 pm

Так вот и я считаю, что не должна так адаптация проходить. Горшки глиняные использовала потому как перед посадкой читала в интернете, много статей говорили о том, что они самые лучшие. Поэтому их и использовала.
Грунт потрогала- влажный.
На дне керамзит.
Посадила около 1.5 месяцев назад. Один раз неделю назад поливала комплексным удобрением.
Что мне с ним делать? Снова пересадить?
На счёт размера горшка тоже были сомнения у меня. Но опять же в интернете читала, что слишком большой горшок не нужен цитрусу, что корни должны плотно обвивать земляной ком.
Чашки с водой рядом стоят. Этого достаточно?

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Пн май 11, 2020 12:13 am

Вот второй цветок. Листья тоже некоторые скручены. Это все из-за горшка?
Сторона солнечная, этаж высокий, солнца очень много весь день. Лоджия остеклена и там баня в жаркие дни. Выше сказали, что такие условия содержания подходят цитрусовым. Тогда в чем дело? Неужели глиняный горшок?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Пн май 11, 2020 12:18 am

LunCHIK писал(а):
Вс май 10, 2020 11:46 pm
слишком большой горшок не нужен цитрусу, что корни должны плотно обвивать земляной ком.
Жуть. А корням то в таком случае куда расти? Наружу из горшка?
Пока вы не посадите растение в правильный горшок, с правильным запасом свободного места для роста корней (обычно это 2-3 см), с правильным количеством дренажных отверстий (не одно как в глиняном горшке) - толку не будет ни от перестановки на балкон, ни от солнца, ни от всего остального.

Листья свернулись в трубочку от недополива, от засухи. Это говорит о том, что даже если Вы и поливаете растение, то очень недостаточно, либо вода моментально высыхает в очень ограниченном пространстве горшка.

Если горшок маленький - никакого керамзита на дно не надо, итак у вас места свободного нет для роста корней. Достаточно на дно положить немного мха или горстку сухих прелых листьев (листовой перегной), чтобы земля не высыпалась из дренажных отверстий (отверстий должно быть много - 6-8 минимум).

И еще одно правило. Растения, особенно цитрусовые, не удобряют и не подкармливают вообще в течение 2-3 месяцев после пересадки. Иначе вреда может быть больше, чем пользы. В свежем грунте есть все питательные вещества на 2-3 месяца роста как минимум.
Тогда в чем дело? Неужели глиняный горшок?
Да. Вам об этом несколько человек уже тут написали.
И второе - маленький горшок. В горшке всегда должен быть запас места для роста корней, горшок подбирают всегда на 2-3 см больше по диаметру и по глубине от нынешних фактических размеров земляного (корневого) кома пересаживаемого растения.
И третье - число дренажных отверстий.
И четвертое - полив обильный в весенне-летний период при содержании на солнечной стороне, но поливать вечером после захода солнца или рано утром.
И пятое - не надо удобрять.......
И шестое - при пересадке растение посажено низко, заглублена корневая шейка. Цитрусовые нужно садить так, чтобы верхние корешки были практически у поверхности, очень неглубоко, чтобы корневая шейка (место, где корни соединяются со стволом) была видна невооруженным взглядом.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Пн май 11, 2020 12:32 am

Когда пересаживала, горшок был по ширине корней как раз на 2-3 см шире, но вот по высоте он был коротковат. Корни почти в дно упирались. Я ещё подумала, что маловат, но другого не было. Посадила. А цветок мой чахнет. Ок. Меняю его на побольше и пластиковый. Не могу решить, что с грунтом делать (( все они покупные не очень, уже 3 шт разные брала. Может, по производителю подскажите, какой хороший? Или что добавить в магазинный грунт, чтобы улучшить его свойства?
По поводу подкормки. На упаковке грунта написано, 1 месяц не подкармливать. Я так и сделала, спустя это время только, даже чуть больше.
А я уже прочитала, какие удобрения надо вносить при цветении и плодоношении, хотела все это приобрести и начать поливать. Рано, оказывается?

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk