О грамотности и русском языке

Технические проблемы и вопросы по форуму.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение Ljuda » Пн дек 21, 2015 10:49 am

Ну, слава богу, нашёлся! :D

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение bernes » Вт дек 22, 2015 3:19 pm

Однакося я и не терялси, про "готовь телегу зимой" небось слыхали? дел невпроворот, да скотина у ворот, да семеро по лавкам, да ворчливая Клавка... в делах я весь - дел не перечесть, а коли начать, так и нечего будет в рот класть.... :D

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение Viola » Вт дек 22, 2015 11:42 pm

:Bravo: Говорит, как пишет! А пословицы какие! Прелесть! :mmmm: Я таких даже не знаю. bernes, Вы прямо кладезь народной мудрости! :good: :Bravo: :Bravo:

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение тина » Чт дек 24, 2015 8:04 pm

Какая-то темка непонятная получилась, не столько о грамотности и русском языке, сколько о "самобытности" (ни в коей мере мною не оспариваемой) отдельного товарища, ему и так уже, наверное, "корона жмет" от такого количества дифирамбов в его адрес !
ИМХО, Bernes, оставайтесь "голосом за кадром" в самых различных темах форума, радуйте нас своими литературными перлами!
Всем Хорошего Настроения!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение Viola » Пт дек 25, 2015 12:31 am

тина, если Вы заметили, разговор о грамотности исчерпал себя 24 марта 2012 года, т.е. три года назад. Было столько сказано о грамотности, что добавить нечего. Если людям захотелось поговорить о bernes, то, наверное, они имеют на это право. Вы очень некорректно выразили свое мнение, особенно насчет "короны" (человек это не заслужил). И хотя Вы закончили свое сообщение позитивом, остается неприятный осадок. :huuh: Во всяком случае, у меня пропало все желание высказывать свое мнение или эмоции. Я не думала о том, что это может кого-либо раздражать. Похоже не только голос за кадром должен быть, но и мысли лучше держать там. Ваше пожелание "Всем Хорошего Настроения!" очень соответствует общему содержанию сообщения. :(

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение тина » Пт дек 25, 2015 1:47 am

Да что Вы, Viola, и думать не собиралась оспаривать права на мнения , для того форум и существует, и, тем более - обижать !!! Очень жаль, что Вы ТАК поняли, все мы - разные, возможно и непонимание, а что про "корону" - так это шутка есть такая, сродни комплименту, очень извиняюсь, если Вы сочли ее неуместной!
А то, что разговор о грамотности себя исчерпал - простите, ей Богу, не знала.. :smileskr:
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение bernes » Пт дек 25, 2015 1:18 pm

да што жешь вы... не обижаюся я.... не пристало мне таковые чувствования испытывать.
будет уже, баста.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение Viola » Пт дек 25, 2015 9:22 pm

"Жмет корона" говорят о высокомерных людях, у которых самооценка чрезмерно завышена.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение nennat » Пт дек 25, 2015 11:57 pm

Долго не заглядывала в тему, а тут такая интересная беседа.
Главное все великие специалисты - всю Сибирь, все деревни, всех стариков одной оценкой, одной краской...
Все мои бабушки и дедушки родились в Сибири.
К сведению: в Западной Сибири рАвно распространены оба слова и 'хата', и 'изба'. Одна бабушка у меня говорила о доме 'иди в избу', а другая 'иди в хату' - я с детского сада знала, что первое слово - русское, а второе - украинское. Откуда люди пришли в Сибирь, оттуда и принесли речь.
У меня бабушка (которая "основная") закончила 4 класса за две зимы, почерк был кривоватый и грамотность письма невысокая, но вот речь была правильная. Я по пальцам одной руки могу пересчитать слова-диалектизмы, которые она употребляла. Лексикон был огромный, русскую литературу знала прекрасно. Папина мама говорила тоже чисто. И многие бабушки моих одноклассников, не имея даже среднего образования, говорили нормальным, чистым русским языком.
И мне всегда режет слух когда я слышу 'свеклА', а не 'свёкла', а как у нас в городе говорят?
Так что еще неизвестно, где речь чище в городе или в деревне.
Так же, как сюсюканье не является речью ребенка, так и псевдодеревенские словечки не являются речью жителей деревни.
Это только представление деревенской речи отдельно взятыми "специалистами".
Конечно, у нас в Сибири есть деревни, где сохранились украинские, белорусские, польские, латышские диалекты. Это касается тех поселений, которые изначально заселялись (вольно или невольно) выходцами из соответствующих поселений Европейской России. Не нужно путать диалектизмы с исковерканным русским языком.
Что касается речи bernes - мне очень нравится - стильно, выдержано, умно, прекрасные чувства юмора, такта и меры.
Только мне кажется, что это не "деревенский" житель, а какой-то литературный герой, только вот вспомнить не могу.
Верно, склероз. :smileskr:
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: О грамотности и русском языке

Сообщение valerievna » Сб дек 26, 2015 6:56 pm

Эк Вы грудью, да на амбразуру... :D Всех по углам расставили и ярлыков навесили, похоже "великий специалист" в этом занятии. Тогда понятно, что Вы лучше всех знаете, кто есть кто , откуда и т.п., иного мнения просто быть не может.
Да успокойтесь, не обижают Вашего драгоценного bernes, да и он не особо в Вашей защите нуждается, самому палец в рот не клади. :non2:
Так, весьма вялая дискуссия о присхождении диалектических заимствований данного товарища... Кто-то в восхищении, кому-то все равно, ему, верно, приятно, когда эмоции зашкаливают, петиции в полстраницы. Все заделье есть, зимой-то скучно. А напоминает он небезызвестного Щукаря.
Вот Вам еще повод высказаться. :D
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Технические вопросы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk