Сидераты

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Сб авг 16, 2014 5:56 pm

У кого ещё есть сомнения в пользе сидератов?

75-летний сосед по огороду, мягко говоря, был в шоке от результата, который фактически говорил, что он всё предыдущее время выращивал картошку неправильно... Увы, это осталось "за кадром", так как "в кадре" он не захотел признать своё ошибочное мировоззрение в огородно-дачном деле (что почву нужно лопатой под зиму вскапывать, что без весенней копки почвы очень трудно будет окучивать картофель, что бедная и твердая земля без внесения навоза и различных "разрыхлителей" не позволяет получить гораздо больший урожай).
Видеоролик про получение урожая картофеля на контрольных грядках и 3-х экспериментально выращенных растений картофеля с заделанной горчицей белой в 3 лунки предыдущей осенью.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Вт авг 26, 2014 5:02 pm

В чем причина, что посеянные летом горчица белая, редька масличная и прочие крестоцветные сидераты вроде бы хорошо прорастают, но вскоре даже при хорошем поливе погибают?
Если вашем на участке "пасется" крестоцветная блошка, то это точно "её рук дело"...это...
"Какие сидераты сеять летом, например, при освобождении площадей?"
Последний раз редактировалось andrus Ср сен 24, 2014 3:04 am, всего редактировалось 1 раз.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Ср сен 24, 2014 3:03 am

Семена сидератов, особенно понравившихся именно сортов, можно выращивать вполне самостоятельно... причем, абсолютно чистые от семян сорняков, особенно злостных (карантинных)...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Вт окт 28, 2014 11:54 pm

Этим летом я договорился с новым соседом о проведении 3х-летнего эксперимента по восстановлению плодородия почвы, соответственно по увеличению урожая. :Yahoo!:

Земля "не видела" навоза уже 15 лет. Ни органика (в том числе и компост), ни минеральные удобрения в неё не вносились вообще никогда. На этой земле не менее 50 лет точно выращивался только картофель, причем без какого-либо севооборота и даже без "перерывов" на черный или зеленый пар...

Каков будет результат? А я откуда знаю?! Как говорится, "будем посмотреть"... О всех действиях буду снимать соответствующие наглядные видеоролики и, естественно, выкладывать их в открытом доступе...

Конечно же, если сосед не раздумает в течение этих 3-х лет... :smileskr:

Стоит подчеркнуть, владелец фигурирующего в видеоролике участка (ему где-то 27-29 лет, семья, двое детей, приехал из деревни, т.е. с землей знаком не по наслышке) выделил его при полной уверенности, что толка от этой затеи не будет (для меня такая реакция вполне ожидаемая)... Мое изначальное предложение ему было про весь сегмент, на котором выращивался картофель (примерно 1,5 сотки), но он уменьшил. Что, собственно, мне - только меньше работать, соответственно, и легче...

"На моих плечах" (из взятых на себя обязательств):
1) обработка почвы перед посадкой картофеля (моим электрокультиватором);
2) однократная прополка (естественно, плоскорезом Мазнева);
3) однократное окучивание картофеля (лопато-культиваторным способом);
4) обработка почвы перед осенним посевом сидератов (моим электрокультиватором);
5) осенний посев сидератов (естественно, семена за мой счет);
6) в случае необходимости полив сидератов (из колодца моим насосом со шлангами).

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Сидераты

Сообщение Leschika » Вт окт 28, 2014 11:58 pm

andrus, Ваши сидераты чем нибудь от других сидератов отличаются?

а видеоролики Вы сами записываете? :smileskr:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сидераты

Сообщение Эльви » Ср окт 29, 2014 1:30 am

Эх!!!. Мне бы такой эксперимент руками экспериментатора :D :roll:
Если верить и желать, то это сбудется

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Ср окт 29, 2014 9:09 pm

Leschik писал(а):andrus, Ваши сидераты чем нибудь от других сидератов отличаются?
В смысле?! Сидераты как сидераты... Если Вы про видеоролик, то в нем "участвует" горчица белая, семена которой получены мною в этом году от купленных семян в нашем местном магазине в прошлом году. А вот в этом году купленные семена горчицы белой всё в том же магазине оказались явно другого сорта. Разницу можно будет скоро посмотреть в другом видеоролике под названием "Сидераты. Различные виды и сорта". В нем будут показаны озвученные два сорта горчицы белой, а также привезенные из Белоруссии редька масличная и рапс (яровой или озимый не известно).
Leschik писал(а):а видеоролики Вы сами записываете? :smileskr:
Видеоролики записываю сам - ставлю цифровую видеокамеру на штатив и снимаю, при необходимости снимаю её со штатива и далее снимаю в движении... Обрабатываю отснятый видеоматериал обычной штатной Windows-ской программой Movie Maker.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сидераты

Сообщение andrus » Сб ноя 01, 2014 1:25 pm

А вот видеоролик, в котором достаточно подробно показана зависимость результата (объем зеленной массы) не только по видам часто встречающихся сидератов, но и по их сортам в пределах одного вида.

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Сидераты

Сообщение Horn1051 » Вт дек 16, 2014 2:16 pm

Ничего не делать нельзя. Как только трава за огородом подрастет, скосите ее, подвяльте и укройте землю в теплице с томатами. К этому времени пару рыхлений вы уже сделаете. Больше вам рыхлить не придется. Все сорняки с грядок подвяленные туда же, весь сезон. Удивительно, но скошенное поле с одуванчиками не прорастает в теплице. Наверное потому, что я делаю 2 перекопки. Осенью свекла, морковь и все что наросло,( Кроме картошки.) вместе с пушонкой. Нынче раскидала стакана 2 суперфосфата, золы. Закапываю в ровчики, поперек грядок. Весной в апреле все равномерно перекапываю и посредине грядок укроп, салат, редис, лук. За 2 сезона почва Земля и небо. Ставили в 2013 году. Мокрую глину утоптали, 3 раза за июнь перекапывала. В общем жила в теплице на радостях что она у меня появилась. А нынче осенью можно рукой в землю углубиться. Без соломы или травы небыло бы ничего
На улице в помидоры сажу любимую настурцию 40см. У нее на корнях клубочки, за счет которых азот и прочие злементы Менделеева поднимаются к томатикам. Ну а рож я в обиду не дам. Если весной надумаете на этой территории что то выращивать, то лучше ничего нет. И зачем так над собой издеваться с разрекламированным плоско резом. Есть же простые древнерусские короткие вилы. А в низинах весной рожь находка.
Копаешь мокрую землю а она разваливается, если лопатой то корешки при порезе хрустят. Будет что червям покушать.
Осенью убираем картошку и сразу грядками забораниваю рожь. Если где между рядов сильно утоптано подниму землю без оборота. Сею густо. Зеленое одеяло, земле на зиму шуба, на весну кислород ( корки не будет), а глазам осенью и весной живое чудо.
Еще всю картофельную ботву укладываю в малиновые ряды. Меньше травы. Мы садим сорта до 80 дней. Косим ботву за 2 недели до копки. Фитофторы не бывает.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Сидераты

Сообщение Ariel » Вт дек 16, 2014 3:13 pm

Horn1051, кроме ржи что еще в качестве сидератов высеваете? фацелию или клевер не пробовали?

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk