Сидераты

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сидераты

Сообщение valda » Вт янв 24, 2012 11:17 pm

С Уголка, журналов и от себе чуть-чуть.
Фацелия – скороспелое однолетнее растение.
Можно сеять в любое время.
Улучшает структуру почвы и является отличным зеленым удобрением.
Уменьшает кислотность почвы.
Расход семян на 1 сотку – 100-200 г в зависимости от состояния почвы.
Заделка 1 сотки зелёной массы в почву заменяет внесение 300 кг навоза.
Фацелия – однолетнее влаголюбивое растение, цветет красивыми сиренево-голубыми соцветиями, может использоваться как газонная трава. (По-моему, для газона высоковата).
Фацелия в отличии от навоза и минеральных удобрений не только обогащает землю элементами, необходимыми для роста растений, но и еще рыхлит, реконструирует землю, т. е. тяжелые, глинистые почвы превращает в легкие, сыпучие, воздухопроницаемые, что способствует качественному улучшению роста и созреванию плодов, овощей, ягод, картофеля. Это очень скороспелое однолетнее растение: за лето можно получить 2–3 севооборота, т. е. цветет через 40–45 дней после посева. Такая скороспелость позволяет в любое время сезона, особенно осенью после уборки урожая, без внесения перегноя сделать из тяжелых почв высококачественный участок, после чего 2–3 года можно получать высокие урожаи овощей без внесения навоза и минеральных удобрений.

Высокоэффективны также осенние и подзимние посевы, позволяющие получить обогащенную почву ранней весной еще до посадки основных культур.

Фацелия – прекрасное кормовое растение для всех домашних животных, превосходящее по питательности Викоовсяные и другие кормовые смеси. Животные гораздо меньше болеют и быстрее набирают вес.

Фацелия является естественным оздоровителем земли и окружающей среды.

Фацелия является хорошим отвлекающим гусениц и других паразитов растением. Это способствует улучшению состояния овощей и ягод. Это хороший медонос и пыльценос, что способствует лучшему опылению и завязыванию плодов, овощей, ягод, фруктов.

Фацелия активно борется с такими сорняками как мокрица и другие однолетними сорняками путем изменения кислотности почвы (от кислой к нейтральной) и ее общего структурирования, что способствует повышению урожая овощей, картофеля и т. д. Активно ликвидирует проволочника и других паразитов, предотвращает появление вирусных заболеваний у овощей, картофеля и т. д.

Фацелия, приемы агротехники:
1. Для качественной переработки почвы своего участка путем использования фацелии в качестве сидерата необходимо за летний период сделать два севооборота. Так как фацелия растение однолетнее, то корень охватывает глубину почвы до 20 см за период роста зеленой массы. Этот период длится от посева до цветения 40–45 дней. После трех недель цветения скосить траву и перекопать участок, закапывая зеленую массу. Чем гуще посеете траву, тем больше зеленой массы и больше перерабатывается корнями почвы. После первой перекопки переработанная почва опускается вниз на штык лопаты, а снизу на поверхность поднимается непереработанная почва. Для качественной переработки почвы на штык лопаты надо еще раз посеять на вновь поднятой земле семена фацелии. После такой переработки почвы осенью получите качественный слой легкой, плодородной почвы.
2. Для улучшения урожая помидоров, огурцов высаживайте их на участок засеянный фацелией. В траве сделайте небольшие гнёзда, лунки и сажайте. Фацелия выделяя фитонциды обеззараживает весь участок, сохраняет влагу, привлекает опылителей и отвлекает паразитов. Овощные культуры не болеют, быстрее растут, нет пустоцвета. Сейте фацелию вокруг грядок, кустов, деревьев для дезинфекции участка, опыления.
3. Для увеличения урожая картофеля, после окучивания, посейте фацелию полосками между рядами — она поможет верхнему слою почвы не уплотняться, сохраняет влагу, обеспечивает дополнительный доступ кислорода к клубням. Способствует росту и качественному созреванию клубней.
4. Для улучшения качества земли (в случае, если участок уже засеян), осенью после снятия урожая, засейте участок фацелией. За 1–2 месяца до заморозков фацелия вырастит и улучшит качество почвы.
Расход семян при посеве на сотку земли 150–200 гр.
Здравствуйте, я не великий садовод, но фацелию использовала вот в каком качестве:сею между рядами картошки после окучивания, -нет сорняков и не сохнет земля в июле;возле дорожек,уложенных плитками,что соприкасаются с грядками - не растет трава, которую очень трудно извести.Если фацелия перерастает культуру, я её "подстригаю".
Если где-то забивает трава,чтоб избавиться, вместо химии, , сею фацелию - красиво, ароматно. а если закопать- полезно. Пишут- можно даже сеять между рядками культурных растений на грядках -напр.моркови, свеклы ит.п. -пока те подрастут, чтоб притенить пустую землю и избавиться от сорняков, потом плоскорезом или чем еще срезать и смешать с землей - когда культура подрастет.Нынче буду пробовать именно так.Чудес особых не ожидала,и не увидела, но плюсы есть.Там. где фацелия, там травы нет.

Я (не я) пробовала делать последне, но сложно срезать всю фацелию между рядами культур. Какие нибудь остаются и вырастает будыль, выше самой культуры. А выдергивать - какой толк тогда. И между рядами картофеля, после окучивания, тоже сеяла. И тоже не довольна. За время, пока картофель надо выкапывать, тоже вырастают будыльи. Если срезать ранее, то надо снова лазить в картофель, при срезании можно задеть клубни, которые иногда вылазят в междурядье.. Вообще, я все время высеваю фацелию на любой освободившийся участок уже несколько лет. Но вот результата по состоянию почвы не вижу. Но все равно продолжаю по инерции и в надежде на лучшее.
А я (теперь уже я) тоже сею фацелию, но не перекапываю, а оставляю в зиму. Стебли очень хрупкие, потом весной прекапываются очень легко. Не знаю, помогает или нет, но красиво и земля не голая
:P
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
krv
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 6:36 pm
Откуда: Томск

Сообщение krv » Ср янв 25, 2012 6:43 pm

О правильном использовании сидератов написано на форуме Уголок.

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

сидераты

Сообщение lav » Сб янв 28, 2012 11:40 am

Перечитала ваши сообщения, очень много выявила полезного, Спасибо!

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Сообщение лексеич » Пн янв 30, 2012 11:25 am

а вот надо ли ее закапывать,перепахивать?ведь смысл тогда теряется.....прорыхлил землю чуть плоскорезом,пролил Байкалом или Сиянием и дней через 10 можно что то и высевать.........

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Пн янв 30, 2012 12:36 pm

Да, я тоже несколько лет перекапывала, потом вычитала, что не надо. Теперь большое облегчение - тяпкой по весне прошелся и сади. И земля сразу лучше стала, а когда перекапывала особого улучшения не замечала.

Поделюсь своим опытом - все что делала прошлым летом.
Седераты (выбрала редьку, т.к. она быстро растет) я посеяла весной до посева основной культуры. Потом за неделю до посева срубила седерат там, где будут бороздки, потом через неделю сделала бороздки и посеяла. Когда редька выросла большая и стала мешать основной культуре, осторожно срубила ее и оставила там же. Так же и с расадой, только под нее вырубила лунки.

Летом подсевала фацелию там, где освобождалась земля и в борозды между луком и чесноком. В картошку не додумалась посеять. Фацелия так и ушла в зиму. Не знаю, может ее срубить надо было?
Раньше осенью после сбора урожая сеяла фацелию, но она не успевала толком вырасти, поэтому этой осенью все засеяла озимой рожью. Думаю весной она уже будет расти и редьку не придется сеять.
По использованию Байкала или Сияния - толком не поняла, купила уже летом и просто полила все, как удобрением.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Сидераты

Сообщение Елиса » Пн фев 06, 2012 4:08 pm

Вероника, а вы фацелию, которая с луком и чесноком, на все лето оставляете или срезаете? а под зиму я тоже озимую рожь посадила не хочу копать землю, только Фокиным пройдусь, срежу ботву, надеюсь этого достаточно будет. Я тоже после сборки урожая моркови и лука фацелию сеяла, потом туда озимый лук и морковь посадила, я огородник никакой, не знаю что с этого получится. Еще про шпинат читала, что он помогает различным культурам процветать, совместим со всеми культурами, быстро растет, летом на будущию клумбу сажала, что бы травы меньше было, вкусно и полезно, только соседка странно на все мои высадки смотрела.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Сидераты

Сообщение Iwanna » Пн фев 06, 2012 4:43 pm

Осенью тоже озимую рожь посеяла, впервые и с таким любопытством ожидаю весны, как что получится :crazu: пахать ведь не надо?

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Re: Сидераты

Сообщение лексеич » Вт фев 07, 2012 8:38 am

последние годы рожь по осени сажаю в обязательном порядке,весной срубаю плоскорезом

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Сидераты

Сообщение El'f » Вт фев 07, 2012 9:07 am

лексеич
Эффективность от этой процедуры заметна?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Сидераты

Сообщение Ljuda » Вт фев 07, 2012 9:45 am

лексеич
А потом чем-нибудь поливаете траву , например Востоком или Сиянием?

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk