Инкарвиллея (Incarvillea)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Инкарвиллея (Incarvillea)

Сообщение Васса » Сб янв 21, 2012 1:18 pm

Инкарвиллея (лат. Incarvillea) — род травянистых растений, включённый в семейство Бигнониевые (Bignoniaceae). Научное название рода было дано ему французским ботаником Антуаном Лораном де Жюссьё. Оно образовано от фамилии другого французского учёного Пьера Николя Инкарвилля (1706—1757). Представители рода — исключительно травянистые растения с клубневидными или деревянистыми корнями, изредка достигающие 2 м в высоту. Листья собраны в прикорневую розетку или же расположены очерёдно по стеблю, в очертании обычно непарно-пальчаторассечённые, край листочков иногда мелкозубчатый. Соцветие — кисть или метёлка с прицветниками и прицветничками. Цветки могут быть одиночными, пятираздельные, с колокольчатой чашечкой и трубчатым двусторонне-симметричным венчиком. Тычинки в количестве 4, пестик с двухраздельным рыльцем, голый. Плод — двухраздельная четырёх- или шестиугольная коробочка с крылато-опушёнными семенами. Родина инкарвиллеи — Центральная и Восточная Азия, многие виды известны из Гималаев. Некоторые виды переносят понижение температуры до −15 °C. По информации базы данных The Plant List, род включает не менее 17 видов.
На зиму выкопала корни-клубни. Лежат в холодильнике. Хранятся нормально. А когда их доставать? Как георгины?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Сб янв 21, 2012 1:36 pm

Тоже хочу Инкарвилию, говорят по весне будут корнями продавать. А у нас в СП нет этого растения, а то не все понимаю на импортном языке :D
Сейчас нашла в интернете, инкарвилия Delavayi? так она что Луковичная?
розовый

Высота растения - 50 см
Размер луковиц - I
Цветет в мае, вторично в августе. Посадка: май. Растения высаживают на глубину 8 см, на расстоянии 20 см. Хорошо растет на свету и в полутени. Используют для каменистых садов, альпинариев.
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Сообщение Васса » Сб янв 21, 2012 1:58 pm

Покупала весной белую и розовую.Только этим летом не цвели. Надеюсь на пышное цветение предстоящим летом.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Сб янв 21, 2012 2:10 pm

Эльви
Она не луковичная, :D а как георгин - клубневая.
Я садила ее а позапрошлом году, она цвела довольно долго, только сфотатать ее я удосужилась только в конце цветения в августе. Выкопать забыла, и она замерзла. :(
Изображение
Васса, в позапрошлом году весна была очень холодная, и я посадила инкарвеллию в конце апреля в обрезанную бутылку, там она и жила почти до середины июня. Если ее как георгины проращивать без земли, то, мне кажется, она может высохнуть. Так что, либо прямо в грунт, либо в землю в горшок.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Инкарвиллея (Incarvillea)

Сообщение Эльви » Сб янв 21, 2012 2:21 pm

Васса
А клубни за это время подросли, по сравнению с весенними?
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Сообщение Васса » Сб янв 21, 2012 2:37 pm

Значительно подросли,но они все равно меньше георгинных. Один плотный корень.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Сб янв 21, 2012 4:29 pm

Две своих зимовать оставила на "авось". Засыпала толстым слоем хвои, ботвы сверху всякой разной.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Инкарвиллея

Сообщение serov vladimir » Пт фев 17, 2012 10:42 am

Инкарвиллея зимует в грунте хорошо - лишь бы не подъели мышки и не подопрела - поэтому садим на хороший дренаж, обработаем от мышей осенью и чем - нибудь прикроем для снегозадержания - у меня это чаще всего кусты бархатцев - и снегозадержание и от мышей - два в одном.Зимует десять лет - и еще она не любит шаманских плясок вокруг с бубнами!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Инкарвиллея

Сообщение Васса » Пт фев 17, 2012 9:39 pm

А у меня сгнил один корень из двух,которые держу в холодильнике :( .Буду надеяться, что другой доживет до посадки.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Инкарвиллея

Сообщение Эльви » Пн мар 12, 2012 4:18 pm

Сегодня в Садовом строй парка "постояла" возле картинок с инкарвилией. Потрогала клубеньки. Какие то вялые мне показались. Опилки внутри сухие. Стоит 90р.. Но наверное возьму. С чего то начинать надо :) Высажу сразу в горшок...
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk