Бузульник - яркий акцент сада

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Бузульник - яркий акцент сада

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:19 pm

Начинают распускаться бузульники. Посмотрите какие листья, ну разве не хороши?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вт янв 24, 2012 9:09 pm

Все бузульники растут хорошо, кроме двух Osiris-ов. Сидят в тени во влажной почве (тяжелая глина с добавлением перегноя). Дают несколько невнятно окрашенных листочков за сезон. Что им не нравится - может, им солнца больше надо? Может, просто еще слишком молоды (им два года)?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Чт янв 26, 2012 9:20 pm

Лилия, а что это за бузульник? я про такие не слышала :huuh:

У меня 2-й год пока растет один - самый простой Пржевальского, но посадила его на солнечное место, вроде цвел нынче, но как-то слабо, буду его персаживать в тенек.

Вот что нашла в интернете про использование бузульников саду.

По весне довольно трогательно смотрятся разворачивающие листики бузульника – в эту пору они напоминают причудливые фигурки оригами. Обычно рядом с бузульниками сажают примулы, которые в сочетании с первыми листьями этого растения создают привлекательные весенние композиции.

Летом бузульник освещает сад своими соцветиями-свечками. Причем, в летних сумерках желтые цветы бузульника настолько ярко выделяются на фоне темного сада, что кажется, что они и впрямь светятся изнутри.

В цветниках бузульник сочетают с любыми цветами, предпочитающими схожие условия произрастания – влажную почву и полутень. Хорошо смотрятся бузульники рядом с рудбекией, гайлардией, роджерсией, астильбоидесем, баданом, примулами, медуницами, горянками и хостами.

Осенью листья некоторых видов бузульника меняют окраску – краснеют по краям, что тоже довольно привлекательно, особенно в сочетании с темными стеблями, на которых зреют семенные коробочки.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Чт янв 26, 2012 11:49 pm

Дачница, странные советы... :huuh: Большинство бузульников - монстры - высокие мощные растения, примулы рядом с ними под микроскопом искать надо будет. Весной их конечно будет видно, но летом-то как? Я сдуру посадила недалеко от бузульника примулы, плохо им там. Рудбекии и гайлардии солнцелюбы, тогда как бузульники на солнце превращаются в обвислые тряпочки. Все остальное из списка подойдет.
У меня пока бузульников немного - бузульник узкоголовчатый Рокет, б. зубчатые Отелло и Брит Мэри Кроуфорд, гибридные Osiris Fantaisie и Osiris Cafe Noir. Последние два не фотографировала, ибо нечего...
Вот несколько фото: на первом плане Брит Мэри Кроуфорд, за ним Рокет, на втором фото Рокет в самом начале цветения. На первом фото рядом с ними растут вербейник точечный, ирис болотный, манжетка, хосты и т.д.
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пт янв 27, 2012 12:05 am

бузульник гибридный Osiris Fantaisie
Изображение

бузульник гибридный Osiris Cafe Noir
Изображение

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пт янв 27, 2012 10:13 am

Лилия, "за что купил за то и продаю". А вообще рудбекии у меня растут в полутени, а вот гайлардии было действительно не очень, она у меня пропала в тени. А насчет примул - они же именно для весны хороши, пока бузульник еще не монстр, а позднее они и не нужны вовсе, других партнеров можно поискать

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Пт янв 27, 2012 10:50 am

Так цвёл бузульник :mmmm: сказочно красив!
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пт янв 27, 2012 5:41 pm

Rizova, красавец! очень хочется собрать небольшую коллекцию бузульников, мне они все нравятся, особенно видовые.
Дачница, а у меня рудбекии в тени растут плохо, вернее, цвели плохо, пока на солнце не пересадила. Примулы от бузульника буду отсаживать по весне, он разрастается со страшной скоростью, летом им бедным солнца совсем не достается, там тень полная, беспросветная, слизни их жрут. Впрочем, слизни все жрут :)

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пт янв 27, 2012 7:57 pm

Ликус, наверное в полной тени примулам конечно плохо, я-то писала про полутень. А бузульники в полной темноте себя нормально чувствуют? я даже не знаю где у себя полную тень найти :huuh:

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Пт янв 27, 2012 10:06 pm

Ликус, очень красивы
Osiris Fantaisie и Osiris Cafe Noir. а ирис болотный цвел в тени? понравилась идея посадить его рядом с бузульниками. а у меня рядом кроме хост, страусника, лилейника и примул еще растет купена многоцветковая (на фото ее не видно)

Мои бузульники:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось увлеченный Ср фев 08, 2012 8:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk