Сидераты

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сидераты

Сообщение Вероника » Вс окт 09, 2016 12:29 am

В прошлом году нашла на чердаке семена фацелии времен перестройки за 15 руб пачка, видимо от прежних хозяев, пакетов 10. Хватило аж на два сезона ) Пробовала в этом году сеять засохший горох (не успели весь съесть с грядки в этом году, а заготавливать его не люблю), тоже отличную массу нарастил. Сегодня затяпала, что выросло и рожь посеяла, такая осень длинная, грех не воспользоваться. Весной вырастет рожь и тоже в землю пойдет. Но особенно я ею люблю мульчировать помидоры и клубнику. Ну и с газона первый срез туда же идет. Специально передерживаю траву, чтобы отросла, но не образовала метелок, жну ее вручную ножом для резки хлеба, т.к. косилка у меня не собирает. Пробовала серпом, но ножом безопаснее и сподручнее как-то )
Сеяла сидераты, сею и буду сеять )

И забила три короба от сломанных холодильников растительными остатками. Весной подсыплю по ведру земли в лунку и посею кабачки. После сбора урожая получится отличный перегной, в зиму пойдет для утепления нежных кустиков. Делаю так из года в год. Кабачки прут и цветам польза, все довольны. Зато наблюдаю не один год, как люди осенью выносят на помойку всю свою растительность... даже не знаю, что тут сказать, странные люди... А потом навоз покупают и вонючую такую штуку с пивзавода, видимо деньги не знают куда девать.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сидераты

Сообщение Эльви » Вс окт 09, 2016 9:32 am

Вероника писал(а): Зато наблюдаю не один год, как люди осенью выносят на помойку всю свою растительность...
К сожалению, я из таких :smileskr: Правда, я на мусорку не выбрасываю. Приспособилась в этом году складывать остатки на соседний пустующий участок. Надеюсь, потом буду использовать перепревший, если участок не задействуют. Ну нет у меня ни емкостей, ни места для складирования. Раньше складывала в бочки, так там они годами не перепревали и бочки сгнивали. Сейчас есть один деревянный ящик размером 1х0,5х06 м. Туда идут только зелененькие сорняки. В прошлом году по всему огороду накопала траншей и туда сложила все остатки. Ну, а в результате, все места складирования по весне провалились. Весь огород во впадинах.
По вопросу пользы сидератов. Я думаю, что здесь действует закон сохранения энергии. Ну выросла травка, она потребила какое то количество удобрений из почвы. Потом он перегнила и вернула то же самое количество в почву. Баланс равный нулю. Структуру почвы особенно не меняет - на собственном опыте убедилась. К концу лета весь грунт от многочисленных поливов становится как камень. Так зачем колотиться? :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сидераты

Сообщение Вероника » Вс окт 09, 2016 11:09 am

Странно, у меня не становится камнем. Я даже не перекапываю грядки, взрыхлю тяпкой, плоскорезом сделаю бороздки, в них насыплю семена. Обязательно опять тяпкой пройдусь, чтобы засыпать. Но у меня стационарные огороженные грядки, я по ним никогда не хожу. Когда нарастет зеленая масса, пару раз срезаю ее для мульчированиия других мест, а в третий раз уже тяпкой рублю в месте посадки. Но это августовские посевы - после лука, чеснока, гороха, клубники.
Весной действую по-другому. В теплице выросший сидерат срубаю рядами, оставляя ряд с целой травой. Через недельку высаживаю рассаду, а оставшаяся трава еще растет некоторое время, потом начинаю ее стричь и мульчтровать рассаду. А как она подрастет, срубаю сидерат тяпкой, оставляя лежать там же. На грядках же срубаю весь и через неделю тяпкой рыхлю землю и сею овощи.
Растительные остатки не надо зарывать, их надо именно кучкой на поверхности складывать. В этом году делала такую кучу для тыкв. Лунки засыпала землей, остальная кучка так и лежала все лето. Иногда ее поливала, к осени почти все перепрело.
Только от помидор и картофеля стебли сушу и жгу, все остальное идет в компост.
Может тут дело в количестве сидератной и прочей зеленой массы? Я к этому подхожу маниакально, каждый свободный в данный момент клочек земли тут же засеваю или устраиваю на нем складирование зелени.

Единственное место с твердой землей - цветники с многолетними растениями. Тут приходится рыхлить и мульчировать несколько раз за сезон. И перегной от тыквенных и кабачковых грядок туда же идет. Осенью присыпаю хвоей, листьями из города, весной все разравниваю и оставляю там же. Потом рыхлю, а к середине лета уже все куда-то девается, приходится мульчировать снова.
Вот так весной выглядит почва на многолетних цветниках:

Изображение

Да, еще в прошлом году покупала шелуху от овса (кажется так называлось). Сыпала ее в цветы, теплицы и клубнику, как мульчу, потом она постепенно смешалась с землей. Перегнивает она медленно, но зато делает землю более рыхлой. Может и это играет свою роль в мягкости почвы?

Конечно труда много, но охота пуще неволи. Хотя помахать тяпкой, все же легче, чем перекапывать лопатой. Но каждый сам себе хозяин и волен следовать своим желаниям.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Сидераты

Сообщение ната » Вс окт 09, 2016 6:04 pm

По поводу растительных отходов. С мужем ссорились из-за них... Не дает мне их в компостеры складывать (правда они уже с верхом стоят и один убирать будем весной на другое место). Подогнал телегу, пришлось туда складывать и вывез на все на свалку. Сплошное расточительство и навоз собрался покупать, еле отговорила, земля конечно не пух, но что ее мучить -то. Сидераты сею каждый год - считаю этого достаточно.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сидераты

Сообщение Вероника » Вс окт 09, 2016 9:28 pm

Навоз меня пугает огромным количеством сорняков, ну и ценой. Да и в природе все растения полегают тут же, где росли, перегнивают и дают питание новым, и почва мягкая, хочется следовать этому принципу.

IVUSHKA
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 3:44 pm

Re: Сидераты

Сообщение IVUSHKA » Пн окт 10, 2016 9:53 am

Уважаемые садоводы! Прокомментируйте пожалуйста ситуацию)) В этом году весной впервые перекопали на участке целину. Так как посадок у меня было не много, то незадействованную земля я засадила фацелией и горчицей белой ( ну чтобы что то росло и земля снова колом не встала). Все взошло, колосилось, но не было скошено как нужно по технологии. Короче достояло до осени, засохло и так и осталось на участке)) ОСенью сажала кустики - повыдергиваю фацелию - посажу. Земля конечно как пух и другой лишней травы нет). Но вот теперь вопрос про весну - надо будет выдрать весь сухостой или вместе с гнилушкой перекапывать?

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Сидераты

Сообщение witch » Пн окт 10, 2016 6:30 pm

Я бы на вашем месте весной порыхлила бы , и ничего не копала, корешки за зиму перепреют, а земля будет рыхлая, зачем её копать? Если не нравиться сухая травка можете её граблями сгрести в компост или замульчировать какие нибудь кустики :) Вы сделали всё правильно, по технологии :yes:Если сеете сидераты весной , то действитеньно нужно косить , чтоб не мешали культурным растениям, а осенью их не трогают, грядки уходят в зиму укрытыми и снег задерживать травка помогает, вы всё сделали по уму :Rose:

IVUSHKA
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 3:44 pm

Re: Сидераты

Сообщение IVUSHKA » Вт окт 11, 2016 10:32 pm

Вот так вот по наитию поступила правильно!) Спасибо большое?! Так и сделаю, грабельками соберу и понасажу. Кстати где фацелия большая , там сорной травы почти не было - прям чистая культура)) Видимо свет она загораживает и корешками мешает траве.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Сидераты

Сообщение lusch » Ср окт 12, 2016 2:11 pm

а вы только фацелию в качестве сидератов сеете? а попробуйте злаковые рожь или овес.
еще можно одуванчики в качестве сидератов размножать на участке, они быстро растут.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Сидераты

Сообщение ната » Ср окт 12, 2016 5:19 pm

Про одуванчики в качестве сидератов это шутка? :good:

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk