Гиацинт - ЯРКИЕ краски

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гиацинты

Сообщение Вероника » Вс мар 11, 2012 10:28 pm

Расцвел мой Гиацинт Ян Бос! Аккурат к 8 марта. Недавно увидела, что появились цветочные шишечки и занесла в дом. Они буквально взорвались за пару дней. Цветет, благоухает. Не зря рискнула и купила на распродаже :D

Второй сорт пока в стадии небольших ростков остался на полу в сенях.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гиацинты

Сообщение valerievna » Пн мар 12, 2012 6:14 pm

Красотищща! :Bravo:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гиацинты

Сообщение Вероника » Пн мар 12, 2012 9:01 pm

спасибо, в живую они еще красивше :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гиацинт - ЯРКИЕ краски

Сообщение archives » Пн май 07, 2012 8:43 pm

Гиацинт - ЯРКИЕ краски

nls Вс Мар 16, 2008 11:27 pm
Подарили гиацинт.. Скажите, пожалуйста, что с ним делать - он уже оцвел и листья желтеют. Как с ним поступить, чтобы на следующий год можно было снова любоваться цветами.

lari Пн Мар 17, 2008 12:36 pm
Отцветшую луковицу нужно посадить в сад осенью,на следующий год растение возможно не зацветет.Цветы после выгонки теряют много сил,и снова выгонять ее можно минимум через год,а лучше купить новую луковицу.

nino4ka Пн Мар 17, 2008 12:43 pm
А я купила луковицу гиацинта,посадила в прозрачный стаканчик,проросший стебель стал сохнуть,но корни увеличиваются довольно таки быстро,в чем дело не пойму,что ему нужно?

Lud@ Пн Мар 17, 2008 3:03 pm
И я спрошу тоже у знающих. Купила луковицу гиацинтовика, лежит в холодильнике месяц наверное, но какая-то она мягковатая стала. Можно ее в землю посадить, а потом на улицу весной высадить?

nino4ka Пн Мар 17, 2008 3:08 pm
Я то свою неделю назад купила,сказали чтобы посадила в горшок,отцветет а весной нужно высадить на дачи,на следующий год зацветет,а верхушка сохнит,странно себя ведет луковка.

Lud@ Пн Мар 17, 2008 3:19 pm
nino4ka, а вы свою сразу посадили? Сохнет уже вылезший побег?

nino4ka Пн Мар 17, 2008 4:12 pm
Я посадила на второй день, но корни такие мощные становятся, вот и мне странно почему верхушка то засохла???

Lud@ Пн Мар 17, 2008 4:29 pm
А луковица плотная была?

nino4ka Пн Мар 17, 2008 6:30 pm
Сейчас пришла домой, думала изменения какие-нибудь произошли, все на том же уровне,луковица была плотная и росточек был нормальный.зелененький,правда совсем маленький, как посадила и конец ему, повредить не могла, осторожно все делала. Вообще лучше покупать луковицы и сразу садить в землю, т.есть ближе к дачному периоду, чтобы потом не волноваться. Но как меня убедили дома зацветет, вот и обрадовалась. Но все равно потом высажу весной на дачи, корни то хорошие, да и вдруг новый побег даст в этом году.

Lud@ Пн Мар 17, 2008 8:07 pm
А моя вообще без росточка была, но и рано было. Я несколько лет назад привозила из Питера луковицы лилий в марте, они в холодильнике до конца мая лежали и ничего, только бородку нарастили, на улице потом высадила. Я думала и с этой также поступлю.

nls Пн Мар 17, 2008 8:16 pm
Спасибо! А если сада нет, можно в холодильнике зиму держать или обязательно надо, чтоб луковица в земле зимовала?

lari Вт Мар 18, 2008 11:29 pm
Лучше в земле, т.е создать условия,как в природе.

El'f Чт Июл 24, 2008 10:07 am
У меня такое "чудо" в середине лета начало цвести Луковица гиацинта, отцветшего зимой, и высаженного в грунт весной на "авось"

цветовод Чт Июл 24, 2008 10:36 am
О какой, а я свою единственную луковку на сентябрь оставила..

nino4ka Чт Июл 24, 2008 10:58 am
Вот чудо!!!Поздравляю. А говорят,что они не будут цвести или только через год,вот и пожалуйста 2 раза в год.

El'f Чт Июл 24, 2008 12:04 pm
"Чудо" это точно, сама не ожидала такого, причем интересно, цветонос из земли только показался, а уже цветет.

nino4ka Чт Июл 24, 2008 12:40 pm
Она не выкапывается, прекрасно зимует, не боится заморозков. У меня тоже во многих местах по огороду растет.

Человечек Ср Июл 30, 2008 9:07 am
Я в середине апреля утащила обрезанные гиацинты в погреб, вчера посмотрела - там новая луковка дочерняя появилась с ростком, сегодня они будут высажены в огород. Я так поняла их на зиму не выкапывают?

кензо Ср Июл 30, 2008 9:09 am
А мои уже оцвели вместе с нарциссами, листву обрезала и всё.Выкапывать не стала

Человечек Ср Июл 30, 2008 9:28 am
Хы, я планировала высадить в начале июня, но не успела, поэтому буду экспериментировать, а выкапывать тоже не буду.

Angelik@ Ср Фев 25, 2009 12:21 pm
Подскажите, сегодня не удержалась купила цветущий Гиацинт, корни уже вылезли из горшочка, земля колом стоит, тут выше прочитала, что его нужно будет осенью в грунт посадить, а что же я с ним летом делать буду, разве нельзя весной высадить? И Что с ним после цветения делать просушить луковицу или просто в холодильник сунуть?

Lud@ Ср Фев 25, 2009 12:59 pm
Да, удержаться от такой красоты трудно, я тоже недавно долго возле них стояла.

Вера Ср Фев 25, 2009 3:06 pm
Гиацинт – Hyacinthus. Семейство: Лилейные – Liliaceae. Родина: Малая Азия и Средиземноморье
Род многолетних луковичных растений родом из Малой Азии и Средиземноморья насчитывает 4 вида. Культивируется только один вид, но его разновидности одни из самых популярных луковичных растений зимнего и ранневесеннего цветения, приносящие в это холодное время домой яркие краски и аромат.
Гиацинт восточный - Hyacinthus orientalis. На безлистном цветоносе располагаются 30 и более плотно сидящих колоколо - образных цветков, которые наполняют комнату благоуханием. Каждая луковица выпускает только один цветонос с восковыми цветками длиной 2 - 2,5 см, которые не увядают в течение 2 - 3 недель. Существует множество разновидностей с цветками красных, розовых, розовато - лиловых, голубых, желтых и белых тонов. Разновидность «Multiflora» («Многоцветковая») дает из каждой луковицы несколько небольших соцветий вместо одного крупного. Время цветения начинается в январе. Лучшие сорта гиацинтов: белые - Lа innocense (для ранней выгонки) и La grandesse (для средне - поздней); желтые и оранжевые - Haarlem; розовые и красные - Garibaldi, Моrеnо (для ранней выгонки); Derby и Victoire (для поздней выгонки); голубые и синие - Pride of Holland, Grand Maitre (для ранней выгонки) и Perle Brilliantion (для поздней выгонки). Гиацинты - самое распространенное из всех комнатных луковичных растений. До цветения их следует держать в тенистой стороне комнаты, потом растения можно располагать в любом месте, поскольку в доме они пробудут недолго. После цветения их следует пересадить в сад или цветник.

Местоположение. Освещение интенсивное с момента, когда цветочные почки начали приобретать окраску. До цветения держите в возможно более прохладном помещении, форсируйте цветение более высокой температурой, только когда покажется почка. Цветение будет тем продолжительней, чем прохладнее в комнате.
Полив. В любое время корни не должны быть сухими.
Уход. Нет необходимости, если только вы не хотите сохранить луковицы для посадки в саду.
Пересадка. Нет необходимости, после цветения растение ликвидируют либо пересаживают в открытый грунт. Субстрат глинисто - дерновая почва с примесью крупного песка (3:2). Хорошо растут в гидропонной культуре.
Размножение. Дочерними луковицами, которые можно вырастить, но для размножения комнатных гиацинтов это не практикуют. Каждый год покупайте новые луковицы.

Angelik@ Ср Фев 25, 2009 3:31 pm
Спасибо, Вера, значит как отцветёт посажу в горшочек побольше чтобы корни были закрыты и будем ждать тепла, а там в грунт. Вот он, мой красавец! А какой аромат В реале он сиреневого цвета

dina Вт Май 05, 2009 11:46 pm
А у меня после цветения крокусов цветут гиацинты

Гуля Ср Май 06, 2009 4:24 pm
Они просто прелесть, такие красивые У меня есть гиацинт я покупала весною в горшочке он цвел и теперь хочу посадить в огород, но только боюсь что он не перезимует. А у вас какой сорт и где покупали

dina Вс Май 10, 2009 6:08 pm
Садите, только он не будет цвести в этот сезон, только на следующий год весной. Он же после выгонки. Для сада надо покупать в сентябре, октябре просто луковицы, и садить под зиму, лучше укрыть укрывным материалом, т.к. погода наша непредсказуемая

лилия Ср Май 13, 2009 2:02 am
Первые гиацинты. После дождя немножко испачкались.

Эльви Чт Май 14, 2009 8:46 am
Сегодня с утра приехали с дачи (ночевали там) Ночью был мороз. Не поняла, не замерзли ли мои гиацинты и розы. А вот несколлько кустиков лобелии наверное не выдержали, были прикрыты только пластиковыми бутылками. Земля во всяком случае замерзла вокруг Вот мои гиацинты вчера вечером

Елена Прекрасная Чт Май 14, 2009 9:04 pm
Знатоки, подскажите, а гиацинты каждый год надо выкапывать? Я в прошлом выкопала, сейчас только из земли показались (хотя у нас еще холодно, кроме крокусов, сцил и медунок ничего не цветет). А подружка прошлым летом не выкапывала- у нее уже стрелки выпускает, и детки наросли.

nino4ka Пт Май 15, 2009 7:13 am
У меня розовые уже лет 5 сидят,они разрослись кучкой,мне нравится когда их много думаю не обязательно выкапывать,если только поделиться с кем нибудь. так я и кучкой откопала и соседки отдала в начале мая, у неё уже они тоже на цвету.

El'f Пт Май 15, 2009 8:42 am
Они так пахнут обалденно! Тоже про гиацинты возник вопрос. У них отмирает листва после цветения, или зелененькой остается?

Эльви Пт Май 15, 2009 7:13 pm
А я даже не догадалась понюхать. А так не почувствовала. Завтра поклонюсь им и понюхаю. К нас на дачах у многих при заморозках заморозились перцы , у соседей прихватило помиидоры. И все это в теплицах и парниках.

fanat Сб Май 16, 2009 11:01 pm
Гиацинты чудно пахнут, у меня клумбочка с ними, запах издалека чувствуется. клумбочка с гиацинтами, надо бы почаще посадить, но боюсь сорта потеряем тогда, вообще гиацинты по всему участку раскиданы, но вместе эффектнее смотрятся.

Angelik@ Пт Май 22, 2009 5:30 pm
А в какое время продают луковицы Гиацинтов, не выгнанные, а просто луковицы?

fanat Пт Май 22, 2009 6:13 pm
С августа, я думаю.

семицветик Чт Сен 03, 2009 7:15 pm
Для тех, кто заинтересовался выращиванием гиацинтов: ГИАЦИНТЫ
Выбор участка для посадки - один из самых важных моментов в технологии выращивания гиацинтов, т.к. они предъявляют довольно высокие требования к продолжительности теплого периода и плодородию почв. При выборе места для закладки плантации гиацинтов следует учитывать отношение этих растений к рельефу местности, к уровню грунтовых вод, к действию холодных ветров. Под гиацинты необходимо отводить ровные площади, так как даже небольшие впадины на поверхности почвы, где в период дождей застаивается вода, отрицательно сказываются на развитии растений. Если участок от природы неровный, то сначала его нужно выровнять. Не стоит сажать гиацинты, если почвы тяжелые и глинистые, а грунтовые воды подходят близко к поверхности. Если все же ваш участок довольно сырой, то придется проводить осушение. Это обеспечивается устройством открытых канав, закладкой дренажных гончарных труб или других легко фильтрующихся материалов. Так как осушить отдельно взятый участок часто представляется сложным, можно использовать технологию посадки на насыпные цветники. Гиацинты имеют довольно тяжелые соцветия, и сильные ветры могут просто сломать цветоносы. В Голландии в парках просто прокалывают соцветие стальной спицей, но на дачных участках, видимо, проще посадить луковицы в более защищенное место. Растения очень требовательны к плодородию почвы, поэтому желательно обеспечивать севооборот, чередуя посадку гиацинтов с посевами сидератов. Не следует сажать гиацинты после других луковичных.

Подготовка почвы и внесение удобрений. Как уже говорилось, гиацинты очень чувствительны к плодородию и механическому составу почвы. Эти растения хорошо растут на богатых питательными веществами землях. В одной из работ, посвященных гиацинтам, удалось встретить следующую информацию: «Это могут быть иловато-песчаные наносные, хорошо водопроницаемые плодородные почвы, встречающиеся чаще всего в устьях рек и в речных долинах, или легкие суглинистые, сравнительно влажные, рыхлые, но тоже плодородные почвы. Можно выращивать гиацинты и на черноземных почвах, обладающих хорошей водопроницаемостью и имеющих мелкокомковатую структуру. Глинистые холодные, мало водопроницаемые почвы, а также очень бедные песчаные без коренного улучшения совершенно непригодны для гиацинтов». Так как в средней полосе, мы, как правило, подобных почв не имеем, то придется заняться совершенствованием местной глины или песка. Глинистые почвы улучшают, добавляя песок, внося навоз, торф, компост. Заметим, что все указанные вещества должны вноситься в больших объемах. Речь идет о нескольких ведрах органики на квадратный метр. Песка может потребоваться и больше. Примерно таким же путем обогащают бедные песчаные почвы, с единственным отличием - песок тут не вносится. Как видим, улучшение почв требует больших затрат труда и средств. Кроме того, если в почву внесли свежие органические удобрения, она может быть использована под гиацинты только через 2—3 года, иначе стойкость гиацинтов к болезням может уменьшиться. Почвы желательны со щелочной или слабокислой реакцией (рН не ниже 6), поэтому если рН указывает на повышенную кислотность субстрата, нужно вносить известь или доломитовую муку. Обязательную перекопку производят в конце лета, начале осени на глубину не менее 30 см, за 3-4 недели до посадки.

Посадка. В средней полосе России посадку производят во второй половине сентября. Сажать после начала октября не рекомендуется. При более раннем проведении работ можно посадить луковицу с не до конца сформированным соцветием, при более позднем - возникает риск того, что растение может не успеть укорениться до морозов. Глубина посадки в среднем составляет 12-15 см. В зависимости от величины луковицы и степени тяжести грунта она может быть больше или меньше. Крупные луковицы на легких грунтах можно посадить и на 20 см, а мелкие и на тяжелых – на 10 см. Расстояние между растениями должно быть около 15 -20 см. Более частая посадка не даст луковице нормальной зоны питания. Следует проверить на ощупь донце луковицы, если оно мягкое, луковицу нужно уничтожить, лучше всего сжечь. По окончании посадки поверхность грядки тщательно выравнивается граблями, чтобы не осталось углублений, в которых могла бы скапливаться вода во время весенних или осенних дождей. Уход за посадками начинается сразу после посадки. Гиацинт происходит из очень теплой зоны, поэтому его нужно защитить от наших морозов. На зиму гряды и клумбы прикрывают слоем перегноя до 15 см. Для укрытия также можно использовать кору, торф, еловый лапник или сухие листья. Торф и кору можно оставить до конца вегетации, листья и лапник нужно убрать ранней весной. Весной, когда снег сойдет, гиацинты раскрывают и слегка рых­лят почву. К числу важнейших весенних работ следует отнести прополку и рыхление, а при отсутствии большого количества осадков — полив растений

Далее наступает пора подкормок. В связи с относительно большой потребностью растений в питательных веществах следует применять минеральные удобрения. Обычно применяют полные удобрения, в количестве 30-40 г/кв.м, лучше в двух подкормках. Первую дозу вносят вскоре после появления листьев, вторую — 2-3 недели спустя, в момент цветения. Следует избегать перекормки азотом, так как раскормленные растения очень подвержены гнилям. После внесения удобрений производят рыхление, т.к. почвенная корка способствует развитию бактериальных и грибковых болезней, особенно быстро развивающихся в плохо дренируемой почве. Для получения более длинных цветоносов можно использовать стаканы из темного материала. Их ставят на гиацинты, едва появившиеся из грунта - в результате получают цветы, более пригодные для срезки. Однако при этом увеличивается вероятность того, что длинный тяжелый цветонос может упасть под воздействием ветра и дождя.

Гиацинты легко подвергаются инфекциям, и поэтому с начала вегетации следует контролировать их состояние. Растения с замедленным ростом и желтыми листьями надо сразу выкапывать и сжигать. Менее опасны небольшие повреждения или деформации цветоносов. Эти признаки совсем не связаны с поражением растений грибками или бактериями. Холода и заморозки приводят к загниванию верхних цветов, а также к слабому развитию цветоносов. Такие растения не требуется уничтожать, лучше под конец цветения «ошмыгнуть» увядшие и засохшие цветы («ошмыгивать» следует удерживая цветонос за основание одной рукой, при этом другой рукой движением вверх вдоль цветоноса срываются все цветы). Удаление цветов одновременно предотвращает созревание семян, которые у гиацинтов завязываются достаточно легко. Благодаря этому приему все внесенные питательные вещества накапливаются в луковицах, а не расходуются растением на образование семенных коробочек.

Выкопка и хранение луковиц. Гиацинт крайне медленно размножается и, казалось бы, можно его не выкапывать ежегодно. Однако ежегодная выкопка луковиц гиацинта в средней полосе - операция практически обязательная. Дело в том, что в природе растения находятся в совершенно других условиях. Почва в местах их естественного произрастания прогревается куда сильнее, и закладка цветоноса будущего года происходит при достаточно высоких температурах. Растение, оставленное в земле, как правило, не может сформировать нормальный цветонос даже в 20-25 цветов. Цветы мельчают, теряют махровость и окраску. О фасциации даже и говорить не приходится. Кроме того, при выкапывании и хранении производится выбраковка больных луковиц и калибровка здоровых. Выкопку гиацинтов можно начинать в момент, когда листва пожелтеет примерно до половины. Затем луковицы сушат 3-4 дня в корзинах, далее производят очистку от корней и остатков грунта, сортируют по размерам и закладывают на хранение. Хранят не менее 40-50 дней при температуре около 25-27 градусов и влажности около 70%. Затем температуру понижают до 15-17 градусов - в таких условиях гиацинты находятся до посадки.

Размножение гиацинтов производится вегетативно, т.е. детками. При выращивании из семян они зацветают только на шестой год и позже, кроме того, при этом не гарантируется сортовая чистота, поэтому семенное размножение применяют только для выведения новых сортов. Луковицы-детки образуются у основания материнской луко­вицы, причем у некоторых сортов они образуются внутри, у дру­гих — снаружи. Число деток обычно невелико: от 2—3 до 10—12 на луковице. Прилично размножаются махровые сорта, другие размножаются заметно хуже. Ряд сортов практически не дает детку. Иногда луковица делится просто пополам. К размножению способны лишь достаточно крупные луковицы. Следует заметить, что наличие в продаже большого количества посадочного материала снимает с массы садоводов заботы о размножении гиацинта. Тем, кто хочет заняться размножением самостоятельно, можно напомнить ряд способов, известных уже 300 лет. Для массового образования деток обычно применяют вырезание сердцевины или попе­речные надрезы донца. Оба указанных способа размножения основываются на способности гиацинта образовывать мелкую детку в местах повреждения. Для размножения берут крупную луковицу диаметром не менее 5 см. Острым, продезинфицированным ножом несколькими глубокими надрезами с нее срезается "на круг" донце, либо оно рассекается поперечными надрезами. Механические ранения запасающих чешуй луковиц гиацинта вызывают бурное деление клеток в меристемных тканях, которое проходит наиболее благоприятно при температуре 22—25°. Спустя 30—45 дней вблизи мест порезов можно наблюдать наплывы, на которых в дальнейшем возникают почки — зачатки деток. В течение определенного периода в детках происходит заложение и формирование будущих листьев и корней, после чего луковицы вместе с деткой осенью высаживают в открытый грунт. Маточную луковицу высаживать лучше всего надрезанным основанием вверх. Отличия вышеуказанных способов в основном сводится к тому, что при вырезании донца образуется больше деток, но они меньшего размера, чем при его рассечении. В средней полосе России рекомендуют надсекать донце, так как более крупные детки легче переносят зимовку.
по материалам газеты "Академия садовода"

ГаLина Ср Сен 09, 2009 9:11 pm
Исполнила свою мечту - купила сегодня 4 пакета по 5 луковиц и 4 пакета по 3 луковицы гиацинты . Любуюсь на фото и соображаю, как лучше посадить это богачество. Морозы у нас до -50, но и снега много. У кого есть опыт выращивания, посоветуйте... Советы все для средней полосы, а у нас север Томской области.

Василёк Вс Окт 04, 2009 12:53 pm
Подскажите пожалуста, мои луковки показали зелёные носики, где и как лучше их сохранить в квартире, сажать или не надо? Может на нижнюю полку холодильника?

El'f Пн Окт 19, 2009 2:14 pm
А я рискнула почти в середине октября посадить Накрыла толстым слоем хвои и листвы. Буду ждать результатов "эксперимента"

ГаLина Пт Ноя 13, 2009 11:55 pm
Мне кажется, моим кирдык пришел. Снега нет, а морозы под 30 стоят уже неделю.

Васса Сб Ноя 14, 2009 10:27 am
Ничего подобного. Года 2 назад была бесснежная осень и начало зимы. У меня ни один не вымерз. Так что, Галина, не волнуйтесь заранее.

fanat Сб Ноя 14, 2009 10:32 am
Галина, присоединяюсь к мнению Вассы -все нормально будет.

ГаLина Сб Ноя 14, 2009 3:28 pm
Спасибо за поддержку. Буду ждать весну.

Bershanskaya Чт Янв 07, 2010 7:58 pm
я в конце ноября дома посадила гиацинт в горшок и поставила в темное, прохладное место. теперь там начали вылазить листочки, только они не зеленые из-за отсутствия света. подскажите, пожалуйста, когда мне лучьше выставить его на свет, чтобы он к марту начал цвести? неужели никто не знает что дальше делать???

ok Вс Янв 10, 2010 1:19 pm
Если начали вылезать листочки, то уже других вариантов нет - доставайте и выставляйте его на свет.
Марина, вот ещё тема о гиацинте, здесь есть более конкретная информация

all Вс Янв 10, 2010 6:13 pm
Конечно на свет и на прохладное место. А уж к марту он зацветет или раньше зависит от самого растения. И еще, чем прохладнее будет местоположение, тем он позже и дольше будет цвести.

Bershanskaya Вс Янв 10, 2010 6:17 pm
Большое спасибо, пойду на подоконник ставить, что бы я делала без подсказок опытных цветоводов.....

Abujl Чт Янв 14, 2010 11:20 pm
Подскажите как мне поступить? Дочура на НГ подарила цветущий гиацинт, он уже отцвел, мичуринского у меня нет чтобы высадить, а выбрасывать жалко естественно. В теме прочитала что нужна высадка в открытый грунт.

Флорида Сб Янв 16, 2010 11:50 pm
Вот такой белоснежный, сказочной красоты гиацинт расцвёл дома на наших глазах! (Подруга подарила луковицу, подготовленную к выгонке и посаженную в землю; и начались настоящие чудеса!)

Вера Вс Янв 17, 2010 4:59 am
Флорида, у меня точно такая же зацветает, запах просто сама нежность

Флорида Вс Янв 17, 2010 8:25 pm
ЗдОрово! А я даже не представляла себе, насколько стремительно он будет распускаться! (Впервые в жизни у меня такая луковка поселилась).

Пена Пн Фев 01, 2010 8:19 pm
Abujl, у меня в прошлом году была подобная ситуация. В феврале подарили цветущий гиацинт. Что с ним делать после цветения, не знала. Решила поэксперементировать. После цветения ещё какое-то время удобряла-поливала, чтоб луковица росла, она,кстати на две разделилась. Потом вынула из горшка, почистила, посушила и положила в салфетке в прохладное темное место. Хотела осенью посадить в землю. А когда достала её, на ней росток уже был приличный, всяко в земле замерзнет. Посадила снова в горшок, он в ноябре отцвел, конечно не так красиво, как в прошлый раз, но стоит зелененький до сих пор, и еще детка появилась. Теперь буду ждать, когда листья подсыхать начнут и снова все по новой. Попробуйте, жаль выбрасывать ведь

Юлиана Пт Мар 05, 2010 8:29 pm
скажите пожалуйста знающие люди, я купила геоцинт, который уже отцвел, пересадила, у него начали желтеть листья, что с ним дальше делать?

yoyo Ср Ноя 24, 2010 8:22 am
Юлиана, не поленитесь прочитайте всю тему.

Malvina Чт Янв 13, 2011 4:22 pm
А мои 3-и гиацинта взошли из луковичек в холодильнике. Если честно,думала третий не взойдёт, т.к. как будто подгнивала луковица. Но нет, взошёл, правда самый последний. В книге написано, что в комнату можно вытаскивать когда ростки будут от 2,5-5 см. Интересно мнение здешних специалистов с опытом.

Kart
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 10:17 pm
Откуда: томск

Сообщение Kart » Пт май 18, 2012 12:17 am

Я покупала в магазине гиацинт, скажите как его правильно посадить, на какую глубину и когда?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Гиацинты

Сообщение El'f » Пт май 18, 2012 10:04 am

Вообще гиацинты высаживают в грунт осенью. Обязательно выкапывают после цветения.
Если речь идет о выгоночном гиацинте, и он еще сохранил зелень, но высадить нужно сейчас, чтоб набрался сил. Глубина высадки - 2-3 высоты луковицы. И можно оставить его грунте ИМХО.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гиацинты

Сообщение Эльви » Пн май 28, 2012 10:36 pm

Цветут Гиацинты. Кстати, высаживала осенью в корзинку пластмассовую из под фруктов. Боялась, что померзнут. Но нет. Чудесно взошли и расцвели :) Планирую, как отцветут, вытащить корзины из грунта и поставить на солнышко, без полива для дозревания

Изображение
Последний раз редактировалось Эльви Чт авг 30, 2012 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Гиацинты

Сообщение nathkon » Пн май 28, 2012 10:41 pm

Красот какая! :Bravo: А у меня ни один не вылез... из трех. :anngry:

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Гиацинты

Сообщение Елиса » Вт май 29, 2012 10:02 pm

Эльви, красивая картинка. А у меня новые красивые, пушистые, а вот которые второй год, так себе. Хранила в домике, днем жара, а ночью холодно, даже не знаю как им устроить теплое хранение.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Гиацинты

Сообщение хелена » Вт май 29, 2012 11:18 pm

а у меня нет ни одного гиацинта :( надо это исправить :yes: :Rose:

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk