Монарда - ароматная красавица

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Монарда - ароматная красавица

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 12:21 pm

Многолетнее растение с очень ароматными листьями и цветами. Семейство Яснотковых. В культуре встречаются чаще всего 3 вида: Монарда двойчатая и монарда дудчатая и гибриды между ними. Дудчатая монарда более засухоустойчива.
Монарда двойчатая: Многолетник с четырехгранным прямостоячим стеблем, опушенными сизоватыми листьями с сильным приятным ароматом. Аромат не только приятен, но и способствует оздоровлению окружающего пространства – эфирные соединения обладают бактерицидными свойствами. Высушенные листья монарды в полотняных мешочках кладут в шкаф для ароматизации белья, полезно держать их в спальне. Можно применять в качестве заменителя бергамота в чае.
Высота 60-80 см. У гибридов высота от 60 до 150 см. Образует быстро разрастающиеся куртины.
ПОСЕВ в марте-апреле на рассаду
ПОСАДКА
ВСХОДЫ
ПИКИРОВКА
ВЫСАЖИВАЮТ на расстояние 60 см
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Монарда двойчатая - растение для влажного участка, с притенением в полуденные часы. Гибриды предпочитают сухие, плодородные почвы и солнечные участки.
ПОЧВА: при посадке в почву добавляют компост или хорошо перепревший навоз. Весной почву вокруг стеблей мульчируют.
ПОЛИВ: в засуху обильно поливают.
УДОБРЕНИЕ: обычное
ЦВЕТЕНИЕ: с июня до сентября, соцветия 3-5 см. Наиболее эффектно в июле-августе. Цветы от бледно-розовых до темно-красных, все оттенки лилового - в зависимости от сорта. Есть белые сорта. Сеянцы зацветают на второй год.
РАЗМНОЖЕНИЕ деление весной или осенью. Раз в 4-5 лет нуждаются в делении и пересадке для омолаживания.
ОБРЕЗКА: для чая срезают 15 см от верхушки в начале роспуска цветов. Быстро отрастает и к осени зацветает снова. Я обычно срезаю 1/3 веточек в разброс, чтобы не оголять куст и не портить красоту.
ФОРМИРОВАНИЕ: некоторые побеги весной прищипываю, чтобы лучше кустились.
ЗИМОВКА осенью стебли срезают под корень.
Изображение
Сиреневая выше малиновой.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср янв 18, 2012 1:14 pm

А что это слева? Сиреневые и красноватые цветочки, крупные.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 1:39 pm

Это я для наглядности сделала по-крупнее :D Очень симпатичный и яркий кустик. Может откопнуть? :buk:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср янв 18, 2012 1:55 pm

Да, посмотрим по весне :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Ср янв 18, 2012 7:20 pm

Расскажите, как вы ее используете. Мы добавляем по листочку в чай. В этом году попробую ее посушить и сделать саше. У меня две монарды нормальные (на верхнем фото), а на нижнем фото - монстр высотой метра полтора, очень яркая, нравится ее сочетание с рудбекиями. На последнем фото она вдалеке за фалярисом.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Ср янв 18, 2012 11:23 pm

Шикарная! Ликус, а как называется твой "монстр", чтобы купить семена?
Я ее сушу в основном для чая. Пробовала добавлять в какие-нибудь блюда - не впечатлило. :chashki:
Саше делать не пробовала :)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Чт янв 19, 2012 9:40 pm

valda, не знаю, мне знакомые откопали кусочек. Они тоже не знают сорт. По всей видимости какой-то сорт монарды двойчатой или гибридной. По фото в интернете похожа на Gardenview Red. На верхнем фото розовая - двойчатая, сиреневая - дудчатая. Сорта не помню. Эти две сеяла семенами. Еще один сорт с цветами цвета линялой тряпки выкинула.

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Монарда - ароматная красавица

Сообщение Olya » Чт апр 12, 2012 4:08 pm

А к нам наконец то поступила долгожданная монарда красная. :yes: :Yahoo!:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Монарда - ароматная красавица

Сообщение archives » Пт июн 15, 2012 8:01 pm

Монарда или трава бергамота

Lud@ Вс Фев 17, 2008 6:33 pm
Скажите, а бергамот и монарда - это может быть одним и тем же растением?

ok Вс Фев 17, 2008 6:40 pm
Нет, это не одно и то же - бергамот это цитрусовый, такой же как лимон, мандарин и каламондин... это разновидность Апельсина кислого (горького). Про него кратко писали: Бергамот или бергамотовый апельсин (bergamot = bergamot orange) – маленький кислый апельсин. Многим знаком как ароматизатор хороших сортов чая. Многие считают, что чай ароматизируется бергамотовой грушей. Но это не так, ибо груша всего-навсего чуть-чуть отдает схожим ароматом. В качестве ароматизатора выступают плоды цитрусового растения Bergamote (бергамот) с кисловатой и чуть горчащей мякотью. В кулинарных целях используется, по большей части, только цедра.
А трава бергамота или Монарда (Monarda didyma) - родом из Мексики, о ней узнали примерно в конце 16 в. К началу XIX в. монарду выращивали под разными названиями, в том числе и "бергамот" - за сходство с ароматом известного уже тогда цитрусового растения - бергамота. А бергамот был, естественно, известен гораздо раньше.

Julischna Вс Янв 17, 2010 1:53 am
Садила нынче Бергамот. Богат эфирными маслами и вообще полезный очень. Цвел, красиво, насушила, а вкус не понравился, волосы теперь полощим

Этна Вс Янв 17, 2010 12:14 pm
А я удивилась - точно знаю, что бергамот - цитрус. Теперь вроде понятно. Кустик мне очень понравился, если увижу в продаже - посажу обязательно на даче. Julischna, а Вы его в каком виде покупали - расадой или семенами? и какой высоты кустик вырос? это однолетник или многолетник?

Julischna Вс Янв 17, 2010 12:38 pm
В теплой местности монарда многолетняя, но у нас не зимует, сеять надо рассадой в марте. Бывает разных цветов у меня была только розовая.

Karina Вс Янв 17, 2010 1:20 pm
Интересно, а в чай его можно?

ok Вс Янв 17, 2010 2:11 pm
Монарда (Monarda didyma) или трава бергамота - яркое, красивое долгоцветущее растение-медонос с необычными, двух- или трехэтажными цветками. Это растение из семейства губоцветных (Lamiaceae), близкий родственник орегано (Oreganum). Последний, однако, сильно уступает монарде по красоте. Монарда в диком виде произрастает по большей части в Северной Америке. Название дано растению в часть испанского врача и ботаника Николаса Монардеса, описавшего многие полезные растения Америки. Сам Монардес в своих книгах "Радостные вести из Нового Света" и "Медицинская история западной Индии", изданных почти за 2 века до классического труда Линнея, окрестил это растение ориганом канадским или душевником виргинским. В народе называют по-разному: бергамот, американская мелисса, лимонная мята. Из красных цветков дикорастущей монарды двойчатой коренные жители Северной Америки заваривали чай, вкус которого напоминал мяту. Белые поселенцы использовали этот чай под названием "Osewego" при болях в желудке и как жаропонижающее. В период цветения растение отращивает длинные стебли, в пазухах листьев и на верхушках которых появляются очаровательные лохматые головки цветков ярких окрасов: разных оттенков красного, ярко-розового, малинового, сиреневого и белого. Благодаря эффектному внешнему виду, долгому цветению и высокой холодостойкости растение приобрело широкую популярность.

Род насчитывает 12 (20) видов, распространенных в Северной Америке от Канады до Мексики. Это однолетние и многолетние корневищные растения с прямыми или ветвистыми стеблями до 150 см высотой, с простыми, продолговато-ланцетными, зубчатыми листьями. Цветки мелкие, душистые, белые, красные, пурпуровые, желтоватые или крапчатые, двугубые, собраны в густые кистевидные или головчатые соцветия 6-7 см в диаметре, часто расположенные на стебле одно над другим. Плод — орешек. Листья, стебли и соцветия обладают широким букетом ароматов (мяты, лимона и пр.). Сейчас монарду знают многие: одни восхищаются разнообразной окраской и ароматом ее цветков, другие используют в кулинарии как пряность, третьи лечат простуду, заваривая чай из листьев, четвертые превозносят медоносные качества монарды. В Северной Америке - в США и Мексике - монарда встречается достаточно широко, местами превращаясь в сорное растение. В России наибольшее распространение получили многолетние монарды: двойчатая (М. didyma), дудчатая (M.fistulosa) и лимонная (М. citriodora). Однако видов монарды гораздо больше. Среди них монарды душистая (М. clinopodia), средняя (М. media), Рассела (М. russeliana), мягкая (М. mollis), Бредбери (М. bradburiana), точечная (М. punctata), красная (М. rubra), гребенчатая (М. ресtinata), рассеянная (М. dispersa) и другие.

Монарда двойчатая — М. didyma L. Дико произрастает в районе Великих озер Северной Америки. Зона выращивания по западным каталогам: 4-9. Многолетнее травянистое растение до 80 см высотой, имеющее длинное горизонтальное корневище. Стебли прямостоячие, облиственные, четырехгранные, с тонкими волосками. Листья расположены супротивно, на коротких черешках с красноватыми прилистниками, 6-12 см длиной, светло-зеленые, овальные, на конце заостренные, по краю городчато-зубчатые, с редким опушением. Цветки мелкие, лиловые или фиолетовые, собраны в густое конечное, головчатое соцветие до 6 см в диаметре, иногда развивается еще одно соцветие, расположенное над первым. Крупные, листовидные прицветники часто одной окраски с цветками. Плод — сухой, растрескивающийся на 4 орешка. В культуре с 1656 года. Обычно в садах встречаются гибриды с участием монарды двойчатой.

Монарда лимонная — М. citriodora. Завезено к нам из Северной Америки. Многолетнее растение, в средней полосе России выращивают как однолетнее. Стройные высотой до 90 - 95 см стебли этого растения заканчиваются похожими на канделябры соцветиями. Соцветия составлены из 5 - 7 мутовок с мелкими темно-сиреневыми или светло-лиловыми цветками. Стебли, ланцетные длинные листья, узкие прицветники редкой серебристо-серой с металлическим блеском окраски. Все части растения имеют сильный приятный, слегка пряный аромат. Зацветают растения в начале июля. Цветет монарда обильно до поздних заморозков.

Монарда трубчатая, или дудчатая — М. fistulosa L. Дико произрастает в лесах восточных районов Северной Америки. В нашей стране встречается в основном на приусадебных участках Кавказа. Во многих странах Европы ее культивируют в качестве пряноароматического растения. Зона выращивания по западным каталогам: 3-9. Многочисленные стебли достигают в высоту 65— 120 см. Листья простые, зубчатые, опушены тонкими волосками. Цветки мелкие, соединены в пазушные ложные мутовки, окруженные вдоль жилок красноватыми прицветниками, собраны в компактные шаровидные головки, расположенные на концах основного и боковых побегов, сиреневые. На каждом цветоносном стебле обычно расположено пять-девять соцветий диаметром 5—7 см. В каждом соцветии 190—260 цветков. Венчик с длинной трубкой, глубокодвугубый. Цветет в июле — августе 50 дней. Плодоносит. Плоды мелкие. Масса 1000 плодов (орешков) 0,2—0,3 г. В культуре с 1637 года. Особенно интересна ее карликовая форма — 10-35 см высотой, с темно-зелеными листьями и лавандовыми цветками. У монарды дудчатой есть российский сорт 'Виктория' (карликовая форма, высота 30-40 см).

Под названием монарда гибридная (М. х hybridahort.) объединены сорта и формы неясного гибридного происхождения с участием монарды двойчатой и монарды трубчатой (дудчатой). Растения многолетние, до 100 см высотой. Цветки разнообразной окраски. Сорта с различной окраской цветков созданы в США, Великобритании, Германии:
Фиолетовые: 'Зинта-Зинта' ('Sinta-Sinta'), 'Фишее' ('Fishes') и 'Пони' ('Pawnee') (бледно-фиолетовые).
Фиолетово-пурпурные: 'Блауштрумпф' ('Blaustrumpf) и 'Блю Стокинг' ('Blue Stocking').
Красные: 'Баланс'('Balance'), 'Петит Делайт' ('Petite Delight') - карликовая форма, высота 20-30 см), 'Кембридж Скарлет' ('Cambridge Scarlet'), 'Адам' ('Adam'), 'Скво' ('Squaw'), 'Махогени' ('Machogene').
Белые: 'Шнеевитхен' ('Schneewittchen'), 'Сноу Мейден' ('Snow Maiden'), 'Сноу Уайт' ('Snow White').
Розовые:'Крофтвей Пинк' ('Croftway Pink'), 'Роуз Куин' ('Rouse Quin'), 'Крейтли Пинк' ('Cratly Pink').
Бордовые: 'Бордовая Молдовы', 'Прериенахт' ('Praerienachl').
Пурпурные: 'Кардинал' ('Kardinal'), 'Прейри Глоу' ('Prairie Glow'), 'Сансет'('Sanset').
Лавандовые: 'Элсиз Лавендэ' ('Elsieys Lavender')

Из сортов последних лет можно выделить:
'Blaustrumpf' - сильнорослый сорт высотой около 120 см. Хорош в срезки для вазы, где простоит целую неделю.
'Praerienacht' - также вырастает порой до 120 см. На снимке он растет вперемешку с синецветковым котовником сибирским (Nepeta sibirica).
'Squaw' - признан особо зимостойким сортом. Считается, что сорта с чисто-красными цветками менее рослые, нежели с розовыми, фиолетовыми и лиловыми.
'Pawnee' - отличается светло-лиловой окраской цветков и высоким (до 180 см) ростом. Вокруг зеленой серединки соцветия располагается большой вихор цветков. Окраска серединки подчеркивает эффектность соцветия в целом.
Имеется сортопопуляция 'Панорама' ('Panorama') с разнообразно окрашенными цветками: малиновыми, розовыми, алыми, бордовыми, белыми, фиолетовыми.

Месторасположение: хорошо растет на солнце, переносит полутень. Ей необходимо защищенное от ветра место в цветнике, иначе ветви ее изогнутся и искривятся.
Почва: в культуре нетребовательна к почвам, однако лучше растет на легких известковых. Тяжелые болотистые и кислые почвы для монарды непригодны. Плохо переносит тяжелые почвы. Если монарда растет на бедных почвах, то для лучшего цветения ее желательно подкормить полным комплексным удобрением.
Посадка: место готовят с осени. Перекапывают, очищают от сорняков, вносят из расчета на 1 м2 2-3 кг навоза, торфа или компоста, 40-50 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли. Если почва кислая (растут хвощ, лютик), известкование обязательно. На 1 м2 вносят 40 г извести. Весной в почву добавляют азотное удобрение 20-30 г/ м:. Для того чтобы у растений была достаточная площадь питания, ширина междурядий должна составлять 60-70 см.
Уход: в сухую погоду поливайте, иначе появится мучнистая роса. В сухое жаркое лето почву мульчируют торфом или перегноем. Хорошо удобряйте. Осенью срежьте. Раз в 3-4 года кусты желательно делить. Культура морозостойкая и достаточно устойчивая к болезням и вредителям.
Болезни и вредители: поражается мучнистой росой. Это свидетельство о чрезмерно сухом или переудобренном местообитании. Монарда может поражаться грибом Puccinia rnenthae. Для борьбы с этим заболеванием используют препараты на основе меди, соблюдая указанные нормы расхода. Обрабатывать можно в том случае, если вы растите монарду для букетов. Если же вам нужна зелень в пищу или сырье для лечения, лучше воспользоваться настоем лука, чеснока, пижмы, ботвы томатов и т. п.
Размножение: делением куста, отрезками корневищ и семенами.
Семена созревают в середине августа – в сентябре. Наибольшее количество их образуется в первой от основания мутовке. Семена монарды не имеют периода покоя. Высевают их в открытый грунт в мае, заделывая на глубину 1-2 см, норма высева 0,5 г/кв.м. Для равномерного распределения такого небольшого количества семян их смешивают с песком. Оптимальная температура прорастания семян +20°С. Первое время всходы монарды растут очень медленно. Необходимо тщательно пропалывать их, чтобы растения не заглушались сорняками. Затем растения прореживают: вначале через 10 см, а потом через 20 см. При семенном размножении в первый год монарда не цветет.

Можно из семян вырастить рассаду и уже ее высаживать на грядку. В середине-конце марта (не раньше, чтобы сеянцы не вытянулись) семена сеют в легкую почву, а через 2 недели после появления всходов пикируют по схеме 3x3 см. На грядку растения высаживают не раньше, чем минует срок наступления последнего заморозка для данной зоны. Расстояние в ряду 30 см, междурядье 60-70 см. При посадке полив обязателен. При семенном размножении в южных районах страны сев проводят в зимние погожие дни (в феврале). В этом случае семена проходят стратификацию и более дружно прорастают.
Если монарду хотят размножить делением куста, чтобы сохранить красивую окраску цветков и получать урожай на первый же год, то маточный куст для деления присматривают во время цветения. Это должно быть 3-4-летнее здоровое растение. Осенью куст выкапывают и делят на части. Каждая часть должна иметь 3-4 побега и корни. В условиях Подмосковья от одного куста, сохранив его, можно получить двадцать и больше делёнок. Их высаживают, как рассаду, и еще несколько раз поливают. Весной, как только монарда начнет прорастать, подкармливают полным минеральным удобрением.
Монарду лимонную выращивают рассадой. Оптимальный срок посева - первая половина апреля. Оптимальная температура прорастания семян — 20 °С. Всходы появляются через 6-10 дней. В открытый фунт высаживают в мае. Расстояние между растениями при высадке рассады должно быть 30 - 35 см.
Использование: в миксбордерах, группах. Великолепна в букетах, свежесть сохраняет в воде более 20 дней. Интерес к монарде повышает также общее увлечение пряно-вкусовыми травами и другими ароматическими растениями, так как листья монарды очень душисты. Длительное цветение монарды нравится не только людям, но и многим полезным обитателям сада. Этот медонос выделяет много нектара. Зимой отцветшие головки с семенами не только вполне декоративны, но и полезны для животных. Птицы склевывают семена и при этом часто находят спрятавшихся среди засохших цветков насекомых.
Партнеры: в сельских садах монарду высаживают вместе с флоксами и аконитом, добавляя однолетники вроде космоса. Однако самые близкие друзья монарды - это цветущие многолетники и злаки, напоминающие ей о родных местах: посконник, рудбекия, золотарник, гелиопсис.

valda Пн Янв 18, 2010 3:32 am
Я и не знала, что монарда бывает бывает такая разная. У меня в саду растут два вида. Один уже несколько лет, а в прошлом году посеяла "бергамот". Аромат немного отличается. И цветет по другому. В чай добавляю по одному листику - очень приятный вкус.

Эльви Вс Фев 14, 2010 1:52 am
Ирина, вот помогла вставить фото. Называется Монарда. Ирина, ты что выделяешь? Надеюсь не слово "Адрес"? Надо выделять строчки латинскими буквами, т.е. сам адрес

valda Сб Фев 20, 2010 1:26 am
Эльвира, ты опять меня выручила. Спасибо.Только меня зовут Надежда. Буду учиться сама вставлять фотки. Очень хочу верить, что получится.

rocomaha Пн Апр 12, 2010 6:31 pm
А они цветут? для весеннего салата можно использовать?

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: Монарда - ароматная красавица

Сообщение Rizova » Пн июл 23, 2012 1:16 pm

Монардам тоже такая погода " по душе " :D :mmmm:
Изображение

Изображение
монарда в цветнике
Мой мир геснериевых!

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk