Лавр благородный

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лавр благородный

Сообщение Slada » Пн апр 02, 2012 11:52 am

Уход за лавром несложен. Непременным условием высокой концентрации эфирных масел является размещение лавра в максимально освещенном месте. Если Вы имеете такую возможность, летом горшок с лавром можно выставить на открытый воздух. Однако к солнцу его следует приучать постепенно, чтобы лавр, привыкший жить в условиях недостаточного освещения, не получил ожог листьев.

Зимовать лавр должно при температуре от +4 до +10 градусов. Если Вы не можете обеспечить ему такие условия, постарайтесь все же, чтобы температура не поднималась выше + 18, в противном случае, он может сбросить все листья. Новые отрастут, если найти прохладное место, накрыть пакетом и периодически опрыскивать.

Лавр лучше содержать в небольшом горшке. Почва должна быть с высоким содержанием гумуса, но хорошо проницаема для воздуха и воды, поэтому к смеси лучше добавить крупнозернистый речной песок (3-5 мм) или перлит. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, взрослые – реже. Лавр любит органические подкормки и летом его можно подкармливать каждые две недели. Поливать и опрыскивать в период вегетации можно часто, весной и осенью - умеренно. Лавр вполне засухоустойчив. Растение не боится сквозняков.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лавр благородный

Сообщение archives » Пт май 25, 2012 1:22 am

ЛАВР - растение победителя

leksa Чт Сен 27, 2007 5:46 pm
Еще одно из субтропических растений, способное украсить ваш подоконник и создать неповторимый колорит, является Лавровое деревце или Лавр благородный (Laurus nobilis L.). Он не только давным-давно известен как сельскохозяйственная пряно-ароматическая культура, но и более 2 тысяч лет - со времен Древнего Рима - выращивается как комнатное растение. Родина его - Средиземноморье, Закавказье и Крым. В Древней Греции Лавр был посвящен Аполлону, богу науки, искусства и красоты. Лавровый венок с тех пор является символом победы и славы, от его названия возникло и слово "лауреат". Лавр представляет из себя двудомный вечнозеленый кустарник с гладкой бурой корой. Весьма декоративен, хорошо переносит стрижку и придание ему различных желаемых форм. Обрезкой деревцу можно придать форму шара, пирамиды и любых других фигур. Устойчив к городским условиям. Отлично растет в наших квартирах, хорошо приспосабливается к имеющимся в помещении условиям. В комнатной культуре особенно хорош для декорирования объемных и прохладных светлых помещений: холлов, залов, лестниц, зимних садов. Образует куст до 1-1,4 м высотой, которую при необходимости регулируют обрезкой. Лучше растет в небольшой посуде, поэтому при пересадке новый горшок должен быть просторнее старого не более чем на 2 см. Мой лаврик

defa Пт Сен 28, 2007 3:21 pm
Бывают же у людей нормальные лавры! Мой выпустил 2 каких-то ветки с двех сторон, никакому формированию не поддается.

leksa Пт Окт 05, 2007 6:20 pm
Все черенки Лавра, привезенные из Турции погибли.

barin Пт Окт 05, 2007 6:49 pm
Ну так а что ж ожидалось то -солнца нет, моря нет, фруктов нет, туристок нет, вина нет. Зачем жить?

leksa Пт Окт 05, 2007 6:51 pm
barin, я ж не турка оттуда привезла, а лавр

barin Пт Окт 05, 2007 6:55 pm
Так Лавр это не имя что ли? Душа то у него теплолюбивая -турецкая.

leksa Пт Окт 05, 2007 6:59 pm
Предатель он, а не Лавр, вот Фикусы все живые и корни у них растут

barin Пт Окт 05, 2007 7:03 pm
А какие фикусы привезла? По моему фикусы такая зараза что посади у нас на улице так выживет ведь или нет?

leksa Пт Окт 05, 2007 7:07 pm
Каучуконосные, вот такие:

barin Пт Окт 05, 2007 7:17 pm
Он пестролистный какой то или это так кажется. Для такого места много надо. Я в одном новосибовском НИИ видел фикус примерно такого размера а вот росточек ломануть ума не хватило. Хотя мне не нужно было поэтому и не хватило наверно. Но дерево было большое и росло в ящике сколоченном из досок и было видно что за ним не ухаживают покуда он ветвился куда угодно и был непричесан.

leksa Пт Окт 05, 2007 7:23 pm
Нет, этот просто зеленый. А пестролистные там фикусы Бенжамина повсюду растут. И их никто не причесывает. Там их вообще местные не замечают. Я с фотоаппаратом, когда вокруг них ходила, они удивлялись очень.

barin Пт Окт 05, 2007 11:54 pm
Да уж в таком то климате и веник заколосится. Завидно.

ангелок Пт Окт 19, 2007 9:15 pm
Лавр на окне - выгодно вдвойне. Формировать саженец начинают с однолетнего возраста:прищипывают верхнюю почку, добиваясь появления двух-трёх боковых побегов. В дальнейшем, при отрастании боковых побегов, их также прищипывают, когда они достигают длины 12-15 см. Эти ветки будут скелетными и на них таким же образом формируют будущую крону растения. Нужно помнить, что чем больше подрезается растение, тем больше будет боковых побегов, тем легче его будет формировать.Начиная с трехлетнего возраста, ежегодно срезают до 1/3 кроны. Первые три года растение раз в год переваливают в большую емкость, а в дальнейшем пересаживать нужно как можно реже - только когда сгниет кадка или растению явно станет мал горшок. Удобряют лавр регулярно с марта по октябрь. Лучше всего использовать перебродивший коровий навоз, но из-за его сильного запаха в квартире рекомендуется применять комплексные минеральные удобрения. Зимой лавру нужно создать условия для покоя: температура 10-15 градусов, редкий полив и отсутствие подкормок. Размножают лавр семенами и вегетативно - черенками, но в комнатных условиях это не всегда удается. Неодревесневшие вызревшие побеги режут на черенки длиной 10-15 см, сажают в субстрат, состоящий из мха сфагнума и листовой земли, и тщательно поливают. Затем накрывают банкой или пленкой. Температура воздуха должна быть +20 градусов (в противном случае побеги появяться раньше корней, и черенок погибнет). Примерно через 30-40 дней образуется каллус, и ещё через 2-3 недели - первые хрупкие корешки. Такой черенок вынимают из субстрата и сажают на постоянное место.

Nejdannaya Сб Окт 27, 2007 9:36 am
Спасибо за справку. Как раз хочу заняться укоренением

оk Вс Ноя 04, 2007 7:44 pm
Nejdannaya, лавры практически не укореняются - не абсолютно конечно, но в огромном большинстве случаев черенки гибнут. Их размножают семенами, либо проще купить уже готовый кустик Лавра, тем более что стоят они не дорого. В Цветочной компании за 200 рэ продавали в одном горшочке по 5-7 сеянцев лавра высотой примерно 30 см. Это куда дешевле, чем покупать по одному или пытаться укоренить то, что укореняется с таким трудом. К формированию кроны приступают на второй год, для этого верхнюю часть главного побега обрезают на высоте 10-12 см, эту операцию проводят в мае-июне. Из ниже расположенных почек вырастут 2-3 замещающих побега, которые, в свою очередь, укорачивают когда они достигнут 15-20 см. В результате высота деревца каждый год будет возрастать примерно на 10 см, при этом растение начнет заметно куститься. У правильно сформированного трехлетнего комнатного лавра должно быть примерно 200-300 листьев, образующих чрезвычайно красивую, пышную и густую ярко-зеленую крону. Однако ж в комнатах лавр цветет очень редко. Тем не менее мало еще какое комнатное растение может так как лавр украсить дом, освежить в нем воздух и даже изгнать насекомых.

Со времен греко-римской древности лавр, его ветви, лавровые венки и гирлянды - символ славы, победы или мира. Триумфаторы надевали лавровый венок; суда победителей украшались лаврами. В особо торжественных случаях лаврами венчался весь народ. Слова лауреат и, возможно, бакалавр (baccalauratus) произошло от обычая украшать лаврами головы людей, преуспевших в науках или искусстве (возводимых в степень доктора). Поскольку лавровые листья никогда не увядают, оставаясь зелеными, лавр стал символом вечности, обновления жизни и бессмертия. Лавры выносливы, хорошо приспосабливаются к новым, даже неблагоприятным условиям произрастания, но теплолюбивы. Засухоустойчивы, не переносят избытка влаги. К почве обычно нетребовательны, предпочитая свежую и дренированную землю. Но одновременно лавр требует богатых, с высоким содержанием гумуса, почв (чернозема либо перегноя), легких и пористых, т.е. с обязательным добавлением песка. Наиболее подходит смесь - 4 части волокнисто-дерновой земли, 2 - листовой, 2 - перегноя и 1 часть песка. Хорошо растет в нейтральных или слабокислых грунтах типа "Лимон" или "Фикус".

ангелок Вт Ноя 06, 2007 5:09 pm
Сегодня купила семена лавра, как думаете стоит сейчас посеять или как?

Natalya Вт Ноя 06, 2007 5:15 pm
Лена, а может до весны подождать? или половину сейчас посадить, а половину весной?

Nejdannaya Вт Ноя 06, 2007 5:43 pm
весной у них больше шансов, впереди декабрь - самый темный месяц. Укореняются лавры только в марте-апреле, осенние все дохнут, может и сеянцам несладко придется

ангелок Вт Ноя 06, 2007 5:45 pm
Подожду до марта... а так руки чешутся посадить семечки и наблюдать за процессом

Nejdannaya Вт Ноя 06, 2007 6:02 pm
а где Вы купили, я тоже хочу!?

ангелок Вт Ноя 06, 2007 6:24 pm
Я купила на обласном рынке (Кулагинский), там магазинчик есть цветы, семена, горшки и всякая всячина. Вот там и прикупила.

ok Вс Мар 23, 2008 10:04 am
У кого как лаврушки перезимовали? Рост побегов уже начался?

defa Пн Мар 24, 2008 2:39 pm
Мой растет волнами и независимо от времени года. Летом сидел молча, осенью пошла волна роста, зимой опять сидел. Сейчас вроде почки набухли, похоже, опять в рост собирается.

ok Пн Мар 24, 2008 4:30 pm
Насколько я успел заметить, у лавров лишь весной активный рост идет, а все лето и конечно зимой он не растет. Может это конечно лишь мои наблюдения, но весной он растет прилично.

натка Чт Мар 27, 2008 11:47 am
В пачке с лавровым листом нашла веточку с семянами, скажите кто знает можно их садить будет с них толк? Соблазн велик очень хочется посадить их.

ok Чт Мар 27, 2008 5:29 pm
Наташа, я так уже пробовал... не взошло. Слышал что листья с деревьев срывают на засушку в тот период, когда семена еще не вызрели. И другое мнение слышал что эти семена на веточке вовсе не семена, а еще не раскрывшиеся бутоны, приготовившиеся к цветению. Короче я пробовал такие сеять, безрезультатно.

натка Чт Мар 27, 2008 5:32 pm
Очень жаль А я уже размечталась выростить лавр...

ok Чт Мар 27, 2008 5:34 pm
Не надо отчаиваться, может это у меня такие семена-не семена были... а у тебя на ветке возможно другие, лучше. Надо пробовать, вдруг что и взойдет.

натка Чт Мар 27, 2008 5:44 pm
Я и землю приготовила и семечки вчера замочила, ждала что ответят. Ну, пошла садить а вдруг и правда получится

Любаня Ср Апр 02, 2008 12:20 pm
мой притаился ... в конце зимы обстригла ему ветку (уж больно картину портила) - сразу же вырос побег см 5 с тремя листиками - вот буквально за один день ... потом замер ... так и сидит

Любаня Вт Апр 22, 2008 4:06 pm
хвастушки: вот таким весельчаком стал мой лаврик с приходом весны

ksenkia Вт Апр 22, 2008 4:23 pm
ой какая красота, а вот я в магазине не могу такой найти, продают каким то пучком и совсем нет красоты

ok Вт Апр 22, 2008 4:32 pm
Любаня, красивый лаврик! ksenkia, молодые лаврики продают в Строманте на Фрунзе, довольно недорого, в горшочке их там 7-8 штук. А красота дело наживное, достигается благодаря многим годам и умелой обрезке.

ksenkia Ср Апр 23, 2008 8:50 am
я видела в магазине лавровое дерево, но я бы назвала это кустики в горшке несколько веток они все тонкие и листьями совсем не похожи на те что выкладывают здесь фото - я думала может купить такую охапку и разделить по горшкам отдельным и тогда они будут толстенькими и красивенькими, но вот еще сомневаюсь

defa Ср Апр 23, 2008 2:46 pm
Всё-таки для лавра, видимо, характерна некоторая неравномерность роста. Совершенно неожиданно из какой-нибудь боковой почки вырастает ветка, быстро-быстро растет и замирает. С формированием кроны достаточно сложно. Я бы тоже сомневалась. Надо бы посмотреть, как там эти ветки в корневую систему переходят. Бывает, что один ствол под землей, а из него все ветки выходят. Черенки у лавра укореняются плохо. Если это действительно отдельные ветки и корневую систему можно нетравматично разделить, можно попробовать рассадить. Но ветвиться, я думаю, эти ветки будут так же своеобразно.

Lesik3280 Пн Апр 28, 2008 3:47 pm
Скажите из-за чего листья лавра темнеть начали (коричневый точки) появились

ok Пн Апр 28, 2008 3:56 pm
Из-за чего конкретно - сказать трудно, т.к. причин может быть множество. Но очевидно одно - из-за ошибок в уходе и содержании. А к причинам можно отнести:
- переувлажнение грунта;
- переохлаждение;
- содержание растения не на хорошо освещенном месте;
- непропорционально большой горшок для маленького растения;
- слишком сухой воздух от батареи отопления;
- отравление растения удобрениями или инсектицидами;
- вредители и болезни и т.п.

Lesik3280 Ср Апр 30, 2008 9:21 am
На работе после двух дней выходных заболел лавр. Листья стали коричниветь и стебель возле земли стал темным (почти черным). Что можно сделать, что бы вылечить и можно ли почикать его и поставить укореняться?

elen Ср Апр 30, 2008 10:48 am
Может он сильно переувлажнен был?

Lesik3280 Ср Апр 30, 2008 10:51 am
Да не должен был переувлажниться, конечно полила перед выходными, но не сильно. А может это быть из-за маленького горшка или это не причина?

elen Ср Апр 30, 2008 10:57 am
Вредители: щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ А эти завестись не могли?

Lesik3280 Ср Апр 30, 2008 12:29 pm
Даже и незная на счет вредителей, но у меня 2 листика молоденьких какие-то не доразвитые вылезли. А как их можно увидеть, определить есть они там или нет?

ok Ср Апр 30, 2008 4:07 pm
Lesik3280, чтобы помочь - нужно правильно поставить диагноз. А чтобы правильно поставить диагноз того что Вы сказали о лавре - недостаточно. Лично мое мнение - это не вредитель и не болезнь, а неправильные условия содержания. Почему? Потому что так быстро (за 2 дня) растение не может прийти в такое состояние из-за вредителя или болезни, от этих факторов растение обычно угасает постепенно. Но чтобы правильно поставить диагноз нужна более полная информация:
1. Величина лавра (рост) и примерный возраст.
2. Объем горшка.
3. Как давно его пересаживали.
4. Как давно он у вас на работе.
5. Как давно он на том месте где он заболел.
6. Где именно он сейчас стоит (месторасположение в комнате).
7. Сторона света комнаты (окна).
(черенки лавра практически не укореняются, размножается семенами)

Lesik3280 Ср Апр 30, 2008 4:35 pm
Рост см 25-30, объем горшка на 0,5 л, песадила месяц назад через две недели как купила и сразу привезла на работу. Столько же времени и стаит на одном месте. Место темноватое, стоит далеко от окна, освещается только дополнительной лампой, на выходных свет не включается. В комнате жарковато.

ok Ср Апр 30, 2008 4:47 pm
Вы не ответили еще на один вопрос - сторона света окна в комнате. Вот это и есть причина. Два дня без даже такого скудного света, далеко от окна, сухой воздух... В таких условиях лавр жить не будет однозначно, т.к. при отсутствии света нет фотосинтеза и прекращается сокодвижение. А если при этом растение еще и поливать то происходит загнивание и отмирание корней. Что и происходит если судить по почерневшему стволику у корневой шейки.

Lesik3280 Ср Апр 30, 2008 5:01 pm
Что делать, какой выход????

ok Ср Апр 30, 2008 5:01 pm
какая сторона света? А насчет что делать и какой выход - нужно изменить условия содержания, т.е. устранить те условия, которые привели растение в такое состояние, т.е. поставить лавр на хорошо освещенный солнечный южный (ю.-в., ю.-з.) подоконник. Только боюсь что это уже не поможет, если основание ствола почернело (хотя смотря насколько почернело). Чернота - это омертвевшая ткань (некроз), и если она появилась между корневой системой и кроной, то, похоже, растение уже не спасти.

натка Пн Май 19, 2008 9:43 pm
Эксперемент у меня не удался, Олег ты был прав ,это не семена.

ok Пн Май 19, 2008 9:46 pm
Ничего страшного, семена лавра сейчас наверное можно купить, заказав в интернет-магазине. Конечно эти лаврики нужно рассаживать, т.к. им уже давно тесно. А вместе они оказались потому, что когда-то в этой посудине их посеяли семенами.

ancho Вс Май 25, 2008 6:02 pm
Дима, продай лаврик один, а?

IDDem0n Вс Май 25, 2008 6:07 pm
Хорошо, как только рассажу дам знать Где бы столько горшков взять еще. Кстати еще вопрос, я так полагаю формировать из него что-то уже поздно? Молодые побеги так жалко обрывать...

ok Вс Май 25, 2008 6:10 pm
Сажать таких маленьких нужно не в большие горшки, иначе может быть риск загнивания корневой системы. Для таких сеянцев вполне на этот год подойдут поллитровые стаканчики из под кваса (сметаны, йогурта). Формировать сеянцы можно будет тогда, когда они адаптируются и начнут расти в отдельных горшочках. Как правило лавры активно растут лишь весной. Т.е. в этом году их можно не резать.

IDDem0n Вс Май 25, 2008 6:14 pm
Спасибо за консультацию. Пусть растут. Буду искать тару

defa Пн Май 26, 2008 10:57 am
Ничего себе "кустик"! Это целое дерево!

IDDem0n Пн Май 26, 2008 11:08 am
Я бы сказал 11 деревьев

El'f Пн Май 26, 2008 2:43 pm
Ну на 11 делить точно не надо - декративность этого "чуда природы" явно уменьшится, их чаще всего кучками и продают. А мне кажется, что в тестное, да не в обиде - их надо кучкой в горшок немного попросторней, и они дальше будут дружить...

IDDem0n Пн Май 26, 2008 3:01 pm
А вот теперь я в растерянности. Надо или не надо?

Танюська Пн Май 26, 2008 3:33 pm
нужно для растения создать наиболее подходящие для него условия, если они все 11 будет сидеть в одном горшке, они будут мешать друг другу, у них у каждого своя корневая система, которая требует определенного пространства. рассаживать нужно, только КАК их нужно расссадить, пусть ответят знатоки.

leksa Пн Май 26, 2008 3:42 pm
Я не знатоки, но их по одному надо рассаживать.

defa Пн Май 26, 2008 5:36 pm
Я бы рассадила. Лавр - дерево с соответствующей корневой системой. Им будет тесно.

IDDem0n Пн Май 26, 2008 7:01 pm
Зашел сегодня в один цветочный магазин, не в тот где брал, и спросил нужно ли их рассаживать. Ответели, что можно и рассадить, но не обязательно, можно пересадить так кучкой в чуть больший горшок. Вообщем не знаю пока что делать

ok Пн Май 26, 2008 7:10 pm
В магазинах сейчас специалистов очень мало, но много случайных людей. Лавры конечно можно и не рассаживать, но это если Вы рассчитываете что они не будут больше расти. Если же они все-таки будут расти (что нисколько не удивительно), то чем позже произвести их разделение (разрывание корней), тем болезненнее это будет для растений. Т.е. чем дольше отодвигать на потом их разделение, тем сложнее и плотнее переплетутся их корни. И тогда их придется в прямом смысле рвать. К тому же "совместное проживание" таких растений обычно заканчивается тем, что развиваются сильнейшие, а слабые и малорослые остаются чахлыми былинками.

IDDem0n Пн Май 26, 2008 7:17 pm
Вот чего я собственно и ожидал - твердого уверенного ответа. Кроме того уже и отросточек пообещал

El'f Пн Май 26, 2008 10:27 pm
Ну и получите 11 веточек с листиками. Сами ветвится они начнут не скоро (у меня был печальный опыт), придется обрезать - зрелище по сравнению с тем, что вы наблюдаете сейчас, далекое от совершенства Так что любуйтесь на свое "одиннадцатикратное чудо" пока есть возможность. Их не зря продают посаженными по неск. штук в горшочке - возможно в другом виде на них никто внимания бы не обратил А если ваша цель - это создание наикомфортнейших условий для растения по имени лавр - то оптимальный вариант - это место в садочке где-нибудь на Кипре... Но это мое личное мнение. Вы, IDDem0n, ведь все равно согласитесь с тем мнением, которое совпадет с вашим внутренним убеждением...

leksa Вт Май 27, 2008 6:08 am
Можно и так оставить, без проблем. Я формированием кроны была увлечена в свое время, это только с одиночным растением удастся сделать, мне хотелось, чтоб оно на деревце было похоже. А продают лавры по всякому и по одному и даже на штамбе, сформированные, подстриженные под шарик, и из семян, как в данном случае, вариантов много.

El'f Вт Май 27, 2008 3:20 pm
Чудный кустик! Сразу видно, попал в "правильные" руки, которые его удачно и, главное, вовремя прищипывали

IDDem0n Вт Май 27, 2008 11:21 pm
Рассадил, теперь вдоль всего окна стоит ряд веточек лавра Посмотрим как примутся, корни были жутко переплетены. Кроме того нашел одно семечко, из которого только-только вылазиет лаврик, но уже с очень большим корнем. Погляжу что из него выйдет. Завтра выложу фотку.

ok Ср Май 28, 2008 5:16 am
Ну вот и хорошо, теперь у них есть перспектива в будущем стать деревцами. Только нужно быть готовым к тому что растут лавры медленно.

defa Ср Май 28, 2008 11:00 am
В моем варианте: лавры растут медленно и неравномерно. Т.е., во-первых волнами, а во-вторых из самых неожиданных мест.

Цыра Чт Май 29, 2008 9:48 pm
Вот смотрю я на Ваши лаврики...и все почему-то разные на вид. Это значит сорта такие ? Понравились лавры у Defa и Лены (Leksa) - с волнистыми краями. Девочки, скажите, что это за сорт у вас ?

IDDem0n Чт Май 29, 2008 9:50 pm
Мне тоже понравились лаврики Лены. Такие прям настоящие зеленые, контрастные

Мерфи Чт Май 29, 2008 9:55 pm
Мне Лена тоже купила с волнистыми краями. Тоже интересно что за сорт.

leksa Чт Май 29, 2008 9:56 pm
У меня это был Laurus nobilis Морщинистый.

Цыра Чт Май 29, 2008 10:18 pm
Спасибо за ответ. IDDemOn ,а у Вас,если не секрет, какой сорт ? Заранее спасибо.

IDDem0n Чт Май 29, 2008 10:21 pm
Laurus nobilis ничего больше не написано Вот такой сорт

Танюська Чт Май 29, 2008 10:26 pm
лавр благородный значит... это по латински они пишут.. как обычно двойным названием, как то например крапива двудомная, ромашка аптечная и т.д....

IDDem0n Чт Май 29, 2008 10:34 pm
Ну то что он благородный это понятно, но у Лены то тоже благородный. Но сорт другой.

defa Пт Май 30, 2008 11:29 am
Конечно, название сорта я не восстановлю Сейчас внимательно разглядывала фотки лавров. Действительно, листья разные. У моего более округлые, а у Лексы более вытянутые. Фотка старая, прошлого лета, сейчас листья ещё круглее. Волнушки у моего есть, но совсем небольшие. Лекса, форма листьев у твоих не меняется со временем?

IDDem0n Вс Июн 01, 2008 3:13 pm
Совсем забыл, вот Семечко

leksa Вс Июн 01, 2008 11:44 pm
Ничего себе корни! И два ростка из семечка. Супер!

IDDem0n Пн Июн 02, 2008 12:26 am
Это лишь те корни, что удалось спасти при разделении огромного пучка корней 11 разных веточек и этого семечка. При разделении они почти соответствовали взрослому. Не вылезли ростки наверно по той же причине, было тесно.

lari Сб Июн 07, 2008 9:52 am
Кто-нибудь укоренял черенки лавра? Знаю, что укореняются очень трудно, какие тонкости нужно учесть?

Любаня Пн Июн 09, 2008 1:07 pm
читала, что не просто трудно они укореняются, а практически не укореняются ...

ancho Пн Июн 09, 2008 1:23 pm
Черенки укореняются трудно. Лучше, если они будут с "пяткой". Нарезают их во время сбора лаврового листа, они должны быть вызревшими, но не одревесневшими. Оптимальная длина черенка - 6-8 см. Нижние два листа удаляют полностью. Лучше всего черенки укореняются в смеси крупнозернистого речного песка, вермикулита, перлита, торфа, перегноя, лиственной земли (соотношение компонентов примерно равное) в минитепличках из пластиковых бутылок, нижний подогрев в зимнее время и дополнительное освещение обязательны. В таких условиях черенки укореняются примерно на 80%. Укоренение черенков неравномерное - часть из них (50%) выпускают мощные корни к концу второго месяца, остальные укореняются еще месяц-два. Для повышения процента выхода и ускорения окоренения, нижние концы черенков целесообразно обработать ростовыми веществами (гетероауксином, корневином). После укоренения саженцы высаживают в горшки диаметром 7-9 см.

Мерфи Ср Июн 25, 2008 9:26 pm
Девочки у меня небольшая радость Наверно месяц назад приобрела Лавр (благодаря leksе) Ну и вот сегодня заметила у него где то в 2 см. от ствола вылез росток т.е. теперь у меня не один Лавр, а два Только вот мне интересно откуда в землю попало семечко?

Олюська Ср Июн 25, 2008 9:28 pm
Мерфи, а это точно из семечки? Может просто почка проснулась?

Мерфи Ср Июн 25, 2008 9:32 pm
Олюська я незнаю, может быть

Олюська Ср Июн 25, 2008 9:36 pm
скорее всего всё равно здорово, поздравляю

ok Ср Июн 25, 2008 9:36 pm
Их семечками в этих контейнерах выращивают промышленным способом, об этом уже писалось.

Олюська Ср Июн 25, 2008 9:46 pm
Ок,думаешь всё таки семечка?

Мерфи Ср Июн 25, 2008 9:48 pm
Олюська ну раз Ок пишет что семечками, значит семечко (он то знает)

ok Ср Июн 25, 2008 9:49 pm
Не знаю, лишь предполагаю, всё зависит от возраста взрослого растения, сидевшего в этом контейнере, и от объема самого контейнера. Но скорее всего из семени.

Мерфи Ср Июн 25, 2008 9:58 pm
Олег вот фото лавра

ok Ср Июн 25, 2008 10:05 pm
Да, в таком может быть из семечки. Но может и росток. А чтобы определить точнее нужно аккуратно деревянной палочкой "докопаться" до истины.

Мерфи Ср Июн 25, 2008 10:11 pm
Завтра днем попробую "докапаться до истины" Олег Олюська была права, это проснувшаяся почка.

ok Чт Июн 26, 2008 10:18 pm
Ну и хорошо но что-то шибко глубоко у него они закопаны. Или может ты его при пересадке глубоко посадила? Корневая шейка у лавра не должна быть заглублена.

Мерфи Чт Июн 26, 2008 10:27 pm
Вроде не глубоко, взяла горшок не на много больше чем был. А почему Корневая шейка у лавра не должна быть заглублена?

ok Пт Июн 27, 2008 4:40 am
Чтобы не произошло загнивание корней в осенне-зимний период.

лепесток Пн Июл 07, 2008 8:59 am
Мой лавр зацвел!

Любаня Сб Июл 12, 2008 12:54 pm
хеееееелп на лавре вдруг листики стали "вариегатными": подкормки провожу минеральными удобрениями (раз в 2-3 недели), на южном окне, поливаю при первых признаках подсыхания грунта, зрительно вредителей не видно ... это хлороз? что предпринять, чтобы ему полегчало?

ok Сб Июл 12, 2008 12:59 pm
Да, это похоже на хлороз, либо избыток прямого солнечного света. От хлороза - "Феровит", и прекратить подкормки другими удобрениями. И отодвинуть в сторону от палящих солнечных лучей или прикрыть от них чем-нибудь.

natalia Пт Июл 18, 2008 2:38 pm
Мерфи, какой красивый у вас лавр (фото 7 стр)!!!

Мерфи Пт Июл 18, 2008 5:55 pm
Спасибо, мне он тоже нравится Отдельное спасибо Лене-lekse, потому что если не она, он бы жил у другой хозяйки

karissa Вс Сен 28, 2008 10:43 am
я в прошлом году из Сочи привезла лавр, мне хозяин выкопал с огорода и тот в этом году погиб

kitamurra Ср Май 27, 2009 2:20 pm
У кого как лаврики поживают? Я вот тоже задумалась о таком красавчике дома...

IDDem0n Ср Май 27, 2009 2:55 pm
Вполне неплохо поживают. Обрезал на днях своих, чтоб ветвились. Ждемс теперь

ancho Ср Май 27, 2009 3:34 pm
у меня три листа в марте выпустил, был прищипнут, до сих пор молчит

IDDem0n Ср Май 27, 2009 4:03 pm
Он вообще на боковые побеги скуп Но когда в настроении, то выдает

Тифания Ср Июн 10, 2009 9:25 pm
Купила лавр на рынке в горшке и не придала значение, что листики у него темные и на них налет. Продавец заверила. что растение здорово и пересаживать его не надо. Дома обнаружила, что на дне горшка пленка вместо дренажа и пересадила. Год пыталась его реанимировать, но ничего не вышло. Веточки стали засыхать и растение погибло!!!! Теперь боюсь покупать новое!!!

Любовь1 Пт Июл 03, 2009 11:49 am
А где купили? Тоже ооочень хочу завести лавр.......

Радуга Пт Июл 03, 2009 12:12 pm
Любовь, не знаю, какой именно лавр вы ищете, но можно посмотреть у Дёмина Е.А.

таня с Сб Дек 19, 2009 9:37 pm
скажите, почему мой лавровый лист резко начал сохнуть? или ему от окна холодно? или я его залила. фотку поставить не смогла, не получается.

ok Сб Дек 19, 2009 9:46 pm
На этот вопрос нельзя ответить не зная реальных условий содержания. Возможно это залив, возможно холод, возможно недостаток света, возможно недавняя пересадка и т.д. Огромная масса этих "возможно"... Где содержится растение? В каких условиях? Где в квартире стоит? Каков по величине горшок и каково по величине растение? Какая сторона света (юг, востог, север, запад) того помещения где стоит растение? Как давно его пересаживали? Как давно подкармливали или травили вредителей? И т.п.

таня с Чт Дек 24, 2009 10:21 pm
Ничего с фотографией у меня так и неполучается. Я его не пересаживала. Купила 2 месяца назад в цветочном салоне на Никитина. Окна на Южной стороне. Только вот одинарные у меня они. Все окно во льду. переставила от окна подальше. перестала поливать, все-равно, не приходит в себя.

ok Чт Дек 24, 2009 10:24 pm
А почему с фото ничего не получается? Нет возможности сфотографировать или не получается загрузить готовое фото? Если второе, то можно загрузить вот сюда и дать ссылку в теме на загруженный файл

ok Пт Дек 25, 2009 7:18 pm
Думаю что лавр просто замерз. А на фоне такого холода возможно и переувлажнение грунта, если полив производится часто. При таких пониженных температурах полив вообще необходимо сводить к нулю, т.к. корни влагу не пьют, процессы в растении заторможены, а если при этом его еще и поливать - очень легко может начаться загнивание корней. А далее листопад и смерть. Сейчас единственный выход - прекратить лавр поливать и поставить его на более теплое, но такое же (или близкое к этому) светлое место. И ждать. Никаких гарантий что растение выживет, увы, нет...

таня с Пт Дек 25, 2009 7:51 pm
Спасибо. Как раз когда он сохнуть начал. Я его часто поливала. Скорее всего залила. сделаю как вы сказали.

ok Вс Янв 31, 2010 12:39 pm
Таня, как дела с лавром? выжил?

таня с Сб Фев 13, 2010 8:56 pm
незнаю пока. Сидит полу-замерший. Такие морозы, а я его залила. Сейчас не поливаю. никакого улучшения. Листья отваливаются.

ГаLина Сб Фев 13, 2010 9:38 pm
Листья лавра надо осенью состригать и обеспечивать период покоя. Тогда теоретически весной новые листья отрастут. Только у меня с ним как то не складывается. Уже третий погиб. Вроде все по науке делаю.

таня с Сб Фев 13, 2010 9:53 pm
А те что отваливаются можно сушить и в пищу добавлять?

ГаLина Сб Фев 13, 2010 10:15 pm
Которые сами отпали уже не так хороши, как зеленые. У свежих аромат очень сильный. В суп конечно можно.

Elenum Сб Фев 13, 2010 11:42 pm
Забавно, а зачем осенью состригать - то? У меня лавры лет 5 живут. Я вообще на них не заморачиваюсь, так как сама не знаю, для чего они у меня место занимают. Поливаю, раз в 2 года пересаживаю, зимуют в диком холоде (градусов до 5). С поливом у меня строго, т.е. хорошо, если иногда полью (это я о зиме). Они же на югах наших зимуют в открытом грунте, изображают изгороди, никто их не поливает и сильно не удобряет. Будьте проще и ближе к природе, не увлекайтесь поливом и большими емкостями.

Монстера Чт Фев 18, 2010 7:22 pm
Интересно! У меня лавр чуть подсохнет - и сразу вянуть начинает.

Nusen Пн Апр 12, 2010 6:01 pm
Мне очень понравилось дерево лаврового листа, я взяла отросток от него подождала пока появяться корни потом посадила в землю.. оно росло недолго.. потом начали опадать листья... и вообще высох весь.. взяла очередной отросток, попытаюсь еще посадить, я вроде и поливала его, но дома очень сухой воздух.. Подскажите пожалуйста как за ним ухаживать!! Заранее спасибо!!!!!!

Улька Вт Июн 08, 2010 12:59 pm
скажите а почему лавр может ненаращивать листики? Мой сидит дал всего 3 листочка и все опять сидит и поливаю и брызгаю и на светлом подоконнике стоит! Правда недавно был болен щитовка на нем завелась так я его травила может поэтому не растет?

dalija Вт Июн 08, 2010 3:10 pm
Лаврушка у меня тоже периодами растет. Выбросит побеги. Потом они долго созревают. Потом покой. Потом почки набирает. И все по кругу.

Метелица Пт Авг 20, 2010 12:21 pm
А я свой лавр из семян вырастила, когда была в Сочи, сорвала два орешка и бросила в землю, уже забыла про них, а они оба взошли. Теперь уже деревцам по 6 лет. Одно подарила. В этом году сильно обрезала чтобы не тянулся, а листья в пищу добавляю и красиво и практично.

Galla Вт Мар 08, 2011 11:25 pm
Подскажите, пожалуйста, когда лучше и как пересадить лавр из магазинного горшочка в домашний? (подарили на работе на 8-е марта)

leksa Ср Мар 09, 2011 8:34 am
Я думаю, сейчас самое время, т.к. весна, световой день увеличивается, растеньки очнулись и растут не по дням, а по часам

Гемария Пт Сен 09, 2011 5:14 pm
Товарищи дорогие! У человека зацвел Лавр и никто даже не заметил... А можно выложить ещё фото цветов.. он же дома не цветёт... А может быть это лавровишня?

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Лавр благородный

Сообщение светлячок » Пн июн 25, 2012 1:32 am

Подскажите кто знает, почему на листиках коричневые пятнышки появляются, как сухость?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лавр благородный

Сообщение Slada » Ср окт 30, 2013 5:06 pm

Если воздух слишком сухой - попробуйте увеличить влажность.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Лавр благородный

Сообщение ninell » Вт авг 19, 2014 9:05 am

У лавра листья сохнут при высокой температуре воздуха и низкой его влажности. Поэтому опрыскивать лавр нужно 2-3 раз в день и не держать на прямом солнце. Лавр плохо переносит сухой воздух, поэтому следует регулярно опрыскивать лавр мягкой водой.
Лавр нуждается в умеренном поливе, нужно допускать просыхание почвы в емкости. Полив нужно сократить в зимний период. Если лавр находится в помещении с низкой температурой, полив следует ограничить, а если температура опускается ниже +6С, то полив прекращают полностью. Лавр может погибнуть при слишком низкой температуре воздуха и избыточном поливе.

Соната
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:15 am
Имя: Елена
Откуда: ул.Сибирская - пр.Комсомольский

Re: Лавр благородный

Сообщение Соната » Чт дек 04, 2014 9:02 am

Вот такой красавец вырос за лето и сейчас медленно продолжает расти.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Лавр благородный

Сообщение мартина сестра » Пт дек 05, 2014 9:13 pm

Хорошенький-симметричный, а мой-кривулька однобокая :D

Соната
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:15 am
Имя: Елена
Откуда: ул.Сибирская - пр.Комсомольский

Re: Лавр благородный

Сообщение Соната » Пт дек 05, 2014 10:11 pm

Спасибо.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лавр благородный

Сообщение Slada » Пт дек 05, 2014 10:35 pm

Анюта, кривульку - лавр можно тоже сделать красивым. Лавр очень любит стрижку, на юге из него делают стриженые изгороди, стригут в лето несколько раз и очень жестко. Так что формируйте как хотите, он будет только благодарен, расти будет пушистее
Соната, ваш лаврик, конечно хорош, уже можно в суп :)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Соната
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:15 am
Имя: Елена
Откуда: ул.Сибирская - пр.Комсомольский

Re: Лавр благородный

Сообщение Соната » Сб дек 06, 2014 9:50 am

Подожду до весны,сделаю стрижку и в остатки в суп.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk