Гиацинт - ЯРКИЕ краски

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Гиацинты

Сообщение Васса » Ср авг 29, 2012 6:54 pm

С гиацинтами сложный вопрос.Везде написано,что для улучшения цветения надо не заглублять луковицу,оставляя часть над землей. А как же холода? Вымерзнут же ведь.У меня цветение безобразное.Цветоносы маленькие, колос рыхлый.Зато размножаются :good:

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Гиацинты

Сообщение Флорентийка » Ср авг 29, 2012 8:23 pm

Почитала во внешке, везде написано, что глубина посадки 10-15 см (зависит от почвы). Эльви, Вы у нас спец по гиацинтам, расскажите, как вы делаете :Rose:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гиацинты

Сообщение Эльви » Чт авг 30, 2012 2:10 pm

Не такой уж я спец, но идея с корзиками оправдала себя.Как только кончилось цветение, вытащила из грунта корзинки (тяжесть еще та, но спомощью мужа, справилась). Поставила в место, куда не попадает поливная вода. Планировалось еще укрытие пленкой, но лето было вон какое :good: . Продержала до конца июля, выкопала. Луковички понравились. Значительно здоровее, чем в прошлом году. Обработала всем, чем можно :D . Сейчас лежат в коробке на чердаке. Высаживать буду... - когда отцветет эустома, высаженная на их место :D . Всегда заглубляю на глубину не менее 10см :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Гиацинты

Сообщение Флорентийка » Чт авг 30, 2012 2:38 pm

Когда высаживать планируете?
(Корзинку использовала для крокусов-тоже очень понравилось.только я ее в компостную яму поставила и мы ее травкой все лето закидывали)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гиацинты

Сообщение Эльви » Чт авг 30, 2012 10:41 pm

Где то в середине сентября :)
Если верить и желать, то это сбудется

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гиацинты

Сообщение archives » Пн окт 15, 2012 12:17 pm

Как выращивать гиацинт? Помогите милые дамы, может у кого ниб. есть опыт по выращиванию гиацинтов? По СП вот вот должны придти цветочки, я знаю что их можно выращивать в домашних условиях... в интернете читала, но все по разному пишут, в общем... кто что знает?

Я тоже в СПшке покупала. Цвел очень красиво и запах. Потом луковицу выкопала, промыла и под ванну до весны. К осени спохватилась, а она высохла.

обожаю гиацинты поэтому решила вырастить сама. как бы не загубить их ждала 4 месяца луковички.

Зачем мыть-то!? У луковицы должа быть умеренная влажность. Я тоже в СП покупала, что-то меньше 50р. за 3 луковки. Отцвели - листья засохли, мне некогда было с ними заморачиваться, куда-то убирать, стояли на прежнем месте с остальными цветами, следила чтобы земля была чуть сырая, не пересыхала. Потом сам новые листики выпустил, зацвел. Тут-то я уехала, он подсох, луковка цела, цвет засох. Зато деток наростил кучу, я их не считала, аккуратненько пересадила в горшок побольше.
Пока дома сидел чахленький был, на улице окреп, детки растут, сил набираются, пока больше не цвел.

Луковички после того как отцвели, положить в коробку и в тёмное место, зимой достать - февраль и в землю и 8 марта у Вас цветы.

Расскажите, что мне делать дальше с цветочком. Год назад мне его подарили ко дню матери в горшке. Он отцвел, я обрезала цветок. Ну и поливала время от времени просто так, ни на что не надеясь. А тут в конце ноября из луковки показались листики и рядом еще два пучка листьев. Вот один пучечек совсем маленький зацвел, но стволике появилось буквально несколько цветочков, а другой пучечек и из самой луковки листики продолжают подрастать. Я не знала, что моя луковица, которую я просто от лени не выкинула, потихоньку размножалась в горшке. И что вот мне с ними теперь делать?

На 8 марта муж подарил три штуки из "Стройпарка". Дома отцвели и завяли.Весной высадила на клумбу на даче. Все лето - ни слуху, ни духу. В начале осени стала убирать летники, посаженные рядом,а там. Все три штуки цветут!!!! укрыла на зиму лапником, есть надежда, что весной опять вылезут.

купили сие чудо мне на 8 марта, дважды цвели после покупки, после цветы и листья срезала, промыла и высушив положила а нижний ящик холодильника, после достали воткнули в земельку (это обычная земля для цветов от них и осталась) поливала раза 3-в неделю, гляжу вчера а они листочки показывают.

А у кого нибудь они дома повторно цвели? Я гиацинт купила, у него уже листики см на 10-15 вытянулись. Как его пересаживать из пластикого малюсенького горшка в нормальный, не повредив?

подскажите, что я делаю не так? Подарили гиацинт на 8 марта, отцвел, пересадила, и никак не могу дождаться чтобы листики завяли. Или не надо ждать? ну чтоб убрать там в темное место или холодильник. стоит в горшке грустный такой. листики вялые. Я его поливаю, но луковка очень быстро из земли вылазит. кот у меня санитар цветочный, млин! Ест все подсохшие цветочки. и вот стоит коту немногу потянуть за сухой листик, как вся луковица уже лежит на подоконнике. Так и должно быть?

Мне тоже подарили на 8-е марта, мы его поддерживали до лета, а недавно на дачу увезли и высадили в открытый грунт. Говорят, что он должен расти в огороде, а не дома в горшочке.

нет возможности в грунт, увы. есть возможность спасти цветочек?

Гиацинты в грунте должны расти. Спасибо.

Я та еще цветоводница... У меня все загибается. А тут на 8 марта подарили чудесный гиацинт, кажется так он называется. Луковичный, красивый, с мелкими ярко-голубыми цветами на длинном стебле. Я его скорее пересадила в постоянный горшок, он отцвел на третий день, теперь стоит вялый, уши опустил, хотя поливаю. Скажите, что с ним делать, может в тень поставить, пока не цветет? Или шептать ему, какой он прекрасный.

Поливайте и подкармливайте пока не засохнут листья. Потом луковицу вытащите, подсушите и уберите в прохладное место. Осенью его нужно высадить на даче.

У нас дачи нет. А что, дома он не растет совсем?

Это садовый цветок. Выращивание его дома называется выгонка, не рекомендуют выгонять два года подряд. На следующий год даже если и произойдет чудо и он зацветет, то он будем очень мелким, не красивым. Подарите кому-нибудь у кого есть дача.

Спасибо за совет. Буду искать дачников среди знакомых.

У меня тоже гиацинт листики все опустил, я так понимаю они уже не поднимутся?

А я свой поливала, пока листики ещё зелёными были, а тут мама приехала, подняла луковицу, а у ней корней уже нет, и ссохлась почти вся, забрала себе на огород. А я бы так и поливала землю.

У меня тоже есть гиацинт, подаренный на 8 Марта. Верхушки листьев желтеют. Дождусь, когда поедем в мае на дачу и высажу его там. А его надо и на зиму оставлять в земле? Или выкопать по осени луковицу? Он будет цвести после посадки в почву?

Про выкапывание точно не скажу, наверное, как любые луковичные надо, а цвести он будет не раньше чем, через год, а то и 2.

Мне на 8 марта подарили гиацинт. Он быстро отцвел и я луковицу поставила в холодильник. Уже почти месяц, как из нее проклюнулся зеленый стебель. Наверное, пора выгонять? а я не знаю как. В Нете прочитала, что после цветения луковице требуется 2-3 года отдыха, но у меня же она сама проклюнулась, я ее не стимулировала. Если у кого-нибудь есть опыт домашней выгонки гиацинта - поделитесь.

не надо ему 2-3 года. После цветения отдыхает в прохладном и темном месте, когда начинают листики проклевываться (обычно вместе с цветочной стрелкой), то садят в горшок и на светлое место, так у меня было.

В принципе возможно сохранить луковицу в домашних условиях, если есть много света и прохлада. Свет и прохлада нужны для того, чтобы листья чрезмерно не вытянулись и не истощили луковицу. Полив очень осторожный, умеренный (с небольшой подсушкой земляного кома). Этот режим соблюдается до того момента пока у луковицы полностью не увянут листья. Как только это произойдет, то полив прекращают вообще и луковица прямо в почве отправляется в летнюю спячку. Спать она должна до сентября-октября.

Да, гиацинт сохранить можно будет, только с каждым годом цветы будут вырождаться. Несмотря на то, что вы за ними ухаживать будете. Я читала, это особенность гиацинтов. Красивы только те, что в первый год, вышли из очумелых ручек голландцев. А я мой, что отцвел не пересаживала. Так и оставила его в старом горшке, листья наращивать (которые тут же мой сын и обрывает). Так это не страшно, что я его не пересадила? я думала как в спячку пойдет, тогда уж.

Если летняя спячка пройдет нормально и в кв-ре прохладно будет (вернее, холодно), то должен зацвести к весне. Для нормального укоренения луковицы, формирования листьев и цветоноса нужна температура +5 град. Короче, луковицу лучше укоренять в холодильнике! Собственно, отсюда следует, что пришла пора цвести и вы гиацинт хранили как нужно - в прохладе.

спасибо, завтра куплю грунт и высажу.

ПОдскажите, а луковицу в земле в холодильник ставить или вытащить? и я правильно сделала, что обрезала листья? они у меня подсохли на кончиках

А я посадила осенью 20 гиацинтов на клумбу, они что тоже только один год отцветут и все что-ли?

Ой, не поняла, что надо делать. Мне тоже на 8 марта цветущий подарили, сейчас цветочки отпали, листья хорошие, мясистые, не вянут. Что с ним теперь сделать? ничего не пересаживала, не трогала.

На даче гиацинты выращиваю давно. Луковицы выкапываю летом после того, как пожелтеют и завянут листья. Подсушенные они у меня хранятся в ящичке в прохладном и темном месте до конца сентября. Высаживаю в грунт в это время и они зимуют, а весной радуют меня цветением.

Дамы, сегодня понадобился горшок для пересадки цветка. Горшки, грунты, дренаж и прочее уже пару месяцев хранилось на балконе. Обнаружила в одном из пакетов выкопанные после цветения луковички нарциссов, благополучно забытые. Как же я удивилась, увидев молодую зелень! На фото ее видно. и морозы нипочем. вопрос: мне это теперь в землю нужно посадить? или что теперь с этой находкой делать?

Мне кажется, что можно посадить в горшок и пусть дальше растет. Продают же ранней весной нарциссы цветущие, значит могут они и сейчас дома расти.

мне подумалось, что садят в землю их не в ноябре-декабре, а всё же позже.
а потом подумалось, что надо посадить, раз уж зелень появилась, так и сделаю, спасибо.

Да не за что. Главное, чтобы расти стала и радовать взгляд.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Гиацинты

Сообщение Флорентийка » Вт ноя 27, 2012 10:11 am

Я решила попробовать гиацинты выгнать, 2 мес лежали в холодильнике, посадила и поставила в холод, вчера посмотрела - а там появляются цветоносики. Как бы их еще потянуть хотя бы до Нового года?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гиацинты

Сообщение Вероника » Вт ноя 27, 2012 11:06 pm

В холод их. У меня стояли пол зимы на полу в сенях. Там было достаточно холодно, иногда прикрывала их пакетом. Тут где-то писала об этой зимовке.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Гиацинты

Сообщение Флорентийка » Сб дек 15, 2012 11:44 am

заморозила,похоже,я свои гиацинты :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Гиацинты

Сообщение El'f » Пн дек 17, 2012 10:41 pm

Флорентийка писал(а):заморозила,похоже,я свои гиацинты :cry: :cry: :cry:
Таня, это в какой ты их "холод" поставила? :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk