Проблема с цитрусовым

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение olga.prima » Вт дек 03, 2013 8:11 pm

Shiko
Я бы лимон попыталась реанимировать, хорошо бы установить причину листопада.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение мартина сестра » Сб апр 05, 2014 10:25 am

Может кто совет даст...
Лимон без сорта, отдан мне в 10летнем возрасте+10 лет у меня. Видок всегда был далек от моего представления о прекрасном, но рос и плодоносил+ничем не болел. За эту зиму скинул все листья(место и поворот не меняли), весной мощно собрался цвести, но я всё оборвала. Сейчас с трудом наростил десяток листьев. Как вернуть его к молодой жизни?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Сб апр 05, 2014 7:17 pm

Мартина сестра, без фото никак... :non2: потому как причина сего состояния неизвестна. Лимон не должен зимой сбрасывать листья, однако может их сбросить по разным причинам: сильная жара и духота или переохлаждение, недополив или наоборот перелив при темном содержании, слишком тесный горшок, недостаток света, неподходящий грунт, отравление, вредители и т.п.
Но если зимой сбросил все листья, а сейчас (весной) начал их постепенно отращивать - что в природе изменилось? - правильно, в природе стало больше света и солнца. Значит и причина беды вашего лимона скорее всего в том, что ему просто не хватает света. Или его просто не поливают. Или его просто используют как предмет интерьера, как мебель в комнате. Ищите причину.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение мартина сестра » Вс апр 06, 2014 3:56 pm

Ну, спасибо, ну я и зверь :cry: . И как он у меня десяток лет жил-ума не приложу!!))) :D
Ничего нового за 10 лет я с ним в эту зиму не вытворяла! Мне сказали, что можно использовать конский навоз, но как неизвестно. Я его привезла, но...
Мне правда совет нужен по увеличению количества зеленой массы.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение defa » Пн апр 07, 2014 11:59 am

Тепло + свет + пересадка в новый горшок или замена верхнего слоя земли. Для листовой массы нужен азот, его много в органических удобрениях, лучше использовать готовые удобрения, с навозом оригинальным много возни дома. Это Оргавит, Каурый, вообще коричневые удобрения, на них написано что они из переработанного навоза/помета.

nata
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 10:48 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение nata » Чт июн 05, 2014 7:47 am

Здравствуйте.
Девушки, подскажите, пожалуйста. Купила еще в прошлом году черенок здесь, закупка есть.
Лимон павловский. листья с прожилками, вот как на фото выше. Кормлю (правда, все дом.цветы еще давно кур.гуано кормлю :smileskr: ).
И еще вопрос: в этом году купила еще черенок, в конце февраля. Как пересадила-перекинула - он так и стоит без движения. Только листьями кинулся (ну это понятно - адаптация.) Не растет.. :cry:

Ой, пожалуйста, еще вопрос: А если у моего прошлогоднего лимона, один корешок выглядывает из горшка на дне - его уже пересаживать пора? В высоту около метра, а горшок 14х14 см? Я только весной верхний слой заменила..

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение defa » Чт июн 05, 2014 10:34 am

lerusia писал(а):И еще вопрос: в этом году купила еще черенок, в конце февраля. Как пересадила-перекинула - он так и стоит без движения... Не растет..
Думаю, проблема в свете. Будет много солнца- будет расти. Подсветка есть у вас? На какой стороне стоит цитрус: юг, восток, запад? Есть перед окном деревья, другой дом или балкон застекленный?

Лимоны быстро растут и нуждаются в ежегодной пересадке. У моих цитрусов бывает внизу "мочалка" из корней торчит, и ничего, растут :) Я бы его не пересаживала, а обрезала, 1 метр - это слишком длинный. А пересадила бы попозже, в середине лета.

nata
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 10:48 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение nata » Пт июн 06, 2014 4:25 pm

Cпасибо :)
Света много. Квартира очень светлая, юг и восток. стоит на востоке, 8 этаж - перед ним нечего нет. Вообще, я его поставлю потом на южное окно.
Я его подрезаю периодически - формирую, добиваюсь,чтобы после подрезания две ветви шли после обрезки:т.е. кустик хочу с большим количеством разветвлений.

а про листья как- бы с прожилками?

Пожалуйста, посмотрите фото.
И кстати, вопрос не в тему, но на первом фото, слева от бутылки с минералкой (специально поставила, для ориентирования высоты :) ...так вот, слева от бутылки в кадр попала ветка от замиокулькуса...та же песня - желтеет-отсыхает-гибнет...уже не первая молодая ветка...)

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ГаLина » Сб июн 07, 2014 4:56 am

Если нет клещика, значит хлороз :)

nata
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 10:48 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение nata » Сб июн 07, 2014 10:11 am

ГаLина писал(а):Если нет клещика, значит хлороз :)
Клещика нет. У нас микроскоп, к компьютеру подключается. Вчера подробно изучила. Никто не живет.
Подскажите, а как лечить. я уже пару раз, точно, все свои цветы покормила кур.гуано. Люблю это удобрение, каждый год пользую, сама вроде наловчилась настаивать....Они так прут хорошо, жирненькие...Последний раз - неделю назад....
Хочу изумруд попробовать. Что думаете? :Rose:

Сколько подождать после моего гуано? :Rose:

А у замика - тоже хлороз?...Что то так и думала. Очень жду совета. Заранее спасибо :Rose: :Rose:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk